RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В начале, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 21:56, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«В начале»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_v_nachale


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 22.9.2014, 14:47, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Ёлки зеленые.
Не, ну честно... Может, товарищи, я сегодня такой тупой, что не понимаю НИЧЕГО, что тут написано?!
Вопрос только один, как это ни странно: где фэнтези-то?! Написать "Ктулху"? Но это не того жанра.
Единственный плюс рассказа — блестяще прописанный диалог женщин (как с воспитательницей, так и с Ирой). Как будто сам подслушал чей-то разговор. Тут я бы мог сказать, что писала рассказ взрослая женщина.
Но что за прикол с маской? Первосвященник, старикан, коричневые глаза...
И паренек заговорил.
Вот где deus ex machine.
Уж извините, ежели я что-где сакральное пропустил, но я не понял ничего.

   Сообщение № 3. 22.9.2014, 17:33, Ned пишет:
Ned ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 1
Согласна, жанру не соответствует, есть идея, а это плюс, речь хорошая.

   Сообщение № 4. 23.9.2014, 02:11, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата(Ned)
есть идея

- Э? - искренне удивился я и, почесав затылок, добавил. - Я, вроде, не спал во время чтения, но идеи не заметил.
Неужели автор хотел показать нам отпрыска Ктулху? О каком шоке говорят женщины в рассказе? Почему мальчик не говорит? Что вообще произошло?
Не, увы, я чувствую себя обманутым. Где история, заставляющая сердце биться чаще? Где персонажи, с которыми можно себя сравнивать, в чьей шкуре я должен был побывать? Где, в конце концов, глубокая мысль и бесценная мораль!? Я развернул обертку от конфеты, а обнаружил там ... эм... пустоту о_О Это даже не фэнтези, имхо! Фантастика - мб. Фэнтези - никак нет.
Рассказ совершенно не соответствует моим представлениям. Но я зануда и консерватор, посему оценку ставить не буду. Может я просто старомоден, а может дурак.
Однако автор умница. Я бы с большим удовольствием почитал полноценный его роман. Текст скушался незаметно и с большим аппетитом. Мое лит.брюшко довольно урчит. Хлопаю в ладошки. :hug:

   Сообщение № 5. 23.9.2014, 16:27, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Цитата
тело, сильное, мощное, поражавшее взор своими размерами и слизисто-зеленоватым оттенком кожи
А что такого поразительного в оттенке кожи?

Ктулху фхтагн, короче.

Для анекдотичной зарисовки - длинновато.

Диалоги классные, да.

   Сообщение № 6. 24.9.2014, 17:09, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
Холодная прозрачная тьма простиралась вокруг настолько, насколько глаз мог охватить пространство. Было прохладно и комфортно; тело, сильное, мощное, поражавшее взор своими размерами и слизисто-зеленоватым оттенком кожи, рассекало воздух, неотвратимо входя во все новое и новое пространство.

Кто-то жжёт сердца людей глаголом, а кто-то прилагательными;)
Цитата
Мама переодела мальчика, и он медленно пошел в группу. Вечером она опять придет за ним, и это никогда не кончится.

"Остановись, мгновенье, ты прекрасно!" © Хочу в детский садик)^^
Цитата
- Да, я знаю, дело в том, что у меня сейчас совсем времени нет, я разберусь с делами и обязательно свожу его, — откликнулась мамочка.

"Мамочка"?.. Не понимаю смысла в уменьшительно-ласкательном суффиксе. Юрония/пренебрежение автора или заботливое/нежное обращение? Не вижу пока картинку.
Цитата
Рльех

Вух! Сказочно)
Понравились фэнтезийные вставки. Ещё бы передать отношение ребёнка к тому миру.
Вообще идея хороша, пусть и не нова - даже на Пролёте уже встречались вещи, где герой (причём ребёнок) обитает в двоемирии. Но здесь хотелось бы большей развёрнутости, ведь одно слово "первосвященник" и маска в подарок как-то не слишком весомый фактор для того, чтобы мальчик заговорил... Какие-то бы внутренние преобразования должны быть показаны читателю.

Цитата(Solace)
Неужели автор хотел показать нам отпрыска Ктулху? О каком шоке говорят женщины в рассказе? Почему мальчик не говорит? Что вообще произошло?

Шок - потеря отца? Там про опеку что-то. Ну, и много за кадром, да.

   Сообщение № 7. 25.9.2014, 12:53, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Эпичное наличие эпиграфа из Бодлера и целых трех глав (!) на 10,5 кз текста сразу насторожило.
Ох уж эта невыносимая легкость пост-модерна...

Итак, беспощадный разбор.
Не запугаете вы меня своим мраком, уважаемый автор. Ибо не так уж он глубок, как кажется.

Сначала механика:
Мы имеем два мира: фантастический и реальный. Пересекаются они в личности мальчика, но существуют отдельно друг от друга. Фантастический мир поглощает реальный (личность-дитя вплетается в некоего всеобъемлющего отца). Условная болезнь "выпадание из реальности" мальчика прогрессирует. Но личность-дитя хочет существовать, поэтому проявляет волю ("не оставляй меня, отец") когда логично должна была вплетаться в отца инстинктивно, без самовыражения. Заметьте, даже положительное отношение к процессу - это голос эго. Как баланс в мальчике мама замечает проявление человеческих эмоций. Конфликт развивается.
Решение конфликта - "фантастическое" мероприятие. Праздник Нового года выделяется из стандартного будничного визиоритма (вместо бытовухи - маски и костюмы). Дед Мороз - это медиатор, соединяющий фантастический мир и реальный (согласитесь, Дед Мороз - это и сказочный персонаж (типа Морозко), и реальный - появляется на каждой Елке). Мешок с подарками - портал для двух разделенных миров.
Маска - личности героев в обоих мирах разделяются, каждый получает свою роль в установленном мирами порядке. Эта роль - маска, под которой скрываются одинаковые души, но у них у каждой теперь своя дорога. Первосвященник - мальчик знает тайну соединения миров, и это придает ему сакральное значение.

Так, вроде все узлы укладываются.

Теперь что вызвало скрип зубов:
- О великих либо хорошо, либо ничего. Перефразируя - не поминайте Ктулху всуе. Даже при условии натянутой цитаты - нет необходимости использовать такую связь. Капризный ход с точки зрения конструкции.
- Он пугает, а мне не страшно (с) Лев Толстой (о Леониде Андрееве). Здесь нет мрака настолько, насколько вы пытаетесь его культивировать. Даже с точки зрения баланса: существа фантастического мира вызывают ощущение мрака, но оно гораздо сильнее, чем описания мальчика. Хотите сделать чертовщину - сделайте чертовщину! Недоработка же, разная дифференциация!
- Кто должен читать этот рассказ, чтобы испытывать от чтения удовольствие? Мыслящие грибы с третьего спутника Плутона (если таковые, конечно, существуют :weird: )?

Обидно то, что автор - мощен, языкаст дичайше, но закинул халтуру. К читателю должно быть уважение, уж простите меня за мой хагакурэ'шный взгляд на мир, дубль два. Даже взять предыдущую вещь, про буули, - там хоть от души написано, искренне. Любит человек своих псевдогномов. Ну хоть бы хоррор... но пост-модерн, да еще и пафосно\эпично запертый в 10,5 кз...

...расстроен...
:drink:

   Сообщение № 8. 27.9.2014, 10:20, Ned пишет:
Ned ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 1
Поклон критику, очень хорошо составлен отзыв, содержательно, хороший разбор произведения. Не грубо и по делу, есть и плюсы и минусы, автор должен быть доволен более, чем расстроен.

   Сообщение № 9. 29.9.2014, 16:25, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Пока читал, поймал себя на мысли, что где то уже встречал такой сюжет.

Может тут?

Свернутый текст
изображение

А, нет - вот же оно!
Свернутый текст
изображение

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
  Глава 1

Так, на минуточку. Рассказ на пять страниц. Пять страниц, это примерно половина главы романа. Это что у нас, первая глава чего-то? Или рассказ на пять страниц разбит на главы по одной странице? Ой чуднО это выглядит…
Цитата
прозрачная тьма 

Сломал мозг в попытках представить прозрачную тьму. :dead:
Цитата
Зотх остался позади,ТЧК никто не оборачивался, но все это знали, как знали и то, что растерзанное тело Идх-йаа тоже осталось распростертым лежать на берегу океана, ТЧК существо, давшее жизнь трем его детям, не смогло вынести дара деторождения,ТИРЕ такова воля хаоса. 

Автор, возлюби ТОЧКУ во имя Хаоса! Это ж невозможно читать!
Цитата
Их путь лежал меж звезд и планет на спутник Плутона ТИРЕ Юггот 

Цитата
  Мальчик открыл глаза, посмотрел на мать, чувство безнадежности и дикой усталости навалилось на него. Он осмотрелся: одеваться, умываться, и снова его ждет младшая группа детского сада с вечно суетящейся воспитательницей и детьми, постоянно ноющими и бессмысленно возящимися со своими игрушками.

Во дурак! Ничего в жизни не понимает. Там же можно целый день играть, фантазировать, спать в тихий час. Есть манную кашу. Там НЕ надо работать, выслуживаться перед начальством, зубрить уроки, слушать скучные лекции. Это ж сущий рай!
Цитата
  - Ну, Петенька, пойдем умываться, вот сюда, направо в эту дверь идет маленький принц, — весело напевала мама, стараясь подбодрить мальчика.

Клевая мама. Мне положительно нравится, как она общается с ребенком. :respect: :smile:
Цитата
Любой родитель торопится начать новый день: у него много работы, есть каждодневные вопросы и проблемы, которые ему предстоит решать сегодня, и отвести ребенка в детский сад он воспринимает, как необходимую обязанность, выполнив которую, он освободится и полетит к своим цифрам, ведомостям, бумагам и еще чему-нибудь. Для ребенка же напротив это акт, в значительной степени ущемляющий не только его личные интересы, но и личное пространство. Он будет принужден находиться в закрытом помещении с малознакомыми ему людьми, выполнять неясные для себя правила – таков необратимый процесс социализации маленького человека, без которого он не сможет испытать в дальнейшем радость от общения с людьми, любовь, дружбу, привязанность. 

Интересные слова. Не совсем соответствует истине. Ребенок в нормальном детском саду должен играть в сюжетно-ролевые игры с другими детьми. И квалифицированные воспитатели учат детей различным играм. Этот возраст даже так и называется в педагогической литературе – возраст игры. Научившись играть, то есть выполнять в игре определенную роль, придерживаться игровых правил; научившись договариваться с игровыми партнерами, то есть усвоив определенные коммуникативные навыки – вот тогда ребенок сможет нормально социализироваться и испытать дружбу, любовь и проч. А не потому, что он там с кем-то в закрытом помещении сидит.
Рассуждения-то интересные, но уместнее они в статье журнала «Воспитатель ДОУ», а не в рассказе.
Цитата
- Вы же сами понимаете, мальчику уже пять лет, а он до сих пор не говорит, ему нужно постоянное наблюдение врача, наша медсестра предупредила, если в ближайшее время вы не пройдете обследование, она отстранит вас. 

Шо за галиматья? У ребенка же не инфекционное заболевание, здоровью других детей он не угрожает. Никто не смеет нарушать право ребенка на образование, если родитель недобросовестно исполняет свои родительские обязанности. Воспиташка несёт ахинею.
В том случае, если мама не ведет ребенка к врачу, администрация детского сада обязана сообщить об этом уполномоченным органам – управление опеки и попечительства, отдел полиции по делам несовершеннолетних. В случае, если факт подтвердится, родителя привлекут по статье 5.35 КОАП. Ну, а дальше уже начнет работать система профилактики.
Цитата
  - Вы тоже тут? Привет, — отозвалась молодая девушка со скамейки.

Почему отозвалась? Её кто-то спрашивал до того?
Цитата
Он понимает все, и мозговая активность в норме, ему доброта нужна и любовь. 

Слушайте, ну мне мама все больше и больше нравится. :respect:
Цитата
- Как ты поняла, если он не говорит? –  С БОЛЬШОЙ БУКВЫудивилась девушка,ТИРЕ обычно,ЛИШНЯЯ ЗАПЯТАЯ  животные хорошо на детей влияют. 

Криво оформлен диалог.
Цитата
Мальчик улыбнулся, он крепко сжимал маску в руке, теперь все изменилось, он знал, для чего здесь. 

А я вот по-прежнему не представляю. Где концовка-то? Где рассказ? Чего это вообще было такое? Слишком много непонятного в таком коротком рассказе.
В общем, коротко, нормально написано, но непонятно о чём и зачем.

И в качестве разделителя текста на отрывки лучше бы подошло ***. Эти главы в пятистраничном рассказе выглядят несерьезно.

   Сообщение № 11. 17.10.2014, 09:27, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Рассказ не слишком хорош - хоть и читается легко. Автор, может, у себя в голове и продумал идею, но до читателя донести ее забыл. Слабо, в общем. А теперь хотелось бы исправить предыдущего оратора:
Цитата
Цитата
- Как ты поняла, если он не говорит? –  С БОЛЬШОЙ БУКВЫудивилась девушка,ТИРЕ обычно,ЛИШНЯЯ ЗАПЯТАЯ  животные хорошо на детей влияют.

Криво оформлен диалог.


Вот с большой буквы в данном случае слово не пишется, потому что слова автора наравне со словами персонажа - это часть одного предложения. А вот слово "обычно" уже надобно писать с большой буквы, т.к. формально это есть новое предложение. Если уж беретесь исправлять ошибки у авторов, то делайте это правильно, пожалуйста. :wink:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика