RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Трактир «Удар копытом по голове» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> "Другой форум", обзор крупных ФРПГ-форумов
   Первое сообщение.    12.8.2014, 10:31, Боб пишет:
Обзор соседей

Регулярные отзывы о «других форумах» (тм) сподвигли меня на то, чтобы по ним прогуляться и посмотреть, что к чему. Это интересно, познавательно и очень полезно. Не буду пускаться в спорные рассуждения на тему конкуренции и всего такого прочего, просто изложу факты так, как их увидел я.

Итак, наиболее заметные из наших соседей:
  1. http://rpg-world.org (Мир ролевых игр)
  2. http://www.dungeonmaster.ru (DungeonMaster.ru)
  3. http://www.prikl.ru (Прикл.ру)

Мир ролевых игр. Один из старейших ролевых форумов и, пожалуй, самый лучший в плане наполнения информацией об играх, ролевых системах, мирах. В наших терминах это такая огромная «Оружейная». Человек, действительно интересующийся настольными ролевыми играми, не пройдет мимо: там есть что почитать и есть что обсудить. Проблема ровно одна – практически полное отсутствие форумных ролевых партий, не смотря на то, что под них выделен отдельный форум.

DungeonMaster. Относительно новый, но достаточно большой ролевой форум. Его основная фишка – технологичность. Создатели много времени уделили функционалу, в связи с чем DM теперь это даже не совсем форум, скорее – движок для форумных ролевых игр. Это определенно свой собственный, очень интересный путь.

Прикл.ру. Тут играют в форумные ролевые игры (по местному выражению – Приклы) своим собственным, весьма оригинальным способом. Акцент сделан не на игры и миры, а на стиль игры, тексты, читабельность. Неудивительно, что параллельно ролевой у форума чрезвычайно сильная литературная составляющая.

Есть еще заметные форумы, совсем недавно пережившие локальный армагеддон и пытающиеся восстановиться: http://rpgforums.ru/ (Игровые форумы Ролемансера) и http://www.rpgplay.su (RPG-Play: Renaissance). Первый еще года три назад был лидером среди всех форумов, посвященных настольным ролевым играм. Второй уверенно держался в голове «пелетона». Сейчас оба переживают не лучшие времена из-за проблем с организацией.

Собственно говоря, это все. Остальные форумы, где проводятся партии, либо не очень популярные (людей мало, партий еще меньше), либо носят локальный характер (напр. ролевые игры в Белоруссии, Эстонии или Красноярске) либо «начинающие», либо форумы одной игры. Все это интересно, но не совсем наш формат.

   Сообщение № 31. 17.8.2014, 11:25, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Я тут на досуге поизучал более широкий круг "соседей", в частности, современные форумы одной игры. Это довольно любопытно и опровергает многое из того, что было сказано выше.

Самый простой способ пройтись по таким играм, зайти сюда: http://rpgtop.su/r2p1.html

Мне кажется, мы тут со своими D&D, WoT и прочим GURPS кажемся современному массовому форумному игроку мухоморами :-)

   Сообщение № 32. 17.8.2014, 12:44, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7377
профиль

Репутация: 306
Цитата(Боб)
Мне кажется, мы тут со своими D&D, WoT и прочим GURPS кажемся современному массовому форумному игроку мухоморами :-)

Ясен пень, "продвинутая" молодежь достигла нирваны и водит словески как два пальца об асфальт.
Уж ты точно кажешься всем мухомором, путая WoT и WoD ^)

Полазил по форумам. Спотыкался каждый раз о непривычные навигации, но полазил. Надо развивать предложение Серафима и готовить дипломатическую миссию, диверсионные группы и вирусные торпеды на крайний случай.
Между нашими прямыми соседями итак идет человеко-обмен постоянный. А вот с таких проектов кажется реальным раздобыть действительно много и свежих игроков.
Обмен банерами им! Обмен банерами им прямо в лицо! (Ну по крайне мере приглянувшимся, выборочно, от некоторых меня, вот например, - передернуло)

   Сообщение № 33. 17.8.2014, 13:11, k : / пишет:
k : / ( Offline )
 Пишу посты по полгода

*
Архонт
Сообщений: 1376
профиль

Репутация: 229
Цитата(Фех)
от некоторых меня, вот например, - передернуло
изображение
Мм?) То-то и оно, что с текущей версией общефорумных правил Великое Посольство запускать рискованно. Стратегические цели в правилах не получили никакого отображения, надо сначала это исправить. А пока фильтры отсутствуют и четко не определено, какие игры на rpg-zone.ru хотят видеть ― надейтесь, конечно, на лучшее, но готовьтесь к худшему.

   Сообщение № 34. 17.8.2014, 13:11, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Фех)
путая WoT и WoD


Да, забавная оговорка.

   Сообщение № 35. 17.8.2014, 13:14, Anderwertz пишет:
Anderwertz ( Offline )
Fallen

*
Архонт
Сообщений: 1499
профиль

Репутация: 148
Зачем такая страсть к инновациям? Ничего хорошего из этого не выйдет. Тоже пробежался по ссылке, такое ощущение что столкнулся лишь с фанфиками. На зоне этого еще не хватало! Технологически форум поковырять да над правилами покорпеть это еще можно. Боб, не нужно равнятся на другие ресурсы, ибо рекомендуют и хвалят форум живые люди, тут дело не в кнопочках и ссылках. Достаточно создать соответствующую атмосферу зелень попрет. Сомневаюсь что даже после глобальной переработки сайта народу станет больше. Атмосферность это все. Я вообще не понимаю истерию по поводу этого форума, напоминает комплекс маленького пинуса "У соседа больше". Форум существовал, существует и будет существовать. Сами то давно водили? Воот. Создайте юзверя, поприветствуйте всех и попробуйте начать игру. Все камни вам тут же покажутся. ИМХО нефиг истерить. Вы админы, а проводник не должен сомневаться и спрашивать верно ли он идет.

   Сообщение № 36. 17.8.2014, 13:18, Raena пишет:
Raena ( Offline )
Ангел Справедливости с большой бензопилой



Исчадье Ада
Сообщений: 2496
профиль

Репутация: 165
Цитата(Боб)
Мне кажется, мы тут со своими D&D, WoT и прочим GURPS кажемся современному массовому форумному игроку мухоморами :-)

Только словески, только хардкор?)

Меня несколько пугает тенденция, по которой "форумные ролевые игры" становятся словеской с гомогейщиной и проном. Особенно сейчас у девочек от 12ти и выше популярно спаривать социотипы. Почему-то я всё чаще и чаще натыкаюсь на этот трэш. :(

   Сообщение № 37. 17.8.2014, 13:21, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Anderwertz

Ты явно пытаешься что-то донести, но я, к сожалению, не могу это понять, поскольку сообщения содержащие слова "все плохо", "истерика", "ничего хорошего не выйдет" с некоторых пор читаю по диагонали.

   Сообщение № 38. 17.8.2014, 13:27, Anderwertz пишет:
Anderwertz ( Offline )
Fallen

*
Архонт
Сообщений: 1499
профиль

Репутация: 148
Боб
Иными словами. Ты предлагаешь революцию, я против. Ты предлагаешь равняться на.. Я против. А как же индивидуальность? Попробуй на тех же самых форумах с админами поговорить) Небольшой ре-дизайн может иметь существование, но Зона она такая одна и я не хочу что бы она превратилась в клон ДМ или еще что либо. Повторяю. Сейчас лето и многим не до игр, все устаканится.

   Сообщение № 39. 17.8.2014, 13:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Anderwertz)
Ты предлагаешь революцию, я против.


Что-то ты мне приписываешь не то. Я вообще обзор написал. Соседей вот исследую, дальних и ближних.

   Сообщение № 40. 17.8.2014, 13:36, Anderwertz пишет:
Anderwertz ( Offline )
Fallen

*
Архонт
Сообщений: 1499
профиль

Репутация: 148
Боб
Извини. Просто обзор соседей меня не радует. Есть конечно фишки которые можно скрутить, но..

Серафим Высотин ( Offline )
-

*
Мечтатель
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 11
Цитата(Боб)
Мне кажется, мы тут со своими D&D, WoT и прочим GURPS кажемся современному массовому форумному игроку мухоморами :-)

Странным кажется позиция, которую кратко можно резюмировать как: «Игры по системам – хорошие, все остальные игры – плохие». По-моему наличие или отсутствие системы очень сомнительный критерий хороших игр.

   Сообщение № 42. 17.8.2014, 18:04, k : / пишет:
k : / ( Offline )
 Пишу посты по полгода

*
Архонт
Сообщений: 1376
профиль

Репутация: 229
Серафим Высотин
Вырвано из контекста, на rpg-zone нет ущемления словесок.)

   Сообщение № 43. 17.8.2014, 18:46, Хадгер пишет:
Хадгер ( Offline )
Пьяный мастер

*
Поэт Слова
Сообщений: 1423
профиль

Репутация: 86
Кстати о словеске. Чем это хуже коммерческой системы. Между прочем именно этот жанр так сильно полюбился всеми в фрпг, как простое путешествие в книгу, без всякого рода примочек. Подходит, как начинающим, так и закаленным профи и старикам фрпг-партий. Причем именно в словесках открывается свобода, не виданная системам. Не говоря уже о том, что игроки изливают свою душу (или этого не делают ибо им в этот день слишком не везет). В любом случае идти против корня - плохо закончить и приглушить жанр фрпг!

   Сообщение № 44. 18.8.2014, 13:28, Snev пишет:
Snev ( Offline )
Choose your Destiny

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4220
профиль

Репутация: 141
Цитата(k : /)
на rpg-zone нет ущемления словесок.

Ущемление словесок может носить только словесный характер - это же вам не системы :mrgreen:
Цитата(Хадгер)
Причем именно в словесках открывается свобода, не виданная системам.

Аж передернуло.
//на правах одного оффтопа в теме

Серафим Высотин ( Offline )
-

*
Мечтатель
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 11
Цитата(k : /)
Вырвано из контекста, на rpg-zone нет ущемления словесок.)

Есть один очень милый ресурс, там никакие игры официально не ущемлялись. Просто был неофициальный, привилегированный клуб любителей определенного типа игр, представители которого постепенно вытеснили всех инакомыслящих, используя разные методы, а через пару лет и сами перестали играть в силу жизненных обстоятельств. Теперь там 1 сообщение в полгода (и это не фигура речи), а когда-то этот печальный сайт превосходил по размерам и активности РПГ-зону.

Мне нравиться РПГ-зона и я искренне хочу верить, что здесь нет «привилегированного клуба любителей определенного типа игр» представители которого хотят вытеснить все «неправильные» игры. Это всегда заканчивается сокращением целевой аудитории и постепенным уменьшением числа активных пользователей. Даже если выбранный клубом тип игр и правда самый хороший, качественный и играют в него только настоящие профессионалы, а не какие-нибудь там недостойные внимания недомерки =)

   Сообщение № 46. 20.8.2014, 09:30, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Серафим Высотин
Хадгер
Согласен.

Цитата(Серафим Высотин)
привилегированный клуб любителей определенного типа игр, представители которого постепенно вытеснили всех инакомыслящих, используя разные методы, а через пару лет и сами перестали играть в силу жизненных обстоятельств

А что за ресурс?

Серафим Высотин ( Offline )
-

*
Мечтатель
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 11





   Сообщение № 48. 4.9.2014, 13:59, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Кстати, неожиданная польза от этой темы. Помню, что на заре своей ролевой карьеры заходил на rpg-world.org, тогда там ничего для себя интересного не нашел. Сейчас, после упоминания Боба пошел пересматривать, обнаружил несколько весьма интересных статей.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
Вы не авторизованы, но можете оставить сообщение в этой теме как гость. Введите Ваше имя

Добавить комментарий

  Закрыть все тэги

Когда мало слов
:cool:  :wink:  :x_x:  :smile:  ::D:  :respect:  :roll:  :eh:  :brr:  :worry:  :weird:  :plotting:  :raincloud:  :%):  :furious:  :ku:  :confused:  :bee:  :blushes:  :eps:  :dead:  :confuse:  :kz:  :mrgreen:  :rolleyes:  Показать всё


 Включить смайлики?
 

« Предыдущая тема | Трактир «Удар копытом по голове» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика