RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ментор, Обсуждение. Весна 2014
   Сообщение № 1. 27.4.2014, 21:23, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Литературный конкурс «XII Весенний Пролёт Фантазии 2014»

«Ментор»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/mentor/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
две серебряенные монеты

Цитата
Это всё из- за странной чумы. Император не может рисковать. Все убитые Нумизматом разлагаются очень странным образом.

Многовато странного на погонный метр текста. И небезынтересно было бы узнать, каким же таким образом разлагаются тела. :confuse:
Цитата
адские создания умертвляют все живые ткани человека за каких- то пару минут, а потом сами дохнут не в силах прожить и минуты в безжизненном теле

Таки у меня вопрос. Как они тогда размножаются? :confuse: Нестыковочка, имхо.
Цитата
шесть основных качеств менторов до самого конца: Мужество, Единство, Неустанность, Трудолюбие, Оперативность, Развитие.

Как-то сумбурно выглядит этот набор качеств. :confuse:
Цитата
Никс нашла в лесу огромную хищную коалу

Может это все таки
тролль?
изображение

Цитата
взял один из скальпелей в груди и проткнул им себе через глазницу в голову

Проткнул себе в голову! Атлично автор, насмешил! :mrgreen:
Цитата
А безрукий силуэт отдалялся от этого места.

Бедняга, даже сдохнуть нормально не смог. :sad_y: Несмотря на скальпель в голову :mrgreen:

Забавный рассказ. Ну, я предположу, что автор задумывал его как ужастик, но я ржал. Видимо автор сделал что-то не так.

   Сообщение № 3. 4.5.2014, 13:43, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Не скажу, что история плохая, но, наверное, сказывается отсутствие опыта у автора. Некоторые рассказы, обладая и меньшей интригой, выигрывают на целый корпус просто благодаря более качественному воплощению.

Тут же вроде есть и магия, и детектив, и финальный финт, и некоторое двойное дно уже после развязки, и злодей, который мог бы стать очень даже интересным, но огрехи воплощения сразу делают историю мельче, не давая раскрыться потенциалу, который у автора, по-моему, вполне есть.

Особо придираться не буду, скажу только, что расшифровка слова "ментор" в клятве выглядит притянутой из каких-то подростковых фильмов про тайные службы.

И ещё:
Цитата
"И всё же мне больше нравиться учёный, волшебник звучит уж очень романтично. Люблю работать в одиночестве и общество этого скупердяя мне наскучило." — подумал Ментор."


Ну не думают люди так по-книжному, такой вот прямо речью. Меня всегда царапает подобное.

   Сообщение № 4. 8.5.2014, 08:59, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
История действительно неплохая, хотя нумизматов было много, чуть не через один фильм какой-нибудь маньяк монетки на глаза кладёт жертвам. Если пишите о медицине, почитайте об инструментах, расспросите кого-то. Отдельно это знаки препинания. У меня очень плохо со знаками препинания, но даже мне порой было очень страшно, бедные запятые и точки выгнаны с насиженых мест, слова держащиеся за руки дефисами разлучены пробелами.
:frustrated: Сначала решила повычитывать хотя бы очевидное, но на середине сломалась...
[code]Небо багрово- красное (пробел не нужен) оставалась таким и глубокой ночью.
Здесь, в замке, среди мощённых чёрным камнем дорожек и недвижимых трёхэтажных построек, посреди узкой улицы, в луже ещё неостывшей крови. (не точка) лежал труп.
Судя по одежде - знатный, на опущенных веках поблёскивали две серебренные монеты. (напрашивается знатный кто?)
А рядом с мёртвым стояли двое: стражник, нашедший тело и (ещё один, его называют) Ментор Терис - ищейка императора. Возможно стоит убрать () и написать проще, читается легче.
- Не трогай! Это плата за перевоз. (если точка то с большой буквы, но тут напрашивается запятая) - сказал Ментор и рука стражника остановилась.

«После, скальпелем аккуратно разрезал грудную клетку вдоль рёбер, оставляя за хирургическим инструментом чёрный след.» (грудную клетку скальпелем, тем более аккуратно не разрежешь, там кости, скальпель для кожи и мышц, например живота, думаю туда герой и полез).
Эти наполовину черви.(опять неуместные точки с двух сторон) наполовину змеи. в длину не более 10 сантиметров, адские создания умертвляют все живые ткани человека за каких- то пару минут, а потом сами дохнут не в силах прожить и минуты в безжизненном теле.
На вид он был молод, не больше тридцати лет. (,) что почти в двое меньше возраста Териса.
Ментор - звание и в то же время это (имя), которое император даёт лучшим и умнейшим из своих слуг. Носить это (имя) величайшая награда и, конечно, величайшая честь. (Тавтология)
(Он) считает, что яд Нумизмата коем (он + коим http://phraseology_ru_en.academic.ru/2792/КОЕМ) заражает людей, берёт своё происхождение из глубин леса. (Тавтология)
Никс нашла в лесу огромную хищную коалу, на вид она как обычная, вот только зубы и когти могут с лёгкостью разорвать медведя. Поразительно, но коала подчиняется любым командам Никс, мы даже соорудили седло, путешествуем теперь все вместе верхом на животном. (Ничего себе обычная коала…стоит приписать ей гигантский рост…)
как- то, почему- то (не надо пробелов).
- Терис, расскажи мне как ты стал Ментором.(ЗАПЯТАЯ)- спросила Никс.
- Так и есть.(ЗПТ)- подтвердил Эрибос. Мы приехали.
- Это же источник магии. По всей стране таких осталось меньше десятка. (Наверное восклицательные знаки, как-никак не больше десятка) - смотря на причудливый ручей, в котором находилась текучая жидкость ярко- зелёного цвета- сказал Терис. (Довольно неуклюжее предложение, особенно с учётом расстановки знаков)
- Я сам пил из этого источника.(ЗПТ) - заявил Эрибос.
Уф, разберитесь со знаками, читать реально тяжело…



   Сообщение № 5. 8.5.2014, 17:40, Sariss пишет:
Sariss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 6
Хотел было написать, что история понравилась, но трагическая развязка все перебила. Ну всех убил автор, даже главному злодею шансов не оставил. Для пущей жестокости сына ГГ завалил вне рассказа.

А так, читается легко, если намеренно не выискивать ошибки. События развиваются динамично. Пытался представить получервей полузмей. Не получилось - фантазией не богат.

Успехов автору!!!

   Сообщение № 6. 10.5.2014, 22:31, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Общее впечатление: УЖОСТЬ! :%):

Автор умудрился наполнить драматический сюжет таким количеством "косяков" и кривизн (в изложении материала), что трагедия обернулась пародией.
Одна скачка (!) на гигантской коале (!!!) чего стОит! :mrgreen:

Прокаженный (!), чьей болезни никто не заметил, "картонные Энты" и "шар со словами" - дополняют картину. :wink:

Фразы типа:
Цитата
Она открыла, а там резким почерком было написано.

- заставляют вспомнить "страшилки" времен детства. :rofl:
Автор, правьте стиль! :writer:
Цитата

Если выправить стиль, то история-то вполне ничего.

Именно это я и сказала. :wink:

   Сообщение № 7. 11.5.2014, 00:37, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Mixtura по-моему наоборот, автор, несмотря на косяки и кривизну, создал всё же драматический сюжет.
Если выправить стиль, то история-то вполне ничего.

   Сообщение № 8. 13.5.2014, 21:05, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Базовая идея – верных имперских дознавателей и предательства в их рядах – хороша. К сожалению, она совершенно загублена исполнением: опечатки, корявости стиля, неуместные предложения… Да очень много тут того, чего в хорошем рассказе быть не должно.
Такое чувство, что читаешь просто пересказ какого-то сюжета, причем неумелый.

   Сообщение № 9. 3.6.2014, 10:18, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Честно признаться, этот рассказ я читал давненько, но общую суть помню. В принципе, рассказ неплохой, хотя мне кажется он написан недостаточно опытным автором. В первую очередь это чувствуется в манере написания, и описании сюжета. Неожиданный поворот в финале повествования оказался действительно неожиданным для меня, хотя особого впечатления не произвел, поскольку мы практически незнакомы с участниками событий, а их предыстория рассказывается уже после этого самого "неожиданного поворота". В общем, я желаю автору поскорее набраться опыта и дальнейших творческих успехов.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика