RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Долгая Дорога Домой Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Риан 08-01-2014:

Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Тризна по Экрету, Лето, Фрасиклит и Халль в Мирринне
   Сообщение № 61. 13.12.2013, 23:52, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80

Ужасный, душераздирающий крик боли ворвался в окна гостевых комнат, заставив подскочить и спящих послов, и уже проснувшуюся Файзу, а следом донесся глумливый смех и поток брани. Но когда это стихло, оказалось, что этим утром в доме владыки Кратиппа воцарилась непривычная тишина.Не было вечных шагов в коридорах, не было далекого отзвука голосов, когда где-нибудь в соседней комнате громко смеялась компания навеселе, зато снаружи доносились звуки какой-то деловитой суеты. Жизнь кипела только во дворе, и выглянув туда, можно было увидеть причину воплей и шума: крепкие мужики из домашней челяди разбирали столы, снимая с козел неподъемные резные столешницы, и еще один стоял в стороне, держась за пальцы левой руки, и бранился, правда, уже потише.

К удивлению Файзы, охраны за ее дверью уже не было - только часовые скучали в коридоре, и их было меньше, чем вчера. Девушке пришлось немного подождать, прежде чем ей на глаза попалась служанка, которой можно было бы поручить платье и гребень, но зато воля высокой гостьи была исполнена без промедления. И в точности. Сначала госпожа получила перо и бумагу, потом воду и гребень, а много позже служанка принесла ей гаэтское платье цвета морской волны с вышивкой в виде настоящих волн с белыми гребешками по краям подола и рукавов, и чистую рубашку. Платье из тонкой шерсти, стоившей на юге столько же, сколько на севере стоил шелк, подошло по росту, но было сшито на фигуру женщины, а не юной девушки. Служанка аккуратно разложила одежду по креслу, поклонилась госпоже и вышла, так и не проронив ни слова. Когда Файза стала одеваться, что-то намного более колючее, чем шерсть, оцарапало ее ключицу, укололо левую грудь, и ощупав одеяние, госпожа обнаружила булавку, забытую в платье прямо напротив сердца.

Едва продрав глаза, немилосердно разбуженный таким образом Лето обнаружил, что он в комнате не один - Аггей, по своему обыкновению, сидел на полу и молча ждал, когда же рыжий изволит проснуться, а время коротал, снова и снова разглядывая обстановку комнаты, в которую едва ли попадет еще раз в этой жизни.
- Все разъехались, - не без печали сообщил он вместо пожелания доброго утра. Не то чтобы Аггей дорожил гостями, нет, он думал о том, что когда уедут и эти, его жизнь вернется в прежнюю колею и станет совсем невыносимой. - Конец тризне. Велели передать. Владыка Кратипп желает. Видеть Лето, посла владыки. Бьярте. Сегодня. После полудня во дворе. Через полторы стражи. Рани и Зосима ушли в город. Я пошел будить твоего друга.
С тем он поднялся с пола и вышел, не спросившись. Когда и сам Лето вышел из комнаты, он оказался в непривычно пустом коридоре: стражи стало заметно меньше, исчезли вечно снующие вдоль стен похожие на тени слуги - только одна женщина, бережно держащая на вытянутой руке сине-зеленое платье, похожее на то, что носили присутствующие на тризне женщины высокого положения, вошла в соседнюю через одну дверь и через несколько мгновений удалилась уже без ноши.

Неизвестно, насколько сотник Фрасиклит был рад видеть белобрысого вестника воли архонта Кратиппа, но тот явился без спросу, уже привычно прошелся по комнате, которую, верно, привык видеть своим убежищем, где можно даже спать на кровати.
- Поздорову, сотник, - прозвучало приветствие. Аггей был мрачен и чем-то озабочен, но не дичился, как вчера, словно не в доме жестокого хозяина, а на вольной прогулке по Мирринне. - Владыка Кратипп зовет тебя и Лето. Во двор. После полудня. Еще он позвал Ифимаха, - добавил он, подумав, - и велел поставить кресло. Для гостьи.
Солнце за окном уже поднялось из-за стены дома и соседних крыш, но невысоко - до полудня было еще далеко, и собираясь с мыслями, солдат разглядывал залитый утренним светом город. Очень скоро любоваться рассветами ему придется из-за высокой стены, которой Кратипп отгородился от мира.
- Скажи, господин, - в голосе действительно звучало любопытство, но и сомнение, и некоторая опаска. Любопытство оказалось сильнее. - Девка. Привезли вчера. Сестра того самого, который может. Им-пра... Им-ра-тора... - отчаявшись выговорить слово, Аггей сердито тряхнул головой и перешел на слова попроще. - Ты говорил. Может приказывать владыке Кратиппу?

   Сообщение № 62. 14.12.2013, 03:23, Файза пишет:
Файза
дочь Кеттелбьорна



Герой
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Vamira ( Offline ) Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Душераздирающий крик застал Файзу врасплох. Девушка подпрыгнула на месте, а затем поспешно выглянула в окно. Но по счастью причиной шума оказался всего лишь придавленный палец, а не очередное проявление гостеприимства архонта.
Перо и бумага были принесены в первую очередь. С умыслом или это оказалось простой случайностью, дочь Кеттелбьорна не знала. Но чтобы занять себя принялась за написание письма. Кто знает, что может случиться за день. Так что не стоило откладывать то, что можно было сделать сейчас.
Тайных шифров девушка никогда не знала. С Бьярте Файза общалась всего ничего, чтобы можно было пытаться на что-то намекать. Сказать по правде, она вообще бы предпочла не напоминать императору о своём существовании. Но письмо написать было нужно. Поэтому Файза написала соболезнования по поводу смерти отца владыки, затем в качестве обычной вежливости поинтересовалась здоровьем Илвы, после чего расписала красоты Миррины. Файза старалась, чтобы в письме не было двусмысленных фраз, намёков или ещё чего-либо, что Кратипп мог бы воспринять как "лишние" слова.
Дождавшись же горячую воду и гребень, девушка принялась приводить себя в порядок, оставив уже готовое письмо на столе. Без служанок было сложно, но это не могло остановить девушку от возможности наконец-то стать чистой, смыть с себя грязь и пот. И жизнь снова стала казаться замечательной. Если, конечно, не вспоминать о том, в какой ситуации оказалась сестра императора, о ночи, полной смертей...
И только булавка в платье вернула Файзу к действительности, напоминая, что ничего своего у девушки тут нет. Что даже слуги против неё, хотя ничего плохого она им не делала.
Закончив с водными процедурами, Файза поняла, что сильно проголодалась. Оставалось надеяться, что яда ей в еду не подсыпят. А всё остальное можно было пережить. Поэтому девушка снова выглянула из комнаты и попросила принести ей еды. И только перекусив всё же решилась выйти сама, проверяя, как далеко её отпустят.

   Сообщение № 63. 14.12.2013, 07:01, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
Одевшись и выглянув из.комнаты, чтобы распорядиться насчет завтрака, Файза увидела в левом конце коридора служанку, а справа, неподалеку от соседней через одну двери - знакомую фигуру новоиспеченного посла по имени Лето. Тот хотя и выглядел помятым со сна, успел привести себя в приличный вид по сравнению со вчерашним, то есть смыть с себя лесную грязь с конским потом и переодеться в чистое. Гаэтец на лицо, но тем не менее выглядел среди сородичей, которых девушка успела увидеть в Кригъяре и здесь, в Мирринне, чужим и непохожим на них: волосы, отрощенные до скул, слишком вольная манера держаться, слишком явная самодостаточность, которые не бросались в глаза, когда речь шла о слуге в метрополии, здесь, где Файзе встречались если не слуги или рабочие, то непременно воины с их заметной выправкой и проявляющейся во всем привычкой к жесткой дисциплине, посол с манерами вольной птицы был не менее чужим, чем сама Файза, да и по-эркаратски он вчера говорил с девушкой очень чисто, как на родном языке, чего нельзя было в полной мере сказать обо всех остальных, даже об архотне Кратиппе.
Служанка, услышав, что ее зовут, торопливо вернулась и принялась учтиво и доброжелательно выспрашивать у гостьи, чего та желает на завтрак, после чего мило прощебетала "Будет по-твоему, госпожа", и, дождавшись разрешения идти, удалилась, оставив Файзу и Лето в пустом коридоре.

   Сообщение № 64. 14.12.2013, 09:55, Файза пишет:
Файза
дочь Кеттелбьорна



Герой
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Vamira ( Offline ) Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Служанка как обычно была сама любезность. Но вот что она там себе думала? Если раньше Файзу эти мысли не особенно занимали, то сейчас, учитывая булавку в платье, хотелось бы всё же как минимум не вызывать у них такой острой ненависти. Не пойдёшь же жаловаться Кратиппу на такое недоразумение.
Знакомое же лицо всколыхнуло в сестре императора другие чувства. Парень не был ей другом или родичем. Нельзя сказать, чтобы Файза доверяла слуге Инайа. Не испытывала она к нему любви или симпатии и как к самостоятельному человеку. Но всё же в этом чужом краю и золотой клетке, в которой она оказалась, Лето был единственной частичкой дома, как бы ни смешно это звучало. Он приносил некое спокойствие и надежду на то, что всё наладится. Ложную надежду, но тем не менее.
- В Кригъяре ты казался большим гаэтцем, чем здесь, - высказала Файза свои мысли в слух. - Хочется надеяться, что у тебя нет очень срочных дел и ты согласишься составить мне компанию за завтраком, - девушка смущённо улыбнулась и пояснила. - Ненавижу завтракать в одиночестве.

   Сообщение № 65. 14.12.2013, 18:00, Witch-King пишет:
Witch-King ( Offline )
Lone trooper

*
Маг
Сообщений: 274
профиль

Репутация: 9
Файза могла услышать как Лето задавал служанке на гаэтском вопрос "чья это комната?" и могла отметить что рыжий не только выглядел здесь не так как все, но и разговаривал с сильным эркаратским акцентом. Заметив же, кто вышел из комнаты, Лето сам подошел, и, учтиво поклонившись, пожелал Файзе доброго утра.
- Наверное потому что я рыжий - пошутил он. - Как пожлаешь, Госпожа, до полудня у меня совершенно нет никаких планов. Буду рад составить компанию - посол предложил даме руку.
В душе он конечно надеялся что это будет не просто завтрак, но виду не подавал.

   Сообщение № 66. 14.12.2013, 18:24, Файза пишет:
Файза
дочь Кеттелбьорна



Герой
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Vamira ( Offline ) Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
На Лето можно было не просто отвлечься от грустных мыслей. Этого рыжего можно было расспросить подробнее о том, что тут происходит. И о Кратиппе. Правда, стоило делать это иначе, чем вчера. Вчера Файзе мало что удалось узнать.
Дама улыбнулась шутке и вернулась с провожатым в комнату, рассеянно осмотрелась, затем присела в кресло. Присесть и гаэтцу девушка не предложила намеренно, желая выяснить, как он поведёт себя в этом случае.
- Я вчера так и не успела спросить у тебя, почему ты оставил своего господина в столь непростое время и приехал сюда? Неужели ищешь новую невесту, которую можно украсть для Инайа? - Файза улыбнулась, делая вид, что этот вопрос всего лишь шутка и не служит ни для чего, кроме как убить время в ожидании.

   Сообщение № 67. 14.12.2013, 18:40, Witch-King пишет:
Witch-King ( Offline )
Lone trooper

*
Маг
Сообщений: 274
профиль

Репутация: 9
Рыжий присел сам, раз уж Файза соизволила с ним завтракать у себя, то она, пожалуй, должна быть не против чтобы он делал это не стоя.
- Князь больше не нуждается в моих услугах, он мной недоволен. С его позволения и по воле нашего молодого императора Бьярте меня отправили сюда в качестве посла. - ответил он достаточно серьезно.

   Сообщение № 68. 14.12.2013, 18:49, Файза пишет:
Файза
дочь Кеттелбьорна



Герой
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Vamira ( Offline ) Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Файза поглядела на Лето с удивлением и даже, кажется, испугом.
Посол Бьярте!!! Вот с кем дочь Кеттелбьорна точно не хотела бы встречаться, так это с людьми своего братца. А тут сама же его пригласила к столу. Но теперь нужно как-то выкручиваться.
Девушка опустила слишком пристальный взгляд, пытаясь скрыть его за смущением.
- Оу... Я... Я не подозревала, что у владыки всё так печально с людьми...

   Сообщение № 69. 14.12.2013, 21:05, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
***Скайп-сессия***



Witch-King
Лето будто бы даже не заметил ничего и продолжал.
- У Императора как раз таки все прекрасно, проблемы у меня. После того что я наговорил ему в шатре, мое назначение сюда похоже на еще одну шутку в которой я обязан участвовать.

Файза
- Я рада, что у Императора всё прекрасно, - слишком ровно произнесла девушка, затем наморщила носик и полюбопытствовала. - Только я никак не возьму в толк, что же случилось. Был праздник и вдруг... Кто осмелился поднять мятеж?

Witch-King
Лето пожал плечами.
- Я думаю, что это был сам Бьярте, но как сказал мне мой князь, это были люди вашего отца.

Файза
- На мёртвого можно свалить, что угодно, - тихо заметила Файза, затем тряхнула головой, снова нацепляя на лицо беззаботную улыбку. - Но что мы всё о грустном? Ты давно в Миррине? Уже успел оценить красоту города? Или посольская миссия не оставляет время на празные прогулки?

Witch-King
- Уже с неделю как. Госпожа. - Лето усмехнулся, сверкнув зелеными глазищами. - Не знаю как там обычно у послов, а мне показалось, что здесь достаточно скучно. Ну кроме парочки мест, которые я не буду называть, чтобы никого не смущать. Нравы здесь не такие свободные как в Кригъяре, это уж точно.

Файза
Мне казалось, что в таком чудном городе не может быть скучно. Но значит ли это, что ты уже собираешься обратно? Раз работы у тебя здесь почти нет.

Witch-King
- Ну это смотря какую красоту искать.
- Собираюсь, Госпожа. Архонт сказал, что будет рад моему обществу до конца тризны, тризна закончилась.

Файза
- Жаль. Теперь мне не с кем будет поболтать за завтраком. Хотя, может быть ты подскажешь, есть ли тут интересные собеседники? Или может быть сам архонт не настолько занят, чтобы согласиться иногда составлять мне компанию?

Witch-King
- Ну разве что вдова тысячника Экрета, Ксанфия. Или дочери Архонта... но с ними я лично не знаком.
Услышав же вторую часть вопроса, рыжий не смог сдержаться и саркастически прыснул, прикрыв рот, впрочем быстро собрался и ответил.
- Тут уж тебе виднее госпожа. Если захочешь, архонт не только завтракать с тобой будет, но и мурлыкать при этом.

Файза
От таких намёков щёки девушки порозовели, а самой ей захотелось собственноручно отрезать этот не вмеру болтливый язык. Особенно, учитывая, что этот самый язык говорил очень мало полезного.
- Я слышала, что у архонта есть жена. Не будет же он каждое утро бросать её, чтобы развлечь свою гостью.

Witch-King
- Почему нет? - Лето с интересом посмотрел на Файзу. - Его жена кажется не является наследницей Империи, а ради Империи, можно пойти на жертвы.

Файза
- Наследником Империи я бы с большей уверенностью назвала ребёнка Бьяре. У меня же есть просто громкий титул и призрачная надежда, что всё может измениться. Впрочем, я бы предпочла и дальше оставаться дальней родственницей императора, чем платить такую цену за эту надежду, - сказано это было опять с грустью. Разговор снова и снова возвращался к печальным событиям. Но других пока не было. - Ты хорошо знаешь Кратиппа? Какой он человек?


Witch-King
Лето выслушал Файзу с пониманием и внезапно даже для себя заговорил с ней даже не как с Госпожой.
- Нет, я его почти не знаю. Но на твоем месте я бы перестал сожалеть о прошлом, это бесполезно. Хочешь ты или не хочешь быть наследницей это дело десятое, твой ребенок все равно будет в своем праве претендовать на место Императора. Тебе не нужно хорошо знать Кратиппа чтобы это понимать, как и то что если с тобой что-то случится, этого ребенка с тем же успехом воспитает другая женщина.

***Конец скайп-сессии***

   Сообщение № 70. 15.12.2013, 06:03, Файза пишет:
Файза
дочь Кеттелбьорна



Герой
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Vamira ( Offline ) Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Лето заговорил с ней как-то иначе. Неужели у неё получилось найти к нему правильный подход? Или это просто мимолётная откровенность?
Файза усмехнулась.
- Я это понимаю. Как и то, что не все хотели бы, чтобы я дожила хотя бы до того момента, как мой ребёнок родится. Что же касается прошлого... У меня его совсем не осталось, - внезапно девушка вскочила на ноги и закружилась на месте. - Что скажешь, Лето? Мне идёт гаэтский наряд? - сестра владыки хитро улыбнулась, затем подошла почти в плотную к послу, заглянула ему в глаза. - Но прошлое - это часть человека. Без прошлого мы никто. Так что если у тебя вдруг получиться найти в Кригъяре на пепелище, что осталось от нашего гостевого домика, какую-нибудь целую вещицу... Может быть шкатулку с украшениями, которые не повредил огонь... Я была бы тебе очень признательна, - девушка отошла к окну и выглянула во двор.
Говоря это она надеялась вовсе не на украшения. Файза вспомнила о дневнике отца, который мог остаться целым в этом пожаре. Было бы очень любопытно почитать, что в нём. Вот только не совершает ли она ошибку, отдавая дневник в руки этого рыжего? Если только эту шкатулку никто другой уже не нашёл.

   Сообщение № 71. 15.12.2013, 19:04, Hamshir пишет:
Hamshir ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1296
профиль

Репутация: 14
Побудка получилась неожиданной, зато вполне себе освежающей. Убедившись, что это всего лишь один из рабочих прищемил палец, а заодно и вспомнив, что тризна уже кончилась, рыжий оделся и привел себя в порядок. От дум о завтраке и о расследовании его отвлек Аггей.
-И тебе здорово.
Послы, Ифимах и госпожа. Интересно. Не желает ли владыка узнать, как идет расследование? Уже неделя стока прошла, как- никак. Вопрос солдата поставил Фрасиклита в тупик. Если это действительно была сестра императора, то она вполне могла командовать Кратиппом. Только вот, вспоминая, как за ужином держалась госпожа, как смотрела затравленно в стол, что то не вериться, что арконт ее слушать будет.
-Не знаю,- честно признался рыжий,- сначала узнать надо, кто она такая, и что тут делает.

   Сообщение № 72. 15.12.2013, 19:23, Witch-King пишет:
Witch-King ( Offline )
Lone trooper

*
Маг
Сообщений: 274
профиль

Репутация: 9
Лето немало удивился внезапному порыву Госпожи, от нее он такого не ожидал. Впрочем по глазам было видно что ему понравилось и не только наряд, ему даже говорить этого было не надо. Он тоже встал, лукаво усмехнулся.
- От некоторых частей можно избавляться, чтобы выжить, иначе может не быть будущего. - произнес он вкрадчиво; в эту игру он тоже хорошо умел играть, и даже не краснел, если бы она не отошла от него он даже вполне мог бы позволить себе ее поцеловать, просто ради того чтобы посмотреть как она отреагирует, и это можно было почувствовать в его голосе и поведении.
- Украшения? И это все что тебе нужно?? - спросил он несколько удивленно и явно с каким-то намеком, хотя про себя конечно отметил что дело скорее всего не в украшениях, она не настолько глупа, чтобы спрашивать его именно об этом. Рыжий покосился на дверь, не хотелось бы чтобы служанка пришла с завтраком в неподходящий момент.

   Сообщение № 73. 15.12.2013, 20:06, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
Как Лето ни прислушивался, из коридора не донеслось ни звука. Он успел достаточно хорошо изучить дом владыки Кратиппа, чтобы прикинуть, сколько времени у служанки займет путь до кухни, расположенной на первом этаже левого крыла, сколько кухарки будут выбирать для госпожи лучшие кусочки, а под присмотром кого-то из хозяек это займет еще больше времени, и как долго даже прекрасно обученный слуга с подносом идет обратно, поскольку в коридорах первого этажа всегда толчея и нагруженный ценной ношей вынужден осторожничать, думая не только о своих движениях, но и обо всех тех людях, которые могут нечаянно задеть поднос локтем или попасться под ноги. Все вместе говорило о том, что у него и Файзы есть еще примерно одна восьмая смены на спокойный разговор. Кроме того, дверь комнаты запиралась изнутри на изящный крючок. Даже сам Лето - не первый силач в Кригъяре - при желании открыл бы ее вместе с этим крючком, а хозяин дома, пожалуй, мог и не заметить, что здесь заперто, просто дернув дверь посильнее, но для челяди такие затворы были непреодолимой преградой.

   Сообщение № 74. 15.12.2013, 20:40, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
- Нет, - Аггей замотал головой, досадуя, что его не понимают, вздохнул, огляделся, словно искал подсказки. - Ты говорил. Что Инпи... Инпри.... Кто-то один верит что может приказывать Кратиппу. Правда что девка его сестра?
Чувствуя, что понятнее не стало, солдат собрался с мыслями и принялся рассказывать с начала.
- Весь дом говорит о ней. Пока вы здесь, могу ходить везде и слушать. Ее привезли. Подарок. От Клеарха, - солдату и в голову не могло прийти, что сотник, возможно, никогда не слышал об этом человеке. - Она живет через дверь от Лето. Я видел. Вчера. Владыка Кратипп вышел из ее комнаты. Очень сердился, - Аггей поежился, он слишком хорошо представлял себе, что было бы, разозлись владыка вот так же на него самого. - Сотник. Говорят, история повторяется, чтобы люди не заскучали. Давно. Десять лет назад. Я убил его брата. Когда тот пытался обесчестить мою мать. Теперь. Если эта красивая кому-то сестра. То где ее родня когда надо быть рядом? Не понимаю.

   Сообщение № 75. 16.12.2013, 00:06, Файза пишет:
Файза
дочь Кеттелбьорна



Герой
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Vamira ( Offline ) Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Гаэтский наряд ей явно шёл. Правда, Файза бы предпочла, чтобы так на неё смотрел не слуга, пусть и сделанный волей владыки послом, а, например, Кратипп. Но над этим стоило ещё работать. Впрочем, заинтересованность рыжего тоже можно было использовать в своих целях. Пока же девушка ждала, когда остынут щёки и глядела в окно.
- Вряд ли в таком пожаре могло остаться целым что-то ещё. Остаётся надеяться только на то, что не горит. Правда... за столько времени скорее всего уже успели растащить всё ценное. Но вдруг? Лето, ты говорил, что можешь передать послание Инайа, - переменила тему девушка. Что могла, она уже сказала. Не может же она прямо заявить, что надеется, что он найдёт там дневник Кеттелбьорна. Она ведь даже не знает, что в нём и кому оно может быть полезно. Возможно, он будет доказательством того, что её отец не устраивал мятеж... в этот раз. Только кто захочет это знать, если кажется, что сложившаяся ситуация всем на руку?

   Сообщение № 76. 16.12.2013, 04:59, Hamshir пишет:
Hamshir ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1296
профиль

Репутация: 14
Император верит, что может приказывать Кратиппу. Рыжему стоило усилия не улыбнуться. Он помолчал, собираясь с мыслями, обдумывая, что только что узнал.
-Ты сказал, что ее привезли в подарок? Значит или ее брат не знает, что она тут, или она ему не нужна. Может, она претендует на трон? Ну или же войско императора уже мчится в погоню.
Что вряд ли, императору бы провинции бунтующие удержать, ему не до погонь. Но Кратипп не стал бы так явно ссориться с сильным союзником. Или все таки? Но в письме об этом ничего не было.
-В любом случае, сестра императора- все еще благородная госпожа. Владыка не станет обижать благородную госпожу.
В последнем у Фрасиклита не было совершенно никакой уверенности. Но то, что даже присланная в подарок благородная госпожа- совсем не то же, что простая селянка- это точно.

   Сообщение № 77. 17.12.2013, 22:11, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
Кирик

- Возвращайся на «Невесту», передай полусотникам приказ владыки Демира, - распорядился сотник Фрасиклит, когда вернулся с очередной «посольской работы» в дом архонта Кратиппа. Кирик знал, что подходящим местом для распутывания клубка интриг послы избрали бордель неподалеку от порта, и не спрашивал, не должен был лишний раз спрашивать командира об успехах, хотя вчера тот вернулся ровно в том непотребном виде, который бывает у человека, решившего обойти все лучшие кабаки города за одну ночь, но остановился на третьем или четвертом - в помятой одежде, с разбитым носом, овеваемый духом выпитой вчера браги. Впрочем, несмотря на все это, сейчас командир был серьезен и собран. - Пусть держат людей в готовности к отплытию с отсрочкой в четверть стражи ночью и в одну восьмую - когда светло. Владыка может призвать нас в любой момент. 
Кирику не потребовалось много времени на то, чтобы понять, что означает приказ сотне отборных головорезов, размещенной в под боком у Кратиппа Жестокого, держаться вместе и быть готовыми к долгой тяжелой работе. 
- Будет война, сотник? - спросил он прямо, хоть это и было не его ума дело. 
- Все может быть, - отозвался Фрасиклит задумчиво, не потрудившись даже пресечь дерзость.

На корабле Кирика с приказом сперва встретили неким воодушевлением - вести сулили перемены в незавидном положении сотни бойцов, умирающих от скуки на стоящем в порту судне. Но уже на следующий день стало ясно, что перемены эти людям не по вкусу - если прежде их отпускали в город, то теперь каждый был обязан находиться в прямой видимости корабля, а значит, все развлечения ограничивались кабаками, что расположены у пирса, дракой, да уже знакомыми девками. Скука же прозябания в дышащей миром и безмятежной жизнью Мирринне стала тем тяжелее, что собранные здесь герои знали о войне на материке, знали, что их братья сейчас там, с Демиром, занимаются привычным делом, принуждая к покорности какой-нибудь край на границе империи - что с того, что границы сжались, скукожились, как сушеное яблоко, и теперь едва не вплотную подступают к берегу! Знать же о том, для чего они здесь кроме того, чтобы проводить за Грань одного зарезанного во сне тысячника, бойцам было не положено, но прожив среди них те три дня, которые сотник Фрасиклит провел на охоте, Кирик не мог не видеть, что многие догадываются и ждут только приказа. Ведь каждый побывал в Дамириане и у каждого было за что посчитаться с тем, кто залил кровью родовое гнездо князя - пусть только сотник укажет на врага!
Кирик был в порту и прошлым вечером, когда сперва вернулась «Ветрогривая» - краса и гордость Кратиппа Жестокого, ничем не уступающая «Богатой Невесте», и привезла назад охотников, среди которых вестовому не составило труда различить две рыжие макушки, а всего через какую-то четверть стражи скромный торговый кораблик, на всех парусах и веслах поспешающий из Кригъяра, чтобы успеть до темноты, привез поразительной красоты женщину под охраной (или все же конвоем?) “Грифонов”. Женщину встретил посланник Кратиппа, и торжественность, с которой ее повезли на белоснежном жеребце в дом хозяина этого славного города, явно говорила о том, что кем бы ни была красавица - ей окажут все возможные почести.
Но эти два явления и были всеми значимыми событиями в гавани за три дня, разве что вдобавок внимательный глаз гонца приметил людей, семьями сходящих с кораблей - то были гаэтцы, одетые по-эркаратски или же выдающие себя эркаратским говором, таким же, как у посла Лето, или же потомки смешанных браков, каковых хватало и на побережье материка, и портовых краях островов. Чужаки были нагружены мешками и сундуками, везли с собой и скот, и скарб, и с каждым днем их становилось больше. От них вестовой узнавал новости: война на материке идет с переменным успехом, войска архонта Демира все еще стоят в Кригъяре вместо настоящей армии, наместник Инайа, которого владыка Бьярте оставил за себя управлять делами в столице, справляется неплохо, и вроде бы жизнь в империи налаживается. Путники не желали объяснять, почему же при всем этом благополучии они перебираются на острова.

Наутро Кирику настала пора вернуться к командиру за новыми указаниями, ведь тризна подошла к концу, и для того, чтоб задержаться в Мирринне, не вызывая косых взглядов, нужен был новый повод. Да и, пожалуй, не уйди он за новостями, озверевшие от скуки бойцы на кораблях сами явились бы под стены кратиппова жилища и потребовали выдать им сотника.
Дом, который еще недавно захлестывала развеселая тризна, песни и танцы, дружеские поединки, здравницы и речи, был теперь полон иной жизни: пока хозяин отсыпался после охоты, слуги проворно растаскивали со двора следы былого веселья, разбирали столы и снимали драгоценные цветные фонарики. Своих, посольских, Кирик нашел на прежнем месте - в правом крыле второго этажа. Дверь покоев Фрасиклита была незаперта, и войдя, вестовой застал своего сотника за беседой с Аггем.

   Сообщение № 78. 17.12.2013, 22:33, Serg0191 пишет:
Serg0191 ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1322
профиль

Репутация: 19
Кирик был рад, что у него есть возможность покинуть корабль. Даже если ради этого нужно было работать. Чувство долга пересиливало лень. Кирик был рад, что ему оказывается высокое доверие представлять Демира. И он был готов делать все, чтобы не опозориться. Войдя в покои своего командира, вестовой остановился. Почтительно склонил голову и стал ждать, пока сотник закончит разговор.

   Сообщение № 79. 17.12.2013, 22:35, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
Аггей рассмеялся, толком не дослушав. Его смех звучал не менее странно, чем речь, и все же солдат искренне веселился от такого предположения.
- Такой большой, - проговорил он , давясь хихиканьем. - Целый сотник. А веришь в...
Во что именно верит сотник Фрасиклит, солдат договорить не успел: в коридоре послышались шаги и кто-от остановился у двери. Аггей тут же принял положенный ему вид: тихий, смирный, покорный и с заранее недобро поблескивающими глазами, но когда дверь открылась, за ней оказался всего лишь Кирик. Аггей так и остался настороженным - этого человека он почти не знал, и выдавать себя при нем не собирался. Пусть этот чужак думает, что сейчас болтал его сотник.

   Сообщение № 80. 18.12.2013, 00:03, Hamshir пишет:
Hamshir ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1296
профиль

Репутация: 14
Солдат настолько верил во всемогущество владыки, что любой намек на то, что тот может чего то не мочь, воспринимал как шутку. И это уже начало переходить всякие границы. К счатью, приход вестового избавил рыжего от необходимости отвечать.
Кирик. Настолько наивный парень, что для него оказалось шоком, что владыка Демир может читать чужие письма. И который был сейчас на корабле. С сотней. Которая уже сколько? Четыре дня сидит на нем безвылазно. И никаких дполнительных указов от владыки. Плохо.
-Здраствуй, Кирик,- повернулся Фрасиклит к воину,- Есть новости?

   Сообщение № 81. 18.12.2013, 00:08, Serg0191 пишет:
Serg0191 ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1322
профиль

Репутация: 19
-Здравствуй, командир,- Кирик взглянул на сотника,- Новости такие же как и вчера. Воины грустят и скучают. Нам всем надоело бездействие. У тебя будут какие нибудь приказы?

   Сообщение № 82. 18.12.2013, 04:57, Hamshir пишет:
Hamshir ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1296
профиль

Репутация: 14
-Меня не было тут вчера,- напомнил сотник,- И позавчера тоже. Что произошло нового за время моего отсутствия?
Он испытующе посмотрел на воина. Не мог же тот не заметить, что провел последние несколько дней на корабле. Значит ли это, что и своим людям доверять нельзя?

   Сообщение № 83. 18.12.2013, 15:57, Serg0191 пишет:
Serg0191 ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1322
профиль

Репутация: 19
Кирик хлопнул себя по лбу, как он мог забыть? Память подвела вестового, но он поспешил исправиться:
-Прошу простить мою забывчивость, у меня есть сразу три новости! Первая, "Грифоны встретили в порту корабль, и сопроводили какую то девушку в дом Кратиппа, вторая, вернулась "Ветрогривая" с охотниками на борту и третья, в Мирринну прибывают люди, по виду гаэтцы, но одеты как эркаратцы. У некоторых говор не местный. Владыка Демир по прежнему в Кригьяре, война идет на равных.
Воин изложил сотнику, все что видел и слышал вчера вечером. Он надеялся, что Фрасиклит не разгневается на него. Набравшись смелости, или наглости, кто знает, Кирик поспешно пробормотал:
-Если все идет неплохо, то почему люди сюда приходят?

   Сообщение № 84. 18.12.2013, 17:25, Witch-King пишет:
Witch-King ( Offline )
Lone trooper

*
Маг
Сообщений: 274
профиль

Репутация: 9
Лето тоже подумал о том, что за это время пепелище уже десять раз обыскали, но раз такое дело, то он посмотрит, как только вернется. Главное чтобы все дело было не только в глупых побрякушках, он к ней в мальчики на побегушках не нанимался. И вообще как-то надоели ему эти великосветские беседы со скрытым смыслом.
- Послушай, Госпожа, я понимаю что вашего брата положение обязывает тянуть ворона за хвост, но я человек простой и тратить твое же драгоценное время не приучен. - внезапно заявил он негромко, но решительно, таким тоном будто бы сорвал надоевшую маску; он ненадолго замолчал, отошел к двери и таки проверил нет ли там кого-то, кому этого всего слушать не следует.
- У меня есть приказ позаботиться о твоих интересах и безопасности, так что давай без "можешь не можешь". Скажи мне чего ты хочешь, а я уж постараюсь сделать так, чтобы все остались довольны. Времени у нас осталось не много, я должен буду отсюда свалить и больше спрашивать тебя об этом не стану... и никто не станет.

   Сообщение № 85. 19.12.2013, 00:22, Файза пишет:
Файза
дочь Кеттелбьорна



Герой
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Vamira ( Offline ) Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Чего она хочет? Власть над миром и чего-нибудь покушать. Служанка с завтраком где-то задерживалась. Самой же Файзе с той ночи лишь один раз удалось прилично поесть. Но не скажешь об этом рыжему. Тем более, что он, может быть единственный, кто искренне её спросил. Пусть и выполняя чей-то приказ. А вот кто мог отдать ему этот приказ? На ум приходило два человека. Но было бы очень странно, если бы это приказал Бьярте.
Девушка обернулась, с удивлением оглядела посла, но ответила так же искренне.
- Для начала я хочу выжить, Лето. Но так, чтобы не приходилось шарахаться от каждого подозрительного звука и бояться сказать лишнее слово. Но позволь узнать, кто отдал тебе такой приказ?

   Сообщение № 86. 19.12.2013, 02:18, Witch-King пишет:
Witch-King ( Offline )
Lone trooper

*
Маг
Сообщений: 274
профиль

Репутация: 9
Рыжий обреченно прикрыл глаза рукой, видимо это было не совсем то, что он хотел бы услышать. Любое существо в этом мире хочет выжить хотя бы для начала, для него это не было новостью, но для этого нужно прилагать усилия, и хоть он сам сказал что разберется с этим всем, чтобы "все были довольны", хотелось чуть больше конкретики чтоли. С тем же успехом он мог бы вообще ее ни о чем не спрашивать. Она то сама как собирается выживать??
"Догадайся с трех раз" - подумал он, а вслух ответил.
- Это мой князь, он обеспокоен твоей судьбой и тем в руки какого человека ты попала.

   Сообщение № 87. 19.12.2013, 13:52, Файза пишет:
Файза
дочь Кеттелбьорна



Герой
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Vamira ( Offline ) Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Инайа? Было похоже на правду. И было бы здорово, если он не действует заодно с Бьярте. В любом случае стоило заручиться поддержкой и этой стороны. Печалило только, что все вокруг всё знали, кроме самой девушки. Хотя сам рыжий кажется хотел услышать что-то другое.
- Надеюсь, это не из-за ревности? - Файза улыбнулась, но затем снова стала серьёзной. - К сожалению, я пока не знаю чьи... руки будут для меня подходящими. У меня даже нет возможности выбора. Впрочем... Твой князь пока единственный, кого у меня нет основания подозревать в том, что он хотел меня убить.
Правда дочь Кеттелбьорна не была уверена, что в будущем Инайа не захочет этого, но говорить это Лето она не собиралась.

   Сообщение № 88. 19.12.2013, 17:28, Witch-King пишет:
Witch-King ( Offline )
Lone trooper

*
Маг
Сообщений: 274
профиль

Репутация: 9
Лето на этот раз сам подошел ближе к Файзе, шутку он кажется пропустил мимо ушей.
- К воронам "сожалею", "пока не знаю" и "нет выбора". Если ты сама не знаешь чего хочешь, то это решат за тебя, к твоему же сожалению, поверь мне. Ты сейчас здесь находишься на правах гостьи и вольна сама выбирать когда уйти или бежать, какой выбор еще нужен? Или ты таки хочешь узнать зачем бывают красивые наследницы Империи при живой жене, которую, по слухам, давненько никто не видал? Кратипп любит рисковых людей, у которых что-то есть за душой кроме сомнений, страхов, проблем и прочей нудятины, которую так любят говорить и демонстрировать на людях. И он не будет тебе ничего давать просто так, чтобы завоевать его расположение, мне пришлось поставить на кон свою собственную службу, мне повезло и я выиграл. Тебе же придется сделать кое-что другое или же он все равно это сделает, только уже против твоей воли. Ты этого хочешь? Это пока здесь гости он тебя за ручку к столу проваживает, на удивление всем, но тризна закончилась и играть на публику ему будет уже не нужно.

   Сообщение № 89. 21.12.2013, 13:51, Файза пишет:
Файза
дочь Кеттелбьорна



Герой
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Vamira ( Offline ) Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Был ли рыжий уверен в том, что их никто не слышит, было не понятно. Но его речь оказалась последней каплей. Продолжать улыбаться и делать вид, что всё замечательно у дочери Кеттелбьорна больше не получалось.
- Гостья? - с Файзы как-будто упала маска и она снова стала просто перепуганным до смерти ребёнком. - И ты в это веришь? Я здесь гостья, пока я веду себя как гостья. И выбор у меня есть только один: делать как надо и оставаться гостьей, или делать как хочется и отправиться развлекать солдат. Я... Я хочу домой, Лето. В Тиллари... - голос девушки дрогнул, она обняла себя за плечи, отвернулась к окну, всхлипнула. - Только... мне... мне сначала нужно в Кригьяр... Забрать кое-что.
Показавшиеся слёзы остановить не получалось. А ведь сейчас должна была придти служанка с завтраком. И хорошо, если только она одна.

   Сообщение № 90. 21.12.2013, 22:22, Witch-King пишет:
Witch-King ( Offline )
Lone trooper

*
Маг
Сообщений: 274
профиль

Репутация: 9
Лето снова состроил кислую мину, ему уже поднадоело такой настрой у девушки; трудно когда на твой серьезный вопрос, ты получаешь больше вопросов в ответ. Но чего еще можно ожидать от ребенка? Приемчик с платьем это наверное пока единственное что она вообще успела опробовать... а он повелся. Это он ей голову кружить может как хочет а не она ему. Она совершенно беззащитна. Рыжий подошел к девушке еще ближе.
- Кратипп хорошо постарался, чтобы мы в это поверили. Мы сделаем вид что так и надо.
Когда голос девушки дрогнул рыжий положил ей руки на плечи и наклонившись почти к самому уху шепнул.
- Расслабься, я уже один раз похищал тебя.
Ему было интересно посмотреть как на нее подействуют его приемчики.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Долгая Дорога Домой | Следующая тема »

Яндекс.Метрика