RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вулвер, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 21:56, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 784
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Вулвер»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_vulver


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 23.9.2014, 15:31, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Наверное, автор знает что-то такое, что позволяет ему лепить глаголы совершенного и несовершенного вида там, где захочется. Действие то происходит, то давно завершилось вне зависимости от смысла. Читать такое нелегко.

Особенно, когда автор выдает непонятки типа:
Цитата
Мы, смешно, здесь был только, не считая священника с волынщиком.

Или когда, не разобравшись в устройстве волынки, пишет чушь.

Кривая пунктуация, орфография… Все это не способствует осмыслению сюжета (а их там не один, как я заметил).

   Сообщение № 3. 23.9.2014, 17:19, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Прочитал треть. К сожалению, потенциально хороший текст загублен прорвой ошибок всех мастей. Чувствуется атмосфера, но взгляд спотыкается на каждом предложении. Такое ощущение, что автор умеет многое, но вот с великим и могучим не дружит совсем. Учить русский язык и читать, что тут ещё можно посоветовать :smile:

   Сообщение № 4. 27.9.2014, 15:57, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Ох, трудно дался мне этот текст.
Цитата
Мы, смешно, здесь был только, не считая священника с волынщиком.

Смешно? Что смешно? Зачем смешно... Почему мы? Так и не поняла...
Цитата
Надгробия в виде ангелов окружали меня, еле виднеясь сквозь туман.

Если они окружали, то и виднелись бы, а не "виднеясь"...
Цитата
По их каменным щекам, скатывались, капли дождя, оставляя темные следы.

Зачем запятая между подлежащим и сказуемым?
Не, здесь править нужно каждое предложение. Если бы в этом был смысл...

История показалась затянутой и труднопроходимой.
Впечатление, будто автор наедине с собой...
Цитата
Этот монолог все ближе и ближе, подводит меня к тому, чтобы сказать. «Куда ты мчишься». Нет. Останусь без рассуждений Гоголя. Леса, сосны и ели, проносятся перед глазами, застревая в памяти. Едем вдоль мочащего берега. Речка поет, какую то свою, особенную песню. Влекущую и манящую. Люблю рыбалку. Уже мечтаю, чтобы все закончилось и было-бы поменьше этих отступлений, без дела. Кому та нравились, дороги.

:raincloud:
Цитата
P.S.Бросай курить Маккой, я слышал курильщики долго не живут.»

...да, долго не протянуть.


   Сообщение № 5. 27.9.2014, 18:17, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Shantel

Если они окружали, то и виднелись бы, а не "виднеясь"...

Может быть автор хотел употребить деепричастный оборот? :cool:

   Сообщение № 6. 27.9.2014, 18:46, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Veterrock, ) ну вот этот деепричастный почему-то и резанул...
Я написала бы так: "Надгробия в виде ангелов окружали меня, еле проглядывая сквозь туман."

   Сообщение № 7. 27.9.2014, 18:57, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Shantel

Ммм... Мне кажется, или в предложении теперь живые надгробия?? :confused:

   Сообщение № 8. 28.9.2014, 01:21, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Цитата
Со злости вплескиваю содержимое прямо статую в лицо

Статуй молчит.


Когда-то давно я сравнивал конкурсный рассказ "Цветок" с десятком километров старой брусчатки. Душу вытрясет, пока доберёшься до конца.

Здесь - то же самое, и даже причина та же. Ну нельзя так обращаться с временами глаголов. В одном абзаце оно может перепрыгнуть с настоящего на прошедшее и обратно несколько раз. Автору, видимо, просто всё равно, что там у него с этими временами. Ему нет дела.

Теперь огрехи "Цветка" стёрлись в памяти, и я помню только нуаровую атмосферу. То был неплохой рассказ.

Здесь же - огромное количество опечаток, пропущенных фраз и прочих артефактов внезапного дедлайна. Я понимаю, он всегда внезапен. Но ошибки и обрывки несогласованных ни с чем предложений всё время лезут в глаза. Этот рассказ я читал очень долго. Хотя атмосфера нуара в нём тоже есть, есть и удачные отрывки, но всё хорошее погребено под свалкой всех возможных ошибок. Торопливость капает с каждой буквы, которые, кажется, лежат на бумаге под разными углами, а некоторые вообще осыпались вниз - так автор спешил их вытряхнуть скопом на бумагу. Не знаю, что у меня останется как воспоминание об этом рассказе. Вряд ли я запомню я нуар с рефлексирующим чудовищем в центре повествования, хотя он мог бы быть неплох. Или неожиданно человечный экшн у воды. Или мелкие удачные детали, оживляющие повествование в самых неожиданных местах. Как та сигарета в волчьей пасти, или рыбалка. Не знаю. Скорее у меня в памяти останется рекордное количество ошибок на погонный фут текста, топорная патетика диалогов, слово "ровно" где надо и не надо (а надо бы "равно"), или напрочь запоротый псевдодетективный сюжет.


Эх, не "Ночь в тоскливом октябре", далеко нет. А жаль. Что-то такое всё же напомнило.

Цитата
Крики маленькой девочки, впивались прямиком из воспоминаний в душу, рвя на куски.
Вот это рвя - отличное слово. Оно самое случилось с рассказом и его, того, на куски.

Но повторюсь - он точно мог бы быть хорош.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Хм... Ну и название у рассказа.
Добавь мягкий знак, и получится уже не совсем прилично. :shocked:
По крайней мере, такая ассоциация возможна у людей, не очень знакомых с перечнем вымышленных существ.
Цитата
Мы, смешно, здесь был только, не считая священника с волынщиком.

Чего? Прочитал фразу три раза, нихрена не понял. :weird:
Цитата
соленный вкус

Одна н.
Цитата
Слишком много вопросов, на которых нет ответа

На которЫЕ.
Цитата
Долбанный дядя

Одна н. Раздолбанный - две. Долбаный- одна.
Да, правило непростое. Но его можно выучить.
Цитата
не говоря не слова, стараюсь не о чем не думать

Ни.

Так, мне это уже надоело. Прочитал первую страницу - в каждом абзаце по ошибке. Слишком много. :zloi:

Цитата
Они бояться, я знаю.

БЕЗ МЯГКОГО ЗНАКА!!!

Автор, реально бесишь! Я такое читать физически не могу. Это неуважение не только к читателю, но и к русскому языку. Выучись для начала писать без ошибок. А уж потом посылай тексты на конкурсы.

Засим откланиваюсь. Рассказов еще много, а исходить желчью, читая полуграмотный текст, желания чего-то нет. Уверен, найду более достойные тексты, авторам которых захочется помочь, отловив парочку несуразностей, похвалить за интересные находки.
Автору этого текста пока хочется только **бать учебником русского языка.

   Сообщение № 10. 28.9.2014, 13:17, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Рикардо Дель Тави Нормальное название, и вулвер получился каноничный.

Ошибки и неровности всё портят, слишком уж их много, непозволительно. А так рассказ неплохой.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Provod)
Нормальное название, и вулвер получился каноничный.

Я вот вообще без понятия был, что это за зверюга. Поэтому у меня первая ассоциация такая была - по созвучности.
Цитата(Provod)
Ошибки и неровности всё портят, слишком уж их много, непозволительно. А так рассказ неплохой.

К сожалению, не сумел насладиться сюжетом. Для меня концентрация ошибок стала критической. :brr:

   Сообщение № 12. 28.9.2014, 13:59, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Рикардо Дель Тави Да уж. Но я, наверное, всё-таки запомню этого злого на всех типа с волчьей головой, сигаретой и деревянной удочкой. Что-то в нём есть.

   Сообщение № 13. 29.9.2014, 18:55, Alfring пишет:
Alfring ( Offline )
Алексей Лишний

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 17
Выдалась свободная минута. Решил открыть рассказик наугад, почитать, отдохнуть. И я, конечно, отдохнул… Специфически.
Рассказ называется «Вулвер». И начало претендовало на полный безысходности и мрака монолог ГлавГера во время похорон единственного родственника. Если бы не…

Цитата
Дождь барабанил по крышке гроба, погружающегося в пучину забвения.

А что? Забыть гроб – дело благодарное. Не всё им по ночам сниться.
Цитата
Сырая земля принимала его, она всех принимает..

Часы приёма: с 8 до 17 без обеда и выходных
Цитата
Мы не хотели его отдавать.

Нам этот гроб ещё арендатору возвращать
Цитата
Мы, смешно, здесь был только, не считая священника…

Может, «Здесь был Толька» – тогда хотя бы смысл появится…
Цитата
Мой взгляд был скован на нем, на его кашле. Плохой знак.

Когда кашель и взгляд сковывают вместе это очень плохой знак. Часто на дорогах попадается…
Цитата
где-то чуть дальше хранили военного или полицейского

А где их всех хранят, если не секрет? На складе? Или в казарме?
Цитата
в виде маленьких искр уцелевших на потоке ветре

Ветре, ветре, ты могуч…
Цитата
Я плюнул в траву, уже захлёбывающуюся от дождя.

Автор, вы какие сигареты курите?
Цитата
У шотландцев всегда трава темнее.

Вот, видимо, и ответ на мой вопрос.
Цитата
Одинокая слеза скатывается вниз вместе с каплями дождя. Чувствую её, соленный вкус, вперемешку с дыханием смерти, на губах

На губы дышала смерть, когда герой досасывал одинокую слезу? Кстати, докуда «вниз» она успела докатиться, когда герою захотелось её испробовать? Надеюсь, не с земли поднимал?
Цитата
Старик, хорошенько успел озадачить, прежде чем отойти

Некультурный был старикашка: надо сначала в сторонку отходить, и вот там уже хорошенько успеть… озадачивать.
Цитата
Долбанный дядя «Бен». Чем больше сила, тем больше ответственность и все в таком духе.

Привет, Питер Паркер. Ты-то здесь какими судьбами?
Цитата
если вовсе не сожжёт дотла. Нужно было развеяться

Конечно: сжечься и развеяться.
Цитата
Эхо смерти, шепотом пролетало рядом с ушами

Ладно, не попало…
Цитата
Пытаюсь успокоиться, не злиться, пустая трата времени.

Последнее, видимо, обращение, судя по знакам препинания.
Цитата
Ярость под ручку с отчаянием наполняет меня.

И подмышку со злостью льёт через край.
Цитата
Слишком тяжелый груз. Последний из Маккоев. Таких больше нет. Эвон Маккой, приятно познакомиться.

Пытаюсь обнаружить логическую связь между предложениями. Видимо так: последний из Маккоев (каких больше нет, а не других каких последних Маккоев) – слишком тяжёлый груз. Привет, Эван. Ты разве не Питер Паркер?
Цитата
особенно когда напьется, был высоко набожным человеком

Это какая, позвольте, религия предполагает связь набожности и алкоголизма?
Цитата
В ботинках уже образовалось мое личное Лохнеское озеро.

Тут даже добавить нечего.
Цитата
Туман не отставал от меня не на шаг. Решил успокоить нервы, закурить.

А чего туману курить-то? Он и так туманный.
Цитата
Мурашки с холодным потом пробегают по моему телу.

А они когда бегают, простите, пот в чём носят?
Цитата
всего лишь статуя, а не с рехнулся, просто параноик. Забегаю по неё. Надеюсь на её дружелюбие

По-моему, всё-таки уже «срехнулся», если такое говоришь
Цитата
Со злости вплескиваю содержимое прямо статую в лицо.

Два вопроса: кто такой статуй и что такое вплёскивать?
Цитата
Просто понял одну истину, дающую ответ на один вопрос о жизни. Мы рождаемся одинокими.

Повтор три раза корня «один» здесь ведь намеренно, да? Чтобы подчеркнуть одиночество одинокого одиночки?
Цитата
Беру как обычно. Две пачки сигарет и самого дешёвого пойла. Они бояться, я знаю.

Конечно, боятся. Кому нравится, когда их выпивают и скуривают?
Нет, автор, так невозможно: завязывай с безграмотностью. Должна быть трагическая сцена, а у тебя выходит смешно до коликов её читать.

   Сообщение № 14. 2.10.2014, 14:55, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
изображение


Цитата
Замечаю застывшую горгулью на одном из выступов дома. Мурашки с холодным потом пробегают по моему телу. Всматриваюсь, понимаю, что всего лишь статуя, а не с рехнулся, просто параноик. Забегаю по неё. Надеюсь на её дружелюбие. Сигареты все промокли и разваливались у меня в руках, на тысячи лепестков табака, плавающих в лужице, набравшееся в моих руках пока их держал. Со злости вплескиваю содержимое прямо статую в лицо. Кажется, что она тоже сейчас не выдержит и разорвёт и так уже не совсем целого меня. Остаётся, так же неподвижна, как и раньше, как и все десятилетия, что она здесь была. Была и смотрела на людей, сейчас смотрит, сотни прохожих каждую минуту пробегали перед её неумолимым взором, не замечая её. Не хотелось такой участи. Указательный и большой палец правой руки зажимаю у переносицы, осознавая весь тот бред, что я сейчас на придумывал.
© Вулвер.


Почти нуар, почти рассказ. Очень сложно добраться до финала - героя из предложения в предложение штормит от одной эмоции к другой, драматургии нет, бесконечный ряд "новых старых знакомых" мельтешит перед глазами... ей богу, кого здесь только нет. Появился бы к концу истории ниндзя, что после батла с вулвером обернулся бы соколом и улетел в окошко, — не удивился б.
А в целом вулвер да вулвер. Помесь Росомахи и Макса Пэйна. Не без харизмы. Его бы в толковую комикс-серию, - найдет аудиторию.
По диагонали можно.

   Сообщение № 15. 2.10.2014, 18:27, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
С грохотом на стол, обделанный зеленным бархатам, упал Азот.

И убил меня, как читателя этого рассказа. :bleh:
Обделавшийся... пардон, стол с загадочным зелеННым бархатом и падающий Азот в одном предложении - это перебор.
Есть некая концентрация орфографических ошибок, которые я могу воспринимать только по диагонали.

Цитата
- Ты когда ни будь, научишься пользоваться телефонном или электронной почтой. Это письмо мог взять любой соседский мальчишка. – Решил подыграть ему, говоря на языке старого времени, которого не вернуть.

- Автор, ответь!
Как, как на языке старого времени звучали слова "телефон" и "электронная почта"?! Ну очень интересно! :weird:
Цитата
В общем, ты должен все разузнать, найти её. Живой. Не обязательно и еще.

Так - "живой" или "не обязательно"? Подозреваю, для героя нет особой разницы. :raincloud:

К концу рассказа ГГ ощутимо напоминает зомби. Ходит с распоротым брюхом, оставляя за собой кровавые следы.
Гуляет с пробитой какой-то ... то есть, каким-то сукОм печенью. Дым пускает через дыру в груди.
Мораль: пофигисты непобедимы.

Ничего, кроме героя, в рассказе нет. Послали - подрался - ничего не понял - пошел рыбу ловить. Дядю у него кто-то грохнул - уже забыл. Непобедимый. Но тупой.
Цитата
Сжимаю её оторванную ладонь.

Олег спасал-спасал Оксану
От нападения лосЯ
Потом глядит – спаслась Оксана
Не вся
(с)
http://fc03.deviantart.net/fs50/f/2009/269...etDeathNote.jpg
P.S.
Цитата
Сколько раз я пытался найти свою вторую половинку, понимающую меня, сколько открывал сердце людям, которые вырывали и втаптывали его в такую же грязную лужу, в которую я сейчас наступил.

Интересно, а этот прокуренный эгоист пытался не тянуть с других любовь и внимание, а попытаться самому понять кого-нибудь? Не брать душевное тепло, а греть самому?

   Сообщение № 16. 2.10.2014, 18:45, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Mixtura Кстати, очень дельное замечание про старый язык. Я упустил, например.

А рыбу ловить ему по канону полагается. Дядю да, можно выкинуть без ущерба.

   Сообщение № 17. 2.10.2014, 19:36, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Mixtura)
И убил меня, как читателя этого рассказа. 
Обделавшийся... пардон, стол с загадочным зелеННым бархатом и падающий Азот в одном предложении - это перебор.

Тут еще и обделанный зеленым бархатАм. Кому - им, бархатам. ::D:
Впрочм, на общем фоне это такая мелочь... :smile:

   Сообщение № 18. 5.10.2014, 00:36, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Это был бы хороший рассказ, если бы автор дал себе труд хотя бы прочитать его еще раз. Понимаю, что писалось с какого-то устройства, отличного от компьютера, но это не оправдание. Все эти "роботы" к середине сильно утомляют. Плохо написано. А могло бы быть хорошо, если вычитать. Сюжет-то есть, вполне нормальный.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика