RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Одно сердце на двоих, Обсуждение. Весна 2014
   Сообщение № 1. 27.4.2014, 21:25, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Литературный конкурс «XII Весенний Пролёт Фантазии 2014»

«Одно сердце на двоих»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/odno_serdtce_na_dvoikh/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Мда. Одно название уже настораживает.
Про вампира и его донора, который из любви к искусству кормил кровососа? Надеюсь что нет.

Можно я поворчу? Нет? А я все равно поворчу! Вот, в первом же предложении пропущена запятая. И еще в нем слишком много прилагательных. И вообще надоели эти вступления с обязательными описаниями природы. Все, я закончил сеанс одновременного ворчания.
Цитата
Знал об этом и Айон, который уверенно приближался к злополучной тропинке. Мальчик ни разу не обернулся назад – чтобы не было так страшно идти вперед, а ведь бояться ему было что – сам мальчишка был небольшого роста, да и лет ему исполнилось немного – всего лишь тринадцать. Лакомая добыча для ночных чудищ. Но Айон в свои тринадцать был уже настоящим мужчиной, потому что исстари племя Рокшинского Леса воспитывало своих детей под стать героям древности — отчаянными и храбрыми, и не терпело слабости, малодушия и трусости.

Та-а-а-ак. Значит шел он уверенно. Но боялся, потому что ему всего тринадцать. Но в свои тринадцать он настоящий мужчина - отчаянный, храбрый, смелый и сильный. Я все правильно понял? :weird: Да пацана просто на части рвут внутренние противоречия.
Цитата
Молодой юноша

Если я правильно понял автора, молодой юноша - это в 13 лет. Следуя этой логике, зрелый юноша - 14 лет, пожилой юноша - 15 лет, старый юноша - 16 лет, дряхлый юноша - 17 лет. 18 лет - юноша труп. Логично? Логично! Двигаемся дальше.
Цитата
тех, кто приходил брать, ничего не отдавая взамен, нещадно прогонял прочь, ... достал из кармана небольшую деревянную монету, выстроганную умелой рукой плотника

А дерево, из которого монету выстругали, не в лесу часом росло?
Цитата
- Во мне нет тепла. Во мне нет сердца. Согрей меня.

Жуть какая! Я б уже драпал, удобряя лес кирпичами. :scary: Но тогда бы не было истории, правда? :wink:
Цитата
Теперь ты будешь нести меня

Куда нести?
Цитата
а теперь я тебя сожру!

Чего, уже принес? Что вообще происходит? :weird:
Цитата
Одно сердце на двоих. Одно живое сердце, одно его живое сердце билось и дарило жизнь им обоим.

Угумс. Я предположу, что пацан примет такое же решение, как герой этого фильма?
изображение

Цитата
Но Зверь кинулся на него и вцепился своими клыками и разорвал мужчину на кусочки. Лесоруб орал и бился в агонии

Ага. Каждый кусочек орал по отдельности. Блин, вот хоррор-то! :scary:
Цитата
Жители деревни бежали прочь, забыв о нажитом добре, забыв о скоте, забыв о своих домах.

Налицо массовое помешательство - бежать в чистое поле, где зверь легко догонит. Потому что здравомыслящий человек убежал бы обратно домой и забарикадировался. (кирпичами)
Цитата
юноша вонзил клинок себе в грудь

Ага, он таки совершил сеппуку самоубийство.
С какого перепуга волк загорелся? Не, я люблю визуальные эффекты, но должны же они как-то обосновываться...

Финальная фраза корява. И вообще корявостей много. Но есть в рассказе мощный гуманистический посыл, и это замечательно. Идея очень хороша. Стара как мир, но по-прежнему хороша. Вот за смелость реализовать такую идею автору жирный плюс. А за саму реализацию... Но не будем заканчивать за упокой. Дальнейших творческих успехов автору. И сохранить человеколюбие :smile:

   Сообщение № 3. 4.5.2014, 22:13, Estel пишет:
Estel ( Offline )
Фенек

*
Певец
Сообщений: 259
профиль

Репутация: 25
Данко - слишком очевидная ассоциация, да?)

Цитата(Рикардо Дель Тави)
С какого перепуга волк загорелся?

Ну, у него внутри пылало сие храброе сердце, же! В буквальном смысле пылало :)

Меня больше интересует, чем мальчик особенный? Тем, что пережил разгрызание горла стоически? Кстати! *пошла перечитать* Не, таки вру, всего лишь впились в горло. Но абзацем ниже написано, что волчек не может к нему прикоснуться без разрешения. Мальчик мазохист? О_о

...или особенный тем, что все еще любит родных? А предыдущие жертвы якобы уроды и тут же окунались вот в эту ненависть к людям? Хм-м... Тогда должна быть мотивация у Айона для ТАКОЙ любви к ближним. Ее в рассказе не видно. До встречи со Зверем она не проявляется.

Интересно, в общем-то, хоть и с недочетами, но к похвалам Рикардо я присоединяюсь. За гуманизм! :)

   Сообщение № 4. 6.5.2014, 23:43, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Цитата
скрипучий шелест листьев
да ну не.

Цитата
деревянную монету
не-не...

Цитата
ало-красным
да тоже не то...

А вот действие - ничего так. Контрастная, резкая сцена с укусом твари и безысходность заразы очень даже атмосферно прописаны, при этом налёт сказочной стилизации только украшает текст. А вот патетики в финале я бы поубавил немного.

Но местами натянуто. Не поймёшь, на каком слое они друг друга метелят, а на каком - мирятся; и слишком уж легко мелкий уделал Зверя.

Но вот та жутковатая середина - самое оно, мне понравилось.

   Сообщение № 5. 27.5.2014, 00:55, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Кто его знает, почему у этого рассказа так мало отзывов и до сих пор не было ни одной оценки. Далеко не худшее же творение на конкурсе, я бы даже сказал, что крепкий середнячок.
Это вполне узнаваемая история, но рассказанная достаточно внятно, да и декорации выбраны красивые. Мне тоже больше понравилась атмосферно-жутковатая первая часть рассказа - где шелестит листьями ночной лес, где притаилось коварное, ещё безликое зло, где по-хозяйски неторопливо обходит свои владения Хранитель-медведь. Концовка получилась чуть искусственной - на мой вкус - но автор сумел донести свою мысль до читателя, а это уже большой плюс.
Что касается самого текста - языка, выбора тропов и прочих элементов выразительности - то ощущается здесь некоторая старательность, свойственная новичкам. Но лишь местами, и с опытом автор наверняка научится сглаживать те зазубренки, которые можно найти в "Сердце".
В целом, я бы, наверное, был рад увидеть этот рассказ в финальной группе. Чем-то он меня зацепил.
Provod, кстати, насчёт ало-красного - согласен, звучит маслом масляным, но вроде бы вполне допустимый эпитет: http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B0%D0%BB...%BD%D1%8B%D0%B9

   Сообщение № 6. 27.5.2014, 01:47, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Айфрит , да, наверное ты прав, но какой-то он излишний, этот эпитет. Алый всё-таки оттенок красного того же.

   Сообщение № 7. 27.5.2014, 07:30, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Айфрит)
Кто его знает, почему у этого рассказа так мало отзывов

Банально-слащавое название.

   Сообщение № 8. 3.6.2014, 15:10, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Неплохая жизнеутверждающая история и хорошее исполнение, как результат получаем неплохой рассказ. Хорошо прописана эмоциональная составляющая, внутренняя борьба и самопожертвование. Присутствует даже некая эпичность в финале рассказа, ну и любоффь, как не странно, гармонично вписалась в повествование. Как бы не хотелось хвалить автора, где-то он все-таки недоработал, чего-то рассказу не хватает, чтобы стать уверенным фаворитом. В любом случае, желаю автору успехов ;-)

   Сообщение № 9. 4.6.2014, 22:22, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
в кои то веки согласен с white knight. Сказка про Данко на новый лад, да. Жаль что не прошло в финал, очень жаль. В следующий раз я надеюсь автор не будет страдать фигнёй а заготовив рассказ заранее, вычитает, вычистит от косячных оборотов речи и вот тогда рассказ уже попадёт в финал.

   Сообщение № 10. 5.6.2014, 01:14, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
ПМСМ, рассказу не хватило точности образов и языка.
Увы, рассказы такого плана (с яркой моралью и нарочитой фантасмагоричностью) производят либо гипнотическое впечатление, либо никакого.
Поэтому здесь каждая метафора, каждая ассоциация читателя должна быть на месте.
А тут всякие "молодые юноши" ржач вызывают... :(

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика