RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ключ от Темноты, Обсуждение. Весна 2014
   Сообщение № 31. 7.6.2014, 18:35, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Spiritum , а вот сам посуди. Она дала детям вещицы, через которые те видели то, что не видят другие. Само собой, молчать в тряпочку о подобном малышня не станет. А вдруг кто тревогу забил бы из взрослых, что дитё спятило? Бедолагу бы по клиникам затаскали.

   Сообщение № 32. 7.6.2014, 18:35, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Цитата
Автор рассказа, входящего в серию, должен принять меры к сохранению своей анонимности при представлении рассказа на конкурс в случае, если ранее в конкурсе уже участвовал другой рассказ из той же серии. Меры по сохранению анонимности остаются на усмотрение автора, но если из присланного рассказа будет очевидно, что он входит в ту же серию и написан тем же автором, что и другой конкурсный рассказ, такой рассказ в конкурс не будет принят, а в случае принятия – будет снят.


Ребят, возможно ещё не всё потеряно.

   Сообщение № 33. 7.6.2014, 18:40, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Spiritum)
Ребят, возможно ещё не всё потеряно.

Крапивина вычислили? Будут банить?

   Сообщение № 34. 7.6.2014, 18:42, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(kenn)
Будут банить?

Кррровавым баном :mrgreen:

   Сообщение № 35. 7.6.2014, 18:46, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Цитата(goddo)
Кррровавым баном
Ату его! Ату! ::D:
А супротив кого, собсно, кипишуем? :roll:

   Сообщение № 36. 7.6.2014, 18:55, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Serpent Venimeux)
А супротив кого, собсно, кипишуем?

Классик, грят, затесался под личиной, младые умы смущает ::D:

   Сообщение № 37. 3.7.2014, 00:22, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Ещё один типа детский рассказ и как же меня утомило читать всю эту тягомотину:(

Не спорю, написано бойко, вполне в духе детской литературы. И задумка действительно интересная, и финал мне кажется вполне понятным. Настрой страхов перед финальной битвой передан достаточно ясно: неуверенность, возбужденность, отчасти страх. С таким букетом воины не выигрывают, так что справится Валерка, вернётся, всё будет хорошо.

А теперь давайте водить хороводы! У-и-и-и-и-и-и! Мургого! Тра-ля-ля!

Тем не менее, это произведение не является ни детским, ни взрослым. Для детского рассказа там поднимаются слишком серьёзные фобии (развод, боязнь одиночества, алкоголизм, подростковая наркомания) и поднимаются при этом слишком уж "в лоб". А для взрослого рассказа все эти страхи безумно скучны и шаблонны. Ну словно из женских журналов их понадёргали! Самая интересная и небанальная тема - страхи отца Валеры - автором трусливо слита. А можно было бы замахнуться на попытку исследовать кризис среднего возраста мужчины глазами его ребёнка. И, в зависимости от предпочтений, либо топить педаль "мужчины - слабый пол", либо наоборот, раскрывать героическую тему отца, которому нужна помощь, но без волшебных очков никто об этом никогда не узнает. Но для этого уже женского журнала недостаточно, нужен мужской нужен опыт. Да и женские страхи мне не показались убедительными, особенно в силу описания типолюбовницы в виде какой-то мутной школьницы. Ох, не думаю, не думаю. Насколько я могу судить, у таких женских страхов всегда есть вполне конкретное лицо (соседка, сослуживица, подруга, сестра наконец) и Валерка бы это лицо узнал. И была бы ДРАМА! Но и тут у нас сплошная поверхностность, которая прикрывается тем, что "это же детское!".

А почему детское? Что такого хорошего, доброго и вечного тут есть? Со страхами непонятки, внятной инструкции по борьбе с ними нету. Открытый финал способен понять и просчитать взрослый человек, а ребёнку нужна конкретика. Есть много типофилософии, но я не вполне понимаю зачем и как она должна помочь подрастающему поколению. Сказать, чтобы автор совсем уж гениально писал, так тоже нет. Хороший средний уровень с небольшими искрами таланта (ну вот мне про заботливую маман Кирилла понравилось, например). Но без гениальных прозрений.

Резюмируя: перед нами обычная сказочка с поздних Пролётов. Причесанная, без явных ляпов, по-своему милая, рассчитанная на вполне конкретную аудиторию. Но при этом поверхностная и довольно скучная. Некоторым нравится и место в финале, пожалуй, даже заслужено. Но это совсем, совсем, совсем не моё.

   Сообщение № 38. 3.7.2014, 10:58, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
::D: Я думаю у автора только одна будет нестыковка в голове
Цитата(Shadowdancerrr!)
Тем не менее, это произведение не является ни детским, ни взрослым.

А далее
Цитата(Shadowdancerrr!)
рассчитанная на вполне конкретную аудиторию

На кого он тогда злодейски рассчитывал, если рассказ никому негодный? и
Цитата(Shadowdancerrr!)
всю эту тягомотину:(
:kz: ::D: Автор, кто б ни был такой сел, почесал репу и :hanged:
Не уверена что ключнотёмный претендовал на докторскую по философии и психологии и уверена на словах
Цитата(Shadowdancerrr!)
Сказать, чтобы автор совсем уж гениально писал, так тоже нет.
нервно почесался в петле и впал в глубокий самоонализ, пытаясь понять, когда короной задевал потолок, чтобы претендовать на попытку писать гениально)))) Собственно думаю тут мало кто манией величия страдает. А вообще серьёзно. Он для кого? :confuse:

   Сообщение № 39. 3.7.2014, 13:01, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(Xronik)
А вообще серьёзно. Он для кого?


Для тех, кто за него голосует, конечно же. Не думайте, что "ни детским, ни взрослым" это нулевая аудитория. Как раз наоборот - очень много людей благополучно живут в этой пограничной зоне и чувствуют себя в ней более чем комфортно. И, как и этот рассказ, представляются довольно милыми человечками. Гладенькие, без острых углов, без глубоких трещин - ну что речные камушки! Однако лично мне милее трещины и острые края. А гладенькое, складно написанное, но не поднимающее сложных вопросов, читать скучно. Тягомотина! Таково моё оценочное суждение, имею право.

Ваш выпад о "короне" в мой адрес позабавил: я не считаю себя ни гениальным писателем, ни гениальным читателем.
Свернутый текст
Если и есть в этом мире вещь, которую я делаю гениально, пусть это будут дети:)

Мне представляется очевидным, что в текущем топе финалистов этот рассказ не может претендовать на "гениальность" (или, если хотите, "лучшесть") ни по какому параметру. Сюжет интересный, но есть лучше. Язык неплохой, но есть лучше. Ребёнку прочитать, наверное, можно, но есть лучше. Сверхидеи нет, но есть её имитация. Кому-то нравится, мне нет.


Еще, наверное, стоит отметить вроде бы очевидную вещь для авторов: если вы массово пишете в одном жанре (например, детские рассказы-сказки), то внутривидовая конкуренция резко возрастает и требования к рассказам растут тоже. И выбиваться из среднего уровня становится сложнее. Это же можно наблюдать на Евровидении, когда каждый год появляется N участников, копирующих прошлого победителя, но неизменно проигрывающих из-за завышенных ожиданий аудитории. На текущем Пролёте это пока еще не так заметно, но скоро отношение к сказочникам изменится в худшую сторону, а предпочтения будут отдаваться "санитарам леса" с кровь-кишки-разэтосамое. Уже сейчас единственная постапокалиптичная работа прошла в финал на контрасте, невзирая на то, что автор придумывал сюжет то ли под веществами, то ли под впечатлением мультфильма "Ну, погоди". Но контраст и глубина поднятых вопросов автора "Последнего обхода" выручила. А очень приличная сказка "Джинн" вылетела ещё на первом круге, хотя, на мой вкус не должна была. Потому что сказок много, они замыливают глаза, а постапокал оказался один. И к "ключу от темноты" я прикопался в том числе и потому, что сказок в конкурсе полно, их надо прочитать, а ничего хорошего из общего среднего уровня наверх (пока?) не выбивается. А тут автор ещё и расписался, как не в себя, отняв у меня немало времени на своё творение.

   Сообщение № 40. 3.7.2014, 15:09, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Цитата(Shadowdancerrr!)
Ваш выпад о "короне" в мой адрес позабавил: я не считаю себя ни гениальным писателем
Да не в ваш адрес))) Хорошие отзывы пишите, всё по делу, ко всем рассказам читаю. Я про то, что вряд ли автор вообще ставил себе эпические цели и претендовал на гениальность. Вот. Работа как правильно заметили вряд ли профессиональная, думаю тот кто давно пишет лучше бы распоряжался знаками и хотя бы попробовал разбить текст на логические части, а тут создаётся впечатление "улетаю держите меня семеро". То автора в одну сторону прёт, то в другую, как будто выпустили из клетки и он в азарте "фигачит кукарачу". Зарисовочки из жизни накрученные по спирали на болт не распробованной и до конца не продуманной мысле-идеи с ключиками. Это выше обсуждалось. Сощурил такой глазки М-м-м, чёрный ключ у-у-у, точна-точна, а вот поставлю его так и эдак, но мысли как семена должные прорасти и дать плоды, а те созреть и стать вкусными. Это же скорей попытка прощупать идею чем настоящее полноценное произведении (автору думаю обижаться не стоит). Вот я про что. Думаю из вашей критики почерпнёт конструктивных идей. Она жёсткая, но подкриплённая фактами, поэтому позитивная, дающая направление действия. Жду интересных комментариев к пролётовским рассказам(как сказала с интересом их читаю). Вы говорите вещи о который я например не задумывалась и это здорово.

   Сообщение № 41. 3.7.2014, 21:33, Эмили Дрим пишет:
Эмили Дрим ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 9
Ух ты, кто бы мне такой ключек в школе выдал ::D: … только не черный пожалуйста =))))) Автор настоящий молодец все так интересно написано, что не могла отарваться! Мне очень понравилось как заканчивается рассказ, так и видишь, что впереди еще героя ждут настоящие приключения!

   Сообщение № 42. 8.7.2014, 14:19, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Спасибо всем кто высказался. Очень много для себя нового и интересного узнала. По ходу замечаний лезла в рассказ и исправляла. Когда писала искренне пыталась втиснуться в рамки, но пока не умею работать с текстом хорошо и отсекать ненужное, отвлекаюсь на всё, но понемногу понимаю вообще КАК ОНО. Простите те кого огорчила немощными посулами и моралью(чёрт меня знает, не думала о таких вещах). Текст проживаю без умысла, нет у меня мастерства есть идеи. Буду стараться. :blushes:

   Сообщение № 43. 8.7.2014, 14:21, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
нет у меня мастерства есть идеи.

Аналогично. :wink:
Собственно, это, я полагаю, нормальное состояние "пролетного" автора.
Желаю успехов и новых встреч на "Пролете"!

   Сообщение № 44. 11.7.2014, 10:34, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Участники конкурса
1) Mixtura (вне конкуренции) 5
2) Shadowdancerrr! (очень добросовестно и подробно)5
3) Айфрит (коротко и по делу)4
4) Рикардо Дель Тави (полезные замечания)4
5) Heires$ (очень эмоционально позитивно, спасибо)4
5) Дрём (умница необыкновенный, но в гости хотя бы поругать не зашёл)0
6) constp (у себя в гостях не встречала)0
у каждого свои классные фишки. :rose:

   Сообщение № 45. 15.7.2014, 11:54, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Не для детей этот рассказ. И не для слабонервных. Учительница, которая берет у детей отпечатки ладоней... и дает им за это ключи... разноцветные... с разными свойствами... и для кого-то это смертельно опасно... и она верит, что герой справится, но что она для этого сделала? Предостерегла? Ой, я боюсь учиться у такой дамы. Страшно. Ведьма же! Детей не бережет, безответственна и никак морально на них не влияет в лучшую сторону. Жуть, да и только! :worry:

В целом рассказ, скорее, понравился, чем нет, но концовка убила наповал. Алиса нырнула в нору, и на этом ее приключения в Стране Чудес закончились - вы себе представляете такое? Я - нет. Бедная у меня фантазия. :kz:

   Сообщение № 46. 15.7.2014, 14:16, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Фантазия разыгралась, а знаки закончились... :blushes: Ну я как бы не рассчитывала что он серьёзно выйдет в финал да ещё и в десятку войдёт. Писала потому, что это моё нормальное состояние вечером сесть и пожить немного в каком-то мире. Это же интересней чем смотреть ТВ... ))) Так что простите за финал. Ну а учительница...знаете у всякого рода деятельности есть свои правила. Так и с ключами. Она не имеет право их не предложить. Вещицы полезные, но как у любого колдунства есть "откат". Этот откат в виде чёрных ключей... На следующем пролёте постараюсь не слить финал, хотя вряд ли получится "как надо" или хотя бы "вот так было бы лучше". Как крышечка с чайничка съедет, так и напишется...но попробую с ней договориться :kz:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика