RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Новый Бог, Обсуждение. Весна 2014
   Сообщение № 1. 27.4.2014, 21:27, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «XII Весенний Пролёт Фантазии 2014»

«Новый Бог»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/novyi_bog/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 2.5.2014, 13:21, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Написанный обманчиво приветливым языком, это очень жёсткий рассказ. Отлично выписан главный... нет, совсем не герой, от лица которого ведётся повествование.
Подача хорошая, хоть употребление времён и скачет иногда. Даже тема зомби подана не скучно.

Beware of spoilers!
Свернутый текст
Добро в этом рассказе никого не побеждает, а путь зла, которое в своей шкуре чувствует себя уютно и даже обыденно, прописан с кровавыми подробностями.
Но это не безумное зло ради зла - тут оно деловитое, рациональное, и от того ещё более страшное.

(Может, кто-то скажет, что без детоубийств в подробностях можно было бы и обойтись, но именно эти сцены дают читателю понять, что автор играет всерьёз, и счастливого конца не будет.
И что зло на самом деле не остановится ни перед чем, как ни жаль. Что оно тоже действует всерьёз.)


Единственный вопрос - к этой фразе:
Цитата
Кроме обозначения нужно еще и обозначить все. Прямо поверх рун.
Видно, ей чего-то не хватает. Но это мелочи.

   Сообщение № 3. 2.5.2014, 20:08, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Хорошо, конечно, что автор не побоялся показать жесть по-настоящему жёсткой, но вот как-то кроме этого ничего я для себя не увидела. Я сегодня уже писала в другом рассказе, что нет ничего плохого в истории ради истории, но для этого история должна чем-то всё равно цеплять. А тут герой вряд ли может вызвать симпатию, чтобы идти с ним, но и антипатии не вызывает, чтобы порадоваться в конце, что зло пожрало само себя. В итоге у меня никаких особых эмоций рассказ не вызвал.

Язык: Сугубо функциональный, местами автор с настоящего времени соскакивает в прошедшее.

Сюжет: Не сказать, чтобы забойный. На самом деле, мне кажется, тут немного не хватает объема мира. Сложно выработать отношение к поступкам некроманта, не зная окружающей среды. Ну, т.е. понятно, что он вродь как зло творит, но...
О! Пока я это писала, я поняла, чего, имхо, рассказу сильно недостаёт. Понимания героя, глубокого осознания его мотивации. Ведь даже злодей имеет свою правду, свой мотив, свои цели. И хороший злодей, как я это вижу, должен быть таким, чтобы, ужасаясь на его поступки, ты всё равно его мог бы понять. А здесь герой просто делает. Зачем-то.

Идея: А вот тут, пожалуй, соглашусь с Provodом про то, что любопытно показан путь зла. Бескомпромиссного, деловитого. Если автор хотел это показать, то получилось.

   Сообщение № 4. 5.5.2014, 12:41, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Ну и бессмыслица )) Амбициозный некромант с эгом, что вздулось до невиданных размеров, вследствие чего отсутствуют даже зачатки человечности, добивается своей цели и в итоге схватывает по котелку мечом, отправляется, молодчик, в ничто. Зло пожрало себя, но как-то всё это вообще... никак. В плане создания образа ГГ и его кровавого пути автор преуспел, все эти зверства только добавляют выразительных штрихов происходящему, но эмоциональное вовлечение в рассказ отсутствует как данность. Интересно будет, наверное, юным некромантам, перегоревшим циникам и упырям, которые мечтают стать высшими вампирами. Алсо реквестирую в тред воинствующих моралистов - тут есть где разгуляться ))

А так, грустно всё это.

   Сообщение № 5. 6.5.2014, 09:33, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Пока я это писала, я поняла, чего, имхо, рассказу сильно недостаёт. Понимания героя, глубокого осознания его мотивации. Ведь даже злодей имеет свою правду, свой мотив, свои цели. И хороший злодей, как я это вижу, должен быть таким, чтобы, ужасаясь на его поступки, ты всё равно его мог бы понять. А здесь герой просто делает. Зачем-то.


В рассказе не хватает предисловия - как герой выкапывается из могилы и оживает, благодаря ошибке начинающего колдуна. ::D:

Тогда был бы иронический трэш - тупой зомби завоевывает мир, причем именно благодаря своей тупости и "однозадачности". :devil:

   Сообщение № 6. 6.5.2014, 16:34, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Согласен с Проводом, некромант выписан хорошо - мелкая увечная душонка, движимая большими амбициями и творящая на своём пути великое зло. Он наделён целым рядом человеческих качеств, привязанностей и слабостей: избегает резких запахов, любит вкус хвои, проявляет даже сочувствие и любовь, пусть и в очень извращённой форме. Такая почти-человечность делает его особенно жутким, этаким выходцем из uncanny valley.
Но весь рассказ по сути - моноспектакль с плохонькими декорациями. Хороша, объёмна только первая сцена осквернения церкви. Всё остальное показано очень схематично - порою даже чересур яркими штрихами, но не складывающимися в общую картинку. Конфликта в рассказе нет, (анти)герою всё достаётся слишком просто. Раскопал чумную яму - кашлянул пару раз. Поднял толпу зомби посреди города - пробежал пару кварталов. Даже битву за столицу автор оставил за кадром, подменив её поединком с архиепископом - пять-шесть предложений описания, предсказуемый итог... В общем, в категориях "мир" и "сюжет" у рассказа осталась масса нераскрытого потенциала.
С другой стороны, с задачей эпатировать почтенную публику автор справился достойно. Пошёл до конца, не свернул в своём стремлении на полпути, чем даже напомнил старину Тельтиара.
Да и написан рассказ достойно, кабы ещё не эта каша с временами глаголов...

   Сообщение № 7. 14.5.2014, 20:47, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Рассказ кажется оборванным. Нет, в целом понятно, что случилось – персонаж совершил массу мерзостей, успешно разбудил древнюю сущность, та его так же успешно отблагодарила по шее… но чего-то в нем явно не хватает – в частности, более четкой картины мира. Кого конкретно сумел призвать некромант? Что теперь может случиться? Увы, не видя мира, об этом сказать трудно.

Рикардо Дель Тави
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
кричливых эльфийских друидов.

Вот и думай читатель, что автор хотел сказать. То ли "кичливых", то ли "крикливых". :confuse: Это ж нарочно захочешь, такую опечатку не изобретешь. :respect:
Цитата
Зато в астрале.

:facepalm: Опять. Как жеж задолбала эта шизотерика. :no:
Цитата
открыл словарь и зарылся в древние руны

изображение

Может, "углубился"?
Цитата
Кроме обозначения нужно еще и обозначить все.

Нужно намочить воду! :kz:
Цитата
На звезду кладу

*Най Борзов берет гитару и запевает*: Кла-а-а-ду на-а-а-а звезду-у-у-у!
Цитата
Приходится использовать по много раз на самом деле…

Надо задрать вверх указательный палец правой руки, возвести очи горе, сделать глубокомысленное выражение лица и изречь: "А на самом деле..."
Я конечно цепляюсь, и персонаж может говорить как захочет - на то воля автора. Но на мой звериный взгляд, выражение просто замусоривает предложение.
Цитата
Осталось только, чтобы какая-нибудь жирная женщина пришла и заставила меня все отмывать.

Что-то меня смущает, не пойму что. Наверное толстая уборщица тетя Клава, непонятно зачем помещенная автором в фэнтезийный рассказ.
Цитата
Пару секунд держится мертвенная тишина, после чего ближайшее надгробие взрывается.

Вау, спецэфекты. Люблю спецэфекты. Это конечно не хвоя, но тоже неплохо.
Цитата
новый отец-приор. Закончилось все, естественно, тем, что людей начали жарить, жечь, топить за все проступки.
Старый святой отец вполне спокойно брал взятки, причем со всех.

Ага. Похоже здесь у нас "добрый" некромант борется со "злой" церковью. Где-то я такое уже видел.
А нет, не добрый. Некромант классически злой. :raincloud:

Ой фу! Какой мерзкий, какой отвратительный рассказ! Буэ! Гадость! :brr:

Немножко радует концовка. Совсем чуть-чуть. Но она не искупает тошнотворное впечатление от рассказа.

   Сообщение № 9. 2.6.2014, 11:19, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Неоднозначный рассказ получился. В принципе написан неплохо, читается легко и местами даже с интересом. Но дальше придется ругать: мне кажется рассказ немного затянут, кроме того наличествуют сцене неоправданного насилия, ну и предсказуемость финала не играет в пользу автора, такое уже было сотни раз, когда чернокнижники вызывающие демонов первыми же и погибали от рук/лап этих же демонов, совершенно не оригинально. Автору могу посоветовать выбирать несколько другие темы для своих повествований, и получше продумывать сюжет, а особенно развязку. Удачи.

   Сообщение № 10. 3.6.2014, 15:25, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
:confuse: после новостей первого канала не такая уж
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ой фу! Какой мерзкий, какой отвратительный рассказ! Буэ! Гадость! 
Ну кошмарить никто не запрещал, текст не вычитан. От первого лица писать сложно и но думаю каждый должен попытаться. Автор приобрёл опыт. Прочитав почувствовала усталость. Неприятный Некромант и малообаятельный тип. Мне натура неблизкая.

Рикардо Дель Тави
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
По прочтении всех рассказов, могу с уверенностью сказать, что этот рассказ произвел на меня самое неприятное впечатление. Не буду сыпать эпитетами. Но вы же понимаете, что я не могу этого так оставить. :brovi:
Автор, посвящается тебе.

Стремительно автор бежит,

Ягодицу в ладони лелея.

Благодарный читатель настиг.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика