RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Младший сенешаль, Обсуждение. Весна 2014
   Сообщение № 1. 27.4.2014, 21:25, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «XII Весенний Пролёт Фантазии 2014»

«Младший сенешаль»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/mladshii_seneshal/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 3.5.2014, 17:31, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Общее ощущение от сюжета – как же все эти добрые люди задолбали бедного Бактиора!) Но тем не менее, сенешаль – человек долга, справляется и даже неожиданные решения находит. В целом, несмотря на ряд стилистических огрехов, рассказ симпатичный – настроением, общей мыслью того, что порядок и спокойствие надо поддерживать. Причем бескровно. Иначе какой из тебя правитель или заместитель правителя?
Я бы посоветовал поправить ряд опечаток и заменить некоторые слова – они немного грубо смотрятся в художественном тексте. Да и прозвища оформить чуть иначе – кавычки при них не нужны. В нескольких местах сами термины путаются.


   Сообщение № 3. 3.5.2014, 18:53, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Трижды варанчики остановили меня ещё в первой трети.
Обыденно о нечудесном, так бы я охарактеризовал.
Но написано ровно. Возможно, я просто не ца.
Успехов автору!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
двадцати четырехдневное

Слитно.
Цитата
Может приказать отнести ящерку в мировую палату. Нельзя — фермеры разорвут животное.

Хм... И чего бы им его рвать? В казенном учреждении, где вокруг стража. За уши притянуто, как мне кажется.
Цитата
что бы

Слитно! :zloi:
Цитата
вотермагов

Раздражает засира засорение русского языка иностранными словами. Что из русского языка пропало слово "вода"?! :zloi:
Цитата
секромаги

:facepalm:
Цитата
Общество магов ведет свое историю

Констатирую - вычитка неважнецкая.

Ох. Чего-то напряжно идет. Занудные описания "злоключений" чиновника, раздражающие ошибки. :raincloud:
Цитата
младший сенешаль разглядел на нем некоторое количество веснушек

Какой прекрасный образчик канцеляризма. И он мог бы быть даже уместен - в речи того самого чиновника, но уж никак не в авторской.
Цитата
Ящерка проявила не меньший интерес, чем девочка. Она высунула морду, раскрыла пасть и радостно крякнула, моргнув при этом два раза.

Ну очень важное уточнение! Я бы спать не смог, все гадал бы - а сколько раз моргнула ящерка?
Цитата
Никто уж и не помнил, что послужило поводом для раздора

Эм. Кто-то у кого-то украл свинью? Я слыхал, обычно с этого начинается вражда знати.

А перепалка тощего и толстого аристократа мне нравится. Вполне правдоподобно выглядит. :respect:

Так-так-так... Два враждующих клана, в одном молоденький паренек, в другом симпатичная девчонка с косичками. Автор, я начинаю подозревать тебя в наглом плагиате сюжета. [здесь должна быть фотка собаки-подозреваки, но мне чего-то влом искать, поэтому просто представьте]
Цитата
Это было маленькое, тщедушное к тому же горбатое существо

Не, я-то может и промолчу. Но вот придет контсп, и тогда автору достанется на орехи. :plotting:
Цитата
Среди сморщенного лица

Может все-таки на лице? :confused:
Цитата
Мешкалито

Ага. А Бобылко в девичестве звали доном Хуаном.

Хе-хе! А вот с запертыми крестьянами мне понравилось. Забавно.
Цитата
Походы привычнее Бактиору, чем сутяжные дела вроде этого.

Мда. Надеюсь, рассказ о военном походе удастся автору лучше, чем этот.

Резюмируя. Повествование не увлекло, сюжет скучноват - приходилось заставлять себя дочитывать. Не спасли даже аллюзии на Кастанеду и Шекспира. Или с Шекспиром это был наглый плагиат? Хм...
Рассказ легко можно сократить на треть. Ящерка зачем? Для красоты?
Но потенциал у автора определенно есть, и это хорошо. Успехов. :smile:

Добавлено через 4 мин. 55 с.

_________________________________________
Цитата(kenn)
Возможно, я просто не ца.

Кенни, ты бесподобно лаконичен. Подтверждаю - ты не цапля. ::D:
изображение

   Сообщение № 5. 6.5.2014, 23:12, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Всякое читал на конкурсе, но шестилетняя девочка, пьющая мескалиновый чай - это что-то новенькое.
А главное, непонятно зачем этот кусок в рассказе. Как и варан, например. Кроме того, я не до конца понял, как автор себе его представляет.

Рассказ слишком длинный как для своего содержания; местами он сильно провисает. Для юмористического фэнтези он вовсе не смешной, для неюмористического... слишком вторичный.

Цитата
"...сенешаль моргал и изредка ловил мух."
Нравится мне эта вырванная из контекста фраза, ничего не могу поделать.

   Сообщение № 6. 9.5.2014, 10:17, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Рикардо Дель Тави)
И чего бы им его рвать?

Обоснуй оставлен читателю, причем читателю именно пролетовскому. Надо лишь заполнить авторские лакуны)))
К примеру:
Цитата
- Какие неудобства доставила тебе эта ящерица?- Бактиор еле сдерживался, чтобы не огреть лавкой стоявшего перед ним владельца варановой фермы.

"Да отымела рельсой, гадина, – подумал фермер и поджал ягодицы, – и теперь меня даже мягкие лавки не интересуют…"
Таким образом, у одного фермера повод мстить точно есть, а второй будет ее рвать в, так сказать, превентивных целях))
Несмотря на то, что начало расска вдохновляет на изыски, далее возникает сочувственное уныние, как у тех зевак, которые там наблюдают пожар...

   Сообщение № 7. 16.5.2014, 08:10, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Литературность: написано неплохо, читается легко, но есть несколько ошибок. Мне кажется не надо писать клички в кавычках, тем более, что автор и сам это правила не всегда соблюдает.
Мир: стандартный мир средневекового фэнтези. Не оригинального.
Герои: не слишком убедительны, хотя есть и удачные личности, как например начальник стражи. Но в целом герои есть и более-менее прописаны, а это уже хорошо.
Сюжет: пожалуй самая слабая часть рассказа. Сюжет очень банальный и ужасно предсказуемый. Я например сразу догадался чем дело закончится как только нам дали описание мужчины и женщины спорящих на рыночной площади. Кроме того маленькая девочка таскающаяся за сенешалем, тоже не убедительна. Если она и в самом деле представительница знатного рода, то её бы уже давно объявили во всенародный розыск.
Идея: долг превыше всего? Не уверен, что я правильно определил идею, поскольку она тут не четко подана.
Общее впечатление: даже не знаю, не то, чтобы совсем уж плохо, но и до "хорошо" ещё далековато. Работа проделана хорошая, и чувствуется, что автор старался, но видимо ещё не хватает опыта.

   Сообщение № 8. 17.5.2014, 21:27, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Все началось с варана… Варан:
http://s.now.ru/content2/24/95/68/PR249568_Icon2.jpg
Было у правителя Эрориха три сенешаля: старший, средний и младший. Старший – умный, средний – так себе, а про младшего сказка… :roll:

Что можно сказать? Автор взялся за тяжелое и неблагодарное дело – сделать рассказ про нормальную жизнь. Не махание мечами, не кровь-трэш-сопли, не эрото-акробатика, а будни управленца. Этот гуманная и благая идея вызывает уважение. Автор молодец. :smile:

Реализация идеи, увы, таких добрых чувств не вызывает.

Декорации: винегрет. Маунтлан и Мешкалито, при этом – кланы Уонтеров и Кеплонов, плюс сенешаль, минус Вильгельм Тель Тельгельм, умножить на архаина… Поминаются Ледяная пустыня, кикиморы и огры. Участвуют бобылка и маги.
Итого: нет внятного «лица», образа мира. Даже непонятно, какая погода. Вроде бы климат должен быть жаркий, раз варанов разводят, но это тоже неясно. И все-таки: на бумаге они там пишут или на пергаменте? Это существенный момент: пергамент дорог, возрастает доля устных распоряжений; бумага дешевле, множатся записи.

Сюжет: примерно так же. Вроде бы есть, а вроде бы и нет. На героя сыплются события, он кое-как отбивается… именно что кое-как. Контроль над ситуацией ему обрести не суждено… :eh:

Персонажи. Капитан городской стражи получился неплохо. Главный герой … Вызывает симпатию, но, ПМСМ, как-то слабоват для возложенной на него роли. Крутят им, беднягой, как хотят. Даже от шестилетней девочки не может избавиться, когда считает нужным. :weird: Остальные – схематичные. Бобылка – никакой (кстати, почему он «бобылКА», а не «бобыль»? )

Язык. Стилистика, орфография и пунктуация.
:hanged: По-другому не скажешь. Читая, чувствовала себя ассенизатором. :stena:
Текст не вычитан, поэтому Кеплоны превращаются в Каплуров, Гивена называют Давеном, а запятые … лучше бы их не было!
Кроме того, автор стабильно делает ошибки:
- в оформлении прямой речи
- в употреблении кавычек
- в написании «не» с наречиями
Кривоватые предложения, канцеляризмы и т.д., и т.п…. :raincloud:

   Сообщение № 9. 17.5.2014, 21:51, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Странности:
Свернутый текст
Цитата
Бактиор ждал и не мог дождаться, когда же его двадцати четырехдневное правление подойдет к концу.

Свернутый текст
- «же» - лишнее
- двадцатичетырехдневное – слитно

По смыслу: А откуда Бактиор знает, что Эрорих вернется ровно через 24 дня? И, главное, откуда правитель знал, что ровно за этот срок все уладит? :confused:
Бактиор вначале то «еле сдерживается», то «старается говорить как можно строже». Если ему уже бить всех хочется, то строгость получится сама!
Почему за убежавшим вараном должен был смотреть владелец птицефермы? (Бактиор его отчитывает)

Перлы из вычитки:
Цитата
Бактиор спешился, передал уздцы Мартилу и ужаснулся.

- именно в таком порядке?
Цитата
Кое-кто еще суетился с водой, песком и баграми, но в основном люди сочувственно следили за пожаром.

- а зачем сочувствовать пожару?
Цитата
Бактиор испугался, что ящерица тяпнет любопытную малышку за палец, однако все обошлось – девочка явно понравилась Люзику. Он чавкнул от удовольствия и даже закрыл свои выпуклые глаза.

- судя по чавканью, таки тяпнул…
Цитата
Мордочку он вожделенно положил на край сумки.

- вожделенно положил… ммм… звучит… :roll: А как это? :ku:
Цитата
город защищал не высокие каменные стены, а наспех сооруженный частокол.

- Нафига городу защищать стены?
Цитата
дверь со скрипом поддалась

- они боролись? :%): Если дверь лишь потянули или толкнули, то «подалась»
Цитата
Три дня и три ночи они должны провести в разных комнатах, за молитвами и прочищениями

- прочищениями?! :mrgreen:
Цитата
Оставшись в тишине, Бактиор постоял немного и затем вышел следом.

- из тишины вышел?

   Сообщение № 10. 17.5.2014, 23:19, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Вычитка
Свернутый текст
Цитата
Чтобы разгневанный стражник с пылу, с жару не разорвал ящерку

- «с пылу, с жару» – это о пирогах говорят. А о людях – «сгоряча».
Цитата
На то он и Эрорих — повелитель Маутлана, гроза врагов Маутлана, великий воин, светловолосый голубоглазый «великан».

- почему «великан» в кавычках? Это прозвище? Название отряда – «великаны»?
Цитата
На северных границах появились всадники Старого Теля и заставили владыку Маутлана покинуть дворец и забрать с собой дружину, среднего, старшего сенешалей, оставив город на попеченье Бактиора.

Не хватает «а также» перед «среднего» и «и» перед «старшего»
Цитата
говорил архаин, возвышаясь над Бактиором сидя на пегой лошади,

- не хватает запятой перед «сидя». А лучше вообще написать «с высоты своей пегой лошади» :wink:
Цитата
Постоянные конфликты фракций

- "фракций" портит стиль. Лучше написать, кого с кем конфликты. Мясников с булочниками, например.
Цитата
Однако варанчик решил по своему.

- по-своему
- после "однако" - запятая
Цитата
Как только грозный стражник приблизился к животному, тот повиливая хвостом, отбежал в сторону.

- описание ящерицы или собаки? Откуда виляние хвостом?
Цитата
Убедившись, что Лекор увел ходатаев, он совсем не по-сенешальский подскочил с лавки, рванул и ловко подхватил животное, всюду сеющее раздор.

- «рванул» - чужеродное слово в данном случае
- по-сенешальски («й» - лишнее)
Цитата
Было бы не плохо, если она так и просидит до полудня.

- неплохо
Цитата
Грохот тяжелых шагов возвестил о приближении Огинора «Голема».

- прозвище надо вводить не кавычками
Цитата
Тяжелую поступь капитана городской стражи Бактиор не перепутал бы никогда.

- не перепутал бы ни с кем.
Цитата
Полыхает словно сухое сено.

- запятая после «полыхает»
Цитата
- Не важно… Мартил, скажи, что бы привели коня.

- неважно
- чтобы
Цитата
Кто-то из прежних правителей Маутлана позволил расположить башню Магов на торговой площади подальше от жилых кварталов.
Именно поэтому, кроме таверны опрометчиво стоящей рядом и нескольких пустующих винных лавок, от пожара больше ничего не пострадало.

- нужны запятые после "площади", "таверны", "рядом"
Цитата
Среди уныло наблюдавших за огненной драмой Бактиор различил Монмата – главу фракции магов воды, Нозаса в кругу тайных магов и Промма в окружении группы укротителей огня.

- в кругу – в окружении, повтор
- группы - лишнее
Лучше сразу сказать, что Нозас – глава
Цитата
Последние, скорее всего, и уготовили трагическую участь башне.

- теперь уже не только уготовили...
Цитата
- Вести о таких событиях распространяются так же быстро, как и огонь по вашей башне, — отмахнулся сенешаль.

- что-то длинно он отмахивается. «Вести летят, как огонь по вашей башне» - если уж ему надо сказать красиво.
Цитата
Поучи еще нас, Манмат!

- Монмат
Цитата
а потушить будет не кому!

- некому
Цитата
гаркнул «Голем»

- почему прозвище в кавычках?
Цитата
- Простите великодушно моих коллег, ваша мудрость, — на вид Нозасу было лет шестьдесят. Его темно-лиловая сутана выделялась даже среди одеяний тайных магов, — они столько пережили сегодня.

- причем здесь возраст мага? Чем выделялась сутана? :%):
Цитата
То, что маги пережили сегодня не пойдет ни в какое сравнение, с тем, что они переживут, когда вернется повелитель Маутлана.

- нужна запятая после «сегодня»
Цитата
За ущерб от пожара, огнемагов Эрорих собственноручно поджарит на вертеле

- запятая не нужна
Цитата
прошу вас взять руководство тушения пожара

- тушением
Цитата
Пыльный бархатный сарафан, надетый поверх, когда-то белой рубашки, выдавали в ней весьма непоседливого ребенка, но из знатной семьи.

- лишняя запятая после «поверх»
- сарафан – выдавал
Цитата
- Что ж, твоя мама права, — печально согласился сенешаль и снова подумал о том, что же будет, когда архаин увидит развалины, лишь только Бактиор вспомнил последнюю фразу Нозаса…

- после «лишь» - что-то странное
Цитата
Они что сговорились все сегодня?

- после «что» - тире
Цитата
Впрочем, тоненький голосок Каплуров не отставал.

- они же Кеплоны?
Цитата
тщетно стараясь отыскать что-нибудь полезное и не тронутое огнем.

- нетронутое
«Голем» и снова попытался поймать девочку.
- «и» - лишнее, кавычки - лишние
Цитата
вы предлагаете мне прогулку жуткому месту маутланских владений.

- коряво и не хватает предлога.
Цитата
«великий воин, ставленник Эрориха, владелец «Губителя драконов» Бактиор Раам не должен бояться, что его запляшут до смерти, какие-то зеленые гномы»

- лишняя запятая после "смерти"
Цитата
И вот, «великий воин» с девочкой на гнедой лошади устремился за магистром Нозасом.

- запятая не нужна
Цитата
Существо передвигалось медленно в раскачку.

- враскачку
Цитата
нам рекомендовали вас, как чрезвычайно компетентного специалиста в весьма щепетильных вопросах человеческих отношений.

- это говорит воин, который любит битвы?! :%):
Цитата
За те столетия, что отшельник провел здесь, он достаточно облагородил свое жилище.

- достаточно для чего? Неуместное слово.
Цитата
В дальнем углу стоял небольшой очаг, на котором томился горшок с паром.

- а жидкости в нем не было? ::D:
Цитата
Его зелья и эликсиры не приносят вред.

- вредА
Цитата
Нозас уверенно повторил все действия бобылки, Громила поморщился

- а Громила - это кто?
Цитата
Не удивительно – напиток и вправду оказался вкусным.

- неудивительно
Цитата
Стало светлее, хотя предметы обстановки, Огинор, Нозас, Эзера и хозяин пещеры стали размытыми. Мрачный каменный потолок исчез, вместо него образовалась пустота. Тело стало расслабленным.

- три раза «стало»
Цитата
выдавали в нем новорожденного ребенка не малых размеров.

- немалых
- и «выдавали» - не подходит. Это же не новорожденный, на самом-то деле?
Цитата
и, на удивление четко – коротко изложил суть проблемы.

- после «и» запятая не нужна
- четко или коротко? Или и то, и другое?
Цитата
Как нам выйти.

- в конце - вопросительный знак
Цитата
Как только младший сенешаль и его маленькая свита покинули пещеру бобылки, Бактиор приказал немедленно выдвигаться. Стражники, присматривающие за лошадьми снаружи, удивились. Оказалось, что Бактиор и его маленькая свита, пробыла в пещере лишь несколько мгновений.

- «маленькая свита» – повтор 2 раза
- «немедленно выдвигаться» - куда?
Цитата
- Как твое имя, — строго спросил наместник.

- вопросительный знак
Цитата
Даже куполов на крыше столько же, сколько на усадьбе Уонтеров. Рассказывают, что из-за главного купола много лет назад у враждебных кланов возник спор — чей купол будет выше. Чем все закончилось, Бактиор не знал — видимо благополучно, раз оба купола устояли.

- четыре «купола» на три предложения. Перебор.
Цитата
Длинный одноручный меч в ножнах из драконьей кожи украшенный линиями, выложенными из множества драгоценных камней.

- после «кожи» - запятая
Цитата
- Бак, — тихо сказал он, — ты в своем уме.

- вопросительный знак!!!
Цитата
Ты бился им плечом к плечу, рядом с Эрорихом.

- плечом к плечу, рядом – повтор (масло масляное)
Цитата
Не человек служит мечу, а меч человеку. И теперь он послужит Маутлану. Раньше он сеял смерть, а теперь послужит жизни,

- три раза «служит»
Цитата
Этот брак свершался вопреки желаниям обоих кланов, но и Кеплоны и Уонтеры постарались с нарядами.

- запятая после «Кеплоны»
Цитата
По традиции, один из сватов должен доставить невесту в Храм, а другой – жениха.

- а жениха - куда? (Если серьезно, то «в Храм» и «невесту» нужно поменять местами)
Цитата
Огинор и Давен Второй отправились первыми.

- Гивен Второй
Цитата
Не удивительно, — перед уходом добавил капитан стражи.

- неудивительно
Цитата
На его лице украшенной шрамом на правой щеке и спутанной бородой появилась хитрая улыбка.

- украшеннОм
- запятые после «лице» и «бородой»
- шрам и спутанная борода – сомнительные украшения
Цитата
ночь плохое время для церемоний.

- после «ночь» - тире
Цитата
Они подобно саранче, сметают все на своем пути.

- запятая после «они»
Цитата
- Вы должны знать, — Бактиора всегда смущала похвала, и он попытался повернуть разговор в другое русло, — Я бы и сам с радостью спалил эту мерзкую башню. Толку от этих магов, как с селезня яйцо. И в казармы ты их правильно поселил. Пусть Нозас, Монмат и Промм готовятся — я заберу их в поход. Надеюсь, они способны не только свои башни и трактиры сжигать. О, это что за гадость.

- Начиная с «я бы и сам» реплику перехватывает Эрорих. Но это не прописано.
- после "гадость" - вопросительный знак
Цитата
Толку от этих магов, как с селезня яйцо

- ЯИЦ, наверное?
Цитата
И только Бактиору вдруг вспомнил и оторопел.

- Бактиор
Цитата
Крестьяне обрадовались почти так же, как Бактиор неожиданному появлению Эрориха.

- после «Бактиор» нужно тире
Цитата
Он поклонился почти до самых булыжников.
- Уже давно, — подтвердил державший ответ ферме и тоже пал ниц.

- почему «тоже»? Поклониться и пасть ниц – разные вещи!
- фермер
Цитата
Признаться Бактиора обрадовал такой поворот событий.

- нужна запятая после «признаться»
Цитата
Какое-то время ходатай выглядели довольными, что все так получилось

- ходатаИ
- в конце нужна точка
Цитата
Ящерка была у меня на ферме, значит, это я дарю ее, его мудрости.

- после «ее» запятая лишняя
Цитата
уже успокоившись, сказал он, но тут же вспомнил, — ах, ну да…

- «Ах» - с большой буквы
Цитата
Те препирались друг с другом, хотя и гораздо тише.

- «Друг с другом» - лишнее

Цитата
Его одолевало двоякое состояние.

- это как? :confuse:

   Сообщение № 11. 17.5.2014, 23:43, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Mixtura)
Название отряда – «великаны»?

Наверное, "Боевые вараны", но автор
Цитата(Mixtura)
с пылу, с жару

исторг "великанов" ::D:
Цитата(Mixtura)
Цитата
Однако варанчик решил по своему.
- по-своему
- после "однако" - запятая

Э, есть мнение, что слово ОДНАКО выделяется только в том случае, когда его нельзя заменить на союз НО.
Цитата(Mixtura)
Цитата
Его одолевало двоякое состояние.
- это как?

Он чувствовал себя то нолем, то единицей и понимал, что вот-вот зависнет::D:

   Сообщение № 12. 18.5.2014, 11:30, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Mixtura)
Цитата
Бактиор спешился, передал уздцы Мартилу и ужаснулся.

- именно в таком порядке?

Перл-трансформер!
В каком порядке ни поставь - будет перл!

   Сообщение № 13. 19.5.2014, 00:28, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Э, есть мнение, что слово ОДНАКО выделяется только в том случае, когда его нельзя заменить на союз НО.

Спасибо за поправку! Значит, в данном случае - без запятой.
Цитата
Он чувствовал себя то нолем, то единицей и понимал, что вот-вот зависнет

:mrgreen:
Цитата
Перл-трансформер!

Это про "передал уздцы"?
Да, еще один косячок-с.
Если его исправить, то я вполне представляю себе фразу типа: "Бактиор ужаснулся, спешился и бросил поводья Мартилу"

Картинки в том же духе. Автор, простите ...
Эрорих http://img12.nnm.me/5/a/c/4/b/a2a77d1cd998...0389de36eb4.jpg
Бактиор http://img.seedoff.net/s2d54a9deab1d3bd7cf...0f3ea8ce9c.jpeg http://i069.radikal.ru/1212/1c/ddd82f4b915a.png
Огиор «Голем» http://lampafilm.net/uploads/1291898298_ku...0-04-23.013.jpg
Бобылка и Мешкалито http://prochtenie.ru/sites/default/files/%...0%BB%D1%8C3.jpg

   Сообщение № 14. 19.5.2014, 00:33, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Ну, строго говоря, можно спешиться, передать поводья, а уж потом оглядеться и офигеть совсем прийти в ужас.)
Но для этого надо быть очень занятым лошадью до того.

   Сообщение № 15. 19.5.2014, 03:27, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(V-Z)
спешиться, передать поводья, а уж потом

уздец... усем)))

   Сообщение № 16. 15.7.2014, 11:40, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Мимими! :) Очень понравился рассказ, хотя ему немного недостает живости. Совсем чуть-чуть! :smile: :respect:
Успехов и жажду поставить плюсик автору! :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика