RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Выше неба, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 21:57, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 784
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Выше неба»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_vyshe_neba


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
разглядел размещенную на объявлении

Канцелярит.
Цитата
Таких объявлений сегодня во всем Мире, к сожалению, можно встретить очень много. Люди пропадают ежедневно, начиная с младенцев и заканчивая стариками. Со временем, одних находят в других странах или городах в полном здравии или не очень, других находят мертвыми, а кого-то не находят совсем… ...Какие-то люди просто закопаны глубоко под землей в неведомом крае и «тают» потихоньку, удобряя собой землю, кто-то затерялся в глубинах водоема или лесных зарослей, послужив кормом для животного мира, а то и для самого человека...

Святая Корова, что за гребаная жуть творится в этом рассказе? :weird: :scary:

Многовато канцелярита в тексте. "следующим образом", "по вопросам, касающимся карьерной лестницы" и тому подобное.
Цитата
Внешность мужчины отражала черты чистоплотности и правильности

Мда... Протокол-с, господа, не рассказ.
Цитата
не стал приводить его в конфуз.

Мда. То протокольный стиль, то архаизмы. Мне тут намедни объяснили, что такое стилистика. Так вот, стиль рассказа неровный.
Цитата
Тысячу лет назад, или больше, люди не могли себе представить интернет, да, впрочем, любую беспроводную передачу данных на дальние расстояния

Э-э-э-э нет! Врешь братишка! А вещие сны?! А серебряное блюдечко и наливное яблочко?
Нельзя так с фольклором.
Цитата
Я сбросил кота со своего колена и усадил расстроенного мужчину, взяв его за плечо.

Что на колено к себе усадил?! 0_о
Эт чего такое началось? Он не только экстрасенс, но еще и экстрасекс?
Свернутый текст
Да, знаю, шутка не смешная. Ну не удержался. :kz:

Цитата
— моя улыбка сползла.

Хм...
изображение

Цитата
После специфических манипуляций с дыханием

Да-да, без этого никак. Правая ноздря, левая ноздря. Повторить.
Цитата
В эту секунду я ощутил некое счастье

Лишнее слово.
Цитата
Глаза мужчины словно говорили мне, что он абсолютно не врет. Они действительно видели ВСЁ.

Это тот самый мужик?

Мда. Подробное и детализированное описание сеанса работы экстарсенса. И чего в этом интересного? Такого барахла в интернетах навалом. Особенно после нескольких сезонов этих ваших битв экстрасенсов.
Скукота. *зевает* Зато спать спокойно буду. :cool:

   Сообщение № 3. 27.9.2014, 23:01, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
На столбе, возле моего дома, белело объявление.

Романтично) Белеет парус одинокий в тумане моря голубом... :blushes:
Цитата
изображенный мужчина стоял вполоборота во весь рост на фоне зеленых кустов

Хорошо, что не ковров... Не, серьёзно. Почему не на фоне зелени? Зачем кусты.. и эти "вполобороты".. Как-то приземляет.

Но не буду больше об исполнении.
О содержании. Есть попаданцы, а здесь - исчезновенцы. Чо, свеженько) Понравилось искреннее желание автора поделиться с читателем своей концепцией, то, как он скрупулёзно пытается разобраться в механизме экстрасенсорики... Но, честно говоря, хочется большего полёта мысли, большей художественности... Но думаю, у автора всё впереди. Так что пока просто - удачи.


   Сообщение № 4. 28.9.2014, 02:18, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Честно, не знаю, зачем я это читал. Никакого интереса не вызвало. Псевдонаучная тягомотина с уклоном в эзотерику, которую я искренне не могу терпеть.

Сюжет ну уже настолько прямой и простой, что проще только пареная репа, нарезанная аккуратной ровной соломкой.

Это и не фэнтези, и не фантастика, и не мистика, я вообще не знаю, что за жанр. Да и какая разница.


Единственное, что интересно - какой-то глюк форматирования, из-за которого RTF-версия этого рассказа у меня на читалке листается задом наперёд, то есть следующую страницу можно вызвать только кнопкой "назад", а отступы абзацев расположены не с той стороны. Первый раз такое вижу. Загадочные силы, не иначе.

   Сообщение № 5. 28.9.2014, 09:53, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Цитата(Provod)
Единственное, что интересно - какой-то глюк форматирования, из-за которого RTF-версия этого рассказа у меня на читалке листается задом наперёд, то есть следующую страницу можно вызвать только кнопкой "назад", а отступы абзацев расположены не с той стороны. Первый раз такое вижу. Загадочные силы, не иначе.

Хи, :respect: а у меня на странице рассказа хром почему-то закричал о вирусной угрозе и смог открыть только через яндекс браузер. Ну да, электроника... Собственно по тексту. Действительно мало напоминает какой-то жанр, скорей смущённое личное повествование о повседневной жизни. Как-будто сидишь на кухне с не совсем трезвым другом и он тебе рассказывает странный случай из жизни. Ярко представила себе распад на атомы (не представляю чтобы после такого кто-то остался в уме), но интересная такая картинка, как-будто приближаешь чью-то фотографию и видишь пиксели и наконец она окончательно рассеивается.
Что бы хотелось видеть:
1) Людей. То есть они есть и даже какие-то детали внешности, но не складываются. Может быть дело в отсутствии у них каких-то милых черт и привычек?
2) Локация. Чистая уютная квартира. Простой миляга-парень с так себе не экстрасенс способностями(опять написано так словно автор рассказывает о самом себе и скромничает) и ничего себе "так", людей ищет без каких-то морок, потуг и усталости, видит воспоминания аки открытую книгу и только в трансе начинает припекать лоб...
3) Я люблю видеть ощущения (скатываюсь на совершеннейшее ИМХО читателя), для меня это огромное удовольствие. Вы мне в нём почти отказали.
С грамотностью воевать не стану, тут о ней подробно и поговорили (да и вряд ли вам что-то дельное скажу). Могу только заметить что мук чтения текста не испытала.
Итого: Перед нами эксперимент. Что-то, что поможет автору познать самого себя и стать в чём-то лучше. Это отлично. Однако. Частью меня это не станет, нет эмоционального и морального вызова читающему, выбора, попытки роста и движения. Просто один обычный день трудолюбивого хорошего парня.:smile:


   Сообщение № 6. 28.9.2014, 11:28, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата
Описать те чувства, что я испытывал, не является возможным.

*не представлялось возможным? *было невозможно? *не хватало слов, чтобы описать...?
Цитата
Глаза мужчины словно говорили мне, что он абсолютно не врет.

Абсолютно можно выкинуть.
В целом написано довольно земным языком, без излишеств, но и без блеска. Это и хорошо, и плохо: читается легко, но вот восторга нема...
Вообще я люблю всяку паранормашку, и в привидений верю, и в барабашку, и в экстрасенсов. Но, откровенно говоря, наблюдать со стороны оказалось интересней. Пропала та загадочность, с которой по ТНТ хмурые дядьки и тетьки проходят испытания. И выглядит все как-то обыденно... Может тому виной суховатый сюжет. А может дело в длине рассказа, и гг просто не успевает очаровать нас какими-то необычными ощущениями или поступками.
Карочи: Для такой идеи нужен простор. Я бы посоветовал автору работать конкретно над этой идеей, с учетом мнений критиков. Должно получиться нечто экзотичное ^^

P.S Забыл мое уже полюбившееся: Это не фэнтези. -_-

   Сообщение № 7. 3.10.2014, 16:52, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
старая шутка :smile:
изображение


Цитата
Я предложил гостю присесть на кухонный уголок. Он торопливо, но решительно присел и принялся копошиться в портфеле, доставая какие-то фотографии.
- Не суетитесь… – я сделал паузу, кивнув ему, чтоб он продолжил фразу, назвав свое имя.
Он немного замешкался, не сразу понимая, что я от него хочу, но через пару секунд сообразил, назвал свое имя:
- Владимир… — и протянул мне руку.
- Не суетитесь, Владимир, — продолжил я, — вы, наверняка, хотите выпить кофе. Слишком много кофе употребляете, советую перейти на чай, хотя бы зеленый. Он лучше бодрит, и гораздо полезнее. Но сейчас, пожалуй, я налью вам кофе, так вы будете чувствовать себя более комфортно.
- Откуда вы… — удивленно хотел было спросить мужчина, но вспомнил, у кого в гостях находится, и лишь заулыбался.
(с) Выше неба.


Это не фэнтези (дубль %...% :kz: ).

Надо сказать, не так уж и плохо.
Спору нет: от авторского языка порой в дрожь бросает (прошу данное сравнение понять правильно... и простить :smile: ), особенно от словосочетаний типа: "Владимир не сильно доверяет мне" (с). Это ж прям седьмой класс!
Зато можно уверенно сказать: 1) Автор читает хорошую литературу. 2) Автор работает над матчастью.
Есть чувство баланса и сочетания предметов, образов. Есть механизм, по которому работает придуманный мир.

к примеру

Мне просто необходимо было войти в транс. Ситуация с пропавшим человеком оказалась крайне непонятная и необъяснимая. Но я прекрасно осознавал — Владимир не сильно доверяет мне. Он пришел сюда за конкретными физическими  фактами, а не за сказками о параллельном мире. Даже если начать ему описывать эту ситуацию, опираясь на квантовую физику, он скорее примет меня за сумасшедшего, нежели в том случае, когда я буду говорить о потусторонних силах.


Автор вводит элемент вымысла и тут же прицепляет его к реальности, через психологию или фактическое обоснование. Таким образом все детали в придуманном мире выглядят достоверно: шестеренки крутятся, ремни шуршат, механизмы работают.
Правда, покашливая стилем... но работают.
Рискну предположить, что среди любимых писателей у автора - Дэн Симмонс. И это правильно :respect:

Даже кот в рассказе не просто тупо кот, черный там или белый, а мейн-кун: и порода правильно написана, и даже вес имеется - 14 кг. Такая внимательность к деталям, ИМХО, отличает качество от графоманства: элементы должны определенным образом сочетаться, чтобы создать образ или атмосферу. И функционировать между собой.
Только мейн-кун, только 14 кг, только кофе, но, между прочим, есть и зеленый чай, однако сейчас зеленый чай не подойдет нашим героям, но он есть и именно зеленый (!), потому что настоящие экстрасенсы черного, скажем, чая не пьют :smile: :respect: .

лирическая сетевая паста
изображение


Автору важно объяснить читателю, как работает его мир, и какие вещи там происходят. И он на правильном пути.

Драматургия, конечно... надо подтянуть. Столько ж вопросов без ответа: В какую переделку попал брат клиента? Почему именно он попал в переделку? Может, здесь интрига, детектив? К чему в начале истории рассказ о многочисленности пропаж? Может, экстрасенс не так прост, как нам кажется, может, есть у него запрятанный в шкафу скелетик? :wink:

Пожелаем же автору удачи, и пусть в следующий раз он пришлет такую же добротно придуманную фэнтези :respect:

   Сообщение № 8. 6.10.2014, 10:57, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Правда, надо эти канцелярские штампы из рассказа повычесать, многовато их, даже мне бросается в глаза.

А насчет истории... Нет тут собственно сюжета. Экстрасенс пошел искать потерянного человека и (внезапно!) нашел. Где конфетка-то из-за которой надо рассказ прочитать? Где загадка, тайна, неожиданный поворот? Скучновато, в общем.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика