RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Вне конкурса Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Игрушки на карантине»// Serpent Venimeux. 2014, Вне конкурса
   Сообщение № 1. 9.6.2014, 20:30, Боб пишет:
«Игрушки на карантине»


Рассказ вне конкурса. Автор: Василий Маркович (Serpent Venimeux) 2014.


Страница рассказа на сайте «Игрушки на карантине»
Версия в rtf - Игрушки на карантине.rtf


Приветствуются комментарии читателей.

   Сообщение № 2. 9.6.2014, 21:55, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Ну что я могу сказать, Змеюка меня удивил. Создал свой собственный, оригинальный мир, завязал отличный сюжет, завернул его как положено, и поднял в нем некие насущные вопросы религий. На базе этого у меня появилось аж два редких по своей природе желания - во первых влепить ему пять баллов, во вторых вступить в творческую полемику.

Разбирать сий креатив по запчастям в поисках перловки и докапываться до столбов неохота.

Немножко критики: много персонажей, некоторые прописаны поверхностно; описуху кота надо было впихнуть выше; про хижину Ткача и прошлое героя надо было бы рассказать чуток подробнее, а то оставляет смазанное впечатление.

   Сообщение № 3. 9.6.2014, 23:56, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Aeirel)
про хижину Ткача и прошлое героя надо было бы рассказать чуток подробнее, а то оставляет смазанное впечатление.

Вполне себе, стоит только попробовать вспомнить детство.
Цитата(Aeirel)
Разбирать сий креатив по запчастям в поисках перловки и докапываться до столбов неохота.

Согласен, тот случай, когда выраженная мысль помогает плюнуть на корявки реализации)))
Насколько я въехал, основной посыл: когда боги сдают ЕГЭ проверяются на вшивость - берегись! Причем на заднем плане качается колыбелька, из которой они вышли, следовательно, миром, согласно классике, управляет рука, ее раскачивающая. Чья? И тут со страшной силой автора прет на аллюзии, начиная с Источника, Иггдрасиля, христианской рыбы - в общем, всего, чего, опять же на свою голову, придумали люди. И зловеще проступают на фоне ручки колыбели пять пальцев, бегающие по клавиатуре)) Ну че, респект и уважуха за веру в человеческую руку!

   Сообщение № 4. 10.6.2014, 02:20, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
goddo вообще то нет.

Я усмотрел здесь другую мысль - естественный отбор среди богов, таким образом по логике выживают лишь мудрые, а не жаждущие выжить любой ценой.

Сюда же - весьма интересное наблюдение о противостоянии ученых и религиозных фанатиков (камень в огород того что сейчас творится с клерикализацией), в принципе вещь очевидная, но хорошо отображенная; мысль о том, что боги посылают людям испытания - богатством и горестями, чтобы те преодолевали их и тоже становились сильнее - в перспективе, должны остаться лишь самые достойные из людей и самые мудрые из богов. Кто управляет ими? Кто создал всё? Годдо, ты обратил внимание на тему вечности в креативе?

Я поясню - вечность - это четвертое измерение, это бесконечное время, поглощающее и предающее забвению то, что умерло. Коралл, умерший - не может подняться выше уровня воды, если та прибывает. Чтобы оставаться "на плаву" человечество должно развиваться, создавать, изменяться и двигаться. Кто замер в развитии, скатился в бездну мракобесия - тот умер, и бог который допустил это - тоже умрёт. Здесь я усматриваю аллюзию на огромное количество пантеонов и народов им поклонявшихся. Они все - вымерли, ибо их боги были кровожадны и недалёки. На сегодняшний день "в живых" осталось небольшое количество законсервированных культов, нео-культов (попытки вдохнуть жизнь в давно умершие религии), а так же мощные церкви, последователи которых не только молились, постились и жгли еретиков, но и создавали, думали, развивались и были терпимы. А также - те, кто не принадлежат религиям, но тем не менее - угодны той самой силе вечности. Именно вечность, на мой взгляд, даёт силу и власть волшебнику-главгерою - чтобы он поднялся над верованиями ради истины. С вечностью шутки плохи, ибо делить на бесконечность то же самое что и делить на ноль. Это знают даже боги. Мне близки мысли, изложенные в этом креативе, и потому он мне очень по нраву.

Хотя разумеется возможно Змеюка ничего подобного не имел ввиду, а я просто принял желаемое за действительное. Но могу даже процитировать места, где тем не менее, изложены эти самые выводы, к которым пришел я.

Посему я считаю этот креатив крайне полезным и годным.


   Сообщение № 5. 10.6.2014, 08:52, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Aeirel)
Годдо, ты обратил внимание на тему вечности в креативе?

Мимо колыбели я не прошел, но мне показалось, что Змей решил воплотить не менее извечную мудрость типа на бога надейся, но сам не плошай. О причинах отмирания и появления религий копья можно ломать долго, но если считать, что эта мысль легла в основу расска, то я совсем не против.
Цитата(Aeirel)
Именно вечность, на мой взгляд, даёт силу и власть волшебнику-главгерою - чтобы он поднялся над верованиями ради истины.

"За миллиард лет до конца света", не?

   Сообщение № 6. 10.6.2014, 12:27, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Цитата(Aeirel)
естественный отбор среди богов, таким образом по логике выживают лишь мудрые, а не жаждущие выжить любой ценой
Таки да, естественный отбор. Выживают те, кто, ну во-первых периодически подкреплял деяниями веру в себя, дабы не оказаться на месте Нирис и Хироша, во-вторых те, кто правильно распорядился выпавшей ему картой на испытании. В общим, к словам "выживают мудрые" я бы добавил ещё и "хитрые, стратеги".
Цитата(Aeirel)
Кто управляет ими? Кто создал всё?
Вот на этот вопрос даже я сам себе не ответил. Но идея проста: вселенная бесконечна. Даже боги знают лишь толику. Вопрос "а что же там
, за горизонтом?" остаётся открытым. Так что здесь для меня скорее тема не вечности, но бесконечности, невозможности объять необъятное.
Цитата(Aeirel)
Кто замер в развитии, скатился в бездну мракобесия - тот умер, и бог который допустил это - тоже умрёт. Здесь я усматриваю аллюзию на огромное количество пантеонов и народов им поклонявшихся.
Верно усматриваешь. Да я подобную аллюзию особо и не вуалировал.

   Сообщение № 7. 10.6.2014, 12:57, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Serpent Venimeux Лови плюса, заслужил

   Сообщение № 8. 10.6.2014, 14:43, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Цитата(Aeirel)
Именно вечность, на мой взгляд, даёт силу и власть волшебнику-главгерою - чтобы он поднялся над верованиями ради истины.
Мне, кстати, в силе, помогшей главгерою видится нечто, что зародилось едва ли не вместе с описываемым миром, нечто, что чувствует с этим миром неразрывную связь. Эта сила, если хотите, "душа" данного мира. И вот ей осточертели игры богов. Нет, конечно, были среди них и те, что чувствовали ответственность за судьбы своих народов, но хватало и тех, кто просто игрался с человечеством. Здесь можно провести параллели с нашей историей: были ведь и мудрые правители, были и самодуры. Так вот "душа" мира нашла-таки способ изменить правила игры. Вот как я сам представляю себе это. Поэтому трактовка Эйрела меня приятно удивила. Всегда интересно, когда в твоём креативе находят новые мысли.
Цитата(Aeirel)
много персонажей, некоторые прописаны поверхностно
Эх, увы, я пока не мастер, чтобы даже второстепенных персонажей создать полностью живыми. Буду стараться.
Цитата(Aeirel)
описуху кота надо было впихнуть выше
Может быть. Не подумал об этом. Я то как автор видел его именно таким уже с первых строк.
Цитата(Aeirel)
про хижину Ткача и прошлое героя надо было бы рассказать чуток подробнее
Да, про Лачугу Ткача - что за она, откуда название - можно было хотя бы в примечаниях немного рассказать.
goddo , Aeirel, спасибо за внимание к рассказу. Рад, что понравилось.

   Сообщение № 9. 11.6.2014, 13:32, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Serpent Venimeux не пропадай далеко. Я ещё с тобой не закончил. Будет творческая полемика, и даже не помышляй отвертеться.


Цитата(Serpent Venimeux)
Так вот "душа" мира нашла-таки способ изменить правила игры. Вот как я сам представляю себе это. Поэтому трактовка Эйрела меня приятно удивила.

в принципе, учитывая что сотворенное в рамках системы подчиняется правилам системы и не может за них выйти, я и сделал предположение. Одушевлённая вечность как целое измерение реального мира - это безусловно и есть сама суть этих правил, и исключений нет - им подчиняются и божки, и волшебники и всё сущее. Вот поэтому я бы настоял на более подробном раскрытии сути лачуги ткача. Исходя из названия, мне это напомнило или тот убогий фильмец Бекмамбетова, где гадают на простынях пули летают по параболе (но очевидно что идея плоха), или название магии в одной из вселенных как "плетение"; в любом случае оба представленных волшебника мне показались людьми мудрыми, но один "завязал" по этическим соображениям, не перестав однако быть человеком благородной души, а вторая (образ немного странноват) смахивает на служителя культа или на аватару Вечности, тут образ тоже как то мне не пришелся к пониманию. Но я заключил, что люди тупые и примитивные занимаются молитвами, жертвами и являясь марионетками божков, слепо повинуясь им располагают возможностью призвать божественное вмешательство. Волшебнику же, за которого никто кроме него не думает, это не нужно, они сделаны на ассемблере а не на Java, и напрямую работают в рамках системы ибо быдлокод не генерят в силу того что мудрость делает их более развитыми нравственно, и имея возможность выстрелить себе в ногу, предпочитают заниматься чем то более полезным. Конечно, это я опять вижу в креативе не совсем то что задумывал Змеюка, но это логично.

   Сообщение № 10. 11.6.2014, 14:37, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Цитата(Aeirel)
я бы настоял на более подробном раскрытии сути лачуги ткача
Лачуга Ткача - организация колдунов данного мира. Названа так в честь основателя, пытливого мага, ставшего задавать правильные вопросы и искать на них ответы. Продвинувшись в магии и исследованиях мироустройства, тот человек обзавёлся соратниками, последователями. Замутил свой хогвартс с блэкджеком и шлюхами. Ну а со временем организация всё расширялась. Лочугой Ткача хогвартс окрестили уже последователи, just for lulz, так как это была первая профа основателя. Но думаю, последователи мага вложили в название и некий метафорический посыл, типа познавая мироздание, ткач отображает на полотне его узоры. Думаю, будь основатель пекарем, тусовка магов нашла бы себе название по-поэтичнее. Да, блин, надо было в тексте всё упомянуть. :confuse:
Цитата(Aeirel)
но один "завязал" по этическим соображениям
ага
Цитата(Aeirel)
а вторая (образ немного странноват) смахивает на служителя культа или на аватару Вечности
Ближе первый вариант. Но уж точно ничей не аватар. Полноценная личность, ставшая тем, кем сейчас является после долгих лет (насколько долгих, отвечать не буду даже себе; надо же сохранить в фэнтези немного шарма недосказанности) изучения тайного знания.
Цитата(Aeirel)
Волшебнику же, за которого никто кроме него не думает, это не нужно, они сделаны на ассемблере а не на Java, и напрямую работают в рамках системы
Верно. Маги докопались до "души" мира (если хочешь, то и до вечности), но не столько служат ей, сколько сотрудничают, ибо увидели в ней не пустую кровожадность, но мудрость. И то, до посвящения в тайны допускают лишь тех, кто сам решил связать свою судьбу и дальше с волшебством. Но колдовство - дело не для белых и пушистых. "Завязавших" по этическим, как говоришь, соображениям отпускали на все четыре стороны. Собственно, каждый знал, на что идёт. Ну да об этом аспекте у меня в рассказе написано.
Цитата(Aeirel)
Но я заключил, что люди тупые и примитивные занимаются молитвами, жертвами и являясь марионетками божков
Эт верно. Добавить, собственно, нечего.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Serpent Venimeux)
Лочугой Ткача хогвартс окрестили уже последователи, just for lulz, так как это была первая профа основателя.

Да? А я усмотрел аллюзию на "Общество вольных каменщиков", сиречь масонов. А это, стало быть, никакая не аллюзия? :confuse:

Добавлено через 1 мин. 39 с.

Цитата(Aeirel)
много персонажей, некоторые прописаны поверхностно; описуху кота надо было впихнуть выше; про хижину Ткача и прошлое героя надо было бы рассказать чуток подробнее, а то оставляет смазанное впечатление.

Согласен с Эйрелом по всем пунктам.

   Сообщение № 12. 11.6.2014, 18:37, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Serpent Venimeux)
Полноценная личность, ставшая тем, кем сейчас является после долгих лет (насколько долгих, отвечать не буду даже себе; надо же сохранить в фэнтези немного шарма недосказанности) изучения тайного знания

с обликом ты немного накосячил. в том смысле, что или это другая раса, или шаблон "внешность отражает суть" приведён неправильно. Но как я уже сказал, образ раскрыт неполно.
Цитата(Serpent Venimeux)
Маги докопались до "души" мира (если хочешь, то и до вечности), но не столько служат ей, сколько сотрудничают, ибо увидели в ней не пустую кровожадность, но мудрость.

Перефразирую: "служат общей цели". Если будут служить неверно понимая доктрину партии- получат по балде, но поскольку они изучают законы системы внутри которой существуют - то им это не грозит.
Цитата(Serpent Venimeux)
"Завязавших" по этическим, как говоришь, соображениям отпускали на все четыре стороны.

Из того и заключил что организация в принципе, чем то похожа на людей Х. Гуманизм наличествует, в какой нибудь секте долго бы травили если бы вообще не убили


Добавлено через 1 мин. 19 с.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
А я усмотрел аллюзию на "Общество вольных каменщиков", сиречь масонов

неверно усмотрел, путая причину и следствие. масоны не изучали законы бытия, они гнули свою линию, альтернативно. И вообще это было тайное общество. Ты бы хотя бы историю герметизма подучил что ли...

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Aeirel)
И вообще это было тайное общество.

Ну так и "Лачуга ткача", как я понял, не трубит о себе на каждом углу.
Цитата(Aeirel)
масоны не изучали законы бытия, они гнули свою линию, альтернативно.

Чего-то я сомневаюсь, что можно гнуть свою линию в каком-либо вопросе, не разбираясь в нем. Да и представители "Лачуги", непосредственным образом, и при этом достаточно скрытно, влияют на события, происходящие в мире рассказа.

   Сообщение № 14. 11.6.2014, 21:39, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Рикардо Дель Тави крыса, это НЕ религия, тебе же сказали.

   Сообщение № 15. 20.6.2014, 08:47, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата

Таки да, естественный отбор. Выживают те, кто, ну во-первых периодически подкреплял деяниями веру в себя, дабы не оказаться на месте Нирис и Хироша, во-вторых те, кто правильно распорядился выпавшей ему картой на испытании. В общим, к словам "выживают мудрые" я бы добавил ещё и "хитрые, стратеги".


оно как-то странно выглядит в плане отбора - неаутентично. Как может вера накачивать мощь божества и не развалить мир?

Цитата

Перефразирую: "служат общей цели". Если будут служить неверно понимая доктрину партии- получат по балде, но поскольку они изучают законы системы внутри которой существуют - то им это не грозит.


Если целиком брать ситуацию и подходить неюмористически - как это описано в "Мелких богах" Пратчетта. Хотя последний недаром пародирует это общее место фентези, т.е. вера адептов дает силу божеству. И если серьезно - чепуха получается. Не может аткой мир существовать. Развалится

Изначально была вот такая ситуация:

Боги = Вера * Люди

Чем сильнее люди верят в богов, тем мощнее боги

Для мира гомеостатичного http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%...%82%D0%B0%D0%B7

оно может и нормально, однако мир уже изначально не гомеостатичен...

Ведь Боги заинтересованы в росте своей силы. А как это сделать быстрее всего - чтобы увеличить кол-во адептов

Чем больше людей - тем больше веры, население растёт, растёт общая мощь богов и кол-во людей, что приводит к тому, мир разваливается от перенаселения и очень мощных богов.

так что в морах и всяких там гадостях для человечества в таком мире Боги явно не заинтеерсованы. Плодитель и размножайтесь

   Сообщение № 16. 20.6.2014, 10:27, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Дон Алькон
Цитата(Дон Алькон)
Боги = Вера * Люди

То есть в твоей системе человек - это единица силы Бога?
Но ведь все люди разные

Цитата(Дон Алькон)
Чем больше людей - тем больше веры

Как бы странный, математичный слишком постулат.
На деле совсем не так)))
Хотя может быть в рассказе так - но это жуткое упрощение

Цитата(Дон Алькон)
Ведь Боги заинтересованы в росте своей силы

А рост силы предполагается? ИЛи только перераспределение?

Цитата(Дон Алькон)
растёт общая мощь богов и кол-во людей, что приводит к тому, мир разваливается от перенасиления и очень мощных богов

Ты же сам пишешь, что боги не заинтересованы в гадостях - они будут упираться и силу на благо как раз пускать,
укреплять корни Арды, так сказать, семенной фонд повышать

   Сообщение № 17. 20.6.2014, 10:56, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата

То есть в твоей системе человек - это единица силы Бога?


не в моей системе, Дрём, а в авторской L)

Цитата

Как бы странный, математичный слишком постулат.
На деле совсем не так)))
Хотя может быть в рассказе так - но это жуткое упрощение


ну, ты рассказ почитай L)

Цитата

А рост силы предполагается? ИЛи только перераспределение?


Ага, перераспредление задано изначально. Плюс какой-то неясный Источник, из него похоже Боги появляются

Когда лишь перераспределение - это гомеостаз, а система как я уже написал выше - мир имеет тенденцию к изменению. Если Боги там за веру конкурируют, то конкуренция может приводить к религиозным войнам. т.е. уничтожаются адепты, что приводет к тотальному уменьшению божественной силы. Получается, религиозные войны Богам в целом не выгодны, а вот мирное переманивание адептов и миссионерство - наверное да.

Цитата

Ты же сам пишешь, что боги не заинтересованы в гадостях - они будут упираться и силу на благо как раз пускать,
укреплять корни Арды, так сказать, семенной фонд повышать


ну ты все ж почитай рассказ. Он небольшой L)

далее там добавляется новый элемент - Наука, которая оттягиват часть веры и людей, что тоже не слишком гомеостатично

Боги= Вера * Адепты
Наука=Ученые * Знания

где,

Люди = Адепты + Ученые(ну и сочувствуюшие им)

Однако если учесть что рост Науки вел к значительному росту населения, то среди новорожденных появлялись не только Ученые, но и Адепты. И в целом, для Богов всё не было так уж плохо L)

   Сообщение № 18. 20.6.2014, 11:46, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Дон Алькон)

Наука=Ученые * Знания
Боги= Вера * Адепты

Нарочно подначивает меня ::D:

Боги/Наука = (Вера*Адепты)/ (Ученые*Знания)

Наука= ((Ученые*Знания)*Боги)/(Вера*Адепты)

Люди = Адепты + Ученые

Ученые = Люди - Адепты
Адепты = Люди - Ученые

Наука= ((Люди - Адепты)*Знания)*Боги)/(Вера*(Люди - Ученые))

Наука= ((Люди - Адепты)*Знания)*Вера*Адепты)/(Вера*(Люди - Ученые)) = ((ЛюдиАдепты - Адепты^2)*ВераЗнание)/ЛюдиВеры - УченыеВеры

   Сообщение № 19. 20.6.2014, 13:13, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Да, как анекдоте в про самолёт с бассейнами, гольф-клубами и парными Д) Там правда взлетать не получается, а тут мире тоже раздрай.

кто-то писал про то, что несложно придумать мир с зеленым солнцем, но .

А так рассказ получился. Есть харакеры, сюжет, конфликт, финал. Ну и мир, противоричивый, ну ладно.

   Сообщение № 20. 20.6.2014, 14:09, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Дон Алькон)
кто-то писал про то, что несложно придумать мир с зеленым солнцем, но .

Так уже придуман - у Ефремова есть - кажется в Туманности

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Дрём)
Боги/Наука = (Вера*Адепты)/ (Ученые*Знания)

Наука= ((Ученые*Знания)*Боги)/(Вера*Адепты)

Люди = Адепты + Ученые

Ученые = Люди - Адепты
Адепты = Люди - Ученые

Наука= ((Люди - Адепты)*Знания)*Боги)/(Вера*(Люди - Ученые))

Наука= ((Люди - Адепты)*Знания)*Вера*Адепты)/(Вера*(Люди - Ученые)) = ((ЛюдиАдепты - Адепты^2)*ВераЗнание)/ЛюдиВеры - УченыеВеры

ППЦ! Я с вас валяюсь математики-теоретики. :mrgreen:
Это вы что тут за алгебру дрема-алькона развели? ::D:

   Сообщение № 22. 7.8.2014, 11:07, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Наконец-то добралась до этого креатива, чему очень рада)

Название: считаю, одно из самых крутых из всех Пролётов, работает на идею

Начало, захват внимания: признаться, пролог и первая глава достаточно статичны, о мире узнаём исключительно в диалогах, а уже, по крайней мере, в первой главе хочется толпы, масс, более подвижных телодвижений. Но, начиная со второй главы, чтиво захватывает невероятно - текст становится осязаем, небанален и увлекателен.

Визуальный ряд:
верования. микс
Присоединённое изображение

Нирис увядающая, бескрылая, но идеализированная))
Присоединённое изображение

ритуал
[attachmentid=18885]


Впечатления по ходу: Фэнтези с элементами мистики - чем дольше читаешь, тем больше завораживает. Сначала идея казалась проста: божества, поддерживаемые верой в себя - но детективная составляющая привносит новые краски, язык с каждой новой главой становится живее, образней, читается с упоением. (вычитка, правда, страдает, но легко правится).
Понравились сцены: разговор с детективами (герой начинает проявлять свою сущность), с женой покойного (герой кажется где-то наивным и вызывает симпатию), с собственной женой (мелкие детальки), ритуал (забавный диалог, хорошо показан призрак - пять баллов), сцена в храме - очень осязаема!!! - ей высший балл (молитва, явление богини, колебания фанатика).

Цитата
Лунный свет лип как рубашка к вспотевшей спине

Красиво)
Очень понравился тритончик в животе Ронэ) и ещё пару фраз хотела выделить, но заблудилась в буковках))

Мир: Альтернативная реальность - высший балл за портальность, атмосферность.

Герои: Не показалось, что их много. Мне - хватило ::D: (разве что Лиара совсем лишняя). Выразительно смотрится Ронэ. Нирис достаточно стандартна - хотелось бы каких-то чёрточек... Вообще все женские персонажи, как мне показалось, имеют какие-то общие черты, что обезличивает. Описания сводятся к скулам, отчего кажутся все на одно лицо, несмотря на то, что всё же, конечно, узнаваемы и запомнились даже больше, чем "пиджачки" (кстати, кульно :respect: ) и иже с ними.

Что в минус: Не слишком выразительным для меня показалось начало, но потом автор раскочегарился и локомотив только набирал обороты, что гут. Немного затянутой показалась сцена с пришествием "соклановки" из "Лачуги ткачей" - здесь либо добавить яркости, объясняловки, либо подсократить. А в целом больше претензий нет.

Послевкусие: Цельная, крепкая история. Мистика в сочетании с древними верования, культами и современностью подкупает. Особо впечатлил подход героя к решению проблемы - это было оригинально! Очень понравилось) :wink:

   Сообщение № 23. 9.11.2014, 16:16, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Shantel , спасибо за отзыв. Рад, что понравилось.

Цитата(Shantel)
разве что Лиара совсем лишняя
Тут не поспоришь. Можно было спокойно и без неё обойтись.
Цитата(Shantel)
Немного затянутой показалась сцена с пришествием "соклановки" из "Лачуги ткачей" - здесь либо добавить яркости, объясняловки, либо подсократить.
Ну хз, вроде всё на месте. Как раз объясняловки хватает, из-за неё то сцена и выходит длинной. Так то предела совершенству нет, всегда можно сделать ещё лучше. Надеюсь, не последняя моя работа)
Цитата(Shantel)
Послевкусие: Цельная, крепкая история. Мистика в сочетании с древними верования, культами и современностью подкупает.
Как бальзам на душу. Не зря старался, значит :roll:

   Сообщение № 24. 16.11.2014, 02:07, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
В целом – понравилось. :respect:
Бодро, связно, герой хороший. Ашира, Тиана, профессор - тоже симпатичные и запомнились.
Однако есть вопросы, в основном – к языку и сюжету.

Сцену с детективами я при первом прочтении вообще пропустила. Потому что «кто виноват» уже известно, и читать её лень.
Потом прочитала, но все равно, ПМСМ, можно заменить ее на то, что герой просто наткнулся на книгу в кабинете шефа, зайдя туда зачем-то. А по исчезновении шефа и книга пропала, что его удивило и навело на мысли. (Например)

Рассказу не хватает окончания сюжетных линий – пояснения о том, что случилось с Нерис и удалось ли остановить болезнь.
И зачем в рассказе Хирош – он же не играет никакой роли? А ведь (по логике) у них с Нерис должен быть поединок на выживание, не зря же они оба побывали у Источника!
Ронэ умер окончательно или вернется в мир людей? (Ашира, оставшаяся у могилы – она намекает :wink: )

В общем, написался такой эпилог:
Свернутый текст
Говорят, что кошки не улыбаются. Это заблуждение бытует лишь потому, что никто не видел морды-лица Хироша, когда он смотрел на Источник после Игры.
На поверхности воды лежало голубое перышко. Одно. Темная тень омрачила бездну, свернулась крошкой-водоворотом – и перо исчезло, как минуту назад исчезла его хозяйка.
— Что это было? – спросил Ронэ, сидевший на траве за спиной у бога-кота.
— Смерть, - пояснил Хирош, - Смерть Нирис. И моя жизнь – до следующей Игры.
— Но почему?! – после того, как его стараниями богиню Жизненных Сил воочию узрели сотни людей, Ронэ и подумать не мог, что Нирис что-то грозит. – Я думал… что теперь в неё все…
— Я знаю, о чем ты думал, – Хирош прервал его сбивчивый монолог. – Ты знал много для смертного … но не слишком. Например, не придал значения тому, что божество питается верой, а не знанием. Неясная тень, мелькнувший проблеск, намек – вот те красивые перышки, в которые рядится голая сила бога. И только благодаря этим перьям она обретает полет! Я понятно выразился?
— Д-да…
— А когда божество кладут пред людьми, как препарат на стекло микроскопа - это убивает суть веры. Уничтожает тайну. Ты показал Нирис самым отборным, самым пламенным её фанатикам. И знание вытеснило веру из их душ.
— Простите, а с кем имею честь разговаривать? – поинтересовался Ронэ. — Я мало интересовался историей религий и ничего не слышал о вашем культе!
— Это потому, что не все боги настолько глупы, как Нирис, - пояснил Хирош. – Не обязательно покрывать землю храмами и требовать человеческих жертв. Достаточно избрать своей пищей какую-то эмоцию – и позаботиться, чтобы люди её регулярно испытывали. А что до крови… В мою честь проливают кровь животных, и, как видишь, хватает. Мои адепты делают это регулярно, даже не подозревая, зачем. Последние годы и ты был одним из них.
— Ах, вот оно что! - Ронэ помолчал, переваривая услышанное. Потом спросил:
— А что теперь будет со мной? Я ведь умер там, в Йернфере?
— Муур… - в человеческих устах это, видимо, прозвучало бы как «нуу», - Поначалу я собирался предоставить тебя твоей посмертной судьбе. Но потом подумал… Как ты отнесешься к тому, чтобы пожить ещё? Полагаю, тебя заинтересует вопрос, который я хотел бы выяснить при твоем активном содействии…
Многотысячелетний опыт подсказывал Хирошу, богу Тайн, Знаний и Открытий, что человек согласится на его предложение.


Вычитка:
Свернутый текст
Цитата
Солнце стояло высоко, однако мрамор тропы, от чего-то, ещё не успел нагреться

- лишние запятые вокруг «от чего-то». Да и само «от чего-то» - лишнее.
Цитата
За столетия божественного бытия не мудрено забыть, что значит чувствовать неудобство.

- немудрено
Цитата
ОднаЖды каЖдому богу суЖдено

- много жжж
Цитата
а все те столетия поклонений мёртвому божеству назовут тёмными веками невежества

- все те – лишнее
Цитата
Каждый из когда либо существовавших

- когда-либо
Цитата
Тем временем под толщей воды шевелилось явно что-то огромное.

- «явно» - лучше перенести после «воды». Или вообще убрать.
Цитата
обращаться к мэру на-ты

- дефис лишний, «ты» - в кавычки
Цитата
- Плакальщица?

- потом выясняется, что это – название болезни. Тогда его надо писать в кавычках, как слово в переносном смысле.
Цитата
юблюдки-фанатики

- ублюдки, м.б.?
Цитата
Особенно с приходом этой сраной болезни все так резво бросились искать помощи у Нирис.

- "Так" – не годится. "Наперегонки"?
Цитата

Ронэ никогда не видел её без золотого пёрышка – символа веры нириан – на шее.

- «на шее» лучше поставить после «перышка»
Цитата
Сосредоточенное лицо Лиары на несколько мгновений преобразилось палитрой смешанных чувств

- «преобразилось палитрой» - это что?! :weird:
"Отразило гамму смешанных чувств" - как-то так. Или «расцветилось палитрой чувств» (хотя это явно хуже)
Цитата
прохладу обессиленному городу. Но то был лишь освежающий компресс

- два длинных прилагательных на «о»
Цитата
В Йерфере поговаривали, якобы «чистилы» добивают найденных на улице больных.

- не хватает «что» после запятой
Цитата
Однако, не спала в ту ночь и ещё одна душа, в Касианском** центральном соборе, главном оплоте нириан Йернфера.

- торопливо, смазывается ритм
Цитата
По преображённому двусмысленностью призрачного света залу растекалось размеренное и в то же время отрывистое бормотание, в котором легко угадывались интонации юности.

- ничего из описанного представить не могу. :eh:
Почему призрачный свет – «двусмысленный»?
Во что он преображает зал, на что он становится похож?
- как бормотание может быть сразу размеренным и отрывистым?
Если имелось в виду ритмичное (чтение стихов, например), то лучше так и написать
Цитата
Грязные ритуалы проводит, дабы людей от правды отвернуть, да в пучину мрака ввергнуть. Наводит заклятия, разум затуманивающие.

- былинный слог здесь, ПМСМ, не подходит. Она же не древнерусская богиня.
Цитата
Инспектор Коллер — тот, что представился за двоих – сидел за столом профессора в его кресле. Напротив был поставлен отрытый в недрах подсобки обшарпанный стул.

- в кабинете начальника не было стула для посетителей? :confuse:
Цитата
старые полки провисают под тяжестью научных трактатов и судеб их авторов

- Причем здесь судьбы авторов? :confuse:
Цитата
У следока на лице написано…

- ПМСМ, следАка (единственное число – следак)
Цитата
В ожидании,  Ронэ снова окинул взглядом кабинет.

- лишняя запятая
Цитата
Ронэ знал, что перед ним лежит очень серьёзный труд по истории, причём таких внушительных изданий существовала целая серия, включающая работы по всем эпохам развития человечества в каждом из уголков мира.

- длинно и нудно
Цитата
в одном единственном экземпляре

- одном-единственном
Цитата
Небо было выкрашено в закатный багрянец, а город в отчаяние.

- после «город» нужно тире
Цитата
Войти в тот или иной дом, неся смерть, зависело только от его прихоти.

- лучше «войти в этот или в другой дом …», чтобы подчеркнуть факт «выбора» болезнью новой жертвы
Цитата
На последней стадии прокажённых начинало рвать кровью.

- при чем тут проказа?
Цитата
Пустынная улица Плотников казалась почти прекрасной в лучах заходящего солнца. Обласканный ими, красный кирпич домов приобретал дивный насыщенный оттенок. Впору писать картину. «Только это будет поневоле натюрморт», — горько усмехнулся Ронэ и двинулся дальше.

- имелся в виду «натюрморт» в буквальном смысле – «мертвая натура»? Почему? Там что – трупы лежали?
Цитата
Он прекрасно знал, какие настроения кроятся за лживым затишьем.

- «кроятся» - от слова «кроить»? Или имелось в виду «кроЮтся» (от слова «скрывать»)?
Цитата
И причиной тому являлись жертвоприношения. Последний случай подобных имел место чуть меньше столетия назад.

- очень скомкано. «Последний подобный случай имел место …», но лучше вообще переформулировать.
Цитата
Отныне в жертву требовались молодые полные сил и надежд юноши и девушки.

- нужна запятая после «молодые»
Цитата
Однако церковь Нирис была слишком сильна, а положение слишком отчаянным.

- нужно тире после «положение»
- лучше выровнять прилагательные: «сильной – отчаянным» или «сильна – отчаянно».
Цитата
Другие клялись отомстить святошам и городским властям, грозились восстанием.

- лучше «грозили»
Цитата
Интереса прибавлял тот факт, что вся шестёрка любителей истории на данный момент предпочитала не дышать.

- ПМСМ, юмор тут как-то не совсем уместен. Лучше «прекратила дышать».
Цитата
За последний месяц газеты успели оповестить о преждевременной кончине каждого из выше перечисленных деятелей.

- длинно
- вышеперечисленных – слитно
Цитата
годы пощадили осанку и густые волосы, лишь выкрасив их в белый.

- как выглядит выкрашенная в белый осанка? :%):
Цитата
Надеюсь, моего лица она не вспомнит.Иначе, говно крысы цена годам в Лачуге Ткача

- затянуто, второе предложение сбивает ритм. И контраст с интеллигентной дамой великоват. «Грош цена» было бы лучше.
Цитата
желанные плечи

- странноватое выражение. "Соблазнительные плечи", м.б., хотя, ПМСМ, сексуальность здесь как-то неуместна.
Цитата
мужчина вмиг почувствовал себя неуютно.
Едва увидев бывшую жену на пороге, он обо всём догадался. Странно. Когда началась эпидемия, мужчина вспомнил о бывшей жене и падчерице, однако волновался о них исключительно из-за болезни.

- постоянно он «мужчина». Ну не звучит это слово!
Цитата
Никог не была так беспомщ

- лучше точки вместо проглоченных окончаний
Цитата
Лунный свет лип как рубашка к вспотевшей спине, что было очень некстати.

- нужна запятая после «лип»
Цитата
Став мастером, он отвергнул искусство

- лучше «отверг» или «отринул»
Цитата
в ритм движению полился низкий идущий от живота голос

- нужна запятая после «низкий»
Цитата
Последствия могли быть как разрушительными, так и благоприятными для людей, — профессор

- после «людей» нужна точка, а «профессор» - с большой буквы.
Цитата
-  Но уже на раннем этапе связали подобный сценарий с плакальщицей.

- «на раннем этапе» - лишнее
Цитата
- Что боги существуют и как только вера в них гаснет, они посылают людям либо напасть, либо погибель

- по смыслу должно быть не «напасть», а что-то положительное
- нужна запятая после «и»
Цитата
На свет вышла тонкая ЖЕнская фигура. Длинное чёрное платье, чёрные ЖЕ перчатки по локоть. Струящиеся ниЖЕ плеч волосы сотканы из всё того ЖЕ мрака.

- много «же» подряд. «Всё того же» можно убрать.
Цитата
С Той что скрывает нас.

Цитата
Той что верит в нас

Цитата
цели Той что прощает нас на данном этапе совпадают с твоими

- характеристики Той лучше через дефис. (Той-что-прощает-нас-на-данном-этапе, например :wink: )
Цитата
Говорящий с мёртвыми

- тоже лучше через дефисы
Цитата
- Ответь, Говорящий… прости, Рноэ

- Ронэ
Цитата
Новая жизнь, в которой ты сам творец своего счастья.

- после «сам» лучше тире
Цитата
Действительно, какой нормальный человек всего упомнит?

- всё упомнит
Цитата
А теперь хороШенько подумай и скаЖи, хочеШь ли и дальШе продолЖать себя Жалеть и отлоЖить задуманное ещё на один день или Же примемся за дело?

- многовато Ж и Ш
Цитата
Пухлый мальчонка подбегает и ловким пинком отправляет плачущего прямиком в коровью лепёху

- Каких размеров у них коровы? :weird: Может быть, «отправляет в кучу навоза» или «сажает на коровью лепеху»?
ГовоРИли, ДоРИ колотило тРИ часа.
- перебор «ри» и вообще слогов с «и»
Цитата
Молча, Ронэ отдал напарнице стило из неприметного серого металла.

- имелось в виду «молчА», с ударением на «а»? Если нет, то «молча» лучше поставить после «Ронэ»
Цитата
Быстрыми движениями Ашира начала покрывать камень чем-то из шкатулки наподобие пудры – и нацарапанные знаки исчезли.

- "чем-то из шкатулки наподобие пудры" – громоздко и странная шкатулка получается :bee:
Цитата
Рассвет небрежно растекался на востоке.

- растекаются обычно по чему-либо. «По восточному краю неба», например.
Цитата
на серебряных, изображающих невероятных чудовищ подсвечниках.

- длинно и многовато шипящих
Цитата
полицейские для охраны мероприятие

- мероприятиЯ
Цитата
Ронэ почувствовал прикосновение холодного и скользкого языка, до неприятного гибкого.

- "до отвращения гибкого". А лучше «гибкого до отвращения»
Цитата
ритуал пришёл к кульминации.

- Лучше «подошел к кульминации»
Цитата
Лоскут кожи содран с лица аж до самой нижней челюсти.

- судя по описанию, там не только кожи не было, но и мышц-сосудов и т.п.
- «аж» - лишнее
Цитата
Из провала глазницы толчками тяжёлым дымом вытекала чернота.

- лучше поменять местами «тяжелым дымом» и «толчками»
- и между ними нужна запятая
Цитата
Минуты не прошло с момента, когда стихло эхо последнего крика принесённого в жертву, как и его раны в животе начало сочиться нечто чёрное, наподобие дыма.

- иЗ раны
- и лучше «из раны на его животе»
Цитата
Скоро я ниспошлю заблудшей пастве спасение, и их вера окрепнет как никогда прежде!

- нужна запятая после «окрепнет»
Цитата
Настал ваш черёд держать ответ,

- вместо запятой по смыслу больше подходит восклицательный знак.
Цитата
Ронэ был на сто процентов не уверен, что эти слова только его.

- то есть, был уверен, что слова НЕ его? Так и надо было написать – проще и короче.
Цитата
Ты, Нирис, в ответе за чуму.

- какую чуму? Болезнь же называлась «плакальщица»?
Цитата
Мы шлём людям испытания либо благо. То решается жребием.

- по смыслу рассказа, вместо «то» должно быть «кто», и тире.
Цитата
Впервые за долгие недели пошёл дождь. Не смотря на это, небольшая группка людей продолжала стоять у свежевырытой могилы.

- несмотря
(Если имеется в виду, что они собрались вопреки дождю, а не то, что они не разглядывали дождь)
Цитата
Однако никто кроме собравшихся не знал.

- нужна запятая после «однако» и продолжение, о чем не знал. Например: «….не знал, где и когда похороны»

P.S. Да, название хорошее. Хлесткое такое.
P.P.S. И "портрет" Аширы http://cs403024.vk.me/v403024073/3a7f/4V7xi_Alm0A.jpg
А Источник, ПМСМ, выглядел примерно так: http://st.gdefon.com/wallpapers_original/s..._1280x1024_.jpg

   Сообщение № 25. 16.11.2014, 14:58, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Цитата(Mixtura)
Потом прочитала, но все равно, ПМСМ, можно заменить ее на то, что герой просто наткнулся на книгу в кабинете шефа, зайдя туда зачем-то.
Предполагалось, что кабинет главы исследований запирается на ключ и просто так мимокрокодилам туда не попасть.
Цитата(Mixtura)
Рассказу не хватает окончания сюжетных линий – пояснения о том, что случилось с Нерис и удалось ли остановить болезнь.
Не соглашусь. Точка стоит, где надо. Разоблачение богов - поворотная точка в истории мира. Что будет дальше - это уже новая история.
Цитата(Mixtura)
И зачем в рассказе Хирош – он же не играет никакой роли? А ведь (по логике) у них с Нерис должен быть поединок на выживание, не зря же они оба побывали у Источника!
Ну да, полукот - статист. Как статист он и нужен. Почему ему отведена такая роль, обосновано авторским произволом правилами игры.
Цитата(Mixtura)
Ронэ умер окончательно или вернется в мир людей?
Окончательно. Его похоронили, закопали в землю.
Цитата(Mixtura)
Ашира, оставшаяся у могилы – она намекает
Увы, она просто прощается с учеником/другом/соратником (нужное подчеркнуть).
А вот за вычитку спасибо. С чем-то согласен, что-то считаю снобизмом и занудством а-ля борьба констпа с "быльём", но в любом случае за проделанный труд респект! :respect:


Добавлено через 3 мин. 37 с.

P.S. Эпилог твой у меня не вяжется с общим повествованием. Наверно, мы видим мой рассказ немного по-разному)

   Сообщение № 26. 17.11.2014, 23:36, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Эпилог твой у меня не вяжется с общим повествованием. Наверно, мы видим мой рассказ немного по-разному)

Видимо, да.
Попробовала встать на твою точку зрения, взяв за аксиому, что
Цитата
Точка стоит, где надо. Разоблачение богов - поворотная точка в истории мира. Что будет дальше - это уже новая история.

А это точно было успешное разоблачение? Переворот в умах множества людей, кардинальный пересмотр мировоззрения, мировосприятия? :roll:
Героя точно услышали и правильно поняли? Вы уверены? :confuse:

Из источников информации у нас - мысли юной девушки на похоронах. Но они не про богов. Понятно лишь, что церковь Нерис потеряла влияние - но уголовных дел за убийства, например, на них не завели.

Здесь хорошо подошло бы покаяние молодого жреца (того, который убил профессора). И его ужас и отвращение при мысли о том, что он благоговел перед ЭТОЙ.
Или картинка того, как восприняла "скандальный репортаж" героя толпа на площади. Цепочка эмоций "недоумение-недоверие-отторжение-принятие-понимание-возмущение".
Или еще что-нибудь - что дало бы повод однозначно сделать вывод, что произошло "потрясение основ". Не просто обнародование "грязных фактов" из жизни богиньки (тоже мне, удивили!) - а опрокидывание системы в целом.

По мелочи:
Цитата
Предполагалось, что кабинет главы исследований запирается на ключ и просто так мимокрокодилам туда не попасть.

Его мог вызвать к себе начальник. Или еще что-нибудь (по желанию)
Цитата
Ну да, полукот - статист. Как статист он и нужен. Почему ему отведена такая роль, обосновано авторским произволом правилами игры.

Так скучно читать про статистов! :eh:
Цитата
А вот за вычитку спасибо. С чем-то согласен, что-то считаю снобизмом и занудством а-ля борьба констпа с "быльём", но в любом случае за проделанный труд респект! :respect:
На здоровье! :smile:

   Сообщение № 27. 18.11.2014, 02:57, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Цитата(Mixtura)
А это точно было успешное разоблачение? Переворот в умах множества людей, кардинальный пересмотр мировоззрения, мировосприятия? :roll:
Героя точно услышали и правильно поняли? Вы уверены?
Хочешь сказать, что всё можно списать на массовую галлюцинацию? Ну ок. В любом случае предъявленное общественности зрелище никто бы сразу не определил как фальсификацию. То есть по-любому обречённых на жертву должны были бы отпустить, так как появилась нефиговая вероятность, что они тупо расходный материал в играх богов. После увиденного народ просто взбунтовался бы, если б и дальше понеслась резня слепо во славу Нирисю
Цитата(Mixtura)
А это точно было успешное разоблачение?
Не стопроцентно успешное. Всегда останутся фанатики и те, кому фанатики выгодны. Но нехилый сдвиг в сознании это должно было вызвать.
Цитата(Mixtura)
Или еще что-нибудь - что дало бы повод однозначно сделать вывод, что произошло "потрясение основ". Не просто обнародование "грязных фактов" из жизни богиньки (тоже мне, удивили!) - а опрокидывание системы в целом.
ЭТО НЕ РЕПОРТАЖ ПО ЗАКАЗУ НТВ, ДЕТКА!
Цитата(Serpent Venimeux)
Предполагалось, что кабинет главы исследований запирается на ключ и просто так мимокрокодилам туда не попасть.

Его мог вызвать к себе начальник. Или еще что-нибудь (по желанию)
Начальник чего? Всего мира? Не было никого, кто бы вызвал его просто так для развития сюжета... Ну ок, захотел я, чтобы это были детективы. О да, кто виноват и так понятно! Ты смотрела "Тетрадь смерти"? И не надо ныть типа онеме все говно! ТС очень интересно было наблюдать. И там изначально было ясно, кто преступник, однако же...

   Сообщение № 28. 18.11.2014, 21:28, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Хочешь сказать, что всё можно списать на массовую галлюцинацию? Ну ок. В любом случае предъявленное общественности зрелище никто бы сразу не определил как фальсификацию.

Хочу сказать, что реакция людей могла быть разной.

Не будем забывать: нужная информация должна дойти до ТОЛПЫ народа. Причем информация довольно сложная (пакет "боги существуют" + "боги играют в некую игру" + "из-за этой игры богиня наслала на нас болезнь"), а толпа — переполнена эмоциями.
В таком состоянии люди расслышат хорошо если одно слово из трех, а понять могут вообще только то, что им скажут (если сказанное будет простым и придется по вкусу).

Например, замученные до крайности горем, смертями и страхом перед болезнью люди слышат:
Цитата
- Отлично выглядишь, — молвил полукот. – Жаль, скоро пройдёт. За счёт одной жертвы много сил не наберёшься.
- Ничего, братец, — отвечала Нирис. – Скоро я ниспошлю заблудшей пастве спасение, и их вера окрепнет как никогда прежде!

Первосвященник Нирис орет, как подорванный: "ОНА СКОРО НИСПОШЛЕТ НАМ СПАСЕНИЕ! Все слышали?! Ей нужны жертвы! Больше жертв!!!"
- на площади поднимается невообразимый шум и дальнейшее "выступление" Ронэ уже никто не воспринимает.

Другой вариант: народ в благоговейной тишине дослушал до фразы
Цитата
- Людская вера сама рождает нас, богов, — продолжала Нирис. – Всякий раз, когда богов становится слишком много, те из нас, кто ослаб, должны сыграть. Мы шлём людям испытания либо благо. То решается жребием. Если и после этого людская вера не вспыхнет с новой силой, проигравший бог уходит в небытие навеки.

И тут глава церкви кричит:
"ЕСЛИ ОНА УЙДЕТ, МЫ ВСЕ УМРЕМ ОТ БОЛЕЗНИ!!! Славьте Нирис, в ней - наш единственный шанс! Жертвы! Жертвы нужны!"
После чего - гвалт и общая драка с множеством погибших, Нирис получает подпитку и оказывается "в шоколаде", а верующие в нее - с уверенностью, что сделали все правильно.

Кстати, сам Ронэ умер с мыслью, что веру в богов лишь укрепил. (Потому что не различал знание и преклонение :wink: )
Цитата
То есть по-любому обречённых на жертву должны были бы отпустить, так как появилась нефиговая вероятность, что они тупо расходный материал в играх богов. После увиденного народ просто взбунтовался бы, если б и дальше понеслась резня слепо во славу Нирисю

Могло быть и так. Могло - и наоборот (см выше).
В тяжелой ситуации (угроза жизни) людей гораздо более будут интересовать практические вопросы (как остановить эпидемию), чем "что о нас думают боги".

ПМСМ, что могло отвратить людей от богини:
а) Отвратительный внешний вид (чего не было, судя по словам Хироша)
б) Чрезвычайное высокомерие, прямые "наезды" на людей.
Но и этого не было! Нерис оправдывается тем, что есть некая игра, правила которой она вынуждена соблюдать, выставляет себя как жертву. Она не называет людей "игрушками" или еще как-то унизительно - это делает Ронэ.
в) Доведение до народа информации "если богиня "умрет" — эпидемия прекратится". А вот этого Ронэ не успел. :eh:

Так что - повезло народу в рассказе, сильно повезло. :smile:
По мелочам:
Цитата
ЭТО НЕ РЕПОРТАЖ ПО ЗАКАЗУ НТВ, ДЕТКА!

Разумеется. Репортаж - одноразовая хрень, а рассказ хочется хороший, чтобы перечитать можно было.
Цитата
Начальник чего? Всего мира? Не было никого, кто бы вызвал его просто так для развития сюжета... Ну ок, захотел я, чтобы это были детективы. О да, кто виноват и так понятно! Ты смотрела "Тетрадь смерти"? И не надо ныть типа онеме все говно! ТС очень интересно было наблюдать. И там изначально было ясно, кто преступник, однако же...

Serpent, Вы разговариваете сами с собой. (Кто-то ноет, кому-то интересно). Причем - на повышенных тонах. :%):
Хотите поругаться - пожалуйста, можете мой с Рикардо рассказ откомментировать. :wink:

   Сообщение № 29. 19.11.2014, 00:06, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Цитата(Mixtura)
Начальник чего? Всего мира? Не было никого, кто бы вызвал его просто так для развития сюжета... Ну ок, захотел я, чтобы это были детективы. О да, кто виноват и так понятно! Ты смотрела "Тетрадь смерти"? И не надо ныть типа онеме все говно! ТС очень интересно было наблюдать. И там изначально было ясно, кто преступник, однако же...

Serpent, Вы разговариваете сами с собой. (Кто-то ноет, кому-то интересно). Причем - на повышенных тонах.
Лады, сбавлю тон и обращусь к тебе)) Так вот, попробую донести мысль на трезвую голову. Итак, книга была в кабинете профессора. Ключи от кабинета только у него самого и вахтёрши, ну и того, кто там всем заправляет (так и быть, назовём это лицо начальником). Даже если Ронэ понадобился тому самому начальнику, с чего вдруг тот пригласит Ронэ не к себе в кабинет, а в кабинет профессора? Кстати говоря, я перебрал несколько вариантов, как подвести героя к тому, чтобы он натолкнулся на книгу. И остановился именно на детективах и допросе.
Цитата(Mixtura)
Героя точно услышали и правильно поняли? Вы уверены?
Ну разумеется услышат и поймут не все. О произошедшем будет судачить стопицот толкователей, по-любому лучше других знающих, что же там произошло на самом деле. Главное то, что Ронэ сделал задуманное - показал миру лицо богов. Теперь дело за миром. Человечеству решать во что верить и как дальше жить. Задача Ронэ была дать им этот выбор.
Цитата(Mixtura)
Понятно лишь, что церковь Нерис потеряла влияние - но уголовных дел за убийства, например, на них не завели.
Пока не завели. Не всё сразу. Да и святоши будут отпираться, что мол не ведали что творили. Кстати, на момент совершения преступления оно, преступление, таковым не считалось, так что припереть жрецов к стенке не просто. Также они всегда могут отстаивать позицию, типа всё это разоблачение - морок, напущенный заговорщиками-чернокнижниками или ещё какими идейными врагами. Тут вариантов дальнейшего развития событий масса. Но моя история закончилась на смерти Ронэ.
Цитата(Mixtura)
Здесь хорошо подошло бы покаяние молодого жреца (того, который убил профессора).
Да, можно было бы и так написать. Вполне.
Цитата(Mixtura)
Или еще что-нибудь - что дало бы повод однозначно сделать вывод, что произошло "потрясение основ". Не просто обнародование "грязных фактов" из жизни богиньки (тоже мне, удивили!) - а опрокидывание системы в целом.
"Потрясение основ" произошло. Просто, чтобы это стало заметно, должно пройти время. Поверь, увиденное не оставит людей равнодушными, церковь не сможет всё просто "замять". Тем паче, что и власти церковь недолюбливают, а теперь у них есть реальный повод ограничить влияние жрецов.
Цитата(Mixtura)
Хотите поругаться
Если честно, нет. Извиняй, если чо. :blushes:
Цитата(Mixtura)
можете мой с Рикардо рассказ откомментировать
Обязательно. Но не скоро. Вообще давно руки чешутся на "Угасание образов", "Глиняную девочку-пулемёт" и прочих дуэлянтов. Вот только учёба/работа/пьянство связывают руки. Раньше декабря никак не доберусь. :worry:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Вне конкурса | Следующая тема »

Яндекс.Метрика