RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Библиотека · Отчеты о партиях Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Игра диаспор
   Сообщение № 1. 9.11.2013, 23:43, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
О чем игра.
В городе проживают диаспоры шести различных рас, враждующих между собой. Кое-кто вкладывает деньги в приобретение влияния на диаспоры. Влияние - это не только прибыль, но и возможность использовать межрасовую рознь в своих целях. А цели у закулисных манипуляторов одинаковые - выдавить конкурентов из города, а если не выдавить, то хотя бы добиться поддержки большей частью представителей в каждой из уцелевших диаспор.

Подробнее см. тему "Справочная" в разделе игры. . Протоколы всех ходов в теме "Архивы гестапо". Ниже — мои личные соображения по ходу игры, лезу поперед мастера в пекло с его благословения.


Глава 1, хоть деление на главы и условно.
Первой моей реакцией на идею игры Мяу "Игра Диаспор" было "ну что за хрень", в общении с автором обличенное в более дипломатичное "не окажется ли игра вырожденной?". (забегая вперед скажу, что получилось все совсем не так, как опасались.) В самом деле, стратегия в этой игре просматривалась с самого начала, невооруженным глазом. И была эта стратегия... безразличным равновесием. Чуть подробнее. В первом приближении, без учета возможности войны, выигрышная стратегия такова: распределять инвестиции равномерно, пропорционально ожидаемой прибыли от рас. Чтобы не писать формулы, объясню на простом примере: на первом ходу войны объявлено точно не будет, значит численности рас станут (все в тысячах) 110, 105, 107.5, 110, 112.5, 115; значит прибыли они дадут (домножаем на коэффициенты прибыльности): 110, 131.25, 161.25, 110, 84.375, 57.5. Делим 10 тыщ в этом отношении и вкладываем. Здесь и далее такое распределение денег будет называтся равномерным по прибыли. Конечно, тут есть маленькая подробность, что расы растут чуть с разной скоростью, а инвестиции дают прибыль дольше одного хода, так что в стабильной ситуации следовало бы считать численность расы через ход, да плюс численноть рассы через два хода пополам, да плюс численность расы через три хода на четыре. Но это такая мелочь, на которую можно забить.

Почему же эта стратегия выигрышная? Да очень просто! Если считать, что вложения остальных игроков на каком-то ходе в какую-то расу не зависят от ваших (игроки не могут подсмотреть в приват и быстренько переправить заявку), то прибыль от расы выражается формулой const*x/(x+const), где x — ваши вложения, первая константа — прибыль от расы, вторая — вложения других игроков. Что мы видим? Что чем больше x, тем меньше отдача на каждый вложенный золотой. Значит какая стратегия была бы оптимальной, если бы мы знали вложения противников на этом ходе? Естсественно, вкладыватьь туда, где отдача максимальна, пока не уравняем прибыльность вложения денег в любую расу. А что делать, если мы не знаем, как вложились противники? А очень просто, давайте распределим деньги равномерно по прибыли. Если бы наши противники в сумме распределили свои деньги тоже равномерно по прибыли, то наш ход был бы оптимальным. Если нет, и они вложили куда-то больше, то они тем самым сделали вложения в эту расу менее эффективными, наказав этим всех, кто в нее вложился. Да, и нас в том числе. но мы-то в эту расу вложились "в среднем" (по прибыли), а они выше среднего. Вывод, себя они наказали больше. С другой стороны, если где-то больше, то где-то и меньше. посмотрим на ту расу. В сумме вложений туда меньше чем в среднем, значит эффективность больше чем в среднем. но мы-то вложились туда как в среднем, а противники меньше чем в среднем. И кто тут в выигрыше?

Итак, пока ситуация далека от войны, выгодно тупо распределятся равномерно по прибыли. Конечно, знать чужие ходы было бы еще выгоднее, но это непонятно, как сделать. А что будет, когда дойдет до войны? В-общем, примерно то же и будет. Кто распределялся ровненько, тот имеет средств в среднем больше, чем его конкуренты. Да и война ему не особо повредит: он распределен, куда не ударь — все прийдется по большей части мимо. Конечно, уже могут возникать ньюансы, но в целом ситуация такова.

Итак, вся игра казалась одной большой иллюстрацией к теме занятия кружка "Неравенство Йенсена". Хотя в этих рассуждениях оно явным образом нигде не использовано, всякий человек, которого учат этому неравенству, соображения такого типа продумывает, и впредь не имеет шансов не заметить знакомого мотива в этой игрушке. Все обещало быть скушно.

В предыдущем абзаце допущена существенная логическая ошибка. Все обещало быть скушно из предположения, что остальные игроки понимают вышеприведенное рассуждение. А откуда такая уверенность? Честно признатся, поначалу я на автомате именно такое предположение сделал, уже потом задумался, а насколько оно обосновано. От этого мнения я отказывался в несколько этапов, толчками послужил и вопрос Славкинджана о квентах для игры, и обсуждение с мастером подробностей расчета потерь при военных действиях, подробности опущу. С квентами, кстати, получилось забавно:
Цитата(BadCat)
1. Брандашмыг
2. Эльф
3. Алкоголик и придурок.

Цитата(Miau)
BadCat :facepalm:

Цитата(bookwarrior)
Имя — Буквариор. Родовой девиз: "Похабель так похабель!" ©.
Раса — бука (в горорде не представлена). Примечательные черты: любит рассказывать о буках. Утверждает, что является букой-воином. Опять же по его словам, также встречаютсяч буки-лучники, буки-клерики и буки-маги.

Цитата(kupazoid)
1. Ёхохон
2. Дракон
3. "Не нравится тебе тип- скушай его", еще любит приставать ко драконихам.)

Цитата(SlavikDjan)
Имя: Гродо
Раса: Чистокровный бука: папа - полуорк полугоблин. Дед по маминой линии -Полухоббит-полулуэльф, бабушка по маминой линии - получеловек полугном.
Особенности: перемещается со своим цирковым балаганом с одного района улицы в другой. Никогда не унывает. Очень многочисленная родня, бывает, что достает, настолько она многочисленная.

Цитата(Ian)
Эта игра уже претендует на приз за самых шикарных персонажей 

Цитата(Miau)
Ага. "Большая конопляная ветвь".


Итак, я решил в кои-то веки поиграть роль, полностью противоположную своей роли в жизни. Постоянно кому-нибудь преподаю математику, каковая есть просто способность ясно мыслить, почему бы хотя бы в игре не поиграть за другую сторону? Я понимаю близкую к оптимальной стретегию, и понимаю, что она есть преимущество только пока остальные придерживаются какой-то другой, иначе ничья. Вывод самоочевиден: надо поддерживать заблуждения. Что я решил делать в игре.
1). Всегда, что бы ни происходило, делать ходы близкие к равномерному распределению по прибыли (от этого можно отходить только при близкой войне, но об этом позже).
2). Троллить игроков, дабы они делали ходы, отдаляющие общее распределение от равномерного по прибыли. Для этого:

  • Всегда соглашатся на переговоры, кто бы их ни предлагал. Но самому их не инициировать — так больше доверия, меньше мыслей "а чего он от меня хочет"
  • Не пытатся навязывать партнерам по переговорам своих бредовых теорий насчет стратегии в этой игре. Если сам знаешь об их бредовости — рано или поздно проколешься, переиграешь, придумаешь что-то гротескное. Напротив, если игрок приходит со свей бредовой теорией — дальше все взаимодействие вести так, как будто с ней полностью соглаен, неявно подтверждая ее. Иными словами, скармливать игроку его же собственные заблуждения.
  • Всячески подчеркивать важность сбора информации. Объяснить партнеру, как получать информацию о чужих инвестициях из соотношения своя инвестиция/своя прибыль. Явным образом сказать, что собираешься держать ненулевые инвестиции во все расы хотя бы с целью сбора информации, и настоятельно рекомендовать партнеру делать то же самое. Такая "честность" повысит доверие, а обилие информации, над которой можно медитировать разовьет параною.
  • Из соглашений непосредственно об инвестициях: не брать на себя никаких обязательств, кроме тех, которые собирался исполнять и без всяких соглашений (я обязуюсь не вкладывать в эльфов более 30% своих ресурсов). Те же, которые берешь представлять как огромную уступку, приходить к ним в результате множества раундов переговоров. (Сначала выставить условия, в обмен на которые согласен взять обязательство не вкладывать в эльфов более 30%. Потом обсудить, за что согласен ужаться в 25. Потом в 20... При том, что равномерное распределение дает что-то около 17.5%). Пусть у партнера создастся впечатление тяжелго переговорного процесса.
  • Взятые обязательства соблюдать неукоснительно! А то, их и так собирался соблюдать.
  • По возможности, привить партнеру мысль, что предметом соглашения могут быть не только инвестиции но и информация. Напридумывать как можно больше соглашений (делится разведданными, не предавать информацию третим сторонам). Заключить вся эту херню и ее неукоснительно соблюдать. Если сможет проверить выполнение — пусть убедится, что выполняю. Те же цели, доверие к себе и параноя ко всем. Кстати, если заключил соглашение "делится информацией", то время от времени напоминать партнеру, что он тоже должен...


Итак, с этим планом я и отправился в путь. Первые жертвы не замедлили появится.
Цитата(SlavikDjan)
Привет, Букаварриор!
Как на счет разделения сфер влияния? Не хотелось бы, чтобы два уважающих себя буки теряли деньги, пытаясь сманить одну и ту же фракцию на свой бок.

О! сферы влияния нужно непременно делить... Отлично.
Цитата(bookwarrior)
Приветствую, коллега! Это зависит от того, что таки ви имеете предложить :wink:

Увы, дальше игрок пропал почти на неделю. Ничего, продолжилось с другим.
Цитата(BadCat)
Буквариор, я думаю, что не стоит уважаемым людям ссориться из-за пустяков и они всегда могут договориться о разделе сфер влияния.

Цитата(bookwarrior)
Таки что ви имеете предложить?

Ответ намеренно томи же словами, что и Славкинджану. На случай, если Кот в курсе переговоров от Славки.
Цитата(BadCat)
Таки уважаемые люди могут всегда договориться кто какую расу будет стричь.
Мне, разумеется, ближе всего эльфы.

Цитата(bookwarrior)
Мы договариваемся о парном взаимодействии? Договариваемся оба поговорить с участником А? Договариваемся оба НЕ взаимодействовать с участником Б и не сливать ему информацию? Это все элементы стратегического взаимодействия, знаете ли...

P.S. Вроде, по моим прикидкам выходит, что на раннем этапе самая выгодная стратегия — альянс трех из четырех, с гласным отказом от взаимодействия с четвертым ("честный " альянс 4 — никто ничего не выиграл, альянс двоих — даже если двое других не смогли договорится, то выигрыш невелик).

Мда, тут резковато старт взял. Надо было выждать. Жерву явно напугал мой напор.
Цитата(BadCat)
Пока что нет смысла НЕ взаимодействовать с участником Б (по крайней мере мне не понятно какие с этого будут бонусы или отсутсвие минусов). Но не плохо бы всё-таки определиться со сферами интересов, чтобы не наступать на пятки друг другу. Альянс пока что никак не реализовать, кроме экономической сферы (не мешать друг другу захватывать влияние в диаспорах). А вот через пару ходов уже можно будет всерьёз не только обсуждать вопросы геноцида лишних рас, но и приступить к реализации выработанных решений.

Вот это плохо. О своей стратегии правду рассказывать я не собирался, а художественная ложь менее надежна, чем умолчание.
Цитата(bookwarrior)
Смысл невзаимодействия с кем-то всегда простой: ослаблять этого кого-то. И взаимодействие это не только раздел сфер, но и передача информации. Впрочем, тот же смысл имеет передача дезинформации.

Ладно, если пока хотите договорится только о разделе сфер (не о полноценном взаимодействии) — начнем.

Вы хотиттет себе эльфов — окей, об этом легко договорится. Точнее, я согласен заключить соглашенив вида: вы обязуетесь вложить не менее X своих денег в эльфов, в ответ я обязуюсь вкладывать в них же не более Y своих. Спросите меня, почему такой странный формат, вы ведь навернякам рассчитывали на ответ "окей, я в эльфов вкладыватся не буду" (в моей терминологии Y=0). Заранее отвечу: Y=0 может и хорошо, но ОЧЕНЬ уязвимо для жульничества партнера (а про полноценный альянс вы пишите "не на этом этапе", что я, впрочем, ободряю — осторожность вещь полезная). Если вы застолбив для себя эльфов, на самом деле вложите в них небольшую часть капитала, а остальное пусьтите куда-то еще — получится, что вы всех поимели, в отсутствие конкуренции вашему вложению в эльфов. Так что сделаем так: вы туда вкладываетесь серьезно, я туда вкладываюсь чуть-чуть, тогда если все поступили как обещали — котнтроль практически полностью ваш, у меня смехотворная доля. Но чем сильнее вы сжульничали, тем большая доля окажется в моих руках. Согласны? Если да, называйте свой X, отвечу, на какой Y согласен при таком иксе.

Без прямого вранья...
Цитата(BadCat)
Я не против взаимодействия. Просто на данный момент у всех вообще никакого влияния нет. Т.е. нет даже предмета для взаимодействия. Пока что можно только договориться о том, чтобы не мешать друг другу.

По поводу вложений: не стоит забывать, что кроме нас - уважаемых людей, во влияние вкладываются сами диаспоры. Поэтому, если я, например, вложу в эльфов 1 монету, а все остальны - 0, то на выходе я получу практически нулевое влияние. Разумеется, мне такой расклад не интересен.

Не будем его разубеждать в бесполезности малых вложений. Но вообще, с троллением пока плохо. Я еще не тролль, я только учусь.
Цитата(bookwarrior)
Я просто пытался донести мысль, что кроме тупо раздела сфер влияния есть еще масса аспектов соглащений. Передача информации, договор о непередаче информации третьему лицу... Окей, ладно, не хотите — не надою займемся с вами только разделом сфер.

По эльфам. Рассуждения об одной монете... Это все намеки, давайте к делу. Вы хотите отказать моей схеме слоглашения "один обязуется вложить не меньше X, второй обязуется вложить не больше Y"? Если отказываете — так и скажите, и предложите свою, обсудим. Пока я встречного предложения не услышал, я продолжаю считать, что мы обсуждаем такую схему соглашения.

Цитата(BadCat)
1. Соглашение о передаче/не передаче инф-и дельное. Согласен его заключить.

2. Я не против соглашения о вложениях не меньше Х и не больше Y в конкретную расу.

3. Какую расу Букварриор желает видеть своей сферой влияния?

1. и 2. — отлично, но очень плохо, что он настаивает на 3.
Цитата(bookwarrior)
1). Итак, детали двустороннего не передаются третьим лицам. Идет? Есть желание создавать более плотный союз, включащий передачу информации о переговорах с остальными игроками? (таким образом противоречащий договору о непередаче с ними)?

2). Называйте, не менее чем сколько хотите в эльфов, я отвечу, не более чем сколько вложу в них.

3). Как разберемся с первыми двумя пунктами — приступим к обсуждению третьего.

Цитата(BadCat)
Всё-таки хотелось бы узнать предпочтения по расам.
1) Идёт
2) Не меньше 4 в эльфов.

Разыгрываем художественное отвлечение внимания.
Цитата(bookwarrior)
1) Договорились о нераскрытии информации, как я понял.
Рока в качестве жеста доброй воли сообщаю, что веду переговоры со SlavikDjan, но он что-то не отвечает уже долго на письмо.

2). Охренеть! Пытатся застолбить за собой расу, а потом вкалдывать в нее 4 тысячи. Блин, я думал мы серьезные вещи обсуждаем, а вы меня, похожде, за дурачка держите. Окей, обещаю в них не вкалдывать больше 3 тыс. Хотите более серьезных обещаний — уточняйте свои планы. Так дела не делаются...

По моим расам — зависит от рпезультат переговоров со SlavikDjan, но точно не гоблины, на них не соглашусь ни за что.

Цитата(BadCat)
Именно потому, что так и не получаю ответа на 3й вопрос (о предпочтении расы) я и не решаюсь вкладываться всеми активами сразу в эльфов. Лучше придержать денежки до лучших времён.

Тут вновь появился Славкинджан.
Цитата(SlavikDjan)
Предлагаю со следующего хода совместный план инвестиций. Например, один - воюет, другой - зарабатывает на войну деньги. Потом - меняемся ролями, чтобы подконтрольные фракции не слишком сильно истощались.

Это уж слишком большая глупость, к тому же подозрение на кидалово.
Цитата(bookwarrior)
Не очень понимаю, как это реализовать. Но чего сейчас гадать, пройдет ход — посмотрим.

И сразу исполним партнерские обязательства, вдруг это кот проверяет работу достигнутых соглашений.
Цитата(bookwarrior)
Выходил на связь SlavikDjan, нес какой-то бред. То ли сообразил, что упустил время переговоров, и хочет хотя бы изобразить активностиь, чтоб показать, что с ним на следующем ходу можно договариватся. То ли просто обкурился.

Цитата(SlavikDjan)
хитро присваивается.
хех, а чего тут не понимать? ты потратил 100 000 на влияние во фракции А. Послал их воевать. они понесли потери. что с твоими инвестициями? они в городах теперь павших воинов. теперь тебе ждать надо, пока они расположатся, а денег в других вложить - нету. а тут я тебе возьму да помогу. пока, с нашим общим врагом разбирался, я деньгу копил и население отращивал. теперь моя очередь инвестиции в трупы превращать, а твоя - готовиться к след. войне...
хех, а можно попробовать еще веселее! мы два народа будем как двойную корову использовать, каждый свой народ, а третий - в расход на врага пустим.

Цитата(BadCat)
Тоже пообщался с этим алкоголиком. Удивляюсь откуда у него вообще деньги, чтобы заниматься нашими играми.


Это все произошло в неделю до первого хода. К счастью, позже было принято решение, что неделя на ход — слишком много, лучше делать ходы по готовности игроков. Кстати, после первого хода пропал Славкинджан, управление его персонажем стал брать на себя мастер.

В общении последовал почти двухнедельный перерыв, а потом на сцене появился Купазоид.
Цитата(kupazoid)
Бизнес? Как насчет совместного действа?

Цитата(bookwarrior)
Смотря какого.

И тут же добросовестно исполняем союзнические обязательства. Письмо Коту
Цитата(bookwarrior)
Купазоид зашевелился.

Цитата(BadCat)
Мне тоже написал. Что предлагает - не понятно.
Кстати, а какую расу выбрал уважаемый Букворриор для себя?
Кто-то активно продавливает эльфов, мешая мне.

Цитата(bookwarrior)
Я понемногу инвестирую в каждую расу чтобы хотя бы использовать это как разведданные (если инвестиции поделить на зараюлтанное влияние, то можно точно унать сумму чужих инвестиций в эту расу). Так вот, в эльфов я вкалдываю очень немного, , то для меня четвертая раса по размерам инвестиций. Резкие скачки инвестиций в эльфов я прекрасно вижу, но кто это делает не знаю.

Цитата(kupazoid)
Ну я хотел бы предложить найти определить 1-2 расы в которые компаньен не может вкладывать монеты и 1-2 расы, против которых можно поиграть. Есть в этом заинтересованность?

Цитата(bookwarrior)
Так. 1-2 расы с нулевыми инвестициями — нет уж, инвестиции это еще и разведка, поскольку по соотношению инвестиции/полученное влияние вычисляются чужие инвестиции в эту расу. Если очень хочется, можно договорится о том, что в такую-то расу вкладываю не более чем столько-то, тогда если партнер хочет получить над расой высокий контроль — это ему никак не мешает, при том, что мы сейчас обладаем сравнимыми ресурсами.

Насчет рас, против которых можно поиграть. Что имеется в виду? Объявление войны?

Цитата(kupazoid)
Если честно, то хочется разнообразить игру. Для этого думал подписать некое такое соглашение... Можно договориться, что вливаются 10% к примеру в выдранные расы ( ты верно про разведку придумал), а насчет войны, то да... Если есть возможность, то сделать гадости....

Цитата(bookwarrior)
Ну, 10 не 10, а обсудить список рас, куда обязуюсь не вкладывать больше 20% своих ресурсов вполне готов. Естественно, получая взамен какие-то обязательства.

Цитата(kupazoid)
Не совсем понял что имеется ввиду говоря про обязательства?

Цитата(bookwarrior)
Договоры, батенька, это улица с двусторонним движением :wink:

Цитата(kupazoid)
ммм, это естественно. Так как предлагаешь решать. ато моя идея ужепочти полностью изменилась))

Уж не мою ли игру он играет? Столько пишет, и ничего конкретного. Прийдется поактерствовать, чтобы его развести.
Цитата(bookwarrior)
Уважаемый Купазоид! Мне начинает казатся, что вы просто тянете время.

Поскольку я предлагаю конкретные схемы договора, а вы говорите какие-то общие слова в духе "моя идея, сейчас полностью противопложгна той, которая была раньше, и которую я тоже не сообщал". Переговоры в таком духе бессмысленны.

Предлагаю: выставляется в качестве проекта, ну скажем, конкретное обязательство с воей стороны. Допустим, что мои инвестиции в эльфов на ближайшие 5 ходов находятся в диапозоне 0% — 20% (здесь и далее все проценты — это проценты от общего капитала если не сказано противное). Если заинтересованы — предлагайте свой вариант встречных обязательств, если потом можем подобавлять жесткости. Если взаимные пакеты нас устроят — заключим соглашение.

Подчеркиваю, что меня более интересует выход на более комплиментарные пары договоренностей. Например, договоренность по конкретной расе, что один инвестирует в нее не больше 15%, а другой не меньше 50% (цифры условные) выглядит более полезной.

Если есть желание договариватся о таких вещих — давайте, если нет — чего воремя тянуть и вести в разговор в стиле барышень, рассказывающих сны. "А мне сегодня приснилось что-то такое.. ну прямо ах какое! только что — не помню. Но точно ах, даже, я бы скзала, не ах а напротив..."

Цитата(kupazoid)
Я слышу от вас. что хотите конкретики и т.п. но конкретики в действиях не вижу... затягивание хода... мне оно не нужно. Если по рассам, то давайте.
1. По людям: от 5% до 20%
2. Эльфам: от 10%-50%
3. Гномам 20-60%
4. Хоббитам: 5-20%
5. Оркам 10-50%
6. гоблинам 10-30%
Ваш черед?

Уже что-то. Но хорошо распределен, зараза. И показывать, что я тоже распределен я не намеревался.
Цитата(bookwarrior)

Вот, уже есть что обсуждать. Как я уже сказал, говов взять на себя обязательство по эльфам держатся в 0-20, допустим добавлю сюда 5-20 по гоблинам.

Дальше. Диапазон 40% неинформативен, так что считайте по 3 расам вы еще ничего не сказали. Равно как и я по четырем, но я там и не маскирую под то, что я де что-то говорил. Конкретно, я показал две расы, в которые не буду сильно вкладыватся на ближайшие 5 ходов. Если Вас одна из них интересует — установите по ней содержательную нижнюю границу, и пожно считатьь, что отчасти мы разделили сферы влияния.

Если нет, то есть нас интересуют одни и те же расы — чтож, надо или договариватся, или прийдется начать бодатся.

Цитата(kupazoid)
блин, опять какието общие слова... я чужие мозги читать не могу. или показывайте пример, или смысла договариваться нету... я показываю вам примерный диапазон сфер влияния по всем рассам, вы - 2 расы, которые вам не интересны... не очень интересный обмен если честно

Цитата(bookwarrior)
Так, уже понятно, что это будет надолго. Может, пока ход сделать, чтобы не держать процесс?
Заключим со следующего хода.

Цитата

блин, опять какието общие слова... я чужие мозги читать не могу. или показывайте пример, или смысла договариваться нету... я показываю вам примерный диапазон сфер влияния по всем рассам, вы - 2 расы, которые вам не интересны... не очень интересный обмен если честно


Смысл переговоров, вообще-то, не в показывании "я собираюсь так, а я вот эдак", а в нахождении враимоприемлемого расклада.

Я предполагал, что расклад проще всего искать примерно следующим алгоритмом (чтобы было без общих слов, привожу на примере, ка мог бы происходить диалог):
А: по расам 1 и 2 готов держать 0-20
Б: окей, меня интересует раса 2, готов для нее держать 30-50 (и требую соблюдегния 0-20 взамен по этой расе)
А: принимается: мои 0-20 за твои 30-50 по расе 2. Тогда ищем сещественную для меня. По какой из 3, 4 готов принять на себя поридор 0-20?
Б: по третей.
А: тогда предлагаю твои 0-20 на мои 25-45 по третей расе, идет?
...
Ну и так далее. Какой нафиг смысл в статичных списках, как они помогаю баланс интересов найти? Вы что, в реале деловых переговоров никогда не вели?

Цитата(kupazoid)
По переговорам обычно идут конкретные предложения, а не примерный алгоритм. Ок, значит по людям и эльфам вы готовы держать 0-20%?

Только сейчас заметил, что я-то говорл об эльфах и гоблинах, а Купазоид переспросил об эльфах и людях. интересно, сознательно или так получилось?
Цитата(bookwarrior)
Да, предлагаю так. Что взамен этого?

Цитата(kupazoid)
Люди пока не интересуют (0-20 %) , в эльфов скорее всего буду вкладывать ближайшие ходы... наверно 30-50% дохода... что скажете насчет гномов и хоббитов?

Цитата(bookwarrior)
Хоббиты так же неинтересны, гномов хотел бы себе (25-45), так что тут жду ответного низкого коридора.

Цитата(kupazoid)
Согласен, в хобитов тоже не вкачиваюсь... гномы мне больше всего интересны... как поступать в такой ситуации?

Ну поехали :plotting:
Цитата(bookwarrior)
Ну вот и подъехали к главному вопросу. Как делить то, что нужно обоим.

Пока ситуация, как ее вижу я. Мне нужны серьезно две расы: гномы и орки (в таком порядке), инвестиции в остальные на уровне "чтоб совсем голо не было". Партнеру по переговорам нужны три: гномы, эльфы и орки.

Первый шаг очевиден — отдать эльфов, за это получить уступку по гномам. Ну допустим, получу, но это явно еще не будет коридор 0-20, которого яхочу. Дальше начинаются шаманские пляски.

Первый вариант: я даю уступку по коридору орков, за эти две в сумме получаю желаемый 0-20 в гномах. Тут хочу предложений от партненра: что он хочет по оркам, за 0-20 по гномам (помним, что с эльфами я дал сразу то, чего хотел партнер).

Второй вариант, полностью альтернативный. Я снижаю свою заявку в гномах за очень жеськтй коридор в орках. Во втором давйте я назову ориентировочные границы: я считаю, что от меня желаемый коридор по эльфам плюс десятипроцентное снижение обоих границ по гномам (т.е. до 15-35) стоит полного ухода партнеров из орков.

Жду или цифр по первому варианту, или принятия второго, или выдвижения совсем альтернативного проекта, может я очень уж узко мыслю.

Цитата(kupazoid)
Сори, нормального интернета не было... По поводу первого варианта: Я не заметил сильного противостояния по эльфам и оркам. Насчет 2 варианта тогда предложения конкретные: Я ставлю 0% по гномам = ставки 0% по эльфам и оркам + 25000 т.к. гномов считаю лучшей рассой. Если считаешь что это нечестно, то готов сыграть в обратку: ставлю по 0% по эльфам и оркам + 25000 взамен 0% по гномам.

Что я точно понимал. Платить ему за его обязательства я точно не собирался. вариант с платой мне был интересен. Можно было или принять и кинуть (о чем он не мог не подозревать, так что не факт, что стал бы исполнять свою часть), или, что интереснее, пытатся заключить соглашение, которое не противоречило бы равномерному распределению. которое я бы таким образом "исполнял". Возможно, я заигрался, выбрав второй вариант.
Цитата(bookwarrior ПлохомуКоту)
Как раз сейчас веду затяжные переговоры с Купазоидом. Результаты будут позже.

Цитата(bookwarrior)
Так, правильно ли я понял обратку: Буквариор снижает свои 25-45 по гномам до 0, взамен Купазоид снимает свои 10-50 по эльфам и 10-50 по оркам в 0, и переводит 25000?

Предложение было бы приемлемым, но напрягает крупность сделки с неизвестным партнером. прдлагаю пока половину:
Буквариор снижает свои 25-45 до 12.5-22.5 по гномам, взамен Купазоид снижает свои 10-50 по оркам в 0, и переводит 12.500. Подержим это 2-3 хода, как начнем доверять друг-другу — можно договариватся о расширении пакета соглашений.

Цитата(kupazoid)
Если наполовину, то ... и мои проценты тоже на половину... орки и эльфы в 5-25%...

Не, ну товарищ дорогой, это не интересно, потому что это правильная стратегия.
Цитата(bookwarrior)

Вот не испытываю пока желания ключать эльфлв в это соглашение. Объясню почему: кажется, я примерно представляю, кто и сколько инвестирует в орков (не в точности, но есть соображения). По эльфам же такие сильные скачки на последних ходах, что я не понимаю, кто что в них делает.

Так что разделить соглашение пополам я бы хотел именно так, как предложил: половина снижения от меня, встречная уступка по одной из двух рас, и половина суммы. В чем проблема?

Цитата(kupazoid)

Я же говорю, что тут самое главное получить хорошие позиции на одной из диаспор, а какой мне прок, если я потеряю в орках и не получу в гномах.. говорю же, возможен и обратный вариант...

Цитата(bookwarrior)
Хотите хорошей позиции в гномах? Мои 12.5 — 22.5 (то есть в среднем 17.5) этому не сильно мешают. Я еще не отдаю эту расу под полный контроль (что я, дурак по-вашему, ее настолько задешево отдать), но даю оченть неплохую позицию в ней. Лезть в эльфов и, не уходя нижен 12 в гномах (и что-то хотя бы разведоваттельное оставлять в остальных) все равно невозможно, так что половинная уступка по двум второстепенным расам мне бесполезна. Выходит, что я или не пользуюсь одной из них, или пользуюсь обоими, но тогда сдаю гномов полностью — нема дурных. По поводу условий, на которых я их полностью отдам мы пришли к консенсусу, так сделать было бы можно, если бы не размер сделак с непроверенным партнером.

Так что я, имхо, предложил честную сделку: половинная уступка по первостепенной в обмен на уступку по второстепенной. Если не катит — объясните человеческим языком, что напрягает, будем совместно искать вариант, устраивающий обоих.

Цитата(kupazoid)

Ну гномы лучшая расса, орки и эльфы - вторичные расы по крутизне... почему ты не хочешь принять как передачу под твой контроль гномов, так и передачу под мой контроль гномов?

Цитата(bookwarrior)
почему при примерной равноценности обмена я его в одну сторону совершать готов, а в другую нет — вопрос отдельный. На него сейчас отвечать не буду.

А вот ответа на свой вопрос я так и не услышал: что не устраивает в приведенной схеме "деления соглашения пополам"?

Цитата(kupazoid)
Раз ты не хочешь говорить почему, то давай пополам... флияния эльфов и орков напополам тоже и сниму.

Цитата(bookwarrior)
Так не договоримся. Я уже подробно, с выкладками, объяснил, почему. За коридоры 5-25 по эльфам и оркам и 12500 согласен просесть не дальше, чем до 15-30 по гномам.

Цитата(kupazoid)

Такой вариант не нравится... он мне только минусы принесет. Есть какието еще варианты или заканчиваем?

Цитата(bookwarrior)

Какие минусы, о чем это? Минусов тут не вижу, ибо в этом варианте я таки подвигаю позицию по сильной расе примерно настолько же, насколько сдвигается позиция по каждой из двух средних. А, как я уже объяснял, подвижка по обоим средним мне нафиг не нужна, интересует только по одной.

Насчет еще какие варианты — тоже не понимаю, в чем вопрос: у нас три переменные, которые можно подкручивать: размер подвижки по гномам, размер подвижки по оркам, размер денежного перевода. Как бы простор для предлежения вариантов охрененый.

Пока выяснили, что:
-12.5-22.5(Г) за -10-50(О)+12.500 золотом — Устаривает Бука не устраивает Купу
-12.5-22.5(Г) за -5-25(О)+12.500 золотом — Устраивает Купу не устраивает Бука.

Можем докручивать другие параметры. Например, если 12.500 поднять до 20 — то я вполне соглашусь.

Цитата(kupazoid)

Действительно что-то лопухнулся...или в ноль или не в ноль..

Цитата(bookwarrior)

Ничего не понял. Что или в ноль или не в ноль, что эта фраза значит? Может, лучше писать предложения полностью?

Цитата(kupazoid)
Сонный был. Короче считаю, что договариваться нужно на в половинну суммы, а или целиком или никак. Посчитал, что еще можно обсудить последний вариант, без суммы: 1. один из игроков дает проход а гномах (0%). второй игрок дает проход в эльфах и орках (0%). соглашение длится 2 хода. Варианты с суммой считаю не актуальной (всетаки пока деньги тут очень важны).

Цитата(bookwarrior)

в настолько резких договорах с непроверенным партнером не заинтересован. Делайте ход.

Вот вроде бы: ни на что не развел, ничего не выиграл. А как раз наоборот. После этого инвестиции запрыгали как сумашедшие. А на скачках как раз равномершик и выигрывает у скакунов.

Ну и конечно же, исполнение союзнических обязательств:
Цитата(bookwarrior)
Закончил переговоры с Купазоидом, точнее отшил его без заключения договоренностей.
Улов в информации небогатый: Купазоид хочет игры в гномах, но непонятно, надеется заполучить их себе, или скорее изображает активность, надеясь заманить в них нескольких конкурентов сразу, чтобы самому без помех играть на ком-то из остальных. Ложные телодвижения он изображать умеет вполне неплохо.

Кстати, из того что он знает о нынешнем раскладе — он точно общается с кем-то еще, и меня начинают одолевать сомнения, не я ли один исполняю соглашение о передаче информации.

Цитата(BadCat)
Да тоже Купазоид что-то говорил непонятное. Предлагал вынести гномов гномами. Попутно пытаясь выяснить влияние в расах. Предлагал вынести гоблинов и людей. Вообщем, нёс какую-то ахинею. Зачем вкладываться в гномов, чтобы их убивать?! Думал услышать от него более-менее вменяемый ответ, но такового не последовало. Короче говоря, странный он :)

Не что же, давайте потеоретизируем над представленным феноменом.
Цитата(bookwarrior)
Я над этим подумал, и мне кажется, что с уничтожением расы путем объявления войны этой расой есть ровно один расклад.

Итак, А хочет слабой расой объявить войну окрам, чтобы орки расу вырезали. Если он для этого захватывает контроль в этой расе — он свои инвестиции и подорвал. Если А иговаривает Б на двоих завтатить контроль над расой и послуть ее в самоубийство, то А прийдется захватывать хотя бы половину контроля, чтобы послать расу в самоубийство. Вот если А нашел Б и В, обоим повесил "давай напополам возьмем контроль над расой и ее уничтожим", то Б может думать, что за войну голосуют он сам и А, В тоже думает, что за войну голосуют он сам и А, на самом деле Б и В имеют высокие инвестиции, а у самого А там фигня какая-то.

Так что для нас главное, чтобы Купазоид не нашел себе двух лохов, которых разведет подобным образом. Учитывая, что Славкинджан странен, но он один, хотелось бы быть уверенным, что Купа не найдет второго среди нас. Ведь не найдет, правда?

Сам Купа пусть пытается за людей показывать войну на орков, смотрю и ржу.

Цитата(BadCat)
Вообще не вижу смысла вкладываться в расу, чтобы потом её под нож пустить - не лемминги же :)
Он разве, что орков не предлагает слить. А так все ему мешаются :) И эльфы, и гномы и прочие. Я склоняюсь к мысли, что он орков и людей пытается заполучить.

Цитата(bookwarrior)
Что у него основные инвестиции в орках — ежу ясно. вообще, достойными своего внимания он считает три расы: гномы, орки, эльфы. Но что гномов и орков он одновременно не потянет ему, думаю, доходчиво объяснили. Куда он стратегически решил отпрыгнуть — фиг поймет.

Ясно, что 25% за войну людиьми на орков — его. Вот интересно бы знать, чьи 8% за войну людьми с орками? У Купы в орках должно быть намного больше.

Ходу к 6 было четко заметно, в каких расах моим инвестициям противостоят инвестиции "чтоб было не пусто", а в каких — основные. Люди/гномы/гоблины 30/32/32 — слабое сопротивление.
Эльфы/хоббиты/орки 25/25/22. Так что я предполагал, что эльфы — ПлохойКот, хоббиты — Славкинджан, орки — Купазоид, но и все остальные понемногу.
Цитата(BadCat)
Ух-ты, а я и не смотрел на % за войны.
Там же ещё Славик был. Может, он его уговорил?

Мдэ. Так не прикидываются. похоже, он действительно не догадывался туда смотреть. и это при всех моих усилиях.
Цитата(bookwarrior)
Коллега, как можно не использовать любые средства получить разведданные :wink:
Я думал, что 8% как раз от Славкинджана. Потому что иначе все мои предположения летят к черту.

В 25% в людях у одного Купы легко верю. он их и будет использовать чтобы заманить в свою авантюру Славкинджана и одного из нас, а перед самой авантюрой по-тихому перестанет инвестировать в людей, перекинет деньги еще куда-нибудь. Или в гномов или в эльфов, других вариантов у него нет.

Ну нельзя же его более явно пугать тем, что Купа в его эльфов влезет.
Цитата(BadCat)
Он как раз сейчас опять пытается склонить к каким-то гадостям. Но не говорит, что именно хочет делать.

Цитата(bookwarrior)
это его обычная стратегия. Он остальных игроков держит за идиотов.

Цитата(bookwarrior)
Хотите узнать, что хочет Купа? Спросите его, сколько даст за ваше участие в его планах прямым трансфером, и что от вас требуется сделать (именно в таком порядке, де деньги вам важнее). Потом заломите за свое участие заведомо нереальную цену, а замыслу Купы останутся при вас.

Если попробует сказать "от вас нужно то-то, а зачем это мне — не скажу, просто оплачиваю участие" — настаивайте в духе "если не знаю зачем — не доверяю партнеру, а если не доверяю партнеру, то как могу быть уверен, что деньги придут".


На девятом ходу ситуация начала резко менятся: резко упали инвестиции в эльфов, перед этим плавно подсократились и инвестиции в хоббитов; соответвсвенно мой контроль хоббитов плавно пополз вверх, а в эльфах на последнем ходу полетел. Наоборот, стабильный рост в гномах и быстрый в гоблинах зажали, кто-то входил в эти расы, притом в гоблинов резко (наверняка тот, кто из эльфов выходил), а в гномов плавно. Ситуация сгладилась и упростилась до следующей: в пяти расах моя доля выше 30% (рекорд в гобилнах: 42) и растет; в орках 23% и слегка падает. Пять рас прибыльны, орки убыточны. На девятом ходу я получил ровнехонько 1/3 всей прибыли. При том, что около 10% прибыли должно отходить НПС (старейшинам диаспор), на остальных 3 игроков приходилось около 57%.

Что это означает? Что кто-то держал орков в процентном отношении больше меня, значит нес больше убытков, и значит, изматывал себя. Так что, если в ближайшие ходя трое игроков не рюхнут, что происходит и не найдут способа договорится против меня — мое проложение продолжит улучшатся.

Глава 2. Период войн.

Если считать интегральным показателем мощи процент доходов, которые получал я, 33.5% были отличным результатом, при том что игроков 4 и около 10% всегда будет у НПС. Даже с учетом того, что у меня не было сбережений (в каждый ход я инвестировал все, что получал в предыдущий), а другие игроки явно что-то откладывали, что отчасти и объясняло мой быстрый рост, не только разумность "равномерной стратегии" влияла. Объем "отложенных" денег легко определялся по статистике, но я уже настолько обленился, что перестал его отслеживать.

А дальше начался период войн. Для игры с войнами я не имел столь же четкой стратегии, как и для мирной игры. То ли я поленился додумать, то ли ее вообще нет. но играть я решил исходя примерно из здравого смысла и идеологии равномерного распределения. Если расу сильно бьют — из нее надо выходить, но не забирать все сразу. Никто не имел контроля достаточного, чтобы объявлять войну в одиночку, и мне казалось разумным тактичесим ходом за кого-то сделать следующее: А и Б договорились вести войну расой X против расы Y. Нанесли удар, инвестиции сбежали из расы Y. Теперь А не предупредив перестает голосовать за войну, и сам вкладывается в расу Y, и получает по дешевке кучу контроля — профит. Чтобы не давать сверхприбылей таким умникам, я продолжал чуть-чуть вкладывать в расы, которые активно били. С гномами даже заигрался и вложил явно больше, чем следовало. Но в целом — рынок сжимался, я терял немного денег, но их терялим все. Если не путаю, максимум совокупного дохода был около 1400К, а просел он до примерно 890К, больше чем в полтора раза. Естественно, не могло быть так, что все теряют а я постоянно угадываю, как не терять.

Не то с десятого не то с одинадцатого хода я начал выводить деньги из оборота, не все, конечно же: иначе противники начали бы получать сверхприбыли. но постепенно кое-что откалдывать в неинвестируемые. Кроме того, "равномерка с коррекцией на войну и здравй смысл" давала не очень большие потери. Остальные вкладывали огромные суммы в орков — лучшую военную расу, чтобы вести ими войну. И естетсвенно, теряли на этих вложениях. Максимум этого безумия, если не путаю, был раунд, когда инвестиции в орков составили 380К, а прибыть 250К. Кроме того, война это перебрасывание ресурсов из одной расы в другую, чтобы не бить по своим, а перебрасывание это неравномерность, а неравномерность это убытки.

А помимо этого продолжалась дипломатия. Игроки врали друг другу, врали напропалую, врали глупо. Нет чтобы сначала приучить партнера, что ты говоришь правду, потом обмануть в ответсвенный момент, врали с первой фразы. А я продолжал их угощать добрыми советами. По возможности — озадачивать, злить и выводить из душевного равовесия. Пусть подозревают не только меня но и остальных, что они что-то умное замышляют. Пусть злятся и хотят нанести по мне страшный удар, от которого я не смогу оправится. Для этого всего-то надо угадать критичную для меня расу, которой нет. Угадав скорее-скорее вывести из нее свои инвестиции, теряя на неравномерке. И жахнуть орками. Зря что-ли вкладываются в убыточную расу? А как же, кто не жахает, тот не выигрывает!

Хроника писем.

Цитата(bookwarrior to Miau)

Дописал постморт о прошедших событиях, дальше буду вести в стиле хроники. Эх, жаль пока показывать никому нельзя.


Цитата(Miau)

:smile:
Зато сейчас началось самое интересное: разборки :twisted:


Цитата(BadCat)

По-моему, всё становится предельно ясно: Купа захватил орков и 1/3 гномов и в паре со Славиком хочет вынести хоббов.
Вообщем, я понял, что мои инвестиции в хоббитов накрылись медным тазом.

Похоже на вранье.
Цитата(bookwarrior)

Со Славкинджаном-Мастером или с вами? У двоих 57%, при том что у Купы едва ли хватило бы денег на более чам 35% орков. А Славкину тоже крутовато иметь около 24% орков, он на первом ходу делал не самые прибыльные инвестиции, так что много денег иметь не может.


Цитата(BadCat)

Откуда сведения об инвестициях Славика и деньгах Купы?


Цитата(bookwarrior)

Из анализа таблиц, коллега. Инфой из переговоров я честно делюсь, а вот тем, что получаю из раздумий делится не обязан. Хотя, поскольку в некоторый момент приходится делать психологические допущения — мог и ошибатся.


Цитата(BadCat)

Я выводы делаю из той же таблицы и из того, что меня активно зазывали мочить гоблинов и хоббитов. Видимо, с гоблинами у Купы не срослось, а вот хоббов подрезали.


Цитата(bookwarrior)

Ну и какие же выводы вы сделали?


Цитата(BadCat)

Что у него есть контрольный пакет орков, а вот с гномами ему не помогли.


Цитата(bookwarrior)

Вы говорите очевидную глупость, не знаю, пытаетеь меня сознательно обмануть, или сами в этот бред верите. Показываю, почему это глупость.

Голоса в орках: 57 за войну с хоббитами. И 36 за войну с гоблинами. Если бы, как вы мне пытаетесь сказать, у Купы был контрольный пакет (51+%, вероятно эти самые 57), то 36 были бы не Купины (нельзя голосовать частью голосов), тогда у Купы и мифического (мифических) держателей 36% вместе получается 93%. Еще чуть меньше 10% у диаспоры, это легко считается по общим инвестициям в расу. Уже больше 100%. То есть было бы невозможно даже если бы у меня был 0, а у меня здорого не ноль.

Повторяю, в этой игре все легко считается. Сейчас по оркам расклад на самом деле такой.
36% у Купы, ВэдКат и Славик имеют 19% и 9%, не знаю, кто из них сколько, у меня 24%, 8% с дробными (там почти 9 должно быть) у диаспоры.


Цитата(BadCat)

Это я действительно ошибся - не заметил, что ещё были голоса за войну с гоблинами.
В орках у меня не 9, а 17%

По поводу лёгких подсчётов - не соглашусь. Хотя, всё может быть.

Отрабатываем выведение из равновесия.
Цитата(bookwarrior)

Ну и нафига было это дурацкое вранье нужно?


Цитата(BadCat)

Я сказал, что не заметил. Твоё дело как интерпретировать.


Цитата(bookwarrior)

Интерпретирую я всегда сам, я хочу твою версию послушать :wink:


Цитата(BadCat)

Мою версию ты назвал дурцким враньём.

Странно клиент реагирует. Глупо обижатся на то, что уличили во вранье в этой игре. Можно учится, как анализировать информацию, можно удивлятся "а зачем он мне показал что видит, что я вру, когда мог бы пытатся изобразить, что поверил, и пытатся использовать". Но обижатся — явно неадекватная реакция. Итак, один в состояние неадекватности введен, осталось еще двое. Шучу, третьим врагом играет мастер, его на такой мякине не взять. ПлохоКот на связь больше не выходил, а Купа не замедлил появится.
Цитата(kupazoid)

Идет чес рас, не хочешь присоединиться, ато сейчас всег гномов почистят....


Цитата(bookwarrior)

К чему присоединится?


Цитата(kupazoid)

К атаке людей, эльфов?

Их мне в то время было атаковать совсем не выгодно. Был момент, когда атака орками гоблинов была в моих интересах, и возможно в интересах Купы. Впрочем, моя стратегия и без атаки хорошо работала. Я все еще имел всего 20% убыточных орков. Так что можно было договорится, а можно было и просто потроллить, авось начнет глупости делать активнее.
Цитата(bookwarrior)

Что с этого мне?


Цитата(kupazoid Re:хай, 7.11.2013, 12:06 )

Даже не знаю как овтетить на этот вопрос.... если тебе интересно чтоб бедкет со своими людьми эльфами и гоблинами победил, то наеврное никакого интереса нету.

Интересно постфактум узнать, что у кого на этот момент. Купа врет мне или и сам обманут? Или Кот был действительно неплохо распределен? Тогда или у него в этих расах мало, или дальше он как-то очень уж стремительно терял влияние.
Цитата(bookwarrior)

Можно после этого хода будет чего-нибудь пообсуждать. Лучше, если можешь, при кота в личку, чтобы ход не тормозил. Я свой лимит на его пинки явно подисчерпал.

Тонкий намек, чтобы пообщался с Котом. Кот будет пытатся в собственных глазах восстановить самомнение великого обманщика. Интересный у этих двоих будет союз. интересно, неадекватность может заражать слабые сознания?
Цитата(bookwarrior)

А вот теперь можно и договорится, благо ситуация полностью ясна.

Цитата(kupazoid)

Предложения?

Это после прошедшего хода. Сейчас как раз нещадно бьют гномов, в которых кроме меня еще кое-у-кого крупные вложения, уверен что у Купы. Так что нефиг ему ходить вокруг да около, предложил бы честно совместные действия, может я бы и нарушил свое правило никаких войн не объявлять.
Цитата(bookwarrior)

итак, коллега, хотите спасти своих гномов?

Цитата(kupazoid)

Если честно, коллега, то не очень, уже 3 ход в них не вкладываю)

Врет, насколько я понимаю. Про три хода — точно.

Итак, выведение из равновесия, отработка на другой жертве.
Цитата(bookwarrior)

Как я уже объяснял БэдКэту, в этой игре все легко вычисляется. Слышали от него историю, как я ему показал, как из анализа официальной статистики увидеть, что он врет?


Цитата(kupazoid)

Не слышал... но я знаю, он еще тот "компаньйон"))


Цитата(kupazoid)

Кстати сообщи.. я если честно не зморачивался по игре сильно)

Ага, в многосторонней войне, в паранойе всех в отношении всех, не раскроете ли вы часть сверхсекретной переписки, сэр? А я раскрою, чтоб ты мозги сломал, пытаясь понять, нафига я это сделал. Еще бы, если повезет, к другому переписчику полезет, чтобы подтвердить, ну я же дезу вталкивал. А это не деза.

Кстати, дорогой Купа, если вы "заморачивались не сильно", то зачем вам рассказ о том, как один противник уличил во лжи другого?
Цитата(bookwarrior)

Если интересно почитать историю

Цитата(Кот сразу после 10-го хода)
По-моему, всё становится предельно ясно: Купа захватил орков и 1/3 гномов и в паре со Славиком хочет вынести хоббов.
Вообщем, я понял, что мои инвестиции в хоббитов накрылись медным тазом.

Цитата(я)
Со Славкинджаном-Мастером или с вами? У двоих 57%, при том что у Купы едва ли хватило бы денег на более чам 35% орков. А Славкину тоже крутовато иметь около 24% орков, он на первом ходу делал не самые прибыльные инвестиции, ьак что много денег иметь не может.

Цитата(кот)
Откуда сведения об инвестициях Славика и деньгах Купы?

Цитата(я)
Из анализа таблиц, коллега. Инфой из переговоров я честно делюсь, а вот тем, что получаю из раздумий делится не обязан. Хотя, поскольку в некоторый момент приходится делать психологические допущения — мог и ошибатся.

Цитата(Кот)
Я выводы делаю из той же таблицы и из того, что меня активно зазывали мочить гоблинов и хоббитов. Видимо, с гоблинами у Купы не срослось, а вот хоббов подрезали.


   Сообщение № 2. 10.11.2013, 10:53, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Спасибо bookwarrior за подробный и интересный отчёт. Мой будет кратким, поскольку участие мастера свелось к механической работе: копировать заявки игроков в базу и ответы базы на форум.

К сожалению, игра пошла не так, как я планировал. В том плане, что я предполагал развлекать игроков своими постами с анализом происходящего, брать интервью у участников игры и публиковать и т.д. Но загрузка на работе и дома, а так же состояние здоровья не позволили мне это осуществить. Однако игроки не заскучали, а стали пробовать свои стратегии, испытывая друг друга. Произошел тот редкий случай, когда почти все записавшиеся записались примерно в то, во что и хотели поиграть. Более того, со временем игроки взяли такой высокий темп, что за сутки иногда делалось несколько ходов сразу.

Изначально в лидеры вырвался kupazoid за счёт взятого у SlavikDjan кредита в 1000 сестерциев под 100% на 1 ход. С первых же ходов стало понятно, что SlavikDjan плохо прикинул стратегию. Мало того, что он отдал деньги под слишком низкий процент и с риском того, что их не отдадут вовсе, так ещё и вложился основной массой денег в хоббитов, которые для крупных вложений абсолютно бесперспективны.
И если в первый ход kupazoid весьма разумно распределил инвестиции, то дальше совершил грубую ошибку, вбухав всё в гномов. А как верно заметил bookwarrior, полезность вложения в расу каждого последующего сестерция меньше, чем у предыдущего. Позже он смягчил свою политику, вкладывая и в другие, но основной ошибки не исправил: слишком массовые вложения в одну расу неэффективны.
Таким образом, kupazoid стал вкладываться в пакет эльфы-гномы-орки, а SlavikDjan в хоббиты-гномы-люди с резким упором на хоббитов. После он включил в свой пакет и орков, распорядившись, пока он без связи, вкладывать 60% в хоббитов, 20% в людей, по 10% в гномов и орков, по получении контрольного пакета хоббитов, снизить вложения в них и нарастить вложения в гномов. bookwarrior свою политику инвестиций уже изложил, а что же BadCat?
Этого игрока я знаю по прошлым играм, он весьма серьёзный противник с сильной логикой и математикой, но несколько хромающей дипломатией. По всей видимости, его сгубило то, что он давно не встречал равных себе по силе. А коварный bookwarrior таких ошибок не прощает. Тем не менее, даже расслабившийся BadCat не такая уж лёгкая добыча. И если bookwarrior вкладывал пропорционально доходности расы, то BadCat пошел более замороченным путём: он пытался угадать, куда противники вложат меньше, чтобы вложить туда больше. И именно он станет главным разжигателем войны.
Увидев, что огромные вложения идут в гномов и хоббитов, BadCat решил не только сократить инвестиции в эти расы, но и уничтожить их вместе с вложениями туда других игроков. И денежки Плохого Кота потекли к оркам и гоблинам. Но вышел некоторый облом: контрольный пакет удалось получить гораздо позднее планируемого срока, а всё это время BadCat нес убытки, а хоббиты и гномы исправно кормили своих вкладчиков. Война началась, эти две расы были уничтожены, но было уже слишком поздно. Но даже если бы план Кота и удался, то вышло бы, что за свой счёт, Кот всего лишь потрепал бы и без того отстающих kupazoid и SlavikDjan, а коварный bookwarrior просто пересидел бы войну в других прибыльных расах. Кот же рассуждал о противнике скорее в общем, не особо разделяя их на отдельных игроков, и был прав в том, что наносит врагу урон больше, чем теряет сам, забывая о том, что кое-кто может просто ускользнуть из-под его удара, и воспользоваться взаимным истреблением остальных.
Операция геноцида против гномов и хоббитов фактически предопределила ход дальнейших событий. Славик перевложился из хоббитов и гномов в людей, потеряв на войне и теперь медленно восстанавливаясь, Купазоид заметался из расы в расу, неся огромные потери, Плохой Кот делал попытки удержать контроль над расами-агрессорами и подточить могущество bookwarrior, истребляя неугодные расы. Но было снова поздно: bookwarrior слишком отъелся за эти ходы, и мог всем этим манёврам противостоять. Более того, не вышло и совместного уничтожения Буки силами троих игроков: Славик вложился в людей и был против войны с этой расой, невольно поддерживая курс Буки на мир во всём мире, а kupazoid вложился в орков, подпортив BadCat там контроль, да ещё и начав орками воевать с гоблинами, на которых делал ставку BadCat. Славик (а если точнее, то я), опять же, орко-гоблинской войне содействовал, опасаясь за людей, которых возрастающая популяция гоблинов просто размазала бы. Одним словом, без прочной антибуковской коалиции все были обречены. Кроме того, BadCat в своё время переусердствовал в сохранении неинвестированного бабла, и как результат, bookwarrior имел при тех же примерно суммах наличности куда более высокий процент влияния.

Выводы из игры:

1. Простенькие стратегии имеют свою нишу в ФРПГ, и можно делать подобные игры в дальнейшем.
2. Использование базы данных существенно облегчает работу ведущего. От начала обработки заявок до публикации ответов проходило всего 5 минут.
3. Игроки не против использовать программу, позволяющую так оформить заявку, чтобы её легко было внести в базу. Надеюсь, встроенные в программу калькуляторы помогли сориентироваться в механике игры.
4. Автоматизация стратегической форумной игры в целом направление перспективное.
5. Формулы для расчёта результатов битв и изменения влияния весьма логичны, удобны и могут быть применены так же в других играх.

Хотя, bookwarrior я сказал, что не планирую повторять эту игру или запускать подобное (и пока что это правда), есть мысли о доработке правил игры:
1. Сделать возможность за некоторую сумму (например, 10 000) узнать процент влияния указанного игрока в указанной расе.
2. Сделать возможность за некоторую сумму (например, 10 000) узнать сумму денег у указанного игрока.
3. Сделать возможность за некоторую сумму (например, 10 000) узнать очерёдность игроков в рейтинге влияния на определённую расу.
4. Сделать возможность за некоторую сумму (например, 10 000) узнать очерёдность игроков в рейтинге денежных запасов.
5. Сделать возможность за некоторую сумму (например, 25 000) купить одноразовый артефакт, позволяющий на 1 ход изменить один параметр одной расы. Например, +5 к бонусу атаки для орков.
6. Сделать возможность займа в банке (например, под 20% в ход) с потолком кредитования, зависящим от текущего дохода.
7. Сделать дополнительный бонус к доходу для игрока, у которого контрольный пакет над расой.

   Сообщение № 3. 10.11.2013, 14:01, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
Если честно, то как первый игрок который выбыл из игры - буду немногословным, могу сказать следующие:

Понравилось:
- Четкая структура партии, ты точно знаешь как на что влияет и нет места субъективному;
- Хороший состав: умный Бука и хитрый Кот... Славик отпал...жаль.
- Программка для игры... оо это такая редкость;
- Хорошая скорость игры.

Не понравилось (не люблю это писать):
- Некоторая сухость игры (возможно после доработки будет более живо, ато играем в цифры);
- Малое количество игроков, как по мне, то лучше 5-6 игроков и возможно 2 города.
- Мастер был на высоте. Четко, ровно и без эксцессов.

Моя игра:
Честно, то реально не заморачивался, хотя возможно и требовалось бы. Изначально понял, что все вкладываются равномерно и решил, раз гномы "ровнее" остальных, то хорошо бы туда прыгнуть, но там столкнулись с Букой... по игре понял, что начал отставать и решил замутить войны (авось в мутной воде и удастся что-то поймать - но ничего не вышло.

П.С. Мастер, ждем от тебя новых игр, к примеру с удовольствием поиграл бы во "Вторжение".

   Сообщение № 4. 10.11.2013, 15:18, BadCat пишет:
BadCat ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 6
Изначально прикинул, что будут крупные инвестиции в гномов, поэтому исключил их из распределённых вложений.
Дважды не повезло с захватом контроля над боевиками - 2-3%, и 1 раз перевложился в гоблинов, что привело к убыткам. Следствием этого стало слишком позднее уничтожение гномов и хоббитов. Возможно, это произошло из-за того, что в эти ходы особо не думал, а работал :). Кстати, именно в этот момент я стал оставлять в заначке слишком много денег. А ведь стоило только прикинуть - и результат был бы иным.

К тому же было сперва лень, а потом некогда прикинуть чётко математику. В итоге действовал слишком грубыми оценками, что и привело к недозахвату контроля над боевыми расами. Далее, был упущен шанс выноса людей, когда я решил дать 1 ход оркам и гоблинам отдохнуть от войны. В итоге далее все перестали поддерживать идею войны. После того, как Купазоид отдал свою сторону мастеру, уже не было смысла далее играть - войны точно не будет, а последний шанс на победу: уничтожение людей и контроль над гоблинами растворился.

Такие простенькие игры полезны как полигоны для написания баз и отработки некоторых принципов и формул для более сложных игр (например, для Игр лордов).

P.S. Бука, смешно читать про то, что меня удалось вывести из себя такой простенькой перепиской. Просто период войн пришёлся на период загрузки по работе, поэтому не особо задумывался над диалогами, да и результаты ходов часто смотрел не полностью (голосование за войну пару раз упускал, смотря только экономику).

   Сообщение № 5. 10.11.2013, 18:32, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Ну может удалось, может нет — писалось же честно как хроника (точнее, после девятого хода была записана вся предыдущая история, потом хроника). Так что откуда я мог знать, удалось вывести из равновесия или нет? Я строил предположения.

   Сообщение № 6. 11.11.2013, 07:11, SlavikDjan пишет:
SlavikDjan ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 551
профиль

Репутация: 21
Прикольная вышла игра, большое спасибо за нее мастеру. С самого начала заинтересовала смесью математики и возможностей взаимодействия игроков.
К сожалению, загрузка на работе вот уже который месяц(если не год) не позволяет мне нормально присутствовать на форуме.
Поэтому предложение Буке драться напару было искренним. Второй номер меня вполне устраивал.

О стратегии.
Собственно за всю игру мысль шевельнулась у меня в мозгу только 1 раз и то в самом начале.
Я подозревал, что все будут стараться делать инвестиции исходя из 2-х принципов:
1) по-больше заработать
2) по-больше убить.
Для этого нужно четко мониторить каждый ход, что происходит и гибко менять свою стратегию. Я себя этого не мог позволить с самого начала.
Поэтому я подумал так:
Хоббиты не подходят ни для первого, ни для второго. Борьба игра завяжется за контроль над эльфами, гномами, орками и гоблинами. Контроль над хоббитами должен был окончательно отвадить игроков от этой расы как неприбыльной и бесперспективной. Смысл был в том, что в момент, когда войны истощат ресурсы прочих рас сохраненные в хобитах денежки перераспределить как-то более перспективно, в зависимости от ситуации в игре. Но для этого нужно хотя бы посещать игру и анализировать, что в ней происходит. У меня этого не получилось.
Но все равно вышло очень забавно. Буке отдельное спасибо за подробный комментарий.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Отчеты о партиях | Следующая тема »

Яндекс.Метрика