RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ключ от Темноты, Обсуждение. Весна 2014
   Сообщение № 1. 27.4.2014, 21:28, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «XII Весенний Пролёт Фантазии 2014»

«Ключ от Темноты»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/cliuch_ot_temnoty/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 30.4.2014, 00:17, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Интересная, живая, цветная вещь. Приятные персонажи. Язык простой и лёгкий, каким и должен здесь быть. Одним словом, рассказ хоть и крупный, а читается на одном дыхании. Вычитка только хромает, но я почти не обращал на это внимания, как и всегда, когда чтение захватывает меня целиком. Поэтому и огрехи искать не буду.
Но смущает меня сюжет, и даже не столько открытая концовка, сколько... Кажется, словно у автора родилась вдруг красивая задумка с цветными ключами (а может, и не ключами поначалу) и одним, отличным от прочих - чёрным. И весь рассказ автор вертел эту идею и так, и сяк. Сначала посмотрел на неё под одним углом - "как не почернеть душой, если аура у тебя чёрная". Потом взглянул под другим - "у кошмаров тоже есть страхи". И остановился на третьей - "кто видит зло, тот может с ним бороться". Но тут и сказочке конец, то есть лимит пришёл. И отличная задумка так и не сумела до конца оформиться в идею.
Конечно, концовка намекает на продолжение, а с ним рассказ сумеет обрести и законченность, цельность, но жаль, что нынешний "Пролёт" этого не увидит.
В любом случае, спасибо за приятные минуты, автор! Буду держать за вас кулачки)

   Сообщение № 3. 30.4.2014, 01:02, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Идея: Хорошая сказка о природе страхов, о борьбе и жизни с ними.
Сюжет: обрывается на середине. :eh: (Айфрит, спасибо за ценное замечание насчет "вертлявости" идеи :respect: )
Причина понятна – лимит знаков. Тем не менее, можно было сократить текст (например, мама Кирилла никакой роли не играет, и нормально было бы не «рисовать» ее гиперопеку, а ограничиться одной фразой) и все-таки вывести на концовку.
Персонажи: хорошие. Понравились страхи – кратко, но выразительно.
Декорации: тоже даны хорошо. Мне показался натянутым поворот сюжета, когда
Свернутый текст
Мальчишка исчезает из-за ключа

- но, может быть, он разъяснится потом?
Язык.
Основная проблема – слишком длинные предложения. Норма здесь: одно логически цельное сообщение – одно предложение. Следующее сообщение – следующее предложение. И так далее.
Например:
Цитата
Наступил вечер, все уроки сделаны, чай выпит, вся семья уселась возле телевизора: мама Оля, папа Рома, их дочка Сонечка, и только сын Валера вместо просмотра фильма уселся за компьютер поиграть в «стратегию».

После «вечер» лучше двоеточие, а после «выпит» - поставить точку. «Их» - лишнее.
И так нужно править большую часть текста.

   Сообщение № 4. 30.4.2014, 01:12, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Вопросы и замечания
Свернутый текст
Как зовут героя? То он Валька, то Валера. Если «Валькой» его зовут друзья, то лучше бы и ввести это «второе имя» как прозвище.
Цитата
С криками «Ура» выбежали из класса.

- восклицательный знак после «ура»
Цитата
Для детей это был, как глоток свежего воздуха.

«было»
Цитата
Попадаются сложные цвета, некоторые ключи даже имеют несколько из них, как у Миши.

«имеют несколько из них» - коряво
Цитата
Понимаешь ли, человек так устроен, что горе, которое видит, делает сердце закалённым и сильным, либо превращает его в камень, ожесточает и убивает эмоции и душит все цвета.

- тут точно должно быть «либо»?
Цитата
Отдайте мне его, и дело с концом,- потом смекалисто подметил.

- чего-то не хватает
Цитата
Он как никогда резко отвечал соратникам по выполнению задания, как никогда сильно и резко щёлкал по клавишам клавиатуры и кнопке мыши.

1. Что это была за игра? Стратегия, но с соратниками, причем в онлайн-режиме?!
2. Два раза «как никогда» и «резко». Лучше один заменить.
Цитата
Из отверстия высунулась рука, пытаясь дотянуться до лица ребёнка, но не сумела сделать это, зло зашипела

- рука зашипела?! :weird:
Цитата
Валера нахмурил брови, силясь понять, что же не так: «Краски стали тусклыми, и всё какое-то старое и рваное».

Двоеточие и кавычки тут ни к чему. Либо надо отметить, что эту фразу герой говорит или думает.
Цитата
Мишка сорвал стручок, попытался сделать из него «дуделку», но у него ничего не получилось.
- Э-э-хе-е,- пробормотал он.- Такое чувство, каникул вообще не было, да, Кирка?
Кирилл, который за это лето вырос выше своей мамы, поправил очки, кивнул.

- Стручки акации уже в августе – жесткие и сухие. Дуделку из такого стручка пытаться делать бесполезно. А тут – сентябрь. :%):
Цитата
Верёвки – обрывки платья — обвили горло, сдавили его, зубы Куклы кусали протянутые ладони, в голове мелькнуло: «Это конец», — но большой, сильный и решительный кто-то направил пальцы, заставляя снять оправу.

- создается полное впечатление, что герой снял очки. Но дальше:
Цитата
…рука, наконец, смогла дотянуться до лица и смахнуть оправу.

Цитата
Ольга Николаевна только отмахнулась, сын никогда никого не хотел расстраивать и беспокоить, все свои страхи и проблемы пытался побороть сам. Она поцеловала его в висок, а подросток, как и любой другой, отмахнулся и нахмурился.

- отмахнулась-отмахиваться
Цитата
Врач осмотрел пациента, назначил обследования, но, как ни старался медицинский персонал, не нашли и следа какой-нибудь болезни.

Почему же тогда его оставили в больнице еще на три дня? :confused:
Цитата
Он не боялся мурлык, разве что бешеных, но болеть может только живое?».

Вопросительный знак и кавычка – лишние.
Цитата
Дверь распахнулась, на пороге стоял Валера, его тёмно-русые волосы стали иссиня чёрными, серые глаза потемнели.

1. Иссиня-черными
2. Глаза могли потемнеть от эмоций (расширенные зрачки). А волосы почему почернели? :plotting:


Общее впечатление: половина хорошей сказки. :smile:
Автору – успехов в написании второй половины!
:smile:

   Сообщение № 5. 30.4.2014, 01:14, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Цитата(Mixtura)
Основная проблема – слишком длинные предложения.

Перечитал пару абзацев из разных частей текста - соглашусь, хоть и не сторонник дробления ради дробления, часто не к месту навязываемого некоторыми критиками. Но тут и правда много неоправданно длинных предложений, утяжеляющих описательную часть.
.
Цитата(Mixtura)
Норма здесь: одно логически цельное сообщение – одно предложение. Следующее сообщение – следующее предложение.

Потому это ценный совет для автора, да.

   Сообщение № 6. 1.5.2014, 14:47, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Литературность: написано хорошо, достаточно образно и атмосферно.
Мир: наша реальность с фантастическим допущением. Не очень оригинально, встречались мне уже произведения с подобным допущением.
Герои: в принципе прописаны неплохо. Возможно местами хромает мотивация, но незначительно.
Сюжет: немного затянут, но в целом неплохо. Есть одна нелогичность: эти волшебные ключи не могли остаться незамеченными для взрослых, впечатлительные детишки обязательно бы обо всем рассказали и кто-то из них попал бы на прием к психиатру, если бы не сразу в специальный дом. А там бы начались вопросы и на учительницу-волшебнице обязательно вышли. Но это я наверное придираюсь. Ну и открытый финал, который некоторые считают чуть ли не смертным грехом, но я так не считаю.
Идея: нужно бороться со злом!? Хорошая идея)
Общее впечатление: хорошее. Рассказ вряд ли станет лидером для меня из-за слабоватого финала, ожидал чего-то более эпичного.

   Сообщение № 7. 4.5.2014, 17:04, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Отличная сказка, автор, спасибо. Интересно было читать.

Персонажи живые, диалоги человеческие, страхи страшные.

Что хотел заметить - во-первых, классная руководительница, кем бы она не была - существо крайне безответственное. Творит такие вещи с детьми и никак не отвечает за последствия.
Во вторых - слишком легко дети поверили в волшебность ключей. Ни сомнений, ни вопросов. Конечно, может, это какая-то их особенность, этих ключей - не даром спустя недолгое время о них все как-то и забыли, - но всё-таки это смущает.
В третьих, не очень верится, что всеобщее обладание ключами устроилось так мирно, на уровне лёгких подколок и обсуждений не всерьёз. Ну да ладно, это всё-таки сказка.

И ещё - не представляю, каким образом мастер в обычной оптике мог бы сделать очки из ключа. Нет там такого оборудования. Ну и сроки... не знаю, где как, а у нас "до послезавтра" добьёшься разве что, чтоб разбитую линзу выточили, и ничего сложнее.

Но рассказ в любом случае классный, пока в топ.

   Сообщение № 8. 4.5.2014, 18:58, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Ну и открытый финал, который некоторые считают чуть ли не смертным грехом, но я так не считаю.

Открытый финал я тоже грехом не считаю. :wink:
Но в данном случае до финала еще "пилить и пилить" (с)

Если на схематичном примере:

Рыцарь узнал, что в Н-ских горах завелся дракон и решил его убить. (завязка)
Рыцарь идет к Н-ским горам и видит сожженную драконом деревню
Рыцарь тонет в болоте, приходит некий чувак, спасает его
Чувак превращается в дракона и готовится улететь (кульминация)
У рыцаря с собой Волшебный Лук с Волшебной Стрелой, которыми можно убить дракона.
Рыцарь думает: стрелять или не стрелять?
И это все.

В примере - открытый финал. То есть, все части, кроме развязки - присутствуют, и читатель знает все варианты, по которым может пойти сюжет (их очень ограниченное количество!)
В примере все варианты дальнейшего развития сюжета сведены к двум: выстрелит или не выстрелит?

В нашем случае - не открытый финал, а обрыв посредине.
Непонятно ничего:
- куда ушел герой?
- какие трудности встретит на пути?
- чем будет сражаться?
- каковы его шансы на победу?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Это отпечаток ладони ученика из класса, которым я когда-то руководила

Ведьма? :scary:
Цитата
Лампа дневного света над одноклассником громко щелкнула, погасла на миг и снова разгорелась.

:weird: Ну точно ведьма!
Цитата
буркнул тот и, тяжело вздохнув, помахал женщине рукой.

Да. Несчастный ребенок, жалко его. :sad_y:

Рассказ произвел жутковатое впечатление и скорее не понравился. Ночного дозора на эту ведьму нет! Придумала тоже, такие вещи детям вручать. :zloi:
Нет, автор конечно молодец, придраться в тексте не к чему.(Или мне просто не хочется. Или я сегодня невнимательный...) И наверное этот рассказ будет интересен подросткам. Вот будет ли он полезен им - вопрос. Потому что верная идея о том, что надо отвечать за свои поступки не раскрыта должным образом, не проиллюстрирована достаточно убедительно.

   Сообщение № 10. 5.5.2014, 12:50, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Рикардо Дель Тави
Цитата
Вот будет ли он полезен им - вопрос.
Правильный вопрос, правильный.

Но то, что интересно - уже более чем хорошо. Я считаю, что неинтересное в художественной литературе полезным быть вообще никак не может.

   Сообщение № 11. 5.5.2014, 13:07, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Provod)
Я считаю, что неинтересное в художественной литературе полезным быть вообще никак не может.

Более того - неинтересное может дискредитировать то полезное, что по идее должно было продвигать.
Ergo, неинтересное - вредно. :)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Provod)
Но то, что интересно - уже более чем хорошо.

Да, замечательно.
Цитата(Dante34)
Более того - неинтересное может дискредитировать то полезное, что по идее должно было продвигать.

Может и дискредитировать. Но чаще просто оставляет равнодушным.
Цитата(Dante34)
Ergo, неинтересное - вредно.

Это сейчас был наезд на сопромат и высшую математику? ::D:

   Сообщение № 13. 5.5.2014, 13:56, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Цитата(Рикардо Дель Тави)
наезд на сопромат и высшую математику?
Мне кажется, или ты намекаешь, что перечисленное тобой неинтересно, мангуст? :cool:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ian)
Мне кажется, или ты намекаешь, что перечисленное тобой неинтересно, мангуст?

*возмущенно* Да как ты мог обо мне такое подумать?!
Я нагло предполагаю, что перечисленное мной не интересно Дантэ34. :kz:

   Сообщение № 15. 6.5.2014, 12:27, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Это сейчас был наезд на сопромат и высшую математику? 

Мы же о художественной литературе, разве нет? :)

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Я нагло предполагаю, что перечисленное мной не интересно Дантэ34. 

Сопромат изучать не довелось, а вот математику я люблю. В свое время поступил даже на мехмат, но решил все же выбрать другое направление. Но решение некоторых задач и по сю пору затягивает так, что девушка начинает ругаться и отбирать листочки "с этими формулками". ::D:

   Сообщение № 16. 6.5.2014, 18:07, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Неожиданно страшный и увлекательный рассказ без конца, как будто это первая глава повести.

   Сообщение № 17. 6.5.2014, 23:04, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Цитата(Mixtura)
В примере все варианты дальнейшего развития сюжета сведены к двум: выстрелит или не выстрелит?

В нашем случае - не открытый финал, а обрыв посредине.
Непонятно ничего:
- куда ушел герой?
- какие трудности встретит на пути?
- чем будет сражаться?
- каковы его шансы на победу?

Так тут тоже только два варианта: победит он темноту (зло, страхи и прочую мерзость) или нет. И удастся ему спасти паренька или нет.

- я так понимаю в мир где вся эта мерзость обитает в материальной форме
- те же что появлялись перед ним когда он одевал очки/смотрел через ключ, но теперь ему очки не понадобятся
- ключ дает ему возможность материализовывать свои мысли для борьбы
- ну до этого он вроде неплохо справлялся, а так то шансы 50 на 50.

   Сообщение № 18. 7.5.2014, 08:15, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Так тут тоже только два варианта: победит он темноту (зло, страхи и прочую мерзость) или нет. И удастся ему спасти паренька или нет.
- я так понимаю в мир где вся эта мерзость обитает в материальной форме
- те же что появлялись перед ним когда он одевал очки/смотрел через ключ, но теперь ему очки не понадобятся
- ключ дает ему возможность материализовывать свои мысли для борьбы
- ну до этого он вроде неплохо справлялся, а так то шансы 50 на 50.


Так это ПОКАЗЫВАТЬ надо!

У нас весь рассказ шло нарастание напряжения.

Напряжение на уровне душевного конфликта героя:
С реплики учительницы, что черный ключ может быть опасен для носителя
далее - через борьбу со страхами
далее - решимость героя сунуться в другой мир

Напряжение на внешнем уровне:
- герой дразнит одноклассницу
- герой делает себе очки
- герой дерется с "куклой" - страхом
- исчезновение мальчишки ...

А до высшей-то точки конфликты так и не дошли!
Не дозрели до кульминации! А-а-а-а!!! :frustrated:

Высшая точка внутреннего конфликта - это соперничество Света и Тьмы в душЕ героя.
Сейчас они более-менее уживаются, а должно стать так, чтобы "или-или". Чтобы в душе началась "гражданская война": "нижний этаж" личности стремится в обманчиво легкую и приятную Тьму, а сознание понимает, что это - гибель и тянется к Свету.

Не прописана и высшая точка внешнего конфликта - это спасение (или не-спасение, это уж как автор решит) героем пропавшего мальчика.

Где-то в этой точке можно сделать и открытый финал - но это должен быть все-таки ФИНАЛ. Когда осталось, грубо говоря, только пальцем шевельнуть, рычажок переключить - в ту или в другую сторону.
А здесь действие оборвано в середине, конфликт не дозрел.

Ну, и картинка, конечно:
http://s50.radikal.ru/i127/1104/16/f7f1fedc57e6.jpg

   Сообщение № 19. 7.5.2014, 10:00, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Mixtura, не забывай про ограничения по знакам. Даже если убрать несколько сцен не играющих особой роли, то для описания всего того, что ты хочешь видеть всё равно не хватит знаков. Я согласен, что финал достаточно слаб, но он и таким имеет право быть.

   Сообщение № 20. 7.5.2014, 16:27, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
А-а-а-ааавтор, где дальше-то?)) Нет, правда... такая чудесная история, захватила с первых строк. Замечательная, сказочная придумка, очень живой приятный текст, но финал. :(

Язык: лёгкий, приятный. С вычиткой, вроде, были мелкие огрехи, но не особо обратила внимания, увлеклась.

Сюжет: ооочень интересный! Меня увлекло прямо с самых первых предложений. Скажу вам, это дорогого стоит, потому что несколько уже прочитанных рассказов, которые я для себя достаточно высоко оценила, поначалу я читала через силу. Только к середине, а то и позже увлекло и добило к концу. А здесь автор здорово начал, втянул сразу же, не заставляя читателя себя насиловать. Так что тут мой поклон и уважение... и пинок за финал!) Нет, правда, ну как так... Очень интересно, очень здорово, но это не открытый финал, это "я устал, я ухожу" от автора.

Идея: фантазия с ключами и страхами очень понравилась. По-хорошему сказочно, за это отдельный плюс.

Вот, в общем, замечательный рассказ... был бы, если бы не финал. А так он замечательный, но с нехваткой бензина на достойный конец пути.

   Сообщение № 21. 9.5.2014, 11:50, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Мда. Как-то рановато закончилось. Знаки, не знаки, как говорится? Краткость сестра таланта и раз 40 000 так не надо "Войну и мир" затевать...
Впрочем, рассказ закончился раньше чем надоел и узнать хочется что там за этой дверью. :weird: И кем этот Валя станет :stena:

   Сообщение № 22. 9.5.2014, 14:08, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Цитата
- Ты чего? Полосатый?- неуверенно спросил мальчик

Пробел.
Цитата
«Должно быть, ключ работает, только если приложить его к глазу.

Не закрыли кавычки. И таких косяков немало.
Цитата
а чтобы чем-то запомнить паузу, усердно захрустели чипсами.

ЗапоЛнить? И как-то смутило, что дети на баб уже пялятся. Понимаю, что это печальные реалии, но не вписываются они в сказку.
Плохо преподнесли динамику сражения с куклой, как по мне. То шея, то ладони, то зубы... Я как читатель потерялся в этой каше действий.
Но в целом интересно. Вот если бы только не ошибки.
Цитата
Знаки, не знаки, как говорится? Краткость сестра таланта и раз 40 000 так не надо "Войну и мир" затевать...

Если вы имеете в виду якобы превышенное кол-во, то оно же без учета пробелов считается. Автор вписался.

   Сообщение № 23. 9.5.2014, 14:30, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Нет, имею ввиду, что идея не полностью раскрыта, выше в комментариях указывается причина ограничения по знакам. Если пытаться рисовать слона в полный рост на листе формата А4 может случиться конфуз, поместиться явно не весь. Обрыв смысла. Вот о чём. Косяки есть, но в целом не такой бардак как в некоторых уже прочитанных. Короче говоря ощущения двойственные. Мёртвенько так...в смысле живенько))) Эдакая страшилка в одной чёрной чёрной школе учила страшная, страшная тётя с чёрной-чёрной книжечкой и чёрным чёрным ключиком, шагнул мальчик в дверку а та БУУУ! Правда "бууу" уже не вместилось. :kz:

   Сообщение № 24. 11.5.2014, 19:16, Хабаси пишет:
Хабаси ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 3
Уххх....
Училка - ведьма? Нееет. Привратница? Да! Она следует своему ключику и ждёт-надеется, когда появится тот, кто не станет злобным и мерзким, а откроет дверь Темноты и зайдет в неизвестность, спасая малознакомого человечка.
Тема мессианства в литературе не нова. Нравится, как здесь решено.
Огрехов много, есть отмеченные, но общего впечатления они не портят.
Спасибо автору за дозу оптимизма :)

   Сообщение № 25. 14.5.2014, 21:21, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Итак-с: текст сильный - факт.
Концовка несколько слабовата, но вполне уместна - факт.
Автор писать может - факт.
Успехов.

   Сообщение № 26. 14.5.2014, 22:01, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Наверно, это неплохой рассказ для своей ца.

   Сообщение № 27. 24.5.2014, 18:03, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Ой, ну понравился рассказ. В меру пугающий, о чём с первых строк предупреждают отпечатки ладошек учеников класса, коим учительница ''когда-то руководила''... Нет, серьёзно - устрашает, и название спойлерит, что гут.
Впечатления по ходу:
Начало вполне задаёт тон - лёгкий, читабельный язык; попадаются, правда, моментики, не критичные, но которые, на мой вкус, можно было бы и подкорректить. Например:
Цитата
Валька сидел за партой и невнимательно слушал учителя по математике, а заодно и классного руководителя, Елену Викторовну.

- сначала подумала, что вещали одновременно учитель по математике и классный руководитель. Нет, мысль ясна, но конструкция предложения всё же напрягает. Лучше бы Валька слушал учителя по математике, который являлся ещё и классным руководителем - как-то так.
Вот про ключики - вообще чудесная идея, повеяло в строках каким-то милым волшебством, которое в школьные годы и ожидаешь ощутить. Да и вообще - символичненько.
Чуть сомнительной показалась логика учительницы в эпизоде с чёрным ключиком для Валеры. Неужели она всерьёз полагала, что отделается от ребёнка ''может быть, завтра?'' после недельного ожидания детьми дня икс?) Или её последующее предложение:
Цитата
- Давай, я лучше вырежу тебе сама такой же, хочешь, даже покрасим в чёрный цвет, и ты притворишься, что он волшебный, давай?

- хотела бы, придумала бы уже вариант, вырезала бы накануне. А так похоже на чистейшую провокацию. К чему я это... Чтобы история выглядела достоверно, хорошо бы автору вживаться в шкуру каждого персонажа, а не вести всех героев, как козлят на закланье на верёвочке авторской задумки в угоду сюжету. В данном случае поведение учительницы неправдоподобно, даже если она ведьма или "привратница". Как-то в лоб... (или прописать ощутимей её "привратные" мотивы). Хорошо бы, чтобы учительница сказала, что ключика нет вообще, а мальчик, терзаемый мыслями в духе ''как так, у всех есть, а у меня нет'', сам выведал, что ключ существует, пробравшись в класс ночью и тайком открыв книгу, тем самым подчеркнув свою природу ''черноключника'', мол, каждый сам открывает свою дверь.
Часть с увиденными страхами понравилась. Понравились и созидательные шаги мальчика по избавлению родных от страхов, а также хулиганские эксперименты со слабостями приятелей - оч правдоподобно. Вырисовывается достаточно фактурненький портрет героя.
Самая удачная часть рассказа - по атмосферности, красивому языку - часть с очками, по завершению которой читателю преподносится мысль о том, что игра с Темнотой добром закончиться не может, но испытуемый волен исправить ситуацию. На этом, к сожалению, рассказ обрывается, и во мне остаётся несколько скомканное ощущение финала... То есть не то, чтобы рассказ не завершён - автор закончил мысль, но вот как-то десерта в виде прекрасного избавления и всепобеждающего добра я не вкусила. Хотя, в любом случае, ужин состоялся) Спасибо кулинару страхов.

   Сообщение № 28. 7.6.2014, 15:03, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Прочла рассказ дочке (8 лет)

Ее впечатления:

1. Большой недостаток :furious: , что не там закончили. Надо было закончить на том, что Валерка вернулся.

2. Валерка должен был поубивать все страхи, темной стране должны были появиться люди.
А Валерка - вырасти, стать королем Темной страны, жениться, завести сына (тоже Валерку), а дальше пойдет та книга, которую мы в Москве недавно читали
(Примечание мамы: это В.Крапивин "Далекие горнисты". Автор, это комплимент - вы живо напоминаете классика детской литературы! )

   Сообщение № 29. 7.6.2014, 17:25, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Жутковатенько, интересненько. Хороший, в меру странный рассказ. Язык, казалось бы, простой, но такой лёгкости ещё добиться надо. Вообще повседневность, соседствующая с невидимыми страхами, нагоняет пущей жути. Вспомнилась "Коралина в стране кошмаров".
Конечно, училка просто без башки. Ну как можно детям раздавать магические артефакты?

   Сообщение № 30. 7.6.2014, 18:11, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Serpent Venimeux, ну так у детей "ключи" пропадали, а чёрный она не собиралась отдавать, вроде как.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика