RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Падение Нузула», Обсуждение. Осень 2013
   Первое сообщение.    13.10.2013, 21:53, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Падение Нузула»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/padenie_nuzula/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 61. 24.12.2013, 16:48, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Читатели своим голосованием ясно дали понять что им нужно от литературы: кровь, кишки, говно и мочилово, бессмысленное и беспощадное в прямом смысле слова.


Эйрел, при всем моем к Вам уважении (а я читала "Драконоборца" и "Все звезды" и уверена, что Вас есть, за что уважать) - Вы похожи сейчас на художника, который ходит у чужого холста и ругается: "Краска им нравится! Ишь, чего захотели!" :sherlock:

Ведь все перечисленные Вами спецэффекты - это выразительные средства, не более того. Главное - то, что ими нарисовано. :wink:

   Сообщение № 62. 24.12.2013, 17:49, Dimalisk пишет:
Dimalisk
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
- О написании:
Нузула я написал давно, аж еще летом и закинул в ящик. Причем писал с неохотой, потому язык представлял собой лютый, и на его выправление и редактуру я потратил едва ли не больше времени, чем на написание. И - я действительно считал его некондицией, и сразу же после написания сел за другую, на мой взгляд более важную работу.
- Так или иначе я отредактировал его на Пролет - тут Нузул уже заблистал по-другому, до этого был только скелет (хм... как-то не очень говорить о скелете улитки ><). Пусть будет "был только слизень, а я надел на него панцирь, разрисовал его и посадил кустики.

- Обрезание
Нузул был больше почти на 20 тысяч знаков, и да - он был более длинным и еще более тяжеловесным :D
Зато там были пустующие загоны со зверушками, которых давно сожрали, была раздолбанная система управления с помощью боли - на "шее" - под панцирем конструкция - цепи, похожие на поводья, а так же по богам - тоже под панцирем у самого тела - подвешенные огромные тараны (матчасть и тут может хромать - слизни же не лошади, чтобы их пришпоривать, может они от боли сжимаются, втягиваются в панцирь и впдают в ступор, хотя Нузул все-равно не умеет втягиваться в панцирь) и жаровни. Также, если он ползет не туда - перед его мордой ставят дымовые завесы. (про дым было толкько в голове).
Также осада была получше раписана - она больше всего пострадала от обрезания.
- если буду переделывать Нузула для публикации где-нито - может и включу все это.

- Про матчасть:
Бронзовые доспехи - косяк, покачивание - косяк, я правда не был на корабле, стрелы - тож косяк
Но что мешало им натаскать блоков и строить на улитке, тем более, на улитке, отчасти покрытой почвой. Думаю, с опорными конструкциями это вполне возможно. Мрамор - это облицовка зиккурата. И его конечно же добывали не из панциря о_О.
Aeriel, и при чем тут вообще вулкан О_О
А про горы и марево - когда находишься в долине, и видишь цепь гор, даже при ясной погоде бывает - что стоит марево - и вдали все расплывается в такой мутноватой синеве, или в бирюзе (нет, не в камне, так лаконичней, чем "в бирюзовости"), что не отличишь - где там вершины гор, а где небо.
- А про то, что степняки переломают ноги в горах - ну не знаю. Они и так переломали себе головы и все что можно в попытках вскарабкаться на улитку. Так что не думаю, чтобы их так сильно смутило горное ущелье - которое есть прекраснейший шанс оказаться на одном уровне с Нузул-оро-тулом.

- Идея
В основном меня правильно поняли, спасибо всем прочитавшим =)
Да, здесь нет сюжетной интриги - и это изначально задумывалось - и название как бэ намекает, да и не для того я писал.
В Нузуле... я все еще не могу отойти от сюжета - черной дыры - это, наверное, мой страх смерти. И эта гребаная дыра все еще затягивает, как бы мне самому не скосплеить Нузул, но все-таки я ее уже преодолел в этом рассказе - ибо в нем есть надежда и даже утешение. Дальше мне стоит писать не об умирании, но о жизни, и о надежде для живущего, но не для умирающего. Ибо это легко - падать в пропасть, просто - лети и думай "Вот я сам виноват, но ведь все едино, и мир-то он вечен и круговоротен, и как панцирь улитки".
- Но я увлекся.



Добавлено через 1 мин. 0 с.


Второй уровень прочтения:
- Кстати, по крайней мере в комменатриях никто не написал, но у Нузула есть второй уровень прочтения, по крайней мере я вкладывал его: Нузул - это аллегория. Аллегория не только на падение города, народа, державы, но - аллегория на человека, и, насколько мне доступно - описание его падения-умирания.
- Нузул-оро-тул (Дома народа нузулова) - это тело.
- Ар - сознание - на что намекает его значение "Светоч"
- Джукей-до-Нузул(советник, пузан на носилках), первосвященник, предводитель воинств, жнец (кстати тут и косяк и не косяк с этимологией. Какой нах жнец у народа, кочующего на улитке? Жнец - это коса. Это земледелие. Но - ведь этот народ относительно недавно завоевал мулиту) - это части личности, и ведут они себя соответственно, и постоянно спорят и находятся в конфликте между собой, и выполняют особые функции. Но в основном все решает сознание - Ар. И не случайно, когда начинается разгул Жнеца, он убегает во тьму.
- Люди, жители Нузула - кровь его. Дома - органы его, но они почти не прописаны.
- Племена - болезнь.
- И весь рассказ - о метаниях ума, пожираемого болезнью. Его отчаяние - и цепляние за все соломинки, его агония - сначала агония разгула - Жнеца, самоуничтожающая и опустошающая, но все-равно - это буйство ума, заставляющее бурлить кровь, и сжигающее последние силы.
после - агония тела - огонь, пожирающий город-улитку.

- Почему, собственно, Нузул пал? -
потому что он исчерпал свое существование, свою роль в этом мире, и нет ему надежды на искупление - это открывается Ару в момент отчаяния во встрече с самой глубиной ума, бессознательно скрытой - хранителем старых костей, библиотекарем.
И потом он уже спокойно встречает свою погибель, зная, что будет жизнь, и будет будущее на его костях, и будет воскресение, и будет цикл, и будет время разбарсывать и время собирать камни.
И вовсе я не смеялся над библией.


- Теперь же мне следует писать о пути живущего, но не пути умирающего, ибо так я только усугубляю свое собственное положение, ибо не хочется косплеить судьбу Нузула, ибо не хочется распылять себя зазря в глупых страстях. Вот так вот.
Наверное, когда-нибудь Падение Нузула станет частью дилогии "Рассвет... (название)"

   Сообщение № 63. 24.12.2013, 18:11, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Dimalisk)

- Кстати, по крайней мере в комменатриях никто не написал, но у Нузула есть второй уровень прочтения, по крайней мере я вкладывал его: Нузул - это аллегория. Аллегория не только на падение города, народа, державы, но - аллегория на человека, и, насколько мне доступно - описание его падения-умирания.


А вот здесь кхм позволь не согласиться. Есть связь, несомненно, однако то, что ты описал - это чистой воды эпик. Я думаю, что "второй" уровень, как бы психологический, здесь неуместен. Потому что можно описать что-то только одно. Если это эпик в настоящем времени, у него свои законы. Если рассказ имеет еще двойное дно - оно должно показываться и иметь какие-то намеки, и опять же другие законы. Второго у тебя практически не видно, хотя проскальзывало, и я считаю, что хорошо.

Аллегория понятна и проста, поэтому она много где может вписаться.

Кстати единственный неудавшийся момент ИМХО - это сон. Вот честно, без него мало что изменилось бы, плюс описан он очень странно, имеет неструктурированное описание и выбивает читателя из колеи, которую весь рассказ автор топтал для него.

   Сообщение № 64. 25.12.2013, 05:02, Dimalisk пишет:
Dimalisk
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
Аравин, алсо, я претендую на мифологизм, а миф всегда аллегоричен и психологичен, хотя и предельно, гм... материален.
Алсо алсо - даже если бы я и не ставил себе задачи делать подоплеку - она бы все-равно была, ибо и в жизни жизнь какой-то человеческой общености, жизнь города, жизнь страны и всей Земли в чем-то подобна жизни одного человека.
Алсо алсо алсо - несмотря на то, что я претендую на миф, это не те, старые мифы, он, конечно не столь безлично -всеобъемлющ, и, быть может, не так хорошо раскрывает взаимосвязи. В нем есть много от (пост?)модернизма - не в форме скорее, а в содержании.
Я уже давно определил свой жанр как психомифъ, и это касается не только Нузула.

   Сообщение № 65. 25.12.2013, 05:03, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Mixtura)
Ведь все перечисленные Вами спецэффекты - это выразительные средства, не более того. Главное - то, что ими нарисовано.

Какая разница, если в основе лежит масса логических косяков? Какая разница, если излишество выразительных средств рождают фагготрию?

О-кей, ввиду того что мне уже тут высказали пару ласковых по делу, я признаюсь в том, что убого выразился, оскорбив читателей, которые голосовали за суть рассказа, а не за выразительные средства, извиняюсь. Проясняю позицию: мне понравился рассказ, но не понравились отдельные моменты, поэтому я считаю его сделанным слегка косячно, однако он более достоин победы нежели чем откровенная халтура миста. Тем не менее, ввиду того что я против использования подобных средств выражения в контексте сути рассказа, я не стал бы голосовать за него принципиально - но это лишь моё мнение.

Цитата(Dimalisk)
Нузул был больше почти на 20 тысяч знаков

реквестирую полный вариант. Вероятно ты там ещё и концовку кастрировал. В любом случае, мне было бы интересно поработать над качеством и написать рецензию на этот креатив.

Цитата(Dimalisk)
- Про матчасть

Пиши что бы ты хотел сделать, а я скажу как бы это можно было бы сделать хорошо, годно. У меня большой опыт;)

Цитата(Dimalisk)
А про горы и марево - когда находишься в долине, и видишь цепь гор, даже при ясной погоде бывает - что стоит марево - и вдали все расплывается в такой мутноватой синеве, или в бирюзе (нет, не в камне, так лаконичней, чем "в бирюзовости"), что не отличишь - где там вершины гор, а где небо.

ЩИТО? Это ты где такую красоту видел?

Цитата(Dimalisk)
А про то, что степняки переломают ноги в горах - ну не знаю. Они и так переломали себе головы и все что можно в попытках вскарабкаться на улитку. Так что не думаю, чтобы их так сильно смутило горное ущелье - которое есть прекраснейший шанс оказаться на одном уровне с Нузул-оро-тулом.

ога. при условии что им удастся забраться выше Нузула по скалам, а скалолазы из них - хреновые.

Цитата(Dimalisk)
Идея

реализовал, чо.

Цитата(Dimalisk)
Теперь же мне следует писать о пути живущего, но не пути умирающего, ибо так я только усугубляю свое собственное положение, ибо не хочется косплеить судьбу Нузула, ибо не хочется распылять себя зазря в глупых страстях. Вот так вот.

Я тебе давно уже говорил - кончай мрачняк гнать. Ты тратишь силы, талант и дар на трэш и угар. Вместо величия ты показываешь упадок, вместо воспевания - вой и плачь, вместо заряда энергии - иссушаешь. Это всё неправильно. Ты ещё не постиг дзэн, а потому мечешься. Но уже начал постигать, иначе бы не рыпался. Когда постигнешь - просветлишься и будешь писать всем на зависть. вангую;)


Цитата(Аравин)
Есть связь, несомненно, однако то, что ты описал - это чистой воды эпик. Я думаю, что "второй" уровень, как бы психологический, здесь неуместен. Потому что можно описать что-то только одно. Если это эпик в настоящем времени, у него свои законы. Если рассказ имеет еще двойное дно - оно должно показываться и иметь какие-то намеки, и опять же другие законы. Второго у тебя практически не видно, хотя проскальзывало, и я считаю, что хорошо.

мой юный ученик, ты видимо не в курсе теории рассвета и угасания цивилизаций, которая сводится к тому что цивилизации как и человек, бывают молодыми и буйными, достигшими расцвета и величия, и старые, угасающие, больные и разваливающиеся на части. Дималиск походу тоже с этой теорией близко не знаком, но подошел к ней очень годно.

Вам обоим надо пройти начальный курс философии, чтобы разобраться что уже было сделано до вас. Потому что незнание заставляет изобретать велосипеды, вместо улучшения их конструкции.

   Сообщение № 66. 25.12.2013, 05:18, Dimalisk пишет:
Dimalisk
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
Цитата(Aeirel)
Я тебе давно уже говорил - кончай мрачняк гнать. Ты тратишь силы, талант и дар на трэш и угар. Вместо величия ты показываешь упадок, вместо воспевания - вой и плачь, вместо заряда энергии - иссушаешь. Это всё неправильно. Ты ещё не постиг дзэн, а потому мечешься. Но уже начал постигать, иначе бы не рыпался. Когда постигнешь - просветлишься и будешь писать всем на зависть. вангую;)

- Нельзя просто так взять и перестать гнать мрачняк - пока не выгоню его из своей души =)

Цитата(Aeirel)
ЩИТО? Это ты где такую красоту видел?

Здесь

   Сообщение № 67. 25.12.2013, 09:36, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Dimalisk)

Алсо алсо - даже если бы я и не ставил себе задачи делать подоплеку - она бы все-равно была, ибо и в жизни жизнь какой-то человеческой общености, жизнь города, жизнь страны и всей Земли в чем-то подобна жизни одного человека.

Я об этом и говорю.

Цитата(Dimalisk)

Алсо алсо алсо - несмотря на то, что я претендую на миф, это не те, старые мифы, он, конечно не столь безлично -всеобъемлющ, и, быть может, не так хорошо раскрывает взаимосвязи. В нем есть много от (пост?)модернизма - не в форме скорее, а в содержании.

Вот мне это и показалось странным, когда ты начал говорить про второй уровень прочтения. Я имею ввиду, что взаимосвязь есть, но она не ровная и не очевидна. Как эпик выглядит куда лучше.

Цитата(Aeirel)

мой юный ученик, ты видимо не в курсе теории рассвета и угасания цивилизаций, которая сводится к тому что цивилизации как и человек, бывают молодыми и буйными, достигшими расцвета и величия, и старые, угасающие, больные и разваливающиеся на части. Дималиск походу тоже с этой теорией близко не знаком, но подошел к ней очень годно.

Нет, я знаком с ней, и я понял, что Дималиск хочет сказать))

   Сообщение № 68. 25.12.2013, 13:19, Dimalisk пишет:
Dimalisk
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
Цитата(Аравин)
Вот мне это и показалось странным, когда ты начал говорить про второй уровень прочтения. Я имею ввиду, что взаимосвязь есть, но она не ровная и не очевидна. Как эпик выглядит куда лучше.

- Так никто и не отменял эпика =)

   Сообщение № 69. 26.12.2013, 14:05, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Dimalisk?

Почитал твоё объяснение. Вот оно как, оказывается. Тогда понятно, почему не въехал L)

Рассказ или повесть сильно пострадала от ужимания на треть. Нифига не понятно было.
В таком виде только вот с таким объяснением-приложением. Плюс с сюжетом как ты написал у тебя слабо и при таком языке, да после прочтения эттго кб других текстов - в общем, не доставило

Цитата

- если буду переделывать Нузула для публикации где-нито - может и включу все это.


если будешь переделывать - включай то, что выкинул. Не всё, но лучшее.
Но с другой стороны - раздувать рассказ у которого сюжет слабый - тоже плохо.

В общем, не знаю.

   Сообщение № 70. 5.5.2014, 21:09, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Мулиту-тул, современный вид:
http://altfast.ru/uploads/posts/2013-01/13...urrealizm-7.jpg

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика