RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Гарнизон · Крепость Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 03-06-2014:  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Информер RPG-Zone, проверка интереса и возможно набор
   Сообщение № 1. 23.5.2014, 15:33, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Тема особого интереса не вызвала, поэтому закрыта
Боб


Немногие знают, что у РПГ-Зоны, помимо форумов, есть еще и главная страница: https://rpg-zone.ru/index.php?act=Portal

Сейчас она страшна как смерть нуждается в серьезной доработке в плане дизайна. Но дополнительная проблема, на которую в связи с этим я постоянно натыкаюсь - чем ее заполнить.

Игровой форум - это такая вещь в себе, которому главная страница в общем-то и не нужна. У нас тут все удобно, все на своих местах: есть партии, есть всякие материалы по игровым системам, есть где обсудить что-то кроме ролевых игр. А вот зачем главная страница?

Интуиция подсказывает, что там должна быть минимально необходимая информация про форум (приветствие и пинок новичку, куда идти) и новости. Сейчас, в общем-то, так и есть с одним маленьким "но". Новости там лишь по названию, в действительности это довольно разрозненный и порядком устаревший хлам. Последняя "новость" - февральская.

Это был первый заход, теперь второй.

Ролевое движение, как я его вижу со стороны - это некие группы энтузиастов, которые "делают свою вещь", но при этом крайне разрозненны: никак не пересекаются, часто друг о друге не знают, а когда знают относятся друг к другу с недоверием.
Есть мысль, по меньшей мере, в части информированности эту тенденцию преодолеть.

Концепция такая: мы делаем ленту новостей ролевого движения, в которую включаются любые интересные события по нашей тематике (ролевые игры: форумные, настольные и вообще).
Необходимые условия:
1. Допиливается сайт РПГ-Зоны (не трогая форум), улучшается его дизайн до приемлемого и функциональность простой (чтобы новости было добавлять не сложнее чем оставлять посты на форуме).
2. Определяется список интересных нам тем (напр. ролевые системы, дополнения и переводы к ним, настольные игры, фестивали ролевиков, журналы, новости ролевых сайтов и т.п.)
3. Набирается команда журналистов, первоначально 2 - 3 человека, в перспективе - сколько угодно, которые и будут заниматься сбором новостей и общением с их источниками.
Как только все это есть - на следующий день запускаемся.

Конечно, возникает резонный вопрос у каждого потенциального журналиста - "зачем мне это"? Единственный ответ, который у меня есть - потому что это большое и полезное дело. Можно считать это маниловщиной, но я уверен, что в этом направлении можно продвинуться так далеко, что и представить сейчас сложно.

В общем, кто заинтересовался и хочет в этом поучаствовать в качестве члена команды, прошу делать взносы оповестить меня и форум в этой ветке.

Небольшое уточнение про навыки, опыт и вообще что именно потребуется.

У меня нет никаких иллюзий на тему начальных масштабов проекта. Понятно, что количество новостей, которые будут идти в ленту, будет не очень большим. Компенсировать это можно во-первых, регулярностью, а во-вторых, важностью новостей: держать ритм и не размениваться на мелочи. На первом этапе нам придется "не замечать" небольшие ролевые форумы, второстепенные дополнения к ролевым системам и малопопулярные настолки. Уж точно мы не будем пытаться как-то каталогизировать материал, сделать его всеохватывающим или подробным.
На все это, по моим прикидкам, даже у самого активного журналиста уйдет несколько часов в неделю. Ну, может от двух. И оно скорее всего в большинстве своем уйдет на налаживание контактов с теми, кто может подкинуть новостей. Ну и поиск информации в интернете.
Работа, конечно, потребует некоторых навыков поиска информации, общения и написания очень-очень коротких текстов, но не более того. Опыт придет со временем.

   Сообщение № 2. 23.5.2014, 16:10, k : / пишет:
k : / ( Offline )
 Пишу посты по полгода

*
Архонт
Сообщений: 1376
профиль

Репутация: 229
offtop
Цитата(Боб)
Набирается команда журналистов
Лучше слияние и поглощение с кем-нибудь, кто и так этим занимается и преуспевает: наверняка среди журналистов по околоролевой тематике найдутся желающие увеличить свою аудиторию за счет rpg-zone. Почему бы не повыбирать из них? Уж если есть конкурс фэнтэзийных рассказов, пусть к нему добавится конкурс статей. Автор новостей, которые придутся форумчанам больше по вкусу и победят в открытом голосовании, на N времени считается штатным журналистом rpg-zone и получает полосу на Портале.

   Сообщение № 3. 23.5.2014, 18:24, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
k : /

Да я в общем чего? Если вдруг никто не захочет и никому это не нужно, тему закрою да и все. Но, мне кажется все же, что запрос на такое должен быть. Могу ошибаться и если что ошибку признаю.
Просто тут какая штука: можно так и квакать в местном болоте, а можно реально выйти на серьёзный уровень. Получится-не получится это дело вообще десятое.

И да, в том то и дело, что сейчас никто этим глобально не занимается (проведите мысленный эксперимент - вы где-нибудь видели новости об РПГ-Зоне? А ведь мы не последний форум в Рунете о ФРПГ), а "полосу" на портале я готов предоставить и без всяких конкурсов.

   Сообщение № 4. 23.5.2014, 18:36, k : / пишет:
k : / ( Offline )
 Пишу посты по полгода

*
Архонт
Сообщений: 1376
профиль

Репутация: 229
Когда статьи появятся, если будет в том необходимость, можно дать мне тексты для корректуры.

   Сообщение № 5. 23.5.2014, 19:12, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(bookwarrior)
мысли немного не о полезности ленты новостей


Да здесь в общем-то скорее набор желающих, чем мысли о полезности. Ну, как в классике: песчаный карьер - два человека, уборка улиц - три человека :-)

k : / вон не верит что такое вообще возможно, а я думаю, что вполне может получиться. Ниша свободная, ресурсы есть. Остаются кадры, которые, как известно, решают все.

   Сообщение № 6. 23.5.2014, 19:38, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Насчёт ленты новостей: может сделать по краю модерируемую новостную панель, которую будут заполнять сами участники?

   Сообщение № 7. 23.5.2014, 19:51, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Spiritum)
модерируемую новостную панель


Ну я примерно вот о том же и говорю.

   Сообщение № 8. 24.5.2014, 12:22, k : / пишет:
k : / ( Offline )
 Пишу посты по полгода

*
Архонт
Сообщений: 1376
профиль

Репутация: 229
Цитата(Боб)
k : / вон не верит что такое вообще возможно, а я…
Пропущены слова «с нуля» и запятая ; )
И я по-прежнему заявляюсь внештатным корректором, так что даже не бесцельное критиканство.

   Сообщение № 9. 24.5.2014, 12:41, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(k : /)
И я по-прежнему заявляюсь внештатным корректором


Эт я записал

   Сообщение № 10. 26.5.2014, 09:09, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8139
профиль

Репутация: 190
реорганизация это хоррроршо... :plotting:

Цитата(Боб)
Игровой форум - это такая вещь в себе, которому главная страница в общем-то и не нужна.

Нужна минимум для того, что бы убрать этот здоровенный банер сверху. Убери иконку кинуть кости в кнопки для сообщений, а то её задалбываешься перематывать ленту когда пишешь пост и вместо неё добавь кнопку- минибанер"РПГ-ЗОНА". А все рекламки/новости/банеры пусть тусуются на заглавной страницы. Я бы вообще все кнопки убрал сверху и сделал какое нибудь быстрое ориентирование.

Цитата(Боб)
Есть мысль, по меньшей мере, в части информированности эту тенденцию преодолеть.

Простенький текстовой чат и канал РК могут исправить ситауцию.

Цитата(Боб)
Допиливается сайт РПГ-Зоны (не трогая форум)

Не сработает. Сейчас в моде интерактив. Всё остальное смотрится ретраградно и вызывает рвоту у большинства жвачных. Т.е. форум должен влиять на главную страницу минимум. В идеале должно быть справедливо и наоборот.

Цитата(Боб)
Определяется список интересных нам тем

Слишком разношёрстно и бесформленно. Лучше сэкономить на этой задаче время и человекачасы. В принципе всё уже есть - это разделы форума. На них и ориентироваться если что.

По журналистам со всем согласен. Но сам почти не высовываю носа с зоны, разве что на тесере временами бываю.

имхо

   Сообщение № 11. 26.5.2014, 09:44, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Боб)
Ролевое движение, как я его вижу со стороны - это некие группы энтузиастов, которые "делают свою вещь", но при этом крайне разрозненны: никак не пересекаются, часто друг о друге не знают, а когда знают относятся друг к другу с недоверием.


Цитата(vladimirex)
Простенький текстовой чат и канал РК могут исправить ситауцию.


Хорошая шутка. Особенно про текстовый чат.

Цитата(vladimirex)
Определяется список интересных нам тем

Слишком разношёрстно и бесформленно. Лучше сэкономить на этой задаче время и человекачасы. В принципе всё уже есть - это разделы форума. На них и ориентироваться если что.


Мне кажется, "разделы форума" - это слишком широко. К примеру, крайне сомнительно, что удастся сделать хоть сколько-нибудь интересные новости по компьютерным играм, хотя раздел на форуме такой есть. Кроме того, на форуме полно нетематических разделов (кино, книги, музыка, пролет, университет).
По большому счету то, что интересно - это ролевые фоумные и настольные игры и, в какой-то мере, другие настольные игры, причем далеко не все (новости шахмат пока вне сферы наших интересов).
Собственно говоря, "разношерстность и бесформенность" надо преодолеть, но это в большей степени моя проблема.

   Сообщение № 12. 26.5.2014, 09:57, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8139
профиль

Репутация: 190
Цитата(Боб)
Хорошая шутка. Особенно про текстовый чат.

это не шутка. Это классная замануха для многих графоманов. Маленькое окно с ограничением длинны сообщения, пусть даже без смайликов в первое время точно вызовет ажиотаж. Особенно удобно для новичков.

Цитата(Боб)
"разношерстность и бесформенность" надо преодолеть

не один из известных мне посещаемых форумов этого не преодолел... Потому как будет выглядеть как насилие над человеческой природою. Просто потеря времени. Разве что убрать немного с виду то что вообще левое... Меня устраивает та структура что существует. Разве что игры перекинуть кверху ленты - сразу после гарнизона.

   Сообщение № 13. 26.5.2014, 10:17, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(vladimirex)
это не шутка. Это классная замануха для многих графоманов. Маленькое окно с ограничением длинны сообщения, пусть даже без смайликов в первое время точно вызовет ажиотаж. Особенно удобно для новичков.


Лет 10-15 назад точно бы вызвала. Ну правда, есть же форумы с прикрученными чатами, глянь на активность чатов там. Или уже не осталось таких форумов? :) Даже у нас чат был, ну эээ несколько лет назад. Ходило туда поначалу 1,5 землекопа, потом вообще престал народ ходить, а потом чат перегрузил сервер и пришлось его удалить.

Цитата(vladimirex)
не один из известных мне посещаемых форумов этого не преодолел... Потому как будет выглядеть как насилие над человеческой природою. Просто потеря времени. Разве что убрать немного с виду то что вообще левое... Меня устраивает та структура что существует. Разве что игры перекинуть кверху ленты - сразу после гарнизона.


О переустройстве форума никто и не говорит.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
  
 Закрыта
Новая тема
 Опрос
Закрыто Боб 03-06-2014:
>  Список форумов · Гарнизон · Крепость Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Крепость | Следующая тема »

Яндекс.Метрика