RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Грани, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 21:57, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Грани»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_grani


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 23.9.2014, 10:25, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ написан приятно и ровно. Есть мелкие ошибки, но они практически не мешают читать.

А вот технические подробности режут глаз.
Не буду заострять внимание на расположение ламп-вспышек при портретной художественной съемке. Тема непростая. В учебниках по ч/б фотографии ей посвящен целый раздел.
Но хочется обратить внимание на
Цитата
крупный камень в несколько карат

несколько… пусть даже 10. Это чуть больше 1 (одного) грамма. Объем – примерно треть кубического сантиметра. Если камень огранен близко к сферической форме, то миллиметров пять в диаметре.
Для небогатой молодой продавщицы камень действительно немаленький. Но не настолько, чтобы легко разглядеть отдельные грани.
Кстати, свет на гранях не «преломляется». Он от них отражается. Преломление света происходит в теле кристалла. Откуда берется в таком случае блеск – разговор отдельный.

Сюжет прост. Фантастический элемент скорее всего относится к мистике. Плохо то, что при яркой кульминации финал показался спущенным на тормозах.

   Сообщение № 3. 28.9.2014, 16:37, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Цитата
Я очень хочу посмотреть, что получится из нашей с тобой роботы
Слава роботам!

Утомляет с самого начала. Как будто какую-то передачу про шмотки смотришь, честное слово. Или про богему. А главный герой блистателен прямо до тошноты.
Да все такие обходительные, утончённые, чувственные, да неотразимые, да Марсель, да Арин, да белое вино, датыбожежмой.

Цитата
Лоран почувствовала боль, покалывающую резкую боль.
А это кто? Нету никакой Лоран в этом рассказе, откуда она вылезла?

Мораль - не трогай что не велено. А, да, и не имей дел с французами. "Французы - нация убийц" (с)


constp выражение "крупный" применяется к камням от одного карата до десяти,если не ошибаюсь.
Десятикаратный изумруд, или что там, вроде бы будет ближе к полутора см в диаметре, в завистмости от огранки. Грани рассмотреть уже можно.

Но, может, автор представлял себе и камень покрупнее.

   Сообщение № 4. 7.10.2014, 10:41, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Начало такое, в стиле Синей бороды. Честно говоря, даже ожидал, что внутри камня куча прошлых любовниц этого Марселя. Но автор ушел в другую сторону, мистика, беготня по зеркальному лабиринту и все такое прочее. Не знаю, мне история показалась не очень интересной.

   Сообщение № 5. 16.10.2014, 15:01, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Свернутый текст
Марсель как назло зашел пораньше, звоночек лязгнул, стеклянная дверь распахнулась. Он всегда был слишком красив. Отутюженные брюки, с идеальными стрелками, белоснежные накрахмаленные рубашки, строгие жилеты, выводящие скульптурные линии спины. Ясный взгляд голубых глаз и улыбка. Широкая добрая, свободная, без намека на грубость и ложь.
Опрятность и красота вещи разные. Можно быть опрятным и страшны-ы-ым. Тут тогда подчеркнуть, что от одежды до внешности(ИМХО) и сначала про ясный взгляд а потом про рубашки, что важней?
Уголки губ на выбритом лице скользнули вверх. Поправив борт жилета, мужчина облокотился на стойку и начал оценивающе разглядывать молодую продавщицу.
- Повернись, хочу посмотреть на твой профиль.
Девушка подчинилась, развернулась и встретила любопытствующий взгляд ненавистной уже посетительницы.
- Подними подбородок. Вот так. Не плохо. Ну, улыбнись же!
Ого…магическая няша пришла в магазин, а бабы так и падают, так и падают и сами собой в штабеля укладываются.
Улыбка заиграла на лице. Как все же он умеет так просто заставить улыбаться. А старая мадам все вертела в руках платье. Уже второй вечер заходит и не может совершить покупку.
Про даму нравится, хотя если молодой девушке нравится тоже платье, что и мадам, тут то ли весёлая мадам, то ли очень уж забитая девушка.
- Да, да… — с растерянным выражением лица ответила девушка, сама себе удивляясь за быстрый ответ, — До закрытия 15 минут. Можете присесть, — вымолвила и любезно показала рукой на кресло.
15 минут!? Арррррр пятнадцать минут! Словами!! Сло-ва-ми!!!!
Город придавался вечерним занятиям.
Здания целовались. Фонтаны задумчиво шевелили струями перекидываясь шифрованными посланиями. А фонари! Ах бесстыжие! Что они делали сливаясь пятнами своего света. Вы это имели ввиду? Нет. Жаль…
Но разве была она красивее Арин? И было ли правильным сейчас идти с Марселем? Но обладала ли Нина сама всеми добродетелями?
На-ча-лось.
- Да, — он ответил и улыбнулся, — и мне нужно спешить, пока у меня в пользовании Leica!
- Что это?
- О, это то, о чем я мечтал последнее полгода! Маленькое техническое чудо! Ты веришь в чудеса? — и он засмеялся, как то по-мальчишески.
Пробел и таб разные кнопки и к слову перед прямой речью используется длинненькая палочка (—) как и после. Но это мелочи жизни.
- Здесь тоже так тихо и темно, — заметила девушка, когда они проходили второй этаж.
Гыг если бы она ещё раз это сказала, я бы на месте Марселя замотала бы ей рот галстуком и сказала «Вот теперь тихо», а потом ткнула бы пальчиком в глаз и сказадла…ой…добро, мир полон добра…омммм
- Возжелай меня, — словно приказал он ей, но тихо и мягко.
Энть…
Марсель улыбнулся, обнял, поцеловал. Она улыбнулась в ответ. Ей захотелось остаться в его объятиях навсегда. И, казалось, минуты вечности уже начались, как вдруг звон разорвался в голове – в комнате взахлеб трезвонил дверной звонок.
Ну, собственно, почему бы и нет? Вы привлекательны, я чертовски привлекателен, чего зря время терять? Выключайте звук даже у звонка.
За почти прозрачным салатовом стеклом красовалась старая мадам. Она примеряла платье, позировала перед зеркалом, растягивая по дряхлому лицу улыбку.
Ух.

Написано не занудно, не примитивно, довольно внятно и бесконечно наивно.
Итак, что мы видим? Неплохой сюжет. Молодая героиня опрометчиво доверяется чертовски красивом красавцу, что «НУ ВААЩЕ», он конечно художник-фотограф и конечно в Париже и у него несомненно загадочный особняк и парень не просто парень а колдун. Они почти вот-вот, но тут звонок и девушка хватает артефакт попадает в его грани и видит, что тут не одна, а потом её красоту продают старухе (классный ход), а потом обратно возвращаемся вроде бы в ми-ми-мишность, но с другой стороны ГГ судя по финальной фразе всё там же в кубике.
Что не так?
1)Излишняя концентрация на красоте. ГГ не привлекательный, а какой-то набивающий оскомину. Подумайте, может быть придать ему всё же какую-то загадошность.
2)Огорчу, но адекватные девушки как глодная собачка на косточку на мужчин, тем более красивых не бросаются, почему «тем более», потому что серенькие мышки в себе сомневаются. Ваша мышка как будто опоённая. Куда она? Почему она? Введите кольцо пораньше пусть светанёт её в глаза магическим светом и тогда хоть какое-то объяснение её глупости или пропишите, что Арин всегда хотелось за ним пойти, а тут ура-ура-ура подруги нет можно за спиной пошушубиться.
3)Добавьте ещё девушек в кубы. Со всех сторон, все кричат, будет пожутче и повеселей.



Добавлено через 1 мин. 15 с.

Итого. А в общем-то неплохо. Что-то во всём этом есть. :%):

   Сообщение № 6. 16.10.2014, 16:28, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Свернутый текст
Присоединённое изображение

А неплохой бы ужастик если бы не слащавость...

   Сообщение № 7. 14.11.2014, 18:03, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
Он всегда был слишком красив. Отутюженные брюки, с идеальными стрелками, белоснежные накрахмаленные рубашки...
Всегда думала, что красота это никак не отутюженность брюк... Опрятность, стильность - да. Но не красота.
Цитата
Пожилая дама продолжала утюжить взглядом
Вот это хорошо.
Цитата
В черно-белых красках оживали портреты. На них она узнала Нину.
...
И она была разной. И она была прекрасна в борьбе светлого и темного, в игре яркости и контраста.
Яркость как противопоставление контрасту? Некорректно.
Ну, в общем что-то в рассказе теплится.. если бы не повальная мерисьюшность, из-за которой читать рассказ было как-то неловко, можт быть что-то и нарисовалось бы.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Марсель как назло зашел пораньше, звоночек лязгнул, стеклянная дверь распахнулась.

Какой звоночек, какая дверь? Кто такой Марсель? :confuse:
Цитата
Не плохо.

В значении "хорошо" пишется слитно.
Цитата
До закрытия 15 минут.

Прописью. В художественном тексте нужно числительные писать буковками. :no:
Цитата
Город  придавался вечерним занятиям

ПрЕдавался.
Цитата
-                  Да, — он ответил

Откуда эти дикие отступы в диалогах? :weird:
Цитата
какДЕФИСто

Цитата
Дома теснились друг к другу, поглядывали на редких прохожих узкими окошками, из которых тянуло кухонными ароматами.

А вот описания автору удаются. Объёмные такие картинки получаются, яркие. :smile:
Цитата
- Я могу спеть, если ты не любишь тишину, ТИРЕ он затянул песнюТОЧКА

Цитата
царица Ниферити

Нефертити. Первая "е".
Цитата
что-то, что то чистое

Ватафак, автор? Ты что не знал как правильно и написал оба варианта? :weird:
Цитата
Но поняла, что ей не дает покоя жгучее желание. Что-то тянуло ее к шкатулке, в которой лежал перстень, и это не давало покоя.

Многовато покоя.
Цитата
запасе есть несколько мину,

Цитата
из пустоты, из неоткуда.

НИоткуда.


Язык рассказа мне понравился. Живо, образно. :respect:
Вычитка паршивая. Концовка не совсем внятная.
В целом же, рассказ понравился. Успехов автору.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика