RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Белая Гильдия, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 31. 27.9.2014, 14:17, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Цитата(Dante34)
Счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! Ведь действие происходит в сказочной стране, а там все по определению должны быть счастливы, кроме злобного колдуна. Разве нет?

Насколько я поняла, белые маги только тем и занимались, что "дарили" всем счастье и принуждали себя любить. Больных не лечили, а читали над ними "успокоительные" заклинания. Не стремились к саморазвитию. В отличие от черных.
Короче, счастливый мир не значит здоровый.

   Сообщение № 32. 27.9.2014, 14:20, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Блудница)
счастливый мир не значит здоровый.

Согласен. Но мне не хватило акцента именно на этом.

   Сообщение № 33. 29.9.2014, 12:18, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Отличный рассказ, причем где-то даже на злобу дня. Прочитал с интересом, критических косяков не заметил. Ну, может феи эти непонятно зачем, но это уж дело автора, кого в герои записывать. А так - сюжет есть, развязка весьма неплохая, идея вообще на пять баллов.

   Сообщение № 34. 4.10.2014, 09:24, Галадриэль пишет:
Галадриэль ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
Мне кажется, недостаточно прописан характер персонажей. Все как-то скомкано, история многих лет(например, черной гильдии) рассказана в двух словах. Написано, что персонажи влюблены, но этого не чувствуется. Город остался без правителя, в смуте. Разве главный герой не ответственен за дел рук своих? По ходу повествования было непонятно, где находится герой, зачем и куда он идет, и почему он в итоге оказался в большом заколдованном городе. В общем скомканный сюжет. А жаль. И живости не хватило.

   Сообщение № 35. 8.10.2014, 14:17, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Впечатление неоднозначное (опять). В принципе рассказ неплохой, достаточно много ошибок, но это не сильно мешает. Местами читать интересно, но о происходящем и как следствие предстоящем, догадываешься еще в первой половине повествования. Персонажи тоже неплохие, но они достаточно шаблонные, постоянно преследует ощущение какой-то вторичности.
Сама идея тоже неоднозначная. Неужели так плохо жить в мире где нет проблем и все счастливы? Ну и что, что у них нет своей воли, люди и сейчас живут без собственной воли, но при этом чувствуют себя несчастными... В этом плане автор преуспел, после прочтения возникают этические вопросы, а это хорошо ;-)

   Сообщение № 36. 8.10.2014, 14:30, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Цитата(White_Knight)
вторичности

Как же меня раздражает это слово...
Вся фэнтези по сути вторична.

   Сообщение № 37. 8.10.2014, 15:05, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Блудница, а я имел ввиду не жанр, а сюжет... Где-то я уже такое видел, причем не однократно.

   Сообщение № 38. 8.10.2014, 15:39, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
White_Knight
новые сюжеты уже брать неоткуда)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Блудница)
новые сюжеты уже брать неоткуда

Ага. Стивену Кингу об этом сказать как-то забыли. ::D:

   Сообщение № 40. 8.10.2014, 16:45, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ага. Стивену Кингу об этом сказать как-то забыли

Хз насчет Кинга. Я у него только Жребий читала давным-давно. Чего-то там про вампиров. Прошло мимо.
Может, в будущем я, конечно, соглашусь с тем, что он мастер новых сюжетов. Когда-нибудь, когда начну ужастику читать)

   Сообщение № 41. 8.10.2014, 17:30, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата(Блудница)
новые сюжеты уже брать неоткуда)

Как это? А как же Генератор фэнтези!?

   Сообщение № 42. 13.10.2014, 20:42, Книжный Червь пишет:
Книжный Червь ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 2
Эмоции при прочтении менялись. Сначала радость (хороший слог, интересная идея, сказочная антиутопия). Потом ожидание (что-то моховик никак не раскрутиться до отметки "вау", а все шансы у автора были. Повторюсь, и идея и слог достойны). Ожидание сменилось удивлением и разочарованием (слита история, персонажи не мотивированы, зачем варвар и фея тащатся со старым алкашом рушить их любимый и правильный мир?). Пара хороших моментов, скорее ироничных (заклинание умиления, например), что снова не вяжется с антиутопической тематикой "Обитаемого острова". Потенциал есть, но нужно работать. хотя лучше многих рассказов на пролете, в десятке лидеров.

Добавлено через 8 мин. 5 с.

Цитата(White_Knight)
В этом плане автор преуспел, после прочтения возникают этические вопросы, а это хорошо ;-)

после прочтения у читателя не должно оставаться вопросов, в том то и дело! читатель должен рассуждать, задумываться, но не пытаться разгадать загадку: чем=же плох мир, в котором все счастливы, пусть при этом их даже немного обманули. Автор не создал целостную картину, мы не видим плохих и хороших сторон, и делаем свои выводы только и лишь на догадках и словах человека, несколько лет "плотнячком" сидящего на дурмане.

   Сообщение № 43. 16.10.2014, 09:56, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Хороший такой рассказец... Есть сумасшедшинка :kz: и некоторое разгильдяйство. А чем еще народ-то удивить? Мы все привыкли к хорошей литературе: Толкин, Роулинг, Льюис, Нортон, Желязны и т.д. и т.п. Нужно уметь смеяться над обстоятельствами и допускать, что существуют и такие вот своеобразные миры.))) Автор, вам мои аплодисменты (но над слогом еще чуть поработать все-таки надо).

   Сообщение № 44. 16.10.2014, 20:53, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
- Я - часть страшной силы, что хочет творить зло, а получается добро!
- А я - часть еще более страшной силы, что хочет творить добро, а получается, как всегда! ::D:


Читать мешали ассоциации.
Вначале в голову лезли РПГ, и я недоумевала: как же так? Ведь в команде должно быть четыре героя! Где клирик-лекарь шляется?! :kz:
Потом, когда стало понятно, куда ветер дует, все заслонял «Обитаемый остров». :eh:
Под конец - "застолье двенадцати", на котором, как водится, один оказался против всех...

Тем не менее, сюжет нигде не провисает, рассказ держит внимание, читается легко и бодро.
Персонажи симпатичные :respect: , хотя узнаем мы о них ... практически ничего.

Например, какое место в социуме занимают феи, какую роль играют?
В каком возрасте Вея – она подросток, девушка, самостоятельная дама? Для взрослой тетки – слишком легкомысленная, подросток получается какой-то безнадзорный... А у приличных девушек обычно бывает семья, родители. Это же не (допустим) десятый сын варвара, который … а, кстати, что он-то в городе забыл? :confused:

И еще вопросы, вопросы, вопросы:
Свернутый текст
1. Мотивация феи. Немного помочь чудаковатому отщепенцу – это одно. А тащиться с ним в какое-то королем забытое место – это другое.
2. Где они успели подхватить варвара, да еще сразу влюбленного?
3. Почему заклинание «любви к людям» (в кавычках) не давало герою мыслить на технические темы? То есть, придумать такое объяснение я могу, но, ПМСМ, было бы лучше, если бы автор его прописАл.
4. Как маг-алкоголик, который драться никогда не умел и только что валялся без сил, вдруг сделался ловким и беспощадным а-ля ассасин?
И т.д., и т.п.

Мир – соглашусь с Книжным Червем, что антиутопию надо показывать. А у нас к просмотру предъявлены только двое молодых людей с красивыми прическами да ненормально терпеливые граждане. Что маловато. Например,
Свернутый текст
трюмо с тумблерами мне показалось глупым и выбивающимся из стиля, а ведь такой (или другой) механизм, описанный и поданный хорошо, мог бы стать колоритной деталью: вот, дескать, чем кончилось развитие механики в этом мире.

Стиль.

О «бомже», диалектическом единстве «одел» и «надел» и тонкой книжице уже написали до меня. Местами текст портят слишком длинные предложения, наподобие:
Цитата
Но Гилл соблюдал ритуал только первые пару часов похода, считая  что, постоянно видеть не дальше чем на два метра от своих ног могут позволить себе только те, кто никогда не отходил от дома дальше чем до Киринфского рынка за колбасой.

Кроме того, автор почему-то пишет с больших букв прозвище черных магов – «прокаженные», алкогольного напитка («дурман») и местного курева. Что это – знак уважения или нечто большее? :confuse:

Знаки препинания заслуживают мордобоя отдельного замечания.

Я насчитала в тексте 50 (пятьдесят) мест, где не хватает запятой. Автор :!: Учите правила выделения причастных и деепричастных оборотов на письме!

Также в рассказе отмечается вымирание дефисов. :skullbones: Из-за этого возникает загадочный пол дня (м/ж/другое?), «ка», который наливает
Цитата
Ну ка, налей мне тоже
«тут то», «как то» и другие странные явления.

Подробности:
Цитата
Если будешь сонная, красивая задница, тебя не спасет.

- кто не спасет? (Выделено запятыми явное обращение)
Цитата
отпаивала похмельным раствором

- звучит страшно
Цитата
Движущей силой в отставке Ульриха была вечная вражда Белой и Черной гильдии исподволь перетягивающих на себя королевскую мантию.

- силой в отставке была … Эпично. Тут заменой одного слова, пожалуй, не отделаешься.
Цитата
Проклятия, ссоры, зависть, месть, злоба, противоречия и споры: все высечено под корень.

- вырублено, наверное. Секут розгами.
Цитата
Сложно любить воняющих мертвечиной зомби, воющих у тебя во дворе под гитару свои замогильные песни.

- ненавижу авторскую песню! (с)
Цитата
Черные Маги в купе с королем Ульрихом VI

- а купе – в поезде? :%):
И еще детали:
Свернутый текст
Цитата
Кому придет в голову одевать короткое платье в поход.

- где вопросительный знак?
- надевать
Цитата
«Читающий заклятие, транслирует его на все гильдии в округе. Вот как они покрывают все пространство Киринфа» понял маг.

- выделение прямой речи на письме делается не так
Цитата
совершенствовала целебный ужин

- канцеляризм
Цитата
Мне стало так жалко этого грязного бездомного, что я подняла его и полубессознательного довела до дому.

- полубессознательного – длинно и не выговоришь
Цитата
Сердце Рогарда волнительно забилось.

- волнительно? Какое-то неинформативное слово. «Взволнованно», «восторженно» и т.п.
Цитата
После целого дня пути, после каждодневных стычек с дорожными разбойниками, волками и нежитью он валился с ног.

День – каждодневные – повтор однокоренных. Кроме того, получается, что каждодневные стычки были в течение дня.
Цитата
Даже если пещера Сладости была уловкой, Рогард не перестал мечтать о тех временах, про которые рассказывали старики.

- «Даже» здесь не подходит. «Несмотря на то, что …»
Цитата
кто умирает, о того, что получил просветляющую молитву вместо ампутирования зараженной конечности?

- от того
- лишняя запятая после «умирает»
Цитата
Двое белокурых голубоглазых юнош

- юношей
Цитата
— Дурмана почти не осталось, — он взвесил в руке почти пустой мех

Почти - почти, повтор
Цитата
сказал Рохард почти дословно, то чему его учили в школе.

- лучше не «сказал», а «повторил»
- нужна запятая после «то»
Цитата
Люди перестали ходить слушать проповеди о любви и доброте

- ходить – лишнее
Цитата
Белая Гильдия решилась нести братскую любовь через газеты, которые отвергала раньше. Но как Белая Гильдия не старалась, с братской любовью лучше не становилось.

- повторы
Цитата
Так же и опыты

- Также
Цитата
Как и все белые маги они были одеты в белые брюки и рубашки, но на голове был намотан белый тюрбан, так что лицо скрывалось за тканью.

- кривовато – один тюрбан на два лица. Лучше переформулировать.
- нужны запятые после "маги" и "так"
Цитата
когда маг упал на ступеньки не в силах идти дальше.

- лучше «(…), будучи не в силах идти ...»
Цитата
свисающий до груди тройного подбородка

- свисающего
Цитата
С этими словами он выхватил из-за пояса коленопреклоненного варвара кинжал и вонзил его в шею жирному королю. Алая артериальная кровь била фонтаном на Вею, на Рогарда, на самого Гилла и окружающих. (…)Гилл бегал по залу в поисках свитка с заклинанием.

- "била" – не подходит, глагол несовершенного вида. "Ударила", "помчался по залу" - как-то так.
Цитата
Посвященные, те кто еще хоть что-то соображал под действием Дурмана, повскакивали с лежанок и кинулись в рассыпную.

- "соображал под действием Дурмана" – криво звучит.
- врассыпную
Цитата
замахал руками в сторону балкона. Гилл пинком откинул жертву и в три прыжка достиг балкона.

- повтор «балкона»
Цитата
Нагое тело утопало в мягком матраце.

- утопают обычно в перинах
Цитата
Вея, платье в горошек, пахнущая лавандой

- в платье
Цитата
Все, что я хотел — изучать магию, совершенствоваться.

- длинно для прямой речи
Цитата
Заклятие действовало на меня, также как и на моего учителя. Я считал черных магов безумными, пугался одного их сурового вида. Однажды, случилось событие, которое навсегда изменило меня.

- меня-меня
- «навсегда изменило меня» - дешевый пафос и заезжено донельзя :brr:
Цитата
Во мне появилась жажда знаний. Не тех, что учит Белая Гильдия о любви к ближнему и царстве добра, а других настоящих знаний.

- :confused:
Цитата
Заклинаний, позволяющий калечить и исцелять людей

- Позволяющих
Цитата
Книги были свалены в огромную кучу на одном из последних уровней.

- уровней чего?
Цитата
Даже если заклинание создается удачно, оно требует в десять раз больше времени и затрат.

- Затрат чего?
Цитата
Мне были необходимы спутники, которые бы заботились обо мне и защищали от хищников, но кто по собственной воле пойдет за ворота, когда в городе так комфортно и безопасно.

- разбить на два предложения и в конце вопросительный знак

Групповой портрет героев на фоне города: http://fototapety-lodz.pl/images/products/.../6254222_xl.jpg

   Сообщение № 45. 10.11.2014, 22:53, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Поначалу рассказ очень напоминал "Злодеев поневоле" Ив Форвард с тамошним миром победившего добра и всеобщего "просветления". Но под конец автор "Белой гильдии" всё-таки повел сюжет другим путём.
Работа крепкая, но ничем не выделяющаяся - по крайней мере, для меня.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика