RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Осторожно! Девственная природа, Обсуждение. Весна 2014
   Сообщение № 1. 27.4.2014, 21:28, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Литературный конкурс «XII Весенний Пролёт Фантазии 2014»

«Осторожно! Девственная природа»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/ostorozhno_priroda/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 28.4.2014, 15:45, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Оставлю первое предложение на совести автора. Видимо, в угоду стилю он не стал делать из него два. Ну, пусть будет так, потому что следующее предложение меня порадовало не только пропущенной запятой.
Цитата
«По всем расчетам дорога должна была занять не менее недели, но капитан Ярсен Моред гнал своих людей вперед без всякой пощады и уже сегодня путешествие к границе королевства должно было подойти к концу.»

В первой его части глагол «был» применен правильно. Логика подсказывает, что расчеты были проведены задолго до начала путешествия, и отсылка в прошлое правомерна.
А вот во второй части настоящее или будущее «уже сегодня должно» вдруг дополняется глаголом «было».
Прошлое в настоящем – это явная ошибка!
Кстати, в данном случае фраза «и уже сегодня путешествие к границе королевства должно будет подойти к концу» звучит приемлемо. Я бы написал еще проще: «и уже сегодня путешествие к границе королевства должно подойти к концу». Но это – как кому нравится.
Тем более, слов с корнем «был» в этом и в двух следующих предложениях – пять штук.

Цитата
«Прошло совсем немного времени, прежде чем Джори заметил дым костра, поднимающийся с вершины холма. На секунду он решил, что их путешествие окончено, но после понял, что это всего лишь стоянка беженцев. Они покрыли холмы, как грибы после дождя…»

Итак, здесь сразу две ошибки. Что сразу бросается в глаза – это холмы, покрытые беженцами. Потому как местоимение подсознательно соотносится с ближайшим предыдущим существительным. Но даже если простить автору эту ошибку, то остается вторая. Если стоянки «покрыли холмы, как грибы после дождя», то единственный разведенный костер настолько маловероятен, что это желательно обосновать.

Цитата
«Шкуры, которые охотники добывали в этих лесах, даже сейчас, ранней весной, стоили намного дороже всей провизии, что вез караван.»

Одна шкура или собранные со всех стоянок?

Интересно, о чем рассказ-то? О «живом» лесе? Так, мы про такое уже читали. Самый яркий пример – «Неукротимая планета» («Мир смерти») Гарри Гаррисона. И написано «круче», и приключений поболее, и идея с телепатией очень даже…

   Сообщение № 3. 4.5.2014, 23:16, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Цитата
Ох, договоришься ты когда-нибудь, Вердано. Тем более, что тебя скоро ждет тоже самое.

Ох, как же я не люблю, когда люди путают "то же" с "тоже" и "так же" с "также", но когда это ошибка со стороны писателя... Нет уж, увольте. :raincloud: Перечислять все ошибки нет смысла. Уважайте читателей, будьте любезны.

   Сообщение № 4. 6.5.2014, 16:21, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Для меня, не слишком искушённой в живых лесах, идея показалась симпатичной). Что было бы, если бы не мы природу, а она нас.

Язык: тут, пожалуй, скажу "функциональный". Вычитка бы сильно не повредила)

Сюжет: Лес интриговал, было интересно, что же там такое будет. В принципе, конец закономерен, единственное, что я бы видела его несколько более развёрнутым, а то долго идёшь к этому загадошному лесу, а потом он слишком быстро всё пожрал.

Идея: Идея перевертыша с природой, уничтожающей человека мне нравится:) Пойду поглажу берёзку... или кота.




   Сообщение № 5. 12.5.2014, 11:54, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Берегись, писатель-девственник!
Ниче личного - это как бы название рецки)))
Итак, капитан Ярсен, поначалу напоминающий одного Морского волка, который славился своей беспощадностью, как бы требует к себе уважения и обещает как минимум бойню, но вся его роль сводится к доставке жрачки в лагерь лесорубов, состоящий из нескольких палаток. То есть их десятка два супротив недружелюбных джунглей, угу. Там наш капитан, узнав о родне, распускает нюни и окончательно теряется на фоне лидера профсоюза лесорубов, который в прошлой жизни, возможно, был близко знаком с Левиафаном. Не знаю, как кому, а мне Йон навеял старый баян о том, как нетрезвый лесоруб, отмахиваясь от комаров, вырубил несколько гектаров леса. Однако такого роскошного стимула как водка и комары в расске нет, а деревья – прямо зубы дракона какие-то. Кста, почему бы и в самом деле автору не взять да и не оправдать появление Леса проделками экологически чистого дракона?
Кроме солдат с лесорубами в роли краснорубашечников, есть научная экспедиция в виде ботаника и представители «Ремесленного Консорциума» - еще одно тьфу-название и чудо-словечко. Нет, чтобы написать - бизнесмен из министерства сельского хозяйства и кузнец для кодировки от печальных случаев как делегат от пролетариата. Такой вот расклад для начала. Автор, кого не хватает, ну? Правильно, маркитантки, влюбленной в капитана, которая, утирая ему сопли, разочаровывается в нем и отдает свое сердце кузнецу! Ярсен. прознав об этом, бормочет: "И ты, Браут!..", идет ночью в спящий Лес и вешается на лозе, раскрывая таким образом зеленым побегам главный секрет людей - если пережать горло, человек начинает дрыгать ногами. Дальше - было бы больше, но из-за отсутствия стартового позыва весь сюжет быстро превращается в скоропортящийся винегрет, где из интриги только вопрос – чем поддерживали огонь во рву лесорубы, если Лес не горит, а из остальных представителей дров только мужики с топорами? Пичалька получилась, потому как выходит, что все писалось ради бамбука корней, мгновенно вырастающих там, где ступает нога человека))

Цитата
Деревья, сплошь покрытые огромными листьями и странными, пульсирующими пузырями, поднимались вверх на двести футов, заслоняя собой небосклон. Некоторые пузыри набухали и лопались, распространяя вокруг желтоватую дымку. Лес создавал впечатление живого существа - дышащего, ждущего.


Умиляет, не? Как по мне, то деревья больше смахивают на страдающих от бубонной чумы, чем на дышащих и ждущих особей. Кста, чего ждущих, если Лес – сторона атакующая?

Цитата
Джефес улыбнулся, хитро прищурив глаза.
- Уж мы-то что-нибудь придумай, дружище.


Да, автор, ты и дальше чего-нибудь придумай, ибо искра божья вроде есть, а мы будем читай))) Удачи!

И да, название - сразу в топку, потому как, к примеру, "Зеленые зубы дракона" смотрелось бы гораздо круче)))

   Сообщение № 6. 13.5.2014, 08:16, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(goddo)
И да, название - сразу в топку, потому как, к примеру, "Зеленые зубы дракона" смотрелось бы гораздо круче)))


А мне понравилось название:). Я из-за него даж почитать захотела, ироничное:)

   Сообщение № 7. 13.5.2014, 08:42, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Царапки.
Свернутый текст
"Диск восходящего солнца показался над горизонтом, озарив своим светом караван, ознаменовав начало пятого дня в пути."
Два деепричастных оборота подряд, да ещё в первом предложении сильно гасят темп.

"У солдат не было особого выбора, кроме как молча следовать приказам своего командира, скрывая недовольство, "
Снова деепричастие, да ещё с сомнительным смысловым багажом. Выходит, что солдаты должны были испытывать недовольство по дефалту.

"однако немногочисленные гражданские, в основном представители Ремесленного Консорциума, по всей видимости были рады поскорее попасть в пограничный лагерь. "
сложно-путано

"С самого начала путешествия большую часть свободного времени Джори проводил, злясь на капитана, "
сложно визуализировать, как можно в свободное время злиться.

"Браут Джефес, мастер столичного отделения гильдии кузнецов, догнал Джори на своем вороном тяжеловозе. В кожаной куртке, подбитой мехом, и теплых штанах этот лысый, бородатый толстяк выглядел настолько огромным, что, казалось, его конь скоро не выдержит своей ноши."
внезапное спецописание неглавного героя, притом, что больше никто не описан. Зачем? Тогда уж надо описывать весь отряд.

"Вернадо с ужасом для себя осознал, что ветер к этому движению не имеет никакого отношения."
"для себя" лишнее.

"- Зови меня Йон, — представился лесоруб, — И мы с ребятами пытаемся остановить вон ту зеленую стену на востоке."
Скорее уж "Кэп", а не Йон. В этом месте лучше бы смотрелся сеттинговый жаргонизм.
"На востоке" уже не звучит при близком приближении. По идее, Лес уже занял больше одной стороны света.

"Деревья, сплошь покрытые огромными листьями и странными, пульсирующими пузырями, поднимались вверх на двести футов, заслоняя собой небосклон."
"поднимались" звучит, как процесс.
"поднимались вверх" – повтор.

Итого толком описан лишь один герой.
Концовки нет.

Итог - несколько удачных описаний, не новая идея, незавершённый текст.

   Сообщение № 8. 13.5.2014, 09:16, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Heires$)
ироничное:)

Цитата
Осторожно! Девственная природа – очерк о том, что было до того, как природу сделали матерью

И не очень-то далеко от истины)))

   Сообщение № 9. 13.5.2014, 14:39, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Рассказ понравился, финал - особенно. Вообще люблю про лес, а тем более - про такой. И мотив противостояния природы человеку мне тоже всегда нравится.
Хорошо показано, как люди даже из этого пытаются извлечь выгоду, а развязка отлично демонстрирует, что случается с человеческими планами.

Цитата
Сложно было поверить, что всего неделю назад здесь раскинулись бескрайние степи.
Единственная ошибка, которую заметил. Неуклюжее предложение, как раз из-за "раскинулись". Если неделю назад, то что нибудь завершённое, расстилались\простирались, или как-то так.

Слог бойкий, диалоги вполне человеческие, герои раскрыты ровно настолько, насколько нужно при таком финале, есть даже местный Картер Бёрк по имени Артур Нарад.

Автору спасибо.


Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Текст немного громоздким ощущается.

Но образ леса получился действительно жутким, а концовка по-хорошему резкой.

Идеи в рассказе не заметил. Не ходите дети в страшный лес гулять? :kz:

В целом, рассказ понравился.

Добавлено через 9 мин. 47 с.

Цитата(Provod)
Вообще люблю про лес, а тем более - про такой.

Дык. Мы заметили :wink:
Кстати, твой лес мне нравится больше.
*строго* Где там обещанная серия рассказов про Долли?
Кстати, поздравляю с бронзой на другом конкурсе. Только я чего-то не могу найти сам рассказ. Дай ссылку, а?

   Сообщение № 11. 16.5.2014, 12:35, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Рикардо Дель Тави идея, мне кажется, том, что сколько бы человек не напяливал на себе "венец творения", перед силами природы он ничто. А во-вторых прослеживается мотив "не стоит откусывать кусок, который не сможешь прожевать". Но я вообще не мастер искать идеи.

Свернутый текст
"Долли" потихоньку.

Ссылку кинул в личку.

   Сообщение № 12. 16.5.2014, 12:47, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Идеи в рассказе не заметил. Не ходите дети в страшный лес гулять?

Ну, герои как бэ олицетворяют строителей социализма уродов, которые не ждут милостей от природы, а гребут их сами. То есть к компромиссам не привыкши, и все, что не по ним, подлежит уничтожению. Экологически-гуманитарный, в общем, наблюдается посыл к матушке-природе.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Provod, спасибо.

goddo, думаешь? Я вот склоняюсь к мнению, что автор не вкладывал какую-то конкретную идею. Думаю, ему просто пригрезился образ зловещего леса, и он решил поделиться им с читателем.

   Сообщение № 14. 16.5.2014, 13:52, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Рикардо Дель Тави)
ему просто пригрезился образ зловещего леса,

Просто так видений не бывает, может, его мучает генетическая совесть?))) С другой стороны, мысль о войне с природой присутствует
Цитата
Когда сегодня утром мы вышли на вырубку, то не нашли ни одного нового ростка, представляешь? Как будто Лес наконец начал сдаваться!
Ну и бойня в конце как чистая победа над противником после обманчивого затишья))) То, что с природой воевать нехорошо тебе наверняка еще в школе говорили)))
С другой стороны, расск можно вполне считать аллегорическим описанием аннексии Крыма "зелеными человечками" со всеми вытекающими отсюда мыслями ::D:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика