RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вызывая дождь, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 21:57, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 786
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Вызывая дождь»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_vyzyvaia_dozhd


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 22.9.2014, 21:11, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6991
профиль

Репутация: 602
Я понимаю: такой стиль имеет право на существование.
Наверное, найдется немало читателей, которым этот рассказ понравится.
Но я сочувствую тем, кому придется читать эти размышления по обязанности и через силу.

   Сообщение № 3. 27.9.2014, 16:25, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
Согласитесь. Я ещё молод.

Соглашаюсь)
Рассказ вызвал лёгкий когнитивный диссонанс...
Некоторые "экстраординарные" и "дотоле" инородные вставки напрочь выбивают из атмосферы, которую пытается выплетать автор.
Цитата
искусство грациозного вызывания дождя.

Грациозного?.. Хочу это представить :roll:
Цитата
сейчас, на пике моды, это занятие дискредитирует себя

эмм-н..
Честно говоря, создалось ощущение, будто лирический герой готовится не дождь вызывать, а яичницу на сковородке готовить. Как-то всё слишком неуклюже, нелепо...
Цитата
И я теперь еду к другой башне – совсем уже на окраине города, и плачу куда большие деньги, не помня себя от вожделения… Вожделения вызвать солнце.

:weird:


   Сообщение № 4. 28.9.2014, 01:57, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Знаете, бывают такие люди. Вроде бы умные, вежливые, рассудительные, увлекающиеся, но стоит пообщаться с ними дольше десяти минут, и ты понимаешь, что у них в голове какой-то клин. Они - такие люди - навязчивые, надоедливые, у них нет какого-то ограничительного винтика, который есть у большинства людей. Душные они.

И ты думаешь, ну бывает. А потом однажды понимаешь, что от нормальности их отделяет не то трещинка, не то пропасть.

Не дай боги такого в знакомые.


Вот и герой этого рассказа такой. А написан рассказ хорошо. Лёгкое перо, твёрдая рука. Только вот ощущение после чтения - будто полчаса общался с человеком, как говорят, с мякушкой.

И это вообще не фэнтези. Никаким, по-моему, боком.

   Сообщение № 5. 28.9.2014, 11:17, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Итак о чём история. На самом деле конечно не о дождике или вызывании солнца, а:
1) О человеке.
2) О мечте.
3) О том как с нашими мыслями и мечтами обращаются окружающие люди.
4) О том, что стыдно становится в первую очередь перед собой независимо от окружающих равнодушных и нет людей.
Произведение направленное внутрь человека. В его самокопание и в какой-то мере испытываю сходные ощущения, когда говоришь с другом-знакомым и тебя спрашивают. Что ты делаешь, ты улыбаешься и уже смущённо думаешь, что в основном работаешь и это получается неплохо, но об этом говорить скучно, рассказываешь, что чес-то увлёкся. Человек смотрит на тебя и вдруг задаёт вопрос: "За это платят?" и получив ответ: "Нет, но мне нравится, это делает меня счастливой", теряет всякий интерес. И ты теряешь интерес. Чем старше становишься тем чаще слышишь: "Почём твоё хобби, какая перспектива". И вскоре сам себя спрашиваешь о чём-то подобном и либо прячешь ото всех свой бзик, как маленький беззащитный цветочек или же сжимаешь его в ладони и выбрасываешь.
В общем что-то подобное найдётся в душе любого человека. Башни тут всего-навсего образ. Мыслей много и они интересные.
Свернутый текст
Чепозабубулины. Можно не читать.
Нет плавности. Это как увидеть своё бревно в чужом глазу. ГГ проснулся, думает. Хлоп приходит к выводу, что скуп, хлоп молод, хлоп жить разучился, хлоп Наташа. И получается езда на машине которая из-за неисправности со сцеплением дёргается, только приноравливаешься к скорости и хоп...приходится выставлять руки чтобы усидеть на месте.
-Я хочу вызвать дождь, и что-то во мне верит, я сделаю это элегантней всех. Я благодарен этому чему-то. Что-то во мне затаённо знает – я смогу устроить свою жизнь наконец-то в гармонии: и взлетит карьера мечты.
Надо будет взять на заметку этот тренинг: "Сегодня я испеку прекрасный пирог, этот пирог станет лучшим из всех, он не будет напоминать уголёк, моя духовка справится...".
"а вдали парили словно в отрыве от земли шпили" - ммм парили-шпилли-вилли...(как конфету-леденец нашла...)

   Сообщение № 6. 1.10.2014, 05:57, Gelion пишет:
Gelion ( Offline )
сила тёмная

*
Посвященный
Сообщений: 99
профиль

Репутация: 8
Это не фэнтези. Вообще непонятно что. Местами мне казалось, что это просто набор слов.

   Сообщение № 7. 6.10.2014, 10:53, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18556
профиль

Репутация: 1515
Да уж, на фэнтези и правда не тянет.
В начале и середине казалось, что рассказ про моду, которая когда велит, то, как известно, и рога носят. Модное увлечение, на которое ГГ угрохал кучу бабла, на поверку оказалось пустышкой для мажоров. Вполне правдоподобная картинка столичной жизни.
Но конец уж совсем депрессивный вышел.
Не до конца понял эти образы про плоский мир и вертикальные мысли, но, видимо, автор пытался что-то сказать важное. Если бы хотелось перечитать, может и понял бы. А так - скучновато.

   Сообщение № 8. 13.10.2014, 21:51, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
изображение


Цитата
Я знаю, для вас все это звучит даже смешно, но вы не представляете, как я истосковался по моментам чистого вдохновения! Почему невозможно без пятен… (с) Вызывая дождь.


Настало время написать отзыв к третьему рассказу, который мне очень понравился из всего прочтенного. Его будет сложно защищать, но я попробую.

Начну с того, что это очень красивый рассказ, который вызывает у меня две ассоциации. Первая - творчество великолепного Ильи Варшавского, в особенности аналогии с его рассказом "Молекулярное кафе". Вторая, как это ни странно, мой собственный рассказ пятилетней давности... это странное чувство, - узнавать собственные переживая в первой части текста, где все происходило точно также, как и в моей "Сонной артерии".... такой же дождь, такая же ОНА. Каждое слово - как вытащенное из прошлого.

Это не фэнтези, хотя и можно привязать какими-то краями. Но хорошие вещи не становятся хуже от того, что попадают тебе в руки не там, где ты этого ожидал. Так и здесь, - вне жанра, но стреляет прямо в голову.

Цитата
Помню, обнявшись, мы смотрели с ней из окна дома на зелёный холм за линией электропередач – на площадке как раз проходил фестиваль вызывателей дождя. Тучи водили хоровод вокруг горы, завихрялись молнии. Дождь бил и прекращал – вторил хитрым мелодиям. Наташа молчала, и нам было хорошо смотреть на это. Было тепло, хоть капли и брызгали со случайными порывами в стекло. Знаете, это совсем как проходить мимо уличного гитариста – пусть и играет он неважно и голос не поставлен, но становится теплее на душе. Ты не слушаешь, ты просто проходишь. И пусть не о нём, но о самом этом моменте и о себе – в моменте – ты можешь сказать (если бы было кому спросить): «да, хорошо».
(с) Вызывая дождь.


Повествование - чистая поэзия, и, черт возьми, герой ведь ставит острый вопрос о восприятии вещей. О соотношении ремесла и вдохновения. Как много в работе работы и в творчестве - творчества? На этот вопрос невозможно ответить, потому что для каждого ответ разный, разные эстетические и этические системы восприятия, но это чувство: «да, хорошо», оно ведь одинаковое. Рассказ дает возможность его пережить.

Образность также хороша. Дождь - что-то прекрасное, независимо от личности человека и его отношения к миру. Символ обновления, волшебство, способное придать новый смысл захламленной грязными мыслями реальности. Обыгрывая образ дождя в контексте, автор создает... красоту.
И я не могу пройти мимо.

Знаете, есть очень интересный... как бы это назвать... факт, наверное, или ракурс видения дождя. Предлагаю ознакомиться с данной ссылкой и... подумать о вещах, которые находятся в данный момент в вашей голове, вернее, об их приоритетах.
Иногда нужно сделать остановку ради момента чистого вдохновения.
Позвольте ему вас согреть.

P.S. Автору моя искренняя "пятерка" и, как мне кажется, лучшая метафора к его замечательной истории.

   Сообщение № 9. 14.10.2014, 22:03, komata пишет:
komata ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 5
:raincloud: :raincloud: :raincloud: Вызывание дождя - странная идея, хрупкая, необычная трогательная. В современном искусстве много таких, мне, почему-то, на ум сразу пришли пляжные звери Тео Янсена - сложносочинённые самодвижущиеся многоножки, которые есть просто так, по велению души.

   Сообщение № 10. 17.10.2014, 09:46, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Тяжело мне дается этот рассказ
Присоединённое изображение
Цитата
я конечно сопротивляюсь своей скуке, скуке со здоровой примесью унынья, но скука – словно отдельное от меня существо. Скука, перемежаемая нервозностью. Всё не так да всё не то в этом моём мире

На ум приходят известные лентяи Чацкий, Евгений Онегин, герой нашего времени. Но если унылое существование просвещенного дворянина в эпоху махрового имперского застоя было все-таки оправдано, то рефлексирующий современный человек это нечто чужеродное.
Цитата
Могу ли я теперь изменить себя? Ах, я не буду отвечать.

Ах ты очаровательная кокетка, ты еще сделай губы бантиком
Цитата
âيهّيèى

Автор, не выпендривайся
Так, одной страницы мне пока хватило
Цитата
взлетит карьера мечты

:confuse: во-первых, у мечты разве есть карьера? во-вторых, вообще неправильно. "Взлететь по карьерной лестнице" еще можно сказать
Цитата
èçâيه,

Автор, чтоб тебе икалось :furious:
Цитата
послание облачится в душе в дорогую раму, станет вневременным и величественным тогда, когда душа примет послание èçâيه, из тайны еще незнаемого

Не понимаю!
Цитата
Искусство должно быть трансцендентным

Нет! Искусство, как и любое проявление культуры в широком смысле, должно быть понятным и полезным для человека, потому что создается им. Искусство для исскуства выкиньте на помойку
Цитата
И следование этому может и преждевременно называть мудростью, но это следование природе красоты как движения.

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Есть перевод рассказа на человеческий язык?

Все, в пень его. Я не могу это читать
Цитата
Сначала Наташа от неожиданности удивится, засмеется, промолчит. А меня всё то, увы, обидит. Да, уж вот так. Я поясню. Наташа была совсем не прочь по телевизору порой посмотреть выступления виртуозов (будущих классиков или однодневных маргиналов?) и даже иногда, очень редко, оброняла:  "Мне это нравится!"

Сие значит, что Наташа не верит в своего возлюбленного, мечтает о лучшей жизни (что неудивительно, потому что герой жлоб), но по каким-то одним ей ведомым причинам остается с ним.
Цитата
завихрялись молнии

Вихрь - круговое порывистое движение ветра.
Молния - электрический исковой разряд.
Это вещи несоединимые
Цитата
÷ٍî ےيه ٌïًàâë‏ٌü èىهييî èç-çà ٌâîهمî âîëيهيèے

:raincloud: на это уже почти не обращаешь внимание
Цитата
как это было ново для второй недели лета, до сих пор чересчур великодушно перенимавшего эстафету весны по испепелению жарой!

Автор хотел сделать красиво, а сделал неуклюже. Это как нанести на прыщавую рожу кучу тонального крема, уложить немытые волосы и вырядиться в наряд с блестками. А, ну и перенимать эстафету это мгновенное действие
Цитата
Ведь я преисполнился гордыни [...] относительно бездарной богемы, которые вдруг посчитали себя Поэтами, но просто по законам вероятности Поэтов не может быть столь много!

Цитата
ведь в душе я поэт

Ахахахаха

Что ж, пора подвести итог. Проблема героя в том, что он ищет точку опоры вне себя, рассчитывает на что угодно, но только не на себя. Что-то вроде: вот куплю я себе БМВ и стану счастливым, вот сделаю подтяжку лица и стану счастливой. Это удобная иллюзия, но она же направляет человека по ложному пути. Опору и счастье нужно создавать в себе, в собственной, личной ценности. Вовне - лишь суета сует.
Смешны и причитания о цинизме товарно-рыночных отношений. Каждый их участник выполняет свою функцию и тем самым содействует стабильности оборота. Тонкие движения души? О чем вы? Жестоко, но именно расклад самый живучий.
И нет, познание окружающего мира и способов воздействия на него вовсе не губят творческие порывы. "Природа не храм, а мастерская. И человек в ней работник". Базаров тут был прав.
Герой, к сожалению, просто тщеславный нытик и бездельник. Сменить бы ему род деятельности, что ли

   Сообщение № 11. 17.10.2014, 11:40, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
А мне рассказ понравился. Один из самых лучших на этом конкурсе. Накрутил ему 5 баллов. Было бы 10 - поставил бы 10.

Извини, автор, нет пока времени писать развёрнутый комментарий и поддержать отличный рассказ. Рассказ по стилистике не идеальный - но опять времени нет разбирать.
Но в целом здорово написано - напомнило нравящегося мне Бредбери.
В плане фентези - рассказ скорее пограничный. Волшебство тут рядом, но оно не физическое, нематериальное.

Разговоры выше, что герой нытик - ну, ребята, как вы плоско. И не нужно отождествлять автора с героем. Рассказ с психологией. А это уже многое значит. Если у вас нет проблем, нет и размышлений о них. В рассказе - размышления. Но не только - герой как-то пытается преодолеть собственные комплексы, пускай и неудачно.

Большинство авторов тут мечами размахивают, а это физический уровень героя и самый примитивный.
Психологию на пролёте прорабатывают - но мало.

В общем, автор не обижайся на них. Они не знают о чем говорят L)

Пиши ещё. И хорошо бы если ты потом кинул ссылку на что-то ещё из твоего. лушего. Удачи L)


Ps/ Хотя я не одинок. Описанный выше "наезд" на комментаторов не касается Xronik и colorfromothertext.

   Сообщение № 12. 17.10.2014, 11:53, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата(Дон Алькон)
И не нужно отождествлять автора с героем

Ты заблуждаешься Я никогда не отождествляю героя и автора

   Сообщение № 13. 17.10.2014, 11:57, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Annette Maelihnon,

это Provod отождествляет

Но не суть важно. Главное я что хочу сказать - этак любой рассказ с психологией и размышлениями можно запилить - а написать его в порядок сложнее чем с маханием клинками.

Физическое насилие и приключения тела это более примитивный литературный уровень. Как не суди L)

   Сообщение № 14. 17.10.2014, 12:02, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата(Дон Алькон)
Рассказ с психологией. А это уже многое значит

Я люблю психологичные истории с яркими личностями, в которых автор умело и точно раскрывает внутренний мир героя. Но проблемы жлоба, маленького человека, терзаемого комплексами, мне не интересны. Слишком распространенный этот типаж

   Сообщение № 15. 17.10.2014, 12:03, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Дон Алькон окстись, в жизни я не отождествлял героя с автором. Я героя имел в виду, автор-то тут при чём?

   Сообщение № 16. 17.10.2014, 12:06, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Annette Maelihnon,

Цитата

Я люблю психологичные истории с яркими личностями, в которых автор умело и точно раскрывает внутренний мир героя. Но проблемы жлоба, маленького человека, терзаемого комплексами, мне не интересны. Слишком распространенный этот типаж


если первести твой ответ на более формальный и сухой язык, то

1. внутренний мир героя автором раскрыт?

да.

2. Проблемы маленького человека неуникальны.

Да. Вся великая литература, русская в том числе. пострена на таких проблемах маленьких людей, к примеру тот же Гоголь. Достоевский.

3. Но тебя это не интересует.

Имеешь мнение. И фиг я его оспорю.

Тут как и везде играет свою роль вкусовщина.

Добавлено через 4 мин. 14 с.

Provod

Цитата

Дон Алькон окстись, в жизни я не отождествлял героя с автором. Я героя имел в виду, автор-то тут при чём?


да, извини - я окмменты читал по диагонали.

И вообще я убегаю, пятница L)

   Сообщение № 17. 17.10.2014, 12:10, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата(Дон Алькон)
Тут как и везде играет свою роль вкусовщина.

Да. Ты ставишь его на одно из верхних мест, я - в самый низ

   Сообщение № 18. 17.10.2014, 12:14, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Annette Maelihnon,

да не вопрос. Имеешь право. Вкусы у всех разные.

Кому-то психология в любом виде не нравится- потмоу что проблем свиз хватает, чтобюы читать о других

   Сообщение № 19. 17.10.2014, 12:18, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата(Дон Алькон)
Кому-то психология в любом виде не нравится- потмоу что проблем свиз хватает, чтобюы читать о других

Нам, физикам, с этим проще. Вот лирики могут увязнуть

   Сообщение № 20. 17.10.2014, 13:20, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Цитата(Annette Maelihnon)
Проблема героя в том, что он ищет точку опоры вне себя, рассчитывает на что угодно, но только не на себя. Что-то вроде: вот куплю я себе БМВ и стану счастливым, вот сделаю подтяжку лица и стану счастливой. Это удобная иллюзия, но она же направляет человека по ложному пути. Опору и счастье нужно создавать в себе, в собственной, личной ценности. Вовне - лишь суета сует.
Смешны и причитания о цинизме товарно-рыночных отношений. Каждый их участник выполняет свою функцию и тем самым содействует стабильности оборота. Тонкие движения души? О чем вы? Жестоко, но именно расклад самый живучий.
И нет, познание окружающего мира и способов воздействия на него вовсе не губят творческие порывы. "Природа не храм, а мастерская. И человек в ней работник". Базаров тут был прав.
Герой, к сожалению, просто тщеславный нытик и бездельник. Сменить бы ему род деятельности, что ли

Annette Maelihnon
А почему бы герою не быть таким, какой он в рассказе? По какой причине он должен вести себя по-другому? У каждого человека есть сильные и слабые стороны. Что-то деформируется, что-то исчезает, что-то усугубляется. Не существует рыцарей без страха и упрека.
Откуда такая кровожадность и категоричность оценок? :weird: ) Разрешите герою рассказа остаться таким, какой он есть. В сущности, это ведь хороший человек, который хочет понять окружающий мир и самого себя. И подарить людям немного волшебства. Это благая цель, и он идет к ней своей дорогой.

Что касается языка... меня, если честно, не переставляет удивлять одна и та же пролетовская тенденция ковырять тексты, написанные от первого лица, и править их под третье лицо. Я о речи персонажа, которую один черт приписывают автору.
Взять, к примеру, словосочетание "завихрялись молнии". Герой описывает их так, как видит, и подбирает слова из тех, что знает. И мы его понимаем. Это абсолютно адекватное использование языка для повествования от первого лица.
Данный пример, конечно, не патологический. Я бы, к слову, такую неточность поправил, указали бы мне ее в моем тексте. Но когда суровые форумчане требуют, скажем, от варвара, летающего на драконе, знать устройство двигателя внутреннего сгорания... при этом рассказ описывается от лица варвара... должно же быть чувство меры, товарищи))
Цитата
я конечно сопротивляюсь своей скуке, скуке со здоровой примесью унынья, но скука – словно отдельное от меня существо. Скука, перемежаемая нервозностью. Всё не так да всё не то в этом моём мире

Вообще не понимаю, к чему здесь придирка. Понятны же чувства и мысли человека, и сказано логично. При чем здесь Обломов? У Обломова не было перфекционизма.

К слову, автор хорошо сочетает психологизм и поэзию. Мутноватые места имеются, но критичных среди них нет.

Дон Алькон, полностью солидарен с твоим отзывом :respect:

   Сообщение № 21. 17.10.2014, 14:38, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(colorfromothertext)
У Обломова не было перфекционизма.

Я протестую! Да, Гончаров не знал, что он создает прототип ленивого совершенства, которое нынче выразит свое отношение к действию словом "облом!", в котором таки слышится лаконичность как сестра таланта :smile: И еще поэтому окончание роман трагично, потому как автору был обломно делится откровениями :%): Он просто оставил нам в назидание, что его герой на подсознательном уровне унаследовал и ментально передал потомкам стремление к идеалу! И если кто-то скажет, что это нелогично, то мне облом поднимать классика из могилы ::D:

   Сообщение № 22. 17.10.2014, 14:39, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата(colorfromothertext)
И подарить людям немного волшебства

Не-а, он хочет самоутвердиться, хочет, чтобы им восхищались. В рассказе везде "я, я"
Цитата(colorfromothertext)
При чем здесь Обломов?

Мил, человек, про Обломова вообще не было ни слова. Ты откуда его взял?

Свернутый текст
Да, и вот о чем забыла написать. Автор, не обижайтесь, но некоторые пассажи звучат, как переживания импотента
Цитата
бежал именно ради того, чтобы полнее чувствовать каждый момент счастья с ней. Вернуть, воссоздать счастье. Сделать себя значимым. Покончить с нервозностью и тревогами, заслоняющими мое сердце

Как будто у героя проблема, он раздавлен ощущением своей неполноценности, стыдом и яростным желанием восстановить эрекцию

   Сообщение № 23. 17.10.2014, 14:48, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
goddo
А если так? :smile:
Цитата
Всё знаю, всё понимаю — но силы и воли нет.
(с) Обломов

Т.е. знает как, но не может.
Цитата
Мне хотелось… Радовать её, делать её счастливой. Но не могу: я конечно сопротивляюсь своей скуке, скуке со здоровой примесью унынья, но скука – словно отдельное от меня существо. Скука, перемежаемая нервозностью. Всё не так да всё не то в этом моём мире.
Я не могу бросить работу – возможно, я слабоволен. Я не могу бросить Наташу, мне действительно хочется видеть её… Могу ли я теперь изменить себя? Ах, я не буду отвечать.
Засыпая сегодня, я понял, что должен совершить чудо – и канул во тьму. Этим утром я решил, что чудо должно стать экстраординарным событием, чем-то неизмеримо внешним для меня. Что даст желание жить. (с) Вызывая дождь.

А тут наоборот, - может и хочет, но не знает как :coffe: ))

Добавлено через 10 мин. 4 с.

Цитата(Annette Maelihnon)
Мил, человек, про Обломова вообще не было ни слова. Ты откуда его взял?

:confuse: и действительно)) походу, синдром фантомной извилины... :dead:

   Сообщение № 24. 17.10.2014, 15:03, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(colorfromothertext)
Т.е. знает как, но не может.

Знач, таки стремление к перфекционизму у него в наличии))) но фамильность мешает)))

   Сообщение № 25. 17.10.2014, 15:07, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Цитата(Annette Maelihnon)
Не-а, он хочет самоутвердиться, хочет, чтобы им восхищались. В рассказе везде "я, я"

А одно другому не мешает.
Цитата
Потом я осознал простую вещь: ничего интимного и по-настоящему глубокого никогда не произойдет в сфере услуг. Это ведь аттракцион. Это я шел как на праздник, предвкушая опьянение дождем, предвкушая единение с инструктором и наш общий восторг, парящий над городом… Пусть наивно, но по-другому этот акт я не мог себе даже представить.

Цитата
И что-то кольнуло вновь в сердце. Милая… Ведь я вынужден утаивать от неё, как бежал к башне вызывания дождя – новейшей постройке в городе, изменившей его облик, о которой столько говорили, бежал именно ради того, чтобы полнее чувствовать каждый момент счастья с ней. Вернуть, воссоздать счастье. Сделать себя значимым. Покончить с нервозностью и тревогами, заслоняющими мое сердце. Вызывание дождя – это был акт не тщеславия, я надеялся, что это будет акт конструирования, или хотя бы очищения, души. Но чёртова башня видна по всему городу. И весь праздный город до сих пор о ней только и говорит, как и обо всём этом новомодном увлечении, конечно в координатах «великолепно» и «отвратительно», так и только так.

Самоочищение, скорее. Впрочем, я тоже немного неточен, видимо, день такой :raincloud:

Добавлено через 7 мин. 27 с.

Цитата(goddo)
Знач, таки стремление к перфекционизму у него в наличии))) но фамильность мешает)))

Ну ты же как инженер понимаешь, что на этом скотче аргументы держаться хуже :smile:
А вообще вроде Рикардо Дель Тави и Annette Maelihnon в теме, пускай рассудят... я тоже послушаю, интересно же :respect:

   Сообщение № 26. 17.10.2014, 15:19, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(colorfromothertext)
на этом скотче аргументы держаться хуже

По пятницам инженеры впадают... в скотч :smile: Ассоциации у нас, ты ж в курсе ::D:
Цитата(colorfromothertext)
я тоже немного неточен

Таки стремление к совершенству налицо - ты Обломов? ::D:

   Сообщение № 27. 17.10.2014, 15:29, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Господа, давайте вспомним, что перфекционизм это психологическое расстройство, выражающееся в завышенном уровне притязаний и высокой требовательности к себе, установлении высоких стандартов деятельности и ориентации на «самых успешных», восприятии других людей как требовательных и критикующих, постоянном сравнении себя с окружающими, оценке и планировании деятельности по принципу «все или ничего» (поляризованное мышление), фиксации внимания на собственных неудачах и ошибках.

Т.е. у перфекционизма нет ничего общего со стремлением достичь идеала в смысле справедливости, красоты, веры, дружбы, любви и т.д.

Поэтому я согласна с тем, что
Цитата(colorfromothertext)
У Обломова не было перфекционизма

Так же, как и у героя рассказа

Добавлено через 1 мин. 36 с.

Цитата(colorfromothertext)
А вообще вроде Рикардо Дель Тави и Annette Maelihnon в теме, пускай рассудят

Не надо на меня ссылаться, я не психолог :wink:

   Сообщение № 28. 17.10.2014, 15:44, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Annette Maelihnon)
Не надо на меня ссылаться, я не психолог

Вот после всего этого
Цитата(Annette Maelihnon)
перфекционизм это психологическое расстройство

Знакома ведь в профессиональном плане :smile:
Да фигня все это - тем паче Обломов всплыл спонтанно и его выдумали как все остальное. И ваще Гончаров не мог ошибиться, чувствуя реальность как хотелось бы перфекционисту, где он мог бы реализовать себя поближе к идеалу, впитанного с молоком, а потом кефиром матери ::D:

   Сообщение № 29. 17.10.2014, 16:03, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
goddo,

Цитата

Да фигня все это - тем паче Обломов всплыл спонтанно и его выдумали как все остальное. И ваще Гончаров не мог ошибиться, чувствуя реальность как хотелось бы перфекционисту, где он мог бы реализовать себя поближе к идеалу, впитанного с молоком, а потом кефиром матери ::D:


ну тут разрез и когнитивный диссонанс некоторых критиков возник не из-за разреза перфекционизм-не перфекционизм.

Разрез проходит по романтизм - не романтизм

Просто сходство в том - раз вы уж подняли темку - Обломовтоже маленький человек, отличающийся от героя романтичеческого, он герой рефлексирующий. И сильно отличающийся от героя романтизма - котоого фентези во многом унаследовала от одноименного направления. У классиков есть герои романтического склада, обратные к героям рефлексирующим - к примеру, Базаров. Или из "Героя нашего времени", как там то бишь его? Вот такой герой вам бы понравился в фентези. Да.
Но тем неменее жанр больше чем представление об нём, поэтому герои могут быть самые разные.

Ну(и это совет критикам пролёта), читать стоит не только фентези L)


colorfromothertext

Цитата

Что касается языка... меня, если честно, не переставляет удивлять одна и та же пролетовская тенденция ковырять тексты, написанные от первого лица, и править их под третье лицо. Я о речи персонажа, которую один черт приписывают автору.


язык в целом нормальный, а первое и, втрое и, третье - где не диалоги, а даже описания и даже мысли - разницы нет.

потому что нефиг заставлять читателей читать лишние слова. Чем короче и понятнее выражено что автор хочет передать тем лучше

к примеру,

Код

она тоже живет в этой информационной реке и мы - часть этой странной


лишние слова и повторы. Нужно лепить два раза этой? Второе точно лишнее

Да и информационная река вместо одного более емкого "реальность", которое дает тот смысл, котоый хотел выразить автор.

Но тут это не критика, а пожелания к улучшению. Язык рассказа лучше тут чем у многих других авторов. Но есть ещё над автору чем поработать.

Цитата

Дон Алькон, полностью солидарен с твоим отзывом :respect:


ну хоть в чём то ты со мной солидарен. А я уж подумал, что ты на меня за критику трехзвенной стутктуры обиделся

Добавлено через 6 мин. 45 с.

Чего молчите? L) В пятницу вечером грех работать L)

   Сообщение № 30. 17.10.2014, 16:10, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Дон Алькон)
Вот такой герой вам бы понравился в фентези

Да у меня все герои немножко нигилисты, просто деетй им не хватает ::D:
Цитата(Дон Алькон)
жанр больше чем представление об нём

уверен, что в этом жанре можно написать о любой проблеме, в смысле, как способ выражения он позволяет, была б фантазия :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика