RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Иномирка, Обсуждение. Весна 2014
   Сообщение № 1. 27.4.2014, 21:26, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 790
Литературный конкурс «XII Весенний Пролёт Фантазии 2014»

«Иномирка»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/inomirka/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 1.5.2014, 08:40, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Цитата
В зал заглянули Гиенн и Свар. Шипастая рубиновая голова огненного дракона со всегда серьезным выражением морды появилась из тайного склада колдуна.

Кому принадлежит шипастая рубиновая голова становится понятно лишь в следующем абзаце. А хотелось бы не теряться в догадках целых 15 секунд ))

Цитата
Когда Авар повернулся к Гиенну, каменные плиты без единой трещинки встали на место, из камина начало доноситься приятное потрескивание дров <...> На столе – без единой царапинки – блестели, словно только что вышедшие из рук мастера, сосуды.

Удобная способность для истеричек товарищей, которые любят бурно выражать эмоции, кстати: сначала всё переломал, а потом хоп - и всё как новенькое :)

Цитата
Очень смуглая кожа, почти шоколадного цвета. Длинные черные волосы, убранные за уши. И глаза. Зрачки вертикальные, как у кошки и золотая радужка. Глаза с интересом и весельем смотрели на лежачего. Аккуратный тонкий рот приоткрылся в улыбке, показывая кончики белоснежных клыков.

Далее этот субъект именуется "существом". Достаточных обоснований для этого не нашел - по описанию типичный клиент пластического хирурга "таинственный незнакомец".

Цитата
- Лаура, поможешь ей помыться? – спросило неизвестно кого клыкастое существо. Неизвестно кто ответил ему женским голосом

Повтора можно было избежать. Заменив, к примеру, второе предложение: "Ему ответили женским голосом".

Цитата
Иномирка в следующее мгновение увидела дракона с синей шерстью и большими выразительными, сапфировыми глазами.

Шерсть на драконе, к тому же синяя? Наверное, имелась в виду чешуя :smile: Или действительно шерсть?.. :ku:

Цитата
- Но мы не можем! – встрял в разговор Дикл, материализуясь над головой заклинателя драконов, впившись когтями в ствол дуба. Его чешуя орехового цвета красовалась небольшими бугорками, а голова носила венец костяных наростов, устрашающий врагов.

Устрашающий Дикл впился когтями в ствол дерева... Так каких размеров этот дракон? У маленькой ящерки поди разгляди наросты на голове :) Наверное, он размером с собаку. Или пони. И что-то до сих пор не могу себе чешую бугорками представить :confuse:

Цитата
Его длинное тело покрывалось переливающейся в лучах небесного диска сизой шерстью, большие крылья, в тон шерсти, были сложены.

Нет, некоторые драконы всё-таки волосатые. Занятно :smile:

Уса, моризоды... Надеюсь, подробно объяснят, кто это и что это :roll:

Цитата
То, что иномирка совершенно сухая, Фикса вовсе не удивило – Лаура без проблем может извлечь влагу из чего угодно.

Оу... Видимо, тонкий магический процесс. Главное не хватить лишка - можно ведь и мумию на выходе получить :wink:

Цитата
- Лаура, когда ты ее купала, она случайно ничего не проглотила? – спросил уса у ультрамаринового дракона. Повелительница воды отрицательно помотала своей огромной головой.

А мне вот любопытно, как дракониха купала девочку. Схватив лапой за ногу, макала в воду головой вниз, как сухарь в чай? :) Надеюсь, Лаура, как повелительница воды, использовала более изящные методы.
Ага, ниже выясняется, что после купания девочка впала в прострацию... Ратую за подробное описание сцены с купанием )) Подозреваю, что творилось там нечто невообразимое.

Цитата
Фикс отвел левую руку в сторону, демонстрируя свой костюм под плащом. Точнее, не костюм, а свернувшуюся калачиком девочку, которую уса держал в правой руке, как котенка.

С размерами и возрастом этой девочки (или с размерами ручищи усы) неплохо бы тоже определиться :confuse:

Цитата
Рек – одно из тех немногих существ этого мира, которым он мог хоть немного доверять.

Итак, Рек - это акло. И тоже "существо". Чтобы читатель понял, почему он "существо", неплохо бы описаний подать. Способности там у него какие или клыки, как у уса.

Цитата
Когда тело серого дракона в небе уменьшилось до размеров ящерицы, Свар развернулся и полетел прочь.

Надеюсь, кто-нибудь грамотно объяснит автору, почему первую часть предложения надо полностью заменить.

Цитата
Сейчас мы до нее доберемся, я проведу ритуал Выпинывания….

Ха-ха... Ха.

Цитата
- Я требую дополнительных тестов! Женечка стала рисовать драконов! На нее это не похоже!

Ага, вдруг ещё, не дай Бог, художником вырастет ))

Дочитано. Текст неровный: то отдаёт типичным фэнтези, то сказкой о компании разношерстых драконов с "существом" во главе. Мотивация усы взять девочку с собой путешествовать неубедительна, прописан персонаж плохо, вследствие чего героическое самопожертвование в конце воспринимается с абсолютно постной миной. Уса, алко и моризоды - где пояснения-то, что всё это значит? :wink: По части мастерства владения языком - авось кто сделает разбор полётов, но, благо, тут не всё так плохо.
Напоследок, о вечном. Радует позитивный посыл: жертва психологической травмы обретает исцеление. И даже, скажу я, не так важно, что этому предшествовало попадание в сказочный мир, в окружение беззлобных и готовых на всё ради тебя драконов :smile:

   Сообщение № 3. 6.5.2014, 17:24, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Я запутался уже в первой четверти. Кто из них дракон, кто существо, кто такой Фикс и как он выглядит, кто такой уса и как к кому относятся прочие экзотические названия; и в количестве и классификации драконов я тоже запутался.

Но автор всё продолжал и продолжал вводить персонажей, половина из которых опять оказывалась драконами, так что я, честно говоря, оставил попытки в них разобраться и сосредоточился на сюжете. Например, попытался понять через диалоги, что происходит. Но поскольку я уже не соображал, кто с кем говорит и почему вся середина текста посвящена жавмаговой траве, как будто это что-то важное, то всё равно я в происходящее не вник. Ну как, я понимаю, что какая-то толпа нашла человеческую девочку и не знает, что с ней делать, но не более того.

А, ну, что у девочки либо суицидальные наклонности, либо планка запала и заклинила инстинкт самосохранения.

В конце начался уже какой-то перебор, дико выглядящая на общем несерьезном фоне кровища, "...ее родители стали пить и бить ее фолиантами…", и я понял, что утомился это читать.

Правда, спустя пару строк и рассказ кончился.

Извините, автор, я не знаю, что про ваш рассказ сказать, поскольку не смог в него вникнуть. Поэтому умолкаю.

   Сообщение № 4. 10.5.2014, 18:03, Sariss пишет:
Sariss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 6
Цитата(Provod)
Я запутался уже в первой четверти. Кто из них дракон, кто существо, кто такой Фикс и как он выглядит, кто такой уса и как к кому относятся прочие экзотические названия; и в количестве и классификации драконов я тоже запутался.

Я так понял: уса есть Фикс, а Фикс есть уса. Усу убил маг (скорее всего убил). Жалко усу.

Сказочка ничего. Читается, хотя без батона с кефиром не сразу разберешься. Смысл: не нужно прыгать из окна, иначе станешь экспериментом злого волшебника. И вообще, жизнью стоит дорожить, над жизнью стоит задуматься. Актуально, полезно, правильно.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Сразу по поводу названия. "Дети местных эльфов постоянно увязывались за ней и верещали, противно кривя мордочки:"Инодырка! Инодырка!".
Цитата
Испещренная морщинами тонкая кожа, красовавшаяся на левой щеке побелевшим широким шрамом,

Может таки изуродованная? Или шрамы украшают мужчину? :confuse:
Цитата
обтягивала слегка вытянутый череп

*недоверчиво-восхищенно* Яхренею! Вот это подробность в описании персонажа. Вплоть до формы черепа!
Автор, загляни в "Серебряный ветер". Вот там описание персонажа дано как надо.
Цитата
колдун просил без тени на приказ

Мне одному эта фраза кажется странной?
Цитата
существо взяло за руки лежаку и усадило на траве.

Хи-хи! Класс! Автор творит не только фантастические миры, но и слова. ::D:
Цитата
Язык словно отнялся, а в голове пустота, только ветер гуляет. Имя? Какое имя?

Просто не смог удержаться.
изображение

Цитата
серьезным низким голосом спросил с травяным цветом чешуей дракон Валар, появляясь из воздуха.

А? Что? С каким цветком? Где там фотка упоротого пацана? Я как знал!
Цитата
Большие зрачки цвета стали свысока смотрели

Автор, зрачок черный. Свет, отраженный от предметов, проходит через него, и проецируется на сетчатку. А цвет имеет радужка. Ознакомься.
Цитата
Драконы и заклинатель прекратили разговоры и устремили взоры на дракона.

*дурашливо поет, дико фальшивя* Драконы-драконы, кругом одни драконы, эх!
Я понимаю, что автор любит больших говорящих ящерок. И ничего плохого в этом нет. А плохо - тыкать однокоренные слова слишком близко по тексту. Это выглядит некрасиво, это раздражает читателя, это характеризует автора, как человека не знающего что такое синонимы.
Цитата
Но девочку я ему не отдам. Ни при каких условиях.

Ведь я почти нашел подходящий котел... :devil:

А Фикса жалко. Чего ты его кокнул, автор?

И еще одно. Если, цитирую:"дело в том, что нельзя насильно выдернуть из другого мира живое существо – баланс нарушится, да и силы Высшие не позволяют такое сделать. Поэтому этим ритуалом в основном «выдергивали» тех, кому осталось жить пару мгновений.", то каким образом можно отправить человека обратно? Или этот ритуал проводится с твердым намерением кокнуть "выпинываемого"?

   Сообщение № 6. 12.5.2014, 08:46, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А Фикса жалко. Чего ты его кокнул, автор?

Мистер Фикс зажал автору план)))

   Сообщение № 7. 12.5.2014, 23:12, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Литературность: написано неплохо, читается достаточно легко, а вот образы не всегда хорошо удается передать. Да и несколько опечаток нашлось.
Мир: параллельная реальность в фэнтезийном антураже - совсем не оригинально.
Герои: очень много второстепенных героев - драконов, настолько много, что в них начинаешь путаться. Ну и мотивации для главной героини совершенно не хватает. Да и для заклинателя драконов - тоже.
Сюжет: стандартный такой сюжет про попаданцев. Но вот финальная фраза про избиение фолиантами совсем не к месту.
Идея: лучше с крыши не прыгать а то можно попасть в другой мир? Или это про веру во второй шанс?
Общее впечатление: если честно, то немного похоже на "галактику", но в основном - сюжетом, потому как написано это вполне сносно. Но в общем получилось слабовато.

   Сообщение № 8. 13.5.2014, 10:14, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5281
профиль

Репутация: 857
ой, ну какие все злюки - из ранее отписавшихся :worry:
нормальный рассказ, разве что написан, вероятно, второпях, не-до-выстроен сюжет, я бы сказала


у нас тут мир с пятьсот двадцатью шестью тыщей драконов, с неимоверным количеством разноцветности глаз
что, кто-то всерьез пытался запомнить, кто из них- кто? а зачем :kz:
я их вообще приняла за разновидность элементалей (впрочем, к концу рассказа уже и не путалась нисколько)
спойлеры

Свернутый текст
жизнь - высшая ценность, прерывать ее нехорошо, - было ли это частью идеи, или автор использовал кому просто для способа перехода в иномир - мне лично все равно. мне понравилось, что автор ушел от морализаторства за счет иронии, не забыв при этом все-таки напомнить - через гибель положительного мага - что у всего есть своя цена. в то же время, ввернув в рассказ больничную палату, автор оставляет шанс ранимым читателям принять все это за коматозный сон девочки

из того, что мне не понравилось, имхо. как обычно, морщусь при социалке: ну, к чему пояснять, отчего ГГ сиганула вниз? (да еще через родителей пьяниц и побои...) ну, прыгнула и прыгнула, тут даже не имеет значения, хорошая эта девочка или конченая наркоманка


в общем, скорее понравилось

   Сообщение № 9. 14.5.2014, 20:49, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Я люблю драконов, и мне понравилась эта презанятно-сказочная компания вокруг Фикса. Да и сама история симпатичная – с альтруизмом, что приятно; и персонажи интересны, пусть даже от них иногда рябит в глазах.
Вот только кажется мне, что не совсем выдержан тон. Легкая атмосфера «фиксовой» линии достаточно резко контрастирует с мечом в спину – хотя, может быть, так и задумано.

   Сообщение № 10. 15.5.2014, 01:59, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Итак, с языком всё не так уж плохо. Даже нормально. Даже пара моментов понравились, однако мастерством и не пахнет. Просто не раздражает и уже это хорошо. Портят же впечатление от лёгкой сказочки смерть Фикса и побои ВНЕЗАПНО! фолиантами. Вот драма здесь совсем неуместна. Размеры Фикса и драконов интересуют, да. И этот их читерский инвиз. Но что больше всего коробит, так это шерсть на драконах. Ломать стереотипы - это круто! Но делать драконов млекопитающими - перебор. А ещё хотелось назвать Авара Аватаром, а акло алко.

   Сообщение № 11. 15.5.2014, 10:14, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Справедливости ради, автор тут не совсем ломает. Дракон-с-шерстью еще в "Бесконечной истории" был.

   Сообщение № 12. 20.5.2014, 14:42, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Автор, извини:
рассказ слит. Неплохой мир загублен посредственными действиями, Краски смешаны с чем-то серым и банальным. Ты могёшь, но при этом дико лажаешь в конце. Читать в некоторой степени интересно, но смысл?

Не слушай меня.Я "пишу" значительно хуже.Имеешь полное право отыграться на моих "шидеврах"

Удачи.

   Сообщение № 13. 4.6.2014, 22:24, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
рассказ - днище

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика