RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Солнечно и свежо, Обсуждение. Весна 2014
   Сообщение № 1. 27.4.2014, 21:23, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 784
Литературный конкурс «XII Весенний Пролёт Фантазии 2014»

«Солнечно и свежо»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/solnechno_i_svezho/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
А первый абзац почти хорош! Если бы не лишний мягкий знак: "природа готовиться зазеленеть". И прошедшее время: "ходили и улыбались".
Цитата
Она улыбалась прохожим чисто и искренне как ребенок, не смотря на свои семнадцать лет.

Ну, таки юридически она еще ребенок. Но это так, мелкая придирка. :smile:
Цитата
Ее звали Есения, она была весенней: нежной, доброй, любящей животных, расцветающей от тепла. Родители ее безумно любили, она была единственным ребенком в семье.
Несмотря на неуместную рифмизацию в начале абзаца, вполне нормально. Я почему выделил - автор, а ты ее замочишь в конце? :twisted: Просто мне захотелось, не знаю отчего. Может от передоза ванили...
Цитата
Девочка не выросла избалованной, так как в ее воспитании приняли участие бабушки и дедушки

Прямо таки какие-то мифические бабушки с дедушками. На практике с точностью до наоборот - старшее поколение чаще всего балует внуков. *покосился на Эйрела* Хотя и не всегда.
А! Я понял! Они были старыми коммунистами советской закалки? Такими идейными. Из них еще Маяковский гвозди делать предлагал.
Цитата
забродить весной

Забродить может разве что варенье. А люди забредают. Или, в данном случае, "забрести".
Цитата
Лишь изредка летом и осенью здесь можно было увидеть велосипедистов и по привычке прогуливающихся по данным местам старичков.

Какой прекрасный город! Явно не в снг. Потому как в снг берег озера гарантированно засрали бы отбухающие. И не отпугнули бы их "протрещины".
Цитата
прогуливающихся по данным местам

канцеляризм
Цитата
Есения достала теплый плед из потайного кармана рюкзака

Фига там карманы! Я хочу такой рюкзак! :respect:
Цитата
Она впала в состояние нирваны, которого действительно ей не хватало.

А буддисты-то, идиоты, медитируют годами в монастырях. А оно вот как, оказывается.
Цитата
подул холодный ветер, и девушка упала со скамейки.

Фига там ветер, со скамейки девчонку свалил! Да это ураган! ::D:

Но вообще-то все сказанное выше лишь мелкие придирки. Рассказ чуть отшлифовать и будет вообще замечательно.
В целом мне понравилось. Действительно навевает весенне настроение.
Приятная маленькая история с позитивной идеей. Самое то для утра понедельника.
Спасибо автору! :wink:

   Сообщение № 3. 28.4.2014, 13:01, Виссарион пишет:
Виссарион ( Offline )
Щёчка.

*
Мечтатель
Сообщений: 162
профиль

Репутация: 18
Рассказ показался милым и наивным. Название в полной мере оправдывает содержание. И не только по сюжетной линии, но и по стилю написанию и по подаче. Всё у автора радужно, красиво и невинно. Это мне не понравилось.
Цитата
- Я же сказала, что ты поймешь меня, — нежным шепотом заговорила хранительница, словно пела колыбельную, — мне хочется сказать тебе, что ты должна научиться справляться с трудностями и не придумывать несуществующие проблемы. Ты должна понять, что не обязательно идти впереди всех, научись контролировать свои чувства, научись мечтать правильно и не расстраиваться, если рушатся твои воздушные замки. Впусти весну в сердце, и ты поймешь, что все вокруг еще проще, чем тебе кажется.
Кажется, это было главной мыслью? Если так, то из-за этого абзаца рассказ обретает существенный смысл. Что-то в нем эдакое есть, но выражено непонятно как и для кого. То ли это намек на сказку, поэтому все так светло (что меня злую аж раздражает это), то ли не дотягивает до более взрослой аудитории. Я бы посоветовала автору через пару лет переписать этот текст, если в нем ещё останется эта наивность, поскольку идея отменная и вдохновляющая. За счет этого рассказ обретает некую ценность. Имхо, да.

   Сообщение № 4. 28.4.2014, 21:31, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
ИМХО
Сначала потирала ручки, вот сейчас будет фееричная, а главное добрая сказка. Дальше не понятно и обидно. Чувство что автор обманул, только заинтересовалась, «ух ты зелёный шарик с глазами», медетативный сенсей Йода, что ж будет? И тут оп-па рассказ закончился. Даже посмотрела, может скачался не весь…ан нет, правда закончился…
Затянуто описание розового, пушистого, возвышенного, весёлого и пряничного. Уже со второго абзаца стало понятно, что она очень-очень-очень. Если бы действия было бы больше лично мне было бы читать намного интересней. Летели, летели, мечтали и не умечтали никуда не попали, встали у ворот.
Не вполне в тему в этих милостях описания будничные наподобие "непромокаемых батильонов" такой девочке-фантизии и босиком классно.
«Есения достала теплый плед из потайного кармана рюкзака».
Самый волшебный момент, потому что непонятно, как такое может быть. :raincloud:

   Сообщение № 5. 29.4.2014, 00:35, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Этот рассказ вызывает у меня чувство, будто я влез рукой в сахар. Теперь всё липкое и колется между пальцами.

Цитата
Фотографировала маленьких детей
с ванильными светофильтрами.

Цитата
переключила музыку в плеере на инди-рок
ну точно.

Свернутый текст
(ничего не имею против инди-рока, если что, The Rosebuds офигенны, например, один текст I Better Run чего стоит)

Цитата
Маленький зеленый комочек с огромными голубыми глазами
Конфликт прилагательных какой-то. Да и вообще, что это за описание? мне представляется что-то не очень приятное, будто ошмёток Лизуна.

Цитата
я хранительница этого парка
Парком часто заправляет неведомая фигня.

Вообще для меня весь этот текст - приторное, не очень умелое повествование ни о чём. Подорванная какая-то позитвность, шмотки и капитан-очевидностная философия. Из фэнтези тут только тот кусок эктоплазмы.


Да, я в этот раз написал хреновый рассказ, но это не значит, что я не буду пинать другие такие же.

   Сообщение № 6. 29.4.2014, 18:11, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Решила открыть форточку и впустить свежий ветер - оказалось клубничное варенье...

Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 7. 30.4.2014, 08:24, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Рассказ заслуживает внимания.
1. Матчасть.
Свернутый текст
Автор не прописал устройство:
- девчачьих безделушек,
- кармана рюкзака, в котором помещается теплый плед;
- плеера, который всегда играет нужную музыку;
- непромокаемых ботильонов;
- протоплазменного хранителя парка;
- самораскрывающейся на нужной странице маленькой тетрадки

Оценка «2»
2. Сюжет
Свернутый текст
КУКЛОВОДЫ! Сюжет, правда, не нов, но и не заезжен.
Сгустки протоплазмы прилепляются на спины людей, даруя им отличное здоровье, уверенность в себе и бесстрашие. Взамен они подчиняют людей своей воле.
Повествование полно драматизма. Чистая юная невинная молодая девушка приходит в парк, где ее захватывает кукловод.

Оценка «5»
3. Герои\Психология
Свернутый текст
Замечательно прописана психология главной героини. В нее хочется верить. И не хочется верить в мерзкого кукловода, который умело играет на чувствах девушки и любви к фэнтези.

Оценка «5»
4. Косяки\Стиль
Свернутый текст
Стиль – подробное, почти документальное описание событий дня и переживаний девушки.
Косяки есть – ну, о них сказали ранее.

Оценка «4»
5. Мир
Мир наш
Оценка «5»
6. Креатив
Свернутый текст
На самом деле все ранее сказанное было чуточку шутливым – но подумать про кукловода можно было и правда. А вот ценность рассказа для меня – именно в деталях.
По сути, это сочинение современной, не обремененной глубокими философскими мыслями девушки о том, какой она хочет видеть идеальный день. Или один из идеальных дней. И тут подробно описаны не только детали дня, но и сопутствующие - чтобы бабушка-дедушка были, чтобы хорошо училась, чтобы вставать разрешали поздно, но при этом иногда она была способна на подвиги, типа пробежки – ну так вот, вдруг, ела-ела пирожные, но и пробежать влегкую не слабо.
Так что мне было очень интересно.

Оценка «5».
За креатив огромная благодарность.
Это было мило

   Сообщение № 8. 1.5.2014, 07:57, ПанОгр пишет:
ПанОгр ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 1
Перефразируя название - "Приторно и сухо". Годится в качестве мантры для общества анонимных алкоголиков. "Все будет хорошо - счастье есть, оно не может не есть".
Уши косички автора, еще совсем недавно, украшенные огромными белыми бантами, проглядывают за каждой строчкой текста. И это извиняет вышесказанное мной и множество ошибок.
Да почему же уже второй автор пишет не смотря в словарь и несмотря на правила русского языка это несчастное наречие неправильно!
Цитата
не смотря на свои семнадцать лет

   Сообщение № 9. 1.5.2014, 09:58, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Одним из важных заветов писателя можно назвать принцип "Показывай, а не рассказывай". И в этом рассказе он грубейшим образом нарушен - на нас вываливают кучу фактов биографии героини, но сопереживать ей не получается. Мы не "видим" этих фактов из её "глаз", не знаем, что она чувствует, как и к чему относится. В результате мы получили не только ванильный, но еще и скучный рассказ. Ну девушка, ну хорошая - и что? Самая приметная деталь в ней это то, что она способна надеть пальто и сверху рюкзак - мне это кажется не очень удачным сочетанием в одежде.

По сюжету: идея милая, в духе Коэльо. И это хорошо - позитивный аутотренинг действительно работает. Но, работает, прежде всего, для автора, причем непосредственно в процессе написания. Особенно если в главное героине угадываются очертания Мэри Джейн:)

Ну, в общем, милое эссе, которое написали в терапевтических целях. Стоило ли его присылать на конкурс? Ну фиг знает... Если кому-то понравилось, значит стоило. Но этот кто-то явно не я:)

   Сообщение № 10. 5.5.2014, 18:35, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Тут и без меня много чего наговорили, так что осталось сказать совсем немного.

На мой взгляд, рассказ затянут. В этом объеме можно было поместить не одно единственное событие, а несколько.
А все потому, что автор придумал себе героиню и попытался её описать, не задумываясь - относится ли это к сюжету, повлияет ли на восприятие героини читателем?
Когда же дело дошло до действия, мысли закончились.

А полет почему-то напомнил мне Журавлеву - "Мы пойдем мимо и дальше..."
"Теперь я составлю смету миллиона на два. А когда бухгалтер спросит: "Что это такое?" - я слегка полетаю по комнате. Надо будет надеть брюки и курточку..."

   Сообщение № 11. 5.5.2014, 23:20, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
"Не лезь в психику клиенту, пока он не попросил тебя о консультации" (Правило психотерапии)

Меня озадачил один момент. Зато – ключевой. :wink:
Вначале автор описывает нам душевное состояние героини:
Цитата
Все казалось ей розовым и пушистым, как это обычно бывает на страницах модных журналов, рекламирующих пижамы. Она улыбалась прохожим чисто и искренне как ребенок...

Потом, в парке:
Цитата
Девушка ощутила тепло, прилив сил и душевное спокойствие, которого она давно не ощущала.

Вопрос: розовые очки пижамы и улыбка прохожим были отзвуком бессилия и беспокойства? :plotting: Вряд ли. Наоборот, позитив изо всех щелей бьет. Крепкая позитивно настроенная психика, гламурный железобетон.

И этому человеку в полусне внушают:
Цитата
мне хочется сказать тебе, что ты должна научиться справляться с трудностями и не придумывать несуществующие проблемы. Ты должна понять, что не обязательно идти впереди всех, научись контролировать свои чувства, научись мечтать правильно и не расстраиваться, если рушатся твои воздушные замки.


Что при этом реально было сказано (скрытое внушение):
- Сейчас ты не умеешь справляться с трудностями и придумываешь несуществующие проблемы.
- Ты уверена, что обязана идти впереди всех.
- Ты не умеешь контролировать свои чувства.
- Ты неправильно мечтаешь! ::D:
- Ты – в постоянном расстройстве.
- Твои планы – воздушные замки и они неизбежно обрушатся.

Этот эктоплазменный психотерапевт, часом, клиентов не перепутал? :kz:

Если нет, то интересная получается штучка…
Живет себе девушка, горя не знает, ибо чиста душою и мозгом. И пошла она как-то в райский сад погуляти. А там является ей нечто мохнатое, вводит в транс и нашептывает, как заправский НЛПер, что дескать – то у тебя не так, это – не этак…
А затем, видимо, как бы внезапно последуют грехопадение, изгнание из рая и долгий путь развития-взросления …
А как мило все начиналось! :roll:

P.S. Фраза
Цитата
Ее жизнь кипела ручьем

меня сразила. Такое надо в коллекцию перлов заносить. ::D:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Mixtura, глубоко копаешь! :respect:
Насчет скрытого внушения - классно расписала.
Как бы этот смысл, да позитивно и экологично выразить словами?

"Ты умеешь справляться с жизненными сложностями. То, что кажется тебе проблемами на самом деле просто задачи, которые тебе по силам решить. Тебе удобно и комфортно идти по жизни в своем темпе. Ты имеешь право испытывать любые чувства и выражать их в творчестве. Ты свободна мечтать, как захочешь и двигаться к своей мечте с радостью."

Ну, как вариант. :smile:

   Сообщение № 13. 6.5.2014, 11:53, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
"Ты умеешь справляться с жизненными сложностями. То, что кажется тебе проблемами на самом деле просто задачи, которые тебе по силам решить. Тебе удобно и комфортно идти по жизни в своем темпе. Ты имеешь право испытывать любые чувства и выражать их в творчестве. Ты свободна мечтать, как захочешь и двигаться к своей мечте с радостью."

Ну да, как-то так. :smile:

А автору (если уж хотелось дать девушке добрый совет) желательно было показать в начале рассказа её проблемы.
Поконкретнее: передать хроническую усталость, рассказать о несбыточных мечтах, описать, как друзья-приятели уже утомили, а отжать себе личное время - язык не поворачивается.
Тогда читатель поверит: да, хранительница парка имела добрые намерения.
И не надо кидать девушку со скамьи сразу после позитивного внушения! А то весь позитив вылетит ::D: .

Нотабене:
Цитата
Какой прекрасный город! Явно не в снг. Потому как в снг берег озера гарантированно засрали бы отбухающие.

Не скажу за всю Россию, но в Москве парки регулярно чистят от мусора. ["Регулярно" - это "каждый день". ]
Так что в середине дня погулять в чистоте вполне реально. :sherlock: Рано утром - увы, еще не убрали следы вечера. :dead:

   Сообщение № 14. 2.6.2014, 10:39, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Рассказ, откровенно говоря, слабоват. Сюжет примитивный до ужаса, а мораль подана словами персонажа прямо в лоб. Нет ничего оригинально, даже дух-покровитель лесо-парковых угодий это вторично. В общем похвалить на за что :-(

   Сообщение № 15. 15.7.2014, 13:30, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Мимими! :smile: :smile: :smile: Мне очень понравилось, автор, пиши дальше! Только...

Конфликт хорошего с лучшим всегда выглядит как-то странно. Вот и здесь, когда пишут о том, как все хорошо, смотрится это... странно. Этой истории немного не хватает драматизма, но я верю, что все впереди:))) :rose: :rose: :rose:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика