RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказание о тролле по имени Грэг, Обсуждение. Весна 2014
   Сообщение № 1. 27.4.2014, 21:24, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 784
Литературный конкурс «XII Весенний Пролёт Фантазии 2014»

«Сказание о тролле по имени Грэг»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/o_trolle_po_imeni_greg/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 30.4.2014, 00:48, ПанОгр пишет:
ПанОгр ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 1
Стиль классического фэнтези выдержан от завязки до финала. Легко читаемый текст, в котором вдруг оказывается неожиданный поворот, заставляющий вернуться и перечитать некоторые детали. Однако, этот поворот легко можно проскочить не заметив, при быстро прочтении. Возможно, надо было акцентировать внимание читателя на этом повороте, являющемся кульминацией, хотя бы знаками препинания: "Когда статуя была водружена на холм, последний издал приглушенный стон, сбросил с себя памятник," Или вот так пробелами...
Попадаются удачные шутки. Но явно не хватает прямой речи, для более живого восприятия текста.

   Сообщение № 3. 30.4.2014, 04:01, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Живо, легко, немного забавно, и чуточку на мой взгляд кроваво для выбранного стиля и декораций.
Микроцарапка:
Свернутый текст
"Они живут в горах и в лесах, преимущественно группами по три-четыре тролля, крадут домашний скот и охотятся." тролля здесь имхо лишние
и соглашусь с ПанОгром, пришлось возвращаться и перечитывать для уточнения деталей

   Сообщение № 4. 2.5.2014, 15:26, TheAngryBeaver пишет:
TheAngryBeaver ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Неплохо. Есть несколько забавных идей. Присутствует смешение жанров: сказочного сюра для взрослых, классического фэнтези и фэнтези в стиле Warcraft. Поскольку мне с точки зрения фэнтези нравится вселенная WarCraft, я бы в рассказе поменял местами Огров и Троллей. На мой вкус Огры - это пузатые свирепые великаны, а Тролли - жилистые, с острыми ушами, хитрые, предпочитающие засады и метательное оружие.

   Сообщение № 5. 2.5.2014, 17:40, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Цитата
Особо крупные особи предпочитают жить и охотится в одиночку

Охотиться.

Имена и сами персонажи отчего-то напомнили давно прочитанный рассказ под названием "Боярышник кроваво-красный". Там, кажется, тоже фигурировали и люди, и тролли (хотя могу ошибаться, давно читал).

Цитата
По плану великого шамана оркам на волках предстояло первым атаковать врага

Первыми.

Шокировало то, с каким юмором все подавалось вначале, и какой садизм поджидает читателя в середине. Чувство, будто автор меня обманул. Я уже настроился на веселый рассказ, а тут...

Цитата
На мосту началась свалка.

Цитата
не долго

+ пунктуация в некоторых моментах.

Цитата
Вот такая вот зимняя картина.

Цитата
Такая вот картина. Журчит вода, светит месяц…

Ощущение, будто написано, лишь бы отцепились.

Идея присутствует, но слишком простенько. Желаю автору больше вдохновения.

   Сообщение № 6. 2.5.2014, 19:09, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Структура рассказа проста:

1. В начале автор знакомит нас с особенностями физиологии зеленых троллей. Отступление (6%) от сюжета, когда тот еще не начался, встречается нередко. Зачастую - более длинное и занудное. Так что здесь автор с задачей справился.
2. Далее следует еще одно отступление (почти 7%), в котором дается ретроспектива. Это так же неплохо. Приятно ведь знать, от описаний скольких битв нас избавил автор. Особенно учитывая его пунктуальность в перечислении количества статистов, задействованных на поле боя.
3. После двух отступлений начинается сюжет (чуть более 7%). Начинается с чуть ли не матерного диалога, свойственного, наверное, всем троллям. Жаль, что таковая особенность их физиологии (или психологии? - плохо быть технарем) не упоминалась в первом отступлении. В компенсацию за отсутствие столь важной информации автор дотошно перечисляет выставленные против людей силы.
4. На протяжении последующей пятой части текста (21%) автор расписывает диспозицию. Что, в общем-то, тоже неплохо...

Итого, 40% текста заняла завязка, в которой автор умело повесил на стену ружьё.

5. В развитии сюжета (16%) тролли проигрывают битву и главнокомандующий армии троллей поминает недобрым словом вынесенного в название героя. То есть, автор нам напоминает, что ружье продолжает висеть...
6. Далее следует небольшое (всего на 5%) отступление, читая которое мы понимаем: прошло полгода.
7. Затем, используя отступление-описание (2,5%) автор плавно подводит нас к кульминации.
8. Которая заняла целых 10%, что для данного рассказа составляет более трети сюжета. Ружье выстрелило!
9. Затем, не надеясь на прозорливость читателя, автор тратит последнюю пятую часть текста (21%) на разъяснения: куда он повесил ружье, почему оно там провисело полгода и кто нажал на спусковой крючок...
10. В заключение автор выделил целых 2% текста на завершение сюжета!

Итого: 60% рассказа составляют различные отступления. Радует, что автор умело использует разнообразные их разновидности в разных условиях и не путает ретроспективу с описанием.

Хотелось бы напоследок упомянуть несколько ошибочек:

"А спустя два дня была битва. "
Может быть, "состоялась"?
"Волки заметались на пиках в предсмертных муках."
"В муках" бьются, а не мечутся.
"Из всех боевых машин уцелела только одна, та самая на которую люди превосходили врага. "
А подобное построение я разбирать не буду. Попрошу автора подумать над ним самостоятельно. Если поймет - больше таких уродцев создавать не будет...

   Сообщение № 7. 2.5.2014, 20:25, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(constp)
%

:mrgreen:

   Сообщение № 8. 3.5.2014, 01:24, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Что это вообще было? Это издевательство, такое на ночь читать.
Пойду спать. Хоть бы памятный Оттовордемгентшенфельд не приснился.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
довольно хитрые на всякого рода каверзы, но при этом невероятно тупые существа

Что-то меня смущает, не пойму что... :confuse:
Цитата
Любого тролля можно определить по запаху, ибо вонь от этих существ распространяется на сотню метров вокруг.

И это наверняка очень помогает в охоте.
Цитата
10

А автор ленив. Написать десять это сложно, согласен. Да еще и несколько раз! :no:
Цитата
он даже сорвал свою шляпу, подбросил в воздух и попытался проткнуть ее шпагой

Сдается мне, весь остальной рассказ имеет смысла не больше, чем эта фраза. :raincloud:
Цитата
Наверное, прозорливый читатель уже понял, в чем дело

Ага. Я вот понял, что теряю время. :facepalm:

Что сказать. Раздражающих ошибок в тексте нет, это уже хорошо. :respect:
Задумка забавная, это тоже хорошо.
Но вот все остальное... Все остальное выдает неопытного автора с головой.
Числительные в художественном тексте пишутся буковками, а не цифирками.
Автору необходимо обратить внимание на такую дисциплину как стилистика. Я бы сказал, не просто обратить внимание, а углубиться в эту тему.
Успехов.

Добавлено через 10 мин. 45 с.

constp, жжешь!

   Сообщение № 10. 5.5.2014, 07:48, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Рикардо Дель Тави)
жжешь!

Нет. Пытаюсь объяснить автору, что действия в его рассказе маловато.

Автор! Слышишь?!
Маловато будет!!!

   Сообщение № 11. 19.5.2014, 23:56, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Кажется, это таки неприкрытый троллинг :confuse: Я в смятении.
Вот отзыв constp'a хороший. Надеюсь, автор воспользуется советами.

   Сообщение № 12. 2.6.2014, 12:52, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Простая ироническая история, на мой взгляд слишком простая. Надеюсь автор не рассчитывал на серьезные успехи с таким произведением. А то как показывает практика предыдущих конкурсов, ничего ему не светит. Я конечно не эксперт по троллям, но неужели они такие слабы по отношению к алкоголю? Очевидно местные тролли какие-то дальние родственники медведей, и умеют впадать в длительные спячки. Но то такое, необоснованные претензии))) я бы пожелал автору удачи, но что-то мне подсказывает, что даже она ему не поможет, хотя... Поэтому я желаю автору дальнейших творческих успехов ;-)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика