RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Серебряный ветер, Обсуждение. Весна 2014
   Сообщение № 61. 15.5.2014, 11:03, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Это если не учитывать традиций. Просто может так оказаться, что чем больше малышей - тем внезапно больше получается "самых старших", то есть кандидатов на ветер.

Кстати, вот тут ранее еще обсуждалось, почему Хангина никто по дороге не предупредил. Мне подумалось, что он мог банально не говорить встречным, куда идет - с его-то прошлым это логично. А в этом направлении, полагаю, далеко не одно поселение.

   Сообщение № 62. 15.5.2014, 11:09, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Ну, это конечно так. Раз он кому-то продал коня, потом мула, и купил посох - с этого рассказ начинается - местность вокруг совсем не пустынная

   Сообщение № 63. 15.5.2014, 11:11, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Дон Алькон)
зря вы заморачиваетесь

Да я не напрягаюсь - просто вот с умными людьми переписываюсь

   Сообщение № 64. 15.5.2014, 11:17, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Ладно, убедил. Раз мы все такие умные L) то не фиг тогда попустому треньдеть L)

   Сообщение № 65. 15.5.2014, 11:25, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Айфрит, спасибо, ответили за меня. :wink:

Замечу также, что герой и его сестра могли быть единственными дожившими до совершеннолетия детьми своих родителей. (А-ля Тильтиль и Митиль из "Синей птицы", у которых было дофига братьев и сестер, но увы, неподолгу)

Цитата
Слух о таком чуде разнесется по всей округе, по всем соседним долинам.

У меня создалось впечатление, что это - неприятная жителям тема. (См. все тот же разговор героя с племянницей во время их первой встречи).

Жители, в общем-то, понимают, что делают не слишком хорошее дело, "сдавая" ветру стариков. И говорить об этом не любят и не хотят. Поэтому Хангин и не узнает об обычае, пока не натыкается на него. В другое время эту тему тщательно замалчивают.

   Сообщение № 66. 15.5.2014, 12:37, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Не, Mixtura

Код

- Я так виновата! Ты не должен был узнать всё вот так вот. Но я думала, что ты уже знал, что мама непременно писала тебе о Даутан…
...
- Даутан приходит в Салапи с началом каждой весны. Мы верим, что это голос Серебряной долины, которая очнулась после зимы и просит пищи, как деревья просят солнца и тепла. Каждую весну мы даём ей эту пищу и обновляемся вместе с ней.


племяшка была уверена, что сестра рассказала брату.

Кривая мотивация следствие того, что автор сам похоже не разобрался, что такое этот ветер. И так далее - вся это болтанка с мотивацией вторичных персонажей, последствие этой неразберихи.




   Сообщение № 67. 17.5.2014, 19:50, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Все лучшее - дедам, или Адский мистраль
А может, и сирокко – главное, что на психику, говорят, и то, и другое давит со страшной силой почище какого-нибудь галоперидола, а в расске уж и вовсе обретает демонскую природу, и это говорит об авторской находке. Судя по всему, эта же нечистая природа помогает ветрищу определять по кольцам на срезе шее возраст как населения, так и гостей деревни. Зашел, значит, в долину, вдохнул и типа – зарегился ::D:
Население, кстати, нормальное такое, вполне соответствующее замкнутому мирку, подчиненному демону. Ну а тот, по идее, в силу своей метеорологической природы – осадков в меру, солнышка почаще – обеспечивает урожаи и пристойный уровень жизни, за который по старику в год не жалко. Жизнеспособный, короче, расклад, который нарушает попаданец с богатой на приключения биографией, своими тараканами в голове и даром управлять стихией воздуха. К добру ли? Будем посмотреть...
Итак, залогинившись братом местной жительницы под относительно оригинальным ником Хангин наш герой начинает свой квест. Первым он встречает председателя местного колхоза старосту, который тут же призван вызвать отвращение глазами цвета свежей ветчины. Не знаю, как у пирата, который на своем веку наверняка и не такие выкалывал повидал, но меня розовые (если, конечно, автор имел в виду ветчину первой свежести ::D: глазки насторожили. «Как есть подлец и проныра», – подсказали они мне, и не зря. Засылает, ведь, подлец, племяшку пирата травить избранную жертву, обещая на следующий год умереть сам. И вроде бы все самоотверженно, а все же маячат антипатичные, но гламурные буркалы, подрывая веру в такую героичность. А тут еще фраза Са-Юты о том, что именно Гибдин заведует местным ЗАГСом записями, совсем уж настраивает на мысль, что он с демоном делает большое общее дело.
Ан-нет, облом-с, не дохнет местное ГИБДД с гибелью ветреной души опосля героической борьбы пирата – красивая, ага, – за отбеливание греха прошлого, благодаря которому, кстати, мир избавился от отъявленных мерзавцев. Правда, герой выше моральных мерок гражданского кодекса и, вместо того, чтобы записать это в заслугу, травит себя мыслями о предательстве соратников. Те, ессно, в глазах читателя должны предстать как бы морскими партизанами, борющимися с карающей Дланью Империи, и заодно антифашистами. Жаль, конечно, что Империя ничего плохого деревушке – даж десанта мытарей не высадила! – не сделала, и я лично против нее ничего не имею ::D:
Ну да ладно, как уже говорилось, тараканы у нашего пользователя свои, тема преступного сговора главного колхозника с демоном, к сожалению, не раскрыта и, в итоге, рефлексирующий пират хитростью и даром одолевает воздушного террориста, забывшего прочитать его мысли.
Вот как бэ и все – собачку, конечно, жалко, но написано относительно складно, а по сомнительным местам прошлись и до меня.
И что получается – спас наш Джон Сильвер деревеньку, заодно избавившись от своих проблем? Кой там черт –
Цитата
Оливковая роща больше не тянулась к небу неприступной стеной. Сломленные, поваленные ураганом деревья лежали на земле, укрытые серебряной листвой, как погибшие моряки - парусиной. Лишь немногие, что росли на самой границе с деревней, пережили бурю.

реально он продлил годы только Гибдину, зажиточному хотя бы в силу должности ::D:, а вот жизнь остальных подставил, потому как ждет население жуткий неурожай и смена климатических условий вопреки наивному оптимизму, якобы обусловленному бутончиком на уцелевшем деревце
Цитата
Природа оживала, и скоро она залечит раны вопреки всем мрачным пророчествам.

Да какие пророчества? Тут к боевым имперским хиромантам ходить не надо, если учесть, что, в лучшем случае, новые оливы дадут урожай лет через пять ::D: То есть пользы, кроме, конечно, морального пиратского удовлетворения – как-никак, а своих тараканов вроде порешил, – никакой. И получается, что расск намекает на то, что свои проблемы проще всего решать за счет других, если повезет вовремя оказаться в нужном месте, а сие – не зер гут, как, возможно, говорят тамошние психотерапевты аксакалы-камикадзе ::D: Впрочем, это судьба всех накосячивших по молодости героев квестов, от которой не уйти – надо ведь им как-то перековываться в назидание ::D:
Однако по всему выходит, что в гипотетическом сиквеле нас должны ожидать разборки Хангина, претендующего на гордое звание единственного ветра, с гибддэшником, которому от этого никакого гешефта, а одни убытки в виде чувства вины за подаренную жизнь и навязанного долга благодарности – многообещающий, кстати, коктейль ::D: – за власть на фоне повального голодомора. Причем учитывая, что один – повелитель воздуха, дышащий на ладан, признательность населения к которому быстро сойдет на нет из-за пустоты сусеков, а второй – старый авторитет, знакомый всем жителям с детства. Эпично? Вряд ли, скорее банально, ведь наш розовоглазый друг, самоотверженность которого уже вне сомнений, по-любому, если отбросить авторский произвол, должен как нестандартный индивидуум – тоже наверняка обладающий некими способностями, иначе на кой черт ему приметные глазки? – провести ритуальный тендер среди местных сквозняков – а какому ветру не хочется стать демоном или наоборот? ::D: – на предмет крышевания и пройти в дамки. После чего он, допустим, отправляет на время молодежь гастарбайствовать и открывает в селе богадельню для забугорных деревень на предмет избавления их от старческих ртов за умеренную плату, которая поможет односельчанам пережить голодные годы. При правильной постановке рекламы старики могут и сами попереть, дабы не помирать зряшно, но во благо. А если объявить деревням – оптовым поставщикам – скидки…
М-да, вот это я загнался ::D: Спасибо, автор, вдохновил ::D: Удачи!

   Сообщение № 68. 17.5.2014, 22:54, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(goddo)
М-да, вот это я загнался

Не, прикольно на самом деле.
Я бы может тоже так продолжил - и написал в отзыве.
Только ужас Хангина перед ритуалом и праведный гнев, которые автор расписал,
для меня сыграли, и я как-то так воспринял: всё остальное население империи нормальное,
а местные жители какие-то обманутые, что ли, с затуманенными мозгами.
Хотя племянница пытается вескими доводами поколебать сие мнение.
А так, если отбросить тёмную составляющую, с экономической точки зрения,
почему бы изнемогающим от засухи, потопов, сезонных ливней и прочих
трудностей прибрежной жизни людям всех толпой не рвануть в долину?
Приличный город человек в 500 тысяч она бы вместила, при размерах "леса, простирающегося до горизонта".
А там уж бы все наплевали на 1 старика в год

   Сообщение № 69. 17.5.2014, 23:28, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Дрём)
почему бы изнемогающим от засухи, потопов, сезонных ливней и прочих
трудностей прибрежной жизни людям всех толпой не рвануть в долину?
Приличный город человек в 500 тысяч она бы вместила

:respect: "Теночтитлан: начало"

   Сообщение № 70. 19.5.2014, 11:13, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата

А так, если отбросить тёмную составляющую, с экономической точки зрения,
почему бы изнемогающим от засухи, потопов, сезонных ливней и прочих
трудностей прибрежной жизни людям всех толпой не рвануть в долину?
Приличный город человек в 500 тысяч она бы вместила, при размерах "леса, простирающегося до горизонта".


ну эт наврядли.

Не, конечно, в средние века в Китае и в Азии были города и сущесвенно больше, но автор сам сказал что оливковые деревья - главный экспортный продукт. Плюс гористая местность, следовательно напряг с высокопроизводительными культурами, т.е. зерна - нет.

Что, к примеру, было в Древней Греции и Италии - зерно завозилось извне. Греческие полисы были существенно меньшие по размеру, 40 тыс человек - это самые крупные - Афины, в период расцвета. Баланс был торговый - экспорт вина и оливок, плюс керамика - импорт зерновых культур. Из Египта, к примеру

   Сообщение № 71. 19.5.2014, 11:25, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Дон Алькон)
Плюс гористая местность

Это где в долине гористая местность?
Там как раз илистые отложения, как на берегах Нила, очень плодородные
Гористая местность вокруг - но, как было указано, долина очень велика - спускаясь с перевала, что довольно высоко всё же, главный герой видел лес, простирающийся до горизонта - это не один десяток километров

   Сообщение № 72. 19.5.2014, 11:39, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Goddo:
Цитата
После чего он, допустим, отправляет на время молодежь гастарбайствовать и открывает в селе богадельню для забугорных деревень на предмет избавления их от старческих ртов за умеренную плату, которая поможет односельчанам пережить голодные годы. При правильной постановке рекламы старики могут и сами попереть, дабы не помирать зряшно, но во благо. А если объявить деревням – оптовым поставщикам – скидки…

Дрём:
Цитата
Приличный город человек в 500 тысяч она бы вместила, при размерах "леса, простирающегося до горизонта".
А там уж бы все наплевали на 1 старика в год

Прямо страшно становится - что за народ пошел. :scary:
Я бы с такими на дракона пойти не рискнула. :wink:

   Сообщение № 73. 19.5.2014, 11:48, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Mixtura)
Я бы с такими на дракона пойти не рискнула.

Да и не надо на него ходить - ему дать почитать избранные перлы, так он и сам начнет на кладбище собираться ::D:

   Сообщение № 74. 19.5.2014, 13:51, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата

Это где в долине гористая местность?
Там как раз илистые отложения, как на берегах Нила, очень плодородные
Гористая местность вокруг - но, как было указано, долина очень велика - спускаясь с перевала


чтобы были илистые отложения как на берегах Нила, то и река должна длиною хотя бы с пол Нила - это сколько тыс км?
Не наш случай L)

Код

Тропа, что провела Хангина по горному ущелью, бежала дальше, через синие от цветущего цикория луга, и скрывалась в оливковой роще. Роща вырастала из земли живой стеною,


кстати, вот тут у автора ошибка - у него написано роща, ага, а тут целый лес оливок. Между рощей и лесом есть разница

Цитата

что довольно высоко всё же, главный герой видел лес, простирающийся до горизонта - это не один десяток километров


Ну пусть там даже 100 км. Пусть даже площадь этой долины 10 000 тыс км - как остров Крит, к примеру.

Чтобы прокромить большой город нужны зерновые, а не лес оливок.

Либо эта долина и город в нём должны стать центром империи вроде Рима, чтобы завозить хлеб из Египта. И в Риме начинались проблемы подвоза продовольствия и голод - при смутах и смене императоров.

В общем, 500 тыс. город в такой долине, да чтобы она не была центром Империи - анрил.

   Сообщение № 75. 19.5.2014, 14:05, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Дон Алькон)
В общем, 500 тыс. город в такой долине, да чтобы она не была центром Империи - анрил

Ну уболтал, 80-100 тыс
Все равно 1 дед не в счет

Цитата(Дон Алькон)
чтобы были илистые отложения как на берегах Нила, то и река должна длиною хотя бы с пол Нила

Ну там не от реки а от озера :smile: :smile: :smile:

   Сообщение № 76. 19.5.2014, 14:11, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Дрём
Цитата

Ну уболтал, 80-100 тыс
Все равно 1 дед не в счет


кроме одного дедушки скидывай ещё 60 тыс L)
Как раз будет для такого ландшафта
Если что Афины в период расцвета, - 40 тыс. до тех пор пока спартацы их не усмирили.
А так средний полис 8000-10000 тыс.

   Сообщение № 77. 19.5.2014, 14:35, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Дон Алькон)
Если что Афины в период расцвета, - 40 тыс.

Ну ни наю ни наю...
У нас на Татуине в Тверской области город 40тыс занимает вовсе не 10 000 кв км
Там же у них не виллы, так, домик и 10 соток - вроде выяснили, что огороды небольшие

   Сообщение № 78. 19.5.2014, 14:43, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Дон Алькон)
средний полис 8000-10000 тыс

Ну, пусть будет поменьше - 8 тысяч.
Тогда, при средней продолжительности жизни 80 лет, в год должны помирать 100 человек.
Кто-то (большая часть) умрет раньше. Кто-то протянет дольше. То есть, из двух - трех десятков стариков ветер выберет самого старого. Наверное, его будут знать во всей деревне. Мальчишки будут показывать пальцем (может быть - исподтишка). Сердобольные бабульки будут тепло раскланиваться при встрече. И каждый встречный-поперечный будет знать, что дед (кстати - почему не бабка? они, вроде бы, живут дольше) страдает за все восемь тысяч населения. Кладет, так сказать... на алтарь... После предыдущего жертвоприношения следующая жертва будет известна местным жителям в течении года. Если, конечно, не помрет естественной смертью и не "подставит" следующего. И не может не броситься такое в глаза пришлому, будь он хоть пират, хоть торговец, приехавший за оливковым маслом, хоть просто бродячий бард-сказитель-циркач-попрошайка. Слух пойдет... И не намеками будут объяснять в соседних деревнях путнику, а прямым текстом, считая по доброте душевной, что спасают тем самым направляющегося в долину старика от преждевременной смерти.

Добавлено через 6 мин. 11 с.

Цитата(Дрём)
в Тверской области

город населением в 20 000 имеет при себе район намного меньше 10 000 кв.км

   Сообщение № 79. 19.5.2014, 14:51, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Дон Алькон)
В общем, 500 тыс. город в такой долине, да чтобы она не была центром Империи - анрил

Да, если бы такое случилось, пришёл бы Конан вместа Хагена Хангина, и всё закончилось бы как обычно :smile:

Добавлено через 40 с.

Цитата(constp)
город населением в 20 000 имеет при себе район намного меньше 10 000 кв.км

Ну так и я про то

   Сообщение № 80. 19.5.2014, 16:15, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Ого, а тут весело) Пришлось даже рассказ перечитать - из-за глаз цвета свежей ветчины, признаюсь ::D:
Но в тексте я их так и не нашёл. Там есть корявая фраза (на которую уже обратила внимание Shantel), но по отсутствию запятой всё же понятно, что в ней имеется в виду цвет лица, а не глаз.
Цитата(Дрём)
спускаясь с перевала, что довольно высоко всё же

И этого не нашёл тоже, там сказано про ущелье, которое вело между горами.
Цитата(Дрём)
это не один десяток километров

А один десяток километров рощелеса не может почти до горизонта простираться? А на пять километров? А на два?
Мне кажется, что и на километр может, если смотреть под нужным углом, но, может быть, я и правда чего-то не понимаю...

   Сообщение № 81. 19.5.2014, 16:25, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Айфрит)
Цитата(Дрём)
спускаясь с перевала, что довольно высоко всё же

И этого не нашёл тоже, там сказано про ущелье, которое вело между горами.

Цитата
Скалы вырастали на горизонте, закрывая собой звёзды. Их снеговые шапки отражали скупой свет, но сияли не серебром — мертвенной, вечной белизной. Что найдёт Хангин там, за перевалом?



Добавлено через 1 мин. 28 с.

Цитата(Айфрит)
Цитата(Дрём)
это не один десяток километров

А один десяток километров рощелеса не может почти до горизонта простираться? А на пять километров? А на два?
Мне кажется, что и на километр может, если смотреть под нужным углом


Я как бы знаю ответ, но в своё время мне было очень интересно найти его самому - поэтому, оставляю этот предмет спора
на самостоятельное изучение

   Сообщение № 82. 19.5.2014, 16:27, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Дрём, это да, но
Цитата
Тропа, что провела Хангина по горному ущелью

прямым текстом сказано же.
И что мешает ущелью пролегать сквозь перевал (перевал же это понижение уровня гор, если я ничего не путаю)?
Цитата(Дрём)
Я как бы знаю ответ, но в своё время мне было очень интересно найти его самому - поэтому, оставляю этот предмет спора
на самостоятельное изучение

Хороший ответ :smile: То ли мудро, то ли мудрёно ::D:

   Сообщение № 83. 19.5.2014, 16:35, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Айфрит)
То ли мудро, то ли мудрёно

А, вот забыл-то добавить
May the Force be with you ©
Теперь точно мудро

   Сообщение № 84. 19.5.2014, 17:09, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Айфрит)
Там есть корявая фраза (на которую уже обратила внимание Shantel), но по отсутствию запятой всё же понятно, что в ней имеется в виду цвет лица, а не глаз.

Цитата
Тот поднял на Хангина глаза, близко посаженные на лице того же цвета свежей ветчины.

Не, я все-таки настаиваю, что у глаз был тот же цвет, что и у лица ::D:

   Сообщение № 85. 19.5.2014, 17:23, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Дрём
Цитата

У нас на Татуине в Тверской области город 40тыс занимает вовсе не 10 000 кв км Там же у них не виллы, так, домик и 10 соток - вроде выяснили, что огороды небольшие


Сравнили, однако L) Ни тракторов тогда не было, ни удобрений. А культурные сорта? И от земли многое зависит


Цитата

город населением в 20 000 имеет при себе район намного меньше 10 000 кв.км


И опять же хоть торговали, но ни моллов, ни супермаркетов не было. И картошечку заграничную не покупали, и даже свою не растили. А уж про такие массовые технологи вроде куриной фабрики или молокозавода - вообще не были в курсе

Греки оливки и виноград не с хорошей жизни растили - на склонах холмов да на камнях не особенно-то хлеб прорастишь.

А чего огороды - попробуй на одном огороде до лета дотянуть. Даже сейчас это сложно, а тогда?

Так что 10 тыс для такого природного ланшавта, уровня разития технологий, торговли и сельского хозяйсва - это очень хорошо.

Цитата

Вообще говоря, полис — это своего рода микросообщество. Количество граждан в нем, за редчайшими исключениями, не превосходило нескольких тысяч человек, а число знатных граждан, естественно, было еще меньшим. Все аристократы полиса должны были как минимум знать друг друга в лицо.


http://flibusta.net/b/350971/read

Там ещё есть информация - если такое немаленькое по греческим меркам объединение нескольких полисов как Спарта могло выставить 10000 тыс воинов - ну так ты можешь прикинуть сколько людей жило на Пелопоннесе. Сколько я точно там городов было - нужно узнавать, но штук пять - точно. Правда рабы воевать не ходили - ну только когда ахтунг начался с Персами. Тогда их отпускать стали

Цитата

Спартанские власти, потрясенные подобной дерзостью, тут же разорвали дипломатические отношения с Фивами. А уже вскоре войско Пелопоннесского союза выступило на Беотию. Но мы уже знаем, чем это закончилось: роковой битвой при Левктрах. В ней спартанцы были наголову разгромлены, несмотря на то, что они имели значительный численный перевес — десять тысяч воинов против шести тысяч у беотийцев.



А в Персии или Китае картина была иная, но там и природные условия, земля, орошения и климат - были другие и города существенно крупнее.

   Сообщение № 86. 19.5.2014, 17:30, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
goddo, да, капитулирую, фраза безнадежно крива)

   Сообщение № 87. 19.5.2014, 20:17, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Насчёт леса... У нас город на холмах, метров 60, наверное, от уровня долины. На 15-20 км вокруг всё видно, как на ладони.

Вот именно упоминание горизонта заставляет думать, что он всё-таки на какой-то высоте был. Километром леса дело никак не может ограничиться: с высоты человеческого роста "горизонт" - это где-то 4,5 км, чуть больше.
Чтоб увидеть лес за деревьями, надо быть чуть выше него, соответственно, линия горизонта отодвигается.

Учитывая, что высота оливковых деревьев редко больше десяти метров, а вообще - метров пять, и пользуясь формулой рассчёта расстояния до видимого горизонта (3,57 * корень квадратный из высоты наблюдения в метрах), прикидываем, что, если человек видит лес олив "до самого горизонта", значит, лес как минимум тянется километров на восемь.

Это если я правильно посчитал, я хреново считаю.

   Сообщение № 88. 19.5.2014, 21:12, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Provod, да, вполне логично, спасибо. Километром тут и правда не обойтись.
Я бы, правда, мерил расстояние не по расплывчатым описаниям "до горизонта" (на горизонте там всё-таки полоска моря, а перед рощей - луга), а по времени, которое затратил Хангин, когда два раза эту рощу пересёк. В первый раз он добрался туда к полудню, сделал перерыв, а к вечеру уже был в деревне. С какой скоростью может идти старик, который уже не первый день в пути, да ещё и вынужден шагать по лесной тропке? Допустим, 2-3 км/ч - с учетом непрямой дороги, прочих "перекуров" и т.п. Теперь осталось прикинуть временной отрезок. Вечер в рассказе показан не слишком поздним, я бы сказал - 17.00-20.00. Хангин начал путь от "внешнего" края рощи до деревни в 12.30-13.30. Итого получаем протяженность лесополосы - от 7 до 22 км. Так как автор в рассказе писал именно "роща", а не "лес", я бы поставил километров на 8-15.
Во второй раз то же расстояние он преодолел за временной отрезок между "сгущающимися сумерками" и "первым лучом солнца". Но то была уже ранняя весна, и в той сцене Хангин двигался ещё медленнее. Вполне допустимо.
Как-то так. Но это если сильно-сильно хочется заморочиться)

   Сообщение № 89. 19.5.2014, 21:18, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Айфрит ну вот хоть так, хоть этак, километров восемь и получаем) Ничего так роща, два часа пробираться.

   Сообщение № 90. 19.5.2014, 21:28, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Provod, да, для рощи очень много. Так что дон Алькон был прав. С другой стороны, "оливковый лес" звучит стрёмно, так что в чём-то я автора понимаю)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика