RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ангелы, Обсуждение. Осень 2014
Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Хм... Этакие ветхозаветные ангелы-каратели. Любопытно.

Рассказ очень своеобразный. Всегда интересна попытка описать от первого лица нечеловека, будь то пришелец или какой-нибудь эльф. В этом случае, описание выглядит цельным и органичным.

А рассказ понравился. Тематика не очень понравилась, а вот исполнение хорошее. Было интересно.

Добавлено через 7 мин. 55 с.

Цитата(Eric)
Здесь краткая история Гастона, а именно названного брата Капитана.

А мне кажется, что Гастон вообще из другого времени\планеты. И друг капитана тут не при чем. Ведь Гастон был до событий в Риме.

   Сообщение № 32. 23.9.2014, 16:46, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
:heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: мырф-мырф-мырф :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart:
Ну а теперь к тексту. То что называется прожить в рассказе. Начала читать, как прошла через портал и дальше просто стала частью этого интересного НАС. С одной стороны рассказана огромная история:
1) Захват планеты существами вряд ли имеющими отношение к ангелам в религиозном понимании, но внешне ими самыми.
2) Социальное взаимодействие очень упрощённое вполне понятное.
3) Реакция людей.
4) Война.
5) Дружба, отчаяние возвращение.
6) Победа, временная или уж постоянная, тут кому на что фантазии хватить.
Итого... итого очень много информации в коротком тексте и мозг не вскипает, мозг доволен, мозг урчит.
Качество повествования:
1) От первого лица ну или лиц. Трудно так писать, автор справился автору :respect:
2) Выверено, очищено, ничего лишнего. Чистое простое восприятие дающее понять что такое "очищенный человек". :respect:
3) Встречались очипточко-ишибяточко, но немного и прощается на 100% (с моей стороны).
Удалось. Полюбилось. Понравилось.

   Сообщение № 33. 24.9.2014, 23:46, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Хорошая миниатюра. Вначале было чувство, что слишком мало, но потом понял - автор и не планировал больше. Быстрыми мазками он тут же погружает читателя в нужную атмосферу и наспех проводит через рассказ. Эмоциональная подоплека достаточна и выверена. Насколько я понял, Гастон и есть этот лидер очищенных, один из "мы", и в конце концов встречается с своим названным братом. Рассказ законченный, совсем несложный, оставляет какое-то послевкусие.

Конечно же ничего монументального в нем нет, в этом и слабость всех миниатюр - каждый читатель "додумывает и осмысливает" сам, исходя из своего опыта. Более того здесь много штампов, которые грамотно использованы. С задачей автора справился.

ЗЫ Но добавлю ложку дегтя - если бы рассказ был бы настоящим рассказом, а не миниатюрой, автору бы не удалось обойтись такими простыми приемами и простыми фразами типа "Любовь и дружба. У меня был друг. Названный брат". Это все готовые понятия, рассказ не раскрывает всего. А мне бы хотелось увидеть полную историю.

   Сообщение № 34. 25.9.2014, 09:10, Gelion пишет:
Gelion ( Offline )
сила тёмная

*
Посвященный
Сообщений: 99
профиль

Репутация: 8
Первое что я подумал, когда дочитал - киберпанк. Вот классическое киберпанковсое повествование где вместо роботов и искуственного интеллекта - ангелы. Судя по всему их добавили сюда, дабы подогнать направление под фэнтези.
Повествование сбивчивое, герой-ангел заморочен на попытке что-то понять. То ли причины сопротивления, то ли характер сопротивляющегося. Да, штампы поставлены в нужном порядке, но тут особенного ума не надо. Под копирку это не сложно.
Вполне обычная киберпанковская миниатюра. Таких много.

   Сообщение № 35. 25.9.2014, 09:21, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Gelion)
Повествование сбивчивое, герой-ангел заморочен на попытке что-то понять. То ли причины сопротивления, то ли характер сопротивляющегося. Да, штампы поставлены в нужном порядке, но тут особенного ума не надо. Под копирку это не сложно.
Вполне обычная киберпанковская миниатюра. Таких много.

Да, согласен. Большего, впрочем, автору и не нужно было. Вещь маленькая, компактная - в себе.

   Сообщение № 36. 25.9.2014, 13:36, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Неплохой рассказ, даже не смотря на то, что он короткий, а может быть потому и неплохой, что короткий)))
Уж не знаю вкладывал ли автор в рассказ какой-то скрытый смысл, но я его нашел... Если допустить, что "ангел" подвергся не какой-то фантастической обработке а всего лишь качественной пропаганде, то история становится более человечной.
Очень многое в рассказе осталось за кадром, но так мне кажется даже интереснее. Я искренне желаю автору удачи, и надеюсь, что судьи оценят это творение по достоинству.

   Сообщение № 37. 25.9.2014, 13:53, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А мне кажется, что Гастон вообще из другого времени\планеты.

Капитан и Гастон были знакомы раньше, это очевидно в последней сцене.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(White_Knight)
Капитан и Гастон были знакомы раньше, это очевидно в последней сцене.

Вот последняя сцена:
Цитата
Всё распадается на тысячи голосов, дробится калейдоскопом тысяч лиц, миллиарда мыслей. Они гаснут, теряют цвет, сливаются в ужасный гул, со страшной силой обрушиваются на меня, давят на плечи, и крылья ломаются, рвутся от этой ноши…
Я рвано вдыхаю пыльный воздух, падая на колени. Я чувствую боль, я ощущаю своё тело, я вижу своими глазами.

- Гастон?..

С чего тебе это очевидно?
Мне вот совершенно не очевидно.

   Сообщение № 39. 25.9.2014, 14:39, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Цитата(Рикардо Дель Тави)
С чего тебе это очевидно?
Мне вот совершенно не очевидно.

"- В нашем мире есть личность. То, что вы не можете даже осознать!.. Чувства. Любовь и дружба. У меня был друг. Названный брат… Смерть — это не страшно. Знаешь, что страшно? Я только что смотрел ему в глаза. Но его в них нет." Это слова Капитана, и когда "ангел" осознает себя как "я" а не "нас", то кто-то к нему обращается "Гастон?", что свидетельствует о знакомстве. Вот я и сделал вывод, что Капитан знаком с Гастоном)))

   Сообщение № 40. 25.9.2014, 14:43, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А мне кажется, что Гастон вообще из другого времени\планеты. И друг капитана тут не при чем. Ведь Гастон был до событий в Риме.

Но вот же был весьма толстый намек:
Цитата
Капитан осёкся, со странным выражением глядя на нас ещё несколько мгновений, и опустил голову, отошёл на шаг, вновь начиная говорить, отчаянно, глухо.

Цитата
У меня был друг. Названный брат… Смерть — это не страшно. Знаешь, что страшно? Я только что смотрел ему в глаза. Но его в них нет.


И вот еще:

Цитата
Мы… Я…
- Я не понимаю, — говорю я, растерянно моргая. Я чувствую себя растерянным. Я не чувствую нас.

Цитата
- Гастон?..


Я бы даже поспорил, но не знаю, как это сделать в режиме онлайн и на что ::D: Но этот ангел - Гастон, друг Капитана, нутром чую.

   Сообщение № 41. 27.9.2014, 00:34, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Довольно динамичная и оригинальная версия апокалипсиса. Правда, совсем уж автор обошелся схемой, но по нынешним временам тоже вариант - чего там красивостями голову забивать себе.

   Сообщение № 42. 27.9.2014, 11:32, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Примитивизма тоже штука интересная... в мозгах осталось.

   Сообщение № 43. 27.9.2014, 15:42, komata пишет:
komata ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 5
Тема уничтожения горячих холодными – старая тема. Возникает много ассоциаций – из новенького «Люди Икс: дни минувшего будущего». Ангелы – почти те же «Стражи». Из старенького – Евгений Шварц «Дракон». Вот если бы еще прибавить тексту захватывающих кульбитов «Людей Икс» и глубокомысленности Шварца…

   Сообщение № 44. 28.9.2014, 12:12, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Неплохой рассказ, атмосферный. Однако, сжатый, и, кажется, нечто в подобном стиле уже было на прошлом Пролёте. И, по-моему, получились вовсе не ангелы.

   Сообщение № 45. 29.9.2014, 12:03, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Шикарная вещь. Очень понравилось. До мурашек. Надеюсь, попадет в финал.

Добавлено через 4 мин. 20 с.

Цитата(Eric)
Но этот ангел - Гастон, друг Капитана,

я тоже так поняла

   Сообщение № 46. 29.9.2014, 13:52, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Любопытненько. Обычно ангелы в Пролете популярностью не пользуются. Чаще публике подавай про демонов, антихристов (не в обиду будь кому сказано) и прочую черную братию. А здесь ангелы и тридцать комментариев за неделю.
Прочитала. Забыла. Опять прочитала. Забыла. Я, наверное, тупая. Ничего не помню. О чем рассказ? Про роботов, которых по недоразумению назвали ангелами? А они вроде спустились на Землю чтобы покарать человечество? Э, так они еще и не ангелы и не роботы, а бывшие люди? Что-то я запуталась, автор. Нехорошо путать читателей да еще в таком коротком рассказе. Нехорошо. Или я все-таки не "врубаюсь" в это чтиво.
Погодите-ка! А где сюжет, автор? Сюжет-то куда заныкали? Что вообще тут происходит? Где завязка, где развязка, где кульминация, наконец? Где рассказ? Где, я Вас спрашиваю полноценный рассказ, а не зарисовка левой пяткой? Или правой?
Атмосфера. Машина (которая ангел, который на самом деле бывший человек) что-то там монотонно бубнит. Нет, я ничего не понимать. Чукча совсем тупой однако. Этак, и милицейский протокол создает атмосферу.
Итог. Рассказ напоминает пересказ какого-то фильма или игры. Причем пересказ бессвязный и неинтересный.
P.S. Все вышеизложенное является исключительно моим субъективным мнением.

   Сообщение № 47. 29.9.2014, 14:09, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Тимелия Люрик)
А здесь ангелы и тридцать комментариев за неделю.

Потому что на букву А. Вот не учатся авторы - называть нужно на первую букву алфавита)
Но на самом деле не всё так плохо - по прошествии времени, несмотря на схематичность, послевкусие сохраняется - некой цельностью, напором. А то, что Ангелы - так это эпатаж. Для пролётной нелюбви к оным - самое то. :wink:


   Сообщение № 48. 29.9.2014, 14:14, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Для тех, кто совсем ничего не понял, тут описано коллективное сознание (что довольно сложно сделать).
Ангелы не имеют свободы воли и не осознают себя, как отдельные личности, поэтому кажутся бездушными. Они созданы, чтобы исполнять приказы. В данном случае, очистить землю от скверны, которой считается человеческая природа. Но в человеке или у человека есть гораздо больше: сила воли, упорство, надежда, сплоченность (другой вид единства, который противопоставляется коллективному сознанию), любовь, в конце концов, дружба.

На вопрос "кто создал первого очищенного" я бы ответила: бог. Ну, раз есть ангелы, значит, теоретически должен быть бог.

Добавлено через 5 мин. 3 с.

И если что, это не мой рассказ)) Мне просто было всё предельно ясно, когда я читала. Автор, надеюсь, потом сам разъяснит, что к чему. Но мне кажется, что я поняла правильно.

   Сообщение № 49. 29.9.2014, 14:59, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Цитата
Ангелы не имеют свободы воли и не осознают себя, как отдельные личности, поэтому кажутся бездушными. Они созданы, чтобы исполнять приказы. В данном случае, очистить землю от скверны, которой считается человеческая природа. Но в человеке или у человека есть гораздо больше: сила воли, упорство, надежда, сплоченность (другой вид единства, который противопоставляется коллективному сознанию), любовь, в конце концов, дружба.

А я думала, что коллективное сознание это про муравьев или там про рой пчел, а не про ангелов. Вообще, ваше описание ангелов не имеет отношения к традиционному их образу. Или Вы про "ангелов" из рассказа, которые не ангелы, а роботы?

   Сообщение № 50. 29.9.2014, 15:20, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Тимелия Люрик
Это о том, как представил ангелов автор рассказа. Естественно, с моей точки зрения.
И вообще не поняла, где там про роботов.

   Сообщение № 51. 29.9.2014, 15:28, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Цитата

И вообще не поняла, где там про роботов.

Цитата
Почему? Ты, грёбанная машина уничтожения, спрашиваешь меня «почему»?

У меня сложилось такое впечатление, исходя из этой фразы и из общего повествования словно с точки зрения машины.

   Сообщение № 52. 29.9.2014, 15:34, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Тимелия Люрик
То, что кто-то кого-то называет машиной, еще ничего не значит. На мой взгляд, этим словом Капитан делает акцент на бездушности ангелов и их слепом следовании приказам.

   Сообщение № 53. 30.9.2014, 20:17, Книжный Червь пишет:
Книжный Червь ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 2
как полноценный рассказ, "Ангелов" сложно рассматривать, хотя в этом "пролете" он вполне достоин пройти в финал. А вот как синопсис качественной вещи, в которой автор даст читателю характеры и сопереживание, очень даже! Кара и возмездие не сочетаются с абсолютной вселенской любовью ангелов, именно это и хотел показать автор (драматургический конфликт). И вот "крылатый огненный меч воздаяния по грехам, бездушный и беспощадный" стоит перед выбором. Автору стоит сделать из этой схемы - синопсиса рассказ, читаться будет.

   Сообщение № 54. 30.9.2014, 20:27, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Книжный Червь)
как полноценный рассказ, "Ангелов" сложно рассматривать, хотя в этом "пролете" он вполне достоин пройти в финал.

То есть Пролет - конкурс неполноценных рассказов? :mrgreen: Впрочем, судя по нынешнему раунду, некое зерно в этом есть ::D:

   Сообщение № 55. 30.9.2014, 20:35, Книжный Червь пишет:
Книжный Червь ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 2
Цитата(goddo)
удя по нынешнему раунду
да да, его я и имел ввиду.

   Сообщение № 56. 1.10.2014, 08:30, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Ну чито сказать...
Автор был бы молодец, если бы не...
1) Допустил кучу - для такой малой формы - логических нестыковок. А всё потому,
что сел на свою идею, и пропихивал ее читателю любыми средствами
В результате
- "ангелы" то бесчувственны - то скорбят - то имеют некий набор инструкций по чувствам
- оружие то не может их убить - то они от оружия несут потери
- то их достаточно - то их всех перебили
- то они коллектив - то их 106 бросили погибать
- то они очищены - то краткий монолог сбивает их назад
Короче, автор патетично воздевал руки над мыльным пузырем - дуто у вас там все, непрочно
2) сел на религиозную тему
Есть конкретные устоявшиеся образы - и если вы их переиначиваете на свой лад - то будьте добры объяснить, откуда ноги растут
Где читатель находится - у нас или в выдуманной Голопупии?
Что вообще происходит?
Короче, дутый пафос, ширма, за которой ничего и нет

   Сообщение № 57. 1.10.2014, 09:00, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
И да, кстати, очень интересно было бы послушать авторскую и не-авторскую трактовку ситуации,
когда эти "ангелы - не роботы, не инопланетяне - а типа ангелы.
Ну, пусть мир другой. Но ангелы - посланцы божественной воли.
Капитан, он потом куда собирается деваться, когда естественной смертью так сказать умрет?
Как в том анекдоте что ле про старого еврея: - А там наверху есть еще кто-нибудь?

   Сообщение № 58. 2.10.2014, 21:35, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Главный герой (1/106 часть)
http://www.seoworks.arttalk.ru/files/thumbs/t_6_661.jpg

Мне рассказ показался несколько наивным.
То есть, вот некто плохой-плохой-плохой, а потом приходит Чувство - и он хороший.

И красавчик Капитан как символ девичьих грез... ой, извините, мужских... ой, опять извините... :wink:
Короче, герой непременно должен быть еще и красавчиком. И даже ангел падет при виде его зеленых глаз! о_О

Вот еще одна претензия к автору - неоригинальное восприятие ангела.
Воспринимал бы он человека, к примеру, как 81%греха + 19% благодати - сразу бы по-другому дело заиграло. И было бы понятно, почему "очищенные" тупеют... И можно было бы интересно подумать насчет природы человека...

А так получается матч в одни ворота - ангелы проигрывают людям психологически, а компенсируют это ... только грубой силой. А качество организации? А взаимовыручка? А штаб, который собирает информацию о новом оружии и ищет способы с ним бороться?

В общем, идею можно было бы реализовать интереснее.

   Сообщение № 59. 3.10.2014, 10:25, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Mixtura)
А штаб, который собирает информацию о новом оружии и ищет способы с ним бороться?


Это, наверно, будет во второй части :%):

   Сообщение № 60. 8.10.2014, 18:57, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Обычно я начинаю с хорошего. Ну так вот... Написано довольно грамотно, читал без содрогания, хотя некоторые заметные опечатки все же случаются. Легкий дух постапокалипсиса тоже приятен. И на этом все, больше ничего явно хорошего я для себя выделить не могу. Откровенно плохого, впрочем, тоже. Мне кажется, автор банальным образом заблудился в трех соснах.

Распишу немного по пунктам.
1. Двойная закольцовка. Закольцовка текста бывает неожиданной, изящной, может значительно улучшить впечатление от текста, стать крутым завершающим штрихом. Здесь она еще и сдвоенная, что само по себе достаточно необычно и оригинально. Но исполнено это все на твердый ноль. Обрамление мыслей чуждого создания чувствами и эмоциями выглядит примитивно. «Я еще человек, боль», а потом «боль, я опять человек». Ну, и какие-то пустые незапоминающиеся слова для описания боли. На текст не работает совершенно. Сдвоенность «брифинга» вообще конкретно смущает. Зачем она? Просто толстый намек на закадровый центр, в котором все любят оформлять в стиле миссий из компьютерных стратегий? Статус не выполнен, блин. Нет, читательского восторга за такое не дождаться.
2. Чуждое сознание. Здесь долго говорить не буду, ангел рассуждает как классический робот, а это мы уже ели много раз. Хотя потенциально это могло бы стать очень интересной фишкой рассказа – тонкий обыгрыш того, как и/или почему ангелы стали такими роботоподобными – но ни одного намека на это, опять же, нет. Робомысли ради робомыслей. Не очень.
3. Перебивка временем. Тоже хороший прием, использованный бессмысленно и бесполезно. Персонаж не ведет дневник и не отсылает ежедневные отчеты в свой фантомный центр. Тогда зачем она? Я бы подумал – для того, чтобы подчеркнуть динамику, нарастание значимости и скорости событий, но в нынешнем виде все эти «семнадцать», «девять» и «пять» раскиданы прямо-таки рандомно.
4. Условность борьбы сопротивления. Это уже не прием, а косяк, учитывая, что это скорее фантастический (ладно, ладно, фэнтезийный) рассказ, а не какая-то там притча. Завалили ангелов зданием – достаточно симпатичная визуально картинка, но ее слишком мало. А уж ВНЕЗАПНО новое энергетическое оружие вызывает только улыбку. Да, у кучки выживших совершенно случайно нашлись гениальные ученые, а как же иначе. Под это нужно подводить какую-то логическую основу. И не только под оружие, но и под то, почему остались выжившие, почему шлют строгое (106 – есть ли в этом скрытый смысл?) количество робоангелов, которое вполне может «статус не выполнен :(», ну, и так далее.
5. Бестолковый диалог. Тоже приемом не назовешь, реплики состоят из шаблонных фраз, а потому уже читаны – много, много, много раз до этого. Единственное светлое пятно во всем – дружба главных героев, но подводит к этому автор крайне неубедительно. Это даже кульминацией не назовешь, понимаете? «Но его в них нет», говорит Капитан, а главный робоангел такой: «ну ок, надоело мне быть ангелом, стану-ка я опять Гастоном». В чем смысл борьбы и войны, если все так утрированно просто оказывается?

В общем, во всех отношениях проходная штука, на мой исключительно взгляд, разумеется. Ни уму, ни сердцу. Но определенный потенциал в авторе чувствуется, еще бы рассказал, почему так получилось в этот раз.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика