RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Где-то недалеко от горного замка», Обсуждение. Осень 2013
   Первое сообщение.    13.10.2013, 21:53, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Где-то недалеко от горного замка»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/nedaleko_ot_zamka/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 31. 23.10.2013, 22:11, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Литературность: написано, в принципе, не плохо, образы передаются хорошо.
Мир: условное средневековье, которое чем-то напоминает диснеевские мультики, особенно обилием разговаривающих животных.
Герои: типичные такие мультяшные герои, довольно забавные.
Сюжет: есть несколько оригинальных ходов, но к концу скатывается в банальности.
Идея: давайте жить дружно?
Общее впечатление: скорее хорошее. Читать было легко и интересно.

   Сообщение № 32. 24.10.2013, 19:35, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
Цитата(constp)
Полоть, полоть и еще раз - полоть!


Это как лозунг можно выставить кароч.
А вторым я бы воктнула "Бессмысленноть, бессмысленноть и еще раз бессмысленноть".
Роцказ - примерно как сценарий к отстойной американской комедии с маленьким бюджетом. Даже сеттинг такой же бедный. Очень похоже ещё становится, если сделать выборку реплик подряд, выпуская авторские слова:
- В-вот тебе!
- Как вам идут звезды
- Ой!!!
- В рассыпную! и по норам – всем!
- И-и-и-эх!

Вотафак, спрошу я вас. Экшн типа? Да в гробу я такой экшн видала. Или в несмешной комедии, где за кадром идиотическая музыка и смех зрителей. А он в роцказе. Дело ли?
Ну это как бы ладно, фиг бы с ним, утритесь, суки, моей любовью, мог бы сказать в конце автор. Но че-т до утирания дело не дошло. В любой сказке должно быть наказано зло. Здесь наказан кот. Кот! В любой сказке должна быть любовь. Здесь какая-то лажа. Дурацкая совершенно баба-аристократка, которая типа пришла, типа как-то где-то установила любовь с хозяином замка. Как - мы не видим. Не накрыло добром, чтобы затмить всю лажу текста.
Интересность? Да, ога. Мне было интересно, отчего там в замке так тихо. Но когда выяснилось, что хозяин тупо бухал... Это обман. И всё те же низкопробные шутки.
МЫСЛЬ? Ах, увольте. Про "не накрыло добром" уже сказано.
Мир? Эм...
Герои?.. Не, не обаяли.
Язык? Там вся вкусность закончилась на первом абзаце, когда огромное предложение милейшим образом обыграли коротеньким. Дальше - полный ноль. Крыс к стене отсунулся. Ну медаль те, товарищ, за заслуги в создании авторских неологизмов. Из древесины липы. И медаль, и неологизмы.

В общем, мне не понравилось ^_^

   Сообщение № 33. 24.10.2013, 20:18, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Rina_Rossa
сначала хотела ответить по всему посту, потом поняла, что тут просто предлагается "покормить тролля" :smile:

поэтому только по одному, абсолютно безосновательному утверждению:
Цитата
В любой сказке должно быть наказано зло.

упс :kz: это с чего это?
наказанное зло характерно для волшебных сказок, присутствует в новеллестических сказках и абсолютно не обязательно для анекдотических сказок и, тем более, небылиц

ну, и просто пример даже по известным (кому-то более, кому-то менее, кто-то может у папы с мамой спросить) сказкам:
- румынская "Солнышко и снежные человечки" (о снеговиках, которые пошли за солнцем, раздали по дороге мёрзнущим и голодающим зверям морковки-носы, мётлы, чтобы птицы утеплили свои гнёзда. А когда весна пришла, сами они растаяли);
- "Пингвины", (по мультику, про то, как один пингвин попросил последить за своим яйцом другого, а тот его разбил и заменил камнем. Первый пингвин долго ждал, когда у него кто-то вылупится, а когда все остальные пингвины со своими птенцами куда-то поплыли, он взял камень с собой, и камень этот утянул пингвина на дно);
- " Лапоть, пузырь и соломинка";
- "Колобок",
- про сказки братьев Гримм и т.п. - молчу;
и т.д.

ну, и, конечно:
"Побежала она в свой черед за подружками. Прыгнула над огнем и вдруг растаяла, обратилась в белое облачко. Поднялось облачко высоко и пропало в небе. Только и услышали подружки, как позади простонало что-то жалобно: «Ау!» Обернулись они — а Снегурочки нет.
Стали они кликать ее:
— Ау, ау, Сенугрушка!
Только эхо им в лесу и откликнулось." :kz:

   Сообщение № 34. 24.10.2013, 20:26, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
Цитата(bsv)
наказанное зло характерно для волшебных сказок, присутствует в новеллестических сказках и абсолютно не обязательно для анекдотических сказок и, тем более, небылиц

Тогда зачем, скажи мне, здесь наказали кота и подали его классическим сказочным плохишом (не совершившим ничего плохого), которому по завершению действия дают по шарам, добренько улыбаясь и говоря "ну ладно, щас посидит, побоится, так ему и надо". За что ему надо? Почему ему надо? Коту! Милому нелогичному коту, защищавшему человеческий хавчик от крыс!
Зло должно быть наказано в любой сказке, где автор делает вид, что наказывает зло. А автор делает вид.

   Сообщение № 35. 24.10.2013, 20:31, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Rina_Rossa
Цитата
Тогда зачем, скажи мне, здесь наказали кота и подали его классическим сказочным плохишом
- кот мне представился никаким не плохишом, а просто котом, не любящим мышей

впрочем, может, автор не любит котов? :confuse: я, например, терпеть не могу эльфов (и потому сую их в резервации)

   Сообщение № 36. 24.10.2013, 20:35, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
Цитата(bsv)
впрочем, может, автор не любит котов?

Вероятно. Поэтому кот в его рассказе и получает наказание. Но он не плохиш, он кот, играющий роль плохиша. И достаётся ему ни за что.

Цитата(bsv)
я, например, терпеть не могу эльфов (и потому сую их в резервации)

Неубедительный пример.

   Сообщение № 37. 24.10.2013, 20:49, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Rina_Rossa
это почему это?
я тоже участник. и в прошлый раз ни за что досталось вот эльфам
тут тоже - автор. досталось коту

   Сообщение № 38. 24.10.2013, 20:56, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
bsv, история подана как детская сказка. Тут даже кто-то из читавших возмутился - зачем вы де милую сказочку так походя пнули? Так вот, у любой сказки должна быть мораль. Ну, или хотя бы развязка сюжета, из которой можно сделать кое-какие выводы.

Что можно вынести из сказки "Где-то недалеко..."? Хочешь жить - умей вертеться. Ок, посыл спорный сам по себе, но какими способами автор к нему ведёт?

- Крысы, обокравшие хозяина замка, приравнены к положительным героям, за них даже предлагается попереживать. Хм... Я за чтением "Замка" вдруг вспомнил чудный мультик "Рататуй", где главный герой, крыс Реми, сокрушается, что его племя живёт жизнью воров, а в конце мультика своих сородичей перевоспитывает. Сюжет похожий, да? А мораль совершенно другая. В "Замке" воры выходят чистыми из воды, не пройдя должных испытаний (как, например, в "Аладдине"), мало того, по пути ещё и кота с одного маху побиваху. Сомнительная мораль для детской сказки;
- Вот этот крыс по кличке Трехпалый... Его же товарищ Седой в конце просто кинул, оставив на съедение коту. Без внутренних терзаний и сомнений, с единственной мыслишкой "пропал пацан, жаль". Оставлять друзей в беде вот так просто, даже без пафосной (Эйрел, тут это слово допустимо ведь?) подводки в стиле "иди, брат, я задержу их. У тебя жена, крысятки, ты должен жить"? Это просто фу какой ход для сказки, честно.

В общем, ничего сказочного я в этой истории не увидел. Напомнила она мне забракованный сценарий мультика студии "Пиксар". Приёмчики знакомые - звёздочки от удара сковородкой, борьба едой, туповатый, но удачливый друг главного героя... А вот красок для этого сценария в студию не завезли. И душу - тоже.

Текст читался легко, потому что читался по диагонали. Он, за вычетом приятного начала и приятной же концовки, настолько безлик, что взгляд попросту не останавливался ни на чём, кроме призванной заменить скуш-шные описания эмоций героев пунктуации в духе
Цитата
- Вы!!!??

и
Цитата
Ви-и-и-и!!!!!

от которой драконею уже я.

В общем, рассказ мне тоже не понравился.

   Сообщение № 39. 24.10.2013, 21:08, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
Цитата(bsv)
это почему это?
я тоже участник. и в прошлый раз ни за что досталось вот эльфам
тут тоже - автор. досталось коту

Это потому что я не видела твоих эльфов, их резерваций и позиции всей феерии в сюжете. Здесь у кота позиция определённая вполне. Определена она жанром, выбранной лексикой и эмоциональным посылом, вложенным автором.

Цитата(Айфрит)
В общем, рассказ мне тоже не понравился.


Цитата
- И-и-и-эх! – закричала женщина

Я не одинока!

   Сообщение № 40. 24.10.2013, 21:09, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Айфрит
ни в коем случае, никогда, и нигде я не утверждаю, что права в чем-то, на что нельзя сослаться... в Вики ::D:
но я уже привела пример сказок - старинных в том числе. и вопрос должна - не должна - спорный.
этот рассказ не обязан нравится всем... но! да простит меня автор "Искорки" (или как-то так, сорри) - тут я хотя бы улыбнулась
думаю, что положительные эмоции рассказ вызвал - это для меня точно важно . имхо

Добавлено через 4 мин. 12 с.

Rina_Rossa
конечно, ты не одинока

но, как я и сказала выше, троллей не кормлю
тем более, что появилась догадка, чем вызван твой первый пост, полный агрессивного невосприятия... и если я права, тем более странно что-то доказывать :smile:

я сказала, что хороший конец сказки - не обязателен. зло наказывать - не обязательно
и подтвердила это примерами
на этом все (с моей стороны), после конкурса пусть автор отдувается за остальное)) :cool:

   Сообщение № 41. 24.10.2013, 21:19, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
Цитата(bsv)
тем более, что появилась догадка, чем вызван твой первый пост, полный агрессивного невосприятия... и если я права, тем более странно что-то доказывать 

Ты просто мастер интриги! Не уходи, сияющая, развей сомнения!
А хотя нет, я сама этим займусь.
Мой пост вызван тем, что к сегодняшнему дню я прочитала довольно большое количество плохих бессмысленных рассказов, плохим языком написанных. Этакое ледовое отстоище (нуачо, на фоне ноябрьских холодов так и выходит). И чаша терпения переполнилась. Тем более, что тут было хорошего - ноль, раздражающего - не посчитала, но было в достатке.
Только правда, только хардкор.
И э литтл бит оф троллинг.
Но ваще литтл. Только то, что касается кота.

   Сообщение № 42. 26.10.2013, 11:21, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Цитата
Рассвет. Прохладно. Тихо.
Терпеть не могу такие штуки. Изредка они уместны, но по большей части складывается впечатление, что автору не хватает слов для развития мысли или описания картинки.
Самое главное, что без этих трех слов рассказ ничего не теряет.
Цитата
Оба часто дышали, были оскалены
Не знаю, как это быть оскаленным. Знаю только, что такое оскалиться.
Цитата
- По дороге к замку, верхом, едет женщина, — пояснил дракон, — скорее всего, это она.
так и не поняла, как он это учуял...
Цитата
кружка смела вазу со стола, и фрукты раскатились по полу.
это же с какой силой надо метнуть кружку, чтобы она смела полную вазу?
Цитата
женщина схватил тяжелую сковородку на длинной ручке и изо всех сил опустила рыцарю на голову
откуда там сковородка взялась? это же не кухня.

Видно, что автор начинающий. Много шероховатостей. Сцена "сражения" с женщиной выглядит нелепо: визг, швыряние, прыжки по спинкам стульев. Однако читать было действительно интересно. Персонажи приятные. Эмоции только положительные.

   Сообщение № 43. 26.10.2013, 13:32, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Интересный рассказ, стилизованный под сказку, но сказкой не являющийся. Забавная история о том, как короля играет свита, мужа играет жена и т.д. Но для сказки эта история слишком грубоватая, а для серьёзного рассказа слишком несерьёзная. Главные герои: дракон и крысиный король прописаны очень хорошо, это такие себе средневековые слуги-пройдохи, балансирующие между своим и хозяйским интересом и являющиеся источником смешных (и не очень) приключений хозяев. В общем, неплохо.

Есть некоторые изъяны в морали. Большое спасибо Айфрит за то, что эта тема уже раскрыта и мне не надо писать об этом:)

Язык не трогаю, тут и без меня хватает любителей разобрать текст на "перловку", я же стараюсь увидеть за деревьями лес и рассказать о том, что мне в лесу нравится или, наоборот, не очень.


В этом лесу мне "не очень" люди: хозяин замка и его возлюбленная. Автор сделал их предельно комичными персонажами, неправдоподобными и бесконечно зависимыми от главных героев. В принципе, так тоже можно, вписывается в канон. Но вообще женщина, которая отсылает жениха на подвиги, чтобы затем прискакать к нему в замок (одна!), вызывает вопросы. Ну и рыцарь, который в повествовании ест-пьёт, да по голове получает, это какой-то уж совсем карикатурный образ даже не на рыцарство, а на весь мужской род. Но так тоже можно, просто это вносит коррективы в сюжет, которые, видимо, не понял даже сам автор. А коррективы эти довольно серьёзные, с последствиями.

Прислуга, окрестный люд, бродячие менестрели могут верить в то, что рыцарь победил дракона. Но самый главный человек в жизни рыцаря - его жена - будет знать правду. И рыцарь эту правду тоже будет помнить. И сковородку будет помнить. И житьё-бытьё у этой пары пойдёт очень плохое. Прямо очень-очень. Потому что с каждым годом в рыцаре будет оставаться всё меньше рыцаря, а прекрасная дама быстро перестанет быть прекрасной. Радует в этой ситуации только то, что её виновники — дракон и крысы — расплатятся в будущем за свои проказы сторицей. Сила вещей будет неумолимо затягивать их в воронку каждого семейного скандала. А еще дракона быстро выселят из комнаты (хозяйка найдёт применение каждому углу), а крыс отравят. Не исключено, что прекрасный тихий вечер, которым завершается произведение, это последний нормальный день в жизни всех обитателей замка. "Зима близко".

Вот так комедия и превращается в трагедию. Страшно? Еще бы!




Добавлено через 52 с.

Цитата(Блудница)
Сцена "сражения" с женщиной выглядит нелепо: визг, швыряние, прыжки по спинкам стульев


А чего тут нелепого? Обычный семейный скандал, прообраз всех будущих скандалов.

   Сообщение № 44. 26.10.2013, 13:42, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Цитата(Shadowdancerrr!)
А еще дракона быстро выселят из комнаты (хозяйка найдёт применение каждому углу), а крыс отравят. Не исключено, что прекрасный тихий вечер, которым завершается произведение, это последний нормальный день в жизни всех обитателей замка. "Зима близко".

Тоже долго об этом думал после того, как прочитал рассказ. Но побоялся писать в отзыве, чтобы ещё больше не рассердить поклонников "Замка". Спасибо, что озвучил эту мысль :respect:

   Сообщение № 45. 26.10.2013, 13:45, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Айфрит
Shadowdancerrr!
ну, не уверена, что в те времена травили крыс, но, даже так и было, эти крыски умненькие и наглеть не будут
и с чего это хозяйка выселит дракона? можно подумать, драконы как коты - на каждом углу валяются

   Сообщение № 46. 26.10.2013, 13:50, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(bsv)
ну, не уверена, что в те времена травили крыс, но, даже так и было, эти крыски умненькие и наглеть не будут
и с чего это хозяйка выселит дракона? можно подумать, драконы как коты - на каждом углу валяются


Будущую хозяйку так встретили, что вариантов у шибко вумных питомцев нету. Дракон пойдёт на чучелко, чтобы поддержать реноме рыцаря. А крысы... даже если их в тех краях не травили ни разу и даже понятия не имеют, как это делается, значит в этом замке случится первооткрытие метода.

   Сообщение № 47. 26.10.2013, 13:52, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Shadowdancerrr!
::D:
Цитата
значит в этом замке случится первооткрытие метода.
- не провоцируйте автора писать вторую часть на весенний Пролет

   Сообщение № 48. 26.10.2013, 17:26, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Дракон пойдёт на чучелко, чтобы поддержать реноме рыцаря.

Пацталом!!!! :mrgreen:
Реноме рыцаря, поддерживаемое чучелом дракона … с крысу размером. :respect: Так и представляю, как хозяйка объясняет гостям: «Дракон был размером пятьсот локтей, но усох от долгого хранения!» ::D:
Цитата
Ну и рыцарь, который в повествовании ест-пьёт, да по голове получает, это какой-то уж совсем карикатурный образ даже не на рыцарство, а на весь мужской род.

Эх, не повезло персонажу с местом рождения! Был бы он японец или китаец – никто бы не удивился, что сел человек подумать да помедитировать, прежде чем кидаться выполнять невыполнимое. А в процессе пьянки медитации порядок вещей сам собой и наладился. :wink:
Цитата
Но вообще женщина, которая отсылает жениха на подвиги, чтобы затем прискакать к нему в замок (одна!), вызывает вопросы.

Что дама поступила нелогично и непоследовательно – соглашусь. Что не могла так поступить – а почему, собственно? Могу сказать по секрету, как женщина: иногда нас тоже заносит. :wink:
Потом дама о своем заносе пожалела, и отправилась (одна, и, скорее всего, тайно, чтобы не позориться хотя бы перед своими) пообщаться с поклонником, дабы исправить ситуацию. А тут как раз очень удачно подвернулся дракон…
Цитата
Прислуга, окрестный люд, бродячие менестрели могут верить в то, что рыцарь победил дракона. Но самый главный человек в жизни рыцаря - его жена - будет знать правду.

Ну и что? Рыцарь-то ей и так нравился, без всякого дракона (иначе бы она не поехала к нему мириться).
Цитата
И рыцарь эту правду тоже будет помнить. И сковородку будет помнить.

Сомневаюсь. Уж больно рыцарь показан упитым. И вообще, какая-такая сковородка? Это дракон, уже обращенный в бегство, хвостом по голове. А у тебя, дорогой, последствия контузии! ::D:
Цитата
Потому что с каждым годом в рыцаре будет оставаться всё меньше рыцаря, а прекрасная дама быстро перестанет быть прекрасной.

Увы, возможен и такой вариант. :raincloud: А возможен и более оптимистичный. :wink:
Дама осознала, что муж все понимает буквально, и не будет больше давать ему аллегорических и поэтических заданий. Рыцарь своим спокойным пофигизмом будет смягчать ее заскоки.
Иван-Дурак + Василиса Премудрая = крепкая семья и успешная команда. :wink:

   Сообщение № 49. 26.10.2013, 17:47, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Кстати, мне не давал покоя дракон... и я вспомнил!
Цитата
На рукаве у нее, вцепившись в платье, сидел дракон — размером в ладонь, но с крыльями и когтями, очень похожими на настоящие.
Они пошли по улице вместе и Гед заметил:
— На Гонте живут смелые женщины, но я никогда не видел, чтобы вместо браслета они носили дракона.
Ярро засмеялась и ответила:
— Это всего лишь харрекки...

(С) У Ле Гуин


Автор придумал своего - совсем непохожего... Но такого же маленького.

   Сообщение № 50. 26.10.2013, 17:55, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
constp, не, дракон из "Замка" размером побольше, крыса так просто на запястье не уместится.
Мне кажется, если покопаться в воспоминаниях и прочих источниках, то можно отыскать немало драконов-малюток. Я вот, пока читал - вспоминал Мушу из "Мулан". Тот не летал, зато по характеру чуть ближе к авторскому.
Mixtura, достойно отзащищались:) Но как насчёт крыс? Их-то участь, как мне кажется, предрешена.

   Сообщение № 51. 26.10.2013, 18:33, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Айфрит)
Но как насчёт крыс?

Крысы - они и есть крысы!
Умные ловкие пройдохи, для которых человеческие ловушки - не более, чем средство избавиться от глупых неуклюжих конкурентов.
Здесь они почти такие... с некоторой долей сентиментальности, которая ощутимо портит впечатление.
Потому что перебор.

Сентиментализм - штука страшная. Его надо уметь дозировать.

   Сообщение № 52. 31.10.2013, 16:44, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
- Не знаю куда определить текст - под жанры и классы и виды (в моей голове, в других головах и даже на бумаге все может быть иначе) он не подходит.

Наверное это из-за диссонанса, на который указал(а) Айфрит:
- здесь вроде бы и сказочные (мультяшные - больше мультяшные, чем сказочные) приемы, и яркие краски, и харизматичные по-сказочному (по-детски) персонажи.
- но -
- диссонанс содержания
(я б и не понял без Айфрит в чем он - нет у меня чувства (уж тем более гостовского) морали - и прихожу я к ней от обратного, набив шишек)
диссонанс этот баллансирует на тонкой грани. Только начинаешь напрягаться: Та-ак... кот сожрал-таки Трехлапого, ну вот она - циничная смерть — но в конце автор возвращается к ним/ Забухавший рыцарь, крысиные перепетии (по сути довольно жестокий их порядок) - и тут же идиотское поведение прекрасной дамы, швыряющей сковородками.
... швыряние сковородками, звездочки от удара - это на уровне Тома и Джерри, но сама ситуация, если воспринимать ее без мультяшных очков, не очень веселая,
Реальность, полотно рассказа неравномерно - она колеблется на грани, чем вызывает порой легкое недоумение, и такие вот додумки, которые вполне обоснованы (но я не думаю что автор подразумевал что-либо подобное):
Текст спрятан. Кликнуть для отображения.


- Теперь о хорошем - несмотря на "колебания реальности", читать про плутов (особенно если плутовство удается и нет идиотского роста перехода к честности и героизму и бла-бла-бла) - всегда приятно. Очень нравится выписанный микромир замка с этими крысами и драконом, с их взаимоотношениями и порядками. Тоже обожаю все эти вкусности.

(правда очень жаль, что макромир людей, стоящий над микромиром, никак не прописан. Рыцарь и его дама сделаны по-идотски мультяшно и чрезмерно каррикатурно - имхо уровень их нелепости не соответствует общему, гм, каррикатурному уровню рассказа. Крысы и дракон посерьезней, и живее они)

- Может показаться, что я ругаю автора и ругаю, но на самом деле впечатления у меня остались прекрасные, потому я говорю ему(ей) спасибо =)

   Сообщение № 53. 31.10.2013, 20:52, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
глумёж
Цитата
A long long time ago
Где-то далеко, далеко-далеко,

in a galaxy far far away
почти сразу за краем света,

where sky so deep purple blue
там, где синее небо

and sheeps-looked cloudkill clouds so white
и белые облака,

where yellow brick road winds between beige rocks
там, где желтая дорога выпутывается из бежевых скал

along comes on green plain
и выходит на зеленую равнину,

where blue spruces around a tranquil and serene lake
там, где безмятежно-спокойное озеро окружают голубые ели

and where among these spruces, on the shore of the lake stands the castle
и там, где среди этих елей, на берегу озера стоит замок,

in which he lives dragon. in which he lives.
жил дракон. В этом самом замке.

(издевательство над английским языком сделано сознательно. Кто не знает как начинаются Звездные Войны пусть лососнёт тунца)
За исключением начала - как то, блин, сбивается автор с безмятежно-спокойного, я бы даже сказал, постельного пастельного описания. Ну а дальше автор вообще забил на стиль, видимо ему кто-то сказал что надо приковать внимание зрителя с первых строк, но забыл сказать что это внимание следует удерживать цепко единством стиля. Вот и в итоге мы имеем трэшняк.

Цитата
Начинало хотеться есть.

сходить купить выпить. Только в Русском языке можно сделать предложение, целиком состоящее из глаголов, но это не показатель хорошего литературного вкуса. Я бы сказал что это можно делать или ради прикола, или в прямой речи, или от неумения писать вообще.

Цитата
- Ползающих нам мало, нам только крылатого не хватает, — раздалось из темного угла, и оттуда вылез огромный крыс. Он был не меньше дракона и покрыт не серой, а скорее седоватой шерстью.

- Убирайся отсюда, — сказал дракон, поворачиваясь к нему, — пока я тебе шкуру не спалил.

Крыс не торопясь прошел под столом, стулом, вышел на открытое пространство и сел.

- За тобой, кишка с крыльями, не успеешь, — сказал он, — куда тебе столько?

- Х-х-х-а-а-а! – дохнул пламенем дракон прицельно на волосок над макушкой крыса.

сцена уместна во время первой встречи, но автор никак не комментирует "дружеские пострелушки" крысы с драконом, которые походу уже давно знакомы. Ящитаю это косяк.

Цитата
Полетели, — сказал дракон.

- Нет, — решительно не согласился крыс, — лучше нашим ходом.

- Побежали, — согласился дракон и впереди крыса ринулся в темный угол.

- джинн, я хочу домой
- ну пошли
- джинн, я хочу быстрее!
- ну тогда побежали!

Цитата
Спиной к двери, в кресле с высокой спинкой неподвижно сидел рыцарь. Около него, вплотную, стояла открытая бочка с вином. Рыцарь сжимал в руке деревянный ковшик и стеклянными глазами смотрел в распахнутую балконную дверь.

Кристобаль Хунта был отличным таксидермистом.

Цитата
— Брать только непригодное для людей, кота не трогать, посуду не переворачивать…

"а давайте ещё по напёрстку и пойдем коту морду бить?"

Цитата
- А ну отойди от него, — грозно сказала женщина, и в руке у нее блеснул длинный стилет.

- Ты под ноги посмотри, — посоветовал дракон.

Женщина посмотрела. У ее ног сидел крыс с очень большими ушами и приветливо скалил два передних зуба.

- И-их! – взвизгнула женщина, выронила стилет и, подобрав платье, одним прыжком оказалась на крайнем стуле.

- Во-о-от, — сказал дракон, раскрывая крылья, — а сейча-ас я его-о-о…

- Ах, так! Вот тебе! – женщина схватила тяжелую кружку и метнула в дракона.

Дракон мгновенно взлетел, кружка смела вазу со стола, и фрукты раскатились по полу.

- И вот! И вот! – продолжала женщина, швыряя в дракона кружки, кувшины и блюда с едой.

том и джерри? in my PROLJOT?! NO WAY!!!

Цитата
- В-вот тебе! – женщина схватил тяжелую сковородку на длинной ручке и изо всех сил опустила рыцарю на голову. За мгновение до этого Большеухий спрыгнул, и, ударившись о голову рыцаря, сковородка развалилась на части.

ну, касаемо прочностных особенностей чугуна, тут выше уже рассматривали эту тему.
Цитата
- А кто это воет?

- Собака Басков

- Кот в соседней комнате.

- Что с ним?

- Его Трехлапый порвал основательно, потом загнал в эту комнату на шкаф, сидит сейчас под ним и обещает отгрызть коту хвост по самые уши

... как и предсказывалось, Трёхлапый выпил 50 миллилитров спирта и пошел бить морду коту.


Ну чо я могу сказать. Продолжение креативов про рыцарей, драконов и принцесс, длящееся последние три пролёта и продолжающее доставлять. Однако качество падает. Фактически, начавшееся за здравие, сие кончилось за упокой. Тут плохо вообще всё - и начало, которое никак не стыкуется с трэшняком дальше по тексту, и попытки изобразить мышиную возню на пустом месте, и недостатки вычитки, и картонные персонажи с AI привинченным (крысам) от спецназовцев или (остальным) от персонажей из Шрека Тома и Джерри.
Это халтура.

Кстати, меня тут попросили объявы расклеить.
изображение

   Сообщение № 54. 7.11.2013, 21:05, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
А вот и ответ-иллюстрация на вопрос: почему я обычно не люблю юмористические рассказы. Мне этот расск напомнил прошлопролетовский "Немного о совершенстве". Вот тот же юмор из разряда "по герою проехал каток, он оторвал себя от асфальта и надул". Всерьез оценивать сюжет и мораль я не буду. Расск, имхо, написан типа на посмеяться, всё остальное вторично. Так как я не посмеялась, то мой рассказу "неуд".

   Сообщение № 55. 26.11.2013, 16:50, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Небольшая приятно-забавная вещица. За маленького дракона, общающегося с крысами - спасибо)

   Сообщение № 56. 18.12.2013, 20:17, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
Это хорошая и веселая история, рождающая ассоциации с пиксаровскими полнометражками, очень хорошо визуализируемая и приятная для чтения. Смесь всеми любимого Рататуя с куда как менее известным драконом Фануилом вышла весьма удачной.
И как только автор перестанет употреблять конструкции типа «Начинало хотеться есть» и «не вылазить», объяснит сам себе — и нам, читателям, - почему крыс все-таки Трехпалый, когда на деле он — Трехногий, и внятно сумеет пояснить, откуда на праздничном столе «тяжелая сковородка на длинной ручке» - его можно будет поздравить с тем, что он научился небанально и не пошло писать в жанре ироничного фэнтези, прекрасно умея обойтись без вострозубых секси-вампиров и роковых красавиц ведьм.
Драконы и крысы — наше все
А, и еще коты)

   Сообщение № 57. 22.12.2013, 20:00, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Ту-ту-ду-дууууууу!
Дрим Воркс совместно с Уолт Дисней пикчерз представляют:
Где-то недалеко от Горного замка, или новые приключения дракончика Гадюки и его верных друзей


Мультик. Типичнейший мультик, настолько яркий и настоящий, что в голове у меня одновременно с каждой прочтенной фразой анимировалась мультиплицакия: вот няшный тридешный дракончик с умильными глазами котенка, вот сонмище крыс прямиком из "Рататуя", вот полноватый обалдуй-рыцарь и его фея-тян с феерически длинными локонами и белоснежной улыбкой... и так далее. Посмеялся над давешним спором о разбитой об голову сковороде (может, еще рассчитаем шансы на выживание кота из "Тома и Джерри", после того как по нему проехал каток/в его руке лапе взорвалась бомба/100500 других нереальных ситуаций). Господа, это же мультик, какая тут к черту реалистичность? И мультик отличный, к слову сказать. Язык простой, наилучшим образом подходящий в данной ситуации - ровный, без особых изысков. Текст почти без ошибок и сорняков (больше всего резануло только "в рассыпную" - айяйяй, автор) - остальное можно оставить Константину, здесь его слов-любимчиков полно ;) сам рассказ добрый в лучшем смысле слова. Не приторный, без капитанских нравоучений. правда, есть минус - отсутствует ярко выраженный антигерой, козни которого положительные персонажи должны преодолевать. Для сказки это в общем-то неправильно - ну какая сказка без очаровательного злодея?

Как итог - хорошо. Пожалуй, пойдет в финал у меня. Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика