RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Королевы иллюзий», Обсуждение. Осень 2013
   Первое сообщение.    13.10.2013, 21:53, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Королевы иллюзий»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/korolevy_illiuzii/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 31. 17.11.2013, 08:55, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Пытаюсь взглянуть на текст под другим углом... честно, пытаюсь... сложно перебарывать свое первое мнение, но, в данной ситуации, нужно.

В тексте очень много сюжета оставленного за кадром. Возможно фишка, возможно время на работу поджимало - не знаю. Язык и стиль хороши. Изложение ровное. Скучное (простите). Насчет текста в целом с идейной его составляющей - меняю (во всяком случае сейчас перечитаю и снова попытаюсь) мнение

   Сообщение № 32. 17.11.2013, 11:00, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
С первого раза мнение моё о рассказе недалеко ушло от мнения большинства.
Да, хороший язык.
Да, бессюжетная зарисовка.
Ну, почти бессюжетная. Даже кульминация перевертыша не вызывает никаких чувств.
И потому я посчитал ошибкой отсутствие динамичного сюжета.
Но стоило задуматься о том, каким должен быть сюжет, и сразу пришло понимание, что в рассказе не так.

Почему не сыграл перевертыш? Почему не выстрелила кульминация?
Потому что автор неправильно выстроил композицию в плане эмоций. Нет накала, на котором читатель обломается и увидит всё другими глазами. Описания, диалог, ретроспектива в отступлениях-воспоминаниях - все слишком ровно. Да еще и выбранный для описания вечер не способствует развитию эмоциональной части сюжета. Потому что картинка заходящего солнца снимает накал. Приходит прохлада, читатель подсознательно ощущает покой вечерних посиделок у костра.

А надо было обращать больше внимания на эмоциональное состояние "королевы иллюзий". Она создавала "виртуальный мир" для себя! И потому разговор с подругой построен абсолютно неверно. Для создания конфликта Саманта должна разрываться между желанием похвастаться "своим" мужчиной и невозможностью представить его. Между желанием оказаться "там" - внутри иллюзии и осознанием, что это всего лишь мираж.
Несколько оговорок, необоснованный отказ познакомить с "компанией", какие-нибудь странные мысли, которые станут понятны только после "переворота" - помогут создать атмосферу "чего-то не того". И если попробовать направить мысли читателя в сторону (будто сама Саманта - иллюзия), то перевертыш получится качественным.


   Сообщение № 33. 20.11.2013, 08:29, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
От этой работы у меня ощущение какой-то недоделки. Нет, она завершена, она написана весьма приятно, Но между атмосферным началом и эмоционально сильной концовкой будто бы висит что-то зыбкое, что накидали туда ради этой самой развязки. Т.е. этот диалог с пояснениями о способностях, например, получился не самым естественным. Пожалуй, мне нравится момент, где Саманта говорит о свободных отношениях, потому что это здорово подводит к финалу.
Не могу сказать, что мне понравилось... В таких коротких вещах должно быть сильно и ярко всё, тащить должна каждая строка, тогда тебя впечатляет. Тут же всё висит на одной концовке и идее - этого мало. Я недавно читала один короткий рассказ на конкурсе, там вообще была одна эмоция, но это было сделано ТАК, что этот расск занял первое место в моем рейтинге, потеснив крупные и очень качественные работы. А "Королевы" не из этой оперы. Кстати, а почему множественное число? Намёк, что и сестра там приболтнула?

   Сообщение № 34. 30.11.2013, 20:59, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
В принципе, когда речь зашла об иллюзиях, уже можно было догадаться по намекам о врастании в реальность, о напряжении, что лагеря на самом деле нет. А почему название во множественном числе - королевы? Я из-за этого подумал, что вторая сестра тоже... и нет никакого Генриха, и отдела, но сюжет это ничем не подтверждает. По сути, это облеченный в фэнтезийную оболочку рассказ о том, что не стоит хвататься за ушедшее, когда оно уже позади, и о том, как мы часто стараемся его удержать, восстанавливая самые мелкие детали. И безуспешно.
Кстати, по сути, а нужна ли здесь вообще сестра? Может, хватило бы мыслей о ней, и лучше бы подчеркнул психологическую сторону внутренний монолог главной героини, если подать всё через её восприятие? Впрочем, это уже был бы другой рассказ.
Да и вообще, мне кажется, стоило бы либо развернуть действие, либо убрать то, что не работает на идею и не является позарез необходимым.

   Сообщение № 35. 1.12.2013, 00:55, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Грустная история о двух женщинах, которые несчастливы, но старательно скрывают это за ярким фасадом. Одна магией иллюзий, а другая просто изо всех сил держит фасон. А что там за тем фасоном - фиг знает. Детей нет, с мужем всё сложно, на работе кризис личности - хотела спасать миры и быть боевой подругой мужа, а в итоге будет преподавать на кафедре. В целом, у автора получилась цельная история с намёком на хэппи-енд, хотя, конечно, и не факт, что он будет таким уж хэппи. Ну... по крайней мере, Саманта перестала жить иллюзиями. А что life is hard, так она hard for everyone.

Ещё стоит отметить очень приятный язык повествования, хорошую вычитку и особое настроение, которое держит от начала и до конца. Написано толково.

В общем, этот рассказ мне нравится. Наряду со "Второй премьерой", "городом воров", в какой-то мере "Оживи-огонь" и ещё несколькими рассказами на конкурсе (названия которых я забыл) он пытается попасть внутрь человеческого сердца, что интересно мне в любом качестве. Удалось, не удалось - автор пробует и я это одобряю.

Есть и критические замечания, основанные как на самом тексте, так и на комментариях.

1) Судя по обилию ЯННП-комментов, автору стоило раскрыть тему более подробно и более понятно. Или вообще не присылать столь "взрослый" рассказ на любительский фентези-конкурс, тем более, что самого фентези тут ровно столько, чтобы пройти первичный фильтр. Всё-таки, когда тебе предлагают быстренько прочесть 50-100 рассказов, среди которых (и ты знаешь это на сто процентов) половина произведений не стоят твоего времени вообще, информационные фильтры работают очень жестко. И надо уметь и пробиваться сквозь них, и держать аудиторию в напряжении. Тут же перед нами некая загадка или шарада, где нужно по рассыпанным намёкам угадать, что автор имеет в виду. А это очень сложно в массовом забеге. С другой стороны, рассказ всё-таки попал в финал, а это значит, что всё не так уж плохо, как кажется некоторым коллегам:)

2) Возможно, стоило бы добавить динамики. Больше интерактивности, что ли. Весь рассказ представляет собой диалог двух сестёр с минимальным отвлечением на окружающие декорации. Этот приём, в общем, нормально заходит в классике — писатель Галковский когда-то метко подметил, что все разговоры в русской литературе это или допрос или застолье — но многим читателям хотелось большего и это обязательно стоит учесть автору в будущем. Умные мысли можно и должно облекать в яркую и вкусную обёртку, как лекарства для детей:)

3) Диалоги не плохи, но и не хороши. Местами слишком уж литературны, как и весь рассказ в целом. Из этого мог бы получиться интересный любительский спектакль, по-моему. Две актрисы, пара человек в массовке, минимум декораций. Бюджетненько и со смыслом. Если хорошо сыграть, получится очень уютно. Но это немножко не то, чего мы ждём именно от рассказа.

Ну вот как-то так.

   Сообщение № 36. 1.12.2013, 09:37, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Shadowdancerrr!
А, глянул на твой коммент и понял смысл названия. Спасибо.

   Сообщение № 37. 15.12.2013, 00:39, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
Оч приятно написано. На фоне нынешнего "Пролёта" можно вообще упасть на колени и рыдать от счастья) Классно заныканы оттенки отношенческие и... ложь. Изящное балансирование между тем, чтобы читатель понял, что правды в словах нет, и тем, чтобы барышни не попали в неловкую ситуацию, не имея возможности делать вид, что вранья не замечают.
Наиудачнейшее название. То, что иллюзию своего щястьичка с мужем понастроила пай-систер, становится понятно довольно скоро. И название создаёт интригу относительно того, в чём же привирает отвязная байкерша.
Я так понимаю, концовка должна вызвать позитивные эмоции. Во мне осталась грусть. Не знаю.. Что-то недотянуто, что-то неправдиво. Не цепляет возвращение домой, настоящим не выглядит. Чего-то не хватило. Может, пары предложений. Не знаю. Про горюшко, грусть и различия двух некогда близких людей было достовернее.
А ещё всё это настолько пастельно, неторопливо и бессюжетно, что больше смахивает на зарисовку. Я понимаю, с самого начала в наличии интрига с листочком. Но, право же... Одна встреча, один момент на изломе. Всё держится на хорошем языке и эмоции. С эмоцией, кстати, здорово. Она идёт на одной ноте, но чем дальше, тем громче становится.

   Сообщение № 38. 21.12.2013, 03:08, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Ну вот я и пролетел!
Это мой рассказ и я благодарю всех, кто прочитал и, особенно, тех, кто прокомментировал. Я рад, что в процессе обсуждения вам удалось разобраться практически во всех вопросах и еще больше рад тому, что я смог найти своих читателей на этом конкурсе. Это было непросто, но сила дорог свела нас вместе!


Еще хочу сказать, что от своих слов, написанных выше, не отказываюсь (а то тут кое-кого очень возмутило, что я похвалил свою работу). Сравнив свой рассказ со всеми работами финалистов, я остался очень доволен тем, что получилось. Всё было не зря и это, наверное, самый главный и самый оптимистичный итог конкурса.

Если кто-то хочет обсудить моих "королев", давайте обсудим:)

   Сообщение № 39. 21.12.2013, 05:40, say пишет:
say ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 65
профиль

Репутация: 7
Узнав ху из ху, скажу - автор прекрасно вжился в роль. И подумать не мог, что текст принадлежит мужчине. Что здорово - в рассказе больше не автора, а персонажей.

   Сообщение № 40. 21.12.2013, 11:55, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Вот уж не ожидал увидеть мэтра Шэдоудансеррррра в авторах этого рассказа! Чтож, Акела промахнулся :)

Мне рассказ не понравился. Он написан отлично, это так, но черт побери - какой мне интерес наблюдать за тем, как две сестры самозабвенно врут друг дружке? Вот честно - совершенно никаких эмоций не вызывает. Сначала я написал в отзыве, что автор схалтурил, прислав подобную зарисовку на конкурс - с его-то уровнем мастерства. Теперь, зная автора, скажу, что он схалтурил вдвойне.

Короче, Шэдоудансерррррр, ты ж могешь, и все это знают. Старайся лучше в следующий раз ;)

   Сообщение № 41. 21.12.2013, 12:07, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Shadowdancerrr!)
Еще хочу сказать, что от своих слов, написанных выше, не отказываюсь (а то тут кое-кого очень возмутило, что я похвалил свою работу).
Не то, чтобы очень, однако ж я ощутил разочарование, увидев, что один из твоих прочувствованных комментариев оказался банальной рекламой. ) Хотя сам рассказ, несмотря на вопиющую бессюжетность, вызвал определённую симпатию.

   Сообщение № 42. 21.12.2013, 12:25, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Shadowdancerrr!)
Или вообще не присылать столь "взрослый" рассказ на любительский фентези-конкурс, тем более, что самого фентези тут ровно столько, чтобы пройти первичный фильтр.
...
Тут же перед нами некая загадка или шарада, где нужно по рассыпанным намёкам угадать, что автор имеет в виду.


Ого. Только сейчас прочел. Грустно видеть... вообще говоря, на мой взгляд "шарада" даже не стоила того, чтобы ее разгадывать.

   Сообщение № 43. 21.12.2013, 20:09, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Mist
Я считаю, что раз взялся комментировать финалистов, то должен был прокомментировать всех, в том числе и себя. Не знаю почему, просто считаю и всё. Если бы хотел использовать собственный отзыв как рекламу, то не ждал бы до последних дней (аналогично и с голосованием, кстати). Напротив, я приложил максимум усилий для того, чтобы не повлиять ни на чьё мнение, высказавшись в конце. Если я буду участвовать в следующих Пролётах и снова попаду в финал, то снова буду комментировать всех финалистов, включая себя. И если мне мой рассказ будет нравится, снова похвалю. Либо не буду никого комментировать, сохраняя умный и отстранённый вид. Что начинает мне представляться более привлекательным вариантом, да и времени экономит немало:)


LasarevDS
Мне жаль, что я расстроил тебя. Почему-то я надеялся, что уж ты-то точно докопаешься до всех смыслов. Еще специально докручивал вкусных мелочей в тексте, чтобы именно тебя посильнее вставило:) Ладно. Как вышло, так вышло. Хотя я сохраняю надежду, что если ты вернешься к рассказу через несколько лет, то оценишь его немного иначе. Он сильно привязан к определённому жизненному багажу, что, конечно, большое упущение с моей стороны.

   Сообщение № 44. 21.12.2013, 20:12, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Shadowdancerrr!)
Он сильно привязан к определённому жизненному багажу

У меня сильное подозрение, что так оно и есть, ибо сейчас я в нем не увидел ровным счетом ничего

   Сообщение № 45. 21.12.2013, 20:52, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(LasarevDS)
У меня сильное подозрение, что так оно и есть, ибо сейчас я в нем не увидел ровным счетом ничего


Тут я могу лишь добавить, что этот багаж не только тяжек, но и универсален. И еще раз повторить приглашение заглянуть на огонёк попозже:)

   Сообщение № 46. 21.12.2013, 21:57, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Shadowdancerrr!
На мой взгляд, как психологическая зарисовка - хорошо. Но в качестве претендента на победу по сравнению с полновесными рассказами - не тянет) Зарисовка и рассказ - в разных весовых категориях.

И я тоже обычно пишу про свои рассказы отзывы и стараюсь их объективно оценить) Но стараюсь даже хвалить в более нейтральном тоне) ИМХО.

   Сообщение № 47. 21.12.2013, 21:59, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5281
профиль

Репутация: 857
Shadowdancerrr!
ой, да сколько людей - столько мнений!

я вон Лазарева считаю за самородок (в хорошем смысле слова), но не всегда согласна с его мнением, а тем более с мнением о моих рассказах :kz:

ты непредсказуем, а это уже отлично: уж точно, по предыдущим раундам не угадать было этот рассказ

   Сообщение № 48. 21.12.2013, 23:01, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(bsv)
ты непредсказуем, а это уже отлично: уж точно, по предыдущим раундам не угадать было этот рассказ


Я специально для тебя оставил пасхалочку в виде образа сильной женщины, оказавшейся в сложных жизненных обстоятельствах, но всё-таки добивающейся своего. Рассчитывал, что это (ну и название тоже) напомнит тебе о Королеве Теней:)))
В общем, можно даже частичный успех зафиксировать, да?:)

   Сообщение № 49. 21.12.2013, 23:15, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5281
профиль

Репутация: 857
Shadowdancerrr!
не, я не догнала..., может, оно и к лучшему, удивил.
я ведь тоже думала, что автор - девушка. + за психологию

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика