RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Хозяин Приливов, Обсуждение. Весна 2014
   Сообщение № 1. 27.4.2014, 21:23, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Литературный конкурс «XII Весенний Пролёт Фантазии 2014»

«Хозяин Приливов»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/hoziain_prilivov/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 28.4.2014, 17:22, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Прекрасный рассказ. Изящный, атмосферный, эстетичный - но вдобавок и интересный, с верно расставленными акцентами, ни разу не давший повода заскучать. Сцена битвы морридаи и Хатай-ле полностью захватила даже такого нелюбителя "боёвок", как я. Автор знает своё дело.
Что немного смутило, так это лёгкий недостаток оригинальности. Танцующий бог-творец и кровожадные полубоги, зверолюди и сверхлюди, концепция истинных имён - всё это встречалось в том или ином сочетании на страницах сотен других произведений. Даже в прекрасной легенде о сотворении мира из костей и когтей бестий чувствуется нотки скорее авторских произведений, чем фольклора и мифов древних народов. Впрочем, знакомые образы и реалии сведены в один рассказ настолько мастерски, что автор больше заслуживает похвалы, чем критики.
А вот развязка, пожалуй, даже немного разочаровала. Обещанного конфликта морридаи и Тху-ва, укравшего камень с душой Хозяина Приливов (кстати, почему-то автор так и не назвал нам его истинного имени), не случилось: Шамана быстро раскусили, отобрали камень, пожурили, словно нашкодившего мальчишку и... и всё, рассказ закончился. Очередная бестия побеждена, Керай и Сатхи остались непобедимыми сверхлюдьми (но им и не положено меняться, раз они сделаны из Пустоты), Вежек - веселым фелисом, Тху-ва - жалким скитальцем без рода и племени, Падж остался стоять на укреплённом ещё одним камнем фундаменте. Очередной виток замкнулся на том же самом месте, развития не случилось. А хотелось бы.
Ну, и вычитка местами хромает - почти незаметно, но в таком грамотном и образном тексте любая шероховатость бросается в глаза.

Однако, все мои замечания - лишь детали. И хотя при ранжировании конкурсных работ в этих деталях можно отыскать дьявола, на общее впечатление от прочитанного они влияют мало.
Повторюсь, рассказ мне очень понравился, чем-то даже восхитил.
Считаю, что в финал он должен попадать при любом раскладе.

   Сообщение № 3. 28.4.2014, 21:18, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
...Не верь богам, которые не танцуют....(с)

Порадовал замес) Впечатляющее начало, полубиблейское повествование с вплетением чудной мифологии...
Очень красиво и образно...
Цитата
волнами-молотами вбивал желанный воздух в глотки, заставляя давиться.

Цитата
в хижину сочился шафрановый полдень.

Что сказать, супчик вышел наваристым, как и обещало название;)

   Сообщение № 4. 28.4.2014, 21:31, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
О... оу. В эту вещь вложили душу.

Я, пожалуй, поддержу Айфрита насчет того, что к концу ничего не поменялось и можно было бы глубже копнуть конфликт между терявшим разум шаманом (власти, силы, власти, силы) и морридаи (обреченные на вечное "недочто-то"). Забавно, что повествование ведется отнюдь не от самого положительного и умного персонажа в этой истории, и близнецы и пушистое котэ лишь оттеняют, якобы хитрож... умного дикаря, на самом деле ограниченного, как столб.

Свернутый текст
У вас там "наставники" спонтанно капитализированы. Определитесь, они все-таки с маленькой или с большой?
И совершенно ускользающее: "Лихорадка не отпускала: шаман то приходил в себя, и лекарь поил его рыбным супом, то впадал обратно в забытье и бредил — кошмары не уходили."

Впрочем, я уверена, что на отделные фразы рассказ еще разберут.

Я только вот про что хочу подкинуть мысль на размышление. Шаман как-то быстро: и камень украл, и в пески умотал, и отыскали его в мгновение ока (имена, я все понимаю). Но чуть выше было сказано про момент "одурманивания" силой, и он, правда, как будто не акцентирован особо.

   Сообщение № 5. 28.4.2014, 23:46, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Хорошее, сильное произведение. Оставляет ощущение глубокой проработанности.

Язык: Красивый, образный, со вкусностями. Вычитка хорошая, всего пару косячков заметила по ходу.

Сюжет: Вот этот рассказ явно не про сюжет, а про мир. Т.е. да, сюжет тут есть, но автор явно больше интересовался миром, его устройством и легендами, поэтому они доминируют. А так охота на воплощение силы - это любопытно.

Идея: Здесь вообще много интересных фишек, но какую-то глобальную идею вычленить не могу. С именами красиво, но важность истинного имени много где уже была, так что в оригинальное не запишу, однако про обман с обменом именами - это было красиво!

Отдельно скажу про героев. Нет ярко выраженного ГГ, нет погружения. Не скажу, что это минус объективный, вообще мне кажется, что это скорее современный (сравнительно) тренд - глубоко погружаться в переживания героя, но мне таки хочется это видеть.:) Как-то ближе воспринимаешь действо, когда герой тебе открыт, когда через него всё видишь и воспринимаешь.

Ещё добавлю про мир: он богатый и продуманный - это круто. Но, как я писала выше, на мой вкус автор слегка увлёкся. Не роман же, в самом деле.:) Особенно в начале огромный шмат инфы было тяжко воспринимать. Тем более всунули его не слишком заботливо, не слишком бережно:)

Фух, вроде всё сказала, что хотела. В целом, богато и красиво:)

   Сообщение № 6. 29.4.2014, 08:57, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Такой объем - а сути нуль. Бегают они кругами вокруг этого чудовища, а что толком происходит-то?
И непонятно не так чтобы захотелось перечитать и разобраться. Какой-то драматизм в событиях присутствует, но он теряется за завесой языковой эквилибристики.
Язык - хороший. Собственно, этот рассказ - интересный язык.
Сеттитинг, т.е. оригинальный мир. Ага. Но сеттинг замутнён языком, в итоге я не разобрался в деталях, что к чему с сюжетом, ну и мир - туман сплошной.
Так что автор не обижайся. Может судьи накидают тебе баллов. Может твой рассказ даже в финал попадёт(финал, если что - не финал пролета, а 1 и второе место)
Но меня как читателя ты потерял. Не люблю, когда не понимаю, что происходит. В общем, прочитал до конца.
Рассказ не понравился. Скучно, когда не вьезжаешь

   Сообщение № 7. 29.4.2014, 21:39, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Отличное начало, отличная завязка, превосходное продложение и мифические вставки.
Но вот лично мне не хватило между всей этой роскошью темпа.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Написано с виду ровно, но предложения слишком длинные с избыточными описаниями. Уже несколько раз отвлекался.
Цитата
В этих снах звучат мелодии-раги

Хм... Такие?
Цитата
Первые волны были тонкими и прозрачными, как слюда.

То есть желтоватыми? Или зеленоватыми?
изображение
изображение

На мой взгляд, не лучшая метафора.

Дочитал. Достойная работа, любопытный мир. Котик в шароварах прикольный. Но лично меня не увлекло.

   Сообщение № 9. 2.5.2014, 18:34, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Цитата
и Хатай-ле не успокоится, пока сожрет должника.

Пока не сожрет.

Есть еще несколько подобных упущений, но уже не найду.

Речь красивая, складная, а по поводу "наваристого супчика" я бы сказал, что он слишком наварист, сплошная гуща. Красивые слова, правильно подобранные, однако непростительно много сравнений. В какой-то момент становится скучно читать, серьезно. Это произведение похоже на очень красивую детализированную картину, однако за ее пестротой теряется весь смысл. Ты его просто прекращаешь улавливать. А рассказ без смысла (пусть он даже есть, но просто загорожен вычурностью) - это как статья копирайтера, сданная ВМ для проверки.

В общем, красиво, живо. Видна усердная работа над произведением. Мне понравилось то, как вы излагаете, но не перебарщивайте, пожалуйста. Слишком Рэй Брэдбери. Оставляйте больше места для динамики и фантазии читателя. Удачи, автор.

   Сообщение № 10. 4.5.2014, 11:53, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Рассказ понравился.
Двойняшки - крутые маги - мне показались знакомыми по зимнему Кушу, но здесь все сбалансировано гораздо лучше.
Хорошо прописанный мир и мощный враг избавляют героев от мерисьюшности - это ценно.
И то, что ребята даже не подумали грохнуть шамана и потом взять чудовище обессилевшим от голода (или как назвать состояние лишения жертв?) - молодцы!
ПМСМ, в этом и прячется главная ценность рассказа - что это рассказ о добрых героях. Которые готовы рисковать и трудиться - но не уподобляться чудовищам. :respect:
(Можно было бы заострить этот момент - ввести искушение героев. К примеру, накануне охоты хитрый кот-в-шароварах предлагает: а давайте а сделаем вот так - риску меньше, а шансов - больше. А брат с сестрой ему объясняют, почему так делать нельзя)

По сюжету - на мой взгляд - не хватило сюрприза в финале.
ПМСМ, можно было "попридержать пару козырей". Например
Свернутый текст
не рассказывать, что шаман планирует утащить камень с душой бестии. Был бы неожиданный финт. :%):

А в целом - автор молодец!

Портрет персонажа:
http://dnr.state.il.us/education/turtle/images/snapper.gif
А теперь фото:
http://curlygoods.com/28/alligator-snappin...ictures-217.jpg

P.S.
Цитата
Мне понравилось то, как вы излагаете, но не перебарщивайте, пожалуйста. Слишком Рэй Брэдбери.

А по мне - ни разу ни Брэдбери! Бодрое героическое фэнтэзи, даже боевик.
До Брэдбери здесь не хватает тонны гипнотизма, медитативности и меланхолии.
А если бы они были, это была бы другая история.

   Сообщение № 11. 5.5.2014, 14:38, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Мир, стоящий на бестиях:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6203/146660...09c_2bbf07a3_XL

   Сообщение № 12. 5.5.2014, 14:41, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Mixtura, ого, да тут и Нузул есть)

   Сообщение № 13. 5.5.2014, 14:48, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Mixtura
Айфрит
Ничего себе! Картинка прямо идеально ложится! % )

   Сообщение № 14. 6.5.2014, 16:39, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Отлично. Я не буду ни к чему придираться, мне абсолютно не хочется. Интересный мир, прекрасная магия имён, оригинальная мифология, а легенда о сотворении вообще лучшая, что мне встречалась в фэнтези.

И сюжет мне очень нравится. Он закручен ровно настолько, насколько нужно, не прост и не переусложнён. Магия тут не просто антураж, а движитель сюжета, который не состоялся бы без обмена именами.
То, что бестия обладает разумом и речью, меня удивило; этого я не ожидал. Тем интереснее была схватка.

В топ, конечно, и, может даже, на первое место. Автору большое спасибо за историю.

   Сообщение № 15. 8.5.2014, 10:12, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Это было прекрасно. На одном дыхании, а во время боя было так страшно за героев, что хотелось прищурить глаза. Буду болеть за автора в финале

   Сообщение № 16. 9.5.2014, 00:25, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Цитата
Две струи поднялись из воды и закрутились вокруг идола спиралью, нависнув над фелисом, как змеи. Вежек дважды выстрелил и разбил их в брызги.


Две струи спиралью - красиво :smile: Но зачем всё это, в том числе последовавшее за этим зависание над противником, когда надо попросту резко, быстро и подло выбить врага с позиции? Что делала вторая "змея", пока фелис стрелял в первую? Висела над врагом и наблюдала? Или кот стреляет из лука аки Леголас? И почему змеи разбились на брызги после выстрелов? Почему стрелы не пролетели сквозь них? Стрелы магические? Или концентрация бестии дала сбой?

А так, кроме этих двух предложений, у меня вопросов больше ничего не вызывало :smile: Очень хороший рассказ, интересный, ладно скроенный, написанный твёрдой и уверенной рукой. Понравилась идея с Пустотой, которая стремится к прекрасному, но, приближаясь к желанному, это самое прекрасное уничтожает. Напоминает кое-что. Возможно, автор позаимствовал где-то идею (от всех этих тала, рага, танцующих богов веет то ли индуизмом, то ли ещё каким измом :smile: ), да не суть. В любом случае, пройти в финал сей кандидат обязан :respect:

ПС. Добротно прикручено последнее предложение - повод задать себе какой-нибудь животрепещущий философский вопрос, наложив по ходу на размышления собственные проекции.
ПС2. Я рад, что котяра остался жив )))

   Сообщение № 17. 14.5.2014, 21:26, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Плавное, текучее повествование. Применение магии имен в том плане, какой нечасто всплывает; "просто" схватка с чудовищем, которая при этом изрядно важна для мира. Кошшшки, и шелестящая пустыня вместе с бурным морем. Мне нравятся такие сочетания.
Любопытно, что тут три точки зрения на одну и ту же ситуацию - у знающих магически-природную картину морридаи, у желающего выжить и сохранить силу шамана и у фелиса, которому дана боевая задача, и которому хочется, чтобы все эти чародеи наконец оставили его хвост в покое.)

   Сообщение № 18. 16.5.2014, 23:24, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Литературность: читал давно, но помню, что прочиталось легко и образы достаточно хорошо передаются.
Мир: есть несколько оригинальных идей, и своя мифология присутствует - это хорошо. Но в целом вполне стандартный фэнтезийный мир.
Герои: неплохие, лучше всего прописан шаман, но и остальные - ничего. Для рассказа такого объема хорошо, когда немного персонажей.
Сюжет: как по мне, то начало немного затянуто. Ну и в целом сюжет тоже довольно стандартный, хотя финальная экшен сцена сделано добротно.
Идея: эм... не знаю, есть несколько мелких посылов, но какой-то четкой идеи я не нашел.
Общее впечатление: неплохо, вполне на уровне. Но для того, чтобы рассказ стал фаворитом, чего-то не хватает, и я не могу понять чего...

   Сообщение № 19. 17.5.2014, 11:52, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Но для того, чтобы рассказ стал фаворитом, чего-то не хватает, и я не могу понять чего...

На мой вкус - не хватает загадки. Непредсказуемости, интриги. Все очень планомерно... и ожидаемо.

Айфрит, спасибо! :smile: Я Нузула сразу не разглядела.

   Сообщение № 20. 18.5.2014, 08:19, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Mixtura знаешь, я тут подумала... мне вот почему-то начинает казаться, что рассказ не про интригу, а про глупость (с подачи Niji зацепилась за последнюю строчку - не зря же ее там вписали), и вроде тех историй, что рассказывают ночью у костра - вроде бы ты и так все знаешь наперед, но слушаешь старика, который медленно и неторопливо разматывает клубок повествования.

А еще тут довольно серьезный разброс отзывов : )

   Сообщение № 21. 18.5.2014, 21:38, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
мне вот почему-то начинает казаться, что рассказ не про интригу, а про глупость (с подачи Niji зацепилась за последнюю строчку - не зря же ее там вписали), и вроде тех историй, что рассказывают ночью у костра - вроде бы ты и так все знаешь наперед, но слушаешь старика, который медленно и неторопливо разматывает клубок повествования.

Специально перечитала еще раз.
Для неторопливой истории здесь все-таки недостаточно поэтичный, певучий язык.
Если история про глупость ... То нужно было бы как-то заострить эту тему. Глупости, ума, представлений о глупости и уме у разных народов. А то не видно идейного противостояния.
Морридаи с самого начала сильны и мудры. А шаман - им по всем статьям проигрывает. И так все время.

Еще картинки нашлись:
http://i5.beon.ru/97/84/2208497/51/8766465...irls_35201.jpeg Сатхи
http://grani.clan.su/_ph/8/695367204.jpg Керай и фелис

   Сообщение № 22. 18.5.2014, 21:43, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Что-то у меня картинка для Сатхи не открывается.)

Цитата
Морридаи с самого начала сильны и мудры. А шаман - им по всем статьям проигрывает. И так все время.

Я бы сказал, что это вполне себе сочетается с "ночью у костра". В смысле - в таких историях расстановка сил бывает ясна с самого начала. А зачастую и исход понятен.)

   Сообщение № 23. 18.5.2014, 21:45, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(V-Z)
Что-то у меня картинка для Сатхи не открывается.)


Теперь вроде должна открыться.

   Сообщение № 24. 18.5.2014, 21:52, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Боб)
Теперь вроде должна открыться

И теперь нет

   Сообщение № 25. 18.5.2014, 21:56, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Подтверждаю: пишет 403 Forbidden.

   Сообщение № 26. 18.5.2014, 22:06, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
У меня все открывается.

Mixtura
не знаю, вот у меня все-таки осталось ощущение, что про дурака-шамана, но в формате истории у костра, когда "знаешь наперед", и все акценты стоят с самого начала. Ну, и еще... я не понимаю навязчивую идею многих отыскать во всем подряд глубинную идею. Нет, конечно, клево, когда есть объемная мораль, социальный посыл или еще какая-нибудь глубокомысленная инь-янь-хрень, но, скажем, десятицентовые романы, мифы Ктулху и приключения Майлза Форкосигана я люблю отнюдь не поэтому, а просто за классное повествование. Более того, если я попытаюсь подойти к ним с идейной линейкой, то наверное с воплем "ересь!" брошу любимые книги в огонь. : ) Мне вообще кажется, что глубоко идейные вещи - глубоко идейные искренние вещи - могут писать или подростки с их свежим восприятием, или уже мудрые люди. От остальных (не всех, конечно) "идейных" рассказов остается ощущение как от снимков, где девочка красится маминой косметикой или мальчик примеряет отцовский галстук.

   Сообщение № 27. 19.5.2014, 08:01, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
1. Матчасть
У матчасти две части.
Мифологическая. На Пять с плюсом. Автор любит и умеет это делать.
Что сказать – моя высшая оценка, я бы хотел писать в соавторстве, именно что касается мифологии.
Механизм боёвки. Прописан не то, чтобы слабо, но явно недостаточно детально.
Оценка «4», так как автор может лучше
2. Сюжет
Сюжет-легенда, расцвеченная прямой речью и экшеном. Как и следует, сюжет прост.
Ну так, так и надо.
Оценка «5»
3. Психология\Герои
Психология незамысловата, но это всё подходит под сюжет. Поступки логичны.
Оценка «5»
4. Косяки\Стиль

Цитата
Фелис испуганно сжался.
— Но потом — мы в расчете, — он гневно фыркнул.

—- Чувства перескакивают слишком быстро
Цитата
Уэсти негодующе зарычал, и впервые на памяти шамана женщина улыбнулась.

—- Да шаман её знает очень мало для таких оборотов речи

Цитата
каждый новый кошмар был страшнее предыдущего.

—- При этом, правда, описан только один сон. Куда было страшнее и отчего – непонятно.
Цитата
за треском пламени рокот океана, шелест камней и крики чаек стали казаться очень далекими.

—- поэтично, но, по моему мнению, для этого костёр должен суперски трещать
Цитата
За всю жизнь мужчины или женщины оно звучало лишь четыре раза

—- официально звучало, а, например, мать могла его повторять сколько ей угодно
Цитата
карие глаза обратились зеркалами. В них отразился огонь

—- в нашем понимании это разные вещи: иметь отражение и обратиться в зеркало
Цитата
Ох, ну и мерзкий же ты человек, Тху-ва!

—- То есть, и после смены имён они остаются настолько собой, что могут сравнивать
Цитата
не просила покровительства духов, не исполняла ритуальных танцев, не рисовала на теле колдовские узоры — она хорошо выспалась и тщательно наточила копье.

—- Фраза призвана несколько принизить тех, кто всё это делает, и показать крепость духа – или что-то в этом роде – Сатхи. Но мы как бы знаем, что она по-своему тоже готовилась. И спала она крепко именно благодаря этой подготовке
Цитата
Несколько раз шаман выходил из шатра; вода, как змея — кожу, меняла цвета:

—- Красиво, но!
- Змея меняет кожу не так быстро, а вообще-то гораздо медленнее
- Новая кожа у змеи, хоть и выглядит свежее, ярче, но по основным цветам и рисунку та же самая
Цитата
сычиные

—- сычьи
Цитата
пробило чешую и вошло в угольно-черную плоть.

—- Но, как мы помним, чешуя тоже была довольно чёрной
Цитата
став дельфином — тот прыгнул и рассек хвостом схватившую сестру веревку-пену

—- хммм
Цитата
Размахнувшись копьем в свободной руке

—- коряво и лишнее, просто : швырнула копьё
Цитата
Лекарь позволил стенам опуститься

—- Опуститься? Куда?
Цитата
— Ты не был бессилен… ты не сможешь понять…
— Не был, — согласился Керай, — но я никогда и не крал.

—- Это логическая ловушка. Кажется, что Керай каким-то образом оправдался.
Но если её расшифровать, получим:
- Стыдись, ты поступил плохо. Ты украл. А я никогда не крал.
- Я украл, потому что был бессилен. Это моё оправдание. А вот тебе такого не понять.
- Да, мне такого не понять. Я не был бессилен. Я никогда не крал.
Ну и?
Цитата
Тху-ва месил ногами песок и никак не мог понять, почему забыл и обмен именами, и наставления отца.

—- Фраза сродни эпической – нет, ЭПИЧЕСКОЙ – финальной фразе Терри Пратчетта в романе «Мрачный Жнец». Ну, не думаю, что автор замахнулся на такое))) Поэтому, отнесём то, что главный герой помнит то, что забыл, к косякам

Что ещё показалось странным.
Размеры и местоположение круга идолов. Явно, что прилив поднимался на приличную высоту – метров 20. Также круг должен был быть огромного диаметра, чтобы бестия могла плыть вдоль стен – думается, более ста метров. И это замечательное сооружение автор описывает весьма туманно, вскользь. Очень жаль
Сцена битвы. Враг заперт в ловушке. Копьями, стрелами прокололи важные органы. Кальмар пробил панцирь. И это всего трое, один из которых вовсе не волшебник! Да при таком положении дел всех бестий командами по 5-6 волшебников и 10 лучников могли бы перебить без всяких там имён. Ну или измотать так, как того требуется. Это я к тому, что не такие они и страшные – автор явно занизил планку
Насчёт морридаи. Брат и сестра. То есть, родились-таки от настоящей матери. Это несколько не вяжется с их происхождением. Точнее, не то, чтобы не вяжется, но как-то странно звучит. Если у них нет чувств, то их мама с папой занимались этим вроде как на пробирочно-инкубаторной основе
В защиту того, что старика-шамана не убили. Вполне в духе этих существ. Им дела нет ни до чего, кроме бестий. Всё на них завязано

5. Мир
Пять с плюсом – добавить нечего.
6. Креатив
Мир – главный креатив, так автор и задумал.
Существование монстров перекликается с легендами нашего мира.
Что автор хотел написать: рассказ на основе своего мира и легенды
Что получилось: всё получилось – только с небольшими помарками
Чего не хватает:
- длины, слишком коротко вышло
- справочника по сеттингу – тут куча рас, городов и так далее
- главный злодей – какой-то нестрашный он
И потом, а откуда они вообще взялись? Была Пустота, были солнца, из которых возник Танцующий. А эти из кого? И если они борются за долголетие, то раньше они типа муравьёв были? По сотне на квадратный сантиметр и дохли через три месяца? А если их тела такие плотные, куда они потом девались?
В общем, замечательный рассказ, ставлю в топ-5 его

   Сообщение № 28. 19.5.2014, 10:13, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
В защиту того, что старика-шамана не убили. Вполне в духе этих существ. Им дела нет ни до чего, кроме бестий.

Мне морридаи не показались бесчувственными и лишенными эмоций. Сатхи злится и спорит, Керай - добряк, насколько это возможно при таком образе жизни.
Тот факт, что они выхаживали шамана, а потом еще поставили на его место фелиса, говорит о том, что они бывают весьма гуманными.
Цитата
Договор нарушил ты, и именно за тобой будет охотиться Хозяин Приливов. Но сейчас ты слаб, как младенец: тебя смоет первой же волной.
Менее добрые герои не парились бы из-за такой мелочи: ну, подохнет шаман в процессе охоты, ну и ладно. А эти затеяли сложную комбинацию, лишь бы все остались живы.
Цитата
Цитата
не просила покровительства духов, не исполняла ритуальных танцев, не рисовала на теле колдовские узоры — она хорошо выспалась и тщательно наточила копье.

—- Фраза призвана несколько принизить тех, кто всё это делает, и показать крепость духа – или что-то в этом роде – Сатхи. Но мы как бы знаем, что она по-своему тоже готовилась. И спала она крепко именно благодаря этой подготовке

Я здесь принижения кого-либо не увидела.
Скорее, характеристику Сатхи: поскольку охота на бестий - ее призвание, ей не нужно настраивать душу на предстоящую битву. Тело - да, нужно выспаться. Копье - да, надо точить. А дух - всегда готов, как тот пионер. :smile:

Цитата
Цитата
— Ты не был бессилен… ты не сможешь понять…
— Не был, — согласился Керай, — но я никогда и не крал.

—- Это логическая ловушка. Кажется, что Керай каким-то образом оправдался.

Мое предположение: бессилие с точки зрения Керая – СЛЕДСТВИЕ слабости. Поэтому он сразу поясняет, что тоже испытывает желание украсть, и весьма сильное - но не дает ему ходу.
То есть, диалог расшифровывается примерно так:
Шаман: Я украл камень потому, что несчастный и бессильный. А ты – наглая, сытая рожа – меня даже понять не сможешь, а еще осуждаешь!
Керай: Я тоже в душе голоден и хочу красть. И был бы таким же бессильным, как ты, если бы давал волю своим желаниям. Но я так себя не веду. Поэтому я прав и силен. Поэтому я заберу у тебя камень, а не ты у меня.

Либо можно расшифровать как неудавшуюся манипуляцию в стиле «собака снизу» со стороны шамана. Типа:
Шаман: Я украл камень потому, что несчастный и бессильный. Ты считаешь себя лучше, осуждаешь меня! А тебе даже представить не дано, какие боли терзают мой тонкий внутренний мир!
- Да, я сильный и умиротворенный. Представить – могу, у меня в душе есть похожая боль. Но я уже давно научился относиться к боли спокойно – к своей и чужой. Несчастье и бессилие оправданием воровства не считаю. Осуждаю, не осуждаю – мое дело. Камень давай. :bee:

Цитата
Тху-ва месил ногами песок и никак не мог понять, почему забыл и обмен именами, и наставления отца.

Мне эта фраза косячной не показалась. Я поняла, что герой переживает, что НАКАНУНЕ, когда увидел камень, забыл с кем имеет дело. Но в авторской фразе "накануне" не ложится в ритм. Впрочем, это пусть автор решает.

   Сообщение № 29. 19.5.2014, 10:50, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Mixtura)
А дух - всегда готов, как тот пионер. :smile:

Не, не надо. Она там и с братом за ручку ходила, и в глаза заглядывала - накануне))))
Кроме того, у них от природы внутри пусто - особо и готовится не надо.
По сравнению с человеком - халява

Цитата(Mixtura)
- Да, я сильный и умиротворенный. Представить – могу, у меня в душе есть похожая боль. Но я уже давно научился относиться к боли спокойно – к своей и чужой. Несчастье и бессилие оправданием воровства не считаю. Осуждаю, не осуждаю – мое дело. Камень давай. :bee:

Убедила

   Сообщение № 30. 19.5.2014, 11:05, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата

Шаман: Я украл камень потому, что несчастный и бессильный. А ты – наглая, сытая рожа – меня даже понять не сможешь, а еще осуждаешь!
Керай: Я тоже в душе голоден и хочу красть. И был бы таким же бессильным, как ты, если бы давал волю своим желаниям. Но я так себя не веду. Поэтому я прав и силен. Поэтому я заберу у тебя камень, а не ты у меня.


А у меня мозг вскипел от всех этих морригаи и прочих непонятностей L)

Тут не до деталей диалогов, поэтому суть рассказа скрыта.
Общая тема - понятно, но сеттинг как-то разжевывать нужно, иначе он глаза застит.

Так-то, в общем, хорошо написано

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика