RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Если, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 21:57, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Если»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_esli


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 23.9.2014, 10:02, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Автор, поздравляю! Ты создал кошмарный ужос! Причем исключительно для читателя, которому обычно свойственно логическое мышление. Имея в виду тебя, можно сказать, что не всем, но в основном. Кроме того, ты рискуешь спровоцировать тонкие творческие натуры, здесь собравшиеся, на необратимые физиологические реакции, ЕСЛИ они дочитают до конца. Я даже им немного завидую, ведь сколько перлов у них впереди - и злобные ходячие сосиски, и насмерть сбивающие с толку фокалы, и обратная сторона Земли, и даже восход Солнца над застывшей планетой, брр. ЕСЛИ после отзывов, а они еще будут, ты не убьешься о стену, учти на будущее - то, что может позволить себе Голливуд, не позволено двоечнику, даже очень эмоциональному ::D: Удачи :%):

   Сообщение № 3. 23.9.2014, 10:44, Аравин пишет:
Аравин
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(goddo)
втор, поздравляю! Ты создал кошмарный ужос!

Не будь столь категоричен. Рассказ просто слишком несбалансированный, ты чего-то шибко саркастичный)

Лично я увидел много хорошего - в том числе и среди описания характеров и атмосферности. Мир достаточно интересный, хотя конечно в нем огромное количество нелогичности - зачем выращить человекоподобных воргов? Нельзя просто было разводить коров там, свиней? Что мешало создать приспособленную к жизни на темной стороне Земли курицу? Ну? Я понимаю, что нужно для драматичности, но не продумано.
И вообще Земля просто так остановиться ну никак не может. Нужны какие-то внешние факторы, а это часто означает полный . Более того Земля не просто вращается вокруг солнца, но и вокруг своей собственной оси. И даже если Земля встанет, как вкопанная (что так анриал, что даже выбить карту на первый раз на корейском рандоме реальнее) последствия были бы гораздо разрушительнее, чем то, что описал автор.

В общем - автор выбрал очень неудачный сеттинг для рассказа. Обычный пост-апокаплисис подошел бы гораздо лучше и не вызвал бы столько вопросов.

Мне лично понравилась часть, где персонажи взаимодействуют с друг другом. Возможно рассказ писала девушка, так что с эмоциональной частью все неплохо. Однако опять же - я не понял, зачем Ник пошел искать солнце? Все части очень странно разделены - их бы в другом порядке переложить. В итоге мы получили трагичный рассказ, но эта трагичность не подкреплена сюжетом (или простой логикой изложения рассказ), отчего рассказ теряет свою ценность. Автор явно поторопился и не изучил матчасть.

Концовка так вообще выглядит так, как будто автор сам осознал, что написал не совсем то, что было задумано, и не знал, как закончить. И решил вывести на драме.

Но драма без содержания - это пустое соплежуйство, хотя язык рассказа, слава богу, не дает ему скатиться в ванильку. Хотя бы это радует.
Автору нужно пройтись напильником по рассказу с базовыми знаниями астрономии и географии, выпилить всю нелогичность и продумать сюжет.

   Сообщение № 4. 23.9.2014, 10:50, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Аравин)
с эмоциональной частью все неплохо.

С эмоциями все хорошо, но вся эта атмосферность зависает весьма бессмысленно, а уж когда мужик с гангреной две недели пешком штурмует горную гряду... Маресьев где-то ворочается, и эмоции у меня возникают уже по отношению к автору ::D:

   Сообщение № 5. 23.9.2014, 10:54, Аравин пишет:
Аравин
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(goddo)
С эмоциями все хорошо, но вся эта атмосферность зависает весьма бессмысленно


Да, именно, что просто висит. И зачем мужик штурмовал грядку, я не понимаю.

Было бы совсем другое дело, если бы автор заделал атмосферный драматический экшн последних часов жизни человечества, когда остановилась Земля.

   Сообщение № 6. 23.9.2014, 10:58, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Аравин)
зачем мужик штурмовал грядку

Потому что понятия не имел, что автор двинет солнце ему навстречу ::D:
Цитата(Аравин)
заделал атмосферный драматический экшн последних часов жизни человечества

Дык ведь тогда причину, даже самую химерическую вплоть до черного властелина - кстати, тогда больше бы смахивало на фэнтези, - надо ::D:

   Сообщение № 7. 23.9.2014, 11:02, Аравин пишет:
Аравин
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(goddo)
Дык ведь тогда причину, даже самую химерическую вплоть до черного властелина - кстати, тогда больше бы смахивало на фэнтези, - надо


Ну да. Хотя бы астероид.

   Сообщение № 8. 28.9.2014, 15:29, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Трудно мне комментировать этот рассказ.
Мозг разделяется на правое и левое полушария, впечатления которых противоречат друг другу. :bee: :bleh:
Правое:
- Как просто и красиво показана трагедия! Как передана атмосфера безысходности и тоски по солнцу! Как хорошо дополняют друг друга чувства и поступки героя! А финальная колыбельная! Автор молодец! :respect:
Левое:
- А остановка вращения планеты без глобальных землетрясений и т.п.? А чем они там воргов кормили? А дом в вымирающем городе, заселенный по седьмой этаж? А зубы из металлокерамики - там же? А восход солнца, когда вся проблема в том, что оно НЕ ВОСХОДИТ? Нет, фигня это все! :eps:

Вот такой внутренний диссонанс. Поэтому я выложу моменты в рассказе, которые меня … удивили, со своими впечатлениями и комментариями по мере чтения. (Про гангрену уже написал Годдо). Надеюсь, автору пригодится.

Подробности.
О мире:
Свернутый текст
Цитата
– На что похоже солнце, парень? Да не знаю я. Мой прадед рассказывал моему деду, а тот – мне
- А куда оно делось, это солнце, деда?

Ник – отец Ника – дед Ника (рассказывает Нику) – отец деда – дед деда (рассказывал деду Ника) – прадед деда (видел Солнце)
- т.е., катастрофа случилась примерно 6 поколений назад от похода Ника. Около 120 лет.
Цитата
Сохранились лишь обрывки сведений из газет, повествующие о том, что вроде то ли англичане, то ли корейцы захотели похитить новую разработку у ученых Китая, которые первыми додумались искусственно выращивать человекоподобных существ.

- страны существовали довольно долго. Даже когда кончилась вся еда.
Цитата
Когда все хищники были съедены, люди придумали выращивать воргов.

- из кого? Чем их кормили? На кого похожи ворги? :weird:
Цитата
Ворги были однополыми существами. Вступая в интимную связь с воргом, женщины воспроизводили на свет новых воргов. Однако, из-за трудности родов, редко выживали. Выжившие же часто шли на корм своим новорожденным детям.

- Так, понятно. Воргов сделали из людей. Но как ворги не вымерли - непонятно. Рождаемость у них должна быть значительно ниже смертности.
Цитата
Однополые, хотя и имеющие соответствующие органы воспроизводства

- Нафига? :%):
Цитата
Если бы ученые спохватились раньше, можно было бы создавать искусственно в инкубаторах птиц, животных, вообще, используя достижения генной инженерии, приспособить флору и фауну Земли к жизни без Солнца на темной стороне

- и все-таки – чем бы их кормили?
Цитата
Никто уже не доверял подобной информации, а телевидение давно превратилось в разносчика сплетен, политических скандалов и плохо замаскированного пиара. Поэтому выращивание воргов, как вопрос жизни и смерти населения планеты, не встретило протеста общественности.

- Еда кончилась, а телевидение - нет? :shocked:
Вообще, непонятно, от чьего лица идет информационная справка о конце света. Вряд ли Ник застал телевидение.
Цитата
ворги все-таки имели определенный набор отличительных черт, выделяющих их среди представителей вида Ноmo sapiens

- если «выделявших среди», значит – люди. Если бы не люди, то «отличающих от».
Цитата
на лице – отсутствие глаз; широкие, большие ноздри, позволяющие улавливать тончайшие запахи на большом расстоянии; огромный рот без губ, протянувшийся до ушей и наполненный рядом акульих клыков; густой жесткий волосяной покров по всему телу; невероятная гибкость.

- так, наконец-то пошла картинка. А зачем сосискам столько бонусов? (Нюх, клыки?)
Цитата
При этом глаза существа скользнули по одежде и остановились на пистолете.

- ?! У воргов же нет глаз! :kz:
Цитата
они же не приспособленные, глаза кожей затянуты, оттого и шарахаются света. Хотя, если где видят одиночный перемещающийся огонек – нападают, догадались уже, что человек идет и свет несет в руке

- ага, зрение у них есть, и даже сверхчувствительное. Все равно непонятно, как взгляд таких глаз мог скользить по чему-либо.
Цитата
– Ты пришел к нам – прошептал на ухо он, наклоняясь, – Отсюда редко возвращаются живыми. Получишь ты карту или нет, но ты принесешь еду. Иначе, – я боялся обернуться и увидеть его лицо. – Иначе мы найдем тебя. И видит бог, ты себе представить не можешь в каких муках умрешь.

- Зачем такие сложности? Менять Ника, который уже у них в руках, на призрачную надежду, что он кого-то притащит. Съели бы сразу Ника.
Цитата
забитыми полусгнившими  досками, витринами

- кстати, а как у них – в вечной ночи - с отоплением? С освещением плохо, поэтому все ходят в очках. А с топливом проблема вообще не упоминается. Почему доски не сожгли?
Цитата
Боже, если ты меня слышишь, прости меня. В конце концов, это они должны были стать нашей пищей.

- С чего такие переживания? Он недавно покупал мясо убитых детей.
Цитата
Страх и опасение столкнуться с воргами лучше любого кнута гнали меня вперед и заставляли делать большие крюки на пути.

- почему делать крюки? Он замечал воргов издали? Лучше как-то расшифровать.
Цитата
Проглотил пару таблеток, запив остатками воды из фляги.

- вода у него кончилась еще до драки
Цитата
Однажды ему повезло, и Ник набрел на частично замерзшее озеро. Возможно, это было море, в темноте сложно определить. Тогда он напился вдоволь

- в море вода соленая, вообще-то. И лед из нее тоже солоноватый.
Цитата
Солёность морского льда зависит от солёности воды, скорости льдообразования, интенсивности перемешивания воды и его возраста[1]. В среднем солёность льда в 4 раза ниже солёности образовавшей его воды, колеблясь от 0 до 15 промилле (в среднем 3—8 ‰)

Взято отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%F0%F1%...EE%E9_%EB%B8%E4
Цитата
Вставало солнце. (…) Величественный, ослепительно яркий белый шар плавно поднимался над горизонтом.

- :shocked: А из-за чего тогда все?

Некоторые моменты стилистики и орфографии:
Свернутый текст
Цитата
порывы ветра образовывали тучи пыли, сметая её с безжизненных холмов.

- "образовывали" - не звучит. Гнали, поднимали...
Цитата
А так скоро не чем будет жевать пищу.

- нечем
- пищу – лишнее, и так понятно
Цитата
поправив сумку, скрылся во мраке

- светя лампой?!
Цитата
В прочем, увидев сына, он невольно улыбнулся

- Впрочем
Цитата
его привлекло поведение не до конца изученных существ

Цитата
при дележе добычи обычными были драки между особями.

Цитата
защиту более слабых или раненых особей в условиях нападения.

Цитата
наличие вожака

Цитата
благодаря наличию разного рода оружия

Цитата
В этом полном жестокости мире никто не способен на искренние чувства.

Цитата
он находился на расстоянии и взирал на происходящее глазами стороннего наблюдателя

Цитата
Позже, выяснив, что чрезмерный упор на массу дает чрезмерную нагрузку на сердце и внутренние органы, что в свою очередь существенно сокращает срок жизни и не дает особи достигнуть взрослого состояния, их посадили на специальную диету, а также ввели обязательную минимальную систему физических упражнений для поддержания тонуса и формы.

Цитата
отсутствие воды по несколько суток неотвратимо разрушали организм

Цитата
выходил из состояния бреда

Цитата
От длительных переходов без периодических привалов пришлось отказаться.

Цитата
были покрыты кровью от ссадин и порезов разной глубины.

- канцеляризмы
Цитата
перемещались поодиночке

- бегали? Скакали? - образ теряется, непонятно, что за существа.
Цитата
Не впивался в горло, как привычно делали твари, стараясь быстрее умертвить жертву, а оставлял неглубокие отметины от укусов на ляжках или плечах. «Прямо как старший брат, или отец», – подумал Ник.

- люди, вроде бы, друг друга не кусают. Лучше сделать переход, типа: «Ишь, какой добрый! Прямо как старший брат или отец…»
Цитата
В застывшем моменте он увидел

- В чем увидел?! :rolleyes:
Цитата
заходящих с разный сторон

- разных
Цитата
стал концом великой эпохи расцвета человеческой цивилизации.

- великой эпохи расцвета – лишнее
Цитата
Мы не первые, не мы последние.

- либо два раза «мы не», либо два раза «не мы»
Цитата
«Наверное, кровь», – решил Ник, поэтому Оттворд в последнее время так сильно похудел и в глазах нездоровый блеск.

- из-за мыслей Ника Оттворд похудел?
Цитата
– Я все равно умру, – Оттворд смотрел жалостливо, как побитая собака. – Близкие уже отказались от меня. Даже Мира (жена Оттворда) нашла себе нового хахаля.

- вставка в скобках портит предложение. Можно вообще не пояснять, читатель сообразит, что жена; или пояснить раньше.
Цитата
Будучи результатом продолжительных генетических экспериментов

- продолжительных – лишнее
Цитата
внешне не приглядного куска металла

- неприглядного
Цитата
маленькая худая костлявая фигурка.

- либо худая, либо костлявая, а то переизбыток эпитетов
Цитата
уложив на смерть вожака

- насмерть и после «уложив», «насмерть» лишнее
Цитата
доедят своих несостоявшихся собратьев

- несостоявшихся - неподходящий эпитет. «Неудачливых»?
Цитата
спирт стал слишком дорогим сырьем

- «сырье» - то, что добывают в готовом виде. У них бьют фонтаны спирта? :kz:
Цитата
все чаще стал погружался в бредовое состояние и когда проспался, не мог оценить, сколько времени провел во сне

- просЫпался
Цитата
молил Бога за покой души этого человека.

- за упокой.
Но все равно получится криво. Лучше - «молил дать успокоение душе» или «читал молитву за упокой души».
Цитата
Уходи, – шептало что-то внутри, – Это твой последний шанс. Руками провидения я предлагаю тебе выбор

- при чем здесь «руки провидения» - непонятно.
Цитата
Тебе не спиться, мой милый? – добавила она, глядя в лицо сына.

- спится, от слова "спать"
Цитата
Хочешь я спою тебе колыбельную.

- вопросительный знак, где ты?
Цитата
Мама поднимает меня на руки, немного качает, потом кладет на простыню. Сверху бережно накрывает одеялом. Она целует меня в лоб и  улыбается. Она всегда улыбается мне. Моя добрая мама.

- вставка от первого лица в текст от третьего лица
Цитата
древние тексты произносятся в полную силу

- слишком громкий эпитет для колыбельной

Цитата
Когда он вдряпался на верхушку

- ЧТО он сделал? Вот и рвись после этого к солнцу из последних сил! А про тебя такое напишут... :%):

   Сообщение № 9. 29.9.2014, 22:16, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Сразу спрошу: а зачем было делать столько точек зрения персонажей: от первого, от третьего лица, и от третьего в детстве? А потом безо всякой логики их смешать? Да так, что в конце уже непонятно - это про Ника и его мать в детстве, или про Оксану и её сына?.. Нет, правда, почему у вас то "я", то "Ник", причём сцены в одних и тех же локациях и временных промежутках вы пишете то от первого лица, то от лица Ника? Я вообще сначала думал, что это разные люди, ан нет, нифига.

Это не фэнтези, это постапокалипсис безо всякой там магии, но с массой логических провтыков: чем кормили клыкастов воргов и почему это нельзя было жрать самим? На кой кормовому скоту акульи зубы? Почему нельзя было выращивать на еду кого-то попривычнее, как заметили выше? Даже у Глуховского в дурацком "Метро" не было проблем с мясом.

И почему они все живут где попало, а не поближе к терминатору, где посветлее и потеплее будет? Там должна была какая-никакая биосфера сохраниться, если всё-таки поверить в остановку планеты.

Кстати, а почему Лысый потребовал привести ему именно человека? Ник же сказал, я мол, поймал ворга, хочешь, отдам? Ну ворг же - жратва по природе своей, в чём проблема Лысого?

И ещё косяки по мелочи: патроны у него кончились, вода тоже, а потом он запивает таблетки и отстреливается. "... И пулемёт застрочило с новой силой", да?

И этот "бой один на один" с вожаком стаи... Скольких героев вытянул из безвыходной ситуации этот ничем не обоснованный "один на один"... Старый, поюзанный, истёртый и довольно глупый сам по себе штамп.

Но самый грандиозный косяк - в финале, когда встаёт солнце. Весь сыр-бор из-за того, что планета не вращается, а тут - восход. И не так, чтобы она внезапно завертелась, а просто, как так и надо. Автор, ёлки-палки, ты что творишь? Я даже не знаю, с чем это сравнить. Если же это преподносилось как грандиозный финал, избавление для людей, возобновление вращения планеты, то, думаю, всем хана по ряду причин, то подано это совсем, до крайности никак. И выглядит именно как бездумный, безалаберный провтык; о чём, собственно, говорят и вышеотписавшиеся комментаторы.

Цитата
Вступая в интимную связь с воргом, женщины воспроизводили на свет новых воргов.
Ради богов, автор, подберите другой эвфемизм. Ничего интимного в описанном вами точно нет.
Тексту более жёсткая формулировка не помешает, потому что у вас там всякая жесть творится.

И вот жесть эта, кстати, удалась. Она как-то держит это шаткое и алогичное повествование; история про людей, которые хуже всех зверей, которые гуляют по грани повального каннибализма уже даже с удовольствием, а не с ужасом или обречённостью; людей, которые даже в этих жутких условиях продолжают тупо плодиться; история взаимоотношений Ника и Оксаны, отношений странных, страшных, зависших над пропастью; где и Ник не в сияющих доспехах, и Оксана - не сказочная принцесса... Есть же вещи, которые вы можете, автор; и можете получше многих. Зачем вы запороли всё остальное?

Права Микстура, двойственное от этого всего ощущение. Вполне интересная история с одной стороны и дичайшая лажа - с другой. Эх.

   Сообщение № 10. 29.9.2014, 22:27, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
это про Ника и его мать в детстве, или про Оксану и её сына?.

Оксана же страдала, что не смогла родить.
Так что - точно про Ника.

А в остальном - согласна. "Один на один", действительно, непонятно зачем воргам был.

   Сообщение № 11. 29.9.2014, 22:40, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Mixtura Спасибо. Я уже ни в чём не был уверен. Солнце взошло, отчего б Оксане не родить?

Да уж, ворги туповаты. И пистолет отдали, и патронов, видно, своих досыпали.

Кстати, иам, где герой смотрит на пустую обойму, дальше не поймёшь - флэшбэк это предыдущего боя или оно дальше понеслось. Вроде как он достал пистолет и вспоминает, а вроде дальше по тексту ворги его вырубили и отняли пистолет.

   Сообщение № 12. 30.9.2014, 10:05, Gelion пишет:
Gelion ( Offline )
сила тёмная

*
Посвященный
Сообщений: 99
профиль

Репутация: 8
И правда ужаснейший ужас. Даже не знаю как это оценивать. Кто в лес, кто по дрова...

   Сообщение № 13. 30.9.2014, 23:07, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Гуглил тут старые журналы "Если" и вдруг вспомнил, что забыл спросить ещё одну мелочь в обсуждении одноимённого рассказа. А ведь очень хотелось, когда читал. Итак:

Цитата
Я слышал от сторожил, что ворги специально собирались и следили за людьми.


От кого, от кого слышал?!


   Сообщение № 14. 30.9.2014, 23:36, Аравин пишет:
Аравин
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Кстати мне недавно вдруг подумалось - а что, если в конце не было никакого восхода? И что герой, печальный дурак, который решил бросить все и пойти умирать - добрался до горы, вообразил себе, что солнце снова появилось, да помер? Вдруг это все было миражом? Ведь потом таки ГГ коньки откидывает.
В таком случае финал таки становится понятным, хотя содержание все еще непонятно.

Еще один вариант - ГГ пересек "экватор" и оказался на стороне, где солнце вечно светит. Смею предположить, что на той стороне человечество быстренько сориентировалось и построило что-то вроде защитного экрана, который задерживает большую часть энергии солнца, оставляя лишь достаточное количество для нормального освещения.

Но вообще конечно слишком много сюжетных дыр. Да и даже если мои теории верны, автор даже намека не дал на это в тексте :plotting:

   Сообщение № 15. 30.9.2014, 23:43, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Аравин Вот было б интересно, если и никаких воргов не было)) Потому что выглядят они явно как воплощение горячечного бреда, а не кормовые животные)

   Сообщение № 16. 9.10.2014, 19:14, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Похоже, нашла портрет ворга: http://www.gamer.ru/system/attached_images.../normal/r12.jpg

И еще одна картинка, грустная, ПМСМ, сюда подходит: http://forum.kaluga.org/userfiles/12578871...ery_1_1406.jpeg

   Сообщение № 17. 13.10.2014, 09:38, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Ну чего, по сути всё сказали - ещё раз только воткнуть
Автор, ты потом скажи, в каком месте твоего рассказа ты сам-то считаешь, что есть фэнтези?
Мне вот это интересно.
А если ты так не считаешь - не позорься, что правила не читаешь, просто снимись с конкурса.
Можешь сделать это в протестном стиле, как некоторые, хоть что-то выжмешь из своего творения.
А так просто хочется повторить слова
Цитата(goddo)
втор, поздравляю! Ты создал кошмарный ужос!

А, вот что я могу добавить - тут вроде этого никто не сказал:
я не вижу у этого автора НИКАКИХ перспектив писать фэнтези...
То есть совет - заканчивайте вы с этим
Не потому, что по-русски писать не умеете. Умеете.
Потому что в доску не чувствуете литературы

   Сообщение № 18. 13.10.2014, 10:50, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Потому что в доску не чувствуете литературы

Дрем, не позорьте себя громкими пустыми фразами.

Даже сей несовершенный опус по многим параметрам превосходит Ваши творения.
(Конкретно: характеры, атмосфера, чувства).

Не понимаю, чем Ваш отзыв может помочь автору начать писАть лучше.
Зачем Вы его написали? :zloi:

   Сообщение № 19. 13.10.2014, 11:22, Аравин пишет:
Аравин
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Mixtura)
Даже сей несовершенный опус по многим параметрам превосходит Ваши творения.
(Конкретно: характеры, атмосфера, чувства).

Плюсую нещадно. Уж кто кто, а этому товарищу нужно научиться скромности, хотя бы потому, что гордиться пока явно нечем.

Цитата(Mixtura)
Не понимаю, чем Ваш отзыв может помочь автору начать писАть лучше.
Зачем Вы его написали? 

Ты что, за прошедший месяц с начала Пролета не поняла? Этот человек не стремится писать лучше, он тусуется на Пролете, чтобы распространять свою точку зрения. Соответственно набивает сообщения, создает насквозь фальшивый имидж "знатока".


   Сообщение № 20. 13.10.2014, 11:35, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Да уж, фэнтези тут, конечно, нет, это я проглядел при приеме.

Присоединяюсь к тем, кому понравилась атмосфера, но удивило огромное количество логических дыр.

   Сообщение № 21. 16.10.2014, 22:53, Bersargar пишет:
Bersargar ( Offline )
Демон Праздности

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 5
Закончив читать рассказ, ко мне пришла безумная мысль.
Когда я закончил читать рассказ, ко мне пришла безумная мысль.
А что, если все злые сосиски, то бишь ворги, это просто галлюцинации Ника, кроме него никто не вступал в прямой контакт с данными существами . Только газеты да рассказы со слов других ( что может быть либо фантазией гг, либо сказкой для детей и людей впечатлительных, так как уж слишком много логических нестыковок). Это объясняет и реакцию бандита, ведь воргов не существует:

Цитата
Цепочка в руках охранника прекратила описывать круги, и Ворм, подавшись неожиданно вперед, серьезно спросил:
– Шутишь? – в его голосе звучало столько угрозы, что холодок пробежал по спине.


Так что осмелюсь предположить, что у паренька то шиза. Вот еще пример. Сначала Ник яростно спорит о том, что надо будет делать с телом Оксаны, а затем Отдает своего друга Оттворда (правильно бедняга ему недоверял) на съедение только ради своей прихоти увидеть Солнце. Ну разве он нормальный? А?
Психическое расстройство объясняет и его излишнюю прыть с гангреной на ноге, равно как и мистическое появление патронов, воды и прочего. Вполне возможно то, что и восход Солнца всего лишь плод его больной фантазии.
Очень маловероятно то, что сам автор все это и подразумевал, но если я угадал, то придется полностью пересмотреть свое мнение об этом рассказе.

   Сообщение № 22. 16.10.2014, 22:58, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Bersargar Мне нравится такая трактовка)

   Сообщение № 23. 16.10.2014, 23:23, ТтотТ пишет:
ТтотТ ( Offline )
писец, в смысле писарь

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 2
Bersargar
Трактовка ваша мне тоже весьма нравится... Интересная интерперетация.

Но еще больше мне нравится, что рассказы в Пролёте читаете не только вы, но и ваши мысли, живущие, по всей видимости, собственной автономной жизнью. А некоторые из них, самые безумные, прочитав, к примеру, рассказ "Если", приходят к вам поделиться мнением о прочитанном :cool:

   Сообщение № 24. 16.10.2014, 23:29, Bersargar пишет:
Bersargar ( Offline )
Демон Праздности

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 5
ТтотТ
Ахахахаха, смешно получилось!
А так, спасибо за то, что поправили. ::D:

   Сообщение № 25. 16.10.2014, 23:44, Bersargar пишет:
Bersargar ( Offline )
Демон Праздности

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 5
Provod
ТтотТ
Приятно слышать, что есть люди, которые солидарны со мной!
Возможно, даже если автор задумал иное, то мы сможем его переубедить! ::D:

   Сообщение № 26. 17.10.2014, 09:55, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Bersargar)
злые сосиски


Восстание сосисок - звучит :)

   Сообщение № 27. 20.11.2014, 23:58, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Как-то очень ярко рисовалась картинка) Будто кино смотрю. Или настроение такое;)
Цитата
– Я, наверное, страшная как смерть? – задумчиво еле слышно произнесла Оксана и откинулась на подушку.
– Ну что ты, – я ласково провел ладонью по её щеке, – Для меня ты всегда прекрасна.

...а для кого-то таки смерть! Всегда удивляло такое построение комплиментов... Что-то в этом есть эгоистичное.. "для меня..."
В рассказе понравилось то, что автор умеет играть на струнках.. тебе становится и тепло, и колко...
Ну, а про минусы тут уже всё расписали, не буду повторяться, и да, не фентэзи, конечно.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
благодаря наличию разного рода оружия

Канцелярщина, фу!
Цитата
Рациональнее всего было вытащить из ножен небольшой штык и заколоть противника

Рациональнее не использовать таких громоздких слов и длинных фраз в описании боевой сцены.
Цитата
вернуться и доедят своих несостоявшихся собратьев

Неверное употребление слова. Состоявшихся, но уже дохлых.

А герой-то - абсолютно отвратительный в своей аморальности тип. Он эгоистически зажал тело МЁРТВОЙ подруги и отдал бандитам ЖИВОГО человека. По-настоящему ублюдочное поведение. Надеюсь он подох во сне на том гребне. :zloi:

Довольно чисто написано, но текст откровенно перегружен канцеляризмами. Да ещё и логические дыры, о которых подробно сказали вышеотписавшиеся.
Рассказ не понравился.

   Сообщение № 29. 29.11.2014, 14:54, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Рикардо Дель Тави Так то его подруга, а то левый мужик. Ты сравнил.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Provod)
Так то его подруга, а то левый мужик. Ты сравнил.

Я сравнил уже МЁРТВОГО человека и ещё ЖИВОГО.
Для любого нормального человека выбор очевиден. А нелюдь выбирает кусок мяса (который по сути не белее чем оболочка, прах того, кого он любил) в противовес живому человеку, который мог бы сделать много добрых дел, мог бы исправиться, даже если он преступник. Но благодаря "романтичному" герою у него такой возможности уже не будет.
Вот поэтому герой - моральный урод.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика