RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Где эльфы зимуют, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 21:57, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 790
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Где эльфы зимуют»


Страница рассказа на сайте конкурса _Рассказ удалён с сайта.


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 23.9.2014, 10:51, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
1. Матчасть

Свернутый текст
Особо сложных механизмов не наблюдалось. Свинарник прописан толково, хоть и мало



Оценка «5» - за свинарник

2. Сюжет

Свернутый текст
Простой линейный. В конце файнл бэттл



Оценка «5» - за простоту

3. Психология/Герои

Свернутый текст
Психология неглубокая, достаточная для такого легкого рассказа



Оценка «5»

4. Косяки/Стиль

Свернутый текст


По косякам в общем скажу – канцеляризмы, но они не портят, такой стиль просто

Стиль лёгкий, юмористический, с канцеляризмами и современными оборотами речи

Оценка «4»


5. Мир

Свернутый текст

Мир непонятный, прописан чуть-чуть, больше не требуется


Оценка «5»

6. Креатив
Здесь будут выборочные шутки, не читайте, кто хочет просто прочитать рассказа
Свернутый текст

Эльфы обернулись и презрительно фыркнули, будто услышали голос на необитаемом острове, а оказалось, говорил попугай. —- зачетно

Батька теперь, скажем, сменил специальность.—- че за хрень, спросим? Это как? А, дуба дал? зачетно

список жизненных достижений графу «Пообщался с эльфами». —- канцеляризм, но как шутка зечетно

королевство Эльфитут с прекрасной столицей Эльфитам —- зачетно

- А какой масштаб? – поинтересовался Мамз, с опаской озираясь по сторонам в поисках прячущегося за деревьями лося. —- зачетно

- Он спрашивает, почему отсюда не видно стен Эльфитама, ведь на карте нас разделяют два дерева? – Кирк всё с большими сомнениями начал относиться к эльфийским работодателям. —- зачетно

Кирк даже после столь многословного объяснения с трудом представлял, что предстояло сделать во имя Эльфитама: уничтожить людей на сто миль в округе или купить эльфам яиц и молока в ближайшей лавке? —- зачетно

По-моему, ни один город не зовётся Людиздесь —- зачетно

В очередной раз маг проклял себя за связь с отсталыми людьми. А вдобавок проклял их. —- зачетно

Мамз указал на выстроенный кем-то шалашик и предложил переодеться там. Внутри царило запустение, словно его бросили очень давно и заново обживать не собирались: прутья заросли паутиной, на полу валялась ржавая коса, а на камнях, служивших столом, лежала рукопись с заголовком «Государство и революция». —- зачетно

- Придурки идут! Эй, выходите все!
У Кирка впервые возникли сомнения в гениальности плана и вообще всей затеи помощи эльфам. —- зачетно

Его хотели убить, но явились мы, эльфы… В жестокой битве враги пали, и вот спасённый здесь. Примете ли его…
- Севка Лихой, - зашептались в толпе. – Севка с друзьями чудил. Как матери-то сказать? —- зачетно

- Бей эльфов!
- Хватай енотов! —- зачетно

потому что я беру их в мужья! —- ну, это отголосок фильма «Две стрелы», а тырить шутки из комедии – не очень гут, автор минус тебе
- Почему он назвал тебя заповедницей? – спросил Кирк у девушки, чтобы завязать разговор.
- То место, откуда я убежала, называлось заповедником. —- зачетно

Псевдоэльфы не ожидали, что беседа начнётся с такого вопроса. А потому беседа и не началась. —- зачетно

- На кой чёрт мне в хлеву бригада эльфов? —- зачет
. Древний род впервые за много лет заявил о правах на свободу. Человечество столкнулось с угрозой разрушения стереотипов мышления и поведения.—- зачетно

- Порежу! На части порву! – орал мясник, но не решался в одиночку лезть с тесаком под эльфийские стрелы.
- %*(?? #@#$ ?>}{—& , - изрёк эльфийский предводитель, потрясая в воздухе посохом.
- Ты там колдуешь, старикан?! – Начинал злиться от собственного бессилия мясник. —-зачетно




Оценка «5» с плюсом

Общее место 15-20


7. Убийства
Свернутый текст
Убийств не описано


8. Почему это не фэнтези
Свернутый текст

Потому что куча чисто нашенских приколов, шалаш Ленина в разливе и так далее


Что автор хотел написать: фэнтези с юмором на тему: стеб над эльфами
Что получилось: ну оно примерно и получилось по приколу.
Автор, Успехов Вам! Вы хорошо шутите!

   Сообщение № 3. 28.9.2014, 13:20, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Дрём Вот твой "Сундук" напомнило, только полегче.

Как высмеивание эльфийских штампов - неплохо. Но малость разбавлено. Покороче бы его, что ли, или поострее.

   Сообщение № 4. 28.9.2014, 18:28, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
С самого начала складывается впечатление, что перед нами ролевики, причём не самые опытные) какой-то элемент наигранности что ли.. Все эти задумчивые в морщинах лбы... И эта громкая патетика... Но ближе к финалу стало живее. Если автор хотел изящного стеба (а он проглядывает, как ни крути) - так и начинал бы тоньше. С языком, композицией рассказа всё хорошо. Просто на любителя жанра.

Цитата
Старейшина задумался, почесал сморщенный лоб и выдал ответ:
- *( плюг.

Кю. Это я про ''эльфийский'' и сноски;) ну не до такой же степени, автор))
И вообще - это расизм. Требую гуманного отношения к первому народу.


   Сообщение № 5. 28.9.2014, 19:07, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Надо же, какая печальная история… :?: Несерьезно о серьезном. И грустном. :weird:
Вспомнились "Гроботрясы", только без гробов, вампира и ... без ничего, в общем. ::D:

Куча современизмов, но, подозреваю, автор вставил их специально, забавы для. Поэтому не выделяю.

Вычитка хорошая! Ура!!! :respect:

Замечания:
1. Не хватает экспозиции. Какого-то описания героев, знакомства, характерных черточек.
Что они Мамз и Кирк – я запомнила сразу. Что третий – Калион – подсмотрела. :wink:
Что один из них – маг, один – мельник и один – бабник – тоже поняла.
Но кто из них кто – надо перечитывать и разбираться. :roll:

2. Кто такая заповедница, откуда она? Почему прикрыла псевдоэльфов и чего хотела?
3. Почему герои - «злоуборщики» и что это значит?
4. К чему пытался привести героев Птичий человек?
5. Очень скомканная и смазанная концовка. Как-то раз – и все кончилось. Я настраивалась на какое-то хитрое, но позитивное разрешение конфликта. А к такому финалу можно было бы и подольше идти. Или, наоборот, побыстрее и покомичнее.

Вычитка:
Цитата
давно не чёсанные

- не чесаные
Цитата
При упоминании последней Кирк применил ещё и визуальный способ общения, чтобы лучше вспоминалось.

- а нельзя было написать «руками показал»? :%):
Цитата
- Вперёд! – дружно поддержала его деревенская армия и тоже с огнём и Кирпичом пошла на штурм.

- Кирпич с большой буквы… Эпично.

Итого: ПМСМ, это кусочек каких-то приключений трех дураков героев.
Карта эльфов: http://www.softkey.info/images/upload/3001...f0da2594807.jpg

   Сообщение № 6. 28.9.2014, 19:37, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Mixtura)
спомнились "Гроботрясы", только без гробов, вампира и ... без ничего, в общем. 

Mixtura, Вы сподвигли меня ознакомиться с сим креативом.
Впрочем, мне кажется, что я пишу несколько иначе - может, только кажется. :smile:

Грустно, конечно. Итог грустный, хотя и предсказуемый.
Читалось с трудом. Я понимаю, что многим такой стиль и слог по душе, но я лично терпеть не могу, когда автор изо всех сил старается быть смешным. Обычно это заканчивается постыдным ерничеством и выдаваемой за некоторое ноу-хау квнщиной. Таков для меня "Оруженосец", таков и этот рассказ. Уж извините, автор, судя по отзывам Вы своих читателей найдете (уже нашли), но я точно не из их числа.
Справедливости ради отмечу, что направление перспективное, и автор, как мне кажется, напал на хорошую жилу: такой стеб без особых трудозатрат можно гнать километрами, а если юморить не над Лениным, а над, скажем, Обамой, то восторги значительной части читающей публики однозначно обеспечены.

   Сообщение № 7. 6.10.2014, 11:04, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
В общем-то нельзя ругать автора, за то, что он хотел развлечь читателей. Развлек как мог, рассказ веселый, вполне читабельный, даже со смыслом. Прочитал, не особо напрягаясь и не жалея о проведенном времени.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Кирк

Э?
изображение

Цитата
как неприятности сразу начнут сваливаться на голову

"Валиться" выглядит лучше.
Цитата
Голова его занялась подсчётом количества

Голова. Сама, без участия персонажа. Ок. :confuse:
Цитата
– Мы с ней как Ромео и Арвен, Тристан и Лютиэн – так понятно?

Нет. Мне непонятно, почему переиначены только женские имена. Дискриминация! Я требую, чтобы автор исправил во второй паре имен так: "Калдер и Изольда"!
Цитата
Эльфитут с прекрасной столицей Эльфитам

:facepalm: Тинки-винки, шманки-дранки.
изображение

Цитата
сотни маленьких ушастеньких человечков с довольными лицами

Ну точно телепузики!
Цитата
Эльфы ушли так же внезапно, как и появились: еле уползли, шаркая столетними варикозными ногами.

Эт чего смешно должно быть? Автор, варикозное расширение вен болезнь крайне неприятная. Над чем тут смеяться?

Я где-то пятую часть рассказа прочитал и до сих пор не понимаю чего это за персонажи. Один - маг, второй - капитан Энтерпрайза, третий вообще непойми кто. Как они хоть выглядят-то? :raincloud:
Цитата
При упоминании последней Кирк применил ещё и визуальный способ общения

Звёздный капитан достал галапроектор? Чего за словоблудие, автор?
Цитата
- А зачем уши мечом проткнул, идиот?! – не выдержал Калион, когда они понесли маскировку в сторону леса.
- Не знаю, - поделился Кирк. – Весело показалось.

И вправду придурочный какой-то герой. Да и остальные не лучше. И эльфы странноватые.
Автор, вот тебе приятно общаться с отсталыми, тупыми людьми? Мне вот тягостно. Как и от этого рассказа.
Цитата
Первыми их заметили мальчишки. Они играли в домике на дереве, что росло вдоль дороги в Малые Кирпичи. С радостными воплями они сползли по стволу и помчались в деревню, чтобы увидеть представление.
- Придурки идут! Эй, выходите все!

Ёмаё-ё-о-о. Да ведь и другие персонажи этой истории считаю героев придурками. Всё даже хуже, чем я предполагал. :no:
Цитата
Чтобы сбить тревожные мысли, злоуборщики принялись рассматривать заборы

Блин, кто?! Даже гугль не знает этого слова. :facepalm:
Цитата
- Севка Лихой, - зашептались в толпе. – Севка с друзьями чудил. Как матери-то сказать?

Ха! А забавный поворот. Неожиданно.
Цитата
вы оставите их в живых и, более того, даже пальцем не тронете, потому что я беру их в мужья!

Вот это нихрена себе! Что за расколбас сюжета? 0_о
Цитата
недовольный оригинальным финалом заварившейся каши. Если у каш бывает финал, конечно.

А я вот недоволен совершенно лишними словами и фразами, которые загромождают текст и тормозят сюжет.
Цитата
В его одежде не было ничего необыкновенного, кроме обильно, как по заказу, размазанных по волосам, плечам и рукавам белых пятен птичьего помёта.
- Это важная персона?
- Да, - на полном серьёзе ответила заповедница. - Все зовут его Птичий человек. Потому что птицам он очень нравится. Ни одна не может спокойно мимо пролететь, чтобы не…

А тут тоже предполагается смех из зала?
Цитата
- Это свинья, Кирк!
- Да, но свиньи тоже люди. То есть люди свиньи. Нет, я хочу сказать: они тоже живут, у них бьётся сердце, есть заботы

Святая Корова, какой придурок. :facepalm: Мне не смешно, мне неудобно за персонажа. И за автора. Печаль... :raincloud:

Вот не люблю я фарс. Три придурка в костюмах елфов чистят свинарник. Чего тут смешного?
:?:
Цитата
покинула их погружённое в себя общество, то есть велела всем троим отправляться в сени на солому

Покинула, то есть выгнала. Мда...
Цитата
- Мне нужен помощник. Расширение штата сотрудников. - Кирк понимал: план дал трещину, надо что-то менять, пока не потонули. В чём же просчёт? Второй раз просчёт!

"-Где у меня ошибка?
- В ДНК!!!! :zloi: ".
Да, и канцеляризм. Подозреваю, что намеренный, но от этого не более уместный.
Цитата
- Вот скажи мне, друг… - Птичий человек вышел вперёд из замершей толпы и ласково обратился к главному эльфу: - Как по-эльфийски «плуг»?
Старейшина задумался, почесал сморщенный лоб и выдал ответ:
- *( плюг.
- А хлеб?
- *( хлиеб, - почему-то насупившись, отвечал эльф.
- Скажи, любезный, какое последнее слово вы придумали сами, не воруя из нашего языка?
- *( [3]. — Гордо поднял голову старейшина.
- И чья же речь после этого выше: ваша, мёртвая, или наша, живая? – Птичий воздел руки к небесам, откуда на него так некстати свалилась ляпташка голубиного помёта. — С самого прихода людей вы не придумали ни одного слова.

А ну да. Как же не переврать баянистый анекдот?
Цитата
арфа налетела на доспехи Кирка

Когда он успел одеть нацепить доспехи? :weird:
Цитата
После столь позорящего честь выпада гордое войско эльфов решило капитулировать с места сражения.

Ретироваться?

О, вот теперь становится понятно, о чем писал автор.
Во-первых, это плохо написано.
А во-вторых... Да ну его нафиг. Мы тут не геополитику собрались обсуждать.

В целом по рассказу - не интересно, не остроумно.
Для меня - потеря времени.

Добавлено через 10 мин. 27 с.

____________________________________________________________________
Цитата(Дрём)
Оценка «5» - за свинарник

:mrgreen:
Дрём, старина! Я в тебе не сомневался! :%):
Этот комментарий стал для меня веселее всех шуток в рассказе вместе взятых. :respect:

   Сообщение № 9. 15.10.2014, 21:00, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Одеть доспехи.
Одеть.
Доспехи.
Одеть.
ОДЕТЬ.
Одеть доспехи в свитерок?
Мангуст, ты ж к дефисам вместо тире докапываешься, а тут вон какой словесный катаклизм учудил!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ушип Ага)
ты ж к дефисам вместо тире докапываешься, а тут вон какой словесный катаклизм учудил!

Да? А, точно. Ща поправлю.

   Сообщение № 11. 26.10.2014, 16:10, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Местами весело, но как-то фэнтази здесь мне не хватило. Магия невнятная, но "варикозные ноги" эльфов затмили некоторые недочеты. ::D: Автору надо помасштабнее что-то писать - на рынке много литературы такой направленности, которая, к тому же, востребована покупателем.

   Сообщение № 12. 26.10.2014, 19:59, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Вздохнула...
Вроде бы юмористический рассказ, но юмора очень мало. Это надо сделать или серьезней, или смешнее.
И мне катастрофически не хватало описания главгероев, чтобы их представлять.
Зато бабки шикарные)

Цитата
Мы гордо называли себя &}[$*%@[1], а люди завистливо говорили «эльфы». Здесь цвело в роскоши и славе величественное королевство Эльфитут с прекрасной столицей Эльфитам

почему эльфы сами себя называли &}[$*%@, а королевство при этом назвали Эльфитут?
Цитата
Тот набрал в грудь воздух, собрался с разбегающимися мыслями

1. вдохнул
а то надутые сиськи мужикам не идут)
2. собрался с разбегающимися мыслями
просто "собрался с мыслями" или "собрал разбегающиеся мысли"
Цитата
Мы видели, как урук-хаи в театр ходят

что делают урук-хаи из Средиземья в мире автора?
Цитата
Я сделал почти всю работу, дело за малым!

повторы
Цитата
Это уже не белая ворона, а, скорее, ощипанная ворона с ирокезом на голове и сережкой на хвосте.

а для этого мира ирокезы в порядке вещей?
то есть, где-то там когда-то там были или есть индейцы?
Цитата
- Мы спасли одного из ваших, из рода людей, от разбойников. ... Его хотели убить, но явились мы, эльфы… В жестокой битве враги пали, и вот спасённый здесь. Примете ли его…

гораздо эффективнее было бы, если бы сам человек сам сказал, что его спасли эльфы
а так на хвастовство похоже
Цитата
- Стойте! – Она встала в один ряд с псевдоэльфами и Мамзом. – По негласному закону деревни вы оставите их в живых и, более того, даже пальцем не тронете, потому что я беру их в мужья!

что? всех? нежданчик О_о
Цитата
- Прекратить! – рявкнул он и, когда волнения закончились, с хитрецой в глазах спросил девушку. - Это как, сразу троих-то? По закону ж можно токмо одного….

о, пральна мужик глаголит)
Цитата
Старухи важно обсуждали возможности первой брачной ночи заповедницы.

::D: :respect:
Цитата
В его одежде не было ничего необыкновенного, кроме обильно, как по заказу, размазанных по волосам, плечам и рукавам белых пятен птичьего помёта.

Присоединённое изображение
Цитата
Кирк поднял кружку с чаем

чай в Китае придумали, если я не ошибаюсь
вернее, это слово китайского происхождения и в фэнтези такого типа смотрится странно
Цитата
Шо за хрень? – усмехнулся мясник.

шо за шо?
Цитата
крикнул парень, чья арфа налетела на доспехи Кирка и треснула

откуда вдруг доспехи?


В целом, хороший рассказ. Со смыслом. Автору удачи.

   Сообщение № 13. 27.10.2014, 16:20, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата
людишки

Свернутый текст
Присоединённое изображение


Цитата
&}[$*%@ - эльфийск., устар., «сверхчеловек».
:^)*%%- — эльфийск., научн. «большой и толстый олень».
*( LLL — эльфийск., жарг. «человек»

:facepalm: Лучше бы автор использовал случайный набор буковок, нежели... это. Серьёзно. Если это попытка пошутить - то настолько плохая, шо копец... Как по мне - это издевательство.
Цитата
По-моему, ни один город не зовётся Людиздесь.

А вот это повеселило :%):
Цитата
По-моему, отличный план.

А по моему дурацкий план =\ Расизм таким образом не вылечить

Короче говоря, общее впечатление можно выразить словами Данте:
Цитата
Читалось с трудом. Я понимаю, что многим такой стиль и слог по душе, но я лично терпеть не могу, когда автор изо всех сил старается быть смешным. Обычно это заканчивается постыдным ерничеством и выдаваемой за некоторое ноу-хау квнщиной.

Тот же "Оруженосец..." понравился больше.
От оценки воздержусь. Не хочется осуждать чужие вкусы. У меня здесь больше сработала не нач.писательская \ читательская оценка, а личное неприятие происходящего.

   Сообщение № 14. 27.10.2014, 17:13, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Извиняюсь, не могу удержаться :)

Цитата(Solace)
Короче говоря, общее впечатление можно выразить словами Данте


Как там он сказал?

Цитата(Данте)
Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу...


Мммм - не то :(

Цитата(Dante34)
Читалось с трудом. Я понимаю, что многим такой стиль и слог по душе, но я лично терпеть не могу, когда автор изо всех сил старается быть смешным. Обычно это заканчивается постыдным ерничеством и выдаваемой за некоторое ноу-хау квнщиной.


О!

   Сообщение № 15. 1.11.2014, 16:19, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
По стопам Терри Пратчетта :respect: Приятно почитать что-то такое ненапряжное на фоне рассказов про всякие глобальные катаклизмы, где пафосный ГГ спасает фэнтезийную вселенную, с запутанным сюжетом и кучей драмы. Да, не все шутки смешные, но пару раз я точно улыбнулся, за что спасибо автору.

   Сообщение № 16. 16.11.2014, 21:07, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Я, пожалуй, воздержусь от подробных комментариев. Хочется, конечно, задать вопрос, для кого и зачем это всё писалось, но рассказ прошёл в финал, а значит, нашёл как минимум одного довольного читателя, с чем я автора и поздравляю.
Цитата(Jah)
По стопам Терри Пратчетта

Ну, нет. Юмор у сэра Терри, может быть, и не всегда тонкий, но ироничный и умный. Я уж молчу про то, что в его произведениях присутствуют такие вещи, как сюжет, идея и хорошо прописанные персонажи.

   Сообщение № 17. 23.11.2014, 00:57, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Начал читать, но сразу же навалилась какая-то неразбериха. Отчего-то один из уже мало-мальски обрисованных в голове персонажей оказался попугаем, затем какая-то непонятная Белли. Кто это? :confuse: Думаю, дальше автор пояснит сей момент, но с самого начала ничего не ясно. Также смущают диалоги. Постепенно теряется логическая нить: путаюсь, кто и что говорит. В общем, люблю эльфийскую тему, но здесь что-то как-то не пошло. Да и с самого начала автор дал понять, что к эльфам здесь будут относиться не шибко радушно :eh: Огорчает меня такое предположение. Оценивать не стану.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика