RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Воин воды, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 21:56, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Воин воды»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_voin_vody


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 22.9.2014, 20:10, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Географические названия пишутся, насколько я помню, без кавычек.
Но это не главное! После того, как я прочитал первое предложение
Цитата
Солнце потихоньку стало выходить из-за гор и осветило деревушку «Иглай», которую жители гордо называли «городом», ведь там жило много народу, и были развиты все виды ремесел

Захотелось продолжить:
Цитата
вплоть до самых древнейших.


Сейчас сюда сбегутся апологеты глагола «был». Будут убеждать меня, что в следующем предложении их любимы глагол применен правильно, что так не только говорят, но и пишут.
Цитата
Он стал просить Бога, чтобы Всевышний был благосклонен к нему и его жене, а также благодарил за то, что наконец-то стал зарабатывать такие деньги, которых хватало на содержание семьи.

Однако, хочу попросить их задуматься вот над чем:
Кузнец просит у Бога о благосклонности. То есть – просит на будущее, а не благодарит, за то, что уже свершилось.
Благодарит он Бога во второй части предложения.
А значит, глагол «есть» в прошедшем времени призван в данном случае описывать будущее.

Цитата
Глядя на тяжелое материальное состояние своей семьи

Канцелярит, однако!
И два раза подряд «будет» в следующем предложении.

Дальше – хуже.
Пришла «к нему» и стала признаваться «ему» же. Корявое описание, обилие «былок». И в конце абзаца «будет» отцом вместо «станет».

Автор, выискивать ошибки вы должны были до того… И не обижайтесь, что я не стал этого делать за вас. На Пролете еще много рассказов, которые, надеюсь, не заставят спотыкаться на каждом абзаце.

   Сообщение № 3. 23.9.2014, 10:54, Nick_Angel пишет:
Nick_Angel ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
Цитата(constp)
Цитата
Солнце потихоньку стало выходить из-за гор и осветило деревушку «Иглай», которую жители гордо называли «городом», ведь там жило много народу, и были развиты все виды ремесел
Захотелось продолжить:


Это же хорошо, что у Вас такая богатая фантазия что хочется продолжать, но так же и со всеми рассказами - верно? Мне лично хватило этого предложения - все ясно и ничего не хотелось продолжать.


Цитата(constp)
Однако, хочу попросить их задуматься вот над чем:
Кузнец просит у Бога о благосклонности. То есть – просит на будущее, а не благодарит, за то, что уже свершилось.
Благодарит он Бога во второй части предложения.
А значит, глагол «есть» в прошедшем времени призван в данном случае описывать будущее.


Цитата(constp)
чтобы Всевышний был благосклонен к нему и его жене


С этим убеждением не соглашусь, так пишут и говорят... Это форма глагола будущая - он же "просит".

Цитата(constp)
И два раза подряд «будет» в следующем предложении.


Тут согласен, повторение - это плохо, хотя читая текст я лично не обратил внимание - так как читал сам сюжет, а не вчитывался в поиск ошибок.

Цитата(constp)
На Пролете еще много рассказов, которые, надеюсь, не заставят спотыкаться на каждом абзаце.


"На вкус и цвет - товарища нет" - я дочитал до конца и мне понравилось. :wink:

   Сообщение № 4. 23.9.2014, 10:58, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата
Он стал просить Бога, чтобы Всевышний был благосклонен к нему и его жене, а также благодарил за то, что наконец-то стал зарабатывать такие деньги, которых хватало на содержание семьи.


Он просил Бога быть благосклонным к нему и его жене, благодарил, что стал зарабатывать деньги, которых хватало на содержание семьи.

И все равно многовато этих местоимений и союзов.

А если взять весь абзац:
Цитата
Кузнец по имени Инштин открыл глаза и перевернулся на спину. Он стал просить Бога, чтобы Всевышний был благосклонен к нему и его жене, а также благодарил за то, что наконец-то стал зарабатывать такие деньги, которых хватало на содержание семьи. Инштин был единственным кузнецом в «Иглае». Он пошел по стопам отца. Глядя на тяжелое материальное состояние своей семьи, Инштин еще в детстве решил, что когда будет зарабатывать хорошо, будет искать себе невесту. Прошло чуть больше десяти лет, и он стал признанным профессионалом своего дела.

то окажется, что это предложение вообще тут не нужно. Где-то в другом месте мог бы помолиться, а не лежа на спине. И не в одном абзаце с квентой.

   Сообщение № 5. 23.9.2014, 11:04, Nick_Angel пишет:
Nick_Angel ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
Цитата(Боб)
Он просил Бога быть благосклонным к нему и его жене, благодарил, что стал зарабатывать деньги, которых хватало на содержание семьи.


Хорошее предложение для автора как переписать текст. :wink:

   Сообщение № 6. 23.9.2014, 11:48, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Nick_Angel
По поводу "был благосклонен" вам Боб ответил.
А по поводу ошибок...
Где грань, при которой можно читать, не спотыкаясь?
Понимаю, что для каждого она своя. Но вот для вас она где? Сколько и каких ошибок надо понаделать, чтобы вы не смогли читать?
Не надо отвечать - просто задумайтесь: если вы так относитесь к чужим текстам, то так же относитесь и к своим. То есть, допускаете присутствие определенного количества ошибок. А значит - качество вашего текста ниже, чем у тех, кто пишет с меньшим количеством ошибок. Я не говорю о сюжете, идее и стиле. Я говорю о некоторой небрежности, неряшливости по отношению к собственному изделию.

   Сообщение № 7. 23.9.2014, 12:52, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(constp)
к собственному изделию.
:respect:

   Сообщение № 8. 24.9.2014, 03:11, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата
Как-то раз к нему пришла девушка и, упав в ноги, стала признаваться ему в любви.

Цитата
направился к реке, к тому месту, где познакомился со своей женой.

Так э-э-э... Будущая жена пришла к нему? ..э-э-э... он что, живет на реке?
Или сначала она пришла к нему домой, а затем они пошли к реке знакомиться?.. э-э-э...
Чего-то я не понимаю в этой жизни...
Цитата
- Здравствуй, друг Джеган,

Серьёзно? Да у гг просто стальные... нервы, раз при виде убитой беременной жены он умудрился вежливо поздороваться. С этого момента я перестал верить диалогам. Вот так вот просто одна кочка поставила жирный крест на всей дороге.
Цитата
- Простите, но я хотел бы остаться один, — проговорил Инштин.

И часто из воды выходят женщины поболтать? Вероятно да, раз гг так спокойно реагирует. Чуть раньше он, вроде, замер, изумился там. А тут вот оно че. Ну да ладно, это фэнтези, всякое, бывает, из воды лезет. Не принимай эту часть поста близко к сердцу.
Цитата
крикни: «Армия Аквы, явись передо мной!»

Напоминает Хроники Хокмуна, Меч Зари. Там тоже надо было поднять меч и позвать войско.
Цитата
«Nthhf/Frdf/F’hjc/Amtujc». Так звучали на каком-то из языков имена Терра, Аква, Аэрос и Фьегос.

Что значит "на каком-то" ? Все знают этот язык. Это проклятое наречие появляется, когда забываешь поменять раскладку языка на клавиатуре. Ну серьезно, автор. Неужели не мог заморочиться, и придумать ЧЕТЫРЕ СЛОВА!? :frustrated:
Цитата
Инштин был единственным кузнецом в «Иглае».

Цитата
Хороший меч! Неужели сам сделал? Тебе надо было идти в оружейники.

Присоединённое изображение
Цитата
арбалет с колчаном новеньких недавно выструганных стрел.

Болтов мб?
Цитата
...Ндей, ведя за собой пять коней

Цитата
Когда появились воины, Ндей откупился от них десятком лучших жеребят

Благородные разбойники. 5 коней оставили. Нэ вэрю!
Цитата
- Это лучшие из оставшихся

Т.е у него остались ЕЩЕ кони? А я-то думал, что кони ценятся разбойниками... Конокрадство - рынок - деньги. Хм...
Цитата
Конь Инштину попался старый. [...] По дороге к реке, ноги коня заплетались, и он чуть было не падал на землю.

Лучший из оставшихся? В конюшне что, обглоданные червями скелеты остались?
Цитата
Солнце склонилось к линии земли и стало потихоньку скрываться за горизонт, окрашивая свой уход в ярко-розовый цвет.

А как выглядит ярко-розовый уход?
Цитата
Придя в себя, он увидел, что их оцепили

Что их сделали? Окружили мб?
Цитата
мы просто не стали тебя будить.

Семеро одного не ждут. Целое войско ждет. И даже принц умиляется спящему кузнецу. Эээээх! Жаль, что в нашей армии не так. Уже представил себе казарму, вытянувшуюся по стойке "смирно" роту и нетерпеливо топающего ножкой генерала, ожидающего, когда пухленький дух соизволит пробудиться.
Цитата
Город мог обороняться вечность

Не мог. Ни один город не может обороняться вечно.
Цитата
Впереди стояли копейщики, выставив копья и длинные щиты впереди себя, затем — в два ряда, лучники. После них — вся пехота, и конница разбойников.

Странная стратегия...
Цитата
но затем над ними взяли управление,

- Сори, посоны - мышка глючила.
Цитата
кстати, какой счет?

Германия 1:0 Аргентина. Детский сад, чесслово.
Цитата
Все воины из отряда принцев были убиты ночью. В живых остались лишь те, кто был в королевском шатре, их спасло, что один из часовых успел поднять тревогу.

В поле-то врага не видно. Хорошо хоть один часовой не забыл, что идет война, нужно быть начеку, все дела...

Есть еще уйма моментов, к которым можно придраться, но я и так слишком окунулся в пучину грубой критики. И я уже чувствую ненависть автора ко мне. Но не со зла я так.
Мой совет Творцу: прежде, чем отправлять свою работу на съедение в массы, следует показать ее близким. Маме, папе, брату, соседке, собаке. В этом нет ничего зазорного, и свежий взгляд поможет вырвать грубые сорняки, вроде тех, что нашел я. Даже Стивен Кинг не стесняется признать, что первым читателем, критиком и редактором выступает его жена.
И еще пару слов.
Мне грустно, что автор столько трудился, а его сгубила лень. Лень пройтись лишний раз с мотыгой по заросшему заду рассказа. Сюжет нашпигован дырками и, не смотря на обилие смертей, детской наивностью. А реки крови не позволяют стать истории сказкой. Работай, автор, работай. Нет предела совершенству. И воспринимай критику, как помощь, а не как оскорбление и повод для печали.
И последнее.
Строить сюжет на мести за убитую беременную жену не круто. Это удар ниже пояса. С разбегу.
Кстати о мести и авторской любви к катанам:
Присоединённое изображение

   Сообщение № 9. 24.9.2014, 09:37, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Solace)
А как выглядит ярко-розовый уход?

Гламурненько ::D:

   Сообщение № 10. 24.9.2014, 10:11, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Solace)
А как выглядит ярко-розовый уход?

изображение

   Сообщение № 11. 24.9.2014, 10:27, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Цитата
В живых остались лишь те, кто был в королевском шатре

Поэзия?
Цитата
- Это грех большой, — покачала головой его жена, — на все воля Творца и если ему угодно, чтобы я это мир покинула, так ты не можешь за мной идти… Пока Он этого не решит.

Цитата
их спасло, что один из часовых успел поднять тревогу.

Кривенько.

   Сообщение № 12. 24.9.2014, 20:00, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Читать было нудно, поэтому буду придираться. По делу, не по делу, но в своё удовольствие.



Цитата
Солнце потихоньку стало выходить из-за гор и осветило деревушку «Иглай»

Всякое видал, а вот чтоб название села в кавычках - не, не видал. Даже не знаю, как до такого можно додуматься.

Цитата
Как-то раз к нему пришла девушка и, упав в ноги, стала признаваться ему в любви.
О_о

Цитата
- Прости, что разбудил, Физалис, – с обидой на самого себя произнес Инштин, когда она проснулась от его поцелуя.
- Ты чего, любимый?
с утра растением обзываешься?...

Цитата
- Здравствуй, друг Джеган
Стальные, стальные нервы у мужика. Эх, не он был на месте сериального Роба Старка тогда...

Цитата
В большинстве мечи дедов, оставшихся с войны за становление страны.


А в большинстве мечи дедов,
Оставшихся с войны
за становление основ -
основ своей страны.


Песенка такая.


Цитата
Воздвигнуть что-нибудь такое, что напоминало бы всем потомкам о наших потерях.
Самое оно. Телеграфный, скажем, столб.

Цитата
а теперь нам надо придать земле
хоть какое-то значение.... Простите.
Предать. В данном случае - предать.

Цитата
Небольшая и несильно глубокая ямка была выкопана
у нашей песочнице де мы гуляли нав выжигала. Несильно, блин, глубокая.

Цитата
Лицо, вначале тоже выглядевшее, словно было из воды


Свернутый текст
изображение



Цитата
- Простите, но я хотел бы остаться один, — проговорил Инштин.
- Закройте дверь с той стороны.
Говорю, железный мужик. Тут внезапно речная девка откуда ни возьмись, а он к ней на вы.

Цитата
«Nthhf/Frdf/F’hjc/Amtujc». Так звучали на каком-то из языков имена Терра, Аква, Аэрос и Фьегос.
Не, ну совсем уже.

Цитата
у парнишки, у которого кроме меча, был перекинут на спину легкий арбалет [...] Он когда-то считался в городе лучшим лучником
так чего он тогда лук-то не взял?

Цитата
Когда появились воины, Ндей откупился от них десятком лучших жеребят, и он и его семья не пострадали.
Оёёй, не верится мне, что от бандитов, зарубивших беременную, можно чем-то откупиться. Скрывает он что-то, Берендей этот.

Цитата
Ндей, любитель лошадей
на коне катался...

Цитата
когда лошадь была стара, заводил ее в конюшню и до ее смерти за ней ухаживал
угрожающе звучит - ухаживал до смерти.

Цитата
когда маленький сын почтенного Ренье странным образом не утонул в воде
это называется уметь плавать.

Цитата
после третьего удара он бы обессилил
Кого?
Обессилел. Через Е.

Цитата
с интересом стал осматривать меч Инштина и коня
Это их общий с конём меч, да? Правильно, всё по-братски.

Цитата
За Короля! За Короля Инерсии!»
Во имя Инверсии, Конверсии и священной Инерции!

Цитата
Джеган держал голову раненого парня
Ээээ, это того, что-ли, которого из луков расстреляли? Мазилы.

Цитата
- Вы волшебник? – спросил он.
- Нет, — Инштин призадумался, пытаясь вспомнить его имя, — Даромир?! Я просто… волшебник, — Инштин улыбнулся.
Гениальный диалог. Тарантино локоть отгрыз уже себе, пока я тут коммент пишу.

Цитата
Отец этого мальчишки убил пять моих воинов.

Цитата
Его отец был здешним солдатом, вместе с крестьянами отбивался от воинов и успел убить больше десятка человек.
Вот разбойник гад, преуменьшает, понимаешь, потери.

Цитата
Умри! – воскликнул один из разбойников и сделал едва уловимое движение рукой, кидая маленький ножик в грудь принца.
- Второй раз родился, — кисло пошутил принц, когда меч со звоном отлетел от его доспеха.
А клёвая магия. Кидаешь ножичек, а во врага прилетает уже меч.

Цитата
Город Иа
Рад за ослика. Город - это тебе не воздушный шарик.

Цитата
Разбойники сначала лихорадочно защищались из-за инстинкта самосохранения, но затем над ними взяли управление.
Боги, разве можно так строить фразы?

Цитата
Барабанщик три раза ударил по барабану.
Заметьте, не в барабан. Не ногой хоть?

Цитата
Все воины из отряда принцев были убиты ночью. В живых остались лишь те, кто был в королевском шатре, их спасло, что один из часовых успел поднять тревогу.
:facepalm:

Цитата
Сестер парня отвезли на его могилу, и они остались, решив поселиться там.
Прям там? Умом повредились?

Цитата
Так и закончилась Первая история о Воине Воды.
Надо было ещё жёлтеньким выделить. А лучше эту фразу сделать гифкой и буковки цветные.

А что, вторая есть? Не надо. Я не из скромности отказываюсь, не.



Автор, я задам один вопрос, который обычно задаю в таких случаях и на который мне до сих пор никто не ответил: самому интересно такое читать?

   Сообщение № 13. 24.9.2014, 20:09, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Provod
Шыдивральна)
Я полюбил ваши коментарии.

   Сообщение № 14. 24.9.2014, 20:12, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Provod)
с утра растением обзываешься?...

А еще, грят, физалис в народе называют еврейской вишней. Так что можно комплиментом считать, хотя и, хм, на любительницу.
"Ах, ты, моя еврейская вишенька, кошерное украшение тортика!" ::D:

   Сообщение № 15. 24.9.2014, 20:15, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Александр Н. Ну если мне нудно читать, я развлекаюсь, как могу.


goddo у нас их всё больше китайскими фонариками зовут)

   Сообщение № 16. 24.9.2014, 20:19, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Provod)
китайскими фонариками зовут

Тож неплохо, и такое толкование было бы уместно, ежели б мужик в глаз Физалисе засветил ::D:

   Сообщение № 17. 26.9.2014, 16:26, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Цитата
Как-то раз к нему пришла девушка и, упав в ноги, стала признаваться ему в любви. Он присмотрелся к ней. Длинные прекрасные иссиня-черные волосы, красивые и жалостливые серые глаза, высокая и стройная. Ей было тогда всего восемнадцать лет и ее семье почти нечего было есть. Он просто дал ей денег. В знак благодарности, она ходила рядом, готовила, и была готова на все, лишь бы отдать долг. Присмотревшись, он влюбился в нее, а она — в него. Они поженились. И вот уже год, как живут вместе. Три месяца тому назад она сказала ему, что он будет отцом.
(с) Воин воды


Про историю:

Ах, какая красота! Так и хотелось расплакаться, - нечеловечески чистым сердцем написанный текст :smile: Вот бы и ко мне пришла девушка с длинными прекрасными иссиня-черными волосами, красивыми и жалостливыми серыми глазами, высокая и стройная, и сказала, упав в ноги: "Колюня, я тебя люблю, дай пару соток, а я буду ходить рядом, готовить тебе и вообще, - что хочешь, то и сделаю" :heart: :%):
Не знаю, получится ли из девушки-автора (надеюсь, это не МЧ ::D: ) писатель, но жена будет - что надо. Все товарищи в округе обзавидуются :respect:

Вот прям даже ничего советовать не стану - пускай так и остается, нечего из хорошего человека лепить матерого писаку, не стоит оно того.

Итого:

Наивность, семейные ценности, чистые сердцем персонажи.
Написано, ну, эээ, можно читать, пожалуй, по диагонали. Из уважения к чистому сердцу автора.

   Сообщение № 18. 26.9.2014, 16:50, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
colorfromothertext Хм. Я бы поставил на то, что МЧ. Но это опасная ставка, фиг тут угадаешь.

   Сообщение № 19. 26.9.2014, 16:53, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Provod)
Я бы поставил на то, что МЧ.

+1
Очень, очень М этот Ч. Мечтающий о том, что однажды придет и упадет ему в ноги красивая девушка, безумно в него влюбленная. ::D:

   Сообщение № 20. 26.9.2014, 16:55, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Dante34 Вот. И речная сила - тоже деваха. Эм он, точно эм, этот че.

   Сообщение № 21. 26.9.2014, 19:45, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Цитата(Dante34)
Очень, очень М этот Ч. Мечтающий о том, что однажды придет и упадет ему в ноги красивая девушка, безумно в него влюбленная.

Вполне жизнеспособная версия)) Ждем завершения конкурса))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Солнце потихоньку стало выходить из-за гор и осветило деревушку «Иглай», которую жители гордо называли «городом»

Во втором случае кавычки уместны, а вот в первом - нет. Никто же не пишет: город "Москва".
Да и вот это "потихоньку стало выходить". Хе-хе! Я так и представил мультяшное солнце с ручками и ножками. Оно так робко из-за горы выглядывает и начинает выходить. Хи-хи. Автор такую картину в воображении читателя хотел нарисовать? :%):

Мда. Читаю второй абзац. Понимаю, что читаю школьное сочинение. Сочинение на почти 40 килознаков. :raincloud:
Эх, бедные наши учителя. :raincloud: Я вот сейчас вспомнил, как заливисто хохотала учительница над моим сочинением в седьмом классе. Я тогда думал, что очень остроумно написал. Ага. Какой же ехидный был у нее смех... :raincloud:
Цитата
тяжелое материальное состояние своей семьи

Канцелярит, неуместный в художественных текстах.
Цитата
Прошло чуть больше десяти лет, и он стал признанным профессионалом своего дела.
Как-то раз к нему пришла девушка и, упав в ноги, стала признаваться ему в любви. Он присмотрелся к ней. Длинные прекрасные иссиня-черные волосы, красивые и жалостливые серые глаза, высокая и стройная. Ей было тогда всего восемнадцать лет и ее семье почти нечего было есть. Он просто дал ей денег. В знак благодарности, она ходила рядом, готовила, и была готова на все, лишь бы отдать долг. Присмотревшись, он влюбился в нее, а она — в него. Они поженились. И вот уже год, как живут вместе. Три месяца тому назад она сказала ему, что он будет отцом.

Божечки святы! Как же это все наивно. :blushes:
Цитата
Он стоял в своем доме, прижавшись к стенке спиной. Перед ним в трех шагах в луже крови лежала его молодая и любимая жена с глубокими ранами.

Мать! Да я чуть со стула не упал. Такой наив, такая идилия. И такая жэсть! :weird:
Цитата
- Решайте, — произнес Джек, отходя от всех. – Кто подойдет ко мне, тот выбирает месть, а кто к Алеску, те за восстановление города!

Кто со мной - тот герой! А кто без меня - тот паршивая свинья! :kz:
Э? О чем это я? Что произошло? Я впал в детство? Ох, странно этот текст на меня действует. :confuse:
Цитата
«Убили бы меня вместе с женой, а так я не мертв и не жив. Душа мертва, а тело живо!» — сквозь слезы размышлял Инштин, смотря на ночное небо. Вдруг ярость вспыхнула в нем, и он быстро вскочил на ноги…
- Зачем?! – закричал Инштин.

изображение

Это я ёрничаю. А вообще, да, приступы агрессии после утраты имеют место быть. Вполне достоверная реакция. Только вот она настолько заклиширована всякими американскими боевиками, что уже перестала выполнять первоначальную художественную функцию. У многих вызывает не сопереживание герою, а нервный смех.
Цитата
вернулся в мир реальностей

Нет такого выражения. В реальность, или в реальный мир.
Цитата
Река когда-то бурная, стала спокойной, как сон ребенка.

А ведь отличная метафора! :respect:
Цитата
- Зачем же ты тревожил воду? – поинтересовалась она у него.
- Простите, но я хотел бы остаться один, — проговорил Инштин.

Совершенно неведомая удивительная хрень красотка выходит из реки, а персонаж ей говорит такое?! :weird:
Не, ну может и правда это от горя... Но все же.
Цитата
Ты будешь делать меч

Что за машинный перевод с английского? "Сделаешь меч"!!! :zloi:
Цитата
«Армия Аквы, явись передо мной!»

*ворчит* Армия аквы - армия Кваквы. Не, латынь это может и хорошо. В мед вузе. И в юриспруденции. А в этом рассказе ценность латыни сомнительна.
Цитата
А на лезвие написал имя своей любимой с одной стороны, а с другой он написал: «Nthhf/Frdf/F’hjc/Amtujc». Так звучали на каком-то из языков имена Терра, Аква, Аэрос и Фьегос.

ЛезвиИ. Нафига эти непонятные буковки? На каком языке? Он даже языка не знает, но зачем-то пишет на нем. Мда...
Цитата
Он вышел из кузнецы

КузнИцы.

Ой, короче, по диагонали.
Цитата
Несколько воинов подскочили к Инштину и быстро скинули его с коня на землю, схватив за ногу.

Несколько. За одну ногу. Мда. :raincloud:
Цитата
бои с применением палок

"...Уличные бои с применением палок и камней. Полиция использовала слезоточивый газ. Точное число пострадавших подсчитывается..."
Намёк понятен?
Цитата
Город Иа осаждался разбойниками со всех сторон.

Это уже не разбойники. Это уже интервенты какие-то или восстание народное.
Как-то слишком круто для разбойников города осаждать, нет?
Цитата
Без всяких слов главарь наотмашь ударил боком

Вот явно какое-то слово лишнее. :no:
Цитата
Так и закончилась Первая история о Воине Воды.

Что, еще будет? Автор, только не надо эти истории слать сюда, хорошо? Вот правда - не надо.

В целом - унылый ученический текст. Тем не менее, надежда есть.
Автор, в следующий раз попробуй ограничиться меньшим объемом. Тысяч 20 знаков будет достаточно. Глядишь и большее число читателей выскажется по рассказу, не испугавшись многабукаф. Если, конечно, ты хочешь научиться лучше писать.

   Сообщение № 23. 28.9.2014, 11:10, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Тысяч 20 слов будет достаточно.

Это что, малый объем?? Рикардо, ты меня пугаешь!
Сколько же тогда автор в этот раз накатал? ::D:

   Сообщение № 24. 28.9.2014, 11:11, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Тысяч 20 слов будет достаточно.

:raincloud:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Dante34
goddo
Тихо! Всё-всё, сам уже заметил и поправил. Не флудите тут мне.

   Сообщение № 26. 29.9.2014, 11:46, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
М-дааа, я такого давно не читывал

1. Матчасть

Свернутый текст
Пепедц полный, трава автору попалась некачественная. Автор, кури умные книги, а?



Оценка КОЛ

2. Сюжет

Свернутый текст
Простой линейный. Не просто простой, а как Буратино – дубовый



Оценка КОЛ

3. Психология/Герои

Свернутый текст
Психология… А Автор знает такое слово?



Оценка КОЛ

4. Косяки/Стиль

Свернутый текст

Ну ту просто песня

ведь там жило много народу, и были развиты все виды ремесел.
—- так, автор сразу взял курс на детскость
Как-то раз к нему пришла девушка и, упав в ноги, стала признаваться ему в любви. Он присмотрелся к ней. —- вот те раз!
Длинные прекрасные иссиня-черные волосы, красивые и жалостливые серые глаза, высокая и стройная. —- автор, Вы – девушка? Послушайте, в обществе типа средневекового стройность могли позволить себе только БОГАТЫЕ либо ЗНАТНЫЕ либо МАГИ. Остальные должны были вкалывать, пахать – и жрать побольше. И рожать много детей. И стройность в нашем понимании им не грозила.
Присмотревшись, он влюбился в нее, а она - в него. —- пепедс, так вот как возникает любовь?
Три месяца тому назад она сказала ему, что он будет отцом. —- он ответил, что уже в пять лет папаша ему это сказал. Уточнил, сколько ещё ждать.

Инштин откинул одеяло и тут же вскочил одним рывком на ноги.
—- ниндзя йо
Одевшись, он взглянул на кровать, где спала его жена.—- пардон, а у них разные кровати?
Она спала со счастливой улыбкой на лице.
Не удержавшись, он поцеловал ее в лоб.
—- как дочку, что ле? Не удержавший, надо было легкий утренний секс сделать
готов вкуснейший завтрак.
—- ох, ё…
прижав голову к животу, в котором был его ребенок.
—- пепедс. А также смена носков и курица в фольге?
Инштин оторвался от живота любимой жены и стал ее гладить по лицу
—- утюг Тефаль!
набега разбойников, разорившим весь их славный город.
—- нифигово привалило разбойников то, обычно они города не берут, это дело регулярных армий, с катапультами там всякими
или восстановить наш
—- а ваш, что, разрушен?
и подошла к Инштину, так и застывшему с камнем в руке. Села на камень
—- хыхы
- И когда тебе понадобиться помощь, то просто подними лезвие своего меча вверх и крикни: «Армия Аквы, явись передо мной!»
—- привет тебе, Майкл Муркок и Рунный посох
Жена стала грозить ему указательным пальцем, как маленькому шалунишке.
—- Муж показал средний палец в ответ
и его отправляли на все соревнования королевства,
—- ппц, автор, кто его отправлял? Комитет комсомола?
Она откуда-то вытащила небольшой сосуд с водой и протянула его Инштину. – Дашь это коням своих друзей, но не все.
—- не могу удержаться
Василий Иванович и Петька идут по пустыне нашли бутылку, на ней написано "Коньяк". Выпили, пошли дальше. Смотрят еще одна бутылка валяется, тоже написано "Коньяк". Выпили, пошли дальше. Идут уже пьяные, ночью, смотрят - еще одна бутылка валяется, написано «Ко…», а дальше не разобрать, выпили. Утром Петька говорит Василию Ивановичу:
- Слушай, что-то у меня жопа чешется, посмотри что было на бутылке написано!
Тот читает:
- Конский жопорасширитель, одна капля на табун.
Когда-то худой, старый конь превратился в прекрасного белоснежного жеребца, с длинными узкими ногами и ухоженной гривой. Жеребец стоял и отбивал ногами по земле, а из носа у него шел пар. Инштин перевел взгляд с коня и увидел, что девушка уже по пояс вошла в воду.
—- оу, фантастишь шнапс, вот как она себе жеребцов то достает
Вода, данная Инштину, оказалась какой-то заколдованной
—- ахаха
Всадники подошли к небольшой деревне и остановились, перед тем как, с криком: «Во имя Аквы!», броситься вперед.
—- Это у них с фантастишь шнапса крыша поехала
Деревня почти наполовину пылала, а по улицам бегал народ, гоняемый всадниками.
—- Там собрался у ворот
Энтот… как его… народ! (с)
Или я отдаю вас в руки моих людей. В первом случае я получу деньги, а во втором - удовольствие?!
—- оу, гей-хлопцы?
Особенно правая нога, в которой находилась сломанная наполовину стрела.
—- то есть, недоломанная
потомок Великого Иландура
—- Исилдура
Глаза молодого короля и наследника трона
—- ё, два в одном, неслабо
- Воин ты или нет, это не имеет значения, я беру тебя в свой отряд и готов даже самолично тебя обучить, как сражаться на мечах…
—- вот так вот, наивно и просто, король обучает всех обездоленных мстящих кузнецов

Он ходил и даже мог прыгать как раньше.
—- и был готов скакать, скакать, будто его долго держали взаперти, а недавно выпустили на волю, и он не может нарадоваться тому, что свободен. Кузнец вскочил на него и поскакал вслед за королем-наследником, дико размахивая мечом с голубыми камнями!!!
Десять, но я все понимаю, - глаза мальчика светились надеждой.
—- как собака, только говорю чуть больше и ем чуть меньше
- Я волшебник и обязан выполнять желания, - решил Инштин.
—- а теперь я – Наполеон!
Даромир в благодарности обнял всех мужчин и стал упрашивать Инштина, показать ему какой-нибудь фокус. Перед выходом отряда Инштин, Джек, Ленек, Джеган и принцем Эрсолфий предали земле родителей мальчика.
—- Оп-па, вот это был фокус!
Его отец был здешним солдатом, вместе с крестьянами отбивался от воинов и успел убить больше десятка человек.
—- «Отец этого мальчишки убил пять моих воинов.» То есть своих он в пылу сражения замочил еще больше?

И обязательно приведем твоих сестер сюда.
—- Куда? В могилу?
Инштин, обскакав отряд, подсчитал точное количество воинов.
—- Ваш Величество, докладываю: какой-то безумный кузнец нарезает круги вдоль отряда и на пальцах пытается сосчитать нас!
разбойники испугаются и сдадутся без боя.
—- Да чего уж там – сами себя повесят
- Ну, - запнулся Инштин, - я долго не мог решиться на женитьбу, считая, что для этого нужно иметь состояние...
—- Но потом я купил очки! Оказалось, кто-то ползал рядом и готовил обед! Я дал ей денег, а потом поженился.
- Скоро мы попадем в засаду.
—- ПАДСТАЛОМ….
После недолгого планирования принц Эрсолфий решил идти быстрым наступлением с поддержкой конных лучниками.
—- какими лучниками? Там кроме конных никого же нет
Они оставили лагерь, в обязанности которого входило лечение раненых, а если так случится, то и доставка послания о смерти и гибели отряда Эрсолфия и самого его.
—- лагерь клятвенно обещал выполнить обязанности, залез на дерево и стал смотреть бой
И сидели внутри него, на территории и на крыше
—- падсталом опять…
кидая маленький ножик в грудь принца.
- Второй раз родился, - кисло пошутил принц, когда меч со звоном отлетел от его доспеха.
—- автор, ну хватит некачественную траву курить уже, читателей плющить начинает
До самого вечера принц учил своих друзей, как владеть мечом, а затем устроил бои с применением палок
—- это теперь так называется? Палки кидали, ну-ну
Все честно падали на землю, когда их убивали.
—- б…. я не могу уже, я счас о…сь от смеха
Когда уже почти ничего не было видно, все пошли спать, кроме
—- выживших
неся в руке три тарелки с чем-то дымящимся
—- я даже подозреваю, с чем
- Завтракай, и выходим, - обратился принц Эрсолфий, отправляя себе в рот ложку.
—- Ложки у меня пациенты много раз глотали, не скрою, но вот чтоб так, за обедом… на десерт… и острый предмет… замечательно! (с)

Вода повела себя странно. Чуть левее моста она остановилась, и появилось открытое дно с обеих сторон, окруженное стенами воды.
—- м-дааа… Эйрел за такое… даже страшно подумать, что сделать может. Автор, скажите честно, вы как себе реку представляете?
- Аква, - представилась девушка.
—- Местная богиня. Кстати, моя дочка неплохо лечит жеребцов!
На башнях сидели караульные.
—- надетые попами на флюгера
Один из воинов Докарса вывел коня вперед, спрыгнул на землю и расстегнул накидку
—- чувствую, счас кинут пару палок друг другу
- Кого? – переспросил Нимфрит.
- Э..., - растерялся Эрсолфий
—- Да ты ее не знаешь, короче
удалось разграбить несколько караванов и убить крестьян
—- которые обычно ходят караванами по нашему королевству, вместо того, чтобы пахать землю
Коней подковали, накормили, и загнали в конюшни
—- пинками
Через некоторое время этого мага нашли замороженным, оказалось, он попытался произвести с мечом магический обряд.
—- а у этого мага были дети, которые потом выросли и потребовали справедливости за замороженного папку, но это другая история, мы потом расскажем ее, ладно?

Были осушены десять бочек воды, рассчитанных на трое суток.
—— и, заметьте, автор нигде не напишет, что все то и дело ходили отливать
Заправив стрелы в арбалеты и луки
—- пааадсталом…. Стрела АИ-95, заправь лук до полного!
зря же им всё хлеб королевский в свои животы толкать!
—- ужас какой, это пытка такая?
- Во имя Аквы! - громко кричали принц Эрсолфий, Инштин, Джек, Ленек и Джеган, скача впереди.
—- а, девушка всем понравилась, решили подпримазаться, может чего потом и обломится
Весь отряд подхватил их крик.
—- ааа, набирает популярность
Когда определенная часть их сгорала, они громко хлопались и изрыгали огонь
—- а, ну тык стрелы же заправляли, ясное дело
- Ловите, поджигайте и кидайте!
—- кидайте палки…
Разбойники сначала лихорадочно защищались из-за инстинкта самосохранения, но затем над ними взяли управление
—- по вживленным в череп устройствам передали команду
и земля надолго запомнила ее вкус
—- ням
. Воины в основном уже бились в рукопашную или на мечах. Инштин все еще сидел на коне, принц Нимфрит сражался на мечах, принц Эрсолфий, первым оказавшийся в бою на ногах
—- в ногопашную бился
- Соглашаемся, - зевнув, согласился принц Нимфрит.
- Перерыв! – крикнул принц Эрсолфий.
Барабанщик три раза ударил по барабану.
—- автор, нельзя одновременно читать «Алиса в зазеркалье» и писать рассказ на конкурс!
- И верь после этого людям! – философски заметил принц Нимфрит, выходя из своего королевского шатра.
—- Отдалась я ему при луне,
А он взял мои белые груди
И узлом завязал на спине…?

Но все тут же обернулись и стали смотреть на реку
—- на рояль, медленно выезжающий из кустов
Без всяких слов главарь наотмашь ударил боком, но Инштин успел отбиться.
—- раком?
И тут же крутанулся, словно предлагая главарю атаковать незащищенную спину
—- хммм
Инштин подставил собственный
—- ой, тут же дети читают!
меч
—- аааа, ну ладно тогда
Сестер парня отвезли на его могилу
—- а, ну мы так и подумали тогда
, и они остались, решив поселиться там.
—- умертвия?
Так и закончилась Первая история о Воине Воды.
—- Автор, пусть это будет и ПОСЛЕДНЯЯ, ладно?


Стиль … м-дааа

Оценка … падсталом


5. Мир

Свернутый текст

Мир… Не


Оценка КОЛ

6. Креатив
Свернутый текст

Эмммм


Оценка падсталом

Общее место
Чё? Какое место?

7. Убийства
Свернутый текст
Убийств куча


8. Почему это не фэнтези
Свернутый текст

Это фентези


Что автор хотел написать: Я верю, что что-то хорошее, доброе и справедливое
Что получилось: просто прочтите – сами увидите
Автор, пишите больше. Я верю – у Вас получится.
Обязательно получится. Уже то, что Вы не вставляете вертолеты и постап в фэнтези – ЭТО ОГРОМНЫЙ ВАМ ПЛЮС!
Я только советую – не пишите продолжения этой эпичной саги «Воин Воды»

   Сообщение № 27. 2.10.2014, 23:22, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Надо автору к фантазии добавить хоть немного умения писать рассказы. Сейчас тут особо оценивать нечего.

Единственное, ассоциация осталась с классическим: "Так Борисов, так Леонов. И еще этот тип из второго батальона".

   Сообщение № 28. 20.11.2014, 22:51, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Ещё один рассказ, который трудно дался. Осилила не с первого подхода)) В общем, я скучала... Где-то избыток пафоса, где-то недобор эмоций... всё какое-то мраморное и холодное...
Смысл истории ведь не в том, чтобы говорить? но в том, чтобы рождать нечто в душах читателей?..

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика