RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Волосы Мюреол, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 31. 4.10.2014, 13:58, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Eric)
Еще немного не понравилось, что автор часто переключается. То он описывает прошлое Мюреол, то мы уже в прошлом Кейтрайоны, то её отца... Странно, в общем. 80% рассказа - сплошные воспоминания, а развязка уложилась лишь в самый конец. Также некоторые персонажи остались вообще не раскрыты, хотя играли определенную роль. Написано красочно и легко, но именно сюжета, который бы вращался вокруг основной идеи (а то всё вороны, зубы, ноги) мне не хватило.

Так ведь все эти судьбы персонажей, вьющиеся отдельными верёвочками, и сплетаются в итоге воедино, составляя сюжет, подводя к развязке.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Может автор потом придет и пояснит замысел? А то я чего-то недоумеваю...

Отчего недоумеваешь? Ты хоть намекни?;)
На мой взгляд, всё предельно ясно. Финал - как удар топора. Рассёк узел. Сколько верёвочке не виться...
Мюреол, не сумев вынести позора, отправилась к финманам, чтобы убить осквернившего, за что поплатилась жизнью (хотя ничего другого и не ждала).
Старуха хотела вернуть Мюреол и обратилась к Рени, единственному, кто мог вызвать финмана - другим людям это было просто не под силу:
Цитата
Потому что они [финманы] никогда не выходили на бой и всегда получали то, что хотят.

Рени же, обменявшись в детстве душами, мог чувствовать того конкретного финмана. Старуха пообещала ребёнку посвящение за помощь.
Почему Рени убил Хлёдварда? Ребёнок чуткий. Он понял, что Хлёди, который не отличался чистоплотностью отношений (оскорбили невесту, утонула - ну, и ладно, пойду утешусь в объятиях другой, та ещё и детишек нарожает), не станет хоронить Мюреол. Рени даже мысли такой допустить не мог:
Цитата
Он не хотел даже думать о том, что Хлёдвард может оставить Мюреол не погребенной.

- и метнул в Хлёдварда клинок. Не по-человечески? Так и души его коснулся не человек...

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Цитата
обхватив руками свою огромную, шиковатую голову
Чего-то есть у меня сомнения, что автор это имел ввиду.

Думаю, описка. Наверное, имелось в виду шишковатая голова.


Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Shantel)
Отчего недоумеваешь? Ты хоть намекни?;)

Та я тебе конкретно-то и не скажу. А есть вот интуитивное ощущение некоего дискомфорта от концовки. Нет, я не спорю - все что ты описала имеет место в рассказе. Скорее всего оно все так и есть.
А чувство, что автор чего-то недосказал, или сказал в конце очень торопливо, сбив ритм повествования, у меня осталось. Ну, вот как этот смайлик себя чувствую: :confuse:
Нет ощущения полной законченности работы - чтобы вот прямо все сказано, ни убавить, ни прибавить.

Добавлено через 2 мин. 49 с.

Цитата(Shantel)
Думаю, описка.

Скорее всего. Ну, не мог же я этого автора обойти. Всех значит тыкаю носом в словарь, а его нет? Мы же не хотим, чтобы автор такой достойной работы почувствовал себя обделенным вниманием. :wink:

   Сообщение № 33. 4.10.2014, 23:15, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Скандинавские мотивы давно меня привлекают. Хоть и используют их довольно часто, но уж куда реже чем толкиеновский цикл или тех же драконов с принцессами. А рассказать там есть о чем. Суровые люди, суровая природа, боги какие-то "не наши", тайны.
Рассказ хорош, все там есть. Единственное, где-то в середине я начал путаться в трех временах: папеньки колдуньи, собственно Мюреол и настоящем. Но это может автор так и задумывал.

   Сообщение № 34. 5.10.2014, 17:41, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Мне очень понравилось. Отличный рассказ, с миром, сюжетом, героями, волшебством и загадками. Читала с удовольствием!
Автор – молодец! :respect:
По сути - пара вопросов.
Свернутый текст
Первый: как жил финман с душой человека? Рёни, получив душу финмана, обрел способность дышать под водой. А финман, выходит, ее утратил?
Второе:
Цитата
- Кейтрайона! – каркнула ворона на прощанье и убралась восвояси. Эйнеру было недосуг разбирать воронье карканье

- а откуда стало известно, что ворона кричала именно это?

Финал логичный, но, согласна с Мангустом, короткий и слегка скомканный. И мне показалось, что
Свернутый текст
Рёни убил Хлёдварда не только и не сколько из-за погребения. Он захотел отомстить за свою погибшую с финманом душу, отомстить за Мюриэл – хоть кому-нибудь. А Рыжий неудачно попался под руку.

Немного вычитки, не отмеченной предыдущими ораторами:
Свернутый текст
Цитата
«Смотри! Попадешь к русалкам!» — подсмеивались над ней. «Не плохо было бы,»

- неплохо
Цитата
делали по своему

по-своему
Цитата
велел ей петь на мысе

на мысу
Цитата
прорыдала Мюрелол

Мюреол
Цитата
не зависимо от того

независимо
Цитата
одним единственным финманом

одним-единственным
Цитата
во время не ослабил застёжку

вовремя
Цитата
не кому будет сказать

некому
Цитата
вы с финманом поменялись души.

душАМИ
Цитата
Главное, не пасовать и храни нас Один!

ПМСМ, лучше на два предложения
Цитата
Хлёдвард Рыжий вызывает на бой, тебя финман, укравший его невесту Мюреол!

- запятые нужны после «тебя» и «финман». А лучше вообще на два предложения разбить.
Цитата
остраненной,

оТстраненной
Цитата
оставить Мюреол не погребенной

- непогребенной


Современизмы:
Свернутый текст
Цитата
был слишком мал, чтобы осознать опасность

Цитата
малышки Мюреол
(Она же девушка на выданье! Чай, не салун, чтобы называть ее «малышкой»)
Цитата
завелся с пол оборота Хлёдвард
(что там заводить, в доиндустриальном обществе?)
Цитата
Проблема в том, что в Хинфолкхиме нет земного оружия

http://data23.gallery.ru/albums/gallery/40...-src-ub0598.jpg - Мюреол показалась мне такой
http://delisup.com/images/wallpapers/heroe...e-wallpaper.jpg - а финман - примерно таким
http://i028.radikal.ru/1012/13/669fd6de9126.jpg - Хуго Симберг, «Хоровод». Финляндия, что характерно!

   Сообщение № 35. 7.10.2014, 09:50, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Автор, большая благодарность
Вы написали отлично
Мои претензии
1. Я не понял, зачем убили Хлёдварда - у меня самого нет никаких версий и предложенные критиками меня не устраивают
Также не очень понятно, чем это помогло пройти испытание?
И оно - это испытание - тогда вообще в чем заключается?
Убивать соплеменников? Решать хитрые колдуньины загадки? А как же его тупые сверстники?
И что там с мамашей этого Хлёдварда? Она как бээээ мстить то права вообще не имеет?
И с папашей.
А то, что два малыша враз сиротами остались - это как бээээ тоже лесом пошло?
Короче, Автор - этот Хлёдвард - рояль у Вас какой-то
2. Атмосферность не всегда четко выдержана
Иногда язык сбивается - а при общей линии это сразу очень заметно
3. Финман - я так понимаю, это некая выдуманная раса
Уж больно они сильные - непонятно, почему тогда вообще весь мир не захватили?
И уж если против них ПОМОГАЕТ косой крест и НЕ помогает Один - нахрена молятся этому Одину?
Нелогично, косяк
В общем, для такого маленького рассказа мифология играет злую шутку
4. Обмен душами - тут уже говорили
Автор сыграл на нем так, как ему было нужно
Добавили вот это, отняли это
Но по-хорошему так делать нельзя
5. Предназначенность Мюреол в жёны
Пардон, а это с какого дерева упало? А если бы финман ее скажем не похитил?
И она таки за этого рыжего вышла - что делал бы наш малец?


Ставлю в первую десятку

   Сообщение № 36. 30.10.2014, 04:47, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Прекрасный рассказ с хорошо проработанным миром. Немного напрягало при чтении, что действие дробится на мелкие отрезки, но общего положительного впечатления от рассказа это не испортило: все моменты ладно сочетаются друг с другом, создавая цельную картину. У героев есть своя история, и подана она красиво (особенно мне понравился рассказ ведьмы про ее отца). По миру возник только вопрос, кто же такие финманы и почему они боятся косого креста? Но это так мелочи. В конце концов, фэнтезийный мир —- все объяснять нет смысла.
По сюжету, да, не понятно про Хлёдварда. Как-то он у меня не вызвал стойких отрицательных эмоций (сидел себе с детишками играл, а ему говорят иди бейся с черт знает кем), поэтому убийство его оказалось неоправданным. Думаю, автору можно было добавить больше негатива к его образу, может быть даже какие-нибудь мотивы плохие. Наверное, автор запланировал неожиданную развязку. В самом деле, что мы могли ожидать: боя с финманом, возвращения Мюреол (я ждал, что она вернется лысой почему-то, наверное из-за акцента на ее волосы в названии). А тут вот так неожиданно, бах, и Хлёдварда завалили.

   Сообщение № 37. 30.10.2014, 09:58, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Jah)
я ждал, что она вернется лысой

::D:

   Сообщение № 38. 16.11.2014, 21:03, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Великолепно. Ещё один рассказ, который невозможно не взять в топ.
Прекрасный слог, прекрасные персонажи, прекрасное дикое волшебство старого мира.
И я не соглашусь, что концовка тут скомкана и тороплива - она как раз придаёт истории чудную завершенность, сводя воедино ниточки и расставляя героев по их местам. Просто структура сюжета тут такая необычная: автор начал с номинальной концовки, потом вёл читателя по вступлению и флешбекам и завершил рассказ мощной кульминацией. Да, непривычно - но, по-моему, классно получилось же.
Если и стоит за что-то покритиковать эту работу, так за скверную вычитку. То ли духа не хватило у автора рассматривать своё творение (без тени иронии - прекрасное) под лупой, то ли действительно дедлайн помешал... но опечаток много: таких, которые ворд не отлавливает, но которые легко выхватывает глаз.

Немного оффтопа
Я тоже, кажется, угадываю автора, и ему точно не понравится такое противопоставление... но сегодня я посмотрел "Интерстеллар" и вышел из кинотеатра с обидным ощущением того, что после вкуснейшего аперитива мне подсунули фастфуд вместо основного блюда. И надо же, именно то, чего мне не хватило в ленте Нолана, нашлось в "Волосах Мюреол"! ак что спасибо, автор :smile: День спасён.

   Сообщение № 39. 25.11.2014, 13:26, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата
Наследство?! Что за бред?! Какое еще наследство?! – зарычал Хлёдвард

Оксюморон какой-то. Вот эти все "бред", "детка", "дорогая"... В сочетании со скандинавскими примочками... Нет, ну бред тут вообще ни к селу. Меня вот очень резануло.

   Сообщение № 40. 26.11.2014, 22:36, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Мда.   Рассказ интересный, атмосферный. А вот концовка показалась неожиданной, непонятной и немного скомканной. Может автор потом придет и пояснит замысел? А то я чего-то недоумеваю... Дэдлайн что-ли подкрался?


Мне вот тоже хочется чтобы последний абзац развернулся. Многое случилось, но многое остаётся как бы непонятным. Дикий не дикий, нож в лоб и расшиб затылок...да мне как-то с ножом во лбу наверное уже было бы всё равно...
Откуда Мюреол с ходу взяла копьё? И чего она на людей финманов с порога бросается? Она хотела стать русалкой? Она стала русалкой. Она любила своего жениха? Нигде не сказано, что любила. Кровожадная дефачка...
Рёнгвальд убил соплеменника и прошёл посвящение? Думаете кто-то будет рад, что он убил соплеменника?
Зачем было убивать Хлёдварда отца двух близнецов от весёлой рыбачки, который считал себя оставленным в дураках? За то что возможно...ВОЗМОЖНо не захочет хоронить Мюреол.
Что с душой Рёнгвальда? Ведь того кто оставил в нём след убили.
"Никто не может с уверенностью сказать, что Мюреол погубили именно финманы. Об этом деле все, включая Эйнера, знали с ее слов."
Ничего себе "Никто не может". Я думала сейчас будет мутная история с перемигиванием про нечисть которая по словам старухи которой привиделось...а тут её финманы оженили, увели, отобрали, на отца её русалки наорали до крови из ушей. И кто виноват? Леший падла финманом притворился что ли?
И ведь до последнего абзаца вопросов не было вообще. Да опечатки - тут имя с маленькой, там буквы местами поменяли. Ну и что. Читать интересно, это главное. Быстро так с интересом прошла перед глазами вся история и влилась в мозг очень органичным колоритным фильмом. Мало таких рассказов. Чтобы настолько легко. Но последний абзац поясните пожалуйста, а то я себя неуютно чувствую.
Рассказ отличный. Спасибо было интересно. :heart:

   Сообщение № 41. 7.12.2014, 11:27, komata пишет:
komata ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 5
Здравствуйте, форумчане! Спасибо всем, кто обсуждал мой рассказ. Самым полезным мне показался отзыв colorfromothertext. Справедливо то, что я классическая жертва дедлайна. Дело в том, что чтобы с боем отгрызть у домашних часок на бесполезное хобби в виде всякой там писанины, нужны веские основания. Например, близящийся дедлайн. Впредь буду подробнее прорабатывать концовку и постараюсь ярче выражать авторскую позицию: некоторые недоумевали по поводу бессмысленности убийства Хлёдварда. Поясняю задним числом - Хлёдвард жил по двойным стандартам, считал возможным осуждать Мюреол ( причем совершенно безосновательно, ведь она поехала с финманами не по доброй воле) и иметь подружку, которой тоже ни уважения, ни любви не светит (подумаешь, какая-то рыбачка). Этот спесивый сукин сын получил сполна.
Еще раз спасибо всем! До встречи в следующем сезоне.

   Сообщение № 42. 8.12.2014, 11:37, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
komata,

отличный рассказ, поздравляю. Но некоторая редактура все же нужна

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика