RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Последний обход, Обсуждение. Весна 2014
   Сообщение № 31. 9.7.2014, 11:28, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Александр Н.)
вы сами наслаждались, когда писали его. Спасибо, я улыбнулся-похихикал)

Значит, я-таки убил двух зайцев ::D:

   Сообщение № 32. 9.7.2014, 11:37, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Mixtura)
Вот и надо было об этом упомянуть. Это существенный момент, от него жизнь героя зависит!
Недлинно можно, на пол-строчки.
Что-то типа: "Рывок приготовился положить последнюю порцию раствора. Посмотрел внутрь, где в непроглядной глубине скрывалась дорожка к родным подземельям. Снова, как скучный кошмар, пришла мысль прыгнуть и разом покончить со всем: усталостью, страхом... Но тогда трещина останется недозакрытой! Тогда все зря... Парень упрямо закусил губу и перекрыл отверстие."

Я недооценил придирчивость потенциального читателя. Но раз уж тут этот момент поднимался неоднократно, стоит все же дописать.
Полагал, что скудного "Сквозь щель рывок видел выход из пещеры, тусклый свет далекого факела и содрогание теней." хватит. Ан нет.

   Сообщение № 33. 9.7.2014, 23:10, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Сложно писать об этом рассказе. Потому что он мне понравился. Очень-очень. Но в нем столько всего надо править, что аж страшно становится.

Язык. Я обычно не придираюсь, считаю, что вычитка - дело наживное, но тут... вычитывать надо с особой строгостью. Лучше переписывать заново. Не нравится мне слог - корявый, не изящный. Шершавый. Читается легко, но оставляет впечатление необработанного камня.

Композиция. Соглашусь с теми, кто говорит о смене рассказчика как недостатке. Но - нет, я не предлагаю этого избегать! Я предлагаю отнестись к этому более серьезно и доработать напильником. Верю, что это возможно. :) Должна быть логика перехода. Почему вдруг, ни с того, ни с сего - другой герой? Вроде бы и Ветеринар свечку не задувал, к чему менять точку зрения? Да, умер, но тогда зачем он был вообще?

А в конце мне очень не понравилось, что нет объяснения, почему Рывок выжил. Не, ну правда: это же самое интересное! Как ему удалось?! Почему это скрыто?!

Понравилось, что героя обезобразили. :respect: Ложка дегтя нужна, а то все слишком радужно - и свечки-то никто уже не задувает, и вообще Рывок чуть не победил Злобных Тварей Из Тьмы!!!!!!11

Очень понравилось, как герой пел. В самом деле, должна же быть эта песенка в начале зачем-то... :roll: Понравилось, что толком так и не сказали - зачем. Намекнули, но не сказали - однозначный плюс. :respect:

Ну и рассказ о самопожертвовании всегда хорош, а когда он еще и не зафейлен по всем статьям - совсем здорово! :cool:

В целом: автор молодец, но рассказу требуются напильник и наждачка в равных пропорциях. :kz:

   Сообщение № 34. 9.7.2014, 23:43, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Manticora , сердечно благодарю вас за подробности и конструктив.
Да, этому рассказу надо было дать недельку отстояться, перечитать отдохнувшим глазом и обработать поаккуратнее, согласен.
А отец Рывка был нужен для экскурса, ибо не хотелось сразу начинать с молодого удальца, решившего спасти всех и вся :)
Еще раз спасибо!

   Сообщение № 35. 14.7.2014, 18:39, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Начнем с отзыва на "Последний обход", ибо давно обещал.
Как уже говорил в общей теме, отзывы мои пропали, так что пишу по старой памяти (может оно и к лучшему, ибо в итоге самая соль как раз и запоминается).

Сначала, как водится, о хорошем.
- написано увлекательно. Про качество языка не скажу, но читается текст гладко, нигде не запинаешься, и это плюс. История в первую очередь должна увлечь читателя, а потом уже все остальное.
- в наличии несколько интересных идей. Мне очень понравилась задумки со свечами и сквозняками, они красивы и даже по-своему поэтичны.

Долго думал, что дописать сюда третьим пунктом, да так ничего в голову и не пришло. Зато в разделе "не понравилось" пунктов будет побольше. Казалось бы, зачем тогда 8 место дал в голосовании? А это все она, увлекательность, перевешивает.

Ну и, собственно, что не понравилось.
- баланс не соблюден, мир недостаточно описан и потому вызывает отторжение. В этом, кстати, креатив имеет много общего с упомянутым выше "Метро". Чем занималось большинство жителей подземного мира? Откуда брали материалы для изготовления свечей, древесину для факелов, ткань для шитья одежды? Что они все ели? Взрослому человеку нужно много еды, и я никогда не поверю, что в пещерах можно было найти/развести достаточно летучих мышей/грибов/прочей пищи для того, чтобы прокормить всю эту ораву (а там обитало несколько народов, причем слово "народ" прямо упоминается в тексте, что какбэ говорит нам о его многочисленности. В противном случае герои использовали бы менее громкие словечки, типа "община" или что-нибудь вроде того). Сюда же отнесем подобные места
Цитата
Общими усилиями гномов севера и людей запада были разработаны специальные костюмы, отобраны добровольцы и проведены учения
- из чего и кем были разработаны специальные костюмы? И т.д.
- встречаются жуткие канцеляриты, возьмем для примера хотя бы упоминавшуюся в отзывах фразочку
Цитата
На этой недели мы зафиксировали три случая коллективного самоубийства!

- эльфы/гномы/гоблины. Автор уже отписался, что впихнул их в рассказ для большей фэнтезюшности - и мне остается только развести руками. В другой раз он будет уже в курсе, что на Пролет принимается фэнтези в самой широкой трактовке, а не только то, где есть эльфы и гномы. В нашем случае разделение на расы не играет никакой роли и выглядет откровенно пришитым.
- на секундочку, Рывок поджег себя чтобы появился источник света и герой мог добраться до входа? И вспыхнул сразу же, аки факел? И выжил потом, учитывая что медицина подземных людей явно находилась в плачевном состоянии? Не верю :)
- так почему, все-таки, можно было разработать суперкостюм для выхода на поверхность, и нельзя было придумать простое приспособление вроде фонаря (см. картинку от Рикардо)? Это ведь решало бы проблемы сквозняков... однако, тогда бы и рассказ не получился ;)

Вот этот момент еще немного смутил:
Цитата
Не зря же его прозвали Ветеринаром — только он и смог приручить этих животных и начать разводить их
Я думал, ветеринары лечат зверей, а не приручают/разводят. Мне эта кличка всюду, где встречалась, глаз резала.

А в целом, вполне достойный дебют на Пролете. Правда, итоговое шестое место меня все-таки удивило, ожидал рассказ на 12-15 позициях. Ну не суть.

   Сообщение № 36. 14.7.2014, 20:49, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
LasarevDS, привет, Дмитрий!
Благодарю за столь обширный отзыв.
Что меня и смутило в самом жанре, так это пунктик, что судьи придерживаются википедийной трактовки термина "фэнтези", оттого и пришлось пошаблонить. Убери я расы, текст выглядел бы более фантастическим и постапокалиптическим, как мне кажется. Откровенно боялся, что не прокатит. Ну ничего, участие — большой опыт.
Да, пришлось отступить от многих вещей, лишь бы, как ты подметил, рассказ удался. Не важно, как именно удался, но хотя бы как само явление. Мне самому интересно, откуда все это бралось и, повторюсь, можно было бы поломать голову и чего-нибудь намудрить, но я уже с головой в новых мирах. :)
С Ветеринаром да, косячок небольшой... Мыслил образами и на тот момент именно слово "Ветеринар" показалось подходящим для человека, нашедшего лад с животными. Увы, коварная спешка и собственные неприятные мелкие ошибки сказываются.
По каждому из пунктов мира не буду отписываться, ибо тут и нет смысла. Конечно же мир очень шаток и представляет собой набросок, плоскую декорацию и немного настроения-атмосферы, оттого я и не наделял его объёмом. Мне бы чуточку побольше знаков.
Очень признателен за отзыв)
Мой виртуальный плюсик от человека с <50 сообщениями)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика