RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Зверь, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 21:57, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 790
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Зверь»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_zver


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 23.9.2014, 09:34, Parallel пишет:
Parallel ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 2
вчера прямо-таки присластилась к простым названиям :smile:
Цитата
Это была веревка.
Он здесь не один.

И снова те же грабли. Это абзацы?
Цитата
Обернуться. Нужно обернуться, чтобы убедиться.
Никого позади не было.

Я правда не знаю, зачем так делать.
В целом, очень даже неплохо. Есть что почитать, есть над чем подумать.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Проклятый быть зверем лишен боли быть человеком

О как! Философски. Интересная заявка, я заинтригован с первой же фразы.
Цитата
Дикий оркестр моря заполнил его изнутри. Скользящая рука русалки сомкнулась на его горле, пережимая путь спасительному воздуху.

Лишнее, и так понятно на чьем горле.
Цитата
не отрывая взгляда от корабля, словно боялся, что оно могло испариться подобно пустынному миражу.

Цитата
Не успел он коснуться руками деревянного бока судна и подумать о том, как взобраться на палубу, как вдруг он увидел мелькнувшую тень

Лишнее.
Цитата
стремительно бросилась на него сверху. Мужчина бросился в сторону, загребая руками воду.

Прямая тавтология.
Цитата
осознав очень одну очень важную вещь.


Вычитка рассказа плохая. :no:
Цитата
На двери капитанской рубки, как и ожидалось, висел огромный замок.

Кем ожидалось? Героем? Так он же не помнит ничего?
Или читателем ожидалось? Да вроде тоже нет. :confuse:
Цитата
Парень в ярости попытался вновь оттолкнуть капитана, но тот протянул руку и схватил его за руку

Выкинуть!
Цитата
Я принял свою звериную сущность. Да, она ужасна! Но боль… ты не представляешь, каково это жить с этой болью, с этим грузом, каждую ночь вспоминать, переживать заново эти моменты.

Напомнило финальную фразу героя из фильма "Остров проклятых". "Эй, напарник! Как ты думаешь, что лучше - жить монстром, или умереть человеком?"
Цитата
человечность – это наш выбор, это только собственный выбор каждого человека, и неважно, в кого нас хотят превратить или какие чудовища живут внутри нас. Неважно как пытаются очернить нас злые языки, или чужая воля – подчинить и заставить творить зло.

:respect: Прекрасные слова! Ожидания, которые возникли у меня после первой фразы рассказа оправдались. И это очень хорошо. :smile:

Язык в рассказе приятный, читалось не напряжно. Вот еще текст подсушить бы процентов на 15-30.

Сюжет интересный. Но концовку я вообще не понял - куда делся Эаринн, что за дымок вселился в капитана черного судна? Может кто пояснит?

Позитивная философия в наличии. :respect:

В целом, хорошая вещь, впечатления оставила приятные. Спасибо автору. :smile:

   Сообщение № 4. 27.9.2014, 00:01, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Бестия Борна
«Так бес или не бес? Вот в чем вопрос».
Часть первая. К небесам
Борн традиционно и послушно тонул, однако его нынешняя инкарнация под ником Айрах Рэнрик об этой его привычке не знала, очнулась и забарахталась. Сквозь толщу воды слышался
Цитата
Бушующий морской ветер, полный первозданной кипящей ярости, подул в полную силу и начал протяжно запевать гибельную песнь, так знакомую всем морякам, отправившимся на дно морское кормить чудищ древних.

Борн, как обычно, не помнил ничего, но мелодия была знакомой. «Откуда, триста якорей мне в циррозную печень, я знаю этот похоронный мотив? – подумалось ему подсознательно, и оно подсказало. – А это вы, глубоководные киты, беззвучно мычите! Чай, не мелководные морские коровы ведь! А где, кстати, подводные китобои? Ладно, привет Моби Дику, давно не виделись!
В ответ где-то на дне грянули туш.
Цитата
Дикий оркестр моря заполнил его изнутри. Скользящая рука русалки сомкнулась на его горле, пережимая путь спасительному воздуху.

– Соскучилась? – сдавленно, но не удивленно булькнул Борн и встряхнул горлом. – Уйди, старуха, дышать хочу! – и отогнал не то иллюзию коварства, не то рыбу любви.
После чего избавился от веса и воздушным шариком взмыл к небесам.

Часть вторая. Одинокое корабло
Цитата
Ему открылось небо, затянутое грозовыми тучами, которые низко нависли над каменистым островом и одиноким кораблем.

– Ух, ты! – Борн понюхал воздух, прежде чем вдохнуть – одинокий корабль здорово настораживал в отличие от камней острова, но небеса вдохновляли. Он видел их будто впервые, хотя легкие намекали, что пора бы и вдохнуть привычно и мощно.
Едва он это сделал, как понял, что чересчур переборщил и спровоцировал природный, хотя и малость неестественный катаклизм.
Цитата
внутри облаков зарождалась самая настоящая буря. Яркие молнии неторопливо проскальзывали то в одну сторону, то в другую. Грозный звук раскатистого грома пронесся по всему горизонту.

Ленивые молнии насторожили его особенно. «Вроде они шустрее были когда-то… – подумал Борн. – Или это я был медленнее?.. Да и гром был стерео, а не бегал, как ужаленный, по окоёму… Наверное, что-то случилось, пока я… О, сто печеней в ржавый якорь, а кто я? А кого спрашиваю?! О – как его? – корабло я спрашиваю! Слышь, ты, одинокое!»
Цитата
Мужчина плыл, не отрывая взгляда от корабля, словно боялся, что оно могло испариться подобно пустынному миражу.

Борну и в голову не пришло
Цитата
подумать о том, как взобраться на палубу, как вдруг он увидел мелькнувшую тень, которая стремительно бросилась на него сверху. Мужчина бросился в сторону, загребая руками воду.

«Бросать надо это дело, – мелькнуло у Борна, – а то руки устанут, как я бросаться буду?»
Цитата
Это была веревка.

Весь ее вид корчился под ветром и кричал… Разное, в общем, кричал. Борн не остался в долгу. Сначала
Цитата
Зашептал чей-то голос внутри, а затем еще один.

Борн прислушался, и слух с ушами его не обманул!
Цитата
Он слышал детские голоса, он услышал грубый мужской голос, слышал, как звенят колокола рядом с рыночной площадью, как наперебой галдят.

Кто? Кто разгалделся, печень трески ему в гланды, неслышно ж ни бельмеса?! Память отказывала, как ветер во время штиля, способствующего обострению цирроза ввиду вынужденного безделья.
«Чего это ты тут, такой умный, делаешь?» – услышал Борн наконец-то голос сознания и внезапно для всех, чьи
Цитата
лица всплыли перед его глазами, изогнулись, а затем рассыпались на маленькие точки...

отупел и полез на корабль.
Цитата
Бечевка под его весом натянулась до предела; раздался сухой треск древесины.

«Опаньки, деревянная веревка! – снова поумнел Борн, но было уже непоправимо поздно.
Цитата
Через мучительную минуту, неизвестный, перевалившись через фальшборт, оказался на судне.

«Какой еще неизвестный?! Я один сюда лез и, насколько уже помню, я – мужчина, а не загадочный хрен с бугра! – завопил внутренний склеротик. – И вообще – лез на корабло, а оказался в судне! Бардак, как в дурдоме для сомалийских пиратов!»
- Цыц, Айрах Рэнрик! – сурово сказал Борн и от неожиданности сплюнул, едва не сломав язык. – Тебя еще не идентифицировали.

Часть третья. Идентификация инкарнации
Мерзость и запустение дружно встретили Борна верхом на палубе. Был еще третий – воздух – но он то и дело подергивался то тонкой, то мглистой дымкой.
Борн
Цитата
коснулся головы и провел рукой по волосам, не в состоянии вспомнить какого цвета они.

«А вдруг я рыжий?» – подумал он с ужасом, но пальцы ничего такого не разглядели. Ему отлегло.
Опустив руку, он заметил кровоточащий безымянный палец правой руки.
«Неужто порезался о волосы? – ёкнуло внутри, но тут же упокоило: – Зато не лысый!»
Внезапно ноздри защекотало, они принюхались.
Цитата
Запах, исходящий от крохотной раны был неестественным, с примесью чего-то потустороннего. Нечеловеческий запах, полный алчущей силы. Словно метка, подзывающая кого-то или что-то.

«Значит, не порезался... Но какая сволочь меня пометила, как племенного быка, чтобы все кто-то или что-то, как мухи, гм, на мёд?! – возмутился Борн. – Русалка, наверное, тяпнула, сволочь! Нимфоманка, акулий плавник ей в подхвостье! Ух, выловлю при случае, якорь тебе в…»
Он не успел представить водную деву верхом на разлапистом, как избушка на курьих ножках, якоре, как
Цитата
Мир вокруг пленника корабля на миг сузился, надвинулся со всех сторон, грозя раздавить.

«Когда это меня в плен взяли? Ладно, потом разберемся! Хорошо еще, что деревянной веревкой не связали…»
Борн снова захотел было шагнуть вперед, как
Цитата
вновь замер на одном месте, неспособный сдвинуться – его разум отказывался что-то предпринимать, замкнувшись на самых уродливых из фантазий, которые услужливо предлагало на выбор его подсознание.

Арканы из веток, лассо из жухлых листьев, желудевый суп и жареная хвоя так и перли оттуда, давая понять, что там их корни.
«Может быть, поискать топор и пошло оно все в пень?..»
Цитата
Ведь если ничего не делать, тогда ничего не случится.

И тут на него накатило, как бывало раньше во время затяжного штиля.
Цитата
Глаза стали слепы, все запахи исчезли из этого мира, а уши перестали ловить мельчайшие из звуков. Он видел кожей. Ловил мельчайшие колебания воздуха. Вбирал в себя тончайшие частицы окружающего мира.

«О, какие чудные вибрации! Ах, какие чудесные молекулы!» – начал привычно расслабляться Борн, впадая в медитацию, но не тут-то было – зазудела лобная фасетка, давая знать, что
Цитата
На него кто-то смотрел. Глубоко внутри корабля сидел человек. Страшный человек. С безумными глазами. Со стиснутыми зубами. Уродливая ухмылка и ряд белых зубов.

«О, зеркало! – подумал Борн и наморщил лоб, чтобы приглядеться тактильнее. – А чего это он сидит, если я тут во весь рост, а? Плющит его, что ли, как тополь?»
Цитата
Когтистые лапы. Злая воля. В руке кинжал. Закаленная сталь.

«А, кривое зеркало… Интересно, кто притащил эту рухлядь на корабль? Петросян, что ли? Сто лет ему его шуток!» – однако продолжить заклинание не смог, потому что кончился мысленный воздух,
Цитата
А затем грянул гром, и он вновь был самим собой.


Краткое содержание следующих шестижды шести частей:
Борн и Бестия цельны до неотделимости в своем бесовском обличье, что говорит нам о монолитности противоположностей и необходимости их борьбы, а также единстве души и живого тела, зверя и шкуры и, конечно же, невозможности существования прямых углов без наличия параллельных и перпендикулярных линий.
P.S. Искренне спасибо за щедрый выбор между вычитывать и не вычитывать! Удачных решений в будущем!

   Сообщение № 5. 27.9.2014, 09:54, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Goddo, отличный коммент! :respect: Судя по нему - открытий чудных нам рассказ готовит, аки тот дух.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(goddo)
«Опаньки, деревянная веревка! – снова поумнел Борн, но было уже непоправимо поздно.

Вот здесь зря издеваешься. Отличный образ. У меня сразу картинка сложилась - тонкая веревка впивается в дерево, оно трещит.

   Сообщение № 7. 27.9.2014, 10:51, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Рикардо Дель Тави)
зря издеваешься

С одной стороны, это как раз тот случай, когда эту кашу уже ничем не испортишь ::D: С другой - как тебя учили в школе, новый абзац - новая мысль. Абзац начинается с того, что
Цитата
Он крепко вцепился в веревку и начал выбираться из воды, как только вышел из странного оцепенения. Бечевка под его весом натянулась до предела; раздался сухой треск древесины.
И тут себе можно гадать, будто это он из оцепенения вышел с сухим треском, либо таки трещала веревка, как следствие первой части предложения. А вот уже потом он там отталкивается от деревянного борта... И еще - веревку ему сбросили и нигде речь не идет о том, что она была к чему-то привязана, так что, возможно, деревянно скрипели суставы сбросившего ::D: Откуда я знаю в начале расска, что на корабле не буратин везут, которые взбунтовались и вышвырнули мужика под девизом - один хрен не утонем? ::D: Так что, как по мне, логический косяк.
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Отличный образ.

О, у автора в голове много образов
Цитата
мучительную минуту

чего стоит! Еще он наверняка знает, что такое судорожная секунда, стенающий час, пытающие сутки, душераздирающая неделя и т.д. ::D:
Mixtura
Дух там реет, ага :smile:

   Сообщение № 8. 27.9.2014, 11:56, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Цитата
Ему открылось небо, затянутое грозовыми тучами, которые низко нависли над каменистым островом и одиноким кораблем.

Я сам балуюсь прилагательными, но в этом тексте их непомерно много, хоть и получают полный читательский отклик (прям чувствуется все происходящее). Просто иногда в глаза бросается: лучше дозировать.
Цитата
Мужчина плыл, не отрывая взгляда от корабля, словно боялся, что оно могло испариться подобно пустынному миражу.

Оно - это что? Корабль?
Цитата
простого факта

Не к месту.
Цитата
но мужчина была уверен

Я не против столь интригующего описания мужчин, но, автор, нас не поймут ::D:
Цитата
Обернуться. Нужно обернуться, чтобы убедиться.
Никого позади не было.

Нравится :respect: Далеко не каждый способен вызвать подобное напряжение.
Цитата
Мужчина с криком удивления и отвращения выплюнул первый кусок. Он начал лихорадочно кашлять, пытаясь избавиться от гнилого послевкусия. Как может солонина испортиться?

Только предположение (я все еще читаю): это, случайно, не фишка из Токийского Гуля? :smile: Когда гуль не может есть ничего, кроме человечины, и остальная еда ему до безобразия противна.
Цитата
Эта была каюта одного из моряков,

Это*
Цитата
Выпученные от пронзающего ужаса глаза закатились куда-то обратно

"Обратно" - это куда? Откуда они выкатились вообще? ::D: Такое сложно представить, а если и представить, то картина будет пострашнее костистого лица :%):
Цитата
из самой сердце непроглядной тьмы.

Цитата
Чтобы быть запереть себя самого в это тюрьме вместе с тварью?

Цитата
Миргос – самый из странный из всех.

В общем, я не буду больше акцентировать на этом внимание. Думаю, автор понял, что стоит лучше вычитывать. Таких моментов много.

Рассказ очень интересный. Приеду домой - дочитаю. Но пока что крутится предположение, что сам капитан и является зверем.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(goddo)
"мучительную минуту" чего стоит! Еще он наверняка знает, что такое судорожная секунда, стенающий час, пытающие сутки, душераздирающая неделя и т.д.

Годдо, старина, зачем останавливаться? Раз уж начал, гноби за это и классиков.

"Время бесконечно тянется. Отчего они не выходят? Вдруг не поедут?! Тёма переживает мучительные минуты. Но вот парадные двери отворяются, выходят отец с матерью."
Гарин-Михайловский Николай Георгиевич "Детство Тёмы"

"Клад, если только он существовал, был зарыт в этом темном углу.
Мучительная минута наступила. Фута два земли - вот все, что отделяло Дантеса от величайшего счастья или глубочайшего отчаяния."
Александр Дюма. "Граф Монте-Кристо" (Части 1-3)



   Сообщение № 10. 27.9.2014, 13:37, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Тёма переживает мучительные минуты.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Мучительная минута наступила.

Хе-хе, в цитатах герои минуту переживают, к ней готовятся, в общем, она мучительна, потому что нечто должно случиться. А здесь просто мучительная и все. Чего она мучительная, он в саспенсе? Нет, ведь вот-вот по своей воле окажется на корабле, спасется. Почему она, к примеру, не торжественная, радостная? ::D: Ага, наверное, он мучительно карабкается! Это ж как надо мучиться, чтобы за минуту взлететь на борт корабля, который возвышается над водой на несколько метров, после холодной ванны? Да он же перворазрядник какой-то ::D: Косяк, имхо.

   Сообщение № 11. 27.9.2014, 23:19, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Так. Начинается слив сюжета. Пошел какой-то бред :raincloud:
Цитата
Фарахшанские Звери.

А ранее они упоминались? Откуда капитан знает, что именно фарахшанские? Или это я что-то упустил?
Цитата
но тот протянул руку и схватил его за руку

:?:
Цитата
Блеклый солнечный диск окончательно погас, когда последние лучи заходящего солнца медленно исчезли за горизонтом.

Вы дважды в одном предложении описали, что солнце погасло. + тавтология.
Цитата
Если бы весь корабль ходил ходуном, а из-под палубы доносились бы ужасные рыки, мужчины бы знали

Да вы шутите.
Цитата
Я лучше убью себя, чем допущу этого. И какое тебе дело до этого? Ты продал меня… за лекарства. Чтобы выжить самому.
- Нет. Я ни за что бы в жизни не сделал бы этого!

:no:
Цитата
он обреченно покачался головой

Это как?

В общем, на середине рассказа я ожидал большего. К концу ошибок стало непомерно много :no:

Из плюсов:
- у автора богатый словарный запас (мне до вас очень далеко), но нужно вычитывать текст, дабы избегать всех этих "бы" в одном предложении и прочих корявостей. Текст живой, он чувствуется каждой клеточкой тела. Это настоящий дар: развивайте его;
- в рассказе есть основная мысль: она не оригинальна, но закончена.

Из минусов:
- корявости, которые мне не дают покоя, вы уже видели. Однако я выделял не все, иначе мне пришлось бы потратить гораздо больше времени;
- слитый сюжет. Почему? Во-первых, все очень стремительно, ведь начало, которое было зарисовкой, оказалось куда более сочным и объемным. Во-вторых, неубедительные персонажи. Особенно вот этот момент:
Цитата
- Но у тебя нет Голода. Ты не убиваешь людей, ты можешь просто жить. Со мной. С детьми.
- Слишком поздно. Хватит. Я приму свою сущность зверя. Не потому, что я боюсь, но таков мой выбор.

Это самопожертвование вообще не аргументировано и притянуто за уши. Просто вы, автор, изначально решили, что персонажа нужно убить, но не озаботились качеством самого исполнения. Оливер - он же Эаринн - вызывает крайне мало сочувствия, так как читатель практически не успел с ним познакомиться.
- предсказуемый, хоть и не до конца, сюжет.

Мне очень понравилась первая половина, но вторая оставляет желать лучшего. У вас потрясающий язык. Надеюсь прочесть еще что-нибудь из вашего творчества, но пока что работать, работать и еще раз работать. Успехов :smile:

   Сообщение № 12. 30.9.2014, 10:59, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Да, видно, автор старался. Всё-таки выстроить сюжет, закрутить его так, чтобы сначала он казался не тем, чем является; не растерять при этом совсем уж сюжетную логику - во многих конкурсных рассказах этого и близко нет.

Конечно, основные сюжетные ходы не новы, и финт тоже, но по крайней мере внутренняя логика рассказа присутствует и не рассыпается под первым же взглядом. Да, история немного наивная и шершавая, но это история.

Вот вополщение страдает. Все эти чрезмерные эпитеты заставляют вспомнить комикс про Лавкрафта и чашку богомерзкого! кофе; неуклюжие обороты, опечатки, частые тавтологии, неуместный капс, эти поджаристые туловища... После тщательной редактуры и некоторого сокращения история смотрелась бы раза в полтора лучше, ибо интрига есть, атмосфера в общем-то тоже, декорации очень даже удачные, и наконец-то это не зарисовка и не первая глава, а отдельный сюжетный рассказ.

С Эаррином самому интересно, там тел, по-моему, больше, чем надо. Тело его самого и Зверя. Если Зверь - это кэп, то немного не сходится. Если Зверь - это Эаррин, то у него, выходит, два тела.
Ну, в общем, чтоб не заморачиваться, я предпочитаю считать, что Эаррин, ставший до конца Зверем, имеет абилити менять тела вот таким образом - дымом пробираться в другое. Он же не просто зверюга, а мутант на алхимических перпаратах.

Вообще подождём автора с объяснением.

   Сообщение № 13. 20.10.2014, 16:54, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Вот автор нагоняет, нагоняет страху, а потом как ляпнет что-то наподобие "поджаристого" тела собаки - сразу весь эффект насмарку :)

Цитата
- Кромвель? – неуверенно спросил мужчина

Парень резко обернулся, будто бы не заметил его.

- Нет, это Оливер.


Да он издевается :)

- Обама? – неуверенно спросил мужчина
Парень резко обернулся, будто бы не заметил его.
- Нет, это Барак.

Автору надо взять и написать раз сто: я вычитываю свои рассказы - я вычитываю свои рассказы - я вычитываю свои рассказы.

Собственно, других претензий и нет. Написано отлично, читать интересно. Хороший рассказ, в котором стоит переименовать пару персонажей и вычитать - конфетка будет.

   Сообщение № 14. 23.10.2014, 01:45, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Эх, после первого своего Пролета взял в привычку жестоко дедлайнить - оттуда и все эти жуткие опечатки, несогласования во временах и "поджаристые тела". Редактировал буквально на последней минуте, Боб подтвердит ::D:
Очень многое не вошло из того, что было задумано, потому что банально не хватило место. Eric прав. Начало писалось медленно, равномерно, со вкусом, а вот потом уже стало понятно, что сюжет не двигается, а половина знаков уже была потрачена.

Цитата(Provod)
Ну, в общем, чтоб не заморачиваться, я предпочитаю считать, что Эаррин, ставший до конца Зверем, имеет абилити менять тела вот таким образом - дымом пробираться в другое. Он же не просто зверюга, а мутант на алхимических перпаратах.

Да, все правильно) Так все и было. Он взял мертвого капитана, придал ему свой облик, а сам принял облик Зверя, а потом переселился в тело шестерки Алхимика.

В целом я очень недоволен тем, каким вышел этот рассказ. Если бы не затупил, не угробил бы свое творение. Печаль беда. Буду учиться на ошибках (надеюсь). :smile:

   Сообщение № 15. 23.10.2014, 10:19, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Рикардо Дель Тави)

Вычитка рассказа плохая. 


:brr:
У меня есть аж две отговорки: я дедлайнил жестко, дописывал последние строчки в 10 часов, а потом судорожно выискивал ошибки. А слона-то не приметил.
Вторая отговорка - так как я не являюсь исконно расовым славянином ( ::D: ) соответственно русский язык забывается, если его не использовать. На данный момент я полностью "вернулся" в вьетнамское сообщество московское, работаю там же. Книги последние два года читаю только на английском. Сейчас даже когда просто посты пишу на автомате, а потом перечитываю, то нахожу кучу таких моментов как "она бросил", "на большой сцены", "вдаваться в деталь" и т.д. Естественно я исправляю, если нахожу, но не всегда это получается. А уж что с разговорной речью стало, язык с трудом ворочается, когда произношу "шла Саша по шоссе и сосала сушку" ::D: . А если серьезно, то мой русский стал реально хуже и это печально.

Цитата(goddo)
Борн и Бестия цельны до неотделимости в своем бесовском обличье, что говорит нам о монолитности противоположностей и необходимости их борьбы, а также единстве души и живого тела, зверя и шкуры и, конечно же, невозможности существования прямых углов без наличия параллельных и перпендикулярных линий.


Годдо, я давно так не смеялся с комментов по моим рассказам. ::D:
Но пинка я тебе дам, потому что многие твои придирки чисто, чтобы придраться. Не буду перебирать, в общем сойдемся на том, что у тебя "не пошло".

Цитата(Mixtura)
Goddo, отличный коммент!  Судя по нему - открытий чудных нам рассказ готовит, аки тот дух.


Не прочитала, а уже судишь? Ай яй яй.

Цитата(Eric)
- корявости, которые мне не дают покоя, вы уже видели. Однако я выделял не все, иначе мне пришлось бы потратить гораздо больше времени;
- слитый сюжет. Почему? Во-первых, все очень стремительно, ведь начало, которое было зарисовкой, оказалось куда более сочным и объемным. Во-вторых, неубедительные персонажи. Особенно вот этот момент:


Сюжет скорее не слитый, а обрезанный и в начале и в конце. В следующий раз постараюсь как можно ровнее "вставить" рассказ в 40 тыщ знаков. За отзыв спасибо :respect:

   Сообщение № 16. 23.10.2014, 10:36, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Аравин)
многие твои придирки чисто, чтобы придраться.

Не чисто, потому что
Цитата(Аравин)
давно так не смеялся с комментов по моим рассказам.

коммент таки тебе доставил))) И если я там че перегнул, то только для видимости хоть какой-то логики в коменте))) Кста, веревок, даже деревянных, на кораблях не бывает - там они вродь линями называются)))

   Сообщение № 17. 23.10.2014, 10:40, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Цитата(goddo)
там они вродь линями называются)))


И всякими другими смешными словами. "Прими конец, черт побери!" :)

   Сообщение № 18. 23.10.2014, 10:41, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(goddo)
коммент таки тебе доставил))) И если я там че перегнул, то только для видимости хоть какой-то логики в коменте))) Кста, веревок, даже деревянных, на кораблях не бывает - там они вродь линями называются)))

Еххехехе ну да, Борн ::D:

Не, просто имитировался звук того, как трещит дерево под тяжестью морячка) Мол все старое, ветхое, все скрипит.
Нашел вот

Линь — тонкий растительный трос диаметром от 3,8 до 11,2 миллиметра, свиваемый из каболок. Для сигнальных фалов и для лаглиней употребляются плетеные лини.
Линёк — короткая веревка, с палец толщиной, с узлом на конце, для наказания матросов в старом флоте.

Всегда хотел разучить матчасть мореходного дела, но никак руки не доходили. А эта тема очень мне нравится, хотя в рассказе это чисто сцена, причем статичная.

Цитата(Боб)
И всякими другими смешными словами. "Прими конец, черт побери!" :)


::D:

   Сообщение № 19. 23.10.2014, 10:43, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Аравин
Цитата
Да, все правильно
Это хорошо. Жалко, что ты не успел вычитать, но атмосфера всё равно есть, и она мне нравится. Такая чёрно-зелёная, замшелая, неподвижная, как глухая ночь над затхлой водой.

   Сообщение № 20. 23.10.2014, 11:25, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Provod)
Это хорошо. Жалко, что ты не успел вычитать, но атмосфера всё равно есть, и она мне нравится. Такая чёрно-зелёная, замшелая, неподвижная, как глухая ночь над затхлой водой.

Значит, частично задача выполнена :respect:

   Сообщение № 21. 23.10.2014, 15:44, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Ну...
Закрутил, закрутил. Браво :respect: Некий фэнтези - детектив с элементами мистики ::D:
В конце удалось почувствовать скомканость, но на общем фоне она терялась и не портила картины.
Язык более чем приятный. Очепятки есть, но на них особо задерживаться не хочется.
Некоторый дискомфорт доставили прыжки с персонажа на персонажа, едва заметные, но острые, ранящие мое детское сознание. Но тоже не критично.
В итоге: Аравин молодец. Не хочу с тобой дуэль, ты опасен ::D:
Откровенно говоря - не понимаю, почему рассказ не прошел в финал. Мой-то в разы хуже :weird:

   Сообщение № 22. 23.10.2014, 16:36, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Solace)
Закрутил, закрутил. Браво  Некий фэнтези - детектив с элементами мистики 
В конце удалось почувствовать скомканость, но на общем фоне она терялась и не портила картины.
Язык более чем приятный. Очепятки есть, но на них особо задерживаться не хочется.

Спасибо) Хотя ты не очень привередлив) За язык меня кто только не ругал)

Цитата(Solace)
В итоге: Аравин молодец. Не хочу с тобой дуэль, ты опасен 

А ты еще опаснее, аж в финал прошел ::D:

Цитата(Solace)
Откровенно говоря - не понимаю, почему рассказ не прошел в финал. Мой-то в разы хуже 

Судьи посчитали иначе. Литература такая субъективная вещь, судьи тоже по-разному судят. Элемент рандома здесь тоже велик. Сегодня плохое настроение - прочел радостный рассказ и стало хорошо. У другого обычное настроение - прочел и сблеванул, мол, ванилька.

   Сообщение № 23. 23.10.2014, 16:57, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Аравин, рассказ запоминающийся :smile: Язык, повторюсь, хороший. Если бы не съезд сюжета, я бы яро защищал его от различных нападок, но, к сожалению, многие из них к месту.

И все-таки мне интересно:
Цитата
Мужчина с криком удивления и отвращения выплюнул первый кусок. Он начал лихорадочно кашлять, пытаясь избавиться от гнилого послевкусия. Как может солонина испортиться?

Цитата(Eric)
Только предположение (я все еще читаю): это, случайно, не фишка из Токийского Гуля? Когда гуль не может есть ничего, кроме человечины, и остальная еда ему до безобразия противна.

Аниме, скорее всего, Вы не смотрите, но был ли я прав касаемо человеческого мяса? Если не изменяет память, этот момент так и не был раскрыт :confuse:

   Сообщение № 24. 23.10.2014, 17:17, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата(Аравин)
Хотя ты не очень привередлив) За язык меня кто только не ругал)

Я не люблю особо тщательно придираться к ошибкам, ибо сам частенько грешу. Если уж совсем откровенная дурь - подмечу, а коль опечатка - не имею морального права.
Цитата(Аравин)
А ты еще опаснее, аж в финал прошел [...] Элемент рандома здесь тоже велик.

::D:
Цитата(Eric)
Аниме, скорее всего, Вы не смотрите

Я бы спросил, о каком аниме вы говорите... но, взглянув на аватарку...

   Сообщение № 25. 23.10.2014, 17:20, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Solace, я же написал, "Токийский Гуль".

   Сообщение № 26. 23.10.2014, 21:57, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Eric)

Аниме, скорее всего, Вы не смотрите, но был ли я прав касаемо человеческого мяса? Если не изменяет память, этот момент так и не был раскрыт :confuse:


А, забыл. Нет, не смотрел такого аниме. Просто подумалось, что раз эти звери охотятся на людей под личиной самих людей, то было бы нелогично, если бы они могли есть человеческую пищу. Зачем тогда людей кушать?)

ЗЫ Посмотрел на мангаридере... хорошая манга кстати, начал читать) И вправду похож момент этот.

   Сообщение № 27. 23.10.2014, 23:29, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5281
профиль

Репутация: 857
прочитала

рассказ очень понравился

но он разделился для меня как бы на 2 части: большая- первая, такая мрачная, с атмосферностью в три грибочка, с погружением...
и - вторая-когда пришли все те люди, имхо, слишком быстрая.
но в любом случае, не новая тема зверя в себе подана классно и интересно

ну а то, что оба читающих этот рассказ судьи - поставили баллы, по-моему, тоже говорит о чем-то :respect:

   Сообщение № 28. 24.10.2014, 00:38, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(bsv)

и - вторая-когда пришли все те люди, имхо, слишком быстрая.

Было бы еще тыщ 40 знаков, вот я бы все расписал) Правда тогда была бы повесть уже, а не рассказ.

Цитата(bsv)


ну а то, что оба читающих этот рассказ судьи - поставили баллы, по-моему, тоже говорит о чем-то :respect:

Я сам удивлен, чаще всего - ни один, или только один. Правда порог вообще 12 :D

   Сообщение № 29. 24.10.2014, 12:56, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Цитата
Я сам удивлен, чаще всего - ни один, или только один. Правда порог вообще 12 :D

Я одна из этих людей (5 баллов) (хотя у меня в группе читабельных работ было вообще "кот наплакал") : ) Это хорошая история, и если ее допилить лобзиком, вполне может стать полноценным рассказом. Композиционно с ней уже всё более-менее в порядке, дело за вычиткой и еще за парой вещей. На мой взгляд, стоило бы жестоко выбросить все мирореалии, которые не работают по правилу "надо - значит есть и пояснено до такой степени, чтобы не осталось вопросов; не надо - просто нет". А такие вещи, как здесь в конце, обязательно нужно старательно раскладывать по полочкам - у читателя не должно возникать ощущения "WTF"?
Кстати, атмосфера очень и очень даже, и интрига держится, хотя можно было бы потянуть подольше с раскрытием карт. Удачи в литературном покере : )

   Сообщение № 30. 24.10.2014, 15:06, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Соуль)
На мой взгляд, стоило бы жестоко выбросить все мирореалии, которые не работают по правилу "надо - значит есть и пояснено до такой степени, чтобы не осталось вопросов; не надо - просто нет". А такие вещи, как здесь в конце, обязательно нужно старательно раскладывать по полочкам - у читателя не должно возникать ощущения "WTF"?

Да, это хороший способ бороться против лимита.

Цитата(Соуль)
Кстати, атмосфера очень и очень даже, и интрига держится, хотя можно было бы потянуть подольше с раскрытием карт. Удачи в литературном покере : )

Хаха, там уже почти места не было, а так очень хотелось потянуть. Намеревалось, что герои еще просидят на корабле три дня, с ними произойдет куча фигни, и у собачки была большая роль)

Спасибо за хороший отзыв и вполне приличные баллы)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика