RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Ненависть», Обсуждение. Осень 2013
   Сообщение № 1. 13.10.2013, 21:54, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Ненависть»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/nenavist/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 14.10.2013, 20:16, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Н-да, не густо. Имею в виду не объём текста, а " фэнтези". Знаете, чем-то напомнило еженедельные истории в местной газете. Стиль - один в один. Ещё не понял, для чего автор разделил текст на три части.

З.Ы. кашеварам есть чем поживиться.

   Сообщение № 3. 15.10.2013, 10:33, Виссарион пишет:
Виссарион ( Offline )
Щёчка.

*
Мечтатель
Сообщений: 162
профиль

Репутация: 18
Цитата
Марина знала, что парень не из бедных,

Но ведь он чинил крышу в ларьке. Это создавало впечатление, что парень наоборот не очень богат.

Цитата
Марина была несказанно по-бабьи счастлива: любимая и любящая жена,

По-бабье звучит грубовато. Мне казалось, что в перечислении должны быть причины, почему Марина счастлива, а значит речь должна была идти про любимого и любящего мужа. Нет?

История сама не особо удивила, но подана так, что к концу рассказа у меня были мурашки по коже. Очень понравились вставки про "ненасытную массу". Мне кажется, это придало расскажу колоритности.
И мне понравилось как сам рассказ написан. Не структура, а стиль. Читается легко. Это вот порадовало.
В общем, больше понравилось, чем не понравилось.

   Сообщение № 4. 16.10.2013, 16:25, say пишет:
say ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 65
профиль

Репутация: 7
Текст не то чтобы безграмотен, но с ошибками. И капс - все же лучше выражать чувства литературным языком, сижу представляю будущих классиков, орущих капсом.
Начало - бытовая драма, штамп знакомства во флешбеке, перетирания о любви и свадьба. Не то чтобы это плохо, но и в этом нет ничего авторского, самобытного, подобное кучу-кучу раз проходили.
Не поверил факту падения с лестницы, не поверил ни одному слову в третьей части, что так запросто можно сломать здорового мужика, который пусть и пережил смерть дочери, но не виноват в этом (как оказалось вдруг?), да если и виноват, то надеется на воссоединение семьи. Баба выглядит маниакально-депрессивной шизофреничкой, причем неизлечимой - кошку грохнуть еще понятно, но взять и своими руками убить нерожденного ребенка? Бррр. Что ж она себя-то в этом не обвинила? Значит, если муж сбил Настю можно творить, что угодно, а если не муж - все, амба, самоубийство. Фэнтезийного в тексте, видимо, та самая кровожадная масса и дочь из сна с подробностями своей гибели.

   Сообщение № 5. 19.10.2013, 07:29, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Минусы:
Слабое повестсвование
Отсутствие психологии персонажей, мотивации
Практически полное отсутствие окружения
Безвременье повествования (персонажи то зависают в моменте, то, оказывается, проходит уже крупный кусок жизни)
Полная неосознанность ГГ, авторский диктат
Отсутствие структуры произведения как вида

Очень слабый текст

   Сообщение № 6. 19.10.2013, 08:20, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Цитата
В центре гостиной стоял огромный стол, уже полностью готовый к употреблению.


Готовый к употреблению стол? Смазанный повидлом? Посыпанный солью и специями? Натёртый горчицей? Аппетитный, источающий ароматы стол?
Простите :smile:

Итак, пока женское чтиво со всеми вытекающими. Вообще не фанат, но дочитаю до конца, обещаю :)

Цитата
(...)но Влад, будучи спокойным и уравновешенным человеком,  очень тонко и нежно гасил Маринин гнев в зародыше, не дав разразиться скандалу.


При помощи лопаты гасил.
Извините :smile:

Ай, и смайлик ещё в конце, какая прелесть :furious: Не зря я потешался над рассказом. Чувствую, польются ещё в этой теме реки ненависти.

Ну не знаю, котаны, от меня жирный, словно ненасытная Масса, минус этому рассказу. Слишком уж много ненависти в этом тексте, безысходности, которые в конце подкрепляются злой и едкой иронией. Почему-то вспомнился "Дары волхвов" О.Генри - полная противоположность данному рассказу, зато после него хочется смахнуть слезинку и улыбнуться, а после данного креатива - зевнуть и отправиться спать.

   Сообщение № 7. 19.10.2013, 11:16, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Ассоциации есть, но приходится молчать, чтоб не спалиться. ::D:

   Сообщение № 8. 24.10.2013, 13:30, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Литературность: написано, в принципе, не плохо, читается легко, образы умело переданы.
Мир: наша реальность без единого фантастического допущения :confuse:
Герои: не до конца проработаны, чего-то мне в них не хватило.
Сюжет: довольно умело показан большой отрывок времени, в коротком отрывке текста. Но в целом сюжет похож на стандартные мыльные оперы, только немного жестче.
Идея: серьёзные душевные переживания могут привести к психическому расстройству?
Общее впечатление: мрачноватый такой рассказ. Вызывает эмоции это факт, но эти эмоции какие-то.. неприятные. В общем это не мой жанр, но исполнено, в принципе, хорошо. И есть у "Ненависти" ещё один недостаток о котором, правда, запрещено говорить в этой теме :wink:

   Сообщение № 9. 26.10.2013, 12:55, Гер Уленшпигель пишет:
Гер Уленшпигель ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Итак, начем с разборки теста.

Цитата
- Ничего себе, такая красивая и такая скромная,- заметил парень.- А знаешь, я был бы не прочь сегодня вечером поужинать вместе с тобой.

Интересно, как он смог определить, что "скромная"? Не иначе, как по шпилькам, распущенным волосам, короткой юбке и обтягивающему боди. Или это парень иронизировал? Вообще у таких скромняжек обычно спрашивают стоимость почасового тарифа.
Цитата
Я даже костюм с галстуком одену, если ты часам к 7 подойдешь к кафе «Дионис»

Правильно говорить "надену". Ну да ладно, парень не знал. А вот цифры писать нельзя.
Цитата
вороньи инкременты

Правильно говорить экскременты.
Цитата
В центре гостиной стоял огромный стол, уже полностью готовый к употреблению.

Niji заметил совершенно верно.
Цитата
парень не из бедных,

Виссарион заметил совершенно верно.
Цитата
Ты именно та девушка, которую я искал долгих 28 лет

Если он начал искать с самого своего рождения, то ему 28. Если он задумался о поиске пассии лет в 15, то парню 43.
Цитата
Растроганная до слез Марина залпом выпила бокал шампанского и с радостью погрузилась в океан ощущений, чувств и любви.

И рыгнула, надо полагать. Впрочем, не уверен о последсвиях выпитой залпом шипучке.
Цитата
тлетворный запах ладана

Запах ладана не тлетворный, и здесь нельзя спеерть на субъективность восприятия героини.
Цитата
продолжила синхронно нарезать морковь

Вряд ли.
Цитата
Узнав об этом, счастливый Влад подхватил Марину на руки и кружил, не отпуская целый вечер.

Ее не вырвало от этой несолькочасовой карусели. Беременную-то тем более.

О минусах.
Самый главный минус: рассказ о чернухе. Я не знаю, что людей к ней притягивает. Но про чернуху пишут, снимают фильмы. Про чернуху читают и смотрят. Людям нравится смаковать чернуху, дегустировать ее, даже представлять себя на месте героев и упиваться ощущением безысходности, депрессии, зла и отчаяния. Парадокс психики. Я подозреваю о том, что автор - девушка. И выбор темы становится еще более печален. Надеюсь, что автор не будет обращаться к подобным темам в будущем, ведь литературные задатки есть!

О прочих минусах говорить смысла нет, о них уже рассказали. Лучше поговорить о плюсах.
Весьма умело вплетена в текст метафора о злобном желе. Это действительно заметно повышает качество рассказа.
Как отметил White_Knight, рассказ читается легко. Это, конечно, еще один плюс - при общей непоследовательности повествования все выглядит плавно и логично.
Финал. Он гадкий, но достаточно весомый и звонкий.

В общем, надеюсь, автор продолжит развивать литературные умения и перейдет к более приятным темам. А если ничего кроме чернухи не пишется, то неплохо бы в будущих произведениях не только нагнетать мрачную атмосферу под ярким солнышком (кстати да, хороший контраст между атмосферой и внешними описаниями - еще один плюс рассказа), но и вплетать идею - например, как и с помощью чего можно эту чернуху победить. А если даже не победить, то отображение борьбы в произведении существенно повысит накал страстей (отравит или все-таки не отравит? убьет или не будет? повесится или не повесится?).

   Сообщение № 10. 6.11.2013, 16:51, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Лучшая часть этого рассказа - его первый эпиграф. Фраза ёмкая и точная, верибельная - как антипод остальному тексту.

Сначала тоже скажу пару слов о капсе, болде, курсиве, четвероточиях и прочих сомнительных средствах выразительности, которые так часто использовались в этой работе. Для меня они служат сигналом того, что автор не уверен в своей способности донести нужные эмоции до читателя и оттого вынужден прибегать к приёмчикам на грани фола. Сигналом беспомощности, короче.
Вот если убрать из текста всё лишнее форматирование - многое ли он потеряет? На мой взгляд - вообще ничего. А глазу станет гораздо приятнее.

Теперь о сюжете. Он - зло, зло в самом чистом виде. Не понимаю, зачем начинающему автору браться за что-то подобное? Из желания эпатировать почтенную пролётовскую публику? Так с эпатажем тоже не срослось, креатив оставляет после себя разве что чувство гадливости. Как говорится, ни уму ни сердцу.
Автор, откажитесь от чернухи и овердрамы в пользу тех, кто имеет к ним талант. ИМХО, с вашем очевидно невеликим писательским опытом из этой идеи ничего хорошего и выйти не могло.

   Сообщение № 11. 6.11.2013, 21:07, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Цитата
вороньи инкременты
var y = ворона++ ::D:

Цитата
Влад, захотев проверить, все ли он отремонтировал, задним ходом выезжал из гаража
Цитата
Это не Влад был за рулем автомобиля…
Что-то я не догнала.

Вроде бы и нормально написано, но не понравилось.

   Сообщение № 12. 6.11.2013, 21:10, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Цитата(Блудница)
Что-то я не догнала.


Это типа причуды памяти героини - девочку сбила она, а подсознание свалило всё на мужа, состряпав реалистичную картинку на подмену воспоминаниям.
Старый, избитый до потери цвета приём.

   Сообщение № 13. 6.11.2013, 21:12, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Цитата(Айфрит)
Это типа причуды памяти героини - девочку сбила она, а подсознание свалило всё на мужа, состряпав реалистичную картинку на подмену воспоминаниям.

Автору явно не хватило умения, чтобы донести сие до читателя) (По крайней мере, до такого, как я)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Рассказ на восемь страниц и аж два эпиграфа? Автор, ви хотите казаться умнее чем есть? :confuse:
Неправильное употребление не-ни. Еще и капс. Мне уже с первой страницы противно это читать.
Цитата
- Давай, ты сначала вырастишь, закончишь школу, институт, а потом и поговорим,- смеясь, предложила Марина.

Интересно, и что она должны вырастить? :zloi: Автор, ты безграмотен?
Цитата
выйдя с университета

Автор, да чтоб тебя!!! :stena:
Цитата
поэтому девчонки смело одевали юбки, едва прикрывавшие наготу,

Ага. Наготу прикрывали. Стало быть трусов они не носили? ::D:
Цитата
28 лет

:zloi: !!! Двадцать восемь лет!!!! Повторю, двадцать восемь. Пишется раздельно. Оба слова с мягким знаком на конце.
Цитата
с родственниками, дарящими сервисы

Автор, я не знаю, как называются наборы посуды в той пещере, где ты обитаешь. В этой пещере явно нет учебника русского языка. Во всей остальной образованной России это называется "сервиз".

Минус за логику. Парень не из бедных, имеет свой загородный дом. И при этом чинит крышу какого-то ларька? Ничего не смущает?

Я дочитал. Вот теперь название сыграло. Но не так, как планировал автор.
Теперь я тебя, автор, действительно ненавижу.
изображение

Это не рассказ, а тошнотворная мерзость! Дешевая колхозная драма!

   Сообщение № 15. 9.11.2013, 17:17, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Теперь я тебя, автор, действительно ненавижу.
Это не рассказ, а тошнотворная мерзость! Дешевая колхозная драма!

Рикардо Дель Тави, с возвращением ::D:

   Сообщение № 16. 14.11.2013, 00:08, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
автор, замечания
подснежники - белые, даже название их идет от "молочный цветок" (те, что не белые, это искусственно выведены), поэтому с цветом глаз ГГ как-то не так
Цитата
копна крашенных волос
- одна Н (отглогольное прилаг-е, нет зависимого слова)
что касается закомплексованности ГГ... краситься в рыжий цвет - это сознательно идти на привлечение внимания
ну и дальше, по диалогу и поведению, не особо заметно, что она скромная и закомплексованная (защитная реакция в такой постановке - не катит)
Цитата
Около полседьмого вечера
- лучше около половины седьмого, хотя, стоит ли вообще так уточнять? то, что это половина - уже разбивает 60 минут на две части, а еще и "около" половины... как-то не так, имхо
капс, скобки... ясно, новичок на Пролете, буду нежнее ::D:
"каркАющие" (от каркАть), и нежелательно ставить слово в двух предложениях подряд (я вот тоже этим грешу :dead: )
Цитата
плюхнулось птичье дерьмо
:rolleyes:
ну, дальше идут кочки, которые, наверное, уже отметили: цифирки, пропуски запятых, съедобный стол и т.д. - это решается вычиткой
по логике: да ну, перед походом в ресторан пить в ванной, распариваясь с маслами, а ребенок еще и один во дворе...

Цитата
в песочных чесах закончился песок…
- а вот это прикольно...такая своеобразная метафора о неотвратимости :cool:

запах у ладана - мб сколь угодно неприятным, но не тлетворным
сцена с истерикой - это вот логично, хоть и банально

эм... с кошками ничего не поняла
Цитата
Когда Влад вернулся с работы, его ждал вкусный ужин.

-Рыжик, как я рад, что ты снова со мной! – крепко сжимая жену в объятьях, сквозь слезы произнес Влад. — Мы вместе сможем пережить наше горе, только вместе…
- если он заметил улучшение у этой психически нестабильной жены, он не стал бы напоминать о горе
и вообще, у них там котята подыхают и кошка орет до хрипоты
:weird:
Цитата
они вместе уезжали на работу, вместе возвращались...

Цитата
Влад, услышав жалобное  мяуканье кошки,

автор, да там уже запах на весь дом к этому времени, судя по описанию течения событий. без воды-то...
Цитата
кружил, не отпуская целый вечер
- и снова - аккуратнее с обозначением отрезков времени

тэкс, а дальше все становится понятно. это не рассказ, а выложенный на бумагу на монитор пересказ страшилки, не претендующий на серьезность, а потому взывать к логике в целом и адекватности поведения героев в последней части - незачем



   Сообщение № 17. 16.11.2013, 06:33, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Не так давно довелось мне оказаться на дне самодеяйтельности в одном из местных вузов. Среди прочих на сцене выступали девочки-тройняшки, которых тролли-родители окрестили Вера, Надежда и Любовь... о чем я в первую очередь вспомнил, увидав названия глав рассказа. Потому что автор, сдается мне, действовал из схожих побуждений, озаглавливая их. Красиво же! Пафосно! Звучит! Помню, когда мне было пять лет... впрочем, эту историю я уже рассказывал... короче, сходу начали закрадываться нехорошие предчувствия относительно содержания текста. Как показало вскрытие, ожидания не оказались напрасными.

Перед нами канонiчный образчик инфантильного, слащавого, уютненького девичьего дневничка, в котором обязательно должен присутствовать прекрасный принц (fixed) на белом коне (fixed), "дом - чаша полная" (fixed), ангельский ребеночек (fixed), и, разумеется, идеализированный образ самой авторши ("Рыжая копна крашенных волос, дерзкий взгляд, стройные ноги и выдающаяся грудь", и т.п. - fixed). Как и всякий дневничок, наш пациент насквозь пропитан самолюбованиями, мечтами и розовыми соплями. В общем, едва приступив к сему креативу, читатель в моем лице содрогнулся, однако Лазарев-судья, скрипнув зубами и стиснув кулаки, добрался-таки до последней точки. Что ж, по крайней мере отсюда можно извлечь парочку лулзов. Да одни только перлы типа "чертики васильковых глаз", "улыбка, обнажающая нет", "остатки роскоши молочных зубов" чего стоят - и это в первых же двух абзацах! В общем, любителям перловки есть где разгуляться. "Каркующие вороны", "«клеяньям»", "вороньи инкременты" - все, о чем я жалею, это то, что когда мой пост появится в теме рассказа, текст уже растащят на цитаты и я не скажу ничего нового. Ну совсем как автор сего креатива.

Вердикт: утилизировать вместе с очередной частью "Сумерек" и новым альбомом группы "Ранетки". Авторше забыть про сочинительство на пару лет, читать хорошие книжки, помогать маме на кухне, хорошо учиться в школе. При необходимости повторить цикл несколько раз. Затем можно возвращаться на Пролет и пробовать снова. Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика