RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Загадочный шестой В, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 21:57, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Загадочный шестой В»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_zagadochnyi_shestoi_v


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 23.9.2014, 12:25, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Автор писать умеет! Но некоторые нечасто встречающиеся словечки применяет неправильно. Что даже странно для человека, умеющего неплохо складывать слова в предложения.
Смотрины, витражи.
Еще несколько повторов и корявостей…
Но все портит абсолютно слитый финал. Главный герой настолько зациклен на получении аванса, что не замечает необычности происходящего. А автор не заостряет на этом внимания.

   Сообщение № 3. 23.9.2014, 22:20, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Эмм...... Ммм.......
Кхм ....

К чему шапка? Если автор её упомянул, то она должна стать определенным витком для дальнейшего развития сюжета. А сейчас она лежит мертвым грузом.

Школа. Я бы посоветовала автору прочитать "Я хочу в школу" и "школа номер 13" Жвалевского.
Вопрос: зачем нужен учитель русского языка и литературы, если дети не владеют русским языком? Предыдущие педагоги там были для комплектации учебного заведения?

Гг слишком мелочен - думает о деньгах на протяжении всего рассказа. Это коробит.

Подводя черту: текст интересен, но нет финала, нет вкусностей, кои заставили бы облизываться.

   Сообщение № 4. 30.9.2014, 10:22, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Интересно себе автор школу представляет. Не в том смысле, что там дети странные и директор с когтями, а в том, что ни учебного плана, ни конспекта урока, а аванс считай из тумбочки. Ага.

Ну а так уже всё написали.

   Сообщение № 5. 14.10.2014, 23:55, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Фи, автор. Вы прислали на конкурс даже не начало повести – отрывок начала. Еле-еле хватило на экспозицию и завязку конфликта. Что, кто, с чего, почему – непонятно. :brr:
К тому же - невычитанный отрывок. :dead:

Отвечу я Вам также.
Вам, определенно, удалось
Свернутый текст

А вот это у Вас не получилось
Свернутый текст

Вычитка ::D:
Цитата
Это был импозантный мужчина лет этак, с золотыми зубами и намечающейся плешью.

- хороший возраст
Цитата
Она одной рукой придерживала юбочку, а другой разводила перед собой, как это делают при плавании брассом.

- Ага. Разводила одной рукой. Ну да, все так делают.
Цитата
На меня сбежались посмотреть, как на смотрины.

- Йа – смотрина! :sherlock:
Цитата
На девушке всё было салатного цвета

- цвета «оливье»
Цитата
Но даже отдыхающих должен время от времени чем-то кормиться

- фамилии пишутся с большой буквы!
Цитата
В пыльной с высоким потолком подсобке на витражах лежали стамески, молотки, зубила, дрели, какие-то бакулки

Цитата
Бакулка
    сущ., кол-во синонимов: 1
    • монголоид
Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013.

Сурово :kz:

   Сообщение № 6. 14.10.2014, 23:59, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Mixtura ::D: Отлично

Бакулка - это ещё удочка такая, вроде. Хотя тоже не понятно, чего она там делала. Версия с монголоидом мне больше нравится.

   Сообщение № 7. 15.10.2014, 09:49, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Mixtura)
- фамилии пишутся с большой буквы!

:mrgreen:

   Сообщение № 8. 15.10.2014, 10:04, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Что называется, повеяло.
Автор, судя по всему, пытался передать реалии позднесоветской эпохи в провинции. До Иванова пока не дотянул, но и зарисовка невелика.
Сбивает с толку это название, потому и в отзывах пишут что это отрывок. Рассказ-то не про школьников, а про учителя, отчаявшегося и опустившегося человека без настоящего и без будущего.

   Сообщение № 9. 15.10.2014, 11:01, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Боб
Цитата
До Иванова пока не дотянул
По-моему, не просто не дотянул, а астрономически. Там пропасть в десяток световых лет.
Цитата
Рассказ-то не про школьников, а про учителя
Мне почему-то кажется, что автор никакого понятия про работу учителей не имеет. А если имеет, то тщательно скрывает под всякой ерундой.

   Сообщение № 10. 15.10.2014, 11:14, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Рассказ-то не про школьников, а про учителя, отчаявшегося и опустившегося человека без настоящего и без будущего.

Так и тема учителя недораскрыта!

В ключевые моменты он реагирует как обычный человек. (1 - офигевает, 2 - остается получать зарплату).
Впали бы в ступор на его месте, наверное, 49 из 50 молодых педагогов, а остались - каждый пятый (по разным причинам).

Если бы автор хотел показать, насколько ГГ никакой - ему нужно было придумать другую "лакмусовую бумажку".

http://diakonima.wpengine.netdna-cdn.com/w...y_evolution.jpg - директор

http://shirschoolgeo.ucoz.ru/_ph/2/2/172272475.jpg - ученик шестого В

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/...391433_6804.jpg - ГГ

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Делать я ничего не умею, а вагоны разгружать не хочу. Поэтому оставался единственный путь 

изображение

Цитата
этот привел меня в облоно

А что, криминального рассказа не будет?
Цитата
сбежались посмотреть, как на смотрины

Повторы. Если уж автор так любит геополитические метафоры, ввернул бы что-нибудь наподобие «как на белого ребенка в сердце черной Африки».
Цитата
Прекрасные гурии 

Да ладно! И откуда только взялись в облоно? :weird:
Цитата
  Завоблоно 

Я раза четыре перечитал это слово, прежде чем догнал, что это заведующий областным отделом народного образования. Оно точно слитно пишется?

Чем-то веет таким от речи героя. Не то ироничным детективом, не то плохой журналистской статьёй. :brr:
Цитата
В первом же ларьке я купил на последние деньги бутылку со слабоалкогольным, но хорошо снимающим последствия вагонной ночи и при этом оставляющим запах тропического фрукта напитком. 

Я вот про такие попытки йУморить на ровном месте, да. :brr:
Цитата
импозантный мужчина лет этак, с золотыми зубами и намечающейся плешью. 

Всяких необязательных деталей в тесте навалом, а сколько лет директору – пропущено. :no:
Цитата
У меня отпала всякая охота напоминать о подъемных. Уж перебьюсь как-нибудь с полмесяца. Есть же, в конце концов, в городке помойки? А чем бродячие дворняжки лучше меня? 

Чего-то герой мне всё меньше нравится. Мало того, что на свою судьбу ему плевать, так он ещё и от вида золотых зубов директора готов в штаны наложить.
Что за сморчок, вообще?
Цитата
А я, надо вам сказать, имею привычку летом в жару носить меховую шапку. Нет, я не панк, не хиппи, не для понтов. Но это еще меня кочевники научили: в летний жар носить теплый головной убор, тогда тебя не хватит солнечный удар. Шапка – единственная моя ценность в жизни. Больше ничего у меня нет: ни угла, ни семьи, ни родственников, ни друзей. 

Так. Вот здесь стоп! Это я называю «градус неадекватности текста вырос скачкообразно». Это что такое началось вообще?! :weird:
Цитата
  Нет! не вести, а изучать вместе с вами.

Сказал человек в ушанке. Летом. В помещении. Да, и ещё он это сказал толпе шестиклассников. Охренеть вообще.
А, да, я хотел сказать, что после восклицательного знака надо бы с большой буквы слово писать.
Цитата
Один из мальчиков, широко размахивая руками и вытянув шею, летал по залу от стенки к стенке. Чушь! Галиматья какая-то! 

Да, натуральная галиматья. Но мне таки интересно, чем закончится этот в целом грамотно написанный текст.
Цитата
Через пять минут добрая дюжина парила в зале. А что же другие? Они тоже не сидели без дела. Кто-то, как муха ползал по стенам, кто-то змеей скользил между партами и стульями. Один мальчик быстро крутился на голове. А вон прыгает кузнечик! Прыг-скок! Прыг-скок! 

Я понял в какую школу он попал!
изображение

Цитата
ползать по стенам, как муха, и ползать, изгибаясь всем телом, как змея 

Первое «ползать» лучше заменить на «лазить».
Цитата
Мне ничего не оставалось, как опуститься на стул, положить ногу на ногу, скрестить руки на груди и молча наблюдать за происходящим.

Почему же. Можно еще телефон дурки набрать. Я бы на месте героя об этом в первую очередь подумал. Хотя, чего я хочу от человека, носящего летом ушанку? :facepalm:
Цитата
  А что бы вы мне посоветовали делать, если я уже получил аванс и мысленно находился в маленькой уютной забегаловке?

Я бы посоветовал не писать откровенный бред на конкурс фэнтези.
Хосспади, что за ахинею я только что читал?! :weird:

   Сообщение № 12. 15.10.2014, 23:05, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Provod)
Мне почему-то кажется, что автор никакого понятия про работу учителей не имеет. А если имеет, то тщательно скрывает под всякой ерундой.


Цитата(Mixtura)
Так и тема учителя недораскрыта!


Может неправильно я выразился. Учительство здесь ни при чем, "учитель" - всего лишь метка персонажа. Это типаж такой позднесоветский - человек, которому на все плевать, без будущего и интересов в настоящем. Ну вспомните Афоню хотя бы.

   Сообщение № 13. 16.10.2014, 10:51, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Боб Как типаж - понимаю. Но и это, как по мне, не удалось.

   Сообщение № 14. 16.10.2014, 11:04, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Это типаж такой позднесоветский - человек, которому на все плевать, без будущего и интересов в настоящем.

Так и я о том же! О персонаже, то есть.

Если он такой никакой - значит, его надо как-то показать, обыграть - чтобы читать про него было интересно.
А тут - скучный чувак, и чудеса у него унылые. :dead:

   Сообщение № 15. 16.10.2014, 12:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Mixtura)
А тут - скучный чувак, и чудеса у него унылые.


С этим соглашусь.

   Сообщение № 16. 17.10.2014, 13:42, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Цитата
Он долго тряс мою руку, приговаривая:
- Это хорошо! Это хорошо!
Я улыбался, соглашаясь с ним, что тоже в этом не нахожу ничего плохого.
- У нас, понимаете, учительница ушла в декретный отпуск. Женщины…
И тут же неожиданно директор предложил:
- А пойдемте я покажу вам рабочее место!
И как-то посмотрел на меня. Меня бы передернуло, если бы не моя природная деликатность.
(с) Загадочный шестой В

изображение

Итог.
Меня бы передернуло, если бы не моя природная деликатность ::D:

   Сообщение № 17. 14.11.2014, 19:13, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Во время чтения было ощущение, что передвигаюсь на костылях. А уж когда пошли витражи в подсобке, на которых лежат стаместки, молотки, зубила...
Не рассказ - эпизод. Ну, пришёл герой учительствовать в школу с нечистью... и?
Ну да ладно... тоже вспомню о природной деликатности. ::D:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика