RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В погоне за властью, Обсуждение. Весна 2014
   Сообщение № 1. 27.4.2014, 21:27, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «XII Весенний Пролёт Фантазии 2014»

«В погоне за властью»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/v_pogone_za_vlastiu/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
О! А начало-то как я люблю! С описанием персонажей. М-м-м-м, что же там будет дальше? :smile:
Цитата
И вот сейчас их путь должен был закончиться. Закончиться для них либо победой, либо гибелью…

А ставки-то высокие! Ну, давай автор, оправдай мои ожидания!
Цитата
Нельзя одному владеть всем.

Ну почему-же? История многих монархий и тираний недвусмысленно опровергают это утверждение. Стоп, погодите-ка! Это что я спорю с персонажем? :weird: Нафиг-нафиг, читаем дальше.
Цитата
он выхватил второй кинжал и отправил вслед за первым: отправил по дугообразной траектории — увернуться от такого броска или, тем более, отбить его считалось практически невозможным

Самонаводящийся кинжал? Однако... :confuse:
Цитата
Для этого ему надо было всего лишь шесть секунд.

Много. Вот как ни крути, много. Он отбросил воина метра на три? Ну пусть пять. А за сколько автор в школе пробегал стометровку? ("сейчас норматив - 14,6 с" - источник) Причем автор наверняка на тот момент не был закаленным в боях воином.
Цитата
сражаться с ним бесполезно: мёртвого солдата можно изрубить на куски, но не убить его.

Логика несколько ущербна. Неужели в те времена еще не изобрели терку? Не, я признаю, трудоемко, но вполне эффективно. Мясной стружке ведь нечем душить и кусаться? :cool:
Свернутый текст
Инженерные войска специального назначения, вооруженные турбореактивными мясорубками и саперно-десантными терками. И эмблема - терка и череп. Во жуть-то. :kz:

Цитата
в одном из тибетских монастырей

Чё? Какой к псам тибет? Вроде сказочный мир был.
Цитата
Глава обители решил, что он вправе решить судьбу этого недостойного мира.

Автор, ну что ж вы так с буддистами-то? Вот они-то как раз пацифисты. Ну максимум сожгут себя.

Последняя фраза хороша сама по себе, но на мой взгляд, несколько выбивается из общей стилистики рассказа.

Что я могу сказать. Автор мои ожидания в целом оправдал. Это хороший рассказ, в нем есть идея и толика философских размышлений. Размышлений, которые едва ли откроют что-то новое человеку, прошедшему базовый вузовский курс по философии. Но, имхо, с ними рассказ лучше, чем если был бы без них.
Время потрачено не зря - и автора и мое. Спасибо. :smile:

   Сообщение № 3. 6.5.2014, 15:13, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Впрочем, тут много, по моему мнению, лишнего: и капс, и курсив, и метрическая система, и Тибет. Первые два приёма как-то выбивают из истории, не дают погрузиться в текст, да и не стоит традиционная, или даже стереотипная здешняя магия такого уж выделения.

Система мер и география как-то сразу привязывают тот мир к нашему, а каким собственно образом - так и не ясно.

Вообще миротворческий посыл в боевом фэнтези вполне удался, только вот как они собираются заставить мир поверить, что всё кончено? Что это была та шкатулка, тот фальшивый артефакт, что весь этот решающий бой вообще были и всё на самом деле завершилось?

Может быть, автор знает ответ.

Но вообще - рассказ скорее хороший, чем плохой.

Рикардо Дель Тави Тёрка?! А ещё говоришь, что ужасы - это не твоё.
Я вообще думал, что ходячих мертвецов надёжнее всего сжигать, благо файерболы в этом мире известны.

   Сообщение № 4. 6.5.2014, 16:32, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Цитата
Порой его порывы

Плохо звучит.

Цитата
точно у кошки. Слева у пояса

Легкая тавтология, но впечатление портит.

Цитата
Для всех они были просто Воин и Чародей. Они проделали долгий путь.

Оба предложения короткие, в обоих "они"... :raincloud: От тавтологии ни точки, ни абзацы не спасают. Надеюсь, свою мысль до автора донес. Идем дальше.

Выделение курсивом, капс... Работа писателя должна быть филигранной, ибо быть мастером слова - значит уметь акцентировать внимание читателя без необходимости прибегать к КАПСУ, жиру, курсиву и т. д.

В целом, все весьма неплохо, но над расписанными выше недочетами стоит поработать. Удачи.

   Сообщение № 5. 11.5.2014, 21:54, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Решил комментировать этот рассказ по мере чтения:)

Начало хорошее, объёмное, погружающее в рассказ... но магия слова разбивается о "цилиндр небольшого диаметра", очень неуместное для подобного текста описание.
Дальше идёт ретроспектива... Ну, в целом я совсем не против ретроспектив, но эта показалась мне длинноватой и не слишком изящно поданной. Закрыл глаза->повспоминал всяко-разного->открыл глаза, довольно избитый приём ведь.
Цитата
Не многочисленным государям, в конечном итоге перебившим самих себя

Ого, это как? Наверное, всё-таки "друг друга"?
Цитата
Земля сгнивала там, где они её касались. Чумной прах — заклинание, брошенное Некромантом, — убивал всё: даже то, что изначально было мертво.

Я понимаю, что хотел показать читателю автор, но гниющую землю мне всё-таки сложно представить.
Цитата
Затем маг-недоучка рухнул на колени.

Пошто Некроманту вообще такой "сделать-хотел-козу" помощник? Там, на стороне Тьмы, никого более мастеровитого не было что ли?
И да, мертвым он так же бесполезен, как и живым)
Цитата
На месте его оказался заветный предмет: три ромба, соединённые между собой, и смещенные каждый относительно предыдущего по часовой стрелке. Ключ от шкатулки. Он был спрятан в одном из потайных карманов плаща.

Хм, а ключ, получается, отчего-то не расплющило? Видимо, на наследие древнего бога современная магия не действует. Но если и так, лучше было бы это пояснить, а не упоминать карман плаща, от которого осталась лишь горстка пыли.
Цитата
ТАК ВОТ В ЧЕМ СМЫСЛ!!!

Ой-ёй! :confuse: Не надо так.

Концовка, пусть и правильная,пусть и справедливая, меня слегка разочаровала. Я ждал эпической развязки (наверное, потому что поначалу рассказ сильно напоминал мне "Гибедь богов" Перумова), а получил пару абзацев философствования. Вообще, философствования и вдруг-рефлексии в тексте многовато (вдруг-рефлексия - это, например, когда крошил-крошил Воин всю жизнь врагов в капусту, а тут вдруг р-раз и понял всю тщетность своего бытия). Ну, на мой вкус.
Хотя в целом рассказ показался мне неплохим.

   Сообщение № 6. 13.5.2014, 21:03, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Почти-эпик. Интересная идея, хотя иногда, сдается мне, отяжеленная отступлениями и рассуждениями. Я бы советовал несколько поработать над текстом – пока что не создается ясного ощущения быстрой, жесткой схватки, да и сам текст несколько напоминает повествование по мотивам игрового мира.
Тем не менее, мне понравился финал – пусть даже и неприятно сознавать, что сотни тысяч людей полегли из-за совершенно пустой причины.
Немного сомневаюсь, что меч – особенно двуручный или полуторный – можно вот так легко и удачно метнуть. Царапнуло также и земное название в явно иномировой обстановке.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(V-Z)
Немного сомневаюсь, что меч – особенно двуручный или полуторный – можно вот так легко и удачно метнуть.

Да почему нет? Если взять его в районе центра тяжести. (это обычно возле гарды)
Метать вообще разные предметы можно. Некоторые персонажи даже пули метать умудряются. ::D:

   Сообщение № 8. 14.5.2014, 10:49, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Нет, кинуть можно все, что угодно.) Удачно кинуть - это совсем иной вопрос, тем более в бою, когда целиться и рассчитывать нет времени. Только разве если имеется большая практика - но я сильно сомневаюсь, что Воин постоянно кидался длинными мечами.
Будь он прописан как магически измененный или наделенный каким-то усиливающим талантом - другое дело. Но этого вроде нет - или я пропустил?

   Сообщение № 9. 1.7.2014, 10:20, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Неплохой рассказ получился, стандартный такой фентезийный боевичек. Кстати именно боевая сцена здесь прописана лучше всего, а вот концовка мне кажется затянутой, да и честно говоря немного разочаровывающей, хотелось бы чего-то более эпичного. Но видимо такой была задумка. Неплохо раскрыт персонаж Воина, а вот остальные - так себе. В целом, рассказ понравился, но особых впечатлений не вызывает.
Дальнейших творческих успехов автору ;-)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика