RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Долгая Дорога Домой Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Возвращение в Кригъяр
   Сообщение № 31. 18.1.2014, 17:07, Файза пишет:
Файза
дочь Кеттелбьорна



Герой
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Vamira ( Offline ) Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Файза молча шла с гаэтцами в таверну, размышляя о том, что делать дальше. Только прочтя название таверны, девушка задумалась о том, почему была выбрана именно эта таверна. И почему рыжие послы всё же взяли её с собой. Хотя по идеи именно они должны были настаивать на том, чтобы сестра императора осталась во дворце.
Интересно, что они хотят тут найти? Ведь Кеттелбьорн встречался здесь с доброжелателем почти четыре года назад. Вряд ли доброжелатель будет ждать здесь сейчас того, кто уже мёртв. Разве что здесь есть связанные с ним люди, которых её появление может спровоцировать на какие-либо активные действия.
Однако события, которые стали происходить в самой таверне Файзе очень не нравились. Её, дочь наместника Тиллари, сестру императора, посмели сравнить с какой-то продажной девкой! Но что она одна сможет сделать с толпой пьяных мужиков? Хотя некоторые мужики здесь были пока ещё трезвые, хотя и вели себя ничуть не лучше.
Файза испуганно огляделась по сторонам, подошла к рыжему сотнику со спины, прячась за ним от недружелюбно настроенных пьяниц, положила руку на плечо.
- Фрасиклит, пожалуйста, - тихо позвала она. - Не нужно в это ввязываться.
Это должно бы было напомнить послу о её присутствии и несколько остудить пыл.

   Сообщение № 32. 19.1.2014, 11:18, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
- Довольно! - гневный окрик кабатчицы заставил эркаратца замереть на месте, как пойманного на краже пирожка мальчишку. Уперев руки в бедра, она стояла посреди зала и сверлила взглядом зачинщика беспорядков. Горели темные глаза, алели губы и румянец на щеках, и окажись на месте пропойцы хоть сам император - и на него бы эта женщина смотрела как на мужа, что вернулся домой за полночь, пьяным и со светлыми волосами на рубахе. Орудием неотвратимого возмездия в ее руке казалась длинная деревянная ложка с резной ручкой. - Это мой дом, и драк здесь не будет. Желает бить морды - ступайте на улицу.
- Так ведь темно там, хозяюшка, - попытался было спорить Хадди, но немедля получил ложкой по хребту и попятился на свое место, прихватив по дороге свой нож, а Ведис обернулась к новым гостям, выжидая, не решат ли и они попробовать ложку на вкус, выждала пару мгновений и уже другим, плавным движением указала на дверь, но не входную, а одну из четырех тонких дверей в перегородках. - В эркере вам, господа, верно будет удобнее, - проговорила она спокойно. - Идемте, провожу.

Она зашла первой, осветив лучиной небольшую комнатку, пристроенную к углу дома. Комнатка была четырехугольной и всю ее занимал стол, окруженный лавками. Широкие низкие окна были открыты, в них после духоты зала тянуло ночной прохладой, но темнота не позволяла разглядеть, куда они выходят, можно было только догадаться, что на двор. Следом за хозяйкой девчонка лет тринадцати притащила поднос с пятью кружками и миской разнообразной закуси, и тут же исчезла, а Ведис осталась стоять.
- Прости моих гостей, господин сотник, - проговорила она, прикрыв дверь, чтобы не слышно было снаружи. Впрочем, особого раскаяния в голосе кабатчицы не было, но Фрасиклит явно пугал ее своими нашивками. - И ты, господин, - обратилась она к Лето, не видя понимания в глазах старшего. - Хмель, а не злой умысел научил этих людей неблагодарности к воинам архонта Демира. Мы все обязаны вам спокойствием, в котором живем сейчас, и я прошу у вас прощения за их поведение под крышей моего дома.

   Сообщение № 33. 19.1.2014, 22:32, Witch-King пишет:
Witch-King ( Offline )
Lone trooper

*
Маг
Сообщений: 274
профиль

Репутация: 9
На просьбу Файзы позволить ей присутствовать при передачи дневника Инайа, Лето переглянулся с ней и сказал что на сегодня запас обещаний у него закончился, не вдаваясь в подробности. Не рассказывать же ей что дневник к Инайа не попадет, потому что за ходом расследования следит сам Император и отчитываться соответственно придется тоже ему.
Ну а пока, они поищут убежища в "Приюте". Рыжий и сам еще конкретно не представлял во что это выльеться, но о своем решении он пожалел еще по пути, раз за разом отвечая на одни и те же вопросы разным стражникам гаэтской наружности. Создавалось впечатление что он так и не уплыл с родных берегов, просто покинул Мирринну, где его и то так не контролировали. Это было совсем не похоже на тот Кригъяр к которому он привык и который хотел показать Фрасиклиту.
В самом приюте тоже кое-что изменилось, но не настолько чтобы посчитать это уютным местом, Лето еще с порога учуял вероятную драку, и она не оставила себя долго ждать. впрочем одного взгляда на оппонента хватило чтобы перестать беспокоиться за друга, которому это место тоже видимо показалось немного серым и мрачным и переключить внимание на Фазу.
- Все в порядке, тебе не о чем беспокоиться. - сказал он, не вмешиваясь в разговор Фрасиклита; но драки не получилось.
- Спокойствие. - ответил Лето хозяйке, на эркаратском, когда они переместились в эркер. - Я бы назвал это скукой, только и остается что пить да драться, мы понимаем. Но мы бы хотели просто отдохнуть и провести ночь. Найдется две свободные комнаты?

   Сообщение № 34. 20.1.2014, 04:18, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
Хозяйка просияла улыбкой и кивнула с видимым облегчением, обратив все свое внимание на Лето: должно быть, такие заботы, как поиск ночлега, сотник привык поручать младшим по возрасту и званию.
- Найдется, господин. По левому коридору седьмая и восьмая дверь. Отличные комнаты, просторные и теплые. Окна на улицу - вас не побеспокоит петух и прочий шум со двора. Я распоряжусь насчет горячей воды. Прикажешь проводить и принести ужин позже?
Ей было ясно, как день, зачем эти двое появились в таверне - не вести же им баб в казарму. Парни были молоды, совсем молоды, в такие годы не думают о еде, когда рядом красивая девка. Женщина глядела на Лето с любопытством, желая знать, отчего этот гаэтец так чисто говорит по-эркаратски, словно вырос здесь, но она не спрашивала: задавать такие вопросы страже и богатым особам было бы верхом неосмотрительности.

   Сообщение № 35. 21.1.2014, 19:56, Hamshir пишет:
Hamshir ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1296
профиль

Репутация: 14
Трое на трое, значит. На кулаках. Что то это рыжему напоминало. Он не видел опасности в пьяном сброде, если они действительно будут драться честно. Но будут ли? Не хотелось бы во время кулачного боя получить вытащеным откуда нибудь из сапога ножем. Сотник начал расстегивать пояс с ножнами.
-Если мы не ввяжемся, они так и будут пытаться тебя купить, госпожа,- тихо ответил Фрасиклит подошедшей сзади девушке,- И не стоит подкрадываться к готовящимся к бои бойцам.
Но боя не случилось. В последний момент все спасла- или испортила, это как посмотреть,- хозяйка и, парень застегивая уже почти снятый пояс, пошел за ней.
Пока сотник подбирал слова, что бы ответить хозяйке, за него это сделал Лето. Вот и хорошо. У этого парня лучше получается речи толкать. А вот в комнатах сейчас делать нечего. Лето, конечно, может уединиться со своей любовью, которую так стремился вывезти из Миринны, а Фрасиклиту что прикажете с госпожой делать?
-Нет, спасибо,- ответил он за друга,- Мы сами найдем.

   Сообщение № 36. 23.1.2014, 18:10, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80


Лето

Госпожа, верно, гадает почему я ее сюда привел? Уж явно не для того чтобы она могла сбежать... это место очень символично, возможно здесь придумали заговор который сломал ей жизнь, и теперь госпоже нужно решить что с этим делать.
Если госпожа считает что мятежники примут ее с распростертыми объятиями, то она может просто посмотреть вокруг, вот так вот выглядят эти смые мятежники в своебодное от работы время и никто не кинулся ее спасать. Она должна спасать себя сама, и единственный выход который Лето может ей предложить это убедить Бьярте в своей полезности, а для этого ей нужно быть ему полезной. Например помочь вывести на чистую воду тех людей которые ответсвенны за смерть его отца тем самым доказав свою преданность. И он, Лето, со своей стороны готов оказать Госпоже помошь в этом непростом деле

Файза

- Лето, не нужно считать меня совсем дурой, - Файза выглядела уставшей и опусташённой. - Я не нужна Бьярте живой. Даже если я помогу тебе найти и поймать этих мятежников, что помешает моему брату убить меня потом? Чтобы больше ни у кого не возникало соблазнов, - девушка грустно улыбнулась.


Лето
- Вот об этом я и говорю. Сейчас ему ничего не мешает, учитывая то что написано в дневнике. Если же ты поможешь нам разобраться с мятежниками, то по крайней мере у других людей не возникнет вопросов по поводу того на чьей ты стороне и в этом может быть твое спасение

Файза

- И кто эти люди, Лето? Кого, по-твоему, послушает Бьярте настолько, чтобы снова поверить кому-нибудь из моего рода?


Лето
- Те люди войска которых удерживают сейчас Империю в целости
- Это как раз и есть тот шанс когда ты можешь доказать что ты не одна из твоего рода и что тебе не за что отвечать

Файза

- Те люди, которые вот уже второй раз не хотят меня видеть? Или те люди, которые мечтают стать отцом будущего императора? Я готова оказать помощь Бьярте и его союзникам. Но я не хочу, чтобы в благодарность меня напоили ядом. Извини, Лето. Но мне хочется каких-то более ощутимых гарантий, чем обещания светлого будущего. Тем более от тебя. Ты уже столько всего мне обещал, но ещё ничего из этого не выполнил.


Лето
- Я обещал вытащить тебя из Миррины из лап Кратиппа и я бы это сделал, если бы ты сама не справилась, я привез теюбя сюда и ты, как не странно все еще жива, а не кормишь рыб за бортом корабля. В твоем положении это самые лучшие гарантии которых ты можешь ожидать.
- Если госпожа желает, то я могу поклясться гаэтской клятвой что у меня нет намерений тебя отравить. Я предлагаю свою помощь и ничего не обещаю. Для меня это тоже риск, и я бы тоже не прочь получить гарантии того что нас ждет успех, потому что от этого зависит моя карьера и жизнь, но ты не можешь мне их дать.

Файза

- Ты обещал отвезти меня домой. Но делать этого ты не собираешься. И обещал отдать шкатулку. Но чуть не убил, когда она оказалась у меня в руках. У меня начинает складываться ощущение, что ты помог мне только потому, что это было нужно тебе. Это и не удивительно. Мы все преследуем свои цели. И мы не можем обещать за других людей, как не можем обещать, что всё будет хорошо. Поэтому если ты, именно ты, Лето, поклянёшься, что не дашь Бьярте или ещё кому-нибудь меня убить, я помогу тебе поймать этих мятежников. Только... Как мне поверить твоей клятве, если ты мне не доверяешь?


Лето
- Ты так сильно хочешь на фронт? Это можно устроить. Что касается шкатулки с украшениями, мы ее не нашли, мне легче тебе другую купить, хотя я этого и не должен, но если ты считаешь что это нарушение моей клятвы, то я готов. Про дневник твоего отца мы не говорили и я не мог тебе ничего такого обещать, это было бы очень глупо учитывая сколько проблем может из-за этого появиться. Поэтому же я не буду охранять тебя до конца твоей жизни, уволь, это еще более глупый поступок.

Файза

- Не до конца моей жизни. А до тех пор, пока моей жизни не будет ничто угрожать. Или же найдёться тот, кто будет меня защищать. Ведь судя по твоим словам, как только мы найдём мятежников, наступит это самое время, когда мне не нужно будет опасаться за свою жизнь.


Лето
- Может ты еще попросишь меня на тебе жениться? Потому что другого такого дурака ты едва ли здесь найдешь. Хотя, к воронам...достало!
- Кирик, помоги госпоже встать она уходит... Сейчас я быстро кого-нибудь найду.
Лето открыл дверь эркера и крикнул в толпу.
- Эй, народ, тут девушка опасается за свою жизнь, кто готов ее проводить?

   Сообщение № 37. 23.1.2014, 20:12, Hamshir пишет:
Hamshir ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1296
профиль

Репутация: 14
Фрасиклит всю беседу прикладывался к своей кружке, не обращая особого внимания на чужие разговоры. Однако после выходки Лето встал, отпихнул приятеля от двери и закрыл ее.
-Не стоит дразнить собак. по краней мере так открыто. Или ты думаешь, что поговорил по эркаратски и сразу стал для них своим?

   Сообщение № 38. 23.1.2014, 21:22, Witch-King пишет:
Witch-King ( Offline )
Lone trooper

*
Маг
Сообщений: 274
профиль

Репутация: 9
- Кажется тут не только девушке нужно мозги вправить, но и мальчику - язвительно усмехнулся Лето, отряхивая плечо в которое его толкнул Фрасиклит. - Ты меня тоже достал уже со своей воинской честью. С меня хватит вас обоих, выметайтесь! Тоже мне папочку нашли...

   Сообщение № 39. 23.1.2014, 21:38, Hamshir пишет:
Hamshir ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1296
профиль

Репутация: 14
-Что то я не помню, что бы кто то поставил тебя мной командовать,- сузил глаза сотник,- Если тебе не нужны ни я, ни моя сотня- закрой дверь с другой стороны. Заодно побеседуешь с теми достойными имперцами.

   Сообщение № 40. 23.1.2014, 22:00, Witch-King пишет:
Witch-King ( Offline )
Lone trooper

*
Маг
Сообщений: 274
профиль

Репутация: 9
- Все лучше, чем беседовать с людьми, которые считают, что миру есть какое-то дело до того, что им по нраву а что нет, словно дети. Вам обоим придется повзрослеть, тогда вы мне будете нужны.
Лето направился к двери, поманив за собой Кирика и Ловису, вышел из эркера и захлопнул за собой дверь, как того пожелал Фрасиклит.
- Моего спутника можете тоже проводить - обратился он к толпе, кивнув в сторону эркера.

   Сообщение № 41. 23.1.2014, 22:19, Hamshir пишет:
Hamshir ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1296
профиль

Репутация: 14
Когда за рыжим закрылась дверь, Фрасиклит хмыкнул и вернулся за стол.
-Угощайся, госпожа,- кивнул он на поднос и снова приложился к своей кружке.

   Сообщение № 42. 23.1.2014, 22:38, Serg0191 пишет:
Serg0191 ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1322
профиль

Репутация: 19
Кирик слушал и молчал. Ему не хотелось попасть под горячую руку. Ему были не интересны всякие политические игры. В этом он разбирался плохо, но вот в том что нужно слушаться и выполнять приказы, Кирик не сомневался. Когда Лето направился к двери, Кирик встал. Пропустив вперед Ловису, вестовой вышел вслед за своим командиром.

   Сообщение № 43. 23.1.2014, 23:53, Файза пишет:
Файза
дочь Кеттелбьорна



Герой
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Vamira ( Offline ) Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
За перебранкой рыжих Файза наблюдала настороженно. Хотя возможно для неё и было бы лучше выйти к толпе и поискать защитников там. Шансов их найти среди пьяного отребья, кажется, было больше.
- Странный он, - тихо заметила наследница империи. - Хочет, чтобы ему помогли сделать то, что нужно ему. А желания других называет глупостью. Я знаю, что до моего желания выжить никому, кроме меня нет дела. Но разве миру так важно, чтобы Лето узнал мятежников? Так сходил бы на фронт и посмотрел. Вряд ли они сидят по трактирам и упиваются вусмерть.
Выговорившись, девушка поглядела с интересом на сотника. У этого рыжего мотивы и поведение были другими. Стоило попробовать понять, что им движет.
- А ты, Фрасиклит? Чего хочешь ты?

   Сообщение № 44. 24.1.2014, 05:10, Hamshir пишет:
Hamshir ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1296
профиль

Репутация: 14
Каждый в их скромной кмпании хочет, что бы ему помогли сделать то, что нужно ему. Ну а мир- это большое место, но, не считая мятежников, про мнение о Файзе которых ничего не известно, в этой империи гораздо больше людей интересует поиск мятежников, чем благополучие сестры императора. Тем более, что нужны имена не тех бойцов, которых сейчас теснят владыка и император, а тех самых доброжелателей, без которых мечта Кеттельборна о смене власти так и осталась бы мечтой. Но госпожу можно понять. Положение у нее сложное. Тот, на кого она полагалась, не хочет ее видеть, планы императора вполне ясны, ей страшно. Но кто сейчас может ей что то гарантировать?
-Владыка Демир послал меня расследовать убийство своей семьи и это расследование привело меня сюда,- скрывать рыжему было нечего. Ну почти,- Посколько оба нападения очень похожи, мы с Лето помогаем друг другу.
Ну или помогали. Пока этот юнец не забросил две единственные ниточки, которые у них были. Ну что ж, пусть теперь исчет мятежников по улицам.

   Сообщение № 45. 24.1.2014, 15:08, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
После заявления Лето посетителям не понадобилось много времени, чтобы собраться - стоило ему крикнуть, и выходил он уже в шумную толпу, обступившую вход в эркер ровно таким кольцом, чтобы не прилетело открывшейся дверью, в разгар потасовки. Напрасно хозяйка, растолкав пьяниц локтями и бедрами, требовала прекратить - слишком хороша была приманка, оставшаяся внутри, за нее стоило разбить кому-нибудь морду, слишком скучной стала жизнь в захваченном гаэтцами Кригъяре, чтобы пройти мимо такого веселья. Когда дверь открылась, внимание с дерущихся переключилось на Лето, следом за ним вышла Ловиса - и шум из открытой двери заполнил эркер, а драчуны тут же забыли друг про друга. Троицу тут же обступили, не оставив коридора, и Хадди встал замыкающим в середину полукольца. Он оценивающе оглядел Лето, точнее, его богатую одежду, прикинул что-то в уме и ухмыльнулся:
- Повздорил с другом, господин? - спросил он, глядя прямо в глаза рыжему. Взгляд серых глаз был насмешливым, хищным и понимающим: этот человек отлично видел, что Лето пытается грести жар чужими руками. - Могу проучить его, если заплатишь. В твоем кошельке с виду достаточно монеток, чтобы нам хватило выпить после драки. А этот выскочка надолго запомнит, как надо вести себя на чужой земле.

   Сообщение № 46. 25.1.2014, 06:12, Witch-King пишет:
Witch-King ( Offline )
Lone trooper

*
Маг
Сообщений: 274
профиль

Репутация: 9
Было тяжело это признать, но похоже Фрасиклит оказался прав когда говорил про "дразнить собак", вон каким хищником смотрит. Рыжий уже не первый раз наблюдал такие взгляды и знал что выбор у него по сути два варианта, которые так или иначе будут ему чего-то стоить. Монет... или зубов. А эркаратский посол очень не любил драться, но он прямо посмотрел в глаза говорившему.
- Нет не можешь, я лучше себе достаточно выпивки куплю, потеря денег друга мне явно не вернет, а вот кувшин другой... Хотя, могу предложить пари, ты с ним один на один, победившему проставляюсь. А уж будете вы ее вместе после драки пить или нет - дело ваше. Интересует?

   Сообщение № 47. 25.1.2014, 06:12, Hamshir пишет:
Hamshir ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1296
профиль

Репутация: 14
Несмотря на весьма недвысмысленный шум, раздающийся прямо за дверью, сотник не прекратил своего занятия. А вот его правая рука как бы между прочим легла на эфес меча.

   Сообщение № 48. 25.1.2014, 14:31, Файза пишет:
Файза
дочь Кеттелбьорна



Герой
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Vamira ( Offline ) Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Надеяться на Лето было нельзя. Он вряд ли замолвит за неё слово даже перед князем, не говоря уже о Бьярте. Этот рыжий собственными руками задушит Файзу, если ему прикажут. А вот что на счёт другого рыжего? Можно ли будет положиться на него?
Шум за дверью наследницу империи тоже очень беспокоил. Если те пьяницы захотят действительно сюда ворваться, Файза не сможет уже выскользнуть из таверны. Да и Фрасиклит вряд ли один со всеми справится. По крайней мере не настолько, чтобы никому не было дела до самой девушки. Поэтому стоило как можно скорее выяснить отношения.
- Значит, ты тоже хочешь найти этих мятежников? Хочешь, чтобы я помогла тебе в этом?

   Сообщение № 49. 26.1.2014, 02:31, Hamshir пишет:
Hamshir ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1296
профиль

Репутация: 14
-Я хочу найти убийц госпожи,- повторил рыжий,- Если госпожа Файза поможет мне, я буду только рад.
Потом добавил, на тот случай, если сестра императора хочет у него просить то же, что и у Лето:
-Но я не смогу помешать императору тебя убить. И вряд ли кто то в империи сможет. Единственное, что может спасти тебя, госпожа,- если ты докажешь брату, что нужнее ему живой, чем мертвой. А теперь позволь задать тебе вопрос. Что ты намерена делать дальше?
Судя по доносящимся снаружи звукам, Лето с кем то беседовал. Точнее от кого то отбивался. И если бы не Файза, сотник уже прилип бы ухом к дверной щели. Помогать мальчишке он не собирался- сам приманил эту свору, теперь пусть сам с ней и разбирается. Нет, если дойдет до драки, Фрасиклит выйдет размяться, а пока кое кому неплохо бы научиться отвечать за свои слова.

   Сообщение № 50. 26.1.2014, 03:43, Файза пишет:
Файза
дочь Кеттелбьорна



Герой
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Vamira ( Offline ) Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
С этим рыжим наверное можно будет договориться. По крайней мере не похоже, чтобы он что-то скрывал или пытался воспользоваться ей, Файзой. Может быть, конечно, всё дело в том, что один рыжий слишком долго жил в Эркарате, а второй был гаэтцем и по рождению, и по воспитанию.
- Я не знаю, что мне делать дальше, - честно ответила девушка. - Я не хочу умирать, чтобы сделать империю безопаснее. Но я не знаю, как доказать Бьярте, что нужнее ему живой, - Файза вздохнула, кинула настороженный взгляд на дверь, как будто там её уже поджидал палач. - А что ты сможешь сделать для меня, Фрасиклит? Сможешь отвести меня к Демиру? Ведь если я помогу тебе найти убийцу твоей госпожи, он согласиться меня хотя бы выслушать?

   Сообщение № 51. 26.1.2014, 13:24, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
Когда Фрасиклит и Файза вышли из эркера, жизнь таверны уже вернулась на круги своя. Парочку проводили взглядами, взрывами смеха вслед за брошенными вполголоса шутками, кто-то крикнул без особой надежды «Иди лучше ко мне!», но никто не попытался остановить. Комнаты для постояльцев были устроены в отдельном доме, длинном и узком, соединенном кабацкой частью длинным рукавом-коридором. За ночлег рассчитался Лето, вместе с выпивкой, и этот кров над головой мало подходил для дочери наместника целой провинции, зато был очень даже неплох для девушки в розыске: небольшая уютная комнатка с одной широкой кроватью, сундуком, столом и врезанной в стену лавкой, с таким же широким окном, как и в эркере. Комната Фрасиклита оказалась похожа на нее как отражение. За окнами царила темнота и тишь, изредка нарушаемая далеким собачьим лаем или криком потревоженной птицы, соседи за стенами, если и были, то вели себя тихо. Двери комнат закрывались на тяжелый, массивный крючок. Проследив, чтобы гостям принесли воды для умывания и ужин, к которому прилагалась выпивка за счет заведения, хозяйка распростилась с ними и исчезла. Ночь обещала быть тихой и безмятежной.

Фрасиклит выпил накануне всего одну или две, ну никак не больше четырех кружек хмельного, если не считать того, что принесли к ужину, однако когда поток ледяной, горькой от соли воды заставил сотника открыть глаза, боль в тяжелой, как участь изгоя, голове была первым, что встретило его в мире бодрствующих людей. И только потом, совладав с ней, сотник смог проморгаться и оглядеться. Засыпая вчера в мягкой, заботливо взбитой постели, он обнаружил себя сидящим на твердом полу, в луже мокрой холодной воды, которая уже пропитала насквозь одежду - нижнюю рубаху и штаны. Более того, что-то держало его руки за спиной, заставляя обнимать свою опору, и больно впивалось в запястья при попытке освободиться. Круг света от воткнутого в опору факела выхватывал из темноты фигуры мужчин, стоящих на расстоянии трех-четырех шагов, еще один, с ведром, стоял совсем рядом. Лица из были сотнику уже знакомы - всех их он видел в таверне.

Несмотря на все опасения, кровать в трактире оказалась слишком мягкой, и сообща со смертельной усталостью и вкусным ужином они навеяли на Файзу крепкий, безмятежный сон, который прервался самым неожиданным образом - девушка проснулась от того, что ее сдернули с кровати. Свет промелькнул перед глазами и был тут же скрыт надетым на голову плотным мешком; в бок чувствительно ткнулось острие ножа. Файзу связали молча, умело и очень быстро спутав руки прямо поверх нижней рубахи.
- У меня приказ, - негромко проговорил ей на ухо тот, кто прижимал девушку к себе, - будешь шуметь - прирежу на месте.
Потом она почувствовала, как ее поднимают и передают куда-то в ночную прохладу и забрасывают на плечо. Путь показался Файзе долгим, и, возможно, шел под уклон; в конце концов через пыльную мешковину пробился запах моря. Негромкие переговоры, стук двери - и девушку положили на пол с небольшой высоты, а рядом с ней бросили кого-то намного более тяжелого. Возня, разговоры...
Кто-то сорвал с головы Файзы мешок, и попривыкнув к свету огня, она увидела, что лежит на утоптанной в камень земле в каком-то просторном, грязном и холодном помещении, что рядом к одному из множества подпирающих крышу столбов привязан сотник Фрасиклит, и голова у него перемазана кровью из глубокой ссадины, а сам гаэтец явно общается со своими предками, если еще не решил остаться у них насовсем.
Из полутени вышел молодой парень с ведром воды, размахнулся как следует и выплеснул всю ее на сотника...
-Все же Боги любят меня - - послышался из полумрака знакомый голос «плотника» Хадди, когда эти двое более ли менее пришли в себя. Он вышел вперед и теперь прохаживался, задумчиво разглядывая пленников и поигрывая ножом, с которым по-прежнему не расставался. - Самая дорогая девка империи пришла в руки, как рыбка на нерест. Что мне с тобой сделать, рыбка? Одни хотят тебя всю, другие - только голову... Не знаю, что и выбрать, ведь такие большие дела творятся вокруг! Расскажите-ка мне, как вышло, что Демир и Инайа стащили девку у Кратиппа и привезли аккурат ко мне. Как это, сталбыть, понимать простому человеку?

Это сообщение отредактировал Риан - 26.1.2014, 13:27

   Сообщение № 52. 26.1.2014, 14:06, Файза пишет:
Файза
дочь Кеттелбьорна



Герой
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Vamira ( Offline ) Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Пробуждение было неожиданным и пугающим. Даже люди Кратиппа обходились с наследницей империи более почтительно. Может её всё-таки решили убить? Но тогда почему они не сделали это, пока она спала? Девушка не шумела не только из-за ножа, но и потому, что смертельно перепугалась.
Когда же мешок с головы сняли, Файза сощурилась от внезапного света, испуганно за озиралась, пытаясь понять, что её ждёт. Вид связанного Фрасиклита её расстроил. Не потому, что дочери Кеттелбьорна было действительно жаль этого малознакомого сотника. А потому, что это пока единственный человек, который обещал её защищать. Но теперь он вряд ли сможет выполнить это обещание.
Когда же "плотник" заговорил, Файза немного успокоилась. Если он склонен к разговорам, значит с ним можно будет договориться. Так или иначе. Главное, правильно себя повести.
Девушка попыталась сесть, поглядела на Хадди, внимательно его слушая.
- Меня никто не тащил. Я просто попросила Кратиппа отпустить меня домой, и он отпустил. Может быть мне стоит попросить о том же и тебя? Чтобы ты меня тоже отпустил.
Как там писал отец? Посмотреть синими глазами и улыбнуться? Интересно, это действует на всех мужчин или только на отцов? В любом случае, хуже от этого не будет. Файза несколько смущённо и наивно улыбнулась. Ведь наследнице империи не обязательно быть умной.

   Сообщение № 53. 26.1.2014, 16:19, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
Некоторое время Хадди удивленно рассматривал Файзу, пытаясь понять, о чем она говорит, ведь даже для такого человека императорская кровь что-то все-таки значила. Потом он все же поверил своим ушам и нахмурился. Нагнувшись, он за воротник рубашки поднял Файзу с пола, поставил на колени, держа левой рукой, а правой залепил ей пощечину, отчего девушка полетела обратно и повалилась на ноги Фрасиклита, еще не вполне пришедшего в себя.
- Неправильный ответ, - бросил он. - Даже не пытайся держать меня за дурака, маленькая гаэтская подстилка.

   Сообщение № 54. 26.1.2014, 17:09, Файза пишет:
Файза
дочь Кеттелбьорна



Герой
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Vamira ( Offline ) Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Было больно, обидно и страшно. Ведь они действительно могли посчитать, что её выгоднее убить. Да и Файзу никогда не били. Тем более так.
Из глаз брызнули слёзы, девушка всхлипнула. Подняться она больше не пыталась.
- Я говорю правду, идиот, - обиженно всхлипнула Файза. - Можешь спросить у Кратиппа. И на твоём месте, я бы не распускала руки. Целая я стою дороже.

   Сообщение № 55. 26.1.2014, 19:38, Hamshir пишет:
Hamshir ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1296
профиль

Репутация: 14
Вода соленая. Морская. Мы в порту? Это были первые цензурные мысли, пришедшие на ум Фрасиклиту, когда он вновь обрел способность соображать. Следом пришло понимание, что сброд из кабака был может и опустившимся но гораздо более организованным чем могло показаться сначала. Сотник попробовал ощупать свои путы. Те кто его связывал явно знали свою работу. Но ведь и самый хороший лук может дать осечку. Тут на ноги его повалилась Файза. По правде говоря, рыжий прослушал вопрос плотника. Но ответ госпожи ему очень не понравился. Так она точно рискует быть проданной по частям. Морщась от головной боли Фрасиклит сказал
-Если хочешь добиться ответа от госпожи, задавай простые вопросы.
Скорей всего сейчас мастер рубанка переключится на него. Тем лучше. У Файзы говорить с ним явно не получалось.

   Сообщение № 56. 26.1.2014, 20:21, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
Инайа распрощался с рыжим, не скрывая облегчения: он надеялся поспать хотя бы пару страж до того, как еще какое-нибудь срочное и важное дело ознаменует собой начало нового дня наместника. Он просто выставил в его прежнюю половину комнаты, где слуги навели порядок, разложив уцелевшие вещи - они уже успели слегка запылиться. Похоже, теперь Инайа появлялся в своем обиталище только для того, чтобы упасть на кровать и отключиться. Лето мог выбирать, где он расположится на ночь - здесь, или где-то в опустевших комнатах слуг вместе со своей свитой, у которой не было шансов даже пройти в эту часть императорского дома, но до утра выход из дворца ему был заказан. Ловиса, не подавая вида, что устала, расстаралась насчет горячего ужина для всех и приятной ночи для своего господина, и сделала все, чтобы до утра Лето забыл обо всех своих проблемах и заботах.

Утром "Приют Морехода" наполнили совсем другие посетители - путники, которых привело в Кригъяр какое-то дело, но среди них не было ни Фрасиклита, ни Файзы. Их комнаты стояли с открытыми ставнями и дверьми, кровати остались неубранными; на постели Файзы на гребне осталось несколько светлых волос, в комнате сотника под кровать закатилась его приметная фибула. За гвоздь на подоконнике зацепилось несколько ниток из платья наследницы империи.

   Сообщение № 57. 27.1.2014, 00:46, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
Фрасиклит заговорил, но Хадди даже не взглянул на него, продолжая сверлить взглядом Файзу и теперь уже основательно сжимая в руке нож. Файза по праву могла бы гордиться собой: ей удалось удивить человека, повидавшего в жизни всякое. Его лицо потемнело, налилось дурной кровью ничем не сдерживаемого гнева. Не обращая внимания на рыжего, чьи ноги были придавлены так удачно упавшей девкой, Хадди подошел поближе, склонился над пленниками, сгреб рассыпавшиеся густыми блестящими волнами белокурые волосы, намотал на кулак и за этот канат потянул девушку вверх, пока она не оказалась стоящей на коленях.
- Никто. Никогда. Не смеет оскорблять меня, - проговорил он раздельно и четко, впиваясь в ее душу взглядом темных от бешенства глаз. Гнев душил его, искал выход, и Хадди поднял руку с ножом, поднял и вдруг одним взмахом, от которого у рыжего екнуло сердце, отхватил пучок волос под кулаком, в одно мгновение украсив лицо Файзы Кеттлбьорн пушистым неровным ореолом. Брезгливо уронив волосы, в следующий миг он отвесил девушке пинка под зад, отчего она полетела обратно откуда подобрали. Хадди же переключил внимание на Фрасиклита и первым делом одним ударом заставил его надолго забыть о чем-то кроме боли в голове и носу. Что-то теплое, терпкое потекло по подбородку на шею, смешиваясь с морской водой.
- Ну а тебе, парень что отрезать? - поинтересовался Хадди, уже успокаиваясь, когда взгляд сотника снова прояснился. Теперь он довольно хладнокровно прицениваясь к ушам рыжего. - Нос, ухо? Яйца? Подумай еще раз. Что связывает князей Гаэты с этой девкой? Зачем вы привезли ее в Кригъяр? Что искали в «Мореходе»?

   Сообщение № 58. 27.1.2014, 03:12, Файза пишет:
Файза
дочь Кеттелбьорна



Герой
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Vamira ( Offline ) Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Несмотря на то, что хотелось забиться в угол, позволить себе это наследница империи не могла. Нужно было вести переговры в более конструктивное русло.
- Мятежников они ищут, - шмыгнула носом Файза. - И не Гаэтские князья, а прихвостни Бьярте.

   Сообщение № 59. 27.1.2014, 03:57, Hamshir пишет:
Hamshir ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1296
профиль

Репутация: 14
Фрасиклит только сжал зубы, глядя на то, как плотник обращается с Файзой. Конечно, она сама нарвалась, кто так разговаривает с разбойниками? Неужели госпожа не понимает где и с кем оказалась? Но как подумаешь, что где то недалеко, возможно, стоит Невеста, и сотня скучающих молодцев которые мечтают помахать, наконец, мечем... Но видно сестра императора и вправду нужна была целой. В отличии от сотника. Облизав с губ теплое и соленое, рыжий ответил:
-Да ничего князей не связывает. Императору она понадобилась, а не князьям. А для чего..
Фрасиклит усмехнулся. Этот повелитель топора и сам знает, для чего.
Госпожа подала голос из угла. По крайней мере она больше не ведет себя как капризная девченка, уже хлеб. Надо ли этим типам знать про мятежников- совсем другой вопрос.

   Сообщение № 60. 27.1.2014, 21:59, Witch-King пишет:
Witch-King ( Offline )
Lone trooper

*
Маг
Сообщений: 274
профиль

Репутация: 9
Лето хлопнул себя по лбу. На что он рассчитывал, оставляя Файзу и Фрасиклита вдвоем? Учитывая что Хадди, например, прекрасно знал кто она такая. Да и Фрасиклит тоже хорош, оставаться здесь на ночь. "Что же теперь ворон меня побери делать?!" - напрашивался очевидный вопрос. Бьярте скоро получит письмо где сказано что Файза в надежном месте, а на самом деле оно вон как. Аж шея чешется... явно не к добру. Нужно решать эту проблему и быстро, для начала выяснить у хозяйки кто, почему и когда. Желательно спрятав за углом людей из сотни Фрасиклита, которых можно привлечь к этому делу сказав что их сотника тогось... похитили, хотя утверждать это наверняка Лето не мог, кто знает что эта Файза ему ночью тут наплакала, может и подговорила помочь ей сбежать. Если она ничего не знает, как обычно, пусть наобум показывает пальцем кого спросить. А начнем мы с поиска Хадди, он сказал что работал на Кетельборна, допустим, что он помог мятежнице сбежать. На сомом же деле из всей толпы вчера он Лето больше всего запонился, и сам же обещал подставить, надо ответить той же монетой и устроить ему проблемы.
и сделать из всей вчерашней дурости повод для того чтобы наступить на хвост местной публике и выяснить как можно больше, чтобы как можно меньше получить за свой собственный просчет. Вопрос в том что бы такого сказать Инайа, чтобы он дал добро на то чтобы разворошить тут все, а сказать что-то придется, ведь он ожидает что, Лето приведет ему файзу поговорить. С другой стороны сотня Фрасиклита очень похожа на людей Демира по понятным причинам, и если удастся убедить их, то можно сделать вид что все легально.
Лето подозвал Кирика.
- Если я скажу вашим ребятам что разбор завалов отменяется и мы идем выпить, то они согласятся?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Долгая Дорога Домой | Следующая тема »

Яндекс.Метрика