RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Всё ради Акаши, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 21:56, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Всё ради Акаши»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_vse_radi_akashi


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 22.9.2014, 15:08, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Я уже высказывался в шутливом тоне по поводу названия этого рассказа, так меня теперь заела совесть и я решил оценить сей шедевр одним из первых.
Коротко о главном: совесть меня мучила зря.
Полная акаша.

   Сообщение № 3. 22.9.2014, 17:10, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Тоже решил отклониться от упорядоченного списка, ведь и сам защищал в обсуждении название сего рассказа. Автор, я понимаю, что у вас небольшой опыт в написании, но вы должны быть готовы к критике наравне со всеми остальными. Пунктуация, оформление абзацев и стиль... Зачем вы постоянно разбиваете предложения Enter-ом? Все очень плохо. Не цепляет. Особенно мне не нравится нагота, что подается в таком пошлом и прямолинейном виде. И почему голыми бабами (пардон, но уже сил нет) пытаются залатать дыры в сюжете? Вы не находите это детским? Не то чтобы я был весь такой целомудренный, но все должно быть к месту, а не:
Цитата
я же был одет в светло-зеленый халат, а она была голой

:raincloud: И сухость текста:
Цитата
-Я хочу яблок.. — коротко, без выражения сказала она.
-У меня дома есть.
-Я люблю красные

Тут только и остается добавить "ну ок".
Цитата
-Почему ты так любишь яблоки?
-Не знаю, как-то раз попробовала, это лучшее, что я ела из земной пищи.

ОК [2]. Такой текст, - вы правильно написали, это именно текст, - не вызывает эмоций, к сожалению. Я не могу ни проникнуться, ни сопереживать таким персонажам, ни быть их спутником до конца рассказа. Сухенько, вяленько. Практикуйтесь. И оформляйте, пожалуйста, диалоги корректно: другие рассказы можно взять в качестве примера, если будет желание.

   Сообщение № 4. 25.9.2014, 22:28, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Цитата
Моя стеcнительность не позволяет называть этот текст как-либо, кроме как текстом, а себя — писателем.

Наааааафиг! Всю авторскую рефлексию нафиг. Кому она интересна, кроме вас?
Хотите посвящение - напишите посвящение, короетнькое и адресно кому надо, с именем; не ломайтесь. Опять же, никому, кроме объекта посвящения, дела нет, а человеку, может, приятно.
Свернутый текст

И кстати, я понимаю, что скорее всего вы хотели сказать, мол, скромность не позволяет называть себя писателем (правильно, мне тоже), но исходя из построения фразы, можно решить, что скромность не позволяет вам называть себя как-либо, кроме как писателем)) Это так, технический провтык.


Цитата
Вот кабинет 701, 702, 204
Вот придёт форумный мангуст и укусит. Как я понимаю - сразу за горло. Он не выносит цифр в художественном тексте, и, чего уж там, полностью прав.


Цитата
Мы были уже близко, я уже вижу нужную дверь.
стоит следить за употреблением времён.

Цитата
никакого барокко
да ладно, в медицинской-то капсуле без барокко? А я так ждал. Хоть бы стульчик какой, ну.

Цитата
Ее губы, красные и блестящие, подносятся ко мне и целуют.
Подносятся!.. Эх, как романтично! Классики литературы вздыхают с завистью.

Цитата
Как ни странно, дракон выглядил как обычный, очень высокий мужчина, с длинными волосами, собраными в пучок.
Во первых "выглядел", а во вторых вот.

Цитата
Выходя из замка, к нам подлетела красная бабочка.
Некрасиво делать такие ошибки, особенно после пламенного вступления о том, сколько сил и старания вы вложили в этот текст. Ну прочитайте же сами. Бабочка подлетела, выходя при этом из замка? Или как по-вашему?

А вот претензий к диалогам про яблоки не разделяю. Яблоки так яблоки. Не в них проблема рассказа.

Она, по-моему, в том, что его абсолютно не интересно читать - происходит в нём непонятно что, но у людей, бывает, это непонятно что получается таким, что за уши от текста не оттащишь - вспомнить хоть "Соль" с прошлого Пролёта - а тут распадающаяся цепь невнятных, неинтересных событий. Самокопание, полное не самых свежих идей; немотивированная обнажёнка; шаблонная лаборатория в больших таких кавычках, штамп штампом; посиделки на кухне с разговорами, которые, может, кому-то покажутся глубокомысленными. Но читать их - всё равно что подслушивать чужую кухонную болтовню, скучную и не имеющую значения.

И сюжет, к сожалению, такой же. Наверное, вам как автору он интересен, но я не могу найти - чем. Равно как не могу найти объяснений движителям этого сюжета, кроме авторского произвола. Чего-чего, а внутреннй логики, которая сообщала бы событиям и крепкие связи, и естественное развитие, тут нет. А жаль.

Может, в следующий раз будет лучше. А может, вам и так ОК, но от читателей, в таком случае, особой благосклонности или интереса не ждите.

   Сообщение № 5. 30.9.2014, 16:47, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Цитата
-Что нас там ждет?
-Дракон. 
Я подумал, что мне послышалось
-Что, прости? Дракон?
-Не забывай, мы уже не в твоем мире, здесь возможно все. Черт возьми, мы идем к дому богини Нефелы по скалам, висящим в розовом воздухе, а ты удивляешься дракону?
-Хорошо, хорошо - согласился я, рассчитывая на то, что понимание придет в дальнейшем.
(с) Все для Акаши.


Сразу хочу сделать оговорочку, что восточная тематика для меня больная мозоль. И этот салат из "Волчицы и пряностей", смешанной с лирическими вставками о коммунизме во мраке анимэншных ходов пятилетней давности... при полном отсутствии нормальной человеческой драматургии... простите, я не хочу копаться в этих тараканах. :raincloud:
Даже с посвящением, в котором там много написано о важности текста для автора.
Потому что понимание в дальнейшем не приходит, как его ни зови, и каким калачом ни приманивай.

Мой вам совет, уважаемый автор, - не привлекайте к работе лиц со стороны. Напишите сами. Пусть это будет грубейше сделанный рассказ с кучей ошибок, зато - ваш. Без рассуждений, на которые вы в силу своего возраста неспособны. Без обыгрывания тем, которых вы не понимаете.
А еще, хотите писать о востоке - изучайте восток :respect:

Ну а я, как человек, неровно дышащий к любым начинаниям и интересам по отношению к японским префектурам, дам вам такую ссылочку:

Саке Комацу - Гордиев узел

Это отличная повесть известного японского писателя, в которой многое написано приблизительно так, как должно было бы быть написано у вас. И сюжет - на 65% схож. Но только взаправду. Без Сталина.

   Сообщение № 6. 5.10.2014, 00:31, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Насчет анимэ не знаю, не разбираюсь, но вот призраки коммунизма тут явно зря. А все остальное вроде вполне на уровне. Сюжет, правда, на тему "убивший дракона сам становится драконом" порядком заезжен.

   Сообщение № 7. 14.10.2014, 10:59, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
На фоне всего прочего хочется просто подбодрить автора
У него такое драматическое вступление, что рука не поднимается сильно ругать
Автор, Вы, главное, знаете - не старайтесь делать "песню чукчи" - описывать по порядку:
я иду, мы пошли, у нее яблоко, тут дверь, называется это так, я подумал, мы расселись - и так далее
Такой дневник наблюдений никому -кроме Вас, наверное - не доставляет удовольствия
Постарайтесь как-то более интересно

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Посвящение

:weird:
Это о моих эмоциях по этому поводу. По содержанию:
Цитата
В нее я вкладывался настолько, насколько мог.

Молодец. Вполсилы работать - не уважать ни себя, ни читателя.
Цитата
если у меня ничего не вышло, я позже вернусь и доработаю

Вот это очень похвально. :respect:

Такое ощущение, что энтеры в тексте понатыканы тупо через равные промежутки. Вопрос к автору: зачем? Читать такой текст неприятно - спотыкаешься на каждом энтере. :no:
Цитата
хочется тот час

Слитно.
Цитата
Доктор что-то пишет, нам предстоит трудная ночь.

Тире уместнее вместо запятой.
Цитата
Мы были уже близко, я уже вижу нужную дверь.

В одном предложении смешано прошедшее и настоящее время. Не надо так делать - сбивает восприятие читателя. Читателю непонятно сейчас происходит событие, или персонаж вспоминает. В данном случае лечится выкидыванием из предложения "были".
Цитата
В его руках пистолет, а на поясе армейский нож.

Цитата
Достает нож, мы боремся.

Нож достают с одним намерением - убить. Но быстрее убить из пистолета. Где логика в поведении героя? :no:
Цитата
Акаша

Мне хочется прочитать это сочетание букв как АРкаша. Ничего не могу с собой поделать.
Есть мнение, что это не самое лучшее имя для героини.
Цитата
Я закрываю глаза, так и не узнав, чего ждали все эти люди, которые считали.

:weird: Читатель тоже недоумевает, я ручаюсь.
Цитата
Часов 5-6,

Не-не-не, :no: . В художественном тексте прописью.
Цитата
«In vino veritas», — говорит мне она, «Истинна в вине». Она проявляла интерес к мертвым языкам.

Время прыгает в одном абзаце с настоящего на прошедшее. Зачем?
Цитата
Так мы и идем, обмениваясь короткими репликами. Вот виднелась река

Два соседних предложения. В одном настоящее время, в другом прошедшее. Это некрасиво, это сбивает читателя с толку. Читатель перестает понимать, когда происходит действие - сейчас или в воспоминаниях героя. :no:
Цитата
У основания реки виднелась
невысокая гора.

Совершенно нелепый и неуместный энтер. Зачем? К чему? Нет ответа. :raincloud:
Цитата
Я киваю головой, и мы идем дальше.

Чем ЕЩЁ можно кивать? Лишнее и, что гораздо хуже, дурацкое уточнение. Выбросить "головой" из предложения - станет короче, легче и сохранится ровно тот же смысл.
Цитата
Это по истине замечательно.

Слитно.
Цитата
предложил навыбор ей

А здесь раздельно.
Цитата
Вы не задумывались, почему религия белая?

Не надо ля-ля - у ислама зелёное знамя.
Цитата
Однажды она предложила принять участие в одном «предприятии не без риска». Я согласился, нас доставили в лабораторию, я до сих пор не знаю, в чем заключался эксперимент.

Ага. К середине рассказа что-то проясняется. Но не каждый читатель доберётся до середины Днепра этого рассказа. Очень много ошибок, энтеры эти нелепые. Я бы сам не добрался, но раз уж автор заявил, что собирается доработать рассказ, то я сделаю над собой усилие.
Цитата
в миг сделал то

Слитно.
Цитата
не далеко от моего дома

Если в значении "близко", то слитно.
Цитата
Какого черта тут происходит?

Вот-вот. Ничего понять не могу в этом рассказе. Это расстраивает читателя, автор. :raincloud:
Цитата
откашляться просто не возможно, всю дыхательную систему сдавливает спазм.

Канцелярит. Фраза из медицинского отчёта. Ей место именно там, а не в художественном тексте.
Цитата
Конечно, мы представляем себе драконов гигантскими ящерами, которые дышут огнем. Знаете, ведь так и есть. Рептилии, а точнее змеи, это символ мудрости для многих народов. Они парят над нами, используя вместо крыльев свои знания.

Любопытные размышления. Есть в этом что-то.
Цитата
-Стоя-я-я-ять! — взревел он, его глаза пожелтели, зрачки сузились, как у кошки, дракон глубоко вдохнул воздух, на миг у него появились крылья из дыма, которые тут же развеялись от огненного дыхания, которое хозяин дома изверг из своей пасти.

Вполне годное образное описание. :smile:
Цитата
замерли и молча наблюдали за процессом, дымные нити все ближе подползали к Аягаре, обнимая его со всех сторон, пока не закружились вокруг него, все ускоряясь.

Канцелярит - выкинуть. И повторы.
Цитата
Дракон начал понимать. За все свои бесконечные годы жизни он узнал все, все, кроме смерти. Он познал боль, радость, отвращение, он не познал лишь радостного мига смерти. Последнее знание, недоступное ему, открыто существам, которых дракон не любит больше всего, смертным.

Не сказать, что банальный ход. Лично я встречал такое один раз - у Юрия Никитина в одной из последних книг серии "Трое из леса". Ясон также "помудрел". Правда там в разы круче описано, аж до костей пробирает экзистенциальным ужасом. Энивэй, если автор не сплагиатил это, а дошёл путём самостоятельных размышлений, то честь ему и хвала.
Цитата
Выходя из замка, к нам подлетела красная бабочка.

Ну-у-у-у. :no: Это ж прямо классический косяк. Если понимать фразу буквально, то выходила из замка бабочка. И она же подлетела. Бред получается? Бред. Как исправить? Думаю автор и сам догадается.
а если нет...
Выйдя из замка, мы увидели красную бабочку.
Когда мы вышли из замка, к нам подлетела красная бабочка.
У выхода из замка к нам подлетела красная бабочка



Связного сюжета в рассказе нет. То что есть, более всего напоминает поток бессвязных фантазий. Яблоки, коммунизм, узбеки, в огороде лебеда в киеве дядька. Куча ошибок, энтеры не на своих местах, время, прыгающее в одном абзаце туда-сюда.

В общем, автору ещё очень много нужно работать. Успехов.

   Сообщение № 9. 16.11.2014, 21:57, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Интересно было, кто же такой Акаша и с чем его едят) Правда, первый абзац как-то интерес поубавил. То, что автор называет свой рассказ текстом - как минимум настораживает. Вряд ли тот же Данко стал бы называть своё горящее сердце органом;)
В рассказе присутствует доля сюрра, и это задевает - в хорошем смысле, но опыта, конечно, не хватает. Очень удивилась, что Акаша - женское имя.. как-то бы благозвучней? хотя верю, что у каждого своё понимание благозвучности. В общем и целом мне было даже интересно. Пробудились какие-то свои образы, ассоциации. Так что пожелаю автору удачи в дальнейшем творчестве.

   Сообщение № 10. 8.12.2014, 04:13, saturn hello пишет:
saturn hello ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
Спасибо всем за комменты. К сожалению, так вышло, что все то, что я задумывал как фишки и особенности, было отмечено комментаторами как минусы. Еще хотелось бы пояснить за шифты и ошибки. Шифты появились в результате многократного реформатирования текста. Ошибок много, разных. Редактировал текст не я, из-за лени, без этого было бы еще хуже)) Посвящения просто не должно было быть, теперь мне дико стыдно за то, что оно попало сюда. В общем говоря ничего у меня не вышло из задуманного. Спасибо всем поддержавшим (хотя бы просто прочитавшим, на самом деле), утешившим, разгромившим. Си ю ин некст сизон :wink:
По некоторым моментам:

Shantel

"Очень удивилась, что Акаша - женское имя.. как-то бы благозвучней?" - Нельзя.
Рикардо Дель Тави
"Тире уместнее вместо запятой. " - не думаю.
"Мне хочется прочитать это сочетание букв как АРкаша. Ничего не могу с собой поделать.
Есть мнение, что это не самое лучшее имя для героини. " - возможно ::D:
"Любопытные размышления. Есть в этом что-то. " - спасибо
"Вполне годное образное описание. " - и за это))
"Энивэй, если автор не сплагиатил это, а дошёл путём самостоятельных размышлений, то честь ему и хвала. " - фэнтези не читаю вообще, плагиат исключен. Так что сочту за комплимент, спасибо))
"Успехов." = Шспасибо
А то что "канцелярит" - тоже задумывалось как фишка :raincloud:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика