RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Белая Гильдия, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 21:56, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Белая Гильдия»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_belaia_gildiia


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 22.9.2014, 16:03, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата
книжецой

книжицей
Цитата
Кому придет в голову одевать короткое платье в поход

Ну надевать же!
Цитата
Как и все варвары он с уважением относился к книгам

Ага, щас
Цитата
Хренотень

Что называется, ничто человеческое не чуждо
Цитата
Плевался и делал вид, что мочится. Все проходили мимо стараясь не замечать его. Потом, он увидел меня и крикнул что переспал бы со мной, даже если бы ему отрезали яйца. Я так разозлилась, что перебежала через дорогу и врезала ему между ног. Он корчился от боли и одновременно смеялся как сумасшедший, кричал: «Бей, бей еще! Ты лучшая на свете!»

Verdammt noch mal! Эту сцену можно было написать такой острой и неординарной, а она получилась пошлой

На сегодня, пожалуй, все

   Сообщение № 3. 22.9.2014, 16:17, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Цитата
Черный маг, блин

Цитата
уставился на громилу напротив него.
— Чего уставился?

Цитата
В топку

Цитата
Хренотень

У каждого свой стиль, я понимаю, но уже прорезавшаяся пошлость и этот сленг... Очень портят картину. Складывается впечатление, что писали для ребят пубертатного возраста.
Цитата
Фея Вея

wut?

В общем, не осилил. Для меня фэнтези - это нечто прекрасное. Не могу такое читать, но и оценку не даю, поскольку это придирки, основанные исключительно на личных предпочтениях и вкусах. Может, я чего-то не понимаю.

   Сообщение № 4. 22.9.2014, 21:05, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Осилил я) Но много не скажу.
Цитата
— Дурмана почти не осталось, — он взвесил в руке почти пустой мех, —  Надо торопиться.

Намек был довольно ярким, и мутно-размыто, но концовка стала проглядываться. Если бы не это маленькое упущение, было бы приятно взвизгнуть от неожиданности. Но... Именно эти слова так и сказали "Я бухаю, чтобы не стать жертвой иллюзии". Где-то я такое уже видел... Ладно, проехали.
В целом, меня порадовал сам факт наличия сюжета. Этим могут похвастать не все рассказы конкурса.
Заклинание умиления вызвало улыбку не только у гг, но и у меня. Как говорит один мой товарищ: Доставило! Ставлю псюлик))
Но!
Некоторые моменты, которые даже цитировать не хочется, настолько не литературны, что текст вызывает отторжение. Это видно по предыдущим комментариям, добавить нечего.
И, если бы не сей досадный выбор выражений, оценка была бы больше. А так - только 3 из 5.

   Сообщение № 5. 23.9.2014, 16:00, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Идея-то классная. А вот сама история несколько неуклюжая. Предпосылка эта к расколу - мол, людям разрешили превращаться в нежить - неубедительна до крайности. Да кому оно вообще надо, превращаться в нежить?

Цитата
считая  что, постоянно видеть не дальше чем на два метра от своих ног могут позволить себе только те, кто никогда не отходил от дома дальше чем до Киринфского рынка за колбасой.
Не надо так писать. К концу фразы забываешь, о чём идёт речь.

Могло быть гораздо лучше.

   Сообщение № 6. 23.9.2014, 17:05, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Ух, как у меня в яблочко с названием получилось
Цитата
Белая Гильдия - чёрных магов

Что-то в этом есть)
А вот особых вкусностей (в виде метафор, аллегорий - всего того, что я люблю) нет. Текст простой, но хороший, достаточно сбалансированный (если сделать скидку на некоторые чересчур уж сленговые моменты). Что мне понравилось - здесь успеваешь проникнуться героями, они кажутся живыми, реальными. За что и спасибо)


   Сообщение № 7. 25.9.2014, 09:56, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Эпиграф:
Цитата
Рогард не перестал мечтать о тех временах, про которые рассказывали старики. Когда у таверн толклись воины, маги и авантюристы всех мастей. Ребенком он раскрыв рот слушал деда Рохара, шамкающего беззубым ртом:
— Заказчиком был сам Мегисто второй человек в Черной Гильдии. Раскопал он значит все об этой книге. И говорит: «Тащите ее мне. Денег не пожалею». Да… Не жалели тогда денег. Пятьсот человек — кто поодиночке, а кто в компании — искали жалкую книжонку, представляешь?
— А нашел ты?
— Если бы нашел, был бы сейчас в одном месте с теми, кто до нее дообрался: черт знает, куда все исчезли. Мы с  Гроханом — да ты знаешь его, помер год назад — прошлялись по Лабиринту и плюнули на это дело. Да… А тех, кто добрался до книжки скорее всего поджарил дракон, потому как дракона так просто не возьмешь. Или это в другой раз было? Точно! Эту книжонку Мегисто в итоге Пун Одноглазый принес, и валялась она в сортире у самого Мегисто, старикан не дружил с головой. А то другая была книга…или не книга?.. Точно! То был жезл…


Лирическое вступление:
Как отличить человека "в теме" от человека "вне темы"? Как понять, что автор перечитал нечеловеческие объемы фэнтези, и высококонцентрировано пропитан этим жанром?
Очень просто. Даже в волшебном мире люди должны оставаться людьми. Слабые, беспомощные, сомневающиеся, храбрые, помешанные на своих тараканах и т. д. - только тогда волшебство становится волшебством.
И как же хорошо это раскрывается в рассказе!

Дифирамбы:
В тексте должно быть прекрасно все: от сюжета до языка. Что великолепно продемонстрировано. Неточности, ошибки - есть, товарищи форумчане постами выше их выложили, и, конечно же, их стоит поправить, вычистить. Но, черт возьми, из всего прочитанного на конкурсе "Белая гильдия" выглядит прекрасным городом, который мы рассматриваем с обзорной башни. Пусть погода слякотная, по небу ходят тучи, кое-где лежит туман, но перед глазами (!attention!) картина целиком. :respect:

Что понравилось:
- внятное вступление, внятное развитие, внятная кульминация, внятный эпилог
- живые герои с отличающимися характерами, вне стандартов "витязь без страха и упрека", "злодейский злодей, поедающий младенцев", "благородный\злой король" и т. д.
- интересное обыгрывание вопроса о балансе добра и зла в восточном ключе (инь и янь, господа).
- фэнтези с человеческим лицом (все как в жизни, поступки власти - особенно).
- мораль.

По факту:
Антиутопия, органически соединенная с фэнтези. Нет ощущений "вырви-глаз" и "не из той оперы".

Эпилог:
С интересом буду следить за судьбой рассказа на конкурсе. Интересно пообщаться с автором после деанонимизации.
Пять баллов проставил без сомнений.

   Сообщение № 8. 25.9.2014, 10:29, Gelion пишет:
Gelion ( Offline )
сила тёмная

*
Посвященный
Сообщений: 99
профиль

Репутация: 8
Впечатление от рассказа: странное. Мне не понравился ни один из героев. Алкаш, варвар и фея которую не воспринимаешь серьёзно.
Антиутопии тут больше. Фэнтези дано для оправдания роли героев и описания декораций мира. Всё это можно с лёгкостью заменить на другой жанр и получить тот же самый рассказ.
Если раньше мир спасала красота, или нечто подобное, то теперь маг-алкаш. Это называется - дожили до кризиса. ::D:

   Сообщение № 9. 25.9.2014, 10:33, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Цитата(Gelion)
Фэнтези дано для оправдания роли героев и описания декораций мира. Всё это можно с лёгкостью заменить на другой жанр и получить тот же самый рассказ.

Например?) Интересно, как вы подберете аналог заклятию "Умиление" в другом жанре? :plotting:
Механика фэнтезийная, дорогой друг. Вот нравится вам это или нет, а "Белая гильдия" как раз - чистая фэнтези.

   Сообщение № 10. 25.9.2014, 10:40, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Gelion)
Фэнтези дано для оправдания роли героев и описания декораций мира. Всё это можно с лёгкостью заменить на другой жанр и получить тот же самый рассказ.

"Властелин микробомб". Автор: Д. Р. Р. Толкин.
Великий изобретатель, ученый-псих Кевин Сауронни изобрел 9 микробомб, которые могли уничтожить континент. И еще одну, способную уничтожить весь мир и контролировать детонацию других микробомб!
И коротышка со своими друзьями-карликами, умельцами акйкидо, каратэ и нескольких психов-толкинистов, а еще наркоман-пиротехник, пробираются сквозь тернии мира, сражаются с жертвами радиации, отдыхают у евреев, богатых и независимых, но жаждущих покинуть страну и уплыть далеко, где еще можно высосать деньги. Две коротышки доходят до Аннигиляторного Колодца, так и не попавшись в Темный Объектив фотокамеры Кевина Сауронни.
Они сбрасывают микробомбу в Аннигиляторный Колодец, и передатчик, тесно связанный по сети вай-фай с кардиостимулятором Сауронни, детонирует. Он умирает.
Обратно на истребителях.
Хеппи-енд.

Любое фэнтези можно интерпретировать под жанр фантастики, а то и перекосопыжить в обычную приключенческую прозу про современных людей. Только не так криво, как я продемонстрировал.
Но суть ясна. Тут так можно упрекнуть каждый рассказ, а с волком поцеловаться можно и в зоопарке али в лесу :)

   Сообщение № 11. 25.9.2014, 10:44, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Цитата(Александр Н.)
а с волком поцеловаться можно и в зоопарке

Золотые слова, товарищ :respect:

   Сообщение № 12. 25.9.2014, 11:12, Gelion пишет:
Gelion ( Offline )
сила тёмная

*
Посвященный
Сообщений: 99
профиль

Репутация: 8
Цитата(Александр Н.)
Но суть ясна. Тут так можно упрекнуть каждый рассказ, а с волком поцеловаться можно и в зоопарке али в лесу :)

Нет, увы но не каждый. Просто спросите себя, что потеряет рассказ, если перекочует в другие декорации? А ничего. Как это была антиутопия, так она и останется ею при любых условиях.
Кстати, волка жалко! ::D: За что же именно ему такое в жизни то выпало? ::D:

   Сообщение № 13. 25.9.2014, 11:14, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Gelion)
Кстати, волка жалко!   За что же именно ему такое в жизни то выпало? 

наверное, автор имел неудачный опыт просмотра "сумерек" и решил отомстить. ::D:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Белая Гильдия - Белая гвардия.
Хех.
Цитата
книжецой

КнижИцЕй.

Рассказ писал полуграмотный автор? Ну, может тут хоть сюжет интересный, или фантазия безумная?
Цитата
Гилл глотнул из кожаного потертого бурдюка, поморщился, вытер потеки зеленоватой жидкости с бороды рукавом толстого черного плаща и, заткнув пробку, уставился на громилу напротив него.

Точка. Точка - отличный знак препинания. Возлюби его, автор.
Цитата
Родгар яростно рассекал воздух. Его мощные бицепсы вздулись от напряжения.

Рассогласование времени в соседних предложениях. Это некрасиво.
Цитата
Как и все варвары он с уважением относился к книгам.

Да ладно! Это он вот здесь уважение проявил: "потому вас и победили, что вы только в книжки пялились"?
Цитата
Гилл выхватил книжку из его рук и, с горящими радостной злостью глазами, разорвал ее в клочья.

Силовой экстрим практикует? :weird: Или фокусник?
Цитата
— Почему ты пошла с ним? — Рогард ворошил палкой ярко красные угли.

Хм... А выглядит так, будто сказал... :confuse: Ну, раз автор написал, что персонаж это не сказал, а именно ворошил палкой, то мы верим автору.
Цитата
превратившимися в обычных бомжей

:facepalm: Аффтар, если ты не знал, слово бомж - это аббревиатура. Без определенного места жительства. И появилась она уже после того, как советское государство ввело бюрократическую процедуру происки по месту жительства. А до того, таких людей называли бродягами.
Цитата
— Пойду отолью, — Маг натянул свои растоптанные ботинки и пошатываясь ушел в темноту.
— А ты? — глаза Веи мелькнули веселыми огоньками, отражая свет оранжевых углей, —  Почему ты ...

... никогда не отливаешь? :kz:

Хе-хе. Да знаю - пошло. Не удержался, простите дамы.
Цитата
«Молодая фея ищет воина, обыскать Пещеру Сладости. Приму своего Героя в гостинице Страстная Роза».
Гилл хохотал полдня, после того как варвар как бы про между прочим предложил обыскать пещеру Сладости и показал обрывок магу

Ха! А неплохо варвара характеризует. ::D:
Цитата
этих несчастных, которых зомбируют, заставляя чувствовать только «правильные эмоции»

Автор, "Эквилибриум" смотрел? Классное кино, рекомендую.
Цитата
— Баркстэндтнинджтолккэт, — торжественно пропел стражник.
Внутренний двор наполнился мяуканием. Всюду куда ни глянь сидели, лежали, бегали коты: толстые и худые, пушистые и гладкошерстные.
— Ой, посмотри какой милашка, — Вея присела на корточки рядом со спящей черно-белой кошкой.

А-ха-ха-ха! Отлично! :mrgreen:
Цитата
Яркая вспышка на долю секунды сделала видимыми скелеты людей.

Годный образ. Я такое уже видел в каком-то кино, но здесь неожиданно порадовало. :smile:
Цитата
— Так ты не один? — Гилл потягивал дурман, глядя на жирного короля в упор.
— Сначала дедуля был один. Заклятие похоронили среди

И тут пьяный злодей длинно и связно рассказывает нам ВСЁ. Ну коне-е-е-ечно. :facepalm:

Хе-хе. А хорошо. Поначалу не очень интересно было, да и слишком лёгкая победа над тиранами не понравилась. Но концовка прояснила многое в рассказе (кроме лёгкой победы). Мне понравилось. :smile:

Добавлено через 9 мин. 18 с.

Цитата(Provod)
Да кому оно вообще надо, превращаться в нежить?

Малодушно бегущим от смерти безнадежно больным?

   Сообщение № 15. 26.9.2014, 14:49, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Цитата
— Почему ты пошла с ним? — Рогард ворошил палкой ярко красные угли.
Вот зря придираешься. Я постоянно так делаю. Не ворошу угли палкой (что тоже бывает), а пишу так.


Цитата
Малодушно бегущим от смерти
как вариант. Но обоснования в тексте никакого нет.

   Сообщение № 16. 26.9.2014, 15:28, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Цитата(Provod)
Да кому оно вообще надо, превращаться в нежить?


В тексте есть обоснование, но справедливости ради стоит отметить, что оно не прописано толком:

Цитата
Белый Маг объявил короля Исчадием Ада терроризирующим собственный народ, на основании того, что тот выпустил декрет, разрешающий людям добровольно превращаться в нежить. В какой-то степени Белый Маг был прав. Город наполнился нежитью, которая глотала Дурман по тавернам и развлекалась с ночными бабочками сутками напролет. Баланс сил явно покачнулся в сторону Черной Гильдии. Люди перестали ходить слушать проповеди о любви и доброте. Сложно любить воняющих мертвечиной зомби, воющих у тебя во дворе под гитару свои замогильные песни.


Чисто логически, видимо, жизнь в качестве зомби предполагает свободное отношение к телу, - оно итак гниет, поэтому венерические болезни, похмелье и проч. последствия увеселительной жизни мертвецу нипочем. Зато можно наслаждаться развратом))
:kontrakt:
Автору стоит, конечно, чуток подлатать это место.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Provod)
Вот зря придираешься. Я постоянно так делаю.

И я так делаю. И так делать - хорошо, правильно. Но вот конкретно здесь сделано коряво, глаз царапает. По крайне мере мне.

   Сообщение № 18. 26.9.2014, 17:36, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Цитата
Родгар яростно рассекал воздух. Его мощные бицепсы вздулись от напряжения.
Рассогласование времени в соседних предложениях - прошедшее и настоящее.

И куда ты автора загнал? Он же убьется в поисках настоящего времени, которое тебе приснилось ::D:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(goddo)
И куда ты автора загнал? Он же убьется в поисках настоящего времени, которое тебе приснилось

А, да. Там не настоящее. Я не лингвист, все 29 времен русского языка не различаю.
Но "рассекал" и "вздулись" - явно не в одном времени.

   Сообщение № 20. 26.9.2014, 18:53, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Но "рассекал" и "вздулись" - явно не в одном времени.

Ага, одно в 30-м, другое в 31-м ::D:

   Сообщение № 21. 26.9.2014, 18:59, Dantaria пишет:
Dantaria ( Offline )
Стремящаяся к пи

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 20
Рикардо Дель Тави, вы попутали языки. В русском всего три времени: настоящее, прошедшее и будущее. Никакого рассогласования здесь нет. Просто второй глагол возвратный, а первый - нет. Что совершенно нормально, и правила, запрещающего это, нет.


Добавлено через 10 мин. 38 с.

А, ну ещё второй совершенного вида, то есть его лучше бы заменить на "вздувались". Но в данном случае, в принципе, ИМХО, допустимо.

   Сообщение № 22. 26.9.2014, 19:31, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Но "рассекал" и "вздулись" - явно не в одном времени.

Они одного времени, но разного вида - несовершенного и совершенного соответственно. На мой взгляд, это тоже не комильфо. Собственно, это даже большее не комильфо, чем глаголы разного времени (имхо).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Dantaria)
В русском всего три времени: настоящее, прошедшее и будущее.

Я вижу, ты тоже не лингвист.
Цитата
(пре́зенс, лат. praesens) — форма финитного глагола, указывающая в прямом употреб­ле­нии, что ситуация, о которой говорится в предложении, либо одновременна моменту речи («Тсс! Ребёнок спит»), либо повторяется на протяжении периода времени, охваты­ва­ю­ще­го момент речи («В послед­нее время ребёнок плохо спит»). В первом случае Н. в. является конкретным, или актуальным, во втором — повторительным, многократным, или абстракт­ным. В русском языке эти значения разграничиваются контекстом и ситуацией

Это из словарной статьи по настоящему времени. То, что в русском языке эти значения разграничиваются контекстом и ситуацией, а не жесткими грамматическими конструкциями, как, к примеру, в английском, ведь не значит что их нет, правда?
Цитата(Dantaria)
Что совершенно нормально, и правила, запрещающего это, нет.

Правила - нет. А глаз царапает - некрасиво. Или ты и с этим будешь спорить?

   Сообщение № 24. 26.9.2014, 19:58, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А глаз царапает

Эх, автор, а ведь можно было просто написать - Пока он рассекал, его мускулы набухли ::D: жизненной силой, как почки весной :smile:

   Сообщение № 25. 26.9.2014, 20:06, Dantaria пишет:
Dantaria ( Offline )
Стремящаяся к пи

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 20
Рикардо Дель Тави, я не лингвист, но разбираюсь, судя по всему, таки побольше вашего.

В цитате, которую вы привели, речь идёт о контекстуальном разделении. Что вообще отдельная тема, в которую я лезть не собираюсь за недостатком знаний. Тут рассуждать имеет право действительно только лингвист. Формально же:

Цитата
К настоящему времени число временных форм глагола в русском языке заметно сократилось. Осталось только 5 временных форм: 1 настоящее, 2 прошлых (совершенное и несовершенное) и 2 будущих (совершенное и несовершенное)[1]

Источник

Виды глаголов действительно, как я потом и добавила, не совпадают, но в данном случае ошибка или нет - таки вопрос.

Цитата
Правила - нет. А глаз царапает - некрасиво. Или ты и с этим будешь спорить?

Да, буду.

Это, собственно, тот самый момент, на который я указала в общем обсуждении. Личное мнение, выдаваемое за объективную истину.

Специально ради интереса зачитала эти две фразы трём людям. Никто ничего криминального не нашёл, один вообще сказал: "до запятой". Я здесь не вижу ничего криминального, ещё трое - тоже. Вы видите, и всё было бы нормально, если бы сформулировано сие было, как личное мнение. А без указания на точное правило это не более чем личное мнение.

Если найдётся лингвист, который укажет, - буду очень благодарна и признаю ошибку, потому что действительно интересно. Мне в этой ситуации несовпадение видов не кажется ошибкой, но кто знает.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Dantaria)
Я здесь не вижу ничего криминального, ещё трое - тоже. Вы видите

Не только я. Ещё Данте.
Цитата(Dante34)
На мой взгляд, это тоже не комильфо. Собственно, это даже большее не комильфо, чем глаголы разного времени
Но ты можешь сбегать на улицу, зачитать фразу еще сотне человек и прибежать сюда с таким весомым аргументом. Фраза-то от этого изящнее не станет.
Цитата
Вы видите, и всё было бы нормально, если бы сформулировано сие было, как личное мнение.

А я это как чье мнение сформулировал? Вроде нигде нет в моем посте подписи "Профессор Осповат". Или мне для каждого встречного идиота пояснять, что это именно моё мнение? Тем более, что ты вроде и так это понимаешь, да? И сама об этом говоришь:
Цитата
А без указания на точное правило это не более чем личное мнение.

   Сообщение № 27. 26.9.2014, 20:31, Dantaria пишет:
Dantaria ( Offline )
Стремящаяся к пи

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 20
В общем, я вот что сделаю: *кастует заклинание "Призыв лингвиста в тред"* ::D:

Потому что реально интересно. Несовпадение совершенного и несовершенного, емнип, тоже контекстуально. Иногда - нет, нет, совсем нет (кстати, в "Огня небесного печать" такое было, там точно фэйл, у меня в конце отзыва указано), а иногда - окнорм. Тут моё чутьё говорит, что окнорм, но чутьё - дело ненадёжное.

   Сообщение № 28. 27.9.2014, 00:06, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Несмотря на встречающиеся косяки, стилистические огрехи и разгульные запятые, мне понравилось. Хорошая фэнтезушная фэнтезуха. Если над ней еще поработать, выйдет отличная вещь.

   Сообщение № 29. 27.9.2014, 08:26, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Буду краткой. Хорошо. (собственно всё уже сказали и про стиль и сюжет).

   Сообщение № 30. 27.9.2014, 11:42, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
"Обитаемый остров" в фентезийно-сказочном антураже?
Для меня лично не все стыкуется с точки зрения логики, но написано бойко и живо. Правда, все настолько штамповано, что скатывается в сторону сказки - но автор, видимо, так и хотел, так что будем считать это не багом, а фичей. :smile:
Даже политические остроты, на которые местами расщедривается автор ("Кто если не Генрих?"), уместны и поданы в достаточной степени тонко, чтобы меня не раздражать своей злободневностью.
Однако во всем этом для меня большой минус. Сказочный антураж обесценивает моральную составляющую рассказа, имхо. Кажется, что и не обязательно героям было так поступать, мир и без них жил хорошо. Иными словами, автор показывает, что заклинание было снято, но стоило ли его снимать - на этот вопрос он убедительного ответа не дал. Происходящее не кажется реальным, повсеместное действие заклинания делает счастливыми почти всех - так зачем его снимать? Пусть люди будут счастливы! Счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! Ведь действие происходит в сказочной стране, а там все по определению должны быть счастливы, кроме злобного колдуна. Разве нет?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика