RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Белль» // Thousand Eyes. 2014, Вне конкурса, дуэль 6
   Сообщение № 1. 27.7.2014, 18:33, Боб пишет:
«Белль»


Рассказ вне конкурса. Автор: скрыт до конца дуэли

Прочитать: «Белль»


Приветствуются комментарии читателей.

   Сообщение № 2. 28.7.2014, 16:08, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Сумбурный набор образов с намёком сюжета. Пока так.

   Сообщение № 3. 28.7.2014, 18:58, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Ух ты, какие вкусняшки! Нельзя вот так вот взять и не начипятать многобуковок^^ (да, весм привет из-под средиземноморского солнышка)

Начало: Всё смешалось в доме Облонских - эльфы, кони, диоген... Мням, мои восторги! В двух-трёх штришках автор набрасывает сочную картинку, и я не успеваю оглянуться, как задорные нотки повествования подхватывают меня, усаживая на коня с чернильной гривой, восхищая, увлекая, зазывая;)
Если выразить внутренние ощущения зрительным рядом, то перед глазами проносятся (п/п) картинки:
Похищение Европы Серова
Присоединённое изображение

роспись интерьера Yosuke Goda
Присоединённое изображение

сам-по-себе-чей-то-конь
Присоединённое изображение

Впечатления по ходу: Вырисовывается отличная фентезюшка-квест, в которой-ом, проносясь галопом по Европам (и Иорданиям), герой разыскивает возлюбленную, терзаясь причиной её исчезновения, причём процент коней (в смысле, соблюдение темы) даже зашкаливает, доп. условие в наличии, обыграно легко и с юморком.
Кста, отголосками (особенно на первых парах, до комнат с висельниками и чуть после них) звучало...^^ : Усталость забыта, колышется чад...
Цитата
Рассвет тем временем передумал брезжить.

Понравилось) :respect:
Цитата
— Белль хорошая девушка, но, хотя бы из вежливости, можно не делать вид, что мир вращается вокруг неё?

Это гут)
Цитата
И едва успела отдёрнуть кружку с кофе от столика, который в следующий миг смело потоком чернил.

Вот почему-то весь рассказ преследовала мысль, что чернила ещё как-то сыграют... Но вообще понравился этот штрих.

А вот шуточки про ..кхм всякое-такое (почему-то вспомнилась "Рыба-мясо") как-то здесь не задались.

Мир: Антично-современный микс (просматривается достаточно условно, в основном благодаря отсылкам, именам-названиям, плюс разговорная лексика). Но хотелось бы, конечно, большего раскрытия, а то преследует некая туннельность зрения...

Герои: Из героев почему-то понравились евреечки - они, наверное, удались даже выразительней остальных. Ну, и образ Белль, конечно, сложился. (у меня с ней вообще ностальжи, с той, которая нэнэнэнэ-э-э.. - но эт, сорри, лирика).

Что в минус: Рассказ чуть тонет в сплошной диаложности, некоторой обрывочной динамике. И ближе к кульминации чуть эмоционально скатывается... Приходит понимание, что какого-то супер-крутого финта не ожидается... - вся фишка-интрига (для меня) прозвучала в снятии заклятия с героя (о невозможности произносить имя), но это и было условием. Ну, и ожидала, что уединение возлюбленных после воссоединения станет заключительной точкой, потому что сцена, которая последовала после - показалась несколько затянутой и не такой яркой, как начало.

Послевкусие: Сложилось стойкое ощущение, что автор по-доброму бесбашенный и офигенно весёлый в общении чел, потому что сквозь строки виделся именно его образ, а герои-бутафория-кони-сюжет как-то прошли вторым планом. А, нет - кони первым;)
В общем - весело, легко, сюжетно не напряжно, но автор, уверена, может много-много круче. Вот)


   Сообщение № 4. 31.7.2014, 09:42, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Из чего же, из чего же, из чего же
сделаны наши мальчишки
из шприцов, из ханки и плана
из бутылок и стаканов
сделаны наши мальчишки

Итак, из чего состоит Белль?
Перво-наперво у меня возникло лютое ощущение что на сей раз Тыщеглаз писал креатив без помощи Лиандры - на фоне остального его творчества рассказ не просто убог, а как то особо, по самсиновски убог (самсин, извини если я тебя опять оскорбляю, но иного слова у меня нет - ты для меня эталон мутной, хаотичной, рваной хрени).
Плохо всё - начиная от ужасающих диалогов, заканчивая антуражем.
Да вот хотя бы, Чернильный Человек
изображение

("Селим Брэдли - гомункул", Fullmetal Alchemist Brotherhood)
На самом деле такая фигня много где встречается и оригинальностью не блещет.
Зарядка мобильника?
изображение

(вортигон заряжает какую то фигню; Half Life)
Зомбированные полицейские?
изображение

("Легато любит такие штучки" Trigun)
И тому подобное.

Не, я ничего не имею против аллюзий, но я имею очень много претензий к копипасте, монстрам франкенштейна, вызывающим не радость узнавания знакомых картинок, а раздражение от того, что у автора похоже вообще с воображением напряг, и вместо оригинального мира он соорудил лоскутное одеяло кроссовера.
И у меня возник вопрос - а что, Тыщеглазу не хватило десяти дней на обдумывание, написание и вычитку?

Но, давайте поглядим что там творится с сюжетом.

ГГ полез куда не просили и оказался магически наказан - вместо женских имён несёт какую то чушь. Подано в лоб и без искусов, но ладно; но вот что касается реализации основной темы - у нас тут сюжетец в стиле Белянина (при том что в отличие от, "Моя жена - ведьма" мне по нраву, а ещё там стихи есть) - ГГ ищет свою деваху, попутно пытаясь разобраться что от него скрывают, и почему пытаются начистить рыло. Выясняется что он попал в разборку между чернильным человеком, на которого управы вообще нет, и местной лигой олдфагов, которым это чмо не нравится вплоть до того что самый главный встёт в позу Гэндальфа. А дальше как в KotOR (простите) - ГГ ВНЕЗАПНО узнаёт о своем прошлом массу интересного. И как и Реван, опосля разборок ловит симпаффки от своей девахи. Да уж, гениальный сюжет родился за десять дней, нечего сказать. Прямо чернильный конь Судьи Дрэдда

Но, давайте поглядим, что там творится с художественным наполнением.

Юмор? Что-то не заметил. Художественные картины? Какое там, беляниновщина так и прёт - диалоги, диалоги, а я маленький такой. Тут кстати следует процитировать Самсина, который, передёрнув на концовку, написал следующее:
Цитата
Это вообще, мне кажется, очень круто – сочетать одновременно некоторую комичность происходящего с трагичностью. Это высший пилотаж и признак потенциального автора бестселлеров

У меня как то чувства сопереживания ни один из героев не вызвал. А бестселлеры - это кажется, говно, которое при должной рекламе хорошо продаётся?

Короче говоря, я разочарован рассказом. Попросил пару знакомых прочесть - бросили на третьей странице спросив, что за х@#ню я им дал.

   Сообщение № 5. 31.7.2014, 10:29, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Пробилась с четвертого раза. Смеялась в середине аки конь. Если соседний рассказ это "Вирт", то это "Кролики" Линк в рафинированном виде. Такой же головокружительный калейдоскоп.
Пометка: не читать, если в офисе коллеги. Они косятся.

   Сообщение № 6. 31.7.2014, 13:45, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Жаль что упоминание Венеры и проводочков возбудило рефлекс ::D:

   Сообщение № 7. 18.8.2014, 10:23, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
А Белль - не произнесёшь.

Жесткие два лл и смягчающий мягкий знак ну не сочетаются вместе

Либо Белл или Бель

Я только начал читать-слушать.

Пока могу сказать что текст сушить нужно. В начале некотоые диалоги наверное можно убрать или сократить.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика