RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Книжный павильон Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тихий Дон, четыре тома
   Сообщение № 1. 29.6.2014, 22:41, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Не думаю, что роман требует представления. Верно, читал едва ли не каждый. Поэтому давайте обсудим это замечательное творение, обменяемся впечатлениями и тд.

   Сообщение № 2. 3.7.2014, 17:23, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Spiritum
Начинай. Я вот буквально пару месяцев назад прочитал, в школе как-то не довелось.

   Сообщение № 3. 5.7.2014, 07:44, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
спойлер/имхо
Итак-с, что такое Тихий Дон? В первую очередь четырёхтомное произведение, охватывающее значительный промежуток времени. Этот вводит в роман «побочную» сюжетную линию, которая, если честно, на любителя. Главная линия – гг и его семья,– прописаны достаточно сочно, читать – интересно. Персонажей не сказать, чтобы много, и это несомненно плюс, ибо нет особой нужды постоянно возвращаться, чтоб вспомнить, кто встал на читаемой странице. Сам роман сделан крепко, каждый фрагмент занимает положенное место, едва ли не каждая сцена имеет значение. Часто ругают Мартина за то, что убивает персонажей. Не знаю, насколько это правильно (не читал), и Шолохов не слишком жалует героев своей книги: почти вся семья Мелеховых уничтожена, гг остался жизнь, но после случившихся событий светит ему расстрел… Однако, он всё-таки вернулся домой, а это уже подвиг, не правда ли? Что не понравилось: читать про жизнь чекиста вроде и познавательно, но как-то неинтересно. Что понравилось: простой язык, описания природы, герои – живые, понятный быт.
Как-то так.
З.Ы.
Читал год назад, как раз в школе, но отписываюсь только сейчас.

   Сообщение № 4. 5.7.2014, 14:50, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
Да какой спойлер-то. Это же не выходящий сериал :)
По объёму и типу "Тихий Дон" близок к "Войне и миру", и если последний считается романом с мировым именем, то и "Тихий Дон" я считаю, не уступает, и лично мне даже интересней.

Живу в местах, близких к тем о которых рассказывается в книге, обороной которых от красных, героически управлял мой однофамилец и предки мои были казаки, правда не донские а терские.
Быт, отношения и мотивация за 100 лет у людей во многом остались прежними, видеть это, и отмечать схожие моменты весьма интересно.
Я это хорошо помню, вот моя фотка сделанная ровно 100 лет назад в 1914 г.
Присоединённое изображение

Другая фотка родственников, сделанная в те же года, я не попал, т.к. снимал
Присоединённое изображение


Мысли у главгероев и жизненные ситуации понятны, и на их фоне неплохо раскрывается жизнь просто человека в период первой мировой / революции. Это хорошая история, без отстаивания позиций каких-либо политических сил, революционных или монархических идей.

   Сообщение № 5. 6.7.2014, 12:56, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Меня пока читал преследовала мысль, что ничего-то я о казаках, об этих местах и том времени оказывается, не знаю. И чем дальше, тем больше. Вот в школе, конечно, изучали мятеж Корнилова. Но кто такой этот Корнилов, откуда взялся и куда делся - темный лес. Про восстание казаков на Дону против советской власти слышал впервые (!). У нас как-то больше про Тамбовскую губернию говорили, "антоновщина" и все такое прочее. В общем, страшно познавательно. Я после того, как прочитал "Тихий Дон", еще по инерции здоровенный кирпич про первую мировую войну осилил, историческое исследование.

Второе что подумалось - как такую антисоветскую книжку в советское время не запретили? Ну ведь буквально все персонажи - коммунисты - либо законченные мерзавцы, начиная от Бунчука и заканчивая Кошевым, либо ничтожества типа Валета.

Ну и третье, может мне кажется, но он ведь не закончен? Большинство конфликтов ведь не разрешились никак. Дочитав до последней страницы, я лично рот открыл: ну, Гришка ладно. Ну а что же Кошевой, Коршунов, Астахов, Лиза эта непонятная в конце-концов?

   Сообщение № 6. 7.7.2014, 21:50, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Цитата(Боб)
Дочитав до последней страницы, я лично рот открыл: ну, Гришка ладно. Ну а что же Кошевой, Коршунов, Астахов, Лиза эта непонятная в конце-концов?

Ну, роман строился вокруг личности гг. К тому же с Астаховым вроде бы конфликт решён: Степан, если я не ошибаюсь, и прощения просил.
Но с другой стороны, в том-то и соль, что после возвращения Гришки его ждала смерть. Он едва ли не всем стал врагом. Стал врагом народа. И после стольких потерь смог вернуться к сыну (а если призадуматься, проявил мягкость характера).

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Книжный павильон | Следующая тема »

Яндекс.Метрика