RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Высота, Обсуждение. Весна 2014
   Сообщение № 1. 27.4.2014, 21:27, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Литературный конкурс «XII Весенний Пролёт Фантазии 2014»

«Высота»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/vysota/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 28.4.2014, 13:16, Виссарион пишет:
Виссарион ( Offline )
Щёчка.

*
Мечтатель
Сообщений: 162
профиль

Репутация: 18
Это весело, смешно, интересно. Концовка несколько сумбурная. Но общего впечатления вовсе не портит, потому что это читалось, чтобы читать, а не ради того, чтобы просто узнать концовку. Сюжет неординарный, чем безумно привлекает. Но больше всего здесь запоминается юмор. Так шутить ещё нужно уметь. Прям аж слишком сильно понравилось.)

   Сообщение № 3. 28.4.2014, 22:04, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Симпатичная сказка, немного сбивчиво иногда, но читабельно интересно. Понравилась идея с ларцом и отречением. Подход традиционный дева красная глазками стрельнула, ресничками взмахнула, мужик всё бросил и побежал ну и хеппи энд :kissU:

   Сообщение № 4. 29.4.2014, 00:44, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Не очень я люблю такие вещи, приелись, что ли. Но это - вполне хороший образец жанра, не раздражает хотя бы.
Но не моё, судить не буду.

   Сообщение № 5. 30.4.2014, 20:59, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Та-а-а-ак, с почином меня, первая рецензия на конкурсе:)

У рассказа сказки есть неоспоримое достоинство - её писал добрый человек. Так и должно быть в этом жанре.
Еще в плюсы можно записать ревизию канонического сюжета о Прекрасном Принце и его бессловестном помощнике. Которому по канону разве что на пиру чашу поднесут. А тут, пожалуйста. свобода воли, высокие чувства и плутовские проделки. Восстание машин! В общем, задумка приличная, есть где мысли разгуляться.

Теперь о том, что плохо. Очень плохо исполнение.

Во-первых, само повествование очень скомкано, больше похоже на набор миниатюр.

Во-вторых, с этикой отношений и логикой сюжета БЕДА. Разговоры героя и героини ужасны, бедная девушка в диалогах выставлена совсем слабоумной, хотя по ходу повествования проявляет инициативу и уж слабоумной быть никак не может. Хуже всего было в сцене милований в девичьей горнице, где обе беды сошлись воедино. Там герой сначала пытается навязать мысль о шкатулке непрямым воздействием, затем зачем-то бросает все ухищрения и прёт напролом. Ну и сами милования эти, кхм. Да, ещё священник, венчающий колдуна, который украл царскую дочку из-под венца. Это... это... Ну, в общем, я уже писал о том, что автор сам по себе добрый и персонажи у него тоже хорошие:)

Интересно, что градус безумия повышался постепенно. И если первая треть рассказа вызывала интерес, то последняя повергла в оторопь. Думаю, если бы автор начал пораньше и поработал над текстом подольше, то у него получилось бы куда лучше.

В целом, же, после прочтения у меня остался один вопрос. Даже не к этой сказке, а ко всему жанру, поскольку этот сюжетный поворот вполне архетипичен: а зачем было убегать? Царская дочка, колдовские способности героя, отменные личные качества и силушка богатырская. Чего бы за престол не побороться при таких условиях? Просто, чтобы быт потом не заедал и было кому тарелки-ложки мыть? (или это я уже такой старый, что интересуюсь подобным, а юные сердца твердо верят, что с милым рай и в шалаше?)

   Сообщение № 6. 30.4.2014, 23:04, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
А, ну что - довольно забавно. Поулыбалась, за что и спасибо.

   Сообщение № 7. 1.5.2014, 05:03, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Премиленькая сказка скрывалась за столь неприметным названием :smile: Претензий не имею, смутил разве что священник, который герою дал добро на будущие свершения его великие. Что-то сильно выделяется этот удивительно здравомыслящий товарищ среди прочих каноничных персонажей. Крестом по лбу бы на месте там герою отвесил - и то так не поразил бы. Но вышло в итоге забавно, смешно, коротко :respect: И, к сожалению, такое выветривается из головы слёту.

   Сообщение № 8. 1.5.2014, 07:30, ПанОгр пишет:
ПанОгр ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 1
И что правду люд форумный говорит вещица сея забавна получилась. Стиль, язык и антураж сказочно-русский соблюдены в целости, зато над героями типичными и традиционными автор вволю покуражился, с ног на голову всех понаставил, под свою дудку плясать камаринского заставил...
Впрочем, некоторые предыдущие ораторы правомочно указывали автору, что, дескать, есть несоответствия поступков разных персонажей, вроде священника, да Любавы, с их, значится статусом, назначением и именем. Таки есть! От того и читается весело, ибо в этом опусе главное юмор.
Цитата
куда не только что Макар, а и Гэндальф теля… то есть, хоббитов не гонял 
или еще
Цитата
как Всеволод и Иван, первые на Руси десантники, прыгали с остатками парусов вниз…

А вот железом по стеклу скребнуло:
Цитата
Пришлось вертячий бубен с гремячим гудком запустить да дыму вонького под дверь напырхать, для пущего эффекту и устрашения ненужной публики

Он же ужо к ентому времени отрекся от волшебной силы и над ларчиком наглумися... А тем не менее, видать все ж герой-то не настоящий мужик русский, который ежели чего сказал, тому и быть не миновать, а подпорченный хитрожо..... всех этих скандинавских и троллей и эльфов с хоббитами вместе взятых...

   Сообщение № 9. 11.5.2014, 14:37, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Отличная сказка. Кроме названия недостатков не вижу, имхо. Номинация на юмор, точно.

   Сообщение № 10. 11.5.2014, 15:16, Хабаси пишет:
Хабаси ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 3
Цитата(bsv)
Кроме названия недостатков не вижу, имхо

Согласна :)
Улыбнуло. Легко и по-доброму. Спасибо автору.
Есть мелкие огрехи вроде "стал" - "встал", но в основном не критично, легко исправляемо.

   Сообщение № 11. 11.5.2014, 18:22, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Лёгкий рассказ с такой же моралью.
Пепси, бери от жизни всё!

   Сообщение № 12. 11.5.2014, 22:52, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
1. Матчасть
Свернутый текст
Автор упомянул волшебный корабль и волшебный ларец. Сии артефакту описаны зело жидко.

Оценка «3»
2. Сюжет
Свернутый текст
Сюжет очень прост. Но вполне приятен. Некий добрый молодец – автор сделал его кем-то вроде джинна – влюбился в невесту хозяина лам… ларца. И скрал чужу невесту. Над проработкой сюжета автор поработал слабовато. Упростил всё до минимума. Видимо, рассказ планировался к пересказу на детском утреннике.

Сюжет «3»
3. Психология\Герои
Свернутый текст
Психология героев странная. То есть, очень тупые они, все, кроме главного. Главный просто туп. Но, возможно, это авторская находка. Ведь на фоне очень тупых просто тупой – это почти умный.

Оценка «4» с минусом

4. Косяки\Стиль
Свернутый текст
Считаю, что косяки отдельно разбирать не имеет смысла, поскольку косяки – это тоже авторская находка, она работает на рассказ. Чем безумнее, тем смешнее.
Стиль – безумный винегрет. Автор намешал, что попало. Что вспомнилось, видимо. Чувствуется, что писал вдохновенно и весело. А вдохновение – великая вещь.
Смысл тоже великая вещь, но на две великих вещи в одном очень коротком рассказе мы рассчитывать не вправе.

Оценка «4»
5. Мир
Свернутый текст
Мир не прописан никак, хотя он и не наш. У нас не было джинном и летающих кораблей. Тут просто куски из разных других миров.

Оценка «2»
6. Креатив
Свернутый текст
Вдохновенно написано. Хочется пожелать автору не забывать этот свой труд и в минуты грусти перечитывать.

Оценка «5»
Что автор хотел написать: а фиг его знает
Что получилось: клёвая фигня

   Сообщение № 13. 12.5.2014, 00:39, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Рискую прослыть пресловутым "толкиенистом-моралистом"(с)
Но зачем в этом рассказе шутка про Гендальфа и хоббитов? Вот к чему? Мало того, что не смешная, так ещё ни в сеттинг, ни в стилизацию не ложится.
Слова "пополировав" и "шарлатаны", кстати, тоже смотрятся инородно.
И ещё. Столько разговоров было про то, как бы ларчик у Ивана выманить, столько проблем, с этим делом связанных. А тут р-раз - начался следующий абзац, а ларчик уже в руках у Любавы. Ну и облом, автор! Рассказал бы хоть, что там за хитрости женские Любава применила, чтобы выторговать ларец. Лимит по знакам-то вроде не поджимал...
В остальном живенько всё так, забавно. Но не зацепило никак.

   Сообщение № 14. 12.5.2014, 23:55, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Лучше всего автору удалось описание царевны) Чувствуется, с какой нежностью он писал о выплывающей белой лебеди, подносящей "к сахарным устам куропачье крылышко". Так и вспоминается пушкинское "выплывает будто пава"... Песня!
Что касается всего остального - оочень смешанные чувства. Название - жуть. Ну, ни к чему... Во-первых, ни разу не сказочное - даже удивительно было обнаружить под ним развесёлую сказку. Во-вторых, не играет на идею рассказа, не проходит лейтмомивом, основной мыслью... - так, эпизодический момент.
Стиль повествования скачущий, неровный - порой плавно-песенный, порой скомканный донельзя. Эклектические элементы в виде Гэндальфа, Черномора и Сахаринна аль Буран бей Керосина, опять же, не увязываются между собой... Разве что тем, что автор поклонник жанров? или как-то достоверней оформить, или убрать.
Выше автора упрекали в картонности персонажей - здесь не соглашусь, в сказке они такими и могут быть - наивными простофилями, не злыми, доверчивыми.
А вот сюжет и впрямь хотелось позатейливей. И финал слишком смазанный.
Но несмотря на всё вышеперечисленное - читала с улыбкой. Поэтому считаю, что юмор (то, на что автор делал основной упор) удался. Ещё бы подкорректить в плане исполнения, продумать детальки, привести к единому знаменателю - и зазвучит же!

Цитата(Shadowdancerrr!)
после прочтения у меня остался один вопрос... а зачем было убегать? Царская дочка, колдовские способности героя

Как раз на этот вопрос автор даёт ответ: царевна условие поставила супругу - отказаться от колдовства
Цитата
- Только волшебников бою-юсь, — протянула она и зашмыгала носом. – Стань простым парнем, а?
Ой, женщины. Вот вы всегда с нами так – или любовь, или дело всей жизни…


   Сообщение № 15. 14.5.2014, 20:49, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Незамысловатая сказка, хотя внезапный кивок к «Властелину», на мой взгляд, резко выбивается из общего стиля. Как-то скоро все произошло, но, как известно – сказка быстро сказывается.

   Сообщение № 16. 22.5.2014, 02:10, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Общее впечатление – вот такое:
http://www.zostko.net/uploads/posts/2009-0...85_karik-11.jpg
Мне, увы, не слишком понравилось. :eh:
Увы – потому что автор может. И сделал. Но то, что сделал – не для меня. Увы.
Как-то слишком разухабисто, на мой вкус.
Свернутый текст
И первая брачная ночь в сарае, пусть и в царском… Да еще когда, по идее, смываться нужно… Фи. :brr:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
(А за дверями семь мамок, восемь нянек, девять братьев, тридцать три богатыря, и сам дядька Черномор на дежурстве. Один звук – и не сносить мне головы, да не от их рук, а от хозяйской…)

Скобочки. :facepalm: Ну ведь это же нормальный абзац! Доколе! Зачем, зачем скобочки?!!!
Цитата
Ой, женщины. Вот вы всегда с нами так – или любовь, или дело всей жизни…

::D:
Цитата
И в омморок рухнулась, со словами: «Умираю, простите меня все!»

::D:

Мда. Это у нас очередной анекдот. Ну, забавно. Местами.

   Сообщение № 18. 29.5.2014, 06:11, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Незатейливо, но прикольно. Смищные сказочки не по мне, однако эта удалась.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика