RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Глиняные ноги колосса, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 21:57, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Глиняные ноги колосса»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_glinianye_nogi_kolossa


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 23.9.2014, 23:39, Dantaria пишет:
Dantaria ( Offline )
Стремящаяся к пи

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 20
Так. Надо добивать рассказы, которым пока вообще не досталось внимания ))

Ах, какое блаженство,
Ах, какое блаженство,
Знать, что я совершенство,
Знать, что я идеал!

К/ф "Мэри Поппинс, до свиданья" - Леди Совершенство


Цитата
Проживи ты хоть 370 лет

Цитата
50 лет от роду

Уж сколько раз твердили миру: в художественном тексте числительные пишутся буковками. Да только всё не впрок ((

Цитата
Но, вернемся ко мне

Лишняя запятая. В тексте вообще много их лишних или недостающих.

Но это мелочи ремесла. Сама суть - гораздо интереснее! Итак, описание героя от первого лица, то бишь с точки зрения его самого:
Цитата
Короткие тёмные волосы, которые вечно путаются и топорщатся, густые ресницы — мечта всех девушек — и глаза, глаза ведьмы. Это моя гордость и моё проклятие. Жилистое, худое тело, сильные крепкие пальцы и тренированные бёдра.

Простите, но я ржала ::D:
Нет, я мужскую психологию изнутри, конечно, не знаю, но что-то подсказывает мне, что пятидесятилетний мужик не будет так себя описывать ::D: Или я не права? ::D:

Цитата
НО!

Цитата
НО НЕ В ПРЯМОМ ЖЕ СМЫСЛЕ!

Я понимаю, что возможностей форматирования на Пролёте маловато, НО НЕ КАПСОМ ЖЕ!

Цитата
Ну что может представлять собой деревня? Порядка тридцати изб, в каждой торчит труба, у старосты даже две.

Автор, пожалуйста, не надо ::D: Конечно, понятно, что речь идёт об избе старосты. Но прочитайте ещё раз, выспавшись и на свежую голову. Вот как это звучит?

Цитата
Женщины, девушки и даже маленькие девчушки таяли, когда я, смущаясь и правдоподобно краснея, рассказывал о своей якобы нелегкой судьбе.

Автор, прекратите, что вы делаете? ::D:

Цитата
«Тут каши точно не сваришь, зря зашел», — понял я.

И я вот поняла то же самое.

Простите, но я не смогла. Спасибо за несколько минут здорового смеха, но... Автор, пожалуйста, прочитайте штук пятьдесят хороших книг. А лучше - сотню. Потому что на данный момент вы словом, увы, не владеете вообще ((

   Сообщение № 3. 24.9.2014, 01:25, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Dantaria, спасибо за наводку!
Посмеялась от души. ::D:

Даже не могу понять, удался автору персонаж или не удался. С одной стороны - именно такой самовлюбленный идиот и нужен в этом рассказе. Только такой мог проворонить все, что можно и так глупо влипнуть. И человек в общем-то представляется отчетливо, не перепутаешь.

С другой стороны - заявлять возраст героя в пятьдесят лет - бросать жуткую и темную тень на местную магию. Что она делает с людьми?! Как она замедляет их умственное развитие?! Ужос! :ku:

Спойлер:
Свернутый текст
Идиотизм мага заразен. У мало-мальски разумных оборотней тела гонца не нашли бы вообще. Или нашли около совершенно другой деревни. Или вообще в городской канаве.


Из хорошего: в рассказе есть, как это ни смешно, идея. Банальная, но вечная.
Есть сюжет - бойкий и бодрый.
Есть приятное послевкусие с ощущением светлого и оптимистичного - что немало.

Есть корявости в языке и смысле, некоторые из них я выловила...
Свернутый текст
Цитата
Проживи ты хоть 370 лет, как мой учитель Сол, но, не имея веса в обществе или среди Ассамблеи, место твое на задворках. А возможно и в лесу, леча деревья

Подлежащее 1 «ты», сказуемое 1 – «проживи»
Подлежащее 2 – «место». Сказуемое 1 – «не имея», по смыслу сказуемое 2 – «леча».
Шляпа из окна глядит, место деревья лечит…
Цитата
От визга заложило уши, даже находясь уже в 10 шагах и пользуясь заклинанием Ветра!

- те же грабли
Цитата
берестяные сандалии

- эта обувь называется «лапти»
Цитата
Корыто — неотъемлемый атрибут современной хозяйки.

Цитата
я направился на местную точку обмена информацией

и еще много чего
- у ГГ лексика современного рекламщика. :brr: Фу и фи.
Цитата
Уже решив для себя забрать её по отъезду, я наводил справки про неё у старосты и местных старожилов-бабушек. «Ха! — скажите вы. — Такие источники не особо заслуживают доверия»

- ну, историю половой жизни девушки он должен был узнать в подробностях… :wink:
Цитата
Изменив траекторию бега, я направился на местную точку обмена информацией, предварительно нацепив на лицо спокойное и немного грустное выражение. Что в сочетании с моими глазами давало поразительный результат, когда хотел добиться желаемого. Женщины, девушки и даже маленькие девчушки таяли, когда я, смущаясь и правдоподобно краснея, рассказывал о своей якобы нелегкой судьбе.

- рассказывал на бегу… :wink:
Цитата
Заодно мысленно дал себе подзатыльник — опять забыл Полог Тишины поставить! Знал же темперамент девушки, но разом всё вылетело из головы, стоило только снять с неё сорочку.

- в пятьдесят лет… Точно, отсталость в развитии. На два поколения.
Цитата
бриджи, красиво облегающие тело

- этот мужик когда-нибудь перестанет собой любоваться? :furious: Тяжелая форма нарциссизма.
Цитата
Одет Мыкола был в рубаху до колен и без рукавов, этакий мешок. На ногах были такие же, как и у меня, берестяные лапти.
(…)
Цитата
Отогнав воспоминания и махнув рукой — что было, то было, вышел к пастушонку, который пил из преподнесенной молодушкой чаши воду.

- герой вначале описывает, как одет пастух, а потом выходит к нему (откуда?)
Цитата
Сам же знаешь, Квар – бывший солдат легиона царя, вояка бывалый, без ножа и шагу не ступит.

- если «сам знаешь» - зачем рассказывать?
Цитата
А то пока дождемся представителя гильдии разносчиков…

Цитата
К ней многие тянули ручки, но после первого же проявления внимания сдавали позиции. Слишком горяча и дика!

- сказал деревенский парень :%):
Цитата
они могли доставить огромное страдание жертвы

- жертвЕ
Цитата
Первое, что бросилось в глаза, – следы укусов. У собак – резцы. А тут клыки. Везде.

- ПМСМ, собаки тоже загрызают и кусают клыками
Цитата
Она досталась Ветке после смерти её матери. Умерла она давно, лет этак 10 назад, отец ещё раньше. Пропал без вести, но его почти сразу признали мертвым. Чтобы проще жилось девчушке. Вот и росла сиротка сама по себе, немного дикая, своенравная, не привечая никого.

- сколько лет было Ветке, когда умерла мать? И сколько лет сейчас? Вряд ли десятилетний ребенок в одиночку справится с деревенским подворьем. "Девчушке" уже под тридцатник? :wink:
Цитата
Я проникся её жизнью и судьбой, одиночеством и самоотречением.

- а в чем самоотречение?
Цитата
Через две недели я решил не засыпать сразу. И после недолгой и вялой борьбы в моих объятиях она сдалась…
На следующий день я не смог встать. Бедра были в синяках, грудь и спина в глубоких царапинах, не хватало волос на голове, и опухли губы.

- Оп-па… А девушка-то была вовсе уже не девушка… Или она его за неумелую дефлорацию отделала? Загадки биографии множатся… :confuse:
Цитата
Блондин, щуплый на вид, но с весёлыми искорками в глазах

- почему «но»? Щуплость исключает веселые искорки?
Цитата
вышел к животному двору.

- к скотному двору, автор!
Цитата
оглядев двор сверху на лошади

- с лошади
Цитата
Глаза его были красными и постоянно двигались,

- переползали к ушам, вылезали на лоб… :raincloud: Ну нет такого выражения «глаза двигались»!
Цитата
…в моей голове послышался звонкий голосок, который с ехидцей произнес: «Теперь моя очередь нести тебя…»

- голосок раздавался из держащей героя пасти? Или то была телепатия?

Цитата
Однако плащ подозрительно топорщился в определенных местах, где, по сути, у гонцов ничего не должно было быть

- я смущенно теряюсь в догадках… :%): Что эта служба с гонцами делает?!

Цитата
Представьте себе четырех метровый светящийся треугольник из чистой энергии

- эээ… четыре метра – это сторона? :confuse:

P.S. Ну, и название спотолочное. Или отфонарное - как нравится.

P.P.S. Ну, и картинка (спойлер!) http://worldsoffantasy.ucoz.ru/_ph/7/2/692171108.jpg

   Сообщение № 4. 28.9.2014, 13:58, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Цитата
«Почему только там?» — спросите вы. А я вам отвечу. Потому что бывал уже во многих местах и есть с чем сравнивать.
Да не спросим мы ничего. И даже "ха" не скажем. Выбивает из текста напрочь такое вот обращение к читателю.

Цитата
Одет я был по городской моде: белая льняная тонкая рубашка, расстегнутая на три верхних пуговицы, не стесняющие движения коричневые бриджи, красиво облегающие тело.
Who cares?..

Пока читал, устал от обилия скобок. Автор, правда, всё, что вы туда втиснули, можно свободно выносить за скобки. Будет лучше. И слова не надо в кавычки брать, даже если в них намёк какой-нибудь. И без капса будет лучше, и без курсива. Что вам неймётся всё подряд использовать, вам обычных букв не хватает для выражения мыслей?
И да, числа - буквами. Пожалуйста.

Вообще текст производит интересное впечатление. При вполне живых характерах персонажей и вполне человеческих диалогах от так неуклюже написан, что кажется - русский для автора неродной.
Похоже всё это на деревенский "Ночной дозор". Сюжет простой, совсем, но мне понравились две вещи - пытка мелким зверьём и то, как добродушный, неловкий текст в конце превратился в трагический экшн. Не ожидал, получилось.

А вот название совсем ни к чему. Ну да ладно.

   Сообщение № 5. 6.10.2014, 22:23, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18605
профиль

Репутация: 1521
Такой легкий развлекательный рассказ и такая кровожадная концовка. Зачем она? Ну и название, видимо, выбрано методом гадания.
А так вообще написано хорошо.

   Сообщение № 6. 9.10.2014, 21:17, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
«Миннезанг»
Цитата
Анна, не раздеваясь, легла и уткнулась лицом ему в подмышку.

Цитата(Mixtura)

Я не Анна, но звучит, действительно, по-идиотски.
К лежащему мужчине можно прижаться гораздо более комфортно.


Цитата
Потрепав меня по щекам и поцеловав в носик, она устроилась ко мне под бок и уткнулась в подмышку.

Ахаха не мог пройти мимо
Кому-то стоит пересмотреть арсенал поз на лежащем мужчине :%):

   Сообщение № 7. 13.10.2014, 10:56, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
свободные ассоциации
изображение


Цитата
– ЭТО — знак, ЭТО — СИМВОЛ нашего возвращения в большой мир. До сего дня мы, научившись скрываться от вашего взгляда, копили силы. Теперь этому придет конец! Вам придет конец, – он посмотрел на нас.
© Глиняные ноги колосса.


Прошу обратить внимание, товарищи, - конца-то как раз и не будет, несмотря на заверения автора.

У каждого участника цели разные. В данном случае, к примеру, человек пиарит свой роман, скидывая в виде рассказа первую главу. Потому колосса не ждите, и глины - тоже. Ноги, правда, есть... ну, хоть что-то.
Для недогадливых: парня в конце спасла Ветка, которая все-таки ведьма, ну и, походу, будущий перебежчик из клана оборотней. И вот тут начинается история, которой мы, конечно, не узнаем.

Написано достойно, этакий Макс Фрай\Шукшин-стайл, вычитка имеется, ридеры-корректоры работали, все выглажено и подготовлено. Про историю сказать нечего - она не до конца.

Неспортивно, чего я лично не приемлю. Участвуешь в конкурсе рассказов - будь мужиком, пришли рассказ, а не кусок романа.


:zloi:
изображение

   Сообщение № 8. 16.10.2014, 12:04, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Начал писать отзыв и застопорился.
Не знаю, как бы донести до автора мою позицию без матерных слов.
Просто его залихватская манера писать располагает к откровенности и дружеской непосредственности.
Автор, тут у тебя не фэнтези. И не фантастика. И не мистика. И не секс.
Ты просто очень начитанный, взрослый, с хорошей памятью и нормально владеешь русским языком.
И вот ты родил идею в голове и пошёл писать в своё удовольствие.
Надо фэнтези – всуну. Надо фантастику – счас всуну. Надо легкий секс – счас будет.
Главное, чтобы путешествие нашего русского фэнтезийно-магового варианта Слепого или Пираньи или Громова какого-нибудь или Васи из отряда Дельта – главное, чтобы шло.
И оно идёт.
Короче. Нафиг лезть на конкурс фэнтези-рассказов?
Пиши ты сразу роман – чего людей путать?

   Сообщение № 9. 16.10.2014, 12:56, Книжный Червь пишет:
Книжный Червь ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 2
Написано хорошо и это все, что можно сказать хорошего. Если оценивать только по мастерству владения словом, рассказ во первой-второй десятке, но сюжет... слабенький, герои не прописаны, концовка не вызывает эмоций и в героине с самого начала можно было угадать какую-то нечисть, я сначала подумал, что вампирша. Может даже соглашусь с Дремом - автору лучше бы удалась крупная проза, суда по затянутому началу. А еще название непонятное... глиняные ноги имеют отношение к "тренированным бедрам"??? И вообще, для чего уточнение про тренированность бедер.........

   Сообщение № 10. 20.11.2014, 23:10, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Не самое удачное название. С крылатыми выражениями как-то аккуратней надо бы... Лучше чётче провести мысль в тексте, не выводя в заглавие.
Что сказать по рассказу... - особо не впечатлил, хотя есть моменты, которые приглянулись. Вот здесь, например:
Цитата
Но, вернемся ко мне. Позвольте представиться, Ивар – молодой, амбициозный маг-активник (пассивная магия не мой конёк.

Бодро, со вкусом;) Всё последующее в этом абзаце - излишне.
Цитата
Зайдя домой, обнял Ветку

Где-то недавно уже встречала это имя... Даже тепло так)
Ну, а кровавый финал... не мой вариант.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Проживи ты хоть 370 лет

Прописью. Триста семьдесят. Ну это правда не сложно, автор. :no:
Цитата
Ивар – молодой, амбициозный маг-активник (пассивная магия не мой конёк

Ага. Значит в этом мире есть два типа магов - пассив и актив. Пнятненько.
Я надеюсь, выглядят они не так?
изображение

Цитата
она устроилась ко мне под бок и уткнулась в подмышку

Ой как опрометчиво-то в подмышку утыкаться мужчине. Особенно после того, чем они там занимались. Фу!
Цитата
НО НЕ В ПРЯМОМ ЖЕ СМЫСЛЕ!

Бездарный капс не к месту. Фи! :brr:
Цитата
в 10 шагах

Цитата
каких-то 15 шагах

:facepalm: Достал уже, автор.
Цитата
Цифрами числительные пишутся в научно-публицистических текстах, в учебной литературе: Ледяную гору длиной в 120 км мореплаватели обнаружили впервые в середине XIX столетия. (Из газеты)
В художественных произведениях числительные пишутся словами: Даже я, родившийся в конце девятнадцатого века, слышал от стариков рассказы о кровавых сечах с поляками... (К.Г. Паустовский).
Цифрами и словами записываются числительные в некоторых видах финансовых документов, например в расписках: Мною получены учебники для школы в количестве ста двадцати (120) экземпляров. (Из расписки).

Цитата
Торговцев информацией оказалось три.

Да ладно! "Эй, сталкер, подходи, пообщаемся!"? :weird:
Цитата
На вид им было лет по восемьдесят-восемьдесят пять

Да неужели глаза меня не обманывают?! Нормально написанное числительное! Алилуйя! :happy:

Средиземье и Мыкола? Что за ахинея, автор? :confuse:

Чего-то не нравится мне герой. Как говоришь его зовут? Марти Сью?

Уточнения в скобках раздражают. Какие-то они неуклюжие и не к месту. И слишком длинно-занудные.
Цитата
Что должен же был знать этот человек, чтобы терпеть такие муки?

Лишнее.
Цитата
У собак – резцы. А тут клыки.

Немного корявое описание.
клыки у собак таки есть
изображение

Цитата
Размышления и моё сосредоточение были прерваны самым неожиданным методом: тычком в рёбра маленьким кулачком одной из целей моих молодецких мечтаний.

Это предложение слишком длинное. И таких предложений очень много в тексте, что делает его неудобочитаемым.
Цитата
Неся извивающуюся девушку на плече и ловя заинтересованные взгляды местных, мы прошли

Неся и ловя мы прошли. Автор, это довольно уродливо. :brr:
Цитата
Она имела форму кольца высотой в два метра и расширялось до диаметра в пятьдесят, что создавало оптимальную ситуацию одновременно для последующей дальней атаки и для анализа боя.

Какая отвратная канцелярщина в динамичной сцене. Совершенно неуместная и губящая динамику.
Цитата
четырех метровый

Слитно.
Цитата
гравитационную ловушку

А вот это вообще из фантастики. Выбивается из стилистики магического псевдосредневековья. :no:

В целом по рассказу. Для этого раунда - средний уровень. За сюжетом следить было интересно. А вот исполнение подкачало.
Энивэй, успехов автору.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика