RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Проводник, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:04, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Проводник»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_provodnik


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 23.9.2014, 04:39, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
:raincloud:

   Сообщение № 3. 1.10.2014, 13:12, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Цитата
Насколько знал Рейдер, услуги проводника в разные времена предлагали около сорока человек.

Я так понимаю, это конкретно об описываемой местности? Потому что звучит, будто во всем мире такие услуги предлагали всего сорок человек. Но это придирка, конечно.
Цитата
это могла вполне продлиться месяц.

эта*

К слову, путаница с именем напоминает Ведьмака :smile: "Милсдарь Гервант" и все в таком же духе. Да и Лютик отчего-то вырисовывается...

Цитата
Мужчина и Женщина. Оба в лохмотьях. Грязные волосы, шея, лицо и руки не придавали им доверия.

Шеи, лица: их же двое. Лучше не "придавали", а "вызывали".
Цитата
-Дастра из города Далас.

Свернутый текст
изображение

::D:
Цитата
У Моро из Динарии кровь не ярко красная, а скорее темная, синеватая.

Между красным и синим ведь огромная разница. Имелась в виду фиолетовая или какая? :confuse:
Цитата
Одного взгляда назад хватило для того, чтобы убедиться, что тропа впереди затоплена.

Так назад или впереди?
Цитата
В следующее мгновение командира карателей вывернуло наизнанку. Как люди выворачивают на другую сторону свою одежду, так и самого человека сейчас аккуратно разрезало и вывернуло на другую сторону, при этом обнажились все мышцы, внутренние органы и кости. Разница в том, что вывернутую одежду можно продолжать носить, а вот вывернутый человек больше жить не сможет.

Иу. Вначале кажется, что речь о рвоте, но все гораздо хуже :brr: Уточнение "вывернутый человек больше жить не сможет" не к месту: это и так понятно.
Цитата
В одной из этих провинций и жила дочь проводника Рейдера по имени Меркуций. Ей предстоял долгий путь и великие свершения, которые изменят судьбу не только Динарии, но и всего Междуречья. Ведь дочь проводника тоже была мымриком.

Это лишнее, так как означает, что к рассказу планируется продолжение, а здесь мы оцениваем рассказы, как они есть, завершенные варианты. Портит впечатление :eh:

Но не все так плохо. Мне понравился язык автора. Мир потрясающий, отчетливо вырисовывается в голове все происходящее. Интересные существа, да еще и с такими вкусными описаниями. Сюжет :respect: Но есть много корявостей (я выделял не все), и главный герой всю дорогу настойчиво ассоциировался с Геральтом. Хотя это уже претензия не к автору, а к моему восприятию данного персонажа :smile: В целом, мне понравилось: интересно. Пишите еще!

   Сообщение № 4. 1.10.2014, 13:23, Книжный Червь пишет:
Книжный Червь ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 2
а не плохо! ясно, что это еще только проба пера, отсюда и заимствования из Сапковского и Мартина, но так, мне кажется, все начинают, пишут фанфики да продолжения. Здесь же вполне самостоятельный мир, свой сюжет, свой пугающий апокалипсис. И только небольшое, хоть и заметное, влияние современных классиков жанра. Корявости так же дают понять, что автор еще в начале творческого пути. Но мне понравилось, успехов! Я бы прочел продолжение.

   Сообщение № 5. 1.10.2014, 13:26, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Eric
я тоже только что прочитала этот рассказ))
Цитата(SVK182)
Каково ваше мнение?

Что явился автор собственной персоной, томимый жаждой внимания к своему творению :wink:

Рассказ мне очень понравился. Бывали моменты, когда я читала с нетерпением, со страхом, что там будет с героями. Из рассказов этого раунда такой рассказ мне попался впервые. Написан он уверенно, ярко, образно, автор замечательно владеет словом. И да, ждем продолжения, можно на Внепролете :respect:

   Сообщение № 6. 1.10.2014, 13:28, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Книжный Червь, эм, я бы не сказал, что это проба пера. Довольно хорошо написано. И где здесь Мартин? Вы хоть читаете рассказ перед тем, как комментировать, или просто комментируете чужие комментарии?
Цитата(Annette Maelihnon)
Что явился автор собственной персоной, томимый жаждой внимания к своему творению

Долго автору пришлось ждать, но сейчас набегут, порадуется :smile:

   Сообщение № 7. 1.10.2014, 13:48, Книжный Червь пишет:
Книжный Червь ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 2
дед Рейдера как-то сказал, что однажды день полностью сменится темнотой, в которой править будут твареныши.

что это, как не знаменитое Мартиновское Winter Is Coming? Рассказ читаю обязательно, не переживай, а вот комментарии не всегда.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
о покое думать рано – сейчас надо беспокоиться о дороге домой.

Покой-беспокоиться. Тавтология.
Цитата
Проводник Рейдер, внук невероятного Мнеплевать, потомок великолепного Блаблабла.

Хе. ::D:
Цитата
мымрики

Кто?! :mrgreen:
Цитата
Грязные волосы, шея, лицо и руки не придавали им доверия.

Сомнительный оборот.
Цитата
Волки – потомки Даранов могут распознать золото.

Однако, какой удобный волк. И охранник и проводник и детектор золота в одном флаконе.
Цитата
Но не лгуны. Их я ненавижу. Если человек платит – он может быть уверен, что окажется на той стороне. Мне лишь надо знать ваши имена и происхождение.

Довольно странные запросы у проводника. Вот на кой черт ему лишняя информация? Видимо затем, что автор хочет рассказать о персонажах, да?
Цитата
Дастра из города Далас. Как вы поняли, жрица любви.

А девка-то телепат! Герой ведь не произносил вслух этого? Мысли читает?
Цитата
Мать погибла при родах.

Умерла. Гибель - нечто трагическое, из ряда вон. А помереть при родах - дело обычное в средневековье.
Цитата
Учтите, я не принимаю ворованное золото в качестве оплаты.

До чего же щепетильный человек. А говорит, что и воров и убийц проводил. Воры и убийцы, конечно заработали деньги честным трудом. Это несомненно, да.
Туповатый диалог автор, не находите? :zloi:
Цитата
Этого хватит. Не люблю заводить близкие знакомства. Может быть опасно как для вас, так и для меня.

Так и **ли ты лезешь к людям с вопросами?!!! Ой дебил... :facepalm:
Цитата
-Я понял. Честно скажу, ваши истории не вызвали во мне ни жалости, ни сочувствия.

Весь диалог оставляет ощущение, что Рейдер отчаянно пытается казаться крутым, но выглядит скорее комичным из-за врожденной тупости автора. Уныло. :raincloud:
Цитата
О наступлении ночи должны возвестить сигнальные башни. Часовые по всему Междуречью протрубят двенадцать раз. Тогда и наступит ночь.

О, значит пока не протрубят, ночь не наступит? Удобно, удобно.
Цитата
хлюпала вода. Почва здесь вязкая. Замедляет движение. Как будто не хочет отпускать того, кто ступил на эту землю. А темнота по сторонам только и ждет, когда ты увязнешь, чтобы поглотить тебя. Рейдер оглянулся на путников. Здоровяк с довольным видом шлепал

Время в одном абзаце скачет туда-сюда. :no:
Цитата
Попытки осушить болота и вырубить лес не увенчались успехом – место и вправду стало заколдованным. А потому люди бросили попытки

Цитата
И тут все стало понятно. Лапа по носу. Неожиданное нападение. Засада. Как лапой по носу.

Мда? Оригинально? Интересно? Хм...
Цитата
И да, я знал, что твою тропу затопило. В последнее время часто хожу по ней. Несложно было догадаться, что ты выберешь мой путь в качестве тропы, поэтому мы сразу вступили на него и сели в засаду…

Спасибо за неуклюжие пояснения устами персонажа, автор. :no:
Цитата
Наемники ринулись в атаку. Рейдер выхватил меч. Подскочил к оборванцам. Пилош, сутулый, жалкий, избитый поднял с земли кинжал Тала, что-то скомандовал и путники встали в круг. Проводник к ним присоединился. У Дастры в руках оказался меч убитого наемника.

Боевая сцена дико слоупочит. :raincloud:
Цитата
телепатические способности

Выбивается из стилистики рассказа.
Цитата
Он вышел из-под контроля.

Тоже, на мой взгляд, слишком канцелярская фраза. К тому же из фантастики про роботов.
Цитата
Зачем наследнику Динарии, чьи отцы боролись за отмену смертной казни и мир в Междуречье

А еще за права черных и геев.
Цитата
Война грозит и твоему дому, твоему бизнесу

Вперед, за идеалы демократии и свободы! Тьфу! Что за американская пропаганда? КАкой нахрен бизнес? Есть нормальные русские синонимы - дело, работа. :zloi:
Цитата
выхватил кинжал и вонзил его волку между глаз.

Ну туда-то зачем? Черепа у зверей довольно твердые. Не проще в горло? :no:
Цитата
В следующее мгновение командира карателей вывернуло наизнанку. Как люди выворачивают на другую сторону свою одежду, так и самого человека сейчас аккуратно разрезало и вывернуло на другую сторону, при этом обнажились все мышцы, внутренние органы и кости.

Бу-э-э-э-э! :brr: Фу! Отвратно.
Цитата
Для путников так и осталось непонятным, почему сигнал о наступлении ночи прозвучал раньше положенного времени. Но теперь это не было важным.

Да, читателю тоже плевать.
Цитата
И они двинулись. Те, кому суждено, спасти Междуречье от войны. Те, кому предстоит восстановить мир, которого так заслуживает Междуречье. Те, кого ждут великие подвиги и свершения.

А, так это был пролог. Или первая глава? Хотя, не суть. Уныло, скучно, однообразно. Сорок килознаков уныния. :raincloud:


Читаю о проводнике через опасные земли, вспоминаю "Железо" Провода. Тут все чистенько и без ошибок. Там - куча косяков плохой вычитки. Но "Железо" все равно на три порядка круче. Потому что там - атмосфера, а здесь тоска.
Безусловно, это мои проблемы, автор тут ни при чем.

Добавлено через 8 мин. 57 с.

Цитата(SVK182)
Каково ваше мнение?

Рассказ уныл чуть менее чем полностью. Спасибо и на том, что написан грамотно и вычитан.
Цитата(SVK182)
если вначале действие развивается плавно, то под конец разгоняется

Херня. Один и тот же медленный ритм весь рассказ. Боевые сцены отвратительно медленные.
Цитата(SVK182)
Герои прописаны неплохо

Плохо. Проводник вообще дэбильный.
Умнее всех в компании волк. Но его сгубила верность хозяину-идиоту.

   Сообщение № 9. 1.10.2014, 15:43, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Eric)
эм, я бы не сказал, что это проба пера. Довольно хорошо написано.

А я все же рискну предположить, что автор начинающий.
Во-первых, он до безобразия тащится от придуманного им мира и героев. Я лично полагаю, что на пользу рассказу идет придумывать мир с любовью, а описывать - без фанатизма. Здесь же как из рога изобилия сыпятся различные имена собственные, которые к делу, собственно, никакого отношения не имеют. При этом сказать, что все это описано будет большим преувеличением - скорее, упомянуто.
Герои тоже описываются со страшной силой. Что за собеседование устроил проводник в трактире? Такое чувство, что проводимые пришли в советский отдел кадров и заполняют личный листок. На кой это знать ГГ? Какое ему дело, убили отца кого-то там разбойники, или отец умер при родах погиб при других обстоятельствах? Такая Санта-Барбара - с ума сойти! При этом персонажи все вроде из разных социальных групп, а говорят совершенно одинаково.
Во-вторых, описания и всякие авторские находки получаются ну очень конфузные. Большую часть этих конфузов уже выловил благородный мангуст: и попытки показать ГГ жутко крутым, а на деле показывающие его жутко тупым и непоследовательным, и ночь, наступающую после сигнала (а не наоборот), и суперволка-химанализатора (как будто нет других способов проверить подлинность золота - спросил бы у трактирщика уксуса, что ли), и много чего еще. Мне лично больше всего понравилось, что ГГ в заплечном мешке (!) носит меч, лук и сотню стрел. Его в спину ничего не колет, не? И ничего, что пока он все это достанет, его уже покрошат на части? Еще интереснее авторский произвол по части того, что наемники проводников не трогают, и проводимых никто не выдает. Автор, Вы понимаете, что такой источник информации действующая власть бесхозным не оставит? Да что там источник информации - проводников еще и налогом бы обложили!
Отдельной кляксой смотрится любовь автора к словам, не особо... эээ... подходящим. Мымрики, самооборона... не вяжется все это с антуражем, по разным причинам - но не вяжется.
В-третьих, батальные сцены оставляют ощущение любительского кино. Особенно когда первая стрела попадает в один глаз, а вторая - в другой. Третья, разумеется, в сердце. Как будто в куклу вуду иголкой тыкают, чеснослово!
Наконец, отдельно доставляет концовка. Ну чисто неуловимые мстители, что ты будешь делать. Не первые в этом раунде, кстати.

В общем и целом, что я хочу сказать. Рассказ не отстоен и не безобразен, но написан он наверняка рукой начинающего автора. Уж больно много ляпов - пусть мелких, но все же. Причем ляпы - со всех сторон: стилистические, логические, психологические, рояли в кустах - да какие угодно.
Поэтому я лично могу выразить надежду, что автор и дальше будет творить, писать, совершенствоваться, и однажды порадует нас рассказом, лишенным этих болезней роста. И мы все в восторге откроем рты, и дружно пролетим, глядя на нового чемпиона. :wink:

Добавлено через 2 мин. 43 с.

Цитата(Книжный Червь)
дед Рейдера как-то сказал, что однажды день полностью сменится темнотой, в которой править будут твареныши.

что это, как не знаменитое Мартиновское Winter Is Coming?

Опять же деревенский дурачок, произносящий только свое имя: Ходор!

   Сообщение № 10. 9.10.2014, 20:01, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Автор, за Ваше неуважение к условиям конкурса и вообще к рецензентам, надо было ничего не каментить...
Но что поделать, я уж прочитал, и прочитал с интересом... Так что...
Вот Вам косяки

Без помощника в Низинах очень тяжело, вот и Рейдер шестнадцать лет назад нашел себе волчонка, которые отлично ориентировались в болотистых тропах.
—- ой, кривое слово, тем более число неправильное
идеальным слухом
—- в каком смысле? Все ноты различал в музыке? Или идеальный — как у божества?
Блаблабла
—- ох ё ну вот сломал атмосферу
Мымрики, то бишь, изнанщики, или «мыслеубийцы»
—- и откуда такое уточнение в простом разговоре? Автор пытается читателю впихнуть инфу
В сапоги заправлены бриджи,
—- а откуда это видно?
Как вы поняли, жрица любви.
—- а она-то как поняла, что он понял? Или она у читателей спрашивает?
В народе – девушка для утех.
—- автор, ты извини, но в народе не так называется. Девушка для утех — это что-то типо рабыни
Из-за соленого моря.
—- упс тут есть пресное?
Все свои жалкие дни
—- ой, ну что за слёзовыжимательство?
Мать погибла при родах.
—- умерла. Погибла, это если она принимала ребёнка, а тут ей кирпич на бошку свалился
масти Чокки
—- да нафига читателю это?
Учтите, я не принимаю ворованное золото в качестве оплаты.
—- убийц и воров переправляю, значит, а золото честное надо. И что, воры, типа, подрабатывали на стройках коммунизма?
Ограничился алитом, который я прятала в своей комнате несколько лет…
—- анрил, чтобы шлюха припрятала золото...
Слабоумие, как говорят в народе.
—- да мы уже поняли, автор знаток народа
-Без соплей. Что вынудило вас покинуть свою ферму?
—- я только не всосал, а что этого-то вынудило расспрашивать?
О наступлении ночи должны возвестить сигнальные башни
—- это для слабоумных?.
Часовые по всему Междуречью протрубят двенадцать раз. Тогда и наступит ночь.
—- а вот представим, не протрубили — и?
Рейдер пошел по крайней правой, что звалась рейдерской – самой быстрой и безопасной.
—- да? И чего по ней все не ходят?

Рейдер только сейчас обнаружил, что они уже прошли место Пересечений, в котором сходятся и тут же расходятся несколько троп. Значит, треть пути позади.
—- не хилый такой проводник, идёт, мечтает себе
Семь лет назад его тропу точно так же затопило,
—- интересно, а как он потом тропу осушил?
В прошлый раз овраг таким же странным образом высох, но произошло это спустя ночь
—- а, сильное колдунство.
Путников моментально окружили воины, которые еще несколько секунд назад прятались за деревьями.
—- очень интересно, а этих тени не трогают? И ходят без проводника
В одной из этих провинций и жила дочь проводника Рейдера по имени Меркуций. Ей предстоял долгий путь и великие свершения, которые изменят судьбу не только Динарии, но и всего Междуречья. Ведь дочь проводника тоже была мымриком.
—- екарный бабай
Теперь в общем:
Шо там дальше будет с потасканной магичкой-шлюхой и слабоумным, у которого в башке сидит кукловод, мне совершенно неинтересно. Даром не нужны подобные герои. Вот сказал честно, как думал. Язык хороший. Читалось легко. Большой плюс — разговор с бардом. Хорошая подача материала в виде такого вот спора. Бег по болоту — тоже в плюс. Это, поверьте, крепкие плюсы и стоят дорогого. Но минусы у Вас тоже крепкие. Ладно, конкурс. Но надо уметь работать с сюжетными линиями, с ружьями, развешенными и стреляющими. А тут и Вас и башни с гонгами, и каратели, и стаи волков, которые уже и вымерли давно, и так далее. Интересно, но Вы поясняйте, откуда чего берется. А так это всё действительно набросками для романа отдаёт. Самое смешное, что Вы этот рассказ не сможете вставить в роман ни как первую главу, ни как доп материалы какие-то. Для романа тут всё сыро. Ниачёмно. Так что... П-профессор, конечно, лопух, но за изобретение «5», а за экзамен незачёт, незачёт, через пол-года на пересдачу

   Сообщение № 11. 9.10.2014, 20:15, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Рикардо Дель Тави)
мымрики

Кто?! :mrgreen:

Кто, кто... У неё были дети
изображение


Добавлено через 10 мин. 39 с.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Умнее всех в компании волк

Да, кстати
Вот про волка я бы продолжение почитал
Ой, его же убили...
Может его реанимируют?

   Сообщение № 12. 16.10.2014, 14:46, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
У этого рассказа, с моей точки зрения, есть несколько проблем.

Первая - это абсолютно невнятный конфликт, вокруг которого организован сюжет. Я так и не понял, хороший этот беглый принц или плохой, от кого он бежит, у кого и почему был в плену и кого он убил. Принц, который убил наследника престола... При том, что принц вполне сам может быть наследником какого-нибудь престола... Да к тому же там упоминается его погибший брат... Нет, это надо как-то прописывать. Политическая составляющая донельзя расплывчатая, собственно, и действия принца - тоже.

Второе - волк. Честно, этот вот волк-детектор всего, чего можно - раздражает. Набор юного искателя приключений, а не волк. И лапой по носу... Он бы ещё соли себе на хвост насыпал. Тоже очень понятно было бы.

Третье - названия в бестиарии. Грызы и клыкасты... А, простите, это другой рассказ... Тварёныши и мымрики? Да боги, вы серьёзно? Как будто воспитательница детского садика придумывала.

Цитата
-В мешке за плечами около сотни зажигательных стрел. И лук. Меч на случай встречи с разбойниками или дикими волками. Пять дневных ламп дауш. Оружие для путников не предусмотрено.
Блудный, мужик, ты?

А вообще странно, что туда оружие для спутников не влезло. А заодно лодка, вёсла и вертолёт.

Ну и ещё всякое по мелочи, но вот всё вышеперечисленное просто режет глаза.

   Сообщение № 13. 20.10.2014, 16:47, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Название понравилось. Люблю про проводников)
Цитата
Сумерки надвигались с пугающей быстротой. Каждый год они наступают все раньше.

Мне вот подумалось, что "с каждым годом" - не очень-то пугающая быстрота :rolly:
Цитата
Под столом тихо поскуливал Заглотыш

Классная кличка :respect: Ну, а "Мымрики" всякие уже как-то по-детски, что ли..
Диалоги в общем-то живенькие, а вот над сюжетом, атмосферностью ещё нужно потрудиться. Ну, и Проводника я всё же как-то романтичнее представляла) В плане - не по Междуречью, а где-нить в Междумирье, Межстрочье... (но это личное)

   Сообщение № 14. 24.10.2014, 14:06, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Provod
Я так понимаю, что мангуст, комментируя рассказ, имел в виду твое "Железо"?
Где на просторах интернета можно его найти почитать?

   Сообщение № 15. 24.10.2014, 14:36, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
SVK182 Тут можно. А лучше дай почту, я тебе вычитанное скину, если хочешь. В том виде, в котором оно в сети, опечаток многовато.

   Сообщение № 16. 24.10.2014, 15:54, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Provod
svk182@rambler.ru! Скидывай, почитаю!

   Сообщение № 17. 12.11.2014, 16:05, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Рикардо Дель Тави
Что за личная ненависть? Если эта твоя "фишка" - она тебя явно не красит.
Такое чувство, что ты обозлен на автора и стараешься как-то уязвить его, чтобы он в ответе уязвил тебя, и тем самым перешел грань дозволенного.
Критику твою принял к сведению. Спасибо, что ошибки указал. Но в остальном твой комментарий дико "слоупочит".
Принимаю любую критику. Но не принимаю "показушность", уж извини)

   Сообщение № 18. 12.11.2014, 16:08, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Dante34, ты почти прав, автор начинающий, но в плане фэнтези) Работал и работаю в публицистическом жанре, решил попробовать написать сказочку, но увлекся) Не набил еще руку и клыки)

   Сообщение № 19. 16.11.2014, 16:01, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Мымрики и тварёнышы рвут человечков на лоскуточки мяска. Всем ути-пути, посоны!
Цитата
У каждого из них имелся свой маршрут, который, как правило, не пересекался с тропами других проводников.
Таки пересеклись по итогу)
Цитата
Два оборванца хотели попасть в Речные Земли бесплатно, еще три беглых воина из клана «Карателей» предлагали расплатиться на той стороне; такие уловки Рейдер раскрывал мгновенно.
Если честно, уловки так себе. Чтобы расколоть "хитрецов", не надо быть особо проницательным. Да, и как полупроводник вычислил беглых солдат? Они что, так и представились? Вот кретины.
Поэт - проходной персонаж. Совершенно не нужный. До последнего ждал, что он ещё сыграет финальный твист, но нет.
Конечно, расспросы проводника сверхтупы. Какое ему, блин, дело, до происхождения клиентов?
Цитата
За двадцать лет я провел через Низины больше тысячи человек. Были среди них и воры, и убийцы, и беглые крестьяне. Но не лгуны. Их я ненавижу.
Ага, вот все так прям и представлялись: "Горвольд из провинции Малые Рябчики. Сын Арагорна, внук Араторна. Убийца".
И как проводник проверял подлинность слов клиентов? Типа понадеялся на скил психолога? Ну так он у него ни к чёрту, как мы успели убедиться.
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Однако, какой удобный волк. И охранник и проводник и детектор золота в одном флаконе.
Ага, плюсадин.
Вообще то, что путники оказались не теми, за кого себя выдавали, сюрпризом не стало. Да ничто, если честно, сюрпризом не стало. Ну а объяснялово, в конце, кто кого там спасал, кто прав, кто виноват, вообще оставило равнодушным. Даже вникать не охота.

Если о хорошем, то рассказ вычитан. Язык пусть и не радует красочностью, но и глаз не режет.Мир достаточно прописан, со своими законами. Хотя всё оставляло осадок, что где-то я это уже видел :plotting: Ну и это приключения же! По-любому не скучно. Хотя могло быть и пободрее. Короче, середнячок. Так, руку набить. Автору успехов !!! :smile:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика