RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бета-рыцарь, Обсуждение. Весна 2014
   Сообщение № 1. 27.4.2014, 21:23, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Литературный конкурс «XII Весенний Пролёт Фантазии 2014»

«Бета-рыцарь»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/beta-knight/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 30.4.2014, 11:13, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Царапки
Свернутый текст
"Те же «грабли», вылетающие из пазов в стене на горе тем, кто не глядит под ноги,"
"на горе тем, кто не глядит под ноги" лишнее.
"может только полный идиот. Само собой Адгельд и Теврон такими не были. "
идиот в единственнственном, сопоставление во множественном.
"После беглого осмотра он отправлял ручного ворона по кличке Спарки третьему члену их банды – Арену, обладателю легкого пузца, бегающих глаз и обширных связей среди скупщиков по всей провинции. Он обычно останавливался в ближайшем поселении с повозкой, запряженной старой, но вполне выносливой клячей. "
"Он" во втором предложении непонятно к кому относится
"Зато теперь есть, что рассказать, особенно если к тем бандитам десяток человек прибавить."
Сложновато для понимания
Странная схема разного входа и выхода
"У костра, разложенного на крышке большого сундука, кутаясь в плохо выделанную шкуру, помешивал в котелке какое-то варево мужик, заросший мочалообразной бородой и такого же вида неопрятными волосами, кое-где заплетенными в косицы. "
То есть, пламя на открытой ветру возвышенности, и прямо в костре стоит котелок?

"Адгельд, отступая, дернул за шнурок чехла с посохами, висевшего за спиной, раскрыл его горловину и запустил внутрь руку. "
Лишние детали


"Бросили жребий. «Дракон» пожрал «рыцаря» " Понравилось, хороший штрих.
Бодро написано, без труда читается. Замысел не уловил.
Успехов!

   Сообщение № 3. 1.5.2014, 14:07, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Литературность: написано неплохо, но как-то суховато.
Мир: тут присутствуют сразу два мира - реальный и виртуальный. И если первый ещё кое-как описан, то о втором мы знаем только то, что в нём развиты виртуальные технологии и летсплейщики это профессия. В общем, тут пробелы, но для рассказа такого объема это нормально.
Герои: и реальные и виртуальные, какие-то - никакие. Им совершенно не сопереживаешь а мотивация их поступков совершенно непонятна.
Сюжет: зачем нужно было убивать тех "людей" в разваленном корабле - это загадка. Насколько я понял хр за убийство мобов они не получают, а получить с них, что-то ценное герои и не рассчитывали, ведь по виду было понятно, что это какие-то оборванцы. А то, что потом происходит в реальном мире вообще безынтересно.
Идея: эм... с помощью компьютерных игр можно заработать деньги? Так мы это и так знаем)))
Общее впечатление: слабовато. Рассказ получился ни о чём. Да и название спойлерит по полной.

   Сообщение № 4. 1.5.2014, 16:21, Estel пишет:
Estel ( Offline )
Фенек

*
Певец
Сообщений: 259
профиль

Репутация: 25
White_Knight
Цитата(White_Knight)
сразу два мира - реальный и виртуальный. И если первый ещё кое-как описан

Может, второй?) Или поменяй тогда уж местами.

Раз влезла, надо что-то по теме. А по теме... Я вот обратила внимание на замыкание "круга" в конце рассказа. Достаточно известный прием, в общем-то, но может автор хотел показать не то, что деньги зарабатывать можно, а то, что погружение в игру было полным. И то, что может быть наш мир - это тоже игра с полным погружением? Тоже не ново, но по крайней мере просматривается смысл.

А название, да. Автор, оно интересное, привлекло вот конкретно мое внимание, но я надеялась, что реализация будет чуть менее очевидной, чем напрашивается из названия.

   Сообщение № 5. 7.5.2014, 14:33, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
А я как-то забыл про название, пока читал, и когда уже приключения друзей начали меня утомлять, а некоторый, едва заметный градус странности их поведения возрос, очень к месту обнаружился сюжетный финт, которого я не ожидал)) Так что финал вызвал у меня какие-то тёплые чувства, дружеская, полуделовая болтовня парней выгодно и контрасно смотрится против циничных похождений их персов. И закольцованность вполне уместна.

У рассказа нет как таковой кульминации, идея тоже не нова, но вообще - вполне. Напомнил рассказики из старых выпусков "Навигатора игрового мира".

   Сообщение № 6. 12.5.2014, 12:46, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Расписывать по полочкам не буду.
Рассказ не очень длинный.
Мне очень понравился.
Именно потому что я был в своё время фанатом рассказов из старых выпусков "Навигатора игрового мира".

Претензии к автору:
1. Бездумное обращение с детализацией мира - типа всё как у нас только Элдер скролл - очень выгодная позиция - только а чем тогда это отличается от скажем портала в Средиземье?

2. Бездумное обращение со временем. Как-то автор за ним совсем не следит. Пусть тогда уж в приставку запихнёт систему жизнеобеспечения, как в Дюне что ли

3.
Цитата
В том, что это плохие люди, он даже не сомневался. Факты были налицо: у кашевара из-за пояса торчал длинный и кривой нож, тот, в коже, наверняка неплохо стреляет, а рядом с этой грязнулей, к поваленной мачте прислонена булава, пусть даже деревяшка, утыканная гвоздями. На охотников или рыбаков они никак не походили – не удочек, ни следа дичи, а ни те, ни другие, пока нет добычи, привалов не устраивают. Ну а простым добрым гражданам в этой глуши делать нечего. Адгельд неплохо научился узнавать, что за человек у него на пути, даже не приближаясь к нему. Такие вещи схватываешь быстро, особенно если пару раз попытаешься мило побеседовать с бандитами. Бывало, что он ошибался и в другую сторону, ну да ладно, дело прошлое!

Обидно даже за такую смешную, за уши притянутую фразу. Причем АБСОЛЮТНО ни разу не подходящую к виртуальной игре

4. Я понимаю, автор хотел в конце эффектно стукнуть читателя - вот мол, ты думал, тут реально, а тут игра - но в угоду этому автору пришлось многое подгонять - и вышло не на пять

5. Теврон - ну не могу, все время тянет Тевтоном назвать

6. По сюжету - если это был обзор игры, то я как игрок нифига не понял. Если это чтобы показать, про что игра - то лучше уж в стиле летописи-легенды. Если показать, какой там крутой виртмир - ну то вообще к чему, когда лучше один раз увидеть?

В общем, мне очень понравилось
Но тут работать и работать
Но понравилось

   Сообщение № 7. 14.5.2014, 14:18, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Цитата
Адгельд перепробовал все известные ему заклинания, но…). 

Слабенький маг... Либо с памятью проблемы.

Цитата(izovolt.ru/ebonit.htm)
Единственный недостаток эбонита - его хрупкость, повышающаяся в условиях пониженной температуры.


Автору удачи, денег, тиражей.

   Сообщение № 8. 14.5.2014, 14:48, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Spiritum)
Цитата(izovolt.ru/ebonit.htm)
Единственный недостаток эбонита - его хрупкость, повышающаяся в условиях пониженной температуры.

Да это ж невсамделешный эбонит.
Это всё равно что в игре есть "звёздный меч", и кто-нибудь начнет писать:
звезда - это перегретое газообразное чего-то там, поэтому герой спалит себя этим мечом, ослепнет
либо ещё чего-то там

   Сообщение № 9. 14.5.2014, 14:57, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Дрём, я насчёт эбонитового лука писал ( эбонит - материал).
Боюсь, в этом случае критика меня не совсем уместна.

   Сообщение № 10. 14.5.2014, 15:03, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Тут по идее тот эбонит, что в Elder Scrolls: кристаллизовавшаяся кровь богов, из которой делают и оружие в том числе.

   Сообщение № 11. 14.5.2014, 15:27, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Spiritum)
Боюсь, в этом случае критика меня не совсем уместна

Уместна. Вот Provod уже один аспект указал - в сеттинге может быть указание на иные свойства материалов
И главное: фэнтези игра - это 1)фэнтези и 2)игра, хочет автор назвать кучу цифр "эбонитовый лук" - пусть назовёт,
от того, что он назовёт "тисовый лук" ту же самую кучу цифр - ты что думаешь, лук по-другому стрелять станет?
Или программа повиснет, если лук "эбонитовым" назвать и натянуть так, что в жизни он бы разломался?

   Сообщение № 12. 14.5.2014, 15:35, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Дрём, ладно, спорить не стану - признаю своё поражение.
Удивительно, словно читаю себя трёхнедельной давности

   Сообщение № 13. 14.5.2014, 16:32, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Spiritum)
Удивительно, словно читаю себя трёхнедельной давности

Причём ты не первый, кто мне так говорит ))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Что бы там нени говорили

Цитата
Но в тот день фортуна друзьям не улыбнулась, и в результате пятерым безбашенным, но зеленым бандитам повстречались двое мрачных и опытных кладоискателей.

Нравится мне эта фраза. :respect:
Цитата
кутаясь в плохо выделанную шкуру, помешивал в котелке какое-то варево мужик, заросший мочалообразной бородой и такого же вида неопрятными волосами, кое-где заплетенными в косицы. Еще один, помоложе, белобрысый, в кожаной броне, подбитой мехом, сидел к кладоискателям спиной, занимаясь починкой луков.

Да это ж Скайрим! ::D:
изображение

изображение

Цитата
сработанный гномами эбонитовый лук

Ну точно Скайрим.
изображение

Цитата
Пространство под потолком чуть замутилось, и в воздухе развернулся прямоугольник, похожий на раму картины.

Тьфу! Опять двадцать пять. Я разочарован. :no:

Зарисовка из жизни журналиста-обзорщика. Причем чистая фантастика. Идеи не заметил.
Написано в целом хорошо, читается легко. Но лично у меня рассказ оставил неприятное впечатление. Что-то подобное испытываешь, когда встречаешь читера в онлайн игре.

   Сообщение № 15. 16.5.2014, 09:03, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Что-то подобное испытываешь, когда встречаешь читера в онлайн игре

Хотел подробно написать из личного опыта игровые ощущения, но понял, что сильна темная сторона, и не стал.
Но в общем читер - это да, это неприятно - особенно когда ты сам не читер

   Сообщение № 16. 22.5.2014, 17:35, Sariss пишет:
Sariss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 6
Для себя этот рассказ я поделил на две части: виртуальную и, следующую за ней, реальную. Создалось впечатление, что эти части писали два разных человека. Виртуальная часть несколько громоздкая и статичная. Что ж, можно понять - бета-версия, лаги, пинки и т.п. Непонятны признаки по которым мейны (так я назову Адгельда и Теврона) определили личные качества мобов. Кривой нож, отсутствие удочек и дичи, а так же присутствие в глуши не делают людей плохими.

Сцена сражения протекает медленно. Может из-за тех же лагов, а может потому, что не стоит описывать "гладкий, с шарообразными выступами черенок" и "выточенный из берцовой кости великана посох с прозрачным камнем на верхушке" в момент, когда мейнам угрожает опасность и каждое мгновенье на счету.

Лук наделен свойствами самозарядного оружия. Впрочем, это же фэнтези и компьютерная игра.

Вот еще по первой части. Не сомневаюсь, что глагол "отбиваться" часть молодых людей, отдавших долг Отечеству, поймет правильно, но все же...

Другое дело, реальная часть. Бодро, жизненно, весело. Веришь и диалогам, и описаниям.

В целом, рассказ порадовал. Автор, Спасибо!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика