RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Улыбайся, Обсуждение. Весна 2014
   Сообщение № 1. 27.4.2014, 21:28, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Литературный конкурс «XII Весенний Пролёт Фантазии 2014»

«Улыбайся»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/ulybaisia/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Взгляд отразили мастерски

Как-то это... обезличенно.
Начало рассказа не блестящее, но конфликт с первых строк это хорошо. Еще одного описания природы я бы не выдержал.
Цитата
Пальцы на запястье разжались со скрипом, глаза парня сверкнули яростной злобой

Кого-то он мне напоминает.
изображение

Цитата
монах в сердцах плюнул. Попав в настоятеля

Ай-ай-ай! Некультурный какой монах! :no:
Свернутый текст
Опечатка? В любом случае, я не смог пройти мимо. ::D:

Цитата
жар гиены огненной

Видимо огненная геИенна это новый мифический зверь, придуманный автором. Типа нашей жар-птицы. Хотя, на самом деле.
Цитата
Семь часов двадцать пять минут назад

А таймер тикал... :no:
Цитата
«Позже, все позже» — лелеял монах жажду мести.

Автор, какой-то монах у вас... Неправедный. У вас личная обида на духовенство? Кадилом случайно в лоб получили на службе?

Уф! Вторая страница, а диалоги уже задалбывают своей тупизной. Надеюсь дальше будет меньше разговоров и больше действий.

Цитата
Она была не намного младше него самого

Цитата
Руку окинули брезгливым взглядом

Херасе телекинез! :weird:
Цитата
притаившийся за дверью монах сквозь собственное сдавленное хихиканье услышал скрежет зубов парня

Да парень чемпион по громкости скрежетания зубами! С полутора метров через дверь слышно! :weird:
Цитата
Шесть часов тридцать девять минут назад

А таймер безжалостно тикал... Автор, а знаешь, на клавиатуре есть цифра 8. Так вот, если зажать шифт и при этом нажать на 8, то получится вот такой замечательный символ: *. Тремя такими символами очень удобно разделять части повествования. И есть еще одна веская причина, почему так делать лучше. Тогда читателя не будет выбивать из канвы повествования явно чужеродный для данного текста фрагмент информации. Почему чужеродный? Ну так явно же у героев нет долбаных электронных часов! :facepalm:
Цитата
не добраться до нужного объекта

"Объект обнаружен. Начинаю преследование." Неуместное слово для этого текста. Слово "место" лучше.
Цитата
С одного бутона на другой перелетали пылящие существа с крылышками, подозрительно косящие влево после каждого «залета». Лиц их было не разглядеть, но вот перекосившиеся улыбки, открывавшие вид на ровные ряды белых зубьев, оставались парить в воздухе надолго. Бывало, что они совершенно терялись и подолгу не могли найти своих хозяев – истории известны несколько печальных случаев, когда улыбку так и не обнаруживали, и странное существо оставалось без нее навеки, а где-то далеко-далеко в это время странствовала по свету бедная белозубка, потерявшая своего обладателя.

Это что за, извиняюсь, психоделика? :weird:
Цитата
сказал парень, искренне недоумевая, как она вообще оказалась у него на спине.

Автор! Читатель тоже в ах*е с такого поворота, я ручаюсь! Не, кто как, но лично я - да. :facepalm:
Цитата
Понеси меня?– неожиданно проскользнуло сквозь бессмысленный поток слов.

Все понятно. Девка мастер НЛП. Оказывается это НФ в фэнтези антураже. Ну, ок.
Цитата
Ощупав языком припухшую десну, жрица, не видя смысла и дальше оставаться в сознании, феерически драматично его потеряла.

Феерически драматично дерьмовый текст. И ведь тридцать килознаков. :raincloud:
*применяет самопрограммирование из арсенала НЛП*: Крепись Рикардо, ты сможешь осилить этот текст! Вдох-выдох, погнали!
Цитата
Ник, мало заботясь о комфорте будущей Верховной, находившейся на тот момент в коматозном состоянии, ни разу ни аккуратно перекинул ее безвольную тушку через плечо и ускорил шаг.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Сцуко, да тут каждую фразу можно в цитатник запихивать!
Цитата
случайный прохожий, притаившийся у окна

Чего? Зачем он там? :confuse:
Цитата
прицельно метнул в вылезшую из укрытия голову. Раздался слабый крик; хрипя, обладатель голоса проклял Ника и, как говорится, издох

Ага, чтобы издохнуть.
Цитата
Убитый мужик оказался колдуном.

Колдун-вуайерист. Которого автор зачем-то кокнул. Куском кровати. А-ха-ха, как смищно. :facepalm:

Блин, персонажей реально жалко. Девка побывала в состоянии комы, осталась без зубов, несколько раз падала, что-то падало на нее, чуть не утонула. Парень был погребен под стеной, ему прокусили язык, чуть не отгрызли палец и раскрошили зубы. Это ж капец! :no:
Цитата
Зозя старательно отсчитывала каждую, словно это были секунды до его смерти

Так вот он где, этот долбаный будильник!
Цитата
– Мой отец – король, а мама – эльф,

Ага, слыхали. "Моя мама русская, а папа юрист."
Цитата
Улыбайся

Да нет, что-то не хочется. Самогипноз сработал, я это дочитал. Но сейчас хочется не улыбаться, а скорее
изображение


Длинный абсурдный текст, изуродованный попытками старательного петросянства. Я бы похвалил за описания героев, но здесь их как-то слишком густо и чересчур подробно. Автору пожелаем творческого роста и выкинуть нахрен долбаный электронный будильник!

   Сообщение № 3. 29.4.2014, 17:58, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Двадцать две минуты назад
М, название-призыв) Улыбаюсь и читаю :roll:
Ник - популярное имя для героя этой весной)
Первая сцена - вроде бы и прописана, но поймала почему-то только театральные клочки эмоций.. Подумала, что если и начинать рассказ с эмоциональных всплесков, то приём должен играть, образ складываться, а тут и картинка не нарисовалась, и какие-то телодвижения ни о чём...
Десять минут назад
...В описательных моментах (пейзажей, характеров, действий героев) хотелось бы больше жизни, хотя, нужно отдать должное автору, он старательно всё прописывает, он видит то, о чём хочет сказать, но хотелось бы, чтобы ощущал.
Итого, любителям перловки здесь, конечно, есть чем поживиться, хотя я предположу, что автор старался, а начинания всегда нелегки.

   Сообщение № 4. 29.4.2014, 19:56, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Название. Конечно, порадовало, ибо вызывает ассоциации светлые и жизнерадостные. Вот, думаю, в итоге заряжусь-то энергией положительной! :roll: Впрочем, улыбка может быть и циничной, и насмешливой, и Джокер призывал улыбаться, доставая при этом ножичек из кармана... Не всё так однозначно в этом мире, а данный рассказ лишь подтверждает тот факт, что жить лучше без ожиданий. Чтобы не бомбило из-за разочарований в итоге :smile:

Сюжет. Не шибко интригующее начало; а далее, самое печальное, интерес вообще сходит на нет. Нет желания следить за развитием событий, вдумываться в мотивацию персонажей. Плохое, некачественное исполнение ослабляет внимание, душит любопытство. "О!" - только и могу воскликнуть я трагически. Короче, не дочитал.

Оригинальность и баловство запрещёнными веществами. Тут автор молодец - дунул, но затянулся слишком сильно. Улыбки, которые отделяются от неких "пылящих" существ и начинают жить своей жизнью, это просто бомба - разрывается и сносит все опоры твоего мировосприятия. Вот если бы как-то более изящно их подать и описать...

Техническая сторона вопроса. Вот, вот где нужно развернуть артиллерию и стрелять по представленному тексту. У меня решимости не хватит, может, профи какие разберут по косточкам. Поначалу рассказ более-менее удачно маскируется, но затем на свет вылезает горькая правда. Основная проблема в мутных описаниях, а также в частых попытках автора сострить:
-"жрица ослепительно нелепо уткнулась носом в землю"
-"жрица, не видя смысла и дальше оставаться в сознании, феерически драматично его потеряла."
-"Единственным предметом в комнате оказалась кровать, на которой без зазрения совести играли свадьбу таракан и муха"
Нет, это вроде забавно, но слишком уж феерично помпезно торжественно трагически кровать розетка кактус не смешно. Плюс ко всему, в ироничных тонах представлять сцену, где девушке неведомой силой вырывает три зуба подряд - это перебор. Короче говоря, не всё так плохо, гладкие и опрятные предложения имеются, но есть над чем работать :wink:

Персонажи. Мнения относительно них не составил, ибо не дочитал. Хочу отметить, что жрица своей высокомерностью и пренебрежительным отношением к спутнику один раз насмешила. Если бы их обоих сделать остряками, то можно было бы в диалогах запилить эпичную перепалку с подкалыванием друг друга. Не знаю, что там в конце, но за десять часов эволюции в сознании кого-то из этих двоих наверняка не произошло.

Мудрость и Красота. Гм!..

Вывод. Не дочитал, оценки нет. Вперёд, к новым вершинам совершенствования и самореализации :respect:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Niji)
Джокер призывал улыбаться, доставая при этом ножичек из кармана

Ага.
изображение

Цитата(Niji)
Не знаю, что там в конце

Там в конце чуть получше, но впечатление уже безнадежно испорчено. Ничего не потерял.

   Сообщение № 6. 2.5.2014, 22:47, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Если бы автор не изгалялся и не старался писать (цитирую) феерически", и оставил в покое этот ужасный тип юмора, который ему всё равно не даётся, то было бы лучше.
Ещё немного лучше стало бы, если бы автор перестал игнорировать логику.

А учитывая то, как получилось - я бы на рассказ наклеил значок фейспалма, яркий такой, чёрный на жёлтом, как знак биохазарда или радиации.

Итак, почему для сопровождения такой важной особы наняли дурака Ника, да ещё за такие деньги? Почему они и правда не взяли коней и пошли на ночь глядя? Почему так много бессмысленной возни ради тринадцати миль?
Что мешало нанять за десятку извозчика и быть на месте максимум часа через полтора? Или тут имеется в виду какая-нибудь семиверстовая русская миля? Тогда тем более логично ехать, а не идти. И с нормальным сопровождающим.
Объясните мне кто-нибудь. Может, в тексте и есть пояснение, но я его упустил, а возвращаться и перечитывать его в поисках истины - это слишком для меня.

Сцена "сорок семь минут назад" вообще не нужна, кстати, её можно спокойно сократить из милосердия к читателю.
Впрочем, чего я хочу от текста, где есть слово Зозя.

У меня такое чувство, словно я только что прочёл отечественное юмористическое фэнтези из бесконечных серий под хреновыми обложками. Сорри, автор, читал сразу после "Соли", вообще никак.

   Сообщение № 7. 2.6.2014, 00:35, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Человек с богатой фантазией должен это прочитать...
1) Это жесть а не герои если черты представить в реальности - парень перекошенный, девица у которой нижняя губа загадочным образом топырится над верхней.
2) Порхающие улыбки одна из которых Зозя, это мощно.
Человеку со слабой психикой и богатой фантазией это давать нельзя :!: :
1) Маньяк станет фетишировать над сценами немотивированной агрессии, заляпает монитор.
2) Шизофреник надолго впадёт в депрессию.
3) Параноик приобретёт фобию к падениям на цветы и потере зубов.
Мои личные вопросы к автору :confused: :
1) Вы почему такой злой? То у девушки зубы изо рта выдёргиваете и притом не считаете, что это хорор, а так смешная шуточка, то бросаете ошмётки безумно разваленной кровати в человека под окном до "издох", то главного героя проклинаете и так далее и в подобном стиле.
2) Вытравливайте слова паразиты, увидите по знакам сократится произведение вдвое и чуть больше людей попробуют дочитать ваш труд до конца. Вы не разговариваете, а пишите. Все эти вводные и огородные убивают.:poke:
3) Помните в школе сочинение писали? Выделяли основную мысль, разворачивали план, строили логику...попробуйте, это облегчит жизнь вам и нам читателям.
4) Повелительный тон в названии вызывает противоречивые ощущения. У меня вот острая аллергия на приказы.
Диагноз. Вы не безнадёжны. Сядьте, успокойтесь найдите прекрасное (погодите не убивайте сразу, не кусайте, не бейте и не пытайтесь составить словарный портрет), просто посидите и попытайтесь полюбить этот мир, что поделать нам в нём жить. Если очистить текст от шелухи, получится короткий, бойкий рассказ с оригинальными образами. Может быть вам понадобится помощь со стороны, не стесняйтесь, подумать над текстом вместе с кем-то это не отнимет отцовства(материнства), но позволит взглянуть чужими глазами на замысел. Не обижайтесь и не расстраивайтесь, засучите рукава и режьте кромсайте, очищайте вещь от наносного ненужного и она при нежном обращении и внесении логики может заиграть интересными красками. К примеру если бы была фраза: "Путь преодолеть надо непременно пешком, таков обычай, вы должны идти вдвоём, это обязательное условие!" - уже избавило бы от пары вопросов.

   Сообщение № 8. 1.7.2014, 09:51, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Честно говоря рассказ получился слабоватым, и по форме написания и по форме содержания. Совершенно непонятно для чего нужен был этот отсчет времени, ведь событие к которому оно подводило сложно назвать пиком сюжетных перипетий. Ещё в минус можно записать затянутый сюжет и его предсказуемость. А вот персонажи получились довольно интересные. Наказание в виде выпадения зубов и летающие улыбки можно записать в плюс, поскольку это достаточно оригинально, но в целом, как мне кажется, минуса перевешивают.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика