RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Демоны, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 21:57, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Демоны»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_demony


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 23.9.2014, 15:58, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата
Нечто черное рвалось через ледяную корку воды. Стонало, стучало кулаками, иногда останавливаясь, чтобы пустыми глазницами прижаться к тонкому льду, и начинало пробиваться снова. Этот пруд кишел черными телами, желающими вырваться на свободу.


Напомнило:

Цитата
…Для водяного Мутилы всякая весна начиналась одинаково. … ему снился один и тот же сон: будто бы на берегу стоит на коленях древний старик и зовет хриплым, рыдающим голосом:
– Ихтиандр! Ихтиандр! Сын мой!
Кто такой Ихтиандр, Мутило знать не знал, но крики эти спросонья полагал относящимися к себе. Он вскакивал с лежанки, отбрасывал одеяло, сшитое из драгоценного, по причине редкости, рыбьего меха, выскакивал из подводного своего жилища и устремлялся вверх, к солнцу и небу. При этом он изо всех сил врезался в недотаявший лед и, если бы не тугие рожки, непременно расколотил бы себе голову.


А вот тут лучше поменять два последних существительных местами:
Цитата
Поднявшись, он двинулся в противоположную сторону от озера.

И придумать что-нибудь, чтобы избавиться от местоимения «он» подряд в трех предложениях, начиная с этого.

Можно еще много найти ошибок, но особо резанули глаз две в самом конце:

Цитата
в руках держал запаянную консерву из- под томатной пасты. Банка была горячей и обжигала пальцы.


Слова «консерва» в русском литературном языке нет! Есть в разговорном, но автор умудрился применить его не в реплике.
И зачем тут вообще упоминание о температуре банки? Даже вне спора о том, «была» она таковой или таковой же осталась. Достаточно сообщить, что она обжигала.

Ну, и хватит. Мытарства главного героя меня почему-то не зацепили. Наверное, мне не нравятся мистические приключения. Лучше бы что-нибудь материальное!

   Сообщение № 3. 26.9.2014, 10:35, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
А что, неплохое описание жизни человека с шизофренией. Голоса в голове, немотивированные приступы паники, болезненные фантазии
Цитата
Наши демоны живут внутри нас

Где-то я уже это читала
Цитата
встретившись по дороге с дверным косяком и громко ойкнув от боли

Какой воспитанный молодой человек. Любой нормальный человек выматерился бы
Цитата
Суть его работы [...] библиотека

Информации в этом предложении ноль
Цитата
логичная истерика

Во-первых, взаимоисключающие параграфы, во-вторых - лучше написать "паника"
Цитата
несколько назойливых клиентов

В библиотеке - посетители
Цитата
если ты не любишь воду или немного негативно к ней относишься

Учитывая, что тело взрослого человека процентов на 60 состоит из воды
Цитата
Мимо проходила молодая семья: мамочка с озабоченным лицом и ее неуёмно шаловливое чадо
...
Молодая семья села на соседнюю скамейку

Неудачный повтор
Дальше идет рассказ о намфе (намф-нимфа). Мельком упомянута связь с городом, но в чем заключаются функции намфа, автор так и не рассказал.
Обожду и продолжу

   Сообщение № 4. 28.9.2014, 23:27, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Такое атмосферное начало, эх. Весь остальной текст уступает.

Вот эти все "на автомате", "вырубая сознание", "глубокомысленные маты" и прочие простоватости в авторской речи рушат всё, что можно. А слог и сюжет тут и так не блещут. При этом текст ещё и очень разнородный - от почти юмора и легкомысленного подросткового фэнтези до жёстких, безыскусных кровавых сцен. Оно бы ладно, но стилистика разных частей между собой не дружит.

Цитата
Эту ночь Майкл проводил у своей бабушки Таси
Вот не знаю даже. Название города - Шамхум - по-моему, спёрто у Макса Фрая, но это не объясняет, почему пацан Майкл, а бабушка Тася.

Ладно, потом появляется Кирилл, 2:1 в пользу славян; но до этого я думал, что дело происходит в каком-то англоязычном сообществе.

Финал, начиная с кошек, вообще несётся галопом. Прискакал Лайкер, прибежала кошка хвостиком махнула, единственная дочь тьмы, конец вселенной, и чёрное масло из "X-файлов", и воронка из "Дозора", и вообще коза по кукурузе.

Прямо кажется, что автор взахлёб печатал, не останавливаясь, и не задумываясь о том, как получается, и что.

Сумбурная, разбалансированная история в картонных декорациях и с пластмассовыми статистами.

А жаль, первые абзацы были ничего.

   Сообщение № 5. 28.9.2014, 23:38, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
А это Лайкер. Лайкает и аппрувит.

   Сообщение № 6. 8.10.2014, 15:21, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Такое интересное начало в стиле, я бы сказал, цикла Барбары Хэмбли про дарков, но потом...
Вот примерно с появления Кирилла (кстати, это разве что в советской традиции два ГГ могли быть однополыми, Незнайка на Луне там и т.п.) - какой-то трэш мультяшный. Полная ассоциация с Охотниками за привидениями, причем даже не фильмом, а именно мультиком. Финальный аккорд - ловля демонов в банку - из той же серии.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Ого! Сцена с озером отличная! Все слова на своём месте, ничего лишнего. Жутковато. :respect:
Цитата
Без этих миров Майки, наверное, было совсем уж тоскливо жить.

Очевидно, "было бы".
Цитата
Рабочий день прошел без происшествий. Всего лишь триста первых страниц Властелина Колец

А неслабая скорость чтения у парня. Уважаю. :respect:
Цитата
Быть может, люди знают об этом мире далеко не всё, и достаточно просто отойти от стереотипов, чтобы прикоснуться к неизведанному. Вдруг на самом деле все не так, как сообщают нам наши органы чувств? И этот голос, эта противная, вонючая тварь действительно существует.

Чаще всего, это проявление серьезного психического заболевания. Голоса в голове, визуальные галлюцинации, немотивированная агрессия. Неприятный симптомокомплес. :confuse:
Цитата
так что решил присесть на его ободок. Фонтан не работал уже дня два, так что сидеть на нем

Второе "так что" лучше заменить на "и".
Цитата
Сверху на него смотрело странное большеглазое существо полностью зеленого цвета. Лицо было человеческим. Существо поинтересовалось у Майка: “Будешь моей женой? Я унесу тебя на дно, в свою пещеру, и мы будем там очень счастливы!” На что парень автоматически ответил сарказмом: “Чудище, я парень и мы, так- то, в фонтане! Какое еще дно!” Существо испуганно ойкнуло, пробормотало: “Извините” и испарилось. С минуту парень сидел в фонтане с обалдевшим лицом

У меня лицо не менее обалдевшее. :weird: А глюки-то всё интереснее.
Цитата
сон долго не шел в его перегруженную разнообразными мыслями голову.

Лишнее слово.
Цитата
Майкл сидел на лавочке в парке и читал книгу Чака Паланика “Бойцовский клуб”

Пиарим любимых писателей, автор? Хе-хе. :smile:
Цитата
В его голове появилась картинка, как он хватает малышку и со всей силы бьет ее головой об угол лавочки. Картинка была настолько яркой, что он видел, как мать бьется в рыданиях, как у девочки кровь вытекает из проломленного черепа, видел ее остекленевшие глаза.

Ф-фу! Мерзость какая! :brr:
Цитата
у Зота всегда была натура

Лишнее. Или натура бывает периодически?
Цитата
Намф ожидал совсем другой реакции — удивления или шока, но никак не того, что его опустят равнодушной констатацией фактов. Он исчез, так и не объяснившись, и еще долго не мог прийти в себя.

Ха! А ведь забавно. :smile: И вот такая чёрточка делает персонаж живее и объемнее. :respect:
Цитата
Что же, возможно, если бы эти двое встретились тогда и действительно поговорили, катастрофы бы не случилось. И демоны не завладели бы разумом бедного Майкла.

Ох, ну зачем этот спойлер? Ну так же неинтересно. :raincloud:
Цитата
Он — то

Автор, не надо лепить пробелы по бокам от дефиса. Тогда ворда не станет менять дефис на тире.
Цитата
Вода окатила его со всех сторон, тем не менее оставив невредимым. Майкл понял это по глубокомысленным матам по ту сторону водопада.

:mrgreen: Глубокомысленные маты, лол.
Цитата
Его раздражало, что тот так внезапно ворвался в его жизнь. Предупреждать же надо!

Лол! Мне положительно нравится стиль мышления героя. ::D:
Цитата
Вместо мозгов, сосудов, черепных костей в голове у Зота плавали рыбки. Красивые, спору нет. Майкла вырвало в ближайшую лужу

От неожиданности вырвало? Не, ну в принципе возможна такая реакция на психологический стресс. Но как-то очень резко. :confuse:
Цитата
чтобы позвать меня, когда понадоблюсь, тебе достаточно просто постучать три раза чем- нибудь по водопроводной трубе

Э-ге-ге-гей! Нафаня! ::D:
изображение

Цитата
я – это ты. А ты это я

Хм... Где-то я уже слыхал эту песню.
Цитата
В ту же секунду Зот материализовался за спиной сына тьмы и со всей силы ударил огнетушителем по льду.

Изумительно! Нет, вы тольоко представьте эту картину! Черный жуткий лес, замерзшее озеро, страшный демон. И зеленый русал с ОГНЕТУШИТЕЛЕМ! Это ж надо такое выдумать-то!
Во фантазия у автора, блеск! :respect:
Цитата
Зот совсем потерял голову. Лихорадочно перебирая мысли о том, как же отсюда выбраться, он внезапно вспомнил о портале.

Бамс! Здравствуй рояль из кустов. :no:
Цитата
Сложно сказать, где именно находились парни. Зот предполагал, что замерзший пруд и небольшой лесок вокруг него — место реально существующее в пространстве, но, возможно на другой планете. Если намф сосредоточится и вспомнит дорогу по порталу домой, на свое место рождения, то есть на землю, то они будут спасены.

Два вопроса:
1) Разве они не в голове/сознании/подсознании у парня?
2) Так а почему не выбраться так же, как попал туда - по трубе?
Цитата
перед глазами его предстала картинка консервной банки из- под томатной пасты, в которой он когда- то родился

Охренительно! Как же доставляет авторская фантазия! :mrgreen:


Это очень странный рассказ. Такой по-хорошему упоротый. И, пожалуй, самый необычный для меня в этом раунде. Я был не столько увлечён сюжетом, сколько с интересом ждал, чего же ещё такого отмочит авторская фантазия.
Было интересно и весело ::D: . Автору успехов. :smile:

   Сообщение № 8. 14.11.2014, 20:22, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Мысль о демонах в начале повествования не нова, но хороша, задаёт тон.
Дверной косяк лишний, если автор хочет настроить на серьёзный лад;)
Подсыхающие лужи тоже как-то не айс.
О, ну, хотелось истории серьёзней в плане исполнения и вообще... Больше мистики, меньше буквальностей... Как-то так.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика