RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В ночи, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 21:56, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«В ночи»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_v_nochi


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 22.9.2014, 18:57, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Написано средненько, хотя и с заметным старанием.
Разбирать мелкие ошибки не хочется, потому что прошел мимо весь рассказ.
Если завязка вполне материальна, то далее начинается не то мистика, не то шизофренический бред главной героини.
И даже неожиданная развязка не делает рассказ лучше. Потому что подобные сюжеты встречались не раз, и автор не смог вдохнуть в тему свежую яркую мысль.

   Сообщение № 3. 23.9.2014, 02:59, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Что до меня - мне написание понравилось. Некоторые метафоры прошли мимо, вызвали у меня когнитивный диссонанс, но придираться, право, не хочется. Довольно мило и ярко.
А вот касательно идеи сказать нечего. Хотелось бы пребывать в состоянии легкой эйфории, восторга, на худой конец задумчивости или грусти. Но текст закончился, а сердце стучит в прежнем ритме. Печальки.

   Сообщение № 4. 23.9.2014, 10:38, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Есть несколько ошибочек по части знаков препинания, но это мелочи.

Цитата
слова выскакивали, словно выстрелы из духового ружья

неудачно.

А так вообще скучно и для девочек. Ванильщина и прочее. Не понравилось. С середины началось непонятно что. Какое-то мельтешение картинок. Да и, честно говоря, задумка реализована плоховато. Обыграть можно было бы и покрасивше.

Добавлено через 46 с.

И да — где же фэнтези?

   Сообщение № 5. 23.9.2014, 14:05, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
фентези в ночи не видно

   Сообщение № 6. 23.9.2014, 14:43, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Дон Алькон)
фентези в ночи не видно

изображение

   Сообщение № 7. 23.9.2014, 17:42, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Не завидую доку. Кому-то Корвин попадается, кому-то Джон Гордон, прочие парни со всякими интересностями. А Мориссону такая нудятина.

Да и деваха, видно, и правда не в себе. Ни ладу, ни складу в её приключениях. Бредни.

Цитата
актовый зал
автор студент, нет? Просто любопытно.

Нуар реальности дока гораздо лучше удался, чем псевдоинопланетная тягомотина блондинки.


А вон оно что, финальный финт же ж. Считай "... и они проснулись".

Ничего, к сожалению, интересного.

   Сообщение № 8. 25.9.2014, 00:12, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Александр Н.)
А так вообще скучно и для девочек.

К сожалению, NO.

Цитата
– Мари Эжжделай Маногири.

Эмм... Эжж-делай Мано-гири... Хм. как-то благозвучней бы, не?
Цитата
Доктор отложил в сторону блокнот:
– Мари, такого года… вернее – все, что вы сейчас сказали – это полный бред.

Доктор? Пациентке? Бред? Оукееей...(

Ну, а язык в общем-то неплох. Из огрех - сомнительные метафоры (если нужно - назову парочку), нечаянно рифмующиеся "чертенком - бочонком" о разных людях в двух соседних предложениях... Частые однокоренные, опять же рядышком
Цитата
Вы молоды, Мари, красивы и полны сил. Станете прекрасной женой

красивы - прекрасной

Не критично, но спотыкаешься. В общем, причесать текст, выкинуть фантастику - хорошо бы что-нить эдакое замутить... современные реалии, скажем.. Подозреваю, выйдет отлично. Мне вот понравились, например, штришки из прошлого - и сделать кульный расск) Как-то так.


   Сообщение № 9. 25.9.2014, 00:30, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Shantel
Цитата
хорошо бы что-нить эдакое замутить... и сделать кульный расск)


Например ctrl+a, а потом del. И написать наново нормальный рассказ.

А этот кромсать... Ничего, по-моему, хорошего не выйдет.

   Сообщение № 10. 25.9.2014, 00:31, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Provod)
Например ctrl+a, а потом del. И написать наново нормальный рассказ.

))) это и хотела деликатно посоветовать автору :blushes:

   Сообщение № 11. 25.9.2014, 09:25, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
1. Матчасть

Свернутый текст
Упоминается лечение психических расстройств. Немного о лекарствах. Наверно, достаточно



Оценка «4»

2. Сюжет

Свернутый текст
Видение в видении, несколько измерений. Становление путем преодоления ложных видений. Инициация



Оценка «5»

3. Психология/Герои

Свернутый текст
Сила веры в собственную правоту. Любовь



Оценка «5»

4. Косяки/Стиль

Свернутый текст


Мастерстауна. —- откуда там английские названия?
вымирание нас, лиото.—- коряво
Везде становилось опасно, особенно по ночам. —- в каком смысле опасно?
собрание у стен старой школы. —- чё так мелко то? Мир вымирает, а тут школьное собрание
– Скоро мы все уйдем, – Магда старалась держаться весело и уверенно, —- а зачем ей стараться так держаться?
«Сломалась» – подумала я,—- так не рассказывают
чёрные дыры, прожигающие её кожу и внутренности. —- дыры – это следствие
пока видение разъест тело —- ЧЁ???
Собралось множество юных лиото, и так как я была молода и красива, их взгляды скользили по моей стройной фигуре. —- о, блин, кто о чём, мир вымирает, а она все о том же
Я держалась гордо и надменно, имела право на это. —- на что право? Быть собакой женского рода? И на основании чего? Или автор нам доносит свои моральные принципы?
И в то же время остро ощущала, —- в какое в то же? Это тут при чём?
Воздух был раскален тревогой, несмотря на предвечернюю прохладу. —- о блин, в САМОМ деле расколён?
Постоянно перемещаясь, я даже упустила момент, когда погас свет. —- а как такой момент можно упустить?
Их огромные нежные лепестки тянулись навстречу к солнцу. Рассвет представлялся —- то есть тянулись параллельно земле?
– Я умерла там, – слова выскакивали, словно выстрелы из духового ружья. – А теперь я очутилась здесь, —- для нормальных людей это повод ДИКО радоваться

Стиль сюрреализм, плюс попытка совместить триллер с хоррор с «Обмен разумами»

Оценка «3»


5. Мир

Свернутый текст

Мир непонятный, прописан никак, но это не сильно требуется


Оценка «3»

6. Креатив
Свернутый текст

Описание нуар города, описание поездки доктора в поезде - КЛАССНЫЕ


Оценка «5»

Общее место 20-30


7. Убийства
Свернутый текст
Убийств несколько, оправданы, не смакуются


8. Почему это не фэнтези
Свернутый текст

Потому что это чистая фантастика. Другая планета и несколько измерений. Никакого фэнтези


Что автор хотел написать: попугать душевнобольными, рассказать любовную историю, а также историю инициации – и все на фоне сюрр и нуар
Что получилось: ну оно примерно и получилось, только немного скомкано, с ошибками, стиль далек от идеала
Автор, не мешайте стили, хотите сюрр или хоррор – у вас получается, только бросьте пытаться втиснуть это в фэнтези. Видно невооруженным глазом, что притянуто за уши

   Сообщение № 12. 25.9.2014, 15:34, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Цитата
«Приехали, конечная» (с) "В ночи" и не только "В ночи".


Задумано интересно. Написано неплохо. А в целом - никак. Не прилипает психиатрия к магии, и непонятно почему.
Возможно, из-за героев. Шаблонная девушка + шаблонный парень. Не хватает им свох фишек: жестов, манеры разговаривать, поведения. Как манекены из кабинета биологии. Вот тут сердце, оно переживает. Вот тут мозг, он думает. Окей, а где сомнения, где палитра бардака, что творится в голове у каждого человека?
Матчасть тоже на уровне статьи из википедии. Ну копните чуть глубже, посмотрите документалку какую-нибудь - и узнаете, что психические отклонения, описанные вами, не лечатся. Пациенту указывают в чем причина его психоза - и на этом все, он планирует свою жизнь так, чтобы по возможности избежать катализаторов.
Психика вообще не лечится, если по-чесноку. Можно законсервировать негативные процессы при помощи лекарств, терапий, и все на этом.

Не "Планета Ка-Пекс" и не "Опасный метод".
Это я с намеком, чтобы вы посмотрели, сравнили, и сами решили - надо дорабатывать или нет.

   Сообщение № 13. 25.9.2014, 19:31, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(colorfromothertext)
вы посмотрели

почитали, точнее

   Сообщение № 14. 25.9.2014, 19:49, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Цитата(Дрём)
почитали, точнее


Точнее - посмотрели:

Планета Ка-Пекс
Опасный метод

При желании можно и почитать, оба фильма поставлены по отличным романам.
Но вопрос экономии времени, плюс в фильмах тема раскрыта.

   Сообщение № 15. 25.9.2014, 20:00, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(colorfromothertext)
Точнее - посмотрели

Нет, почитали
K-PAX

Добавлено через 2 мин. 3 с.

Цитата(colorfromothertext)
Но вопрос экономии времени, плюс в фильмах тема раскрыта

Так можно и "Преступление и наказание" в виде статьи в УК почитать
Че тема раскрыта

   Сообщение № 16. 25.9.2014, 22:41, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Дрём
как угодно ::D:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Густые сумерки сдавили старый город в крепких объятиях.

Красиво, образно. :respect:
Цитата
За этот период он успел повидать многое, и каждая история болезни его пациентов привносила что-то новое в его историю. Историю его жизни, надо полагать.

Стиль симпатичный, то ли Конан Дойля напоминает, то ли Стивенсона.
Цитата
чаще стала прятать глаза в землю

Ну прям жуткая картина представляется. Выкопала ямку, достала глазик из кармана, спрятала, присыпала землей, примяла. Воровато огляделась и пошла дальше. :scary:
Либо "прятать глаза", либо "смотреть в землю" - что-то одно.
Цитата
Шипящий свист западного ветра ворошил пустые пакеты и банки отравленной оранжевой жидкости.

Банки из-под жидкости, нет?

Язык рассказа вполне хорош. Но вот сам сюжет... Этакий рассказ-сон. Читается легко и, в общем, с интересом. Один вопрос, а зачем? Зачем такое читать? Ну, только если хочешь почувствовать, будто спишь наяву.

   Сообщение № 18. 26.9.2014, 08:15, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Подтверждаю, что хорошо и стильно, думаю автор и так это знает, так что попробую кой-чего приметить в тексте, что меня царапает.
1) Врач торопится на поезд, хочет отвязаться от пациентки, поставить диагноз за один вечер(быть такого не может, врачи, если они не в скорой работают редко торопятся, а хороший психолог-психиатр так и вовсе будет рыть и копать до победной)
2) Торопится и отвязывается, а ведь в начале заявлено: "За этот период он успел повидать многое, и каждая история болезни его пациентов привносила что-то новое в его историю. Историю его жизни, надо полагать". Образ врача в моей голове разваливается на умного старика и эскулапа-пофигиста.
3) После первого сеанса решает "вылечить нельзя". Из-за бреда? Прыжка на окно? Нет. Так не бывает, врачи-психиатры вообще никого вылечить не могут, но могут социализировать, примирить больного и его галлюцинации, интегрировать личность или личности друг в друга. Назначают терапии, знакомят больных друг с другом, тех кто преуспел с теми, кто ещё в пути, задают вопросы, чтобы пациент сам пришёл к выводу, что его бред странен и нелогичен и когда он сам в это начинает верить усаживают в поезд реальности мироздания и в путь-дорогу в большой мир.
Могу ошибаться, но даже "картонный" врач Мик, с отпечатком чужой личности мог бы быть чуточку более настоящим. Клиника то вроде не девятнадцатого века где только шок и валиум.
Ну и вопрос "зачем"? Тут на мой взгляд три смысла:
1) Сумасшедшие люди, тоже люди и может быть не настолько неправы в своём бреде насколько мы думаем(правильно неправильно продолжать романтизировать больных людей это как знать).
2) Дружба и любовь они не напрасно и держаться вместе отличная идея, тут я думаю вообще нареканий быть не может.
3) Ну и сходить с ума лучше всё-таки вдвоём, это на случай если доктор сорвался и спятил. Теперь им будет хорошо вдвоём бороться против тьмы овощедельных средств и чёрных(несмотря на белые халаты) стражей санитаров. :wink:
Рассказ понравился. :rose: :drink:

Добавлено через 1 мин. 11 с.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ну прям жуткая картина представляется. Выкопала ямку, достала глазик из кармана, спрятала, присыпала землей, примяла. Воровато огляделась и пошла дальше.  
Либо "прятать глаза", либо "смотреть в землю" - что-то одно.
Цитата

Пятёрка ::D: . Тоже впечатлилась)) Хотя повторюсь написано здорово.

   Сообщение № 19. 29.9.2014, 16:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Неплохой в общем-то ужастик, хотя мне эта тема не близка.

   Сообщение № 20. 30.9.2014, 22:48, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5281
профиль

Репутация: 857
Боб
а мне, наоборот, со времен фильма "31 июня", близка любая тема с отсылкой о соединении людей "через года, через века..." ::D:

но тут автор переборщил с поворотами сюжета: по мне - пришелец среди нас, встреча с детьми-людоедами, параллельный мир с пивными ларьками, да еще и Тьма... ту мач - для рассказа.
но читалось легко

   Сообщение № 21. 30.9.2014, 22:58, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Кстати, про детей... Чуть напомнило, ещё когда читал.

   Сообщение № 22. 17.10.2014, 20:32, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Странно, почему никто про "Пристоновскую клинику" не упомянул? Автор! Только "Принстонская" (если, конечно, она располагается в городе Принстон, что в США находится)! Сюжет сначала очень порадовал - наконец-то "свежак".))) Но не тут-то было... Понесло автора в ванильные романтические бредни (причем, ну настолько наивные). Ведь никто так себя не ведет в жизни... Не обнимает и не целует малознакомого человека, с которым бегал в детстве по травке. И смысл этой ночи Становления в чем? Ну, повзрослели они, дальше-то что? Что должно было случиться в этой школе и куда старушка делась, самое главное? Что за болезнь эта непонятная? Почему в школе подростки от нее тут же мрут, а женщина почтенного возраста еще ходит и философские разговоры разводит? Где логика? Не в обиду автору (скорее всего, женского пола), но здесь вы налажали. :confuse:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика