RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Гонец, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 21:57, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 784
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Гонец»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_gonetc


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 23.9.2014, 09:28, Parallel пишет:
Parallel ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 2
Цитата
- Умоляю, возьмите и доставьте в Мэриот. Я уже не смогу. Людям грозит страшная беда. Скогги спустились с гор. Царь предлагает свою помощь. Пока не поздно, надо доставить послание, иначе погибнет много людей. Он это видел.

Несколько банально, вам не кажется?
Цитата
Она прижала к груди медальон, надежно скрытый от посторонних глаз расшитой холщовой курткой.
Мел поцеловала отца в щеку и тронула коня.
Дорога ее не страшила, Мел переполняла гордость, которая была намного сильнее всех страхов. Темные поля пронеслись, словно во сне.
Лес встретил Мелиссу утренней прохладой и эхом ранних птиц.

Это какой-то конкурс самых коротких абзацев. Вместо того, чтобы задать необходимую акцентировку, это сбивает с толку. Мне так кажется.

   Сообщение № 3. 28.9.2014, 14:43, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Проба пера, ага?

Рассказ далеко не самый удачный, но автор, видно, молод. Поэтому пройдусь по тем недостаткам, что бросились в глаза сильнее других, даже на общем слабом фоне.


Недостаток мотивации в сюжете. Нет ни одной внятной причины, почему в роли гонца отправили главную героиню. Кроме того, конечно, что она молодая девушка и автору легче про неё писать. А так бы у героини никаких приключений не случилось и писать бы было не про что.
Но на самом деле весомых причин нет. Авторский произвол, замаскированный невнятным объяснением, и то мимоходом.

Странное смешение титулов. В тексте и король, и царь. Впрочем, может быть, и допустимо, чтобы подчеркнуть разницу короля людей и владыки магов. Но глаз цепляется.

Костёр. Что они там с ним так возились? Та не умеет, тот час потратил... Да в конце концов, автор, вы что, костёр разжигать не пробовали?

Почти весь нехитрый юмор - на долю коня. Нет, оно неплохо, но слишком напоминает приём из мультфильмов. (Впрочем, стоит заметить, что дальнейшая судьба коня резко от них отличается).

Ну и романтические штампы. Если нашей красавице подвернулся какой бродяга - так он обязательно
Свернутый текст
король.


Абсолютно невыразительное, неинтересное и обобщённое Зло. Без деталей, без мотивации, без целей - просто, чтобы героям было с кем бороться и ради чего жертвовать собой.

И неуклюжая патетика в финале. Частенько такое встречается в подобных рассказах. С ней надо осторожнее.

Что понравилось:
Цитата
Быть может, какой-нибудь дурак поджег свой курятник
Бывает)))))

   Сообщение № 4. 7.10.2014, 09:58, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Наивное, я бы сказал, начало и мощная концовка. Сильная идея, нельзя сказать что новая, но очень к месту.



Цитата(Provod)
Костёр. Что они там с ним так возились? Та не умеет, тот час потратил... Да в конце концов, автор, вы что, костёр разжигать не пробовали?


Все вполне логично: она магичка, он король. Откуда у них такое ненужное им умение возьмется? К тому же, непонятно, при помощи каких средств он там костер разжигал. Вряд ли у него что-то было с собой.

Цитата(Provod)
Недостаток мотивации в сюжете. Нет ни одной внятной причины, почему в роли гонца отправили главную героиню. Кроме того, конечно, что она молодая девушка и автору легче про неё писать. А так бы у героини никаких приключений не случилось и писать бы было не про что.
Но на самом деле весомых причин нет. Авторский произвол, замаскированный невнятным объяснением, и то мимоходом.


Мне кажется, слово "избранный" в таких случаях применяется сплошь и рядом. Ну не знаю, а почему вдруг Бильбо Бэггинс отправился в путешествие? Конечно произвол. Но можно и по-другому взглянуть: если бы она никуда не поехала, не написали бы о ней рассказ :)

   Сообщение № 5. 7.10.2014, 10:01, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Боб)
а почему вдруг Бильбо Бэггинс отправился в путешествие?

Почему вдруг?
Там были причины
- кровь рода Туков
- подначки Гэндальфа
- обещание КУЧИ золота
- друзей нет, соседи заипали, а тут гномы весёлые - чего б не поехать
- он не представлял, каким дерьмом всё обернётся
По-моему причин достаточно

   Сообщение № 6. 7.10.2014, 10:44, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Дрём)
Там были причины


Ну, может и были. Не знаю, намного ли более веские, чем тут. Я просто обратил внимание на принцип: живет себе человек и вдруг оказывается "избранным". Никого это особенно не парит в фэнтези.

   Сообщение № 7. 7.10.2014, 10:59, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Боб)
Никого это особенно не парит в фэнтези

Ну, не то, чтобы не парит
Это ведь огромное поле для сюжетных линий, мифологии - как он стал Избранным
А если вообще никак не объяснено - то это конечно странновато
Надо чтобы хоть что-то было - то есть, если он СЛУЧАЙНО Избранный - то хоть скажите об этом
Плевать уж почему случайно

   Сообщение № 8. 7.10.2014, 11:16, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Дрём)
о хоть скажите об этом


Там вроде старикан ближе к концу объясняет, что он типа все предвидел.

   Сообщение № 9. 7.10.2014, 13:12, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Боб Ну не знаю насчёт костра. Он, король, куда пёрся вообще в одиночку без подготовки? Хоть огниво-то он с собой должен был взять? Хотя кто их, королей, знает.
Деваха живёт в небольшом поселении, а не в каком-то местном мегаполисе. Могла бы за жизнь и попробовать добыть огонь олдскульным способом, как все вокруг. И отец её отпустил вот так запросто, даже не подозревая, что его дитё едет бог знает куда без снаряги и банального умения развести костёр?

Не знаю, почему я придираюсь, но царапает))

Насчёт избранности - вообще этот сюжетный ход не люблю, за ним должно что-то стоять, кроме того, что автору захотелось. Можно было какое-нибудь обоснование добавить. Бильбо вот Гэндальф припряг, а он загадочный дядька и почти что высшая сила. Гарри Поттер особенный, но из сюжета понятно, почему. За прочими избранными то пророчество стоит, то ещё какой сюжетный костыль. А тут так, просто. Пассаж про предвидение всего дедом - тоже своего рода такая подпорка, но слабенькая. Или просто недостаточно убедительная для меня.

Может, будь героиня поинтересней, её центральное место в судьбах королевства не вызывало бы столько вопросов.

   Сообщение № 10. 7.10.2014, 13:23, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Provod)
Он, король, куда пёрся вообще в одиночку без подготовки?


Не в одиночку он перся. Там в красках описывается, чего сделали с его спутниками. Примерно то же самое, что с конем ГГ.

Цитата(Provod)
Деваха живёт в небольшом поселении, а не в каком-то местном мегаполисе. Могла бы за жизнь и попробовать добыть огонь олдскульным способом, как все вокруг. И отец её отпустил вот так запросто, даже не подозревая, что его дитё едет бог знает куда без снаряги и банального умения развести костёр?


В том то и дело, что все вокруг магией пользуются, такой народ. И она вполне справлялась сама, костер чуть раньше развела без проблем. Тут просто колдовать стеснялась.

   Сообщение № 11. 7.10.2014, 13:47, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Боб А, да, успел забыть за этой стеной рассказов. Ну в итоге он оказался в одиночестве, о чём мог бы и подумать на всякий случай заранее, ибо король.

Да уж, от магии одни беды. В принципе героиню можно понять, без привычных инструментов, то есть спичек\зажигалки я тоже огня не разведу, по крайней мере быстро. Хотя есть и другие способы.

Но всё равно такая возня вызывает вопросы. Чего они ещё не умеют делать?

Я, конечно, предвзят - если б рассказ мне понравился, я бы так не придирался)

Простите, автор.


   Сообщение № 12. 13.10.2014, 16:14, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Цитата
Мел глубоко вдохнула и шагнула на страшную поляну. Кровь хлюпала у нее под ногами, но Мел нашла, что искала.
В зарослях папоротника она увидела человека. Он лежал на спине, и казалось, не дышал. На его теле были страшные рваные раны. На груди, на боку, на руках.
(с) Гонец


Только когда все стихло, Мел смогла повернуться к Эльдвигу, но коня уже не было. От него остались жуткие кровавые лужи. (с) Гонец.
изображение


Я думаю, из авторов "Гонца" и "Воина воды" получится отличная пара :respect: )) и, похоже, да - там писал МЧ, а здесь девушка.
Рискну предположить, что неизгладимое впечатление на автора произвело "Первое правило волшебника", ибо завеса и лужи крови намекают... но до конца не уверен.

Ну а так: что-то король подозрительно плотоядный :plotting: , мало ему королевы, - волшебницу подавай :smile: Непонятно откуда материализовался в лесу и непонятно зачем умер в конце.

Для пробы пера - нормально, кстати. Щедро полито кровищей, что создает, конечно, контраст с наивной механикой действий, но, с другой стороны, критическое мышление проскальзывает. По крайней мере автор понимает, что если происходит что-то чудовищное, то это должно быть жутко. Думаю, в сиквеле и кишки подтянутся.

А вообще, если честно, испытывал удовольствие от чтения. Да, череп на шесте - это что-то из побочных РПГ-квестов, зато как лихо коня от заклинания разорвало! Вот это кровожадность!

По диагонали, конечно, но сцены с кровью можно и повнимательнее.

   Сообщение № 13. 16.10.2014, 20:05, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
М-дааа
Автор, надо было тебе так обо..... испортить всю малину
Ведь, вроде неплохо начиналось
Потом скатилось в бесконечные пустые диалоги
Потом диалоги скатились в женский идеал мужчины
- спит как пёс у кровати на коврике
- сам! произносит судьбоносную фразу " А мужики - просто дураки"
- король
- молод, крепок, галантен
- готов к ненавязчивому сексу
Естественно, его жена - дура и сволочь, хоть и красивая - нашей Мэри Сью она не соперница
Затем многообещающее расставание
Ладно, бывает, читатель съел и уже ждёт десерт - розовый финал, когда гонец возвращается к себе в деревню
Но тут Автор изворачивается и приплетает эпичное меньшее зло
Вдруг, как с неба - каравай хлеба! (с)
Чё за? ЗАЧЕМ???
И уже пошли намёки на то, что тут у нас первая глава
Цитата
Тебя ждет большое будущее
Завеса рушится. Я не знаю, сколько она еще выдержит, и сколько выдержу я.

И читатель, ошалев, ждёт слов "Конец первой главы" или "Продолжение следует"
Но автор добивает его приёмом ДЖОННИСДЕЛАЙМОНТАЖ
Все последующие главы выкидываются и нам даётся краткое содержание Эпилога
Автор, вы чё хотели то этим добиться?

   Сообщение № 14. 22.10.2014, 09:15, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Что в рассказе хорошего:

Свернутый текст


1. А интересная завязка. И когда история начинает раскручиваться - также и не скучно;
2. С характерами все нормально. Я имею ввиду главную героиню и замаскированного короля;
3. По жанру наверное мелодрама
4. Язык читабельный, есть огрехи... Но так как написано неплохо, то на них особого внимания не обращаешь
5. Напомнило фентези Урсулы ле Гуин. Ну автор явно девушка L)


Какие в нём есть огрехи:

Свернутый текст

1. Ну вообще это история незавершенная. Две первыеглавы романа. И даже краткий синопсис в конце, что будет потом не помогает
2. Описаний как выглядят герои почти нет. Появляется герой, а что он из себя представляет остается только гадать. не так нужно. Описания как кто выглядит давать нужно. Для главных героев больше деталей, для второстепенных достаточно одна две черты.
3. Стилистику попилить автору нужно, почитать на досуге Нору Галь "Слово Живое..." Есть и повторы одних и тех же слов, тавтология неумышленная:

Код

- Не беспокойся,- успокоила его Мел.


спок-спок.

И вообще, то что героиня говорит "не беспокойся" и так означает, что она успокаивает. Масло маслянное. Только смысловое.
Уж лучше бы вставила вместо "успокоила его Мел" дала опосредованное описание какой-то черты внешности героини - к примеру,

Цитата

- Не беспокойся,- Мел сочувственно сморщила высокий лоб.





Итого, в целом неплохая история.
несмотря на перечисленные недостатки, в целом мне рассказ понравился. Накручиваю 5 баллов на счётчике.
Пиши ещё, пили скилзы, точи ремесло. Удачи L)

   Сообщение № 15. 20.11.2014, 23:38, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Понравилось имя героини) И вообще в тексте присутствует приятная лёгкость, воздушность, и даже кровавые поляны не скажу, что ужасны.
В целом, вышло даже занятно. А про курятник автор отжёг ::D:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
подводя коня К крыльцу.

Цитата
- Нет,ТИРЕ магистр нахмурился.ТИРЕ Я развесил сети заклинаний.

Цитата
Если кто-то попадет в них, то провесит

ПровИсит.
Цитата
пристально изучал нарушителя своего спокойствия

Лишнее.
Цитата
магистр деревни

:mrgreen:
Не, я всё понимаю - мир авторский, автор вправе городить чего хочет. Хоть гной в глазах. Но эти два слова, стоящие рядом, вызывают у меня смех. ::D:
Цитата
- Давайте, расходится

Лишняя запятая и отсутствующий мягкий знак.
Русский язык автору явно надо подучить.
Цитата
Мастер Лиги Воинов и Гонец Царя к Королю Мэриота.

:facepalm:
Доза пафоса в одном предложении просто зашкаливает.
Цитата
- Девочка права,- подал голос гонец.- Она доставит послание быстрее Вас, магистр.

Ну, э-э-э-э... А почему с помощью магии не доставить послание? Нет в этом мире никаких магических средств связи что ли? Магистры есть, а связи нет. Ой странно.
Ах, да что это я! Если бы в этом мире была НОРМАЛЬНАЯ магия, не было бы рассказа "Гонец", правда автор? :facepalm:
Цитата
- Я волшебница, И чтобы здесь не ни произошло, я должна помочь.

:facepalm:
Неа. Ты идиотка, не умеющая расставлять приоритеты и принимать волевые решения, из-за этого подвергающая опасности не только свою жизнь, но и жизни людей всего королевства. А ещё "что бы" в данном случае пишется раздельно.

Ой, всё, надоело. Мне даже не интересно какие там испытания придумал автор героине. Она мне резко несимпатична. :no:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика