RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Да здравствует солнце, да скроется тьма!, Обсуждение. Весна 2014
   Сообщение № 1. 27.4.2014, 21:24, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «XII Весенний Пролёт Фантазии 2014»

«Да здравствует солнце, да скроется тьма!»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/da_zdravstvuet_solntce/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
ни какой

Слитно. :no:
Цитата
придаваться

ПрЕдаваться. Фу-фу, и это в первом же предложении. :raincloud:
Цитата
не так рябила буроватая гористость

ЧЁ делала? Хто? :weird: Ой, предчувствую, это будет тяжело.

Ой, мне нехорошо. :brr: И это я только три абзаца прочитал. Не, я понимаю, что автор пытался сделать красиво. Но это ж за гранью добра и зла!
Цитата
Все воскресло вокруг.

Ага.
изображение

на кануне на кануне на кануне
На каком еще кануне?! Автор, для тебя русский язык не родной? Если да, то это еще можно простить. Если нет... :zloi:
Цитата
А волос таких нет ни у кого. Густые, не нужно укладывать, природа ей уложила их на многие годы вперед.

Природа уложила и прозорливо забетонировала. Чтобы на долгие годы, ага.
Цитата
Цвет ее волос напоминает спелую рожь, с кремовым оттенком.

УУУУУ! Автор, что ты со мной делаешь?! Я чуть мозг не сломал, пытаясь это представить. :dead: Такой цвет вообще может быть?
Provod, ты профессионал в этом деле, скажи, бывает такой цвет?

Ага. Судя по упоминанию клана и именам персонажей русский язык все же не родной для автора. Что хочется порекомендовать автору - больше читать на русском, если уж ты берешься на нем писать. Мало того, что сюжет у рассказа не интересный, так еще и куча ошибок портят впечатление.

   Сообщение № 3. 28.4.2014, 15:13, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Во всем подписываюсь под предыдущим комментатором. С такими ошибками нет ни желания, ни терпения читать. Видимо, одна из первых работ автора. Желаю ему выучить правила русского языка и практиковаться, практиковаться, очень долго практиковаться.

   Сообщение № 4. 28.4.2014, 15:19, Вито Хельгвар пишет:
Вито Хельгвар ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 367
профиль

Репутация: 177
Цитата(Рикардо Дель Тави)
На каком еще кануне?!

Ну, посмотрим...
Канун — щипковый струнный музыкальный инструмент с трапециевидным корпусом.
Канун — вода, подслащенная мёдом.
Канун — праздник.
Канун — столик в православном храме для заупокойных свеч.
Вычеркнув совсем малоправдоподобные объяснения, имеем, что - на столике либо на музыкальному инструменте. Щипковом. С трапециевидным корпусом. Да-с.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Вито Хельгвар, спасибо, что не поленился погуглить. :smile:
Вот за это я и люблю пролет! Сам не заметишь, как кругозор расширится. :cool:

   Сообщение № 6. 29.4.2014, 13:24, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Текст представляет собой перевод с гастарбайтерского на голактический. Возможности автопереводчика вызывают восхищение)))

   Сообщение № 7. 4.5.2014, 13:57, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Не буду придираться к языку (или почти не буду), он для автора, по-моему, и правда не родной.

А вот к истории буду, потому что её практически нет, она состоит из двух разваливающихся половин - про дядю, которому отведено столько текста просто, чтобы посмотреть, как он любуется рассветом (при чём описание рассвета, при условии исправления технических ошибок, далеко не самое худшее); и про дневник, где и раскрывается слабенькая, банальная фэнтезийная составляющая; и то очень сумбурно.

Позволю себе дать автору один совет: пишите что-то такое, что самому было бы интересно читать. Точно лучше получится.


Рикардо Дель Тави Ты спрашивал про цвет. Ну в определителе цветов его и правда не найдёшь по названию, но я представляю, что автор имел в виду. Цвет спелой ржи с осветлением в кремовый.
Цитата
как-то ихвасельковый цвет сгустился
А вот такого точно нет.

   Сообщение № 8. 4.5.2014, 14:47, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Началось все неплохо… и тут же скатилось в полную чушь.
«Вот сейчас перед развилкой Нарус смог увидеть впереди берега реки, которые разошлись широко, и не так рябила буроватая гористость. Она как-то стала синей, словно тучки на далеком горизонте.»
Буроватая гористость стала синей… Объяснить это автор не смог и потому написал «как-то».
А дальше я вообще ничего не смог понять.
«Чтобы размяться и перекусить сошел с шоссе на обочину, заглушил мотор и спустился в кювет.»
Ага… кажется, мы имеем дело с трансформером или роботом, потому что на автомобиле "съезжают".
Но даже если ГГ не «сошел», а съехал, то зачем упоминать шоссе? Достаточно сообщить, что он съехал на обочину – остальное и без пояснений понятно.

А теперь (на радость несогласным) хочется разобрать очередную конструкцию с двумя «был» в одном предложении:
«Двор был украшен гирляндами, шарами, по краям площадки, где должна была проходить торжественная церемония, расставлены красивые вазы с цветами.»
Итак, первое «был» - на месте. Двор украшают обычно заранее.
А вот второе (была) вызывает подозрения, что торжественная церемония «должна была проходить», но не состоялась.

Дальше ошибок стало поменьше, но все равно – достаточно, чтобы спотыкаться почти на каждом предложении и задумываться: что тут хотел сказать автор?
Разбирать все не буду. Если автор захочет – научится писать без ошибок. Но сначала он должен избавиться от косноязычия. Научиться говорить понятно для слушателей. Это не сложно. Достаточно, например, пересказывать вычитанные в сети анекдоты. И себе практика, и народу весело.


   Сообщение № 9. 13.5.2014, 08:13, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Литературность: написано неплохо. Больше ничего сказать не могу, потому что читал давно.
Мир: наша реальность с фантастическим допущением? Мир прописан слабовато, по этому утверждать что-то с уверенностью не стану.
Герои: плоские, они есть только в словах автора, и даже их якобы поступки это всего лишь слова, потому что мотивация для большинства этих поступков нам лишь рассказана, а не показана.
Сюжет: стандартный сюжет: мы не можем быть вместе иначе случится беда. К тому же ещё и выполнен не самым лучшим образом. Сюжет скучноват, и повествовательная форма "дневника" не добавляет ему краски, хотя и ускоряет темп событий.
Идея: что то типа про жертвование, но не богам а своими благами в интересах высших целей.
Общее впечатление: слабовато. После прочтения напрочь забываешь о чём была история. Комментарий я писал где-то через неделю после прочтения, и мне пришлось читать рассказ ещё раз по диагонали, чтобы вспомнить о чём он. А это не есть хорошо.

   Сообщение № 10. 13.5.2014, 13:50, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
White_Knight
Цитата
Литературность: написано неплохо.
ради всех богов, где?..

   Сообщение № 11. 13.5.2014, 19:00, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Provod, говорю же: "читал давно", но ведь прочитал же, а значит все не так уж и плохо.

   Сообщение № 12. 13.5.2014, 20:32, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Чёрт с ним языком, тут и так всё очевидно, но сюжет... Где он вообще? Ерунда ведь. Хреновенькая зарисовочка. Такое можно в обеденный перерыв клепать, перекидываясь в картишки.

   Сообщение № 13. 14.5.2014, 21:47, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Собственно, и добавить нечего.

   Сообщение № 14. 15.5.2014, 08:20, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Вито Хельгвар)
Канун — щипковый струнный музыкальный инструмент с трапециевидным корпусом.

секундочку....

Присоединённое изображение

   Сообщение № 15. 15.5.2014, 09:03, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Provod)
Цитата
как-то ихвасельковый цвет сгустился
А вот такого точно нет

Это кодированное сообщение
ich weiß ilko vi

Добавлено через 1 мин. 15 с.

Как у Бубы Касторского, помнишь?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика